Диспансеризация детей-инвалидов Санкт-Петербурга с заболеваниями и последствиями повреждений опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Битюков, Константин Анатольевич

  • Битюков, Константин Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 243
Битюков, Константин Анатольевич. Диспансеризация детей-инвалидов Санкт-Петербурга с заболеваниями и последствиями повреждений опорно-двигательного аппарата: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Битюков, Константин Анатольевич

Список сокращении.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА обзор литературы).

1.1. История понятий «инвалид», «инвалидность», «детская инвалидность», эволюция законодательства о детях-инвалидах.

1.2. Распространённость и структура ортопедической патологии в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации.

1.3. Факторы, оказывающие влияние на уровень детской инвалидности.

1.4. Общая детская инвалидность и инвалидность, связанная с заболеваниями и последствиями травм опорно-двигательного аппарата у детей.

1.5. Пути снижения детской инвалидности, связанной с патологией опорно-двигательного аппарата.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, отдела экономики и перспективного планирования

ГУ НИДОИ им. Г.И. Турнера.

2.2. Сбор информации о детях-инвалидах с ортопедической патологией, находящихся на учёте в поликлиниках Санкт-Петербурга.

ГЛАВА

АНАЛИЗ ДАННЫХ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ О ДЕТСКОЙ

ИНВАЛИДНОСТИ.

3.1. Анализ данных о детской инвалидности по статистическим материалам Министерства здравоохранения России.

3.2. Характеристика детской инвалидности в Санкт-Петербурге по статистическим материалам Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга.

3.3. Характеристика детской инвалидности в связи с заболеваниями и последствиями повреждений опорно-двигательного аппарата по материалам детских ортопедических кабинетов Санкт-Петербурга.

3.4. Первичная инвалидность детей и подростков в связи с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата по данным Санкт-Петербургского объединения медико-социальной экспертизы.

ГЛАВА

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ГОРОДСКИХ ДЕТСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.

4.1. Общая характеристика изученного материала.

4.2. Количественная характеристика отдельных нозологических групп детей-инвалидов с ортопедическими заболеваниями.

4.3. Объём и характер медицинской реабилитации детей-инвалидов по отдельным нозологическим группам и оценка качества мероприятий диспансеризации.

4.4. Итоги диспансеризации детей-инвалидов в поликлиниках Санкт-Петербурга.

ГЛАВА

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

5.1. Показания к направлению на освидетельствование в МСЭК ребёнка с патологией опорно-двигательного аппарата.

5.2. Комплекс реабилитационных мероприятий, рекомендованных при наиболее часто встречающихся ортопедических заболеваниях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диспансеризация детей-инвалидов Санкт-Петербурга с заболеваниями и последствиями повреждений опорно-двигательного аппарата»

Федеральный Закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. №181-ФЗ (2001) определяет понятие «инвалид» как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребёнок-инвалид».

В докладах Министерства здравоохранения Российской Федерации (Государственные доклады «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 году», 1999) и Министерства социальной защиты (Государственные доклады «О положении детей в Российской Федерации» за 1993-1995 годы) отмечается постоянный рост числа детей-инвалидов. Так, численность детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, получающих социальное пособие, составила в 1985 году 26,2 на 10 ООО соответствующего населения, в 1990 году-43,1, в 1991 году-59,4, в 1993 году-99,9, в 1994 году - 118,6, в 1995 году- 128,5, в 1997 году- 163,1, в 1998 году- 173,9, в 1999 году - 180,7 случаев на 10 000 населения до 16 лет. Подобный рост объясняется как ухудшением здоровья детского населения, так и расширением медицинских показаний к признанию ребёнка инвалидом согласно Приказу от 04.07.91г. №117 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет» (Веселов Н.Г., 1996). В Санкт-Петербурге количество детей-инвалидов возрастает в тех же пропорциях, что и в России (Поздни-кин Ю.И. с соавт., 1998; Павлов Ю.В., Красильников И.А., 1999).

В соответствии с «Международной номенклатурой нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» пересмотра 1989 года, главным нарушением в состоянии здоровья детей-инвалидов являются -двигательные (23,7%), а ведущим ограничением жизнедеятельности - снижение способности передвигаться (11,5%), действовать руками (3,8%), владеть телом (3,9%) (Соловьёва К.С. с соавт., 1998).

Рост числа детей-инвалидов делает актуальным научные исследования, посвященные факторам инвалидности (Веселов Н.Г., 1992; Овчаренко С.А. с соавт., 1994; Макарова М.С., Никитченко И.И., 1997; Копытенкова О.И., 1997; Кувина В.Н., 1997; Фесенко М.А., Сивочалова О.В., 2000), уровню и структуре инвалидности детей (Максименко JI.JI., 1992; Мирзоева И.И., 1995; Клепикова Р.А., 1997; Свинцов А.А., Швецова B.C. 1997; Поздникин Ю.И. с соавт., 1998; Свинцов А.А., Цветкова Г.Е., 1999), различным аспектам реабилитации инвалидов (Веселов Н.Г. с соавт., 1995; Дербин В.Г., 1999; Свинцов А. А., 1999).

Федеральный Закон от 24.11.1995 г. №181-ФЗ определяет понятие реабилитации инвалидов как систему медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности. При этом медицинская реабилитация включает восстановительную терапию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование. Реабилитация инвалидов проводится в рамках федеральной программы обязательного медицинского страхования населения России.

Наиболее распространённой формой динамического наблюдения и медицинской помощи детям-ннвалидам является диспансеризация, которую осуществляют детские ортопеды или, при их отсутствии, детские хирурги поликлиник (Андрианов В Л. с соавт., 1988). Диспансерному наблюдению в амбулаторных условиях подлежат дети-инвалиды с последствиями повреждений, деформациями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В процессе диспансерного наблюдения дети получают в амбулаторных условиях курсы ЛФК, массажа, физиотерапии, причём характер и количество назначаемых процедур частично зависят от оснащённости поликлиники (Давыдова Т.А. с соавт., 2002). По показаниям дети направляются на стационарное лечение в специализированные отделения больниц, в санатории (Фалин-ский А.А. с соавт., 1997; Татарина II.M., 2000; Малахов О.А. с соавт., 2001; Богосьян А.Б. с соавт., 2001) и на протезно-ортопедическое снабжение. Система реабилитации детей-инвалидов с ортопедической патологией должна обеспечивать преемственность лечения, использование возможностей каждого учреждения, контроль полноты и эффективности проводимых мероприятий. Однако в большинстве публикаций, посвящённых реабилитации детей-инвалидов, встречаются указания на характер и объём проводимого лечения, но не приводятся данные о его результатах и эффективности.

В условиях медицинского страхования принципиально изменились системы финансирования здравоохранения и контроля качества медицинской помощи («Страховая медицина.», 2000). Такие изменения ставят новые задачи по изучению диспансеризации детей-инвалидов в условиях поликлиники, по экспертной оценке назначаемого лечения с выделением обязательных и дополнительных лечебно-диагностических мероприятий и по разработке научно-обоснованного комплекса лечения в процессе амбулаторного диспансерного наблюдения детей-инвалидов с ортопедической патологией.

Цель исследования

Усовершенствовать систему диспансеризации детей-инвалидов с основными формами ортопедической патологии с помощью научно-обоснованного комплекса лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состав детей-инвалидов, находящихся на диспансерном наблюдении районных ортопедов детских поликлиник Санкт-Петербурга, и выделить однородные группы инвалидов с учетом нозологической формы ортопедической патологии и тяжести заболевания, проанализировать мероприятия, проводимые в порядке диспансерного наблюдения.

2. Провести экспертную оценку сроков наблюдения, интенсивности и качества лечебно-реабилитационных мероприятий, проведённых ребенку-инвалиду в процессе диспансерного наблюдения.

3. Проанализировать динамику детской инвалидности, связанную с заболеваниями и последствиями повреждений ОДА в России и Санкт-Петербурге, и выяснить влияние на данный показатель изменения законодательной базы.

4. Установить характер и объём мероприятий медицинской реабилитации при различных нозологических формах ортопедической патологии; выяснить степень участия родителей больных детей в выполнении рекомендаций ортопеда.

5. Разработать научно-обоснованный комплекс обязательных и дополнительных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в процессе диспансеризации детей-инвалидов.

Научная новизна исследования

1. Впервые проанализирована динамика детской инвалидности как общей, так и связанной с патологией опорно-двигательного аппарата в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге по данным официальной отчётности и по результатам собственного исследования, установлено их взаимоотношение; проанализировано влияние изменения законодательства РФ о порядке установления категории ребёнок-инвалид на уровень инвалидности у детей и подростков. Впервые прослежено влияние изменений медицинского законодательства на уровень детской инвалидности, связанной с ортопедической патологией. Выявлена структура данного показателя как до, так и после отмены приказа МЗ РСФСР №117 от 04.07.1991 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет».

-92. Проанализирована работа детских ортопедов городских поликлиник

Санкт-Петербурга по диспансеризации детей-инвалидов, установлена степень участия в ней учреждений городского и федерального подчинения. Выяснена степень участия родителей в процессе медицинской реабилитации.

3. Усовершенствована система диспансеризации детей-инвалидов с ортопедической патологией в поликлинических условиях, создан комплекс обязательных и диагностических лечебно-реабилитационных мероприятий, проведение которого осуществимо в цепи поликлиника - стационар - реабилитационное учреждение.

Практическая значимость работы

Итогом исследования явилось создание комплекса мероприятий, рекомендованных для наиболее распространённой среди детей-инвалидов патологии опорно-двигательного аппарата, в условиях детской городской поликлиники и вспомогательных учреждений (всего 13 нозологических форм). В данный комплекс было включено: обследование ребёнка (обязательное и дополнительное для конкретной патологии) во время начала болезни и в процессе наблюдения в зависимости от ситуации; лечение - консервативное и оперативное, его сроки, объём; преемственность лечения пациента в цепи поликлиника - ортопедический стационар - учреждение реабилитации. Определено время от начала заболевания до момента, когда соматический статус ребёнка позволит признать его инвалидом, и в то же время потребность в лечебных мероприятиях окажется наибольшей.

Предложенный комплекс мероприятий поможет ориентировать клинициста на продуктивный контакт с работниками МСЭК. В то же время для работников медико-социальной сферы облегчится принятие решения о сроке действия инвалидности (порой неоправданно длинного), позволяющем извлечь максимальную для ребёнка выгоду из мероприятий диспансеризации и ориентирующем его родителей на выполнение назначений врача поликлиники и консультантов ведущих научно-исследовательских институтов, а также избежать необоснованно частых явок ребёнка в МСЭК, отнимающих массу времени и усилий работников поликлиник, родителей детей-инвалидов и сотрудников медико-социальных экспертных комиссий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные отчётных форм Министерства здравоохранения Российской Федерации, составленные на основе МКБ X, показывают уровень детской инвалидности от заболеваний и последствий повреждений ОДА лишь косвенно, так как ортопедическая патология в них рассредоточена по нескольким различным классам. Детальный анализ данного показателя возможен только после изучения документации учреждений медицинской и социальной реабилитации инвалидов.

2. Уровень детской инвалидности, связанной с ортопедической патологией, зависит от изменений медицинского законодательства.

3. На основании результатов исследования создан комплекс мероприятий медицинской реабилитации детей-инвалидов, страдающих от 13 наиболее тяжёлых и часто встречаемых заболеваний опорно-двигательного аппарата в детском и подростковом возрасте.

4. Основные принципы диспансеризации детей-инвалидов с ортопедической патологией следующие: ранний учёт и нарастание интенсивности реабилитационных мероприятий после установления категории «ребёнок-инвалид».

Апробация работы и внедрение в практику

Сделано 7 докладов на научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах:

- на конференциях детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы специализированной помощи детям при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата» (Старая Русса, 2000), «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Москва, 2001);

-11- на совещании главных детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Светлогорск, 2002);

- на межрегиональной конференции детских травматологов-ортопедов «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Пермь, 2002);

- на VII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, 2002, 2004);

- на симпозиуме детских травматологов-ортопедов России «Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии. Ошибки и осложнения» (Волгоград, 2003).

Основные положения работы доложены врачам-ортопедам Санкт-Петербурга на плановых занятиях в 2003 и 2004 годах.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 работ: в журналах «Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова» (1), «Вестник гильдии протезистов-ортопедов» (1) и в сборниках научных трудов (10) НИДОИ им. Г.И. Турнера и других профильных институтов.

Объём и структура работы

Работа изложена на 206 страницах текста, набранного на компьютере, и иллюстрирована 14 рисунками и 15 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 214 источников, из них 181 - отечественных и 33 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Битюков, Константин Анатольевич

-176-ВЫВОДЫ

1. У 65,5% детей-инвалидов, находящихся на диспансерном наблюдении ортопедов детских поликлиник, были врожденные аномалии (пороки развития) опорно-двигательного аппарата, у 26,3% - заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, у 6,6% - последствия травм опорно-двигательного аппарата. По нозологическому признаку были выделены 13 наиболее представительных групп детей-инвалидов. Наибольшие число больных было в группах с врождённой патологией тазобедренного сустава (вывих и подвывих) - 13,6%), с врождённой косолапостью - 13,5%), болезнью Пертеса - 8,9%, юношеским идиопатическим сколиозом — 8,3%). По возрасту дети от 0 до 4 лет составили 3,5%, от 5 до 9 лет - 22,0%, от 10 до 14-37,8%, 15 лет-10,5%, от 16 до 17-26,2%.

2. Срок инвалидности у детей-инвалидов был установлен до 2 лет у 18,4%о, до 5 лет у 63,7%), по достижении совершеннолетия у 17,9%. У детей, которым была определена инвалидность в соответствии с Приказом МЗ РСФСР от 04.07.1991 №117 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет», преобладали сроки до 5 лет. С 2000 года, когда начали работать педиатрические МСЭК, наиболее частым являлся срок действия инвалидности 2 года.

3. В Санкт-Петербурге показатели как общей детской инвалидности, так и инвалидности в связи с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата за 1996 - 2002 гг. были аналогичны таковым в России: число детей-инвалидов с ортопедической патологией увеличивалось с 15,5 до 22,1 на 10 000 детей, к концу 2002 г. этот показатель уменьшился до 18,5. Отсутствие единой рубрики патологии опорно-двигательного аппарата в официальной отчётности требует проведения дополнительных исследований для выяснения структуры инвалидности детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата.

-1774. При анализе медицинских документов детей-инвалидов установлено, что характер и объём лечебно-диагностических мероприятий в целом соответствовал современным требованиям. Во всех группах были выявлены длительные сроки реабилитации - более 2 лет, таким образом, после введения новых сроков действия инвалидности ребёнок-инвалид неоднократно проходил повторное освидетельствование, что является неоправданной затратой времени. Негативное отношение родителей пациентов к мероприятиям диспансеризации было отмечено в отдельных случаях и наблюдалось главным образом при тяжёлой врождённой патологии с выраженным нарушением функций.

5. Обнаружены дефекты работы поликлиник, которые заключались в несвоевременном направлении больных в комиссию МСЭ для первичного и повторного освидетельствования, недостаточной интенсивности лечебных мероприятий, позднем направлении на хирургическое вмешательство, недостаточном использовании возможностей специализированных детских дошкольных учреждений, санаториев и восстановительных центров, протезно-ортопедических изделий. В единичных случаях были выявлены ошибки в лечебной тактике: применение гипсовых повязок в положении Лоренц I при врождённом вывихе бедра, недостаточный контроль за динамикой прогрес-сирования при идиопатическом сколиозе в угрожаемые периоды. При тяжёлой врождённой патологии с длительным сроком инвалидности родители пациентов не выполняли всех назначений ортопеда.

6. Первичная инвалидность детей в связи с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата составила 11,2% от общего количества детей-инвалидов. Из всех больных ортопедического профиля, впервые направленных на освидетельствование, инвалидами были признаны 90,6%; из повторно признанных - 83,9%, что свидетельствует о хорошем взаимодействии врачей детских поликлиник и экспертов МСЭК.

-1787. Для детей-инвалидов предложен научно-обоснованный алгоритм мероприятий медицинской реабилитации в процессе диспансерного наблюдения. Комплекс мероприятий включает методики обследования для уточнения диагноза (как обязательные, так и дополнительные), показания и сроки направления для освидетельствования в МСЭК, последовательность лечебных мероприятий медицинской реабилитации: назначение консервативного лечения, потребность в операции, показания для направления ребёнка-инвалида в специализированный стационар, учреждение реабилитации, профильный санаторий, потребность в протезно-ортопедическом снабжении.

-179

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения социально-гигиенической характеристики состояния детской инвалидности в связи с последствиями травм и заболеваний ОДА и их потребности в мероприятиях медицинской реабилитации надо использовать как показатели официальной статистики о детях-инвалидах, так и данные ортопедов поликлиник, как по количественному, так и по качественному составу детей-инвалидов, находящихся на диспансерном наблюдении.

2. Проведённое исследование позволило создать научно-обоснованный комплекс мероприятий диспансеризации для 13 заболеваний, наиболее часто встречающихся у детей-инвалидов с ортопедической патологией, который может быть применён в поликлинических условиях с использованием мощностей специализированного стационара и реабилитационного центра. Его использование в клинике позволит оптимизировать лечебный процесс и улучшить взаимосвязь врачей-ортопедов, проводящих диспансеризацию, и специалистов МСЭК. На основе данного алгоритма можно составлять индивидуальные программы медицинской реабилитации детей-инвалидов.

3. Наибольшую интенсивность лечебно-диагностические и восстановительные мероприятия в отношении пациента должны набирать после установления ему категории «ребёнок-инвалид».