Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Велиханова, Назиле Феталиевна

  • Велиханова, Назиле Феталиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Велиханова, Назиле Феталиевна. Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2000. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Велиханова, Назиле Феталиевна

Введение .3

Глава I. Теоретические проблемы реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы- интерната.15

1.1. Анализ проблемы реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков. 15

1.2. Механизмы проявления социальной дезадаптации у воспитанников интернатных учреждений.38

1.3. Семья как ведущий фактор социальной дезадаптации детей и младших подростков. 51

1.4. Изучение личности социально-дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната.74

Глава II Совершенствование работы по психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната.91

2.1. Психолого-педагогическая характеристика социально дезадаптированных воспитанников школы-интерната.91

2.2. Рисуночно-изобразительная и театрально-игровая деятельность как средства психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших 102-132 подростков в условиях школы-интерната.

2.3. Психолого-педагогическое консультирование в интернатных учреждениях как важнейшее средство реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната»

Изучение многочисленных факторов, влияющих на развитие и поведение личности, ее адаптацию к жизненным условиям и успешность деятельности, становится все более актуальным в связи с социально-экономическими преобразованиями общества и повышенным уровнем требований к физическим, интеллектуальным, нравственным, гражданским и другим качествам человека. Особенно важно изучение стрессогенных факторов, оказывающих отрицательное воздействие на психическое состояние детей и подростков, снижая их познавательные возможности, работоспособность, обостряя проблемы взаимоотношений с окружающими людьми. Анализ состояния негативных тенденций в детско-подростковой популяции показывает, что такие дети и подростки, которые не вписываются в жизнь современного общества и которых чаще всего называют дезадаптированными, являются наиболее активной частью населения. Уровень преступности несовершеннолетних за последние пять лет на 25% превысил аналогичный показатель среди взрослых. Значительными темпами растет криминальная активность детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, т.е. до 14 лет. В структуре подростковой преступности растет удельный вес тяжких преступлений, направленных против личности, характеризующихся усилением черт безмотивности, жестокости, садизма. Специальные исследования психического здоровья в различных возрастных группах несовершеннолетних с отклонениями в поведении показывают, что распространенность психической патологии среди детей и подростков с криминальной активностью тесно связана с их возрастом. В группе детей с криминальной активностью до 14 лет она составляет 80,2%; в группе 14-15 лет -53,7%; 16-17 лет - 38,6%. Число несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, за последние годы возросло в 8 раз( Б.Н. Алмазов (6 - 8), И.П. Башкатов (16), С.А. Беличева (17 - 19) и др1

В интернатные учреждения поступают все больше дезадаптированных детей и подростков с устойчивыми формами асоциального поведения, у которых нарушения поведения сочетаются с отклонениями в психическом и личноJ стном развитии. В интернатах с каждым годом наблюдается большой приток детей с низким уровнем интеллекта, со слабым развитием мышления, воображения, памяти, ограниченным запасом слов и представлений, с отсутствием самоанализа и самоконтроля, несформированностью способности к сопереживанию, нарушенной способностью к конструктивному общению, устойчивыми формами эгоцентрического и потребительского отношения к жизни и вредными привычками (курение, алкоголь, наркотические и токсичные вещества). Около 20% школьников имеют опыт употребления наркотических ■ токсичных веществ. По сравнению с 1996 годом число подростков, стоящих на учете с диагнозом «наркомания», в 1999 году возросло на 130%. Заболеваемость сифилисом выросла в 20 раз. Среди воспитанников интернатных учреждений со школьной дезадаптацией у 93 - 95% выявляются те или иные психические нарушения. Среди бездомных детей-бродяг психически здоровыми могут быть признаны не более 6%, а нуждаемость в различных видах психотерапевтической помощи у сирот и полусирот, длительно живущих в детских домах и школах-интернатах, давно перевалила за 100%. Но только 10% всех нуждающихся в психиатрической помощи детей получают ее в государственной системе ох раны психического здоровья. Помимо этого число детей, нуждающихся в психотерапевтической, помощи, увеличивается за счет больных с тяжелыми, хроническими и латентными заболеваниями, ограничивающими свободу передвижения, затрудняющими контакты и социальную активность.

Данные показатели обусловлены многими социальными факторами: тяжелой экономической ситуацией, распадом семьи, межнациональными и региональными конфликтами и в связи с этим миграционными процессами, агрессивностью средств массовой информации и других. Увеличению количества дазадаптированных детей и подростков, кроме названных факторов, способствует также ситуация, когда дезадаптация несовершеннолетних доводится до крайних пределов, не будучи ликвидированной в самом начале в семье и школе.

Поэтому преодоление дезадаптации детей и подростков является одной 4 из актуальных социальных проблем современности.

Особенно сложно и противоречиво осуществляется процесс социализации в экстремальных условиях интернатных учреждений, где содержится значительное количество детей социального неблагополучия: детей сирот, оставшихся без попечения родителей, имеющих отклонения в умственном развитии. В современной ситуации самой жизнью востребована качественно новая, социально-педагогическая концепция деятельности этих учреждений, связанная, прежде всего, с педагогическим обеспечением социальной практики, социальной адаптации каждого ребенка и его семьи, педагогически целесообразной самоорганизации их жизнедеятельности.

Исходя из вышеизложенного, изучение особенностей, формирующих дезадаптированное поведение детей и подростков, представляет собой одно из важнейших общенаучных направлений в психолого-педагогических исследованиях.

В зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке имеется достаточно много работ, посвященных различным аспектам проблемы дезадаптации и реабилитации несовершеннолетних.

Так в исследованиях К. Бютнера (35), Е.В. Веттенберга (41), А. Коэна (102), Э.Кречмера (100), К. Леонгарда (108), А. Маслоу (122), Р. Мейли (125), Ж. Пиаже (155), М. Ратгера (178), К. Роджерса (181-2), Г. Селье (186), В. Франкла (215), А. и 3. Фрейд (217 - 218), Э, Фромма (221 - 222), Э. Эриксона (241), К. Хорни (224), К. Юнга (243) и других раскрываются причины, структурные компоненты, характерные проявления дезадаптации, ее виды и другие вопросы. Достоинством исследований этих ученых является то, что они разработали достаточно достоверные методики для диагностики этого сложного социального явления.

Большой вклад в разработку проблем дезадаптации внесли отечественные педагоги и психологи:

- в 20-30 гг. П.П.Блонский(28), Л.С.Выготский(48), В.П.Кащенко(86), Н.К. Крупская (100), А.С.Макаренко(119), С.Т.Шацкий(235) и другие; 5

- в 50 - 60 гг. Л.И.Божович (28), М.А.Власова (43-45), П.Б.Ганнушкин (49), Б.В.Зейгарник (70-71), Л.М.Зюбин, И.С.Кон (94), В.М.Коротов,

A.Н.Леонтьев (109-111), В.Н.Мясищев (132), М.С.Певзнер (43), И.С.Марьенко (124), Л.С.Славина (188), П.МЛкобсон (244), 1\|).Эльконин (240),

B.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов и другие;

- в 70 - 80 гг. М.А.Алемаскин (5), И.П.Башкатов (16), С.А.Беличева (11),

A.С.Белкин (19 - 20), Е.В.Бондаревская (29), В.Е.Каган (82), А.И.Кочетов (95 -97), А.П.Краковский (98), М.И.Лисина (112), А.Е.Личко, Б.Т.Лихачев, Т.Д.Молодцова (129), В.С.Мухина (116), А.В.Мудрик (131), И.А.Невский (163 - 165), Р.В.Овчарова (143 - 145), А.М.Прихожан (162), В.А.Попов (159), Б.Ф.Райский, Д.И.Фельдштейн (213 - 214) и многие другие;

- в 90-е годы диапазон работ, посвященных изучению детско-подростковой дезадаптации значительно расширился за счет изучения медико-биологических проблем А.Г.Амбрумова (13), Б.С.Братусь (31), Ф.Б. Березин (24), М.И.Буянов (33), Г.В.Грибанов (105), В.В.Ковалев (88-90), К.С.Лебединская (105) и другие, психолого-педагогических Б.Н.Алмазов (6 -8), С.А.Беличева (17-18), Л.А.Грищенко (54 - 56), И.В.Дубровина (168 -175), Т.Д.Марциновская (121), Т.Д.Молодцова (130), В.Г.Бочарова (30), В.Н.Гуров (58), В.Г.Степанов (204), Ю.Ю.Черво (231) и другие проблем дезадаптации.

Наметилась тенденция по активизации коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа с дезадаптированными подростками (И.П.Башкатов, Ю.В.Гербеев, И.А.Невский, В.И.Чередниченко,

B.М.Литвишков, Н.И.Махиборода и др.), системного подхода в преодолении дезадаптации ( С.Б.Думов, О.А.Старцев, А.Н.Гамаюнова, Е.Г.Щукина, В.Г.Бочарова и другие). Несмотря на определенные успехи в разработке проблем возникновения, развития и профилактики дезадаптации детей и подростков продолжают оставаться неразрешенными противоречия между:

- деятельностью образовательных учреждений, работающих с «нормальными» детьми, и интернатными учреждениями, осуществляющими коррекци-онно-реабилитационную работу с дезадаптированными детьми и подростками. 6

Если первые «поставляют» контингента дезадаптированных детей и подростков, не делая почти ничего, чтобы уменьшить этот все нарастающий поток, то вторые все более и более расширяются, чтобы поглотить несовершеннолетних, выпавших из естественного бытия, не будучи ни организационно, ни методически обеспеченными для полноценной реабилитации несовершеннолетних, адекватного возвращения их в естественную среду;

- разработкой методов диагностики отдельных сторон дезадаптации и недостаточным проникновением в ее психологические механизмы;

- расширением исследований в области дифференцированного обучения в классах коррекции и слабой разработкой воспитательных аспектов преодоления дезадаптации в интернатных учреждениях;

- продвижением отдельных коррекционно-реабилитационных психолого-педагогических методик преодоления дезадаптации, заимствованных из зарубежного опыта, и недостаточным поиском и разработкой отечественных педагогических моделей преодоления этого явления. Попытки создать какую-то профилактическую систему, например школьную психологическую, а теперь еще и школьную социально-психологическую службу, оказываются мало результативными в силу организационно-методической несостоятельности внутриведомственного решения проблемы, которая требует вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности, создание структур, объединяющих и координирующих их усилия;

- ростом общественной потребности в преодолении дезадаптации детей и подростков и недостаточной подготовкой специалистов для этой деятельности.

Таким образом, острая актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов, связанных с психолого-педагогической реабилитацией дезадаптированных детей и подростков, обусловили выбор темы настоящего исследования «Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната» и заключающейся в ней проблемы: каковы реальные возможности и пути преду7 преждения и преодоления социальной дезадаптации в современных интернатных учреждениях.

Объектом исследования являлись социально дезадаптированные дети и младшие подростки (8-14 лет), находящиеся а специальной школе-интернате

Предмет исследования - процесс психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков.

Цель исследования - определение социально-педагогических и психолого-педагогических средств и методов реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков и интеграции их в общество.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать неблагоприятные внешние социальные и внутренние индивидуально-психологические факторы, обуславливающие возникновение социальной дезадаптации и формирующие дезадаптивное поведение детей и младших школьников.

2. Раскрыть психологические механизмы проявления социальной дезадаптации у детей и младших школьников.

3. Выявить и проанализировать психолого-педагогические особенности социалывдезадаптированных воспитанников школы-интерната.

4. Определить основные направления, средства и методы реабилитационной работы с дезадаптированными детьми и младшими подростками и психолого-педагогические условия повышения их эффективности.

5. Разработать методические рекомендации педагогическим коллективам школ-интернатов по организации и проведению реабилитационных практических занятий и тренингов с социально дезадаптированными детьми и младшими подростками.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующие положения рабочей гипотезы: проблему реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в интернатных учреждениях успешно можно решить при условии:

- во-первых, объективного и всестороннего изучения причин и условий возникновения дезадаптации воспитанников;

- во-вторых, глубокого изучения индивидуально-личностных особенностей и компенсаторных возможностей каждого воспитанника;

- в-третьих, выполнения интернатным учреждением конкретных целевых психолого-педагогических и социальных программ по социальной реабилитации и адаптации воспитанников;

- в-четвертых, предоставления каждому воспитаннику комплексно-дифференцированной психолого-педагогической помощи на основе тесного взаимодействия всех субъектов реабилитационного процесса: родителей, учителей, воспитателей, мастеров, психологов, представителей общественности, медицинских, правоохранительных и других органов государственной власти.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения диалектико-материалистического подхода о социальной детерминации развития человека как личности; роли активной деятельности человека в личностном саморазвитии; положения о взаимообусловленности процесса социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений и воспроизводстве этих отношений в официальных и неофициальных связях в социуме, в которые она включается по мере своего взросления и социального развития; основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о социализации как социокультурном процессе (Л.С.Выготский, П.П. Б<~лонский, С.Т. Шацкий, Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, В.Н. Мясиядев, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, К. Роджерс, 3. Фрейд и др.).

Теоретико-методологическими предпосылками изучения психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков послужили работы С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Р.Г. Гуровой, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Б.Т. Лихачева, И.А. Невского, Н.Д. Никандрова, B.C. Мухиной, А.В. Мудрика, Т.Д. Молодцовой, А.В. Петровского, Д.И. Фельд^штейна, Г.Н. Филонова и др.

Методы исследования. Исследование проводилось на междисциплинарном уровне с помощью комплекса разнообразных методов:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, юридической и медицинской литературы по проблеме;

- изучение и обобщение передового опыта по реабилитации детей и подростков в интернатных учреждениях;

- теоретический анализ проблемы, абстрагирование, конкретизация, систематизация и обобщение;

- опытно-экспериментальная работа по изучению причин и условий возникновения социальной дезадаптации, механизмов ее функционирования, особенностей личностей дезадаптированных детей и младших подростков, а так же по разработке программы и комплекса реабилитационных практических занятий и тренинговых упражнений с помощью традиционных методов наблюдения, опроса, тестирования, анкетирования, анализа документов и продуктов деятельности воспитанников, социометрия и др.;

- широко использовались проективные методики «Дом-Дерево-Человек», «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное», система количественных оценок,по которым была разработана Р.Ф. Беляускайте (1987).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-интерната № 27 г. Коломны, Московской области, где соискатель работала в качестве социального педагога-психолога, а также Колычевской школы - интерната, Непецинского реабилитационного центра. В нем участвовали 100 воспитанников 8-10 лет, 150 младших подростков 11-14 лет из 200 семей и 80 специалистов по социальной работе различного профиля. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1994-1996 гг.) теоретико-практический - изучались философская, психологическая, педагогическая, юридическая и медицинская литература по проблеме, передовой опыт по реабилитационной работе, анализировались внутренние и внешние факторы социальной адаптации и дезадаптации детей и подростков в интернатных учреждениях.

II этап (1996 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывалась методика исследования, проводились опытно-экспериментальная работа, накапливался эмпирический материал, велась его предварительная обработка и анализ полученных данных.

III этап (1998 -1999 гг.) - заключительный или итогово - обобщающий -проводилась проверка полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление методических рекомендаций и диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые с междисциплинарных позиций, с опорой на обширный эмпирический, статический и документальный материал:

- дается сопоставленный анализ понятий «норма», «социализация», «социальная адаптация» и «дезадаптация» личности детей и младших подростков - воспитанников школы-интернат;

- раскрываются механизмы социальной дезадаптации детей и младших подростков;

- дается характеристика внешних социальных и внутренних индивидуально-психологических факторов, обуславливающих возникновение социальной дезадаптации и формирующих дезадаптивное поведение у детей и младших подростков;

- проанализированы основные средства и методы реабилитационной работы с воспитанниками интернатных учреждений и определены социально-педагогические условия повышения их эффективности;

- разработана программа и комплекс реабилитационных практических занятий и тренинговых упражнений с дезадаптированными детьми и младшими подростками.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты:

- вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной деятельности интернатных учреждений;

- способствуют более полному и целостному пониманию единой концепции социальной адаптации детей и подростков и их социализации в системе общественных отношений и воспроизводстве положительных отношений в социуме;

- могут служить в качестве научно выверенной основы для разработки региональных программ коррекционно-реабилитационной работы в детских г домах, специальных школах, спецПТУ, воспитательных колониях и реабилитационных центрах; j - обеспечивают решение задач методического характера. Нами был разработан пакет методических рекомендаций научных разработок, включающих программу: «Основы реабилитации детей и подростков в интернатных учреждениях», комплекс практических занятий и тренинговых упражнений, позволяющий качественно интенсифицировать взаимодействие социальных педагогов, педагогически* коллектива и общественных; организаций с воспитанниками и их семьями, а также придающий одновременно высокую эффективность процессу их социальной адаптации, социализации и дальнейшей интеграции воспитанников в общество;

- могут быть также использованы в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, подготовки и переподготовки специалистов интернатных учреждений различного профиля и квалификации; явиться составной частью спецкурса для студентов, интересующихся проблемами воспитания и ресоциализации несовершеннолетних.

На защиту выносятся:

1. Характеристика внешних социальных и внутренних индивидуально-психологических факторов, обусловливающих возникновение социальной дезадаптации и формирующих дезадаптивное поведение детей и младших подростков.

2, Механизмы социальной дезадаптации воспитанников интернатных учреждений.

3. Типология ступеней социально дезадаптированных детей и подростков и их характеристика.

4. Система работы по психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения психолого-педагогической науки, применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основными формами апробации являлись:

- внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм и методов реабилитации детей и подростков в интернатных учреждениях в практику работы Колычевской, Коробчеевской,

Коломенской школ-интернатов, Непецинского реабилитационного центра для детей социального неблагополучия Коломенского района, Московской области;

- ход, результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на научных конференциях в городах: Ступино (1995 г.), Коломна (1996,1997,1998,1999 гг.), Владимир (1996 г.), Рязань (1998,1999 гг.), Егорьевск (1997,1999 гг.), на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института (1997,1998,1999 гг.), на VI и VII летних психологических школах в Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции РФ;

- реализация материалов исследования в учебном процессе Коломенского педагогического института по курсам: «Специальная психология и кор

13 рекционная педагогика», «Основы исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей», «Методика предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ при разработке учебно-методических пособий, а так же в различных формах обучения слушателей психологического, юридического и экономического факультетов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Велиханова, Назиле Феталиевна

Выводы по 2 главе. Подводя итоги выше изложенного, можно сделать следующие выводы.,

1. Повысить эффективность психолого-педагогической реабилитации социально-дезадаптированных детей и младших подростков в условиях интернатных учреждений возможно при условии, если будут учитываться возрастные особенности воспитанников, степень выраженности у них социальной дезадаптации и области ее проявления, возможности педагогического коллектива и личных особенностей учителей, воспитателей, мастеров и др. лиц, а также наличие комплексной программы реабилитационной работы на весь период пребывания детей в интернате.

2. По нашему мнению, степень социальной дезадаптированно-сти ярче всего проявляется в многообразных нарушениях отношений воспитанников в семье, школе, сверстниками, взрослыми, в учебной, трудовой, об

140 щественной деятельности, общении и поведении.

3. Экспериментальные данные позволили нам выделить три степени социальной дезадаптации воспитанников школы-интерната и дать им объективную характеристику. Степень выраженности дезадаптации прямо пропорциональная степени нарушенных отношений воспитанников в социуме, а также характера эмоционального неблагополучия. По типу эмоционального неблагополучия всех воспитанников мы условно разделили на две группы: возбудимого 62% и тормозимого 38% и даем им характеристику. Для тормозимого типа характерна заниженная самооценка, неуверенность, внутреннее напряжение, дискомфорт в отношениях с другими, противоречивость я «образа». Для возбудимого типа характерна завышенная самооценка, повышенная энергичность, возбудимость, стремление к лидерству, агрессивность, нестандартность эмоциональных реакций.

4. Нами выделены так^же факторы, которые затрудняют или способствуют процессу реабилитации воспитанников, и на основе разработать периодизацию и программу реабилитационной работы. Содержание этой работы состоит из трех этапов: ориентировочного, реконструктивного и закрепляющего. Основным методом психолого-педагогической реабилитации нами была избрана театрально-игровая и изобразительная деятельность. В исследовании дается подробная характеристика этой работы и ее результата.

5. Экспериментальным путем нами было установлено, что к концу реабилитационного периода у воспитанников произошли существенные изменения в положительную сторону во всех дезадаптационныъ симптомоком-плексах, а именно: изменилась самооценка воспитанников, улучшился их социометрический статус, отношение к учебе, труду, поведению, самим себе и взрослым, общение в официальных и неофициальных группах.

6. Динамика выраженности социальной дезадаптации у воспитанников показывает, что на конец реабилитационного периода возрос процент детей подростков, у которых отсутствуют признаки дезадаптации с 26% до 62%. Это свидетельствует об эффективности разработанной нами программы и

141 методики психолого-педагогической реабилитации социально-дезадаптированных воспитанников школы-интерната.

7. Закрепление результатов этой работы мы осуществили в процессе психолого-педагогического консультирования воспитанников, их родителей, родственников, представителей общественности по актуальным вопросам реабилитации и интеграции детей и подростков в общество. Было выделено шесть смысловых блоков консультационной работы психолога школы-интерната: семейно-бытовой, психофизический, учебно-воспитательный, социально-психологических отношений, профессионально-трудовой и жизненных планов и перспектив личностного развития. Характеризуя эти консультационные блоки, мы считаем, что они помогают не только диагностировать психологические свойства и качества личности социально-дезадаптированных воспитанников, но и более эффективно осуществлять реабилитационную работу с ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема психолого-педагогической реабилитации социально-дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната обусловлена комплексным нарушением отношений воспитанников к учебной, трудовой и общественно-полезной деятельности, самим себе, сверстникам и взрослым, отклонениями в официальном и неофициальном общении, поведении, эмоциональной сфере, неадекватной самооценкой, низким социальным статусом и непринятием таких детей окружающими.

Она может быть решена только на основе многофункционального подхода, включающим в себя диагностические, коррекционно-развивающие и оздоровительные комплексы, а также творческие мастерские, деятельность которых направлена на формирование у социально дезадаптированных детей и младших подростков способностей к ремеслу, искусству, музыке, любви к природе, умении понимать окружающий мир и найти в нем место для себя. Очень важно, чтобы в реабилитационную деятельность были включены все субъекты: учителя, воспитатели, мастера, медицинские работники, психологи, социаль ные педагоги, общественные организации, правоохранительные органы. Основой для разработки психолого-педагогической реабилитации для нас послужили идеи личностно ориентированной психотерапии, подразумевающей гармонизацию личностной структуры и отношений воспитанников, за счет воздействия на их эмоциональную и коммуникативно-поведенческую сферы.

На начальном этапе реабилитации детей и подростков мы обращались к ранним особенностям их эмоционального развития и общения и старались использовать положительные стороны этих особенностей в процессе адаптивной перестройки личности в качестве раннее не использованных резервов. На основном этапе реабилитационной работы мы стимулировали процесс взросления личности воспитанников до уровня ближайшего развития и способствовали активному освоению этого уровня. Данные этапы реабилитационной работы осуществлялись нами в процессе изобразительной деятельности, разыгрывания

143 психодраматических ситуаций в специально создаваемых тренинговых группах общения, а также в процессе психолого-педагогического консультирования воспитанников, их родителей, родственников, представителей общественности и других лиц по актуальным вопросам реабилитации. Вся эта деятельность направлялась на раскрытие и развитие содержательных и выразительных характеристик личности, в активизации уровней эмоциональной регуляции, совершенствовании этапов общения, формировании адекватной самооценки у воспитанников.

Основаниями психолого-педагогической реабилитации у нас выступали компенсаторные и адаптационные возможности психики, существование значительных резервных сил в психике человека, дополнительно проявляющихся в случае необходимости. Для оптимизации реабилитационной работы социально дезадаптированных детей и младших подростков нами была разработана и апробирована программа психолого-педагогической реабилитации на весь период пребывания их в интернате. Реализация данной программы в школе-интернате позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Социальную дезадаптацию детей и младших подростков- воспитанни ков школы-интерната необходимо рассматривать с междисциплинарных позиций. Раскрытие ее «сущности возможно лишь при четком понимании понятии "норма", "социализация" и "социальная адаптация". В зависимости от степени выраженности социальной адаптированности - дезадаптированности существуют различные типы детей и младших подростков, имеющих отклонения от социальной нормы. Социальная дезадаптация у таких детей проявляется в двух основных средах: личностной и микро социальной.

2. Социальная дезадаптация- это сложное социально-психологическое образование, обусловленное действием социальных и психологических факторов, значимых для человека и выражаемых им в тех или иных переживаниях, отношениях и моделях поведения.

3. На возникновение и развитие социальной дезадаптации детей и младших подростков влияет множество неблагоприятных субъективных и объек

144 тивных факторов, среди которых семейное неблагополучия выполняет ведущую роль. Комплексное воздействие этих факторов препятствует нормальному вхождению развивающейся личности в общество и обеспечивает ее десоциали-зацию. Возрастные особенности детей и младших подростков, отклонения в их развитии сами по себе не обуславливают возникновение социальной дезадаптации, но создают благоприятные условия для ее проявления.

4. Реализация дезадаптационных факторов осуществляется через различные отношения детей и младших подростков с родителями, учителями, сверстниками, сами себе, к учебе, труду, нравственным ценностям, правилам поведения. Нарушение этих взаимоотношений приводит к рассогласованию у детей и младших подростков познавательной, интеллектуальной, эмоционально-коммуникативной, волевой и других сфер личности. Эти отношения, реализуясь в микросреде, находят выражение в асоциально-криминальных поступках и поведении детей и младших подростков, в их высказываниях, привычках, навыках, а также мимике, жестах, речи, внешнем виде и т.д.

5. В качестве механизмов формирования социальной дезадаптации детей и младших подростков нами взята теория объективных отношений, суть кото рой состоит в том, что личностные отношения с момента рождения ребенка занимают центральное место в формировании поведенческих стереотипов и характера. Мы выделяем следующие виды отношений воспитанников школы-интерната: "отношения зависимости- независимости", "отношения соответствия - несоответствия", "отношения причастности - непричастности", "отношения использования - неиспользования" и дает им характеристику.

6. Выделяются нами и четыре формы социально дезадаптивного поведения воспитанников школы-интерната: "неадекватная конфликтность", "немотивированная жестокость", "авантюрная деятельность" и "неадекватная аконтактность" и раскрывается их содержание.

7. В силу своего недоверия ко взрослым воспитанники школы-интерната не всегда откровенно говорят о своих личностных проблемах .Этим самым на бессознательном уровне они защищаются от всевозможных психотравмирую

145 щих факторов .К числу наиболее распространенных психологических защитных механизмов мы относим :"механизмы отрицания", "изоляции", "рационализации", "регрессии", "вытеснения", "проекции" и "инверсии".

8. Считая семейное неблагополучие ведущим фактором возникновения социальной дезадаптации ,мы выделяем 11 его признаков . Совпадение трех-четырех признаков порождает у детей и младших подростков безнадзорность, бродяжничество, непослушание, высокий уровень тревожности и конфликтности, совершение аморальных проступков и правонарушений. На основании этого мы выделяем три группы взаимоотношений родителей со своими детьми: положительные, амбивалентные и отрицательные и даем их характеристику.

9. Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков невозможна без глубокого знания их психологических особенностей. С этой целью нами разработаны основные принципы изучения воспитанников и коррекционно- реабилитационной работы с ними. Среди этих принципов мы выделяем: принцип безусловного и безоценочного принятия подростков такими, какие они есть в настоящее время; принципы объективности, развития, всесторонности, целеустремленности, активности, динамичности, комплексного подхода, расширенного позитивного и негативного стимулирования и др. С учетом этих принципов нами была разработана научная программа реабилитационной работы социально дезадаптированными воспитанниками на весь период их пребывания в интернате.

10. Экспериментальная работа по данной программе позволила нам выделить три степени выраженности социальной дезадаптации воспитанников школы-интерната и дать им объективную характеристику. Степень выраженности дезадаптации прямо пропорциональна степени нарушенных отношений воспитанников в социуме и характеру их эмоционального неблагополучия. По типу эмоционального неблагополучия всех воспитанников мы условно разделили на две группы: возбудимого и тормозимого типа и даем им характеристику. Для возбудимого типа характерна завышенная самооценка, повышенная энергичность, возбудимость, стремление к лидерству, агрессивность, нестан

146 дартность эмоциональных реакций. Для тормозимого типа характерна заниженная самооценка, неуверенность, внутреннее напряжение, дискомфорт в отношениях с другими, противоречивость "я образа".

Нами были также выявлены факторы, способствующие и затрудняющие осуществление процесса реабилитации.

11. Содержание программы реабилитационной работы состоят из трех этапов: ориентировочного, реконструктивного и закрепляющего. Основным методом психолого-педагогической реабилитации нами была избрана театрально-игровая и изобразительная деятельность.

12. Учитывая психологические особенности эмоциональной сферы и поведения социально дезадаптированных детей и младших подростков, реабилитационную работу в тренинговых группах общения и психодрамы мы первоначально осуществляли раздельно для воспитанников возбудимого и тормозимого типа. В последующем ,на втором этапе психолого -педагогической реабилитации, происходило объединение воспитанников, что способствовало успешности их психологической адаптации к требованиям социальной среды и содействовало закреплению результатов личностного и социального восста новления.

13. Рисуночцо-изобразительная, театрально-игровая деятельности и психолого-педагогическое консультирование рассматриваются нами как эффективные средства психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных воспитанников, активизируют у них процессы эмоциональной саморегуляции, совершенствуют этапы общения посредством выразительных средств: цвета, линии, художественных символов, постановки позы, голоса, открытости и доверительности в общении, раскрытии содержательных особенностей психологии сюжета рисунков и психодрамы. Упорядочивание познавательной и коммуникативной сфер личности раскрывает широкие возможности для развития самосознания детей и подростков, способствует формированию у них адекватной самооценки. В результате происходят изменения эмоциональной, поведенческих и личностных показателей, улучшение социального статуса

147 социально дезадаптированных детей и младших подростков.

14. Реализация программы по психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков на весь период их пребывания в школе- интернате дала положительные результаты.

Прежде всего, почти все тревожные показатели симптомокомплексов социальной дезадаптации воспитанников уменьшились в 2,5-3 раза. Результаты обработки экспериментальных данных показали устойчивый характер снижения таких показателей как "чувство неполноценности", "незащищенности", "враждебности", "тревожности", "недоверия к себе", "депрессивность", "трудности общения", "конфликтности".

Существенно изменился социометрический статус социально дезадаптированных воспитанников. Если на начало реабилитационной работы было выявлено до 40 % "отвергаемых "детей и младших подростков, т.е. тех, кто практически не получил положительных выборов, а только отрицательные; 43 -"изолированных", получивших минимальное количество (один-два) как положительных, так и отрицательных выборов, и всего 17% " принимаемых" воспитанников, из них 5% средней почитаемости и 12% со слабой. В конце реабилитационной работы социометрические показатели существенно изменились. "Приминаемых" врспитанников стало 80% (разница 63%), из них с высокой приемлемостью - 31%, с средней приемлемостью 25%, с слабой приемлемостью 24%; процент "изолированных" снизился до 7% (разница 36%), процент "отвергаемых" тоже снизился до 13% (разница 27%).

Экспертная оценка воспитанников учителями и воспитателями также свидетельствует о том, что произошли качественные изменения в самооценке социально дезадаптированных детей и младших подростков. Если в констатирующем эксперименте распределение адекватности -неадекватности самооценок выглядело следующем образом : 33 % воспитанников имели заниженную, 47 % - завышенную и лишь 20 % имели адекватную самооценку, то после проведения реабилитационной работы в контрольном замере распределение самооценок выглядело иначе: 10 % имели заниженную, 12 % завышенную и уже 78 воспитанников оценивали себя адекватно

15. Коренным образом изменились отношения воспитанников не только к самим себе, но и к учебе, трудовой и общественной деятельностям, к семье, учителям, сверстникам, и что самое главное, к соблюдению правил общественного поведения. Данные показатели динамики процесса реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков позволяют утверждать, что у них произошли качественные изменения в эмоционально- поведенческой и нравственной сферах, межличностных отношениях. У них отмечена положительная динамика в становлении адекватной внутренней позиции. Это нашло свое отражение в снижении уровня тревожности, становлении адекватной самооценки, оптимизации межличностных отношений. Так к концу реабилитационного периода в третьей степени дезадаптации выраженность таких негативных признаков как отношение воспитанников к "самим себе" и "трудовой деятельности" исчезла полностью. Значительно изменились показатели и по другим областям проявления социальной дезадаптации. Выраженность третьей степени дезадаптации снизилась с 12% до 8%; второй степени с 22% до 10%; первой степени с 40% до 20%, а число воспитанников с отсутствием признаков социальной дезадаптации возросла с 26% до 62%.

16. Все выще изложенное позволяет судить о том, что разработанная нами программа по психолого- педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков является достаточно эффективной, а коррекционно- реабилитационные занятия приводят к заметным личностным сдвигам у воспитуемых. У них развиваются эмпатические способности, формируются умения и навыки позитивного общения, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, увеличивается адекватное самовосприятие, развивается самосознание, что в итоге способствует выработке позитивной жизненной позиции. Данный положительный эффект обусловлен актуализацией потенциальных и компенсаторных возможностей психологического развития социально-дезадаптированных детей и младших подростков, адаптации их к новым микросредовым условиям и интеграции в общество.

17. Однако данное исследование позволило нам рассмотреть только некоторые аспекты психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков. Предстоит дальнейшая разработка ряда вопросов данной проблемы. Прежде всего, нуждаются в более углубленной разработке механизмы реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков, критерии определения степеней социальной дезадаптации, более четкое определение внутриличностных и межличностных изменений в каждом периоде реабилитационной программы, проверки полученных результатов в процессе проведения музотерапии, библиотерапии, игротерапии и других средств и методов реабилитации.

18. Подводя итоги педагогического исследования по психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната, можно считать, что поставленные задачи решены, цели достигнуты, гипотезы подтверждены. Основное содержание исследования отражено в шести публикациях автора.