Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков: На примере работы учреждений социального обслуживания населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ульянченко, Иван Иванович

  • Ульянченко, Иван Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Ульянченко, Иван Иванович. Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков: На примере работы учреждений социального обслуживания населения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ульянченко, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13 ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Анализ понятий «безнадзорность» и «беспризорность» детей и 13 подростков и их причины на основе научной литературы

1.2. Историко-педагогический анализ организации и содержания работы 39 по социально-педагогической реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков

1.3. Педагогический подход к содержанию и технологиям социальной 65 реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения

ГЛАВА 2: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И 92 ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСПРИЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Организационное построение социально-реабилитационной работы с 92 безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними на муниципальном уровне

2.2. Педагогические аспекты содержания социальной реабилитации 119 безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания населения

2.3. Повышение квалификации специалистов по проблеме социальной 146 реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних на муниципальном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков: На примере работы учреждений социального обслуживания населения»

Актуальность исследования

Сложные процессы системных трансформаций, продолжающиеся в настоящее время в России, затронули практически все слои общества, разрушив существовавшую многие десятилетия и уже успевшую устояться систему социальной стратификации.

Современные научные исследования, проводимые в социальной сфере, констатируют кризисные ситуации во многих областях жизнедеятельности людей, которые так или иначе влияют на их сознание и поведение. Серьезную социальную опасность представляет то, что негативные последствия таких изменений сказываются на детях, как наиболее уязвимой категории населения. Это приводит к нарушению их физического и психического здоровья, дает толчок для развития так называемых социальных болезней, в том числе - безнадзорности и беспризорности. Существенными причинами увеличения безнадзорности в современных условиях называют продолжающееся ухудшение уровня жизни российских семей, падение ее нравственных устоев, нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, увеличение числа разводов и неполных семей.

Дополнительными факторами детской безнадзорности, помимо неблагополучной семьи, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, а также рост безработицы, еще более ухудшающий материальное положение семей. Серьезным фактором безнадзорности детей в последние годы стало увеличивающееся количество беженцев и переселенцев. Усиление детской безнадзорности ведет к росту беспризорных и бездомных детей, число которых по некоторым оценкам достигло уровня двадцатых годов XX века.

Не умаляя значения данных причин, ответственных за сложное положение детства, стоит отметить, что в тени остаются проблемы детей, возникающие в рамках их педагогического пространства, аспектов, связанных с воспитанием и образованием. Кроме того, существующая долгое время система образования и воспитания подрастающего поколения, делала основной уклон в работе с такими детьми на стационарные учреждения закрытого типа и органы внутренних дел, не принимая во внимание педагогические аспекты реабилитации безнадзорных и беспризорных детей. Это привело к тому, что существующих на сегодняшний день мер недостаточно для преодоления детской и подростковой безнадзорности и беспризорности.

Вышесказанное обусловливает актуальность развития такого направления гуманитарных исследований, как изучение педагогических аспектов социальной реабилитации детей и подростков, находящихся в состоянии крайней запущенности.

Категории «безнадзорность» и «беспризорность» входят в непосредственную компетенцию педагогической науки и имеют четкие понятийные границы. Вместе с тем, эти два термина имеют прямое отношение к проблемам детей, находящихся в крайней стадии дезадаптации. Это позволяет проводить интегрированное изучение аспектов социальной реабилитации детей и подростков в русле педагогической теории и практики, дополняя их знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития и развития личности, позволяющих выявить особенности социализации и социальной реабилитации ребенка в ситуации безнадзорности и беспризорности.

Значительное место в . изучении проблем детской и подростковой безнадзорности и беспризорности занимают исследования отечественных ученых Л.С.Алексеевой, О.А.Ахвердовой, М.И.Буянова, Ж.М.Глозмана, Л.А.Гриценко,

B.И.Зубкова, В.Ф.Кондратишко, П.И.Люблинского, А.С.Макаренко,

C.М.Никитина, В.В.Павловой, А.Е.Рацимора, В.И.Свидерского, С.Степанова, Б.Ш.Ширгалина и других. Изучением педагогических аспектов социальной реабилитации детей и подростков занимались Л.С.Алексеева, Е.Б.Бреева, В.Н.Гуров, Д.В.Гуров, Г.М.Иващенко, Е.Н.Ким, И.Б.Котова, А.Д.Кошелева,

A.С.Макаренко, В.А Сысенко, С.Стивенсон, К.Д.Ушинский, А.Ф.Шадура,

B.И.Ширинский, Е.Н.Шиянов. Специфика отклонений в поведении безнадзорных и беспризорных с точки зрения психологии показана в работах М.А.Алемаскина, С.А.Беличевой, Л.М.Зюбина, А.Г.Ковалева, Т.Д.Молодцовой, Д.И.Фельдштейна и других. Поиском путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей занимаются К.Ш.Ахияров, В.Г.Баженов, В.Г.Бочарова, Ю.В.Гербеев, В.Н.Гуров, Д.В.Гуров, Н.В.Квитковская, Э.Г.Костяшкин, А.И.Кочетов, И.А.Невский, А.И.Островский, И.В.Павлов, Ю.И.Юричка, Н.В.Ялпаева.

Социологические аспекты раскрываемой проблемы отражены в социологических исследованиях Ю.Н.Крупка, Ф.А.Лопушанского, К.К.Матвеева, Н.Смелзера, С.Стивенсона, И.К.Туркевич, Ф.Э.Шэреги, В.А.Ядова и др.

Несмотря на то что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, в целом педагогические аспекты реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков остаются недостаточно изученными, что затрудняет поиск педагогических мер по их социальной адаптации и социализации. Это порождает ряд противоречий между имеющимися теоретическими разработками и меняющимися объективными потребностями социально-педагогической практики. Среди них наиболее актуальными являются следующие:

- между потребностями общества и государства в полноценном, разносторонне развитом подрастающем поколении и реальным наличием большого количества безнадзорных и беспризорных детей и подростков, которые составляют значительную часть социальной структуры общества;

- между потенциальными возможностями учреждений социального обслуживания населения в преодолении детской и подростковой безнадзорности и беспризорности и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы;

- между общественной потребностью в социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков и недостаточной разработанностью технологий их социальной реабилитации в условиях учреждений социального обслуживания населения.

Учитывая сказанное, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические аспекты оптимизации социальной реабилитации, адекватные ситуации социальной и педагогической дезадаптации личности Ч* ребенка? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социальная реабилитация безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: педагогические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе учреждений социального обслуживания населения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи.

1. На основе изучения научной литературы, передового педагогического опыта провести анализ причин безнадзорности и беспризорности детей и подростков в современной России.

2. Провести историко-педагогический анализ организации и содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

3. Рассмотреть особенности педагогического подхода к содержанию и технологиям социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения.

4. Разработать принципы организационного построения социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков . на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: работа учреждений социального обслуживания населения по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков будет эффективнее, если:

- содержание и технологии социальной реабилитации безнадзорных и ^ беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения будут педагогически обоснованы, содержать в своей структуре в качестве обязательных элементов диагностику, профилактику, коррекцию и реабилитацию, а также социальную и педагогическую поддержку личности ребенка и семьи;

- содержание социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков будет включать в себя педагогические основы организации жизнедеятельности детей и подростков, ориентированные на их вовлечение в социально значимые виды деятельности;

- организация социально-реабилитационной деятельности с безнадзорными и беспризорными будет ориентирована на межведомственное взаимодействие различных учреждений, органов;

- на основе созданного банка данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении, будет создано единое информационное поле;

- на уровне муниципального образования будет создана система повышения психолого-педагогической квалификации специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, обусловливающий многоаспектное воздействие на личность ребенка факторов макро-, мезо- и микросистем среды; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать феномен социального риска и проблемы социально-педагогической адаптации с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук; принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность явлений.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды в области философии, психологии, общей и социальной педагогики. Настоящее исследование опиралось на труды ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания (Л.П.Балуева, С.А.Беличева, В.З.Бочарова, П.Н.Блонский, В.Н.Гуров, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий, Т.Ф.Яркина и др.).

Особую значимость для нашей работы имели исследования по теории социализации (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Д.Мид, Г.В.Осипов, Т.Парсонс, В.А.Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В.Т.Лисовский, Ю.А.Миславский, А.В.Петровский); теории девиантного поведения (Э.Дюркгейм, Ч.Ломброзо, Р.Мертон, А.К.Коэн); теории гуманизации обучения и воспитания (А.Маслоу, Д.Дьюи, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Е.Н.Никандров и другие).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-^ теоретический анализ литературы и нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, опрос, контент-анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; * статистические методы.

Эмпирической базой послужила деятельность муниципальных учреждений социального обслуживания населения города Ставрополя: «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» (далее по тексту -СРЦ «Доверие»), «Социального приюта для детей и подростков «Росинка», государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям». ^ Исследование проводилось в течение пяти лет (2000-2005 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической научной литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Определение цели, задач, объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - изучение передового педагогического опыта различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края, по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков; систематизация полученных данных, статистическая обработка и анализ результатов, выявление на их основе педагогических аспектов совершенствования содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе работы учреждений социального обслуживания населения.

Третий этап (2004 -2005 гг.) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новой социальной реальности разработаны, обоснованы и реализованы общие теоретико-методические подходы к проблеме педагогических аспектов социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, суть которых заключена в стимулировании собственного потенциала детей и подростков, зависящего напрямую от их личностных позиций, установок и ценностей.

Впервые выявлена сущность и специфика педагогических аспектов социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе социального обслуживания населения.

Впервые в исследовании обоснованы принципы организационного построения социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных подростков (принцип межведомственности, принцип формирования единого информационного поля и др.); дана структурно-функциональная характеристика системы межведомственного взаимодействия на уровне муниципального образования, учреждений и органов, занимающихся решением проблемы безнадзорности и беспризорности, структурных подразделений учреждений и специалистов.

Впервые выявлены особенности содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, основанные на одном из законов воспитания — формировании сущности детской личности в результате ее активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях, общении. Фактически впервые осуществлено целостное осмысление обозначенной в исследовании проблемы с выходом на ее системное понимание.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятий «безнадзорность» и «беспризорность», определена их диалектическая взаимосвязь; описаны педагогические модели деятельности специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками, на основе понятий «норма», «социализация», «адаптация». Результаты исследования значительно дополняют и обогащают существующие теории социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков и развивают представление о возможностях использования педагогических аспектов в решении обозначенной проблемы, а также дают конкретные механизмы и способы реализации этого процесса в объекте этой деятельности - личности детей и подростков. Расширены научные представления об организации, содержании и специфике использования педагогических аспектов в социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в учреждениях социального обслуживания населения. Предложена система социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в учреждениях социального обслуживания населения, позволяющая спланировать и реализовать на муниципальном уровне комплексную программу решения данной проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что знания и учет педагогических аспектов социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних могут помочь ресоциализации, духовному становлению молодежи. Поэтому возможно использование полученных данных в деятельности управленческих структур, учреждений и организаций, занимающихся решением проблемы безнадзорности и беспризорности, при формировании государственной социальной политики. Данные, полученные в ходе работы, могут найти применение в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации социальных педагогов, социальных работников, специалистов по социальной работе, педагогов-психологов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением широкого спектра различных прошедших апробацию методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных подтверждается тщательным качественным и количественным анализом, опытом работы учреждений социального обслуживания населения.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Соотнесенность понятий «безнадзорность» и «беспризорность» определяется тем, что первое в большинстве случаев можно рассматривать в качестве социального процесса, который при наличии определенных условий приводит к состоянию беспризорности, которое является в свою очередь результатом этого процесса.

2. Организационное построение деятельности по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, эффективность которой определяется использованием принципа межведомственности, включает в качестве центрального звена, обеспечивающего координацию и интеграцию всех социальных институтов, работающих с данной категорией детей, социальных педагогов учреждений социального обслуживания населения.

3. Совершенствование содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков осуществляется благодаря педагогической организации жизнедеятельности детей и подростков и проведению систематизированной профилактической и коррекционной работы с родителями.

4. Формирование единого информационного поля, которое реализуется посредством создания городского банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, является важным в организации социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по координации деятельности и контролю за функционированием учреждений социального обслуживания населения города Ставрополя.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Пятигорск, 2001) всероссийских (Ставрополь, 1999; Казань, 2002), краевых (Ставрополь, 2003, 2004), городских (Ставрополь, 2003, 2004) научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности учреждений социального обслуживания населения Шпаковского района Ставропольского края, государственного учреждения «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 2 схемы, 6 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 270 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ульянченко, Иван Иванович

Выводы

Рассматривая организационный, содержательный и кадровый компоненты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в условиях учреждений социального обслуживания населения, мы пришли к следующим выводам.

1. Эффективность организационного построения социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков определяется использованием принципа межведомственности, который на уровне муниципального образования реализуется через Межведомственный оперативный штаб и комиссии по делам несовершеннолетних; на уровне учреждений, занимающихся решением проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, — через междисциплинарные команды; на уровне учреждений социального обслуживания населения - через медико-психолого-педагогические консилиумы.

2. Центральным звеном, обеспечивающим координацию и интеграцию социально-реабилитационной деятельности всех социальных институтов, специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками, является социальный педагог учреждений социального обслуживания населения.

3. В организационном построении работы по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных важным является формирование единого информационного поля, которое реализуется посредством создания городского банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

4. Совершенствование содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков осуществляется благодаря педагогической организации жизнедеятельности детей и подростков, которая проявляется в их вовлечении в социально значимые виды деятельности: познавательную, творческую, профессионально-трудовую, волонтерскую, участие в детском самоуправлении и др. осуществляемые через созданные в учреждениях социального обслуживания населения подростковые клубы, группы по интересам, кружки, оздоровительные лагеря с учетом конкретных проблем несовершеннолетних (непосещение школы, употребление психоактивных веществ, воровство, зауженный социальный опыт, плохое состояние здоровья и др.), а также причин и особенностей безнадзорности и беспризорности в городе (наличие несовершеннолетних, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов; полиэтнический и поликонфессиональный состав населения и др.)

5. Разработанная система профилактической и коррекционной работы с родителями, позволяет, с одной стороны, повысить общественный статус социального института семьи, педагогическую грамотность родителей, а с другой - способствует возвращению ребенка в семью, как приоритетную сферу воспитания, что в целом обеспечивает минимизацию проблем безнадзорности и беспризорности.

6. Созданная на уровне муниципального образования система повышения психолого-педагогической квалификации специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками, ориентированная на творческое саморазвитие и самообучение специалистов посредством разработки проектов, авторских программ; на проведение проблемных курсов, семинаров, соответствующих запросам специалистов; привлечение их к научно-исследовательской деятельности, обеспечивает эффективность решения проблем социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первой задачей нашего диссертационного исследования явился анализ понятий детской и подростковой «безнадзорности» и «беспризорности», а также определение причин этих явлений, вставших в ряд актуальных социальных проблем современного российского общества. Проведенный нами анализ исходных дефиниций позволил сделать вывод о схожести взглядов на данные феномены, а также недостаточность теоретико-педагогических исследований, направленных на выявление причин данных социальных явлений.

С учетом результатов исследований таких отечественных ученых-педагогов как Л.С.Алексеева, О.А.Ахвердова, М.И.Буянов, А.Е.Рацимор а также зарубежных исследователей, занимающихся изучением данной проблематики, мы делаем вывод о том, что данные понятия являются сложными социально-педагогическими феноменами, связанными с целым рядом экономических, морально-личностных, социальных и других причин. Обозначенные в работе понятия имеют тесную диалектическую связь. Причем, беспризорность является следствием безнадзорности. Проанализировав социальные и педагогические причины безнадзорности и беспризорности в современной России, мы можем сделать вывод о том, что вышеназванные явления обусловлены комплексом причин. Педагогические причины оказывают непосредственное влияние на формирование безнадзорности у детей и подростков, которая в ситуации наличия определенных социальных причин этого явления приводит к состоянию беспризорности.

Нами было установлено, что в настоящее время затруднено реальное решение проблем социальной защиты детей и подростков, особенно носящих комплексный, межведомственный характер. Существует значительный разрыв между теорией и практикой реабилитационной работы. На данном этапе исследования сделан вывод о том, что одним из основных решений этой проблемы должно явиться объединение науки и практики, гражданских позиций и взглядов ученых к решению этой проблемы.

При рассмотрении современных подходов к реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков в системе учреждений социального обслуживания населения мы делаем вывод о том, что они должны включать в себя точное определение понятий, целей и задач, методов и способов их выполнения. Все технологии социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, основывающиеся на педагогическом подходе, включают в себя понятия «нормы», «социализации» и «адаптации». Главной задачей учреждений социального обслуживания населения, специализирующихся на работе с педагогически запущенными детьми и подростками на настоящий момент, становится учет особенностей данных понятий и четкое следование каждому этапу описанной выше модели деятельности специалиста в работе с безнадзорным или беспризорным подростком.

Работая над практической частью диссертационного исследования мы выявили, что эффективность организационного построения социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков определяется использованием принципа межведомственности, который на уровне муниципального образования реализуется через Межведомственный оперативный штаб и комиссии по делам несовершеннолетних; на уровне учреждений, занимающихся решением проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, - через междисциплинарные команды; на уровне учреждений социального обслуживания населения - через медико-психолого-педагогические консилиумы.

Центральным звеном, обеспечивающим координацию и интеграцию социально-реабилитационной деятельности всех социальных институтов, специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками, является социальный педагог учреждений социального обслуживания населения.

В организационном построении работы по социальной реабилитаций безнадзорных и беспризорных важным является формирование единого информационного поля, которое реализуется посредством создания городского банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Совершенствование содержания социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков осуществляется благодаря педагогической организации жизнедеятельности детей и подростков, которая проявляется в их вовлечении в социально значимые виды деятельности: познавательную, творческую, профессионально-трудовую, волонтерскую, участие в детском самоуправлении и др. осуществляемые через созданные в учреждениях социального обслуживания населения подростковые клубы, группы по интересам, кружки, оздоровительные лагеря с учетом конкретных проблем несовершеннолетних (непосещение школы, употребление психоактивных веществ, воровство, зауженный социальный опыт, плохое состояние здоровья и др.), а также причин и особенностей безнадзорности и беспризорности в городе (наличие несовершеннолетних, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов; полиэтнический и поликонфессиональный состав населения и др.)

Разработанная система профилактической и коррекционной работы с родителями, позволяет, с одной стороны, повысить общественный статус социального института семьи, педагогическую грамотность родителей, а с другой - способствует возвращению ребенка в семью, как приоритетную сферу воспитания, что в целом обеспечивает минимизацию проблем безнадзорности и беспризорности.

Созданная на уровне муниципального образования система повышения психолого-педагогической квалификации специалистов, работающих с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками, ориентированная на творческое саморазвитие и самообучение специалистов посредством разработки проектов, авторских программ; на проведение проблемных курсов, семинаров, соответствующих запросам специалистов; привлечение их к научно-исследовательской деятельности, обеспечивает эффективность решения проблем социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних.