Социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Исаева, Светлана Николаевна

  • Исаева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 194
Исаева, Светлана Николаевна. Социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Светлана Николаевна

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нравственное воспитание осужденных как 16 4 социально-культурная проблема. 1.1. Основные подходы к исследованию проблемы нравственного 16 воспитания.

1.2. Предпосылки развития и современное состояние воспитательной работы в пенитенциарных системах России и за рубежом.

1.3. Социально-культурная деятельность как средство воспитания нравственных качеств осужденных. ^

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2.1. Изучение сформированности нравственных качеств осужденных.^

2.2. Обеспечение социально-культурных условий нравственного воспитания осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях.:.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, контрольный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях»

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных проблем общественного развития, а в современных условиях она приобретает особое значение.

Современный период совершенствования процесса нравственного воспитания личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и # субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, А.А Реан, Н.К.

Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.)

Криминальная ситуация в России является одной из основных проблем национальной безопасности. В настоящее время в исправительных колониях содержится около 775 тыс. осужденных, каждый пятый из них осужден за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый четвертый - за разбой, грабеж или изнасилование.

Около 63% судимы неоднократно. За период с 1999 по 2005 год " удельный вес лиц молодежного возраста (до 25 лет) увеличился с 28 до 34 %, лиц, осужденных за убийства - с 10,6 до 14,1 %; за разбой, грабеж - с 14,8 до 17%. Более половины (51,6 %) всех осужденных отбывают наказания за насильственные преступления.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любом государстве современного мирового сообщества, так как одним из основных направлений государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан, их основных прав и законных интересов.

Несмотря на наличие ряда государственных документов (Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации № 69 от 25 марта 2003 г.,

Концепция по воспитательной работе 2003 г., Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации № 79 от 8 июня 2005г.), ситуация не меняется, так как деятельность исправительных учреждений в области воспитательной работы с осужденными не в полной мере соответствует современным требованиям нового уголовно-исполнительного законодательства.

Для эффективной борьбы с преступностью большое значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправления осужденных впервые, предупреждения совершения ими новых преступлений.

Законодательное закрепление приоритета цели исправления осужденных, провозглашение принципов гуманизма и демократизма в процессе исполнения уголовных наказаний поставили перед научными и практическими работниками новые задачи, важнейшим из которых является организация воспитательной работы в исправительных учреждениях.

Использование в воспитательной работе с осужденными впервые возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы снижения рецидивной преступности.

Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням изменений личности правонарушителя и его характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых проблеме делинквентности (М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, С.Д. Арзуманян, К.Е. Игошев, Н.П. Крейдун, А.Е. Личко, Г.М. Миньковский, А.А. Реан, А.И. Ушатиков, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.).

Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г.А. Аванесова, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, М.М. Исаева, С.В. Познышева и др.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Вопросами воспитательного воздействия в условиях лишения свободы занимались И.М. Агаев, В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, В.П. Артамонов, З.А. Астемиров, А.В. Пищелко и др., вопросы организации и совершенствования воспитательной работы в пенитенциарной системе рассмотрены в трудах Г.П. Байдакова, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Гербеева, В.И. Горобцова, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, А.С. Макаренко,

A.Л. Ременсона, Е.Г. Самовичева, А.В. Хребтова, А.В. Шамися и др.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин,

B.М. Чижиков и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

Важное место в нашей работе заняло изучение трудов А.А. Сукало, И.В. Шубиной и др., в которых анализируются различные аспекты девиантного поведения и пути ее профилактики.

Вопросами формирования гуманной исправительной среды в исправительно-трудовых учреждения занимались С.В. Ветошкин, Р.Г. Галикеев, Н.Ю Самарин, И.А. Стручкова, М.П. Стуровой, Ю.В. Чакубаль и др.

Тем не менее, несмотря на наличие работ по исправлению осужденных, воспитание нравственных качеств осужденных в местах лишения свободы исследовано далеко не полностью. Работ, в которых рассматриваются возможности социально-культурной деятельности в воспитании нравственных качеств личности впервые осужденного, находящегося в исправительном учреждении, мы не обнаружили.

Таким образом, анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы использования возможностей социально-культурной деятельности в воспитательной работе с осужденными, находящимися в исправительных учреждениях.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между: растущим числом повторных преступлений, усилением деформации личности осужденных в период пребывания в исправительных учреждениях и отсутствием эффективных мер борьбы с рецидивной преступностью; наличием отдельного несистематизированного практического опыта по воспитанию нравственных качеств в пенитенциарной системе и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы; имеющимися широкими потенциальными возможностями использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в решении вопросов воспитания нравственных качеств осужденных впервые и не разработанностью социально-культурных условий воспитания осужденных, впервые находящихся в исправительных учреждениях.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс воспитания нравственных качеств впервые осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования - социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке социально-культурных условий воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме воспитания нравственных качеств осужденных и на основе их анализа определить специфику воспитания нравственных качеств впервые осужденных.

2. Рассмотреть предпосылки развития и современное состояние воспитательной работы в пенитенциарных системах России и за рубежом.

3. Раскрыть роль социально-культурной деятельности как средства воспитания нравственных качеств впервые осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях.

4. Выявить и обосновать социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях.

5. Разработать и апробировать модель воспитания нравственных качеств впервые осужденных, составленную с учетом выявленных социально-культурных условий.

6. Разработать и апробировать программу, позволяющую влиять на воспитание нравственных качеств впервые осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях, способствующую формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что воспитание нравственных качеств впервые осужденных будет эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий: учтены индивидуально-личностные особенности впервые осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия; учтена специфика проведения воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях; осуществлена целенаправленная подготовка персонала по вопросам воспитания нравственных качеств осужденных; разработана и апробирована социально-культурная модель воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях; в основу воспитания нравственных качеств осужденных, впервые находящихся в местах лишения свободы, будет положена авторская программа, способствующая формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения; осуществлено взаимодействие воспитателей и осужденных, построенное на основе принципов социально-культурной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; философские и педагогические положения о взаимосвязи воспитания нравственных качеств и социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; о рассмотрении содержания воспитания через призму социокультурного контекста и др.

Теоретической основой являются современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, юридической литературы, изучение нормативно-правовых актов, личных дел осужденных, сочинений на заданную тему, наблюдение за осужденными во время индивидуальных бесед, в рабочее время, во время посещения кружков, секций, библиотеки, клуба; анкетный опрос; интервьюирование, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: исправительная колония №1 г. Тамбова, исправительная колония №4 п. Рабочий Сосновского района Тамбовской области, Управление Федеральной службы исполнения наказания по Тамбовской области.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 359 человек: из них: 296 впервые осужденных, 32 начальника отрядов (воспитателей), 6 психологов, 22 работника администрации, 3 педагога.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель воспитания нравственных качеств осужденных впервые, с учетом выявленных социально-культурных условий.

На 2 этапе (2003-2004 гг.) велось наблюдение за деятельностью исправительных учреждений с целью выявления современного состояния и тенденций развития воспитательного процесса, исследовались вопросы воспитательного воздействия в исправительных учреждениях, изучались подходы к исследуемой проблеме, определялась структура и особенности нравственных качеств осужденных, проводился анализ воспитательной работы, опрос, анкетирование сотрудников исправительных учреждений с целью изучения их деятельности; поводилось психолого-педагогическое диагностирование при помощи методики «Смысложизненных ориентацию), разработанной Д.А. Леонтьевым; различные виды опросов, направленные на изучение нравственных качеств осужденных впервые; составлялись карты интересов осужденных.

На 3 этапе (2004-2005 гг.) были определены и апробированы социально-культурные условия, разработана и внедрена программа воспитания нравственных качеств осужденных «Доброта спасет мир». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка персонала по вопросам воспитания нравственных качеств осужденных средствами социально-культурной деятельности, проводилась педагогическая работа с осужденными, а также изучение нравственных качеств осужденных после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены и научно обоснованы возможности социально-культурной деятельности в воспитании нравственных качеств осужденных впервые, способствующие формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения.

2. Обоснована специфика воспитания нравственных качеств осужденных впервые в пенитенциарных учреждениях.

3. Выявлены социально-культурные условия воспитания нравственных качеств осужденных впервые.

4. Разработана социально-культурная модель воспитания нравственных качеств осужденных, впервые находящихся в местах лишения свободы, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на нравственное воспитание осужденных, и включающая структуру, социальную среду, средства, принципы, функции и формы социально-культурной деятельности.

Теоретическая новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследованы и систематизированы существующие подходы к проблеме нравственного воспитания осужденных впервые.

2. Воспитание нравственных качеств осужденных рассмотрено с позиции социально-культурной деятельности.

3. Рассмотрены предпосылки развития и современное состояние воспитательной работы в пенитенциарных системах России и за рубежом.

4. К применению в условиях исправительной колонии адаптированы экспериментально-диагностические методики, позволяющие получить характеристики, важные для изучения особенностей нравственных качеств личности осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять воспитание нравственных качеств осужденных, впервые находящихся в местах лишения свободы, а также проводить профилактическую работу по предотвращению усиления деформации личности осужденного.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по воспитанию нравственных качеств осужденных, включающего разработанную нами программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия, направленные на коррекцию дефектов нравственных качеств личности, а также комплекс социально-педагогических методик для проведения диагностической работы с осужденными.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса нравственного воспитания личности, имеющей девиантное поведение в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования, спорта и др.

Кроме того, материалы исследования и разработанная социально-культурная модель могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи; в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров и др.; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурными условиями воспитания нравственных качеств впервые осужденных являются: учет индивидуально-личностных особенностей впервые осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия; учет специфики проведения воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях; осуществление целенаправленной подготовки персонала по вопросам воспитания нравственных качеств впервые осужденных; разработка и апробирование социально-культурной модели воспитания нравственных качеств впервые осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях; в основу воспитания нравственных качеств осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях, будет положена авторская программа, способствующая формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения; осуществление взаимодействия воспитателей и осужденных, построенного на основе принципов социально-культурной деятельности.

2. Модель воспитания нравственных качеств впервые осужденного, составленная с учетом выявленных социально-культурных условий.

Данная модель включает структуру, социальную среду, средства, принципы, функции и формы социально-культурной деятельности и способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения.

3. Специфика воспитания нравственных качеств осужденных с помощью социально-культурной деятельности обусловлена: рядом ограничений деятельности осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях: режимом, распорядком дня и пр. наличием в пенитенциарных учреждениях досуга, как компонента всей исправительной системы, который должен иметь воспитательную, познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность; личностными особенностями, интересами, разным культурно-образовательным уровнем осужденных.

4. Разработанная авторская программа «Доброта спасет мир» по нравственному воспитанию осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях, в которой реализуются социально-культурные мероприятия, позволит влиять на коррекцию дефектов нравственных качеств личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (7 публикаций, объемом 10,4 пл.); б) внедрение комплекса диагностических методик и авторской программы «Доброта спасет мир» в практику работы ряда пенитенциарных учреждений Тамбовской области: исправительной колонии №1 г. Тамбова, исправительной колонии №4 поселка Рабочий Сосновского района

Тамбовской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тамбовской области.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде монографии, научных статей, тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 309 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Исаева, Светлана Николаевна

Выводы по II главе

1. В Тамбовской области за последние три года наблюдается динамика роста числа осужденных, при этом количество повторных преступлений не уменьшается, что свидетельствует о незначительном влиянии воспитательных воздействий на осужденных.

2. Невысокая педагогическая подготовка пенитенциарных служащих в области нравственного воспитания осужденных, отсутствие системы знаний и программ приводят к неэффективной реализации путей исправления личности.

3. Диагностика нравственных качеств у осужденных показала, что нравственное воспитание находится на очень низком уровне. На первое место в числе желательных качеств личности осужденные ставят жестокость, равнодушие, смелость в достижении любых целей, не оценивая адекватно нравственную сторону своего поведения и совершенных поступков.

4. Нами выявлены социально-культурные условия воспитания нравственных качеств осужденных:

- учет индивидуально-личностных особенностей осужденных впервые при использовании методов социально-педагогического воздействия;

- учет специфики проведения воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях;

- осуществление целенаправленной подготовки персонала по вопросам воспитания нравственных качеств осужденных впервые;

- разработка и апробирование социально-культурной модели воспитания нравственных качеств осужденных впервые, находящихся в пенитенциарных учреждениях;

- в основу воспитания нравственных качеств осужденных впервые будет положена авторская программа, способствующая формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения;

- осуществление взаимодействия воспитателей и осужденных, построенного на основе принципов социально-культурной деятельности.

5. Апробирована социально-культурная модель воспитания нравственных качеств осужденного впервые, составленная с учетом выявленных социально-культурных условий.

Данная модель включает структуру, социальную среду, средства, принципы, функции и формы социально-культурной деятельности и способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения.

6. Разработанная нами программа «Доброта спасет мир» по нравственному воспитанию осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях, способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения.

134

Заключение

Настоящее исследование посвящено разработке социально-культурных условий воспитания нравственных качеств осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях.

На современном этапе Российского общества остро стоит проблема нравственного воспитания личности.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любом государстве современного мирового сообщества, так как одним из основных направлений государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан, их основных прав и законных интересов.

Для эффективной борьбы с преступностью большое значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений.

Несмотря на наличие работ по вопросам исправления осужденных, воспитание нравственных качеств осужденных в местах лишения свободы исследовано далеко не полностью. Работы, в которых рассматриваются возможности применения средств социально-культурной деятельности в формировании нравственных качеств личности осужденного к лишению свободы, отсутствуют.

Выявленные нами противоречия междурастущим числом повторных преступлений, усилением деформации личности осужденных в период пребывания в исправительных учреждениях и отсутствием эффективных мер борьбы с рецидивной преступностью; наличием отдельного несистематизированного практического опыта по воспитанию нравственных качеств в пенитенциарной системе и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы; имеющимися широкими потенциальными возможностями использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в решении вопросов воспитания нравственных качеств осужденных впервые и не разработанностью социально-культурных условий воспитания осужденных впервые находящихся в исправительных учреждениях.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что воспитание нравственных качеств впервые осужденных будет эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий: учтены индивидуально-личностные особенности впервые осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия; учтена специфика проведения воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях; осуществлена целенаправленная подготовка персонала по вопросам воспитания нравственных качеств осужденных; разработана и апробирована социально-культурная модель воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях; в основу воспитания нравственных качеств осужденных, впервые находящихся в местах лишения свободы, будет положена авторская программа, способствующая формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения; осуществлено взаимодействие воспитателей и осужденных, построенное на основе принципов социально-культурной деятельности.

Исследование специфики нравственного воспитания осужденных к лишению свободы составило одну из главных задач нашей работы.

Путем анализа философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической и юридической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. А проведенное наблюдение за деятельностью пенитенциарных учреждений, опрос воспитателей, представителей администрации позволил нам выявить современное состояние проблемы исследования на практике.

Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что применение социально-культурной деятельности в процессе нравственного воспитания осужденных имеет нереализованный потенциал.

Систематизация существующих подходов к проблеме нравственного воспитания осужденных, изучение и анализ нормативно-правовой документации позволили разработать и обосновать социально-культурную модель нравственного воспитания осужденных, впервые находящихся в местах лишения свободы.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки программы по нравственному воспитанию осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях, позволяющей влиять на коррекцию дефектов нравственных качеств личности.

В формирующем эксперименте были экспериментально обоснованы социально-культурные условия проведения воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях, апробирована разработанная нами теоретическая модель, включающая структуру, социальную среду, средства, принципы, функции и формы социально-культурной деятельности и способствующая формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения.

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Доказано, что эффективность воспитательного процесса, направленного на воспитание нравственных качеств осужденных впервые, обеспечивается при соблюдении следующих условий: учет индивидуально-личностных особенностей осужденных впервые при использовании методов социально-педагогического воздействия; учет специфики проведения воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях; осуществление целенаправленной подготовки персонала по вопросам воспитания нравственных качеств осужденных впервые; разработка и апробирование социально-культурной модели воспитания нравственных качеств осужденных впервые, находящихся в пенитенциарных учреждениях; в основу воспитания нравственных качеств осужденных впервые будет положена авторская программа, способствующая формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения; осуществление взаимодействия воспитателей и осужденных, построенного на основе принципов социально-культурной деятельности.

2. Выявлена специфика воспитания нравственных качеств осужденных с помощью социально-культурной деятельности, которая обусловлена: рядом ограничений деятельности осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях: режимом, распорядком дня и пр. наличием в пенитенциарных учреждениях досуга, как компонента всей исправительной системы, который должен иметь воспитательную, познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность; личностными особенностями, интересами, разным культурно-образовательном уровнем осужденных.

3. Показана целесообразность разработанной социально-культурной модели воспитания нравственных качеств осужденных впервые в пенитенциарных учреждениях, включающей структуру, содержание, цели, задачи, формы, принципы и методы деятельности.

4. Разработанная авторская программа «Доброта спасет мир» по нравственному воспитанию осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях, в которой реализуются социально-культурные мероприятия, позволит влиять на коррекцию дефектов нравственных качеств личности и способствует изменению их мировоззрения.

Исходя из вышеизложенного, полагаем необходимым сформулировать и прокомментировать ряд практических рекомендаций, адресованных управленческим структурам, курирующим деятельность пенитенциарных учреждений:

1. Представляется необходимым внести изменения в нормативную документацию, регламентирующую деятельность пенитенциарных учреждений, по проблеме применения средств социально-культурной деятельности в нравственном воспитании осужденных.

2. Предложить сотрудникам пенитенциарных учреждений в своей практической деятельности руководствоваться разработанными методическими рекомендациями по проблеме использования средств социально-культурной деятельности в воспитании нравственных качеств у осужденных.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение педагогических аспектов подготовки персонала пенитенциарных учреждений по вопросам нравственного воспитания осужденных и др.