Влияние воспитательной системы на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных женского пола в период отбывания наказания в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савардунова, Вита Николаевна

  • Савардунова, Вита Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Савардунова, Вита Николаевна. Влияние воспитательной системы на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных женского пола в период отбывания наказания в виде лишения свободы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савардунова, Вита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

§1. Понятие ресоциализации осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы

§2. Воспитательная система исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных

§3. Характеристика личности несовершеннолетних осужденных женского пола

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

§1. Режим как средство ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола

§2. Организация обучения и трудовой деятельности в 81 воспитательной колонии как педагогическое условие ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола

§3. Воспитательная работа и общественное воздействие в процессе ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ К ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ

ЦЕННОСТЯМ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воспитательной системы на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных женского пола в период отбывания наказания в виде лишения свободы»

Актуальность темы исследования. Пенитенциарная система всегда была объектом пристального внимания специалистов различных областей научного знания. В каждую историческую эпоху она являлась отражением господствующих взглядов на такие социальные явления, как преступление и наказание.

В настоящее время, когда, с одной стороны, общая тенденция' на гуманизацию деятельности пенитенциарной системы стала приоритетной, а уровень преступности и общей криминализации нашего общества - с другой стороны - продолжает расти, проблема цели и задач деятельности исправительных учреждений становится наиболее актуальной. Пройдя в своем развитии от возмездия и кары за малейшее нарушение; закона до теорий покаяния и исправления преступников с помощью изменения условий его содержания, современная пенитенциарная система все более склонна ориентироваться на достижение цели ресоциализации осужденных в период отбывания наказания, связанного с лишением свободы, что вполне созвучно с мировой пенитенциарной теорией и практикой и не противоречит закрепленной в законодательстве цели исправления осужденных, поскольку и то и другое предполагает изменение системы отношений человека к основным социальным ценностям.1

В первую очередь это касается несовершеннолетних. Сложные социально-экономические и политические изменения, происходящие в

1 Стурова М.П. О социально-педагогическом назначении пенитенциарной системы //Правовые и организационные основы функционирования органов, исполняющих наказания. М.: Академия МВД России, 1995. С. 28. нашем государстве, отсутствие стабильности в основных сферах социальной жизни общества негативно отразились именно на подрастающем поколении. Обращает на себя внимание увеличение числа правонарушение и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, растет детская безнадзорность и бродяжничество, все больше детей и подростков приобщаются к алкоголю и наркотикам, ведут асоциальный образ жизни, уклоняясь от учебной и трудовой деятельности. Это, в свою очередь, приводит к тому, что часть из них пополняет ряды воспитанников исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных.

Многие из них до осуждения были лишены нормальных условий воспитания, а деформированная система ценностей явилась результатом различных негативных отклонений в процессе социализации и стала одной из причин совершения ими преступления. И коль скоро эти несовершеннолетние оказались в местах лишения свободы, то именно решение задач социализации (ресоциализации) должно стать основным в деятельности воспитательных колоний.

Актуальность изучения пенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних осужденных обусловлена еще и тем, что за время нахождения несовершеннолетнего осужденного в местах лишения свободы далеко не всегда удается достичь позитивных изменений в его личности, а попытки насильственных преобразований еще более усугубляют возникший конфликт, в связи с этим важным является рассмотрение процесса ресоциализации с позиций функционирования воспитательной системы, основанной на принципах педагогики и психологии и признающей первостепенную важность собственной активности личности, ее способности к самодвижению и саморазвитию.

Степень разработанности темы исследования. В области изучения причин преступности несовершеннолетних, а также ее профилактики и предупреждения отечественной наукой накоплен значительный опыт. Различные аспекты процесса перевоспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях рассматриваются в работах М. А. Алемаскина, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, С. А.Беличевой, Н.Н.Грачева, Е.М.Данилина, В.Г.Деева, А.И.Долговой, Л.М.Зюбина, В.И.Игнатенко , А.И.Кочетова, А.И.Невского, А.С.Новоселовой, В. Ф. Пирожкова, Е.Г.Самовичева, Л.С.Саблиной, Н.А.Тюгаевой,

A. И. Ушатикова и многих других. Разработке теории воспитательной системы, а также социально-педагогическим основам деятельности исправительных учреждений посвящены работы М.П.Стуровой.

Общие вопросы ресоциализации рассматриваются в работах Ю.М. Аверкиева, 3.А.Астемирова, В.И. Гуськова А.И.Зубкова, Н. А. Стручкова, В.М.Трубникова, И.В.Шмарова и др. Правовым и организационным аспектам процесса ресоциализации осужденных посвящены работы А. В. Бриллиантова, Т.Н.Волковой, В.В.Громова, А.С.Крылова,

B.Б.Писарева, А.В.Чернышевой и др. Педагогические основы процесса ресоциализации рассматриваются в работах Л.А.Высотиной, А.В.Пищел-ко, М.П.Стуровой, Н.А.Тюгаевой и др.

Несмотря на это, несовершеннолетним осужденным женского пола, отбывающим наказание в воспитательных колониях, уделяется незначительное внимание. Сравнительно небольшая численность этой категории осужденных сделала их фактически незаметными в системе исправительных учреждений. В работах И. Б. Бойко, Н'.А.Деевой, Э.И.Дранищевой, Т.В.Калашниковой, В.М.Литвишкова, Н.И.Махибороды рассматриваются вопросы, касающиеся психолого-педагогической характеристики осужденных девушек, а также некоторые аспекты воспитательной работы с ними. Однако это не позволяет создать целостную картину о данной категории осужденных как о специфическом объекте воспитательной системы исправительного учреждения. А отсутствие специальных рекомендаций, разрабатываемых для персонала воспитательных колоний, где отбывают наказание несовершеннолетние женского пола, требует дополнительных исследований в этой области.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана ресоциализация несовершеннолетних осужденных женского пола в период отбывания наказания в виде лишения свободы. Предмет исследования - педагогические условия, способствующие пенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Достижение цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать различные дефиниции по поводу ресоциализации осужденных и на их основе определить педагогическую сущность данного явления.

2. Выявить особенности воспитательной системы исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных.

3. Разработать классификацию несовершеннолетних осужденных женского пола с учетом уровня их социализации.

4. Определить педагогические условия ресоциализации осужденных и показать их особенности в отношении несовершеннолетних женского пола.

5. Исследовать изменение отношений несовершеннолетних осужденных женского пола к средствам исправления и основным социальным ценностям.

6. Разработать методические рекомендации по организации пенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола с различным уровнем социализации.

В основу исследования положена гипотеза о том, что чем более высокого уровня достигает воспитательная система исправительного учреждения, тем успешнее идет пенитенциарная ресоциализация и тем меньше вероятность рецидива преступлений несовершеннолетних осужденных женского пола после их освобождения от наказания.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили диалектические принципы взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, движения от общего к частному; закономерности социальной детерминации и деятельностного опосредования, основные положения общей и пенитенциарной педагогики, общей, социальной и возрастной психологии, касающиеся процесса формирования личности.

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, юридической литературы, а также нормативных актов по исследуемой проблеме; изучение личных дел несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательной колонии; анкетирование, интервьюирование, беседы; целенаправленное включенное наблюдение; изучение документации и педагогического опыта работы в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблема пенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола в контексте функционирования воспитательной системы исправительного учреждения рассматривается впервые. В работе проанализированы различные теоретические подходы к изучению ресоциализации осужденных; дано уточненное определение ресоциализации и пенитенциарной ресоциализации, в частности. Выявлены особенности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях; показан процесс формирования их личности с точки зрения обстоятельств, приведших к противоправному поведению. Дана классификация осужденных с учетом уровня их социализации (десоциализации). Показано, что успех пенитенциарной ресоциализации во многом будет зависеть от педагогически грамотной организации различных сфер жизнедеятельности (познавательной, трудовой, культурно-эстетической, бытовой и др.) несовершеннолетних воспитанниц в условиях воспитательной колонии, учета в работе с ними психолого-педагогических и социально-психологических характеристик, а также особенностей выделенных классификационных групп.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ресоциализация осужденных как процесс внутреннего позитивного преобразования личности может начаться уже в период отбывания наказания в виде лишения свободы при условии создания в исправительном учреждении воспитывающей среды, оптимальных социально-педагогических условий. Поэтому мы вправе говорить о пенитенциарной ресоциализации, сущность которой заключается в усвоении личностью социально одобряемых норм, ценностей и привычек поведения.

2. Основными элементами, обусловливающими особенности воспитательной системы исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных являются: 1) цель функционирования воспитательной системы; 2) особенности объекта и субъекта воспитательной системы; 3) условия функционирования воспитательной системы; 4) особенности соотношения и проявления основных сфер жизнедеятельности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

3. Исходя из уровня социализации (десоциализации) несовершеннолетних осужденных женского пола, поступающих в воспитательную колонию, их можно подразделить на три группы: с достаточным уровнем социализации; с недостаточным уровнем социализации; десоциали-зованные. Организация процесса пенитенциарной ресоциализации должна строиться с учетом психологической и социально-педагогической характеристик воспитанницы, отнесенной к той или иной группе.

4. Путями совершенствования процесса пенитенциарной ресоциализации являются: улучшение условий отбывания наказания несовершеннолетними осужденными, их приближение к нормальным условиям жизнедеятельности личности; ориентация персонала исправительных учреждений на создание воспитывающей среды в рамках воспитательной колонии как необходимого условия усвоения десоциализированной личностью положительного социального опыта; учет индивидуальных психологических и социально-педагогических характеристик осужденных, создание благоприятных условий для профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

5. Методические рекомендации по организации процесса пенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола с различным уровнем социализации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием системы методов, дополняющих друг друга и позволяющих контролировать результаты, получаемые на различных этапах исследования, а также эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный в процессе исследования. В качестве респондентов вытупили 374 несовершеннолетних осужденных женского пола воспитательной колонии УИН Рязанской области, 50 несовершеннолетних следственно-арестованных в следственном изоляторе 6 г.Москвы, 38 осужденных женщин молодежного возраста исправительной колонии общего режима 6 г.Можайска Московской области, которые ранее отбывавали наказание в воспитательных колониях. Повторное исследование в воспитательной колонии УИН Рязанской области проведено среди 130 воспитанниц. Проведен опрос руководителей и сотрудников всех структурных подразделений указанных учреждений, включая педагогический персонал школы и профессионального училища.

Кроме того, изучено более 300 личных дел и тетрадей индивидуальной воспитательной работы несовершеннолетних воспитанниц. По исследуемой проблеме использован статистический и другие материалы ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе обобщены и представлены различные взгляды на процесс ресоциализации осужденных. Дано уточненное определение процесса пенитенциарной ресоциализации осужденных, выделен педагогический аспект исследуемого явления. Функционирование воспитательной системы исправительного учреждения проанализировано с точки зрения деятельности воспитательных колоний для несовершеннолетних осужденных, исходя из чего определена ее специфика и приоритетные направления в работе с данной категорией осужденных. На основе изучения несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательной колонии, выделены три классификационные группы по уровню их социализации.

Практическая значимость исследования. Предложенный подход к классификации осужденных по уровню их социализации, а также рекомендации по организации основных сфер жизнедеятельности различных категорий несовершеннолетних воспитанниц возможно использовать в практической деятельности воспитательных колоний. Данные, полученные в процессе изучения личности несовершеннолетних осужденных женского пола, условий ее формирования, выявленные особенности в организации процесса пенитенциарной ресоциализации данной категории несовершеннолетних могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений пенитенциарного профиля, при обучении практических работников исправительных учреждений, повышении их квалификации, а также для продолжения научных исследований проблем ресоциализации осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на кафедре управления органами и учреждениями, исполняющими наказания Академии управления МВД России. Промежуточные результаты исследования отражены в сообщении на международном научном семинаре молодых ученых по проблемам совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе (г.Рязань, 1995). Материалы исследования применяются в учебном процессе Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации, Рязанского института права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации, а также УИН по Рязанской области. По проблемам исследования имеются 6 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литера

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савардунова, Вита Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические выводы

1. Изучение различных взглядов на процесс пенитенциарной ресоциализации осужденных, а также анализ определений исходного понятия "социализация" личности, дают возможность определить пенитенциарную ресоциализацию как процесс усвоения осужденным (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановление утраченных либо не сформированных социальных навыков и привычек поведения в период отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом мы акцентируем внимание на том, что осужденный является прежде всего активным субъектом данного процесса.

На содержательном уровне, определяющем ее педагогическую направленность, пенитенциарную ресоциализацию отличает необходимость создания воспитывающей среды, оптимальных социально-педагогических условий как важнейшего элемента воспитательной системы, оказывающих определяющее влияние на характер внутреннего преобразования личности несовершеннолетних осужденных женского пола.

Создание таких условий способствует достижению цели ресоциализации осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы, которое может быть достигнуто посредством организации их жизни и деятельности в границах исправительного учреждения путем усвоения осужденными положительного социального опыта, ценностей, приобретения навыков и формирования привычек поведения.

2. Поскольку практически вся жизнедеятельность осужденных в исправительном учреждении регламентирована законом, а негативное влияние среды мест лишения свободы важно свести к минимуму, то о ресоциализации можно говорить как об управляемом процессе и рассматривать ее в качестве цели функционирования воспитательной системы исправительного учреждения, что созвучно с закрепленной в уголовно-исполнительном законодательстве цели исправления осужденных и предполагает изменение отношений осужденного к основным социальным ценностям, сформированность и содержание которых являются главным сдерживающим фактором при совершении преступления и обеспечивает "вживание" индивида в социум.

3. Показателями успешности влияния воспитательной системы (ее отдельных элементов) на ресоциализацию обследованной категории несовершеннолетних осужденных могут служить именно указанные изменения отношений. Исследование показало, что в условиях стремительной переориентации нравственного сознания молодежи по отношению к явлениям, которые еще совсем недавно категорически отрицались, наблюдается тенденция от безразличия к одобрению, принятию, оправданию известных пороков среди несовершеннолетних осужденных женского пола. В целом указанная тенденция созвучна с аналогичной тенденцией в молодежном социуме, разница состоит лишь в том, что осужденные в более яркой степени представляют собой сгусток "негативизма" с более четкой выраженностью дезорганизации личности. Степень негативизма и четкости выраженности дезорганизации могут быть снижены путем активизации педагогических, психолого-коррекционных и иных влияний на несовершеннолетних осужденных женского пола со стороны субъектов воспитательной системы, что подтвердилось в ходе экспериментальной двухэтапной проверки групп респондентов.

4. Специфика воспитательной системы исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных определяется особенностями элементов, ее составляющих. Среди них ведущее место отводится личности несовершеннолетних осужденных женского пола и ее изучению,определению путей ресоциализации данной категории осужденных как специфического объекта воспитательной системы.

5. У большинства воспитанниц наблюдается отчуждение от основных институтов социализации, которое сопровождается усвоением асоциальных норм и ценностей и приводит к деформации внутренней системы регуляции. Различный уровень негативных отклонений позволил выделить три классификационные группы несовершеннолетних воспитанниц - с достаточным уровнем социализации; с недостаточным уровнем социализации; десоциализированные осужденные - с целью организации с ними дифференцированной и индивидуальной воспитательной работы.

6. Усвоение личностью социально одобряемого опыта невозможно без включения ее в позитивные виды деятельности. Исходя из этого, управление процессом ресоциализации должно заключаться в педагогически грамотной и целесообразной организации основных сфер жизнедеятельности несовершеннолетних воспитанниц в условиях воспитательной колонии, чтобы режим, труд, обучение, воспитательные мероприятия и т.д. выступали не как наказание и неприятная неизбежность, а как стимулы к изменению, развитию личности и ее поведения.