Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Горбунов, Виктор Алексеевич

  • Горбунов, Виктор Алексеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 308
Горбунов, Виктор Алексеевич. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 308 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Горбунов, Виктор Алексеевич

Введение.

Глава I. Теоретические основания становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

1.1. Состояние теоретической разработанности проблемы исправления и нравственного воспитания арестантов.

1.2. Исправление арестантов как одна из целей тюремной реформы Российской империи, её содержание и основные направления

1.3. Особенности и закономерности процесса становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов.

Выводы по I главе.

Глава II. Исторические предпосылки становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

2.1. Исторический аспект воспитательной работы с арестантами.

2.2. Критерии, уровни, особенности, предпосылки и этапы исправления и нравственного воспитания арестантов.

2.3. Значение «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» в исправлении и нравственном воспитании арестантов.

Выводы по II главе

Глава III. Объективные и субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX- начале XX вв.

3.1. Объективные и субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов.

3.2. Формы и методы организации образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии.

3.3. Исправление и нравственное воспитание политических преступников.

Выводы по 111 главе.

Глава IV. Тенденции, формы, методы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников в тюрьмах и приютах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

4.1. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников.

4.2. Методы и формы воспитания человеколюбия у несовершеннолетних преступников в приютах г. Казани.

Выводы по IVглаве.

Глава V. Сравнительный анализ зарубежного опыта работы исправительных учреждений с отечественными тюрьмами по исправлению и нравственному воспитанию заключенных в XIX начале XX вв.

5.1. Исправительно-воспитательные институты США.

5.2. Европейская система нравственного воспитания заключенных.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.»

Многообразный опыт постоянно подтверждает вывод о том, что любая система нуждается в целенаправленном управлении, обеспечивающем ее существование, целостность, поддержание в определенном режиме функционирования или перевод в другое состояние, соответствующее изменяющимся условиям общественного развития. Актуализация данного явления необходима в период реформирования структуры федеральных органов. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года подчеркнул, что основной задачей остается повышение эффективности работы правоохранительных органов, в том числе и уголовно-исполнительной системы.

Любая негативная оценка деятельности уголовно-исполнительной системы России в официальных документах международных организаций может нанести урон престижу Российской Федерации. С другой стороны, положительная оценка такой деятельности неопровержимо свидетельствует о демократических переменах в России.

В средствах массовой информации мы неоднократно сталкиваемся с фактами жестокого обращения с осужденными в местах лишения свободы России. Ответственность за неправомерное применение физической силы в первую очередь несут руководители и сотрудники исправительных учреждений.

Положение заключенных в тюрьмах Республики Татарстан остается тяжелым. Проблемы традиционны: переполнение камер в СИЗО и тюрьмах, высокая заболеваемость, избиение со стороны персонала, коррупция, отсутствие правовой защиты осужденных, наркомания и т.д.

В настоящее время идёт процесс демократизации и гуманизации уголовно-исполнительной системы. Тема наказания, исправления и нравственного воспитания осужденных на протяжении длительного времени была закрыта для широкого обсуждения. Насыщенность периодических изданий преимущественно материалами, раскрывающими неприглядную картину работы лагерей в нашей стране, в условиях репрессивной политики сталинских времён оценивается крайне отрицательно с точки зрения исправления и нравственного воспитания осужденных. Однако исследования касающиеся вопросов становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в царской России и Казанской губернии многие годы не проводились. Работники органов исполнения наказания, за редким исключением, не располагают знаниями истории развития тюремной системы России и Казанской губернии, а также форм и методов работы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в XIX - начале XX вв.

В современный период реформирования уголовно-исполнительной системы необходимым условием повышения эффективности ее деятельности является изучение и использование опыта работы тюремного ведомства России на разных этапах его функционирования. В этой связи обращение к исследованию - «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.» - в историко-педагогическом аспекте является не только желательным, но и крайне необходимым.

Необходимость осознания опыта работы тюрем в прошлом определялось потребностью поиска эффективных форм и методов работы тюремных учреждений Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Новая социально-политическая обстановка в стране, необходимость принятия нестандартных решений, перестройка всей экономики, коренное переустройство уголовно-исполнительной системы, а также не разработанность данной проблемы, породили необходимость более глубокого её изучения.

Надо заметить, что в специальной литературе термины «карательная политика», «наказание», «исправление», «нравственное воспитание арестантов» - не имеют широкого распространения и, главным образом, отождествляются с терминами уголовной и пенитенциарной политики.

Тюремная система всегда была объектом пристального внимания специалистов различных областей научного знания. В каждую историческую эпоху она являлась отражением господствующих взглядов на такие социальные явления, как преступление и наказание, исправление и воспитание.

Бюджет» преступности, к сожалению, в материальном плане колоссален, в социально-нравственном - не поддается никакому исчислению. Возместить этот ущерб, в какой-то мере, призваны учреждения и органы уголовно-исполнительной системы. Обращение к практике исполнения уголовных наказаний, исправления и нравственного воспитания арестантов позволяет составить определенное представление о том, каких затрат и усилий стоит государству обеспечение реализации приговоров в отношении осужденных. Несомненно, сегодня в условиях сложной социально-экономической обстановки эта проблема вызывает особую остроту и должна с пониманием восприниматься обществом.

Особый научный интерес вызывает деятельность тюремной системы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Проблемами наказания, нравственного воспитания, социальных, правовых и криминологических условий содержания в тюрьмах царской России, совершенствованием форм и методов работы с арестантами занимались в разное время такие учёные, как: М.Н. Гернет, И.И. Карпец, СЛ. Мокринский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, А.И. Свирского, В.Н. Никитина, А.С. Макаренко, А.В. Пищелко, М.П. Стурова и др. Вместе с тем, до настоящего времени не затрагивались вопросы деятельности сотрудников в тюрьмах Казанской губернии по исправлению и нравственному воспитанию арестантов. В публикациях отсутствует также целостная теория педагогики исправления осужденных.

Для нашего исследования большое значение имели работы: А.Л.Бугаевой, Л.А.Воловича, И.А.Липского, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Н.Мудрика, З.Г.Нигматова, Т.М.Трегубовой, М.И.Рожкова и др., освещающие вопросы социального становления личности, нравственного воспитания, национального образования, этнопедагогических основ деятельности национальных учебных заведений, этноконфессиональных аспектов правительственной политики.

Изучение теории проблемы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и анализ историографии темы, а также анализ современной практики деятельности учреждений исполнения наказаний свидетельствуют о наличии следующих противоречий:

- между имеющимся богатым историческим опытом создания и функционирования исправительных учреждений по исправлению и нравственному воспитанию арестантов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения этого опыта в истории тюремной системы России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв., с другой;

- между сложившейся в истории тюремной системой региональных и национальных особенностей в развитии исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и недостаточным исследованием этих особенностей в современных концепциях исправительной педагогики;

- между объективной потребностью в совершенствовании теории и практики исправления, нравственного воспитания арестантов и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на их основе представить целостное видение этого феномена с учетом исторического развития.

Проблема исследования каковы историко-педагогические особенности, тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.

Цель исследования - выявить общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. с точки зрения историко-педагогического подхода.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность исправления и нравственного воспитания арестантов достигалась при реализации следующего комплекса научно-теоретических, практико-ориентированных, историко-педагогических факторов и условий:

- при строгом соответствии деятельности исправительных учреждений законодательно-правовым нормам, определяющим её;

- при рассмотрении системы исправления и наказания как функции государства и системы нравственного воспитания в обществе;

- при опоре на принцип уважения к личности осужденного и веры в позитивность процесса нравственного воспитания заключенного; при разнообразии методов и форм исправления, обусловленных особенностями личности осужденного и мерой назначенного наказания, характером правонарушения; при изучении общих и региональных особенностей исправления: национальных факторов, местных условий, законодательной базы, возрастных и половых признаков, обусловленных национальным менталитетом.

Объект исследования - процесс исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах.

Предмет исследования - общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. охарактеризовать сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии;

2. выявить и обосновать тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

3. выявить совокупность социально-политических, экономических и психолого-педагогических факторов обусловивших становление системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., дать характеристику данной системы, определить её эффективность;

4. выявить социальную роль системы образования в исправительных учреждениях тюремного управления региона, динамику исправления и нравственного воспитания различных групп арестантов, способы повышения эффективности воспитательного воздействия;

5. провести сравнительный анализ опыта работы зарубежных исправительных учреждений с деятельностью отечественных тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов;

6. исследовать генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе (с учетом этнических особенностей, конфессиональной ситуации);

7. разработать основные принципы дальнейшего совершенствования системы исправления и нравственного воспитания и образования осужденных.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы единства логического и исторического, системного анализа, положения педагогики о личности, воспитании и образовании: А.Ф.Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.В. Пищелко;

- теория общечеловеческих ценностей, как основа социального становления личности арестанта в тюрьмах Казанской губернии: М.И.Гернет, В.Н.Никитин, A.M. Яковлев, СЛ. Рубинштейн и др.

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы опирались на работы русских ученых историков и философов: В.О.Ключевского, М.И.Семевского, С.М.Соловьева, Л.И.Рувинского, тюрьмоведов: М.И.Гернета, Н.Ф.Лучинского, С.П.Мокринского, В.Н.Никитина, С.В.Познышева, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, М.Шеффера, авторов работ по социальным, правовым и криминологическим проблемам - А.Ф.Кони, С.П.Мокринского, А.И.Свирского, выдающегося педагога и воспитателя А.С.Макаренко и других ученых.

Методы исследования. В работе использовался историко-педагогический метод исследования, метод многомерного анализа научной, педагогической и исторической литературы по проблеме исследования, сравнительно-исторический анализ, геополитический анализ исправительно-педагогических явлений, изучение архивных материалов.

В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX-начале XX вв., её реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные документы.

В процессе исследования анализировался о обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, документальные фонды Национального архива Республики Татарстан, архивы КГУ, Национальной библиотеки Республики Татарстан, труды ученых-тюрьмоведов, практиков и т.д.

В целом анализ обширного материала позволил представить процесс становления и развития системы исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX-начале XX вв. как сложный, и цикличный процесс, содержащий ряд этапов, отличающихся региональным своеобразием.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1995 - 2000 гг.) включал сбор фактического, библиографического и архивного материала. Был выявлен комплекс источников как опубликованных, так и архивных, определяющий историю развития и опыт работы отечественных и зарубежных тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в Казанской губернии в XIX - начале XX вв. На данном этапе была проведена необходимая работа по созданию научно-документальной базы исследования.

2 этап (2000 - 2002 гг.) заключался в осмыслении и формулировке основных проблем исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы на данном этапе, разработке и апробации методики исследования, организации работы по уточнению гипотезы, корректировке частных методик.

3 этап (2002 - 2006 гг.) состоял в обобщении, систематизации архивных материалов, оформлении исследования. Изучались процессы исправления и нравственного воспитания арестантов за рубежом и в России, проводилось сравнение полученных данных, осуществлялось литературное оформление работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций; опорой на научно-документальную основу анализа приведенных фактов и примеров по работе тюрем, позитивных последствий тюремной реформы по созданию Главного тюремного управления; сопоставлением данных полученных из документальных источников, архивов МВД и Министерства юстиции Республики Татарстан. В оборот диссертации включено более 550 документальных материалов и архивных источников по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно представлена система исправления, нравственного воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определены тенденции, закономерности и особенности процесса исправления и нравственного воспитания арестантов, выявлены факторы препятствующие и способствующие исправлению и нравственному воспитанию арестантов различных категорий (мужчины, женщины и несовершеннолетние) в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- обоснованы формы и методы становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов в различных исправительных учреждениях Казанской губернии;

- представлен генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе;

- выявлена сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определены основные направления организации исправления и нравственного воспитания арестантов в процессе обучения, общественно полезного труда, воспитания и самовоспитания в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- дана научная оценка примерам и историческим фактам, свидетельствующим о стремлении правительства Российской империи к реформированию тюремной системы с целью совершенствования процессов исправления и нравственного воспитания арестантов, повышения их образовательного уровня, привлечения их к общественно полезному труду;

- впервые научно представлен зарубежный опыт работы исправительных учреждений по исправлению и воспитанию арестантов.

Введены в научный оборот новые понятия: исправительное воспитание, карательно-воспитательный процесс, нравственно-правовая деятельность коллектива сотрудников тюрем.

Хронологические рамки темы исследования определяются самой историей становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. со времени образования Министерства юстиции России и вхождения в его состав Тюремного ведомства с 1802 г., до октябрьской революции 1917 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные знания могут стать основанием для совершенствования уголовно-исполнительной системы в новых условиях преобразования уголовно-исполнительного законодательства, а также основой для дальнейшего изучения данной проблемы. Материал может служить дополнением к современным курсам, лежащих в основе подготовки специалистов для правоохранительных структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в теорию и практику педагогики уголовно-исполнительной системы. Расширяет научные представления в области педагогики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., законодательной и правовых основ этого процесса. Введены в научный оборот новые понятия: исправительное воспитание, карательно-воспитательный процесс, нравственно-правовая деятельность коллектива.

На защиту выносятся:

- историко-региональный подход к анализу процессов исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.;

- исправительно-педагогические основы деятельности тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов, которые составляют: цели исправления, дифференцированное воспитание, обусловленное светским и религиозным характером проводимых мероприятий в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- сущность и характеристика историко-цивилизационных, политико-образовательных, этнопедагогических, религиозно-воспитательных факторов, определяющих основные направления правительственной политики в сфере исправления и нравственного воспитания арестантов; общественно-педагогическая, духовно-нравственная роль воспитательной деятельности тюрем по становлению и развитию исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской губернии;

- региональные особенности исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., заключающиеся в существовании различных видов исправительных учреждений (тюрем, приютов, колоний), различающихся религиозным составом (православные, мусульманские), территориальной принадлежностью (городские и уездные), возрастными и половыми признаками (мужчины, женщины и несовершеннолетние).

- тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах докладов и в учебно-методических пособиях.

Они докладывались и обсуждались на научных конференциях:

- посвященных 200-летию образования Министерства юстиции России (2002 г); 200-летию образования Министерства внутренних дел России; 125-летию образования Главного тюремного управления России (2004 г.); 50-летию восстановления юридического факультета Казанского государственного университета (2002 г.); 60-летию образования

Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации (2003 г.); 10-летию образования Казанского социально-юридического института (2005 г.);

- на научно-практических конференциях, по вопросам: «Соблюдение прав и законных интересов граждан правоохранительными органами Республики Татарстан» (2003 г.); «Совершенствование процесса обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России на современном этапе» (2003 г.);

- на совещаниях научных и практических работников Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан и в Казанском филиале Владимирского юридического института Министерства юстиции России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (283 наименования, в том числе 26 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горбунов, Виктор Алексеевич

1) обоснован историко-региональный подход процессов исправления и

нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -

начале XX вв.;

2) выявлены исправительно-педагогические основы деятельности

тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

3) определена сущность и характеристика историко-цивилизационных,

политико-образовательных, этнопедагогических, религиозно-воспитательных

факторов, онределяющих основные направления правительственной

политики в сфере исправления и нравственного воспитания арестантов в

тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

4) определена общественно-педагогическая, духовно-нравственная

роль воспитательной деятельности тюрем по становлению и развитию

системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

5) выявлены региональные особенности исправления и нравственного

воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX

вв., заключающиеся в существовании различных видов исправительных

учреждений (тюрем, приютов, колоний), различающихся религиозным

составом (православные, мусульманские), территориальной

принадлежностью (городские, уездные), возрастным и половым признакам

(мужчины, женщины и несоверщеннолетние). Цель воспитательной работы как раньще, так и теперь, заключается в

том, чтобы изменить криминальные взгляды, убеждения, установки, вредные

привычки и подготовить осужденного к честной жизни на свободе. Воспитательная работа должна быть обращена к конкретной личности как к

носителю асоциальной субкультуры, представляющей опасность для

общества. В ходе исследования была подтверждена гипотеза, согласно которой

эффективность исправления и нравственного воспитания арестантов

достигалась при реализации следующего комплекса научно-теоретических,

практико-ориентированных, историко-педагогических факторов и условий:

- при строгом соответствии деятельности исправительных учреждений

законодательно-правовым нормам, определяющим её;

- при рассмотрении системы исправления и наказания как функции

государства и системы нравственного воспитания в обществе;

- при опоре на принцип уважения к личности осужденного и веры в

позитивность процесса нравственного воспитания заключенного;

- при разнообразии методов и форм исправления, обусловленных

особенностями личности осужденного и мерой назначенного наказания,

характером правонарушения. Политики, ученые, передовые граждане государства в XIX - начале

ХХвв., познавшие и законы обшественного развития, с неизбежностью

приходили 1ГмьГсли не о разрушении этого правового института, а о

соверщенствовании его содержания и механизма реализации исправительно воспитательной политики государства. Передовая научная мысль России и

Казанской губернии задолго до революционных потрясений именно с этих

позиций рассматривала проблемы исправления и нравственного воспитания

арестантов. В формировании нравственного опыта арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX - начале XX вв. выступали две взаимосвязанные

стороны:

• выработка определенной системы убеждений, привычных

отношений, мотивов действий, нравственных чувств;

• выработка устойчивых форм и образа действий. Оценивая реальное поведение, каждый арестант сравнивал его с

моделью правильного поведения (священника, воспитателя, учителя,

надзирателя, начальника тюрьмы и др.), т.е. с нравственным идеалом и

устанавливал степень их соответствия. Из сравнения арестантов, рождалась

исправительно-воспитательная оценка и потребность в нравственном

самоусовершенствовании. В процессе работы над диссертацией подтверждена цель исследования,

выявлены и обоснованы общие и региональные особенности исправления и

нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX

- начале XX вв. с точки зрения историко-педагогического подхода. Исправление и нравственное воспитание арестантов реализовывалось

при соблюдении следующего комплекса форм, методов и условий:

- строгого соблюдения режима содержания и правил внутреннего

распорядка исправительных учреждений;

- применения дисциплинарных взысканий и поощрений к

арестантам;

- использования в системе исполнения уголовных наказаний

новых форм и методов духовно-нравственного воспитания арестантов;

- проведения мероприятий воспитательной направленности,

побуждающих к самовоспитанию арестантов;

- повыщения образовательного и нравственного уровня

заключенных путем обучения их в школах, в мастерских и в процессе

приобщения к общественно-полезному труду;

- привития нравственных норм через включение в общественную,

познавательную, трудовую и художественную деятельность;

- привлечения к воспитательному воздействию сотрудников

тюрем, религиозных и общественных деятелей, учителей и родственников

арестантов;

- ориентация исправительно-педагогического процесса на принципах

гуманного отношения к арестантам со стороны администрации тюрем. В соответствии с решением поставленных задач исследования:

- обоснована сущность процессов исправления и нравственного

воспитания арестантов в становлении и развитии уголовно-исполнительной

системы Казанской губернии;

создано целостное представление об историческом развитии

системы исправления и нравственного воспитания арестантов, направленной

на достижение реальных результатов в процессе исполнения уголовных

наказаний (цели, концепция, пути и способы реализации);

выявлена совокупность факторов, обусловивших становление

системы исправления и нравственного воспитания арестантов, дана

историко-педагогическая характеристика системы;

выявлена социальная роль системы образования в процессе

развития и исправления личности (формирование отряда воспитателей,

тюремных учителей, изменение роли надзирателей как сотрудников воспитателей);

установлена динамика исправления и нравственного воспитания

различных групп арестантов (мужчин, женщин и малолетних);

определены пути повышения эффективности воспитательного

воздействия (в процессе учебы, труда, самовоспитания);

дана сравнительная характеристика передового опыта работы

зарубежных и отечественных тюрем по исправлению и нравственному

воспитанию арестантов;

- исследованы и показаны основные модели исправления и

нравственного воспитания арестантов в регионе (с учетом этнических

особенностей, конфессиональной ситуации), определены пути и методы

дальнейщего соверщенствования системы исправления, нравственного

воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -

начале XX вв. Выявлены этапы исправления и нравственного воспитания арестантов:

• на первом этапе решалась задача пресечения привычных форм

асоциального поведения правонарушителей;

• задача второго этапа - принуждение к выполнению требуемых

норм поведения;

• на третьем этапе происходило приучение осужденного к духовно нравственным нормам поведения;

• сушность четвертого этапа - постоянное упражнение в

нравственном поведении под влиянием требований воспитателя, учителя,

священнослужителя, надзирателя. Правовые основы исправления и наказания осужденных

предусматривают удовлетворение ряда их человеческих потребностей;

уважения их человеческого достоинства, предоставление осужденным

адекватного жилья, соблюдения условий санитарии и гигиены, предоставление

постельного белья, одежды, питания, обеспечение водой и создание

возможностей для необходимых физических упражнений. Когда судебный

орган направляет человека в тюрьму, наказание, согласно международным

стандартам, должно заключаться только в лишении свободы. Тюремное

заключение не должно сопровождаться риском физического или

эмоционального надругательства со стороны тюремного персонала или других

заключенных. Заключенные не должны подвергаться риску заражения

серьезными заболеваниями или смерти в результате физических условий

содержания или в силу отсутствия надлежащей медицинской помощи. Демократизация российского общества в 80 - 90-е годы XX в.,

выразившаяся в разработке новых концепций деятельности исправительных

учреждений с целью их гуманизации, настоятельно потребовала широкого

внедрения опыта работы по исправлению и нравственному воспитанию

арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., в

уголовно-исполнительную систему России на современном этапе. Внедрение

в практику достижений пенитенциарной педагогики будет способствовать

созданию при органах, исполняющих наказание, или высших учебных

заведениях, научных центров по обобщению опыта работы с осужденными

педагогов и воспитателей, где будет происходить обмен информацией между

практическими педагогами, социальными работниками на симпозиумах и

конференциях. Опыт работы тюремного ведомства в XIX - начале XX вв. важно

использовать на современном этапе реформирования уголовно исполнительной системы в укреплении правовых основ исполнения наказания

и улучшения условий содержания осужденных, предоставлении возможности

трудиться, учиться, вести общественную работу, исполнять религиозные

предписания, в исправлении и нравственном воспитании осужденных. Произошли и другие изменения в исправительных учреждениях по

гуманистической направленности наказания осужденных в местах лишения

свободы. Однако эффективность исправления в уголовно-исполнительной

системе остается весьма низкой. Имеют место как объективные, так и

субъективные факторы. К субъективным факторам можно отнести

консерватизм персонала этих учреждений. Поэтому попытка «подладить»

существующую систему путем введения отдельных нововведений

гуманистического характера мало эффективна. Ясно одно: система исполнения

уголовных наказаний должна постоянно опираться на научно-педагогические

основы исправления, на накопленный положительный опыт, а также на новые

знания о процессах формирования личности с учетом экономических и

социально-правовых условий, складывающихся в стране. Как и вся государственная и социально-политическая система царской

России, тюрьмы в предреволюционный период переживали глубокий кризис. Эволюционное развитие этой системы уже не в состоянии было решать

задачи исправления и нравственного воспитания заключенных на уровне

требований времени. Выступая в качестве основного вещественного придатка

государственной власти, тюремная система все более отождествлялась в

сознании трудящихся с насилием, произволом и беззаконием. Поэтому, хотя

и признавая неизбежность этого государственного института как механизма

борьбы с преступностью и исправления арестантов, в период стихийных

выступлений основную свою энергию они направляли на ее разрушение и

уничтожение. Трезвомыслящие политики, ученые, передовые граждане государства,

познавшие законы общественного развития, с неизбежностью приходили к

мысли не о разрушении этого правового института, а о совершенствовании

его содержания и механизма реализации исправительно-воспитательной

политики государства. Передовая научная мысль России и Казанской

губернии задолго до революционных потрясений именно с этих позиций

рассматривала проблемы исправления и нравственного воспитания

арестантов. В классовом обществе другого подхода не дано. Фактор насилия как

неизбежный спутник этого общества вызывал необходимость поиска

адекватных мер, обеспечивающих стабильность развития общественных

отношений и защиту личности. Правственное поведение осужденных изменялось в зависимости от той

позиции, которую он выбирал для себя в различных группах, разных

жизненных ситуациях. В формировании нравственного опыта арестантов выступали две

взаимосвязанные стороны:

• выработка определенной системы убеждений, привычных отнощений,

мотивов действий, нравственных чувств;

• выработка устойчивых форм и образа действий. Оценивая реальное поведение, каждый арестант сравнивал

нравственный опыт с моделью правильного поведения (священника,

воспитателя, учителя, надзирателя, начальника тюрьмы и др.), т.е. с

нравственным идеалом и устанавливал степень их соответствия. Из

сравнения рождались исправительно-воспитательная оценка и потребность

осужденного в нравственном самоусовершенствовании. Потребность некоторых заключенных в нравственном

самоусовершенствовании побуждала их к работе над собой. Большую роль

здесь играла способность предвосхищать удовлетворение от разрешения

возникших противоречий. Это состояние считалось истинным стимулом

человеческой жизни. В механизме этого процесса следовало разобраться глубже. Основным противоречием процесса исправления и нравственного

воспитания личности заключенного являлось противоречие, возникавшее

между имевшимися, т.е. приобретенными навыками и духовными

потребностями. Субъективно это противоречие воспринималось как

неудовлетворенность своим реальным поведением, так как оно не

соответствовало стремлениям личности и ее представлениям. Возникала

потребность «ставить проблему ее удовлетворения», но, как правило,

реальные условия, окружавшие заключенных, ограничивали эту

возможность. В процессе разрешения противоречий между потребностью и

возможностью ее удовлетворения участвуют следующие три элемента:

1) надежда;

2) план практических действий;

3) обратная связь. Надежда также противоречива, так как она слагается из уверенности в

достижении цели и сомнений. А сомнение возникает обычно из-за дефицита

информации о способах достижения цели. Таким образом, исправление и нравственное воспитание осужденных в

тюрьмах Казанской губернии - процесс перехода элементов из программы

правильного поведения в состав реального - означало приведение опыта

поведения в соответствие с духовно-нравственными целями и

потребностями. Процесс исправления и нравственного воспитания арестантов был

весьма сложным и противоречивым. В нем возникали и им двигали

многочисленные внешние и внутренние противоречия, однако ведущим

противоречием процесса исправления и нравственного воспитания являлось

противоречие между асоциальными потребностями арестантов и

невозможностью их удовлетворения в привычной для их асоциальной

деятельности. Включение осужденного в систему духовно-нравственной

деятельности создавало основу для разрешения этого противоречия путем

формирования системы моральных потребностей. Анализ жизнедеятельности осужденных в тюрьмах Казанской

губернии в XIX - начале XX вв. позволяет выделить следуюшую систему

деятельности, в которую были включены арестанты: духовно-нравственная

работа, режим, трудовая деятельность, образование и воспитание, что

вытекало из исправительно-воспитательной деятельности тюрем, колоний,

приютов и других учреждений пенитенциарной системы. Некоторые из этих

видов деятельности носили обязываюший, другие - добровольный характер. Однако в процессе исполнения уголовного наказания проявлялся новый,

специфический для арестанты вид деятельности - нравственно-правовая

деятельность. Этот вид деятельности, пронизывающий все другие виды

деятельности осужденных, сознательно совершаемый по духовно нравственным мотивам, нравственно-правовыми средствами и был

направлен на достижение конечной цели нравственного воспитания

арестантов. Поэтому успех в исправлении и нравственном воспитании

правонарушителя, а тем более в воспитании дисциплинарного поведения,

достигался только режимом, системой требований и воспитательных

мероприятий. Но без создания внутренних побудительных стимулов вся эта система

была малоэффективной и вызывала отрицательное отношение арестантов,

т.е. здесь мы имеем дело с сопротивлением личности осужденного. Нравственное сознание арестанта представляло довольно сложную

картину. Отрицательные моральные нормы сочетались с изврашенным

пониманием моральных норм общества, некоторые элементарные нормы

также отражались в сознании осужденного. Уровень развития нравственных

чувств осужденных в тюрьмах Казанской губернии в XIX в. был весьма

низок, а поведение характеризовалось отрицательными привычками. Поэтому сложность в исправлении и нравственном воспитании осужденных

- явление вполне объективное и закономерное. Качественная сторона

педагогических действий в процессе исправления и нравственного

воспитания осужденных выражалась в их стойкости. Количественная же

сторона изменений в облике и характере личности осужденного проявлялась

в степени ее убежденности, которая реализуется в различных видах

деятельности, формах отношений и поведения. В практике исправления и

нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -

начале XX вв. условия жизни и целенаправленная воспитательная работа

выступали в органическом единстве, что обеспечивало его эффективность. Анализ объективных условий и факторов, влияющих на исправление и

нравственное воспитание правонарушителей, был важнейшей предпосылкой

для решения задач, обеспечивающих управление этим процессом. Важнейшей задачей исправления и нравственного воспитания осужденных в

тюрьмах Казанской губернии было:

1) искоренение отрицательных нравственных чувств;

2) формирование положительных нравственных чувств. Они представляли собой переживание осужденным своего отношения к

нравственным требованиям, поступкам, действиям. Процесс исправления и нравственного воспитания осужденных

включал в себя не только формирование нравственного сознания и

нравственных чувств после устранения дефектов морального сознания и

искоренения отрицательных нравственных качеств, но и воспитание

социально ценных привычек и навыков параллельно с искоренением

отрицательных привычек и навыков поведения. На пути решения этой проблемы возникало много трудностей,

обусловленных личностными особенностями осужденных. Среди них можно

назвать относительную слабость побуждений, ярко выраженную

эгоцентрическую направленность, подверженность отрицательным влияниям

И др. Поэтому необходимо было в первую очередь пресекать привычные

формы асоциального поведения осужденных, затем принудить их к

выполнению требуемых форм поведения. Далее шло приучение осужденного

к приемлемой норме поведения и постоянное упражнение в нравственном

поведении под влиянием требований воспитателя, учителя, надзирателя. Постепенно осужденные овладевали умением вести себя в соответствии с

принятыми в XIX - начале XX вв. нравственными принципами. Классифицируя арестантов Казанской губернии по степени

нравственной запущенности, можно выделить следующие типологические

варианты их поведения в процессе исправления и нравственного воспитания:

• Первую группу составляли арестанты, которых условно назовем

«активные с положительной направленностью». Это, как правило, арестанты,

которые полностью осознавали свою вину в совершенном преступлении и

искренне раскаивались в нем. Они были самостоятельны и инициативны, в

нравственном отношении менее запушены, положительно реагировали на

замечания, четко отличали добро и зло, их поведение не зависело от

отрицательного влияния среды. Эта категория была «отстранена» от

ситуации, высказывала собственное мнение и отстаивала его даже в условиях

группового давления. Однако эта группа составляла лишь 10% в начале XIX

в, и 25% в конце XIX в. от общей массы осужденных. • Вторая группа - «пассивные с положительной направленностью». Это

арестанты, которые считали своим долгом добровольно работать, не

нарушать режим отбывания наказания, но в то же время они уклонялись от

активного сотрудничества с администрацией тюрьмы, от участия в

воспитательных мероприятиях, учебы в школе. Однако они были способны

объективно оценивать свои способности, проявляли меньше импульсивности

в поступках. Эта группа составляла 25% в начале и 38% в конце XIX в. • Третья группа - «арестанты с неопределенной направленностью или колеблющиеся». Их поведение зависело от ситуативных влияний среды. В

положительной среде они вели себя положительно, в отрицательной -

становились на сторону нарушителей. Их поведение было очень изменчивым

И характеризовалось потерей собственной нравственной позиции. В условиях

группового давления они не могли отстоять свое мнение, проявить

самостоятельность. Эти арестанты, как правило, руководствовались

материальными потребностями, у них не было осознанных и явных целей,

перспектив, конкретных жизненных планов. Эта группа при правильной

организации воспитательных мероприятий была самой многочисленной и

колебалась от 50 до 75%. • Четвертая группа - арестанты, которых условно можно было назвать

«пассивные с отрицательной направленностью». Они держались независимо

и имели свою точку зрения, которую отстаивали. Только их мнение

противоречило мнению коллектива, они преследовали узколичные,

эгоистические интересы. Как правило, эти осужденные не оценивали

критически свои поступки, а напротив, гордились ими. Направленность на

себя, ложное самоутверждение - вот характерные особенности этих

арестантов. Их самооценка, как правило, была завышена, у них были

довольно прочные отрицательные установки, мотивы, убеждения. Эта группа

составляла от 25% до 35%. По мотивам можно было определить уровень нравственного сознания и

намерения осужденного, но наиболее полным критерием его нравственной

зрелости следует считать единство морально ценного мотива и полезного для

общества поведения. В связи с этим в развитии исправления и нравственного

воспитания осужденных важную роль играли положительный результат в

поведении и деятельности, правильная оценка и учет реальных возможностей

для успеха в данной деятельности. Следует отметить, что для арестантов

была типична ориентация на элементарные нравственные нормы. Как

правило, они их знали, даже признавали, но признавали в основном по

отношению к определенной группе арестантов, не осознавая регулирующую

функцию морали в исправительных учреждениях и обществе в целом. В обстановке демократизации и гуманизации общественного сознания,

стремления граждан к истинному познанию истории нашего государства

неизмеримо возрастает роль объективной информации о прошлом и

настоящем уголовно-исполнительной системы. Переход к рыночным

отношениям способствовал переосмыслению многих сфер общественно политической жизни страны и народа, вынес на поверхность много

деструктивного. Между тем, выход уголовно-исполнительной системы

России из МВД и переход ее в Министерство юстиции (1998 г.), принятие

новых законов даст импульс процессу исправления и нравственного

воспитания осужденных в Российской Федерации и Республике Татарстан.