Нравственно-эстетическое воспитание осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Зауторова, Эльвира Викторовна

  • Зауторова, Эльвира Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 440
Зауторова, Эльвира Викторовна. Нравственно-эстетическое воспитание осужденных: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 440 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зауторова, Эльвира Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы нравственно-эстетического воспитания осужденных.

§1. Историко-педагогический анализ проблемы нравственно-эстетического воспитания осужденных в уголовно-исполнительной системе.

§2. Сущность и структура процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных.

Выводы по I главе.

Глава П. Анализ практики нравственно-эстетического воспитания осужденных.

§1. Психолого-педагогическая характеристика нравственно-эстетической воспитанности осужденных.

§2. Специфика процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных в условиях лишения свободы.

§3. Опыт использования искусства в нравственно-эстетическом воспитании осужденных в России и за рубежом.

Выводы по II главе.

Глава Ш. Рефлексивно-деятельностный подход к процессу нравственно-эстетического воспитания осуяеденных.

§1. Концепция процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных

§ 2. Модель процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных в условиях лишения свободы.

§ 3. Технологии процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных

Выводы по Ш главе.

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по нравственно-эстетическому воспитанию осужденных в местах лишения свободы.

§ 1. Характеристика основных этапов и методов исследования.

§ 2. Опыт индивидуализации нравственно-эстетического воспитания осужденных.

§ 3. Результаты нравственно-эстетического воспитания осужденных.

§ 4. Профессионально-педагогическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к процессу нравственно-эстетического воспитания осужденных.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание осужденных»

Актуальность диссертационного исследования. Изменения социально-политических, экономических отношений в российском обществе привели к массовой трансформации традиционных ценностей, доминированию потребительских тендерных интересов, стремлению к преимущественно индивидуально-рациональным целям сегодняшнего дня. В связи с этим и без того сложная проблема нравственного воспитания, формирования ценностных ориентаций осужденных в местах лишения свободы, является еще более актуальной.

В последние годы в России наблюдается тенденция увеличения рецидивной преступности, прослеживается ухудшение криминогенного состава лиц, лишенных свободы, характеризующихся негативной ценностно-нормативной сферой, низким значением общепризнанных социальных ценностей. Отмечается также падение общекультурного и образовательного уровня осужденных, распространение в их среде тюремной субкультуры. При этом у большинства из них не сформированы умения прогнозировать свою жизнь и реализовывать поставленные цели, нести ответственность перед самим собой, своей семьей, что тесно связано с проблемами развития и содержания их экзистенциальной сферы и в значительной мере осложняет процесс исправления.

В настоящее время/государством принимаются меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Реформа уголовно-исполнительной системы ставит своей целью качественное изменение организации исполнения наказаний, формирование новой системы исправительного воздействия на осужденных, приведения условий отбывания наказания в соответствие с международными нормами, что предполагает гуманизацию условий отбывания наказания, широкое привлечение общественности и средств массовой информации к процессу исправления лиц, лишенных свободы. Новым уголовно-исполнительным законодательством России усилена педагогическая направленность деятельности учреждений пенитенциарной системы. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 ориентирует на использование и реализацию индивидуального подхода в работе с осужденными, решение вопросов, связанных с коррекцией поведения, позитивным изменением внутренних установок и ценностных ориентаций осужденных, приобщением их к освоению и выполнению основных социальных ролей в обществе в качестве законопослушных, общественно полезных граждан. 1

Демократизация и гуманизация уголовно-исполнительного законодательства, непрерывное развитие отечественной педагогической науки, а также накопившиеся проблемы в деятельности исправительных учреждений обусловливают необходимость расширения их воспитательного потенциала, поиска новых подходов к исправлению преступников, активизации личностных возможностей осужденных путем специально организованной психолого-педагогической работы.

Позитивные тенденции исправительной политики сталкиваются с медленным темпом реформирования устаревших методов и технологий в практике воспитательного процесса учреждений исполнения наказаний, вследствие чего осужденный, как правило, остается лишь объектом педагогической деятельности. Воспитательная работа слабо ориентирована на развитие субъ-ектности осужденного, его готовности к сознательному выбору цели жизни и понимания ее смысла, наблюдаются формализм и заорганизованность в ее" проведении.

В связи с этим возрастает потребность в активизации деятельности исправительных учреждений в преодолении негативных тенденций, развитии гуманитарных, эмоциональных начал исправительного процесса, формировании у осужденных целостного эстетического отношения к жизни, повышении готовности к осознанному включению в процесс собственного нравст

См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года №1772-р. венного развития, самостоятельной работы над собой. Важным источником субъектного развития, эмоционального и эстетического совершенствования, формирования и коррекции ценностных ориентаций личности выступает нравственно-эстетическое воспитание.

Являясь неотъемлемой частью процесса исправления, нравственно-эстетическое воспитание осужденных тесно связано с другими направлениями воспитательной работы. Его основная цель - формирование в каждом человеке потребности соответствовать общепринятым моральным нормам, способности ощущать и создавать красоту в самых разных жизненных ситуациях и явлениях. В нравственно-эстетическом воспитании осужденных особое внимание уделяется формированию их ценностных ориентаций, коррекции асоциального поведения, активизации творческой деятельности личности, развитии интереса и любви к жизни во всех ее проявлениях.

Важное место в процессе нравственно-эстетического воспитания личности занимает искусство, позволяющее человеку реализовать свои возможности, приобщить его к накопленному человечеством опыту, общечеловеческим интересам, устремлениям, идеалам («учебник жизни», «источник самосовершенствования»). Искусство в концентрированном виде содержит универсальные человеческие ценности и своей образностью активно воздействует на сознание, чувства, волю людей, играет существенную роль в формировании и преобразовании аксиологической сферы личности, ее самореализации и самоопределении в мире ценностей и смыслов сегодняшней- жизни. Искусство способствует преодолению педагогической невосприимчивости осужденных, может стать способом профилактики и коррекции их поведения, помочь компенсировать' негативное психическое состояние, регулировать эмоциональные проявления личности, дать ценный опыт позитивных изменений. Более активное приобщение к различным видам искусства помогает создать благоприятные возможности для улучшения положения осужденных, снижает негативное воздействие криминальной субкультуры, яв ляющейся препятствием эффективному функционированию исправительных учреждений.

Историко-педагогический анализ изучаемого процесса показал, что в истории пенитенциарной теории и практики проблема нравственно-эстетического воспитания не выделялась? из- общего контекста воспитательной работы- с осужденными; на разных этапах развития общества данный процесс отличался исключительно сменой внутриполитической конъюнктуры руководства страны. Однако в связи с гуманизацией и демократизацией уголовно-исполнительной системы возникла реальная потребность введения в -воспитательную работу отдельного направления — нравственно-эстетическое воспитание осужденных.

Следовательно, необходимо обеспечить разработку теории и практики специально организованного коррекционно-педагогического'процесса художественного и творческого воспитания, способствующего формированию нравственных ценностных ориентаций, развитию рефлексивных установок осужденных в целях последующей эффективной адаптации к современным и перспективным условиям среды. В связи с этим процесс нравственно-эстетического воспитания лиц, находящихся в местах лишения г свободы, приобретает в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы духовно-нравственного развития личности средствами искусства, рассматривались на протяжении всей истории развития педагогической мысли. Воспитательную и профилактическую силу воздействия искусства на человека отмечали еще древнегреческие философы (Аристотель, Демокрит, Пифагор; Платон). В трудах Я:А. Коменского, И.Г. Песталоцци, JI.H. Толстого и других раскрыты место и функциональная роль искусства в развитии человека.

Сущность категорий «духовность», «нравственность», «ценности», «личность» раскрыта в трудах отечественных философов (H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева,

В.П. Тугаринова и др.; социологов С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского и др.), психологов (Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.), педагогами М.Г. Казакиной; A.B. Кирьяковой, Т.Н. Мальковской, В'.В: Сериковым, А.И. Шемшуриной и другими рассмотрены сущность нравственных ценностей и ценностных ориентаций, их место в структуре личности.

Современные философы, социологи и психологи (H.G. Розов,

A.B. Серый, М.С. Яницкий и др.) также обращаются к проблеме коррекции, формирования и развития ценностных ориентаций личности, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению,- поступкам.

Общим вопросам нравственно-эстетического воспитания, разработке его понятийно-терминологического аппарата, определению сущности и задач посвящены труды М.А. Вербы, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, В.А. Разумного,

B.К. Скатерщикова и др. Учеными представлены взаимосвязь и взаимообусловленность индивидуальных компонентов эстетической культуры личности, определены особенности ее эстетического и художественного развития.

Акцентируя внимание на теоретических предпосылках сущности и структуры системы нравственного развития, раскрывая психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности, ученые рассматривают пути совершенствования- воспитательной работы, уделяя особое внимание проблемам самовоспитания, самоорганизации и саморазвития личности (А.Н. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин).

Наиболее активно различные аспекты проблемы нравственно-эстетического воспитания начали разрабатываться с конца 70-х гг. XX в., когда появились исследования Л.В. Котенко, Г.А. Поличко, И.Г. Ревес и др.

Данные авторы сочетают научно-методический подход с конкретными способами организации воспитательной работы. Формирование личности рассматривается ими с социально-этических и нравственно-психологических позиций. В современной психолого-педагогической литературе вопросы, системного изучения и формирования нравственно-эстетических качеств личности рассматриваются в работах Д.Б. Кабалевского, Б.Т. Лихачева, H.A. Ме-лик-Пашаева, Б.М. Неменского и др. Ими раскрываются педагогические условия, обеспечивающие взаимосвязь нравственного и эстетического аспектов развития и воспитания, определяются источники нравственно-эстетического опыта человека, выявляются условия оптимальной организации различных видов художественной деятельности.

В настоящее время идеи использования искусства в воспитательном процессе нашли отражение во всех известных психолого-педагогических школах и направлениях. Выводы ученых подтверждают, что общение с искусством позволяет человеку испытывать положительные эмоции, активизирует его творческий потенциал. На педагогическом уровне взаимосвязь нравственного и эстетического аспектов изучается, как правило, по отдельным возрастным категориям. Наиболее изучены вопросы нравственно-эстетического воспитания личности в детском возрасте.

Существенную роль в данном исследовании сыграло освоение классического социально-педагогического наследия отечественной теории и практики XIX и первой половины XX столетий в области образования, самообразования, саморазвития: П.П. Блонский, A.C. Макаренко, E.H. Медынский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.

В трудах известных ученых-пенитенциаристов (И.П. Башкатова, A.B. Буданова, Е.М. Данилина, В.М. Литвишкова, A.B. Пищелко, В.М. Позднякова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова и др.) поднимаются проблемы осмысления теории и практики исправления и перевоспитания правонарушителей. Исследованием смысловой сферы осужденных занимались В.Г. Деев, A.B. Наприс, В.В. Яковлев и др. Проблеме нравственного воспитания педагогически.запущенных подростков- в процессе музыкальной деятельности, а также рассмотрению социокультурных основ ре-социализации осужденных посвящены работы Е.Г. Багреевой; вопросы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, лишенных свободы, с целью-их исправления нашли отражение в трудах C.B. Паншиной; проблема развития эмоциональной сферы девиантных подростков? средствами музыки раскрывается-в работах О.М. Фалетровой; теме использования* искусства в* коррекционной работе с осужденными посвящены публикации зарубежных авторов — М. Либманна, К. Тисдейла, К. Каррелла и др.

Между тем в отечественной пенитенциарной педагогике отсутствует теоретическая и всесторонне обоснованная система нравственно-эстетического воспитания осужденных, учитывающая специфику исправительных учреждений. Рассмотрены отдельные методы формирования ценностных ориентации у осужденных, однако до настоящего времени не проводилось исследований, в которых в комплексе рассматривался бы вопрос использования воспитательного потенциала искусства в процессе нравственно-эстетического воспитания с целью исправления личностных образований осужденных. Остаются неразработанными сущность, содержание и технологии данного процесса, не выявлены пути его совершенствования. Все это препятствует изменению сложившейся ситуации в исправительных учреждениях, снижает результативность воспитательного процесса в- органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Еще одним обстоятельством, определяющим актуальность темы диссертации, является то, что научные работы, ранее проводившиеся по созвучным проблемам, в связи с динамичностью протекающих социальных процессов, объективно не могли учесть значительную долю принципиальных изменений, произошедших в анализируемом объекте и предмете исследования.

Эти факты позволяют говорить о наличии основных противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике нравственно-эстетического воспитания осужденных в условиях лишения свободы: - между возрастающими требованиями современного общества к гуманизации и демократизации воспитательного процесса и существующей организацией данного процесса в исправительных учреждениях, не обеспечивающей необходимого уровня развития - экзистенциальной сферы личности осужденного;

- между задачей развития нравственно-эстетической сферы'Осужденных и слабой ориентацией на ее решение в практике исправительного процесса, недостаточной разработанностью педагогического инструментария для определения уровня нравственно-эстетической воспитанности осужденных;

- между высоким духовно-нравственным потенциалом искусства, признанием его коррекционно-развивающего и воспитательного потенциала и неразработанностью адекватных технологий его использования в условиях исправительного учреждения, имеющего отрицательно-разрушающую специфику негативной, субкультуры;

- между необходимостью в научном осмыслении инновационных процессов^ исправительной практики и отсутствием исследований по целому ряду актуальных проблем использования; искусства в процессе нравственно-эстетического воспитания осужденных, связанных с удовлетворением их потребностей в самореализации, осознанным отношением к жизни во всех ее проявлениях;

- между социальными ожиданиями высокой? эффективности исправительного процесса, гуманизации субъект-субъектных отношений и; недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников к осуществлению нравственно-эстетического воспитания осужденных, лишенных свободы.

Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования, которая заключается в обосновании: теоретико-методологических основ использования« воспитательного потенциала искусства в процессе нравственно-эстетического воспитания осужденных. Важность и актуальность г рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание осужденных».

Объект исследования: воспитательная система исправительных учреждений ФСИН России.

Предмет исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания осужденных, отбывающих лишение свободы.

Цель, исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных, находящихся в местах лишения* свободы.

Основная идея исследования состоит в том, что стратегию нравственно-эстетического воспитания осужденных определяет рефлексивно-деятельностный подход, который способствует развитию осознанного отношения человека к своей жизни и предполагает, что в центре воспитания стоит личность, сама осуществляющая выбор адекватных ей видов и форм деятельности для удовлетворения потребностей своего развития.

Гипотеза исследования.

Процесс нравственно-эстетического воспитания в деятельности исправительных учреждений приобретает действенный, управляемый, эффективный характер и способствует исправлению осужденных, если его стратегию определяет рефлексивно-деятельностный подход в рамках которого:

- педагогический процесс, направленный на повышение нравственно-эстетической воспитанности личности, предстает как гибкая, вариативная система; осуществляется реальная дифференциация воспитывающих воздействий по уровню нравственно-эстетической воспитанности, используется критериально-диагностический инструментарий его определения;

- содержание воспитательного процесса целенаправленно формируется и обогащается нравственными ценностями, смыслами, традициями на основе идей использования искусства в исправительном процессе; искусство становится средством более интересной и активной жизни осужденных, возможностью личностной самореализации и повышения самооценки, помогает человеку понять смысловую сферу своего поведения и своих поступков, справляться с отрицательными эмоциональными состояниями;

- стимулируется самостоятельность, творчество и развитие рефлексивной позиции осужденных на основе выделения ценностно-смысловых ориентиров; система представлений о высших ценностях базируется^ на центральных экзистенциалах, отраженных в произведениях различных видов* искусства (свободе, демократизму, достоинству, чести, ответственности, совести, стыду, любви, доброте, вере, воле, добродетели, творчеству);

- отработана и реализована концепция-нравственно-эстетического воспитания осужденных, в центре которой находятся личность и ее экзистенциальная сфера, обеспечивающая направленность исправительного процесса;

- обеспечена реализация принципов личностно- значимой доминанты, доступности восприятия произведений искусства, активизации сопереживания в процессе приобщения к искусству, актуализации ситуации на основе художественного материала, рефлексивности и эстетизации среды учреждения через включение осужденных в художественно-творческую- деятельность;

- разработана модель нравственно-эстетического воспитания осужденных в местах лишения свободы и на ее основе построена система деятельности сотрудников по организации данного процесса, учитывающая особенности спецконтингента и отражающая многосторонность данного процесса;

- ведущими условиями освоения- осужденными нравственного опыта выступают создание творческо-развивающей среды (признание субъектной позиции, построение субъект-субъектных отношений, обеспечение свободного выбора и ответственности в художественно-творческой деятельности в соответствии с интересами осужденных), разработанность и применимость технологий нравственно-эстетического воспитания, целенаправленная подготовка сотрудников в парадигме экзистенциальной педагогики.

В1 соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Исследовать педагогический феномен нравственно-эстетического воспитания осужденных, определить сущность и структуру данного процесса1.

2: Изучить исторический опыт нравственно-эстетического воспитания, осужденных в России, его современное состояние-в отечественной, и зарубежной пенитенциарной системе.

3: Раскрыть сущность рефлексивно-дёятельностного подхода к по* » ниманию процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных.

4. Обосновать концептуальные теоретические положения' нравственно-эстетического воспитания осужденных, уточнить- содержание и специфику основных компонентов данного процесса в условиях лишения свободы.

5. Осуществить разработку и экспериментальную проверку модели процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных в' пенитенциарной практике.

6. Выделить критерии, их показатели и уровни нравственно-эстетической воспитанности осужденных, апробированные в- ходе опытно-экспериментальной работы.

7. Разработать комплекс практических рекомендаций по, организации нравственно-эстетического воспитания, осужденных для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу исследования составляют учения о личности как субъекте культуры, природной, и социокультурной* обусловленности развития личности, идеи гуманизации, демократизации и гуманитаризации воспитательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Я. Корчак, Т.Н. Мальковская, A.A. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щурко-ва и др.); экзистенциальное учение (А.Н: Леонтьев, Ж.-П: Сартр, В. Франкл, Г.П. Щедровицкий) и разработанный на его основе экзистенциальный подход в педагогике (М.И. Рожков); психолого-педагогические учения о закономерностях формирования, развития и воспитания личности, изучения человека как ценности и целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром, теории социализации человека (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Басов, Л.В*. Байбородова, В.Н. Белкина, В.Г. Бочарова, Б.З". Вульфов, И.А. Липский, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик и др.), социального и педагогического взаимодействия (В.М. Басова, А.Н. Аверьянов, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Л.И: Новикова, А.И. Тимонин и др.); представления о творчестве как способе развития человека в культуре (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, В.А. Разумный, Б.М. Теплов и др.), выводы и данные комплекса научных дисциплин, исследующих проблемы исправления человека в специфических условиях лишения свободы (Ю.М. Антонян, С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, A.B. Пищелко, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева и др.).

Теоретической базой' исследования послужили: концепция человека как высшей духовной ценности, творца культуры (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); работы, в которых содержится научный анализ природы деятельности субъекта, развития творческой активности личности и ее индивидуальности (Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, О.С. Гребенюка, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, Ф.И. Кевли, А.Н. Леонтьеав, Б.Ф. Ломова, Г.Н. Филонова, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Юдина и др.); исследования проблем рефлексии (Б.З. Вульфов, A.B. Карпов, М.И. Рожков), а также места и значения искусства и его функций в жизнедеятельности человека (М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Л.А. Рапацкой, H.A. Терентьевой и др.).

Значимые ориентиры для нашего исследования содержат труды по педагогической аксиологии (В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и др.), теории воспитательных систем (Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др.), рефлексии и подходам ее реализации в педагогической деятельности

Б.З. Вульфова, B.B1. Давыдова, A.B. Карпова, С.Ю. Степанова и др.), принципам гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, К.В. Вентцеля, 0:С. Газмана, В.П. Кащенко, Я. Корчака, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.). Важное значение для исследования имеют труды ученых, посвященные проблемам художественной педагогики (Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.А. Разумный и др.). Изучая психологические аспекты воспитания личности, мы опираемся на исследования' Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

В своей работе мы руководствовались исследованиями в области пенитенциарной педагогики: нравственного воспитания осужденных и разработки системы воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях (Г.П. Байдакова, С.А. Ветошкина, В.М. Литвишкова, А.В: Пшцелко,

A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой), определения механизмов исправления лиц, лишенных свободы (Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой,

B.Г. Деева, М.Г. Деткова, В.И. Позднякова, В.И. Хомлюка), проблем формирования профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы и деятельности педагогического коллектива пенитенциарного учреждения (В.И. Белослудцева, A.B. Буданова, М.Г. Дебольского, В.Б. Первозванского, В.Ф. Пирожкова).

В процессе работы над исследованием был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Теоретические методы: историографический, анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов, учебно-методической документации, сравнение, обобщение,' моделирование. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа) методы, метод обобщения независимых характеристик, анализ продуктов творческой деятельности осужденных. Для обработки данных использовались количественные и качествен

17 ; " ные> методики, методы математической статистики. Основным, методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были получены, новые научные данные, проверенные на практике.

Т «

Этапы исследования. Исследование данной проблемы» проводилось в период с 1995 по 2011 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (1995—2002 гг.) — был нацелен на: выявление методологических предпосылок изучения нравственно-эстетического воспитания личности на основе анализа философской, психолого-педагогической, культурологической и искусствоведческой литературы. Изучалось современное состояние проблемы нравственно-эстетического воспитания личности, специфика данного процесса и особенности использования искусства в воспитательной работе с осужденными в России и за рубежом. Основным результатом этапа стала формулировка идеи исследования^и; соответствующей! ей:гипотезы, нуждающейся в1 теоретико-методологическом обосновании и экспериментальной) проверке:

Второй этап • (2003—2004 гг.) — был. направлен на разработку концепции нравственно-эстетического воспитания осужденных на основе рефлексивно-деятельностного подхода. Построена, соответствующая ей модель,, ориентированная' на развитие нравственно-эстетической воспитанности, экзистенциальной сферы личности. Разрабатывалась программа эксперимента, была организована диагностика, осужденных по уровню развития их нравственно-эстетической; воспитанности. Идеи исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Третий этап ('2005—2008- гг.) — состоял в реализации опытно-экспериментальнойк работы на основе выбранных технологий, способствующих развитию нравственно-эстетической воспитанности; осужденных. Осуществлялось внедрение в воспитательный, процесс программы нравственно-эстетического воспитания осужденных, авторского курса, направленного на повышение профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к организации данного процесса. Результаты: научных исследований обсуждались на научных конференциях различного уровня, оформлялись в виде монографий, методических пособий и рекомендаций, научных статей.

Четвертый этап (2009—2011гг.) — включал обработку, анализ.и обобщение результатов проделанной работы, их теоретическую; интерпретацию, оценивание, классификацию, формулирование общих выводов и их использование в воспитательном процессе исправительных, учреждений. Оформлялся текст докторской диссертации; определялись перспективы изучения*, исследуемой проблемы.

Эмпирическую базу научного исследования составили:

1. Статистические данные, информация справок-отчетов Управления Федеральной службы исполнения наказаний о состоянии воспитательной работы с осужденными в современный период.

2. Материалы научно-практических конференций, семинаров; совещаний по исследуемой теме, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет.

3. Данные, полученные автором при анкетировании и индивидуальных беседах с осужденными, сотрудниками, организаторами и участниками воспитательного процесса в исправительных учреждениях, курсантами и слушателями факультета повышения квалификации Вологодского института права и экономики ФСИН России; при изучении первичной информации о деятельности отдельных подразделений различных регионов (республик Коми, Мордовии, Краснодарского края, Архангельской, Вологодской-, Костромской, Мурманской областей); при оценке опытно-экспериментальной работы. В исследовании приняли участие более тысячи осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях различных регионов, и 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы. Непосредственно в эксперименте участвовало 210 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Вологодской области.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены исходными методологическими позициями, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в »единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием, методики исследования, соответствующей его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, непротиворечивостью выводов, и их сравнимостью с массовой практикой. Верификация результатов подтверждается их научной апробацией на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и попыткой с современных теоретико-методологических позиций на основе междисциплинарного подхода в системном виде проанализировать проблемы нравственно-эстетического воспитания осужденных как перспективного направления гуманизации уголовно-исполнительной системы.

Диссертация является первым, комплексным, логически завершенным, монографическим исследованием, направленным на разработку теоретико-методологических основ использования воспитательного потенциала искусства в процессе нравственно-эстетического воспитания с целью исправления личностных образований осужденных, повышения уровня их нравственно-эстетической воспитанности, развития экзистенциальной сферы. На основе анализа широкого круга источников и значительного массива эмпирического материала в диссертации получило обоснование новое перспективное научное направление исследований нравственно-эстетического воспитания осужденных на основе рефлексивно-деятельностого подхода.

В работе сформулирован и обоснован понятийно-категориальный аппарат исследования нравственно-эстетического воспитания осужденных. В диссертации также:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики нравственно-эстетического воспитания осужденных

20 ' ' с XIX века по настоящее время, представляющий собой сложное многоаспектное явление; развивающегося под влиянием комплекса факторов; значимость которых обусловлена конкретными историческими реалиями исследованного периода; оценено современное состояние этой« деятельности в исправительных учреждениях России и за рубежом;:

- изложеньь теоретико'-методологические основы нравственно-эстетического воспитания осужденных, обоснован и; разработан авторский подход к организации процесса исправления? осужденных средствами искусства;

- раскрыта сущность рефлексивно-деятельностного подхода к пониманию процесса нравственно-эстетического воспитания; развивающего' экзистенциальную сферу осужденных, их восприятие как субъектов собственного нравственного становления и-ответственности за данный процесс;

- обоснованы; и научно аргументированы концептуальные положения нравственно-эстетического воспитания осужденных в местах лишения; свободы в рамках экзистенциальной парадигмы;

- разработана модель нравственно-эстетического воспитания; в- местах лишения свободы с целью повышения уровня нравственно-эстетическошвос-питанности осужденных, развития их экзистенциальной сферы;

- выявлены и охарактеризованы особенности нравственно-эстетической воспитанности осужденных и специфика: организации воспитательной работы на основе приобщения их к искусству;

- сформулированы критерии,, их показатели и уровни развития »нравственно-эстетической воспитанности осужденных, апробированные; в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том; что:

- обогащены знания о сущности и содержании актуальной научной проблемы — нравственно-эстетическое воспитание осужденных на основе рефлексивно-деятельностного подхода в современных условиях развития уголовно-исполнительной; системы;

- определены специфические принципы нравственно-эстетического воспитания осужденных в местах лишения свободы, раскрывающие закономерности научного обеспечения процесса и его реализации;

-раскрыты факторы, влияющие на эффективность изучаемого процесса;

- определены технологические основы» нравственно-эстетического воспитания, осужденных, обеспечивающие его эффективность в пенитенциарной практике;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности нравственно-эстетического воспитания; отмечена тенденция: организация нравственно-эстетического воспитания осужденных на основе рефлексивно-деятельностного подхода способствует повышению уровня нравственно-эстетической воспитанности личности, развитию экзистенциальной сферы в процессе исправления осужденного.

Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических воззрений на проблему нравственно-эстетического развития личности в философии, психологии, социологии, социальной и пенитенциарной педагогике. Кроме того, ряд выдвинутых в работе идей может служить научно-теоретической базой для разработки инновационных технологий нравственно-эстетического воспитания личности, способствовать развитию концепций экзистенциального выбора осужденных, воспитательный потенциал произведений искусства может быть экстраполирован на различные категории осужденных и послужить основой разработки целостной теории духовно-нравственного воспитания личности в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в, нем теоретические положения и выводы определяют концептуальные представления о стратегии развития и совершенствования нравственно-эстетического воспитания осужденных в местах лишения свободы, что создает реальные предпосылки для повышения, эффективности данного процесса в современных условиях. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические комплексы (программа нравственно-эстетического развития осужденных, диагностические материалы, научно-методические и практические рекомендации: для сотрудников исправительных* учреждений) могут непосредственно использоваться и находят реальное применение в пе-нитенциарной'практике. ■ . боснованнаяш провереннаяшрограммат спецкурса* пошовышениюшро-фессиональной готовности сотрудников? уголовно-исполнительной^ системы может способствовать эффективности, их подготовки к осуществлению нрав' * ственно-эстетического воспитания осужденных в местах лишения. свободы.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в практической-деятельности исправительных учреждений при: составлении планов и программ воспитательной работы;

- при подготовке учебной и иной, специальной литературы по пенитенциарной педагогике;

- в качестве источника дополнения, соответствующих разделов;- уже имеющихся учебников и; учебной литературы* по пенитенциарной педагогике, пенитенциарной психологии, уголовно-исполнительному праву и иных общественных наук;

- при разработке и преподавании спецкурсов и факультативов в качестве разделов учебных.дисциплин;.

- в ходе организации профессиональной и служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, реализации' Концепции развития уголовно-исполнительной системы. Российской Федерации ДО'2020 года.

Предполагается, что использование воспитательного потенциала искусства в нравственно-эстетическом; воспитании на основе рефлексивно-деятельностного подхода; с: целью повышения уровня; нравственно-эстетической воспитанности осужденных способствует эффективности исправительного процесса. Предлагаемая* оценка его результативности позволит отслеживать динамику качественных и количественных изменений в личностной сфере каждого осужденного на протяжении всего времени его пребывания в исправительном учреждении, определять положительное влияния различных условий и факторов на исправление лиц, лишенных судом свободы.

Материалы исследования могут найти применение и в работе различных образовательных учреждений с педагогически запущенными детьми и подростками, представлять интерес для реабилитационных центров, специальных общеобразовательных школ, коррекционных образовательных учреждений и специальных профессиональных училищ закрытого типа и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-эстетическое воспитание осужденных есть сложное системное образование, в котором различные сферы психики, свойства и качества осужденных связаны между собой. Применительно к специфике учреждений исполнения наказаний нравственно-эстетическое воспитание определяется как целенаправленный процесс формирования нравственных убеждений, чувств, привычек и образцов поведения осужденных в соответствии с общечеловеческими ценностями и общепринятыми моральными нормами, повышения уровня осмысленности собственной жизни, развития способности к самостоятельному творчеству и самосовершенствованию.

Нравственно-эстетическое воспитание направлено на то, чтобы изменить негативное содержание экзистенциальной сферы личности осужденных и приблизить их к общечеловеческим нравственным ценностям. Несмотря на деформацию личности осужденных, у них сохраняются понятия таких вечных ценностей как семья, жизнь, свобода, дружба, которые можно усилить и укрепить средствами искусства.

2. Нравственно-эстетическое воспитание способствует самоизменению личности осужденного под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды, его структура имеет сложную организацию и включает в себя несколько компонентов, связанных между собой: когнитивный (ценностное представление: нравственные идеалы, ценностные ориентации личности, ее убеждения, стремления, установки, знания), эмоциональный (ценностное отношение: нравственные и эстетические чувства, эмпати-ческие способности), деятельностно-творческий (поведение и оценка: способы-достижения идеалов, ценностных ориентаций, установок личности, способность выбирать адекватную стратегию поведения, опыт саморефлексии).

3. Нравственно-эстетическая воспитанность осужденного — цель, и результат нравственно-эстетического воспитания — представляет собой инте-гративное свойство, обеспечивающее • субъектную позицию личности в ситуациях морального выбора, эстетическое восприятие явлений действительности, осознанное отношение к жизни во всех ее проявлениях, совершенствование окружающего мира на основе нравственных и эстетических ценностей.

4. Стратегию нравственно-эстетического воспитания осужденных определяет рефлексивно-деятельностный подход, представляющий собой» единство процессов рефлексии и деятельности. Данный подход опирается на ключевую идею о необходимости преобразования личности из объекта в субъект воспитательного воздействия и служит методологической основой повышения уровня нравственно-эстетической воспитанности. Рефлексия служит механизмом изменения ценностного мира осужденного, выступающего субъектом своей жизни, внутреннего мира, способного планировать, выстраивать, оценивать свои поступки, действия, стратегию и тактику своей жизни. При этом осужденный сам должен желать изменений, самостоятельно совершать действия, направленные на достижение позитива, то есть быть активным.

5. Концептуальными идеями нравственно-эстетического воспитания осужденных на основе рефлексивно-деятельностного подхода являются: 1) использование искусства с целью повышения уровня нравственно-эстетической воспитанности осужденных, что позволит повысить эффективность исправительного процесса; 2) развитие экзистенциальной сферы (процесс нравственно-эстетического воспитания в условиях изоляции будет тем эффективнее и гармоничнее, чем больше будет опора на самоактуализацию внутренних сил осужденного, чем больше будет стимулироваться функцио

25 ■ нирование экзистенциальной сферы личности с тем, чтобы обеспечить все потенции человека и его стремление к исправлению); 3) использование си- • туаций морального выбора на основе.художественного материала дляюбсуж-дения нравственных проблем, что позволяет участнику занять, определенную позицию и будет способствовать» активизации: его экзистенцйальнош сферы; 4) субъектная позиция осужденного в нравственно-эстетическом воспитании приводит в действие процесс самоизменения^ создает готовность, личности к работе над собой; 5) включение осужденных в, художественно-творческую' деятельность-способствуетформированию--их рефлексивношпозйции; 6) создание гуманной, личностно значимой атмосферы взаимоотношений всех участников воспитательного процесса, предусматривающей- толерантность и уважение в формировании субъектности осужденного; 7) эстетизация среды исправительного- учреждения; отражающая современную социально-культурную ситуацию;

Реализация- концептуальных идей призвана* способствовать эффективности нравственно-эстетического воспитания осужденных как динамичного, творческого и. демократического процесса, целенаправленной; организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной; системы в. данном направлении, а также предполагает комплексный подход, предусматривающий единство и согласованность, его составных частей, взаимодействие всех субъектов исправления.

6: Модель нравственно-эстетического; воспитания» осужденных в условиях лишения, свободы отражает многосторонность и целостность ее структуры, которая образуется посредстврм взаимосвязи диагностического, целепо-лагающего, стимульно-мотивационного, содержательного^. деятельностного, регуляционно-волевого и рефлексивно-контрольного компонентов^ детерминированными принципами рефлексивно-деятельностного подхода, что делает её. выражением гуманистической; направленности системы. Модель, ориенти • рована на сочетание педагогического влияния и его субъектного преломления в самовоспитании человека (рефлексия), благодаря чему личность реализует себя в соответствии с собственным осознанным выбором. Выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать данный процесс.

7. Эффективность нравственно-эстетического воспитания осужденных определяется полнотой реализации следующих специфических принципов: личностно значимой доминанты, доступности восприятия произведений искусства, активизации сопереживания в процессе приобщения к- искусству, актуализации ситуации на основе художественного материала, эстетизации среды учреждения через включение осужденных в художественно-творческую деятельность и рефлексивности. Вместе с тем данный процесс базируется также на общенаучных принципах: целенаправленности, культу-росообразности, гуманистической ориентации, учета возрастных и индивидуальных особенностей осужденных, единства сознания и поведения; сочетания педагогического руководства с инициативой и самодеятельностью воспитуемых, педагогического оптимизма, социального закаливания.

8. Критерии и показатели выступают в качестве алгоритма диагностики нравственно-эстетического развития осужденного, позволяя судить о степени сформированности всего комплекса компонентов его отношения к действительности: мотивационно-целевой, определяемый совокупностью побудительных сил самого осужденного, опредмеченных потребностей и намерений, его способностью ставить перед собой цели, принимать частные цели, уметь формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и план их решения; когнитивный, л ' предполагающий присвоение осужденными нравственных ценностей и норм, отраженных в произведениях искусства, осознание степени принимаемой на себя ответственности за нравственный выбор, развитие уровня знаний и стремления к самопознанию и саморазвитию; эмоционально-волевой, отражающий уровень эстетической потребности и направленности личности, степень преодоления негативных воздействий социума, овладение определенными способами этого преодоления, адекватными индивидуальным особенностям, навыками межличностного и группового общения; деятельностно-творческий, определяющий наличие навыков саморефлексии, стремление осужденных к самоопределению, самореализации, предоставляющей им возможность выразить себя в процессе приобщения к искусству, выборе форм и способов участия в художественно-творческой деятельности.

Апробациями внедрение результатов исследованияуосуществлялись в. процессе-непосредственной деятельности диссертанта в ФБУ «Вологодская воспитательная колония», исправительном учреждении ФБУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области, где апробировались варианты^ программы и технологии нравственно-эстетического воспитания осужденных, осуществлялась диагностика уровня их нравственно-эстетической воспитанности. В отдельных видах опытно-экспериментальной работы принимали участие осужденные исправительных учреждений республик Коми, Мордовии, Краснодарского края, Архангельской, Костромской и Мурманской областей.

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на совместном заседании кафедр психологии, педагогики и организации работы с кадрами и уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Основное содержание диссертационного исследования рассматривалось на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России, кафедры педагогики, кафедры пения и методики музыкального воспитания Вологодского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации обсуждались на международных (Казань, 2000; Ростов-на-Дону, 2002; Москва, 2006, 2008-2009; Вологда, 2004, 2006, 2008-2009; Ставрополь, 2005; Псков, 2006; Таганрог, 2008; Воронеж, 2009; Уфа, 2010; Тамбов, 2010; Луганск, 2010); всероссийских (Вологда, 2001, 2009; Чебоксары, 2004, 2006, 2009-2010; Екатеринбург, 2005; Санкт-Петербург, 2007-2008; Краснодар, 2010; Красноярск, 2010), региональных и областных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Выводы исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, учебных пособиях, методических материалах и рекомендациях, адресованных сотрудникам исправительных учреждений, использованы Научно-исследовательским институтом ФСИН России при разработке методических рекомендаций по подбору и обучению членов самодеятельных организаций осужденных (2006 г.), справочного пособия «Пенитенциарный словарь» (2007 г.).

Методические материалы используются в учебном процессе образовательных учреждений, в том числе Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Пермского института ФСИН России (курсы «Пенитенциарная педагогика», «Юридическая педагогика», «Социальная педагогика», «Пенитенциарная психология и педагогика»); в Московском университете МВД России (курсы «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», факультатив «Служебный этикет»), в курсах лекций для различных категорий слушателей.

Исследование осуществлялось по заявке Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России.

Личное участие автора работы состоит в теоретической разработке идей и положений по исследуемой теме, содержание и обоснование которых освещено в 107 научных и методических публикациях, создании программы, направленной на повышение уровня нравственно-эстетической воспитанности осужденных и рекомендаций сотрудникам исправительных учреждений, организации научно-практических семинаров по теме исследования, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в исправительных учреждениях Вологодской' области, в качестве преподавателя пенитенциарной педагогики в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, музыкально-эстетических дисциплин в Вологодском государственном педагогическом университете, члена общественного совета при начальнике УФСИН России по Вологодской области, руководителя научного объединения курсантов и слушателей по пенитенциарной педагогике, научных работ студентов и аспирантов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы (375 наименований, из них 12 на иностранном языке), 16 приложений, 13 таблиц, 11 диаграмм, 2 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зауторова, Эльвира Викторовна

Выводы по IV главе

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. ОЭР включала в себя четыре взаимосвязанных этапа: констатирующий, пилотажный, формирующий и аналитико-обобщающий. Обобщенными критериями процесса НЭВ осужденных являются: мотивационно-целевой (совокупность побудительных сил осужденного, способностью ставить перед собой цели), когнитивный (присвоение нравственных ценностей и норм), эмоционально-волевой (уровень эстетической потребности, преодоление негативных воздействий социума), деятельностно-творческий (оценка и самооценкой результатов деятельности).

2. Основными методами и методиками проведенного эксперимента явилось изучение ценностных ориентаций (М. Рокич), смысложизненных ориента-ций осужденных (Д.А.Леонтьев), уровня их художественно-эстетической потребности, развития эстетического восприятия и особенностей интересов в художественной области, мотивации посещения занятий художественного направления, изменений в личности воспитуемого («Вот и стали мы на год взрослей»), анализ продуктов творческой деятельности участников процесса. Активное использование в исследовании нашли также методы педагогического наблюдения, опроса и обобщения независимых характеристик, групповые и индивидуальные беседы. Названные методы и методики применялись в сочетании и единстве.

3. Приоритетными ценностями осужденных являются проблемы «микромира» человека; общечеловеческие ценности не доминируют в сознании опрашиваемых. Выбор ценностей индивидуального существования более зависим от внешней среды, что является важным фактором, оказывающим серьезное влияние на оценки и поведение личности. Осужденные не считают значимым эстетическое развитие и не представляют возможности использовать свой творческий потенциал для решения широкого круга жизненных проблем. У них наблюдается низкий уровень мотивации к личностному развитию, отсутствие определенной цели жизни, ответственности за выбор собственных решений.

4. В процессе ОЭР уровни нравственно-эстетической воспитанности; осужденных повышаются: третий уровень был зафиксирован с небольшим повышением; но в то же время отмечается, что изменились показатели второго уровня, а показатели первого уровня? уменьшились. Динамика, уровня нравственно-эстетической воспитанности, убеждает нас в правильности разработанных технологий и удачно найденных формах и содержания воспитательной работы.

5. Результаты ОЭР подтвердили основные положения гипотезы исследования: НЭВ средствами искусства в условиях ИУ приобретает действенный, управляемый, эффективный характер и способствует исправлению осужденных, если он будет базироваться на рефлексивно-деятельностном подходе, предполагающем осмысление человеком собственной системы ценностей, выработки новых жизненных ориентиров.

6. Успешность процесса НЭВ осужденных будет возможна только при позитивном отношении самих сотрудников к данному процессу, личной готовности к его осуществлению, профессионализме и компетентности в данной области. Курс «Формирование нравственно-эстетической культуры осужденных к лишению свободы» способствует повышению профессионально-педагогической компетентности сотрудников, указывает основные направления для самообразования и саморазвития в данной области; повышает уровень культуры в быту, поведении, общении с людьми, помогает формированию профессиональной этики.

Сделаем заключение по поводу изложенного материала, посвященного процессу НЭВ осужденных в местах лишения свободы, рассмотрим основные результаты проведенного исследования.

365

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы нравственно-эстетического воспитания осужденных определяется социально-экономическими преобразованиями в стране. Современная социальная действительность характеризуется изменением состояния всех сфер общественной жизни. Глубокому переосмыслению подвергается-и система ценностей. В связи с этим и без того сложный процесс ориентации осужденных на общечеловеческие ценности становится еще более актуальным.

Актуальность исследуемого процесса также обусловлена потребностью общества в гуманизации и демократизации уголовно-исполнительной системы путем создания в ней условий для позитивной самореализации осужденного, направленной на его саморазвитие как субъекта своего исправления. В связи с этим возрастает потребность в активизации деятельности исправительных учреждений по повышению уровня нравственно-эстетической воспитанности, параметров осмысленности осужденными собственной жизни, развитию способностей, творческого потенциала, расширению социального опыта, подготовки их к жизненной самореализации после освобождения.

Данное исследование дополняет теорию пенитенциарной педагогики методологическим обоснованием процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных и вносит вклад в теорию исправления правонарушителей, лишенных свободы, созданием специальной модели педагогической деятельности.

Проведенное нами исследование позволяет сделать выводы:

1. Проблема нравственно-эстетического воспитания осужденных является актуальной, поскольку обусловлена требованиями современного общества к гуманизации и демократизации воспитательного процесса в местах лишения свободы. Анализ пенитенциарной практики свидетельствует о том, что в местах лишения свободы имеются возможности для успешной педагогической деятельности по НЭВ. Приоритетными ценностями осужденных являются проблемы «микромира» человека; общечеловеческие ценности не доминируют в сознании опрашиваемых. Выбор ценностей индивидуального существования более зависим от внешней среды, что является важным фактором, оказывающим серьезное влияние на оценки и поведение личности. Осужденные не представляют возможности использовать свой творческий потенциал для решения широкого круга жизненных проблем. У них наблюдается низкая мотивация к личностному развитию, отсутствие определенной цели жизни, самостоятельности и ответственности за свой выбор.

Процесс нравственно-эстетического воспитания направлен на изменение дискретных характеристик внутреннего мира правонарушителя, достижение им максимально возможной самостоятельности в жизни и ее осмысленности как повышения качества социализации и самореализации в условиях направленной педагогической помощи со стороны сотрудников исправительного учреждения. В специфических условиях лишения свободы он определяется как целенаправленный процесс формирования нравственных убеждений, чувств, привычек и образцов поведения осужденных в соответствии с общечеловеческими ценностями и общепринятыми моральными нормами, повышения уровня осмысленности собственной жизни, развития способности к самостоятельному творчеству и самосовершенствованию.

2. Процесс нравственно-эстетического воспитания осужденных можно активизировать путем приобщения их к искусству, содержащему огромный нравственный потенциал. Искусство оказывает мощное влияние на все сферы деятельности человека, но, прежде всего, на формирование личности, ее нравственных качеств, а также помогает лучше узнать и оценить самого себя, служит самопознанию и самовыражению.

3. Основными факторами, влияющими на эффективность изучаемого процесса, являются: психологические, связанные с личностными особенностями осужденных; социальные, связанные с особенностями окружающей среды и организационные, связанные с особенностью процесса нравственно-эстетического воспитания. При этом следует отметить, что влияние отдельных факторов не обособлено, а носит интегративный характер. Специфика исправительного учреждения обусловливает процесс нравственно-эстетического воспитания: жесткая правовая регламентация условий жизни, ограниченные возможности взаимодействия с социумом, наличие криминальной субкультуры, высокая степень нравственной и социальной запущенности осужденных, негативный^ социальный опыт, предпочтение пассивной позиции («зрителя», «отстраненного наблюдателя») осужденных в процессе приобщения- их к искусству, преобладание авторитарного стиля общения сотрудников с осужденными.

4. Историко-педагогический анализ изучаемого процесса показал, что в истории пенитенциарной теории и практики проблема использования1 искусства с целью исправления осужденных не выделялась из общего контекста воспитательной работы; на разных этапах развития общества данный процесс отличался исключительно сменой внутриполитической конъюнктуры руководства страны. Теоретический анализ проблемы нравственно-эстетического воспитания осужденных в условиях исправительного учреждения, рассмотрение практического состояния процесса его развития в уголовно-исполнительной системе России и за рубежом помогли выработать конкретные рекомендации по совершенствованию данного направления воспитательной работы и явились важным этапом в организации педагогического эксперимента. При оценке результативности процесса использовались мотивационно-целевой, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-творческий критерии, позволяющие отслеживать динамику качественных и количественных изменений в каждом осужденном на протяжении всего времени его пребывания в учреждении, вести оценку положительного влияния различных условий и факторов на его исправление.

5. Концепция данного процесса представляет собой единство конкретных идей, обеспечивающих направленность исправительного процесса на основе аксиологического и культурологического подходов, а также рефлексив-но-деятельностного подхода, позиционирующего нравственно-эстетическое воспитание как процесс развития экзистенциальной сферы личности осужденного. Основная идея данного научного поиска - осужденный сам должен желать изменений, самостоятельно совершать действия, направленные на достижение позитива, то есть быть активным. Данное положение определяет основные (культуросообразности, гуманистической ориентации, учета возрастных и индивидуальных особенностей осужденных, педагогического оптимизма, социального закаливания) и специфические (личностно значимой доминанты, доступности восприятия' произведений искусства; активизации сопереживания в процессе приобщения к искусству, актуализации ситуации на основе художественного материала, эстетизации среды учреждения через включение осужденных в художественно-творческую деятельность, рефлексивности) принципы изучаемого процесса.

6. Ведущим методологическим ориентиром концепции выступает авторская модель, включающая ряд взаимосвязанных компонентов: диагностический, целеполагающий, стимульно-мотивационный, содержательный, деятель-ностный, регуляционно-волевой и рефлексивно-контрольный, детерминированными принципами рефлексивно-деятельностного подхода, что делает ее выражением гуманистической направленности системы. В центре модели находится мотивационная составляющая личности осужденного - побудитель причин самовоспитания, его внутреннее желание измениться не зависимо от каких-то внешних причин, стремление быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях окружающей среды, оперативно находить адекватные той или иной конкретной ситуации средства.

7. Технологии нравственно-эстетического воспитания позволяют индивидуализировать процесс нравственно-эстетического воспитания, прогнозировать степень готовности осужденных к исправлению (технология осмысления нравственного опыта, мотивации деятельности и поведения осужденных, технология эмоционального стимулирования действий и отношений осужденных в воспитательном процессе, технология накопления нравственного опыта и самоопределения осужденных в художественно-творческой деятельности). Использование данных технологий позволяют расширить диапазон гуманистически ориентированных способов достижения педагогических целей, существенно способствуют закреплению в чувствах и сознании личности общественных ценностей, формируют положительное отношение к этим ценностям, создает условия для самовоспитания личности. Результатом применения данных технологий является повышение нравственно-эстетической, воспитанности осужденных в условиях исправительного учреждения.- Основа' содержательной» части технологий нравственно-эстетического воспитания- — авторская программа «В мире гармонии»; Особенностью художественного; материала является ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, соответствие различному уровню жизненного и эмоционального опыта осужденных. Результаты исследования, показали, что приобщение к искусству благотворно сказывается на развитии моральных качеств личности, препятствует каналам негативного воздействия криминальной субкультуры, оказывает влияние на развитие творческих способностей, организацию досуга осужденных, способствует эффективности исправительного процесса. Опытно-экспериментальная работа позволила получить , положительные результаты: появление в системе жизненных ценностей осужденных нравственных ориентиров, улучшение взаимоотношений с окружающими, повышение интереса к искусству, проявление эмоциональной устойчивости и интеллектуальной активности в данной области, развитие потребности в самообразовании, изменение отношения к своему будущему, рост доверия к сотрудникам учреждения.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования: нравственно-эстетическое воспитание в деятельности исправительных учреждений приобретает действенный, управляемый, эффективный характер и способствует исправлению' осужденных, если оно будет базироваться на рефлексивно-деятельностном подходе, предполагающем осмысление человеком собственной системы ценностей и выработки новых жизненных ориентиров; художественные виды деятельности обеспечивают воздействие на экзистенциальную сферу личности. Успешность нравственно-эстетического воспитания будет возможна только при позитивном отношении самих сотрудников к данному процессу, личной готовности к его осуществлению, профессионализме и компетентности в данной области. Курс «Формирование нравственно-эстетической культуры осужденных к лишению свободы» способствует повышению профессионально-педагогической компетентности сотрудников, указывает основные направления для самообразования и саморазвития в данной области, помогает формированию профессиональной этики.

9. Изучение истории, разработка положений теории, результаты опытно-экспериментальной работы способствовали поиску и обоснованию путей* дальнейшего совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания в условиях исправительного процесса. В качестве основных путей определены:

- обогащение нравственными ценностями и смыслами содержательной стороны воспитания осужденных; при таком подходе обеспечиваются коррекция ценностных ориентаций личности, возможность более эффективного исправления правонарушителей;

- использование модели процесса нравственно-эстетического воспитания осужденных, отражающей многосторонность данного процесса;

- использование технологий нравственно-эстетического воспитания осужденных, характеризующихся приоритетом личностных отношений, педагогической поддержкой индивидов;

- повышение профессионально-педагогической компетентности сотрудников исправительных учреждений в организации процесса нравственно-эстетического воспитания.

Проведенное нами исследование позволяет внести предложения в деятельность исправительных учреждений:

1. Осуществить активизацию данного направления воспитательной работы с осужденными, использовать нравственный потенциал различных видов искусства, что обеспечит большую эффективность исправительного процесса в местах лишения свободы.

2. Использовать в деятельности исправительных учреждений разработанную модель в целях проектирования и осуществления нравственно-эстетического воспитания осужденных.

3. Творчески использовать примерную программу нравственно-эстетического воспитания осужденных «В мире гармонии», осуществляя ее модификацию с учетом специфики учреждения, личностных и групповых особенностей участников.

4. Использовать нравственный потенциал искусства в воспитательном процессе исправительных учреждений, применять при этом обоснованные в исследовании методики, систему критериев оценки уровней нравственно-эстетической воспитанности осужденных для обеспечения единого подхода к данному процессу, более полного анализа и объективной оценки его результатов.

5. Оптимизировать профессиональную подготовку сотрудников, осуществляющих воспитательную деятельность с гуманистических позиций в органах, исполняющих наказание, введением курса «Формирование нравственно-эстетической культуры осужденных к лишению свободы» в учебные планы ведомственных вузов, курсов повышения квалификации и переподготовки сотрудников УИС.

6. В планах работы предусматривать проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния нравственно-эстетического воспитания осужденных, обобщению передового опыта его осуществления, а также выработке мер по совершенствованию данного процесса.

7. Централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения системы обеспечения данного процесса.

Осуществленная теоретическая и экспериментальная работа не исчерпала всего круга проблем, связанных с нравственно-эстетическим воспитанием осужденных в условиях лишения свободы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований являются: 1) разработка педагогического комплекса по использованию воспитательного потенциала произведений искусства на различные категории осужденных, что может послужить основой для обоснования целостной теории нравственно-эстетического воспитания в местах лишения свободы; 2) осуществление эффективного обмена информацией между субъектами в том, что касается организационных, теоретических и практических вопросов процесса нравственно-эстетического воспитания, а также разных аспектов профессиональной политики в этой области; 3) разработка инновационных технологий нравственно-эстетического воспитания осужденных; 4) изучение влияния личности сотрудников, стилей управления коллективом на эффективность данного процесса и т.д.

Использование средств различных видов искусства в исправительном процессе есть уникальная возможность оживить, одухотворить педагогическое взаимодействие, что будет в большей степени способствовать демократизации и гуманизации воспитательного процесса в местах лишения свободы.