Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маленчук, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маленчук, Владимир Федорович
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретические основы формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.
1.1 Понятие и сущность нравственной устойчивости личности.
1.2 Совершенствование процесса формирования нравственной устойчивости осужденных.
1.3. Потенциальные возможности образовательной деятельности в формировании нравственной устойчивости осужденных
Концепция формирования нравственной устойчивости осужденных.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.
2.1 Организация и методика эмпирического исследования нравственной устойчивости осужденных.
2.2 Изучение сформированности нравственной устойчивости осужденных.
2.3 Пути повышения эффективности процесса формирования нравственности осужденных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности»
Актуальность темы исследования. Процессы демократических преобразований в российском обществе побудили органы, исполняющие уголовные наказания, к обеспечению новых, более высоких требований по защите гражданских прав, безопасности, исправлению осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.
Реформирование УИС России, осуществляемое в настоящее время, направлено на приближение к международным стандартам условий и качества работы с отбывающими наказание осужденными. Приоритет в исправительной работе отдается социально-психологическим и педагогическим методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов. Анализ теории и практики работы с осужденными показывает, что нравственная устойчивость осужденного является краеугольным камнем в решении проблем перевоспитания, а сформированная нравственная устойчивость служит фундаментом нравственного образа жизни человека в социуме. Это означает, что нравственная устойчивость является ключевым звеном успешного возвращения осужденных в общество. Она позволяет лицам, освободившихся из мест лишения свободы, найти достойное место в обществе, исключить антисоциальное поведение, возможность совершения рецидивных преступлений и занять достойное место в социальной структуре социума человеку после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому применительно к пенитенциарной системе процесс формирования нравственной устойчивости осужденных должен стать стержнем всей исправительной деятельности каждого учреждения.
Поэтому не случайно ужесточение режима содержания в исправительных учреждениях, в настоящее время замещается комплексом мероприятий, направленных на гуманизацию методов и условий отбывания наказания осужденных. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации осужденным предоставляется право на получение общего, среднего, начального и высшего образования. Обеспечение эффективности обучения и воспитания наряду с переосмыслением жизненного опыта и выработкой нравственной стратегии дальнейшей жизни в социуме предполагает приобретение необходимых знаний, умений и навыков коммуникабельности после освобождения из мест лишения свободы, часть из которых была утрачена за время отбывания наказания в виде лишения свободы.
В этой связи в практике работы учреждений УИС России возникает ряд актуальных потребностей:
- потребность в усилении ориентации воспитательного процесса на решение значимых социальных и личностных жизненных проблем осужденных.
- потребность в разработке обоснованной системы и педагогической технологии формирования нравственной устойчивости и средств подготовки осужденного к успешному возвращению в общество после освобождения из мест лишения свободы.
- потребность в концептуальной практико-ориентированной системе подготовки специалистов для работы с категорией взрослых людей, работающих с осужденными.
В то же время, как показывает анализ практики, педагогического и научно-методического обеспечения, в процессе удовлетворения этих потребностей возникает ряд противоречий между: усиливающимся социально-психологическим напряжением, нарастающей интенсивностью социальных взаимодействий в обществе и количеством кризисных ситуаций среди осужденных, мешающих формированию нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности;
- современными гуманистическими ориентациями, представленными в системе управления процессом обучения и воспитания и принятием осужденными альтернативных ценностных ориентаций с учетом их предыдущего субъектного криминального опыта жизни.
- реально существующими проблемами в формировании нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности и отсутствием концептуальной и практико-ориентированной составляющей для работы с данной категорией лиц; необходимостью разработки альтернативной педагогики, выполняющей адаптивную функцию в процессе формирования нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности и неразработанностью научно-педагогических основ и образовательно-воспитательных технологий.
Выявленные недостатки и противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-педагогических основ формирования нравственной устойчивости осужденных.
Объект исследования: система нравственного воспитания и воспроизводства социальной сущности человека в пенитенциарных учреждениях.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.
Цель исследования: заключается в научном обосновании и разработке педагогической системы формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности окажется эффективным, если будет разработана педагогическая концепция формирование нравственной устойчивости, в которой:
- учтены индивидуально-личностные особенности осужденных; учтена специфика организационной, образовательной и воспитательной деятельности с осужденными; образовательные программы будут сориентированы на переосмысление индивидуального жизненного опыта, осознание смысла жизни, формирование индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения;
- разработана целостная система взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности;
- разработана система подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных;
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования нравственной устойчивости осужденных и разработать целостную педагогическую концепцию, обеспечивающую эффективность формирования нравственной устойчивости в процессе образовательно-воспитательной деятельности осужденных в пенитенциарных учреждениях.
2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования нравственной устойчивости осужденных в образовательной деятельности.
3. Разработать и экспериментально проверить курс «Смысл жизни», ориентированный на формирование базовых качеств, детерминирующих нравственную устойчивость осужденных.
4. Разработать синергетическую модель взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных
5. Разработать и экспериментально проверить систему подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной целостной педагогической концепции формирования нравственной устойчивости в процессе жизнедеятельности пенитенциарного учреждения
Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; системно-структурно-функциональный, синергетический, личностно-ориентированный, деятельностный, социально-ориентированный подходы; философские и педагогические положения о взаимосвязи нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности в пенитенциарной системе; рассмотрение содержания воспитания через призму социально-педагогического контекста.
Теоретической основой являются современные философские, педагогические, психологические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), концепция гуманизма, предполгающая признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.).
Методы исследования:
Анализ философской, педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности пенитенциарных учреждений; методы опроса (беседы, анкетирование и интервьюирование), наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.), диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
Этапы исследования
Эксперимент проводился с 2005 по 2008 год на базе исправительных учреждений № 5, 6, 7 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждений № 7, 8 УФСИН по Калининградской области. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы исследования: первый этап (2005 - 2006 гг.) носил теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы; второй этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента; третий этап (2007 - 2008 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 402 человека. Из них: 250 — осужденных, 70 — сотрудники пенитенциарных учреждений, 30 — начальников отрядов, 20 — преподавателей, 6 — психологов, 26 — работников администрации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: научно -обоснованы возможности и разработана концепция формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, способствующие переосмыслению индивидуального жизненного опыта, осознание смысла жизни, формирование индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения, включающая пять блоков: блок принципов, индивидуально-личностный, предметно-деятельностный, системный, диагностический. На основе принципов выявлена система индивидуально-личностных качеств, детерминирующих устойчивость осужденного. Обоснована системообразующая в формировании социальной устойчивости и стабилизирующая роль в социальном поведении человека предметно-практической деятельности осужденного после освобождения. Обоснована необходимость системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе перевоспитания осужденных. Разработан комплекс диагностических методик для определения уровня нравственной устойчивости осужденных
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследованы и систематизированы существующие подходы к проблеме нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.
В рамках разработанной педагогической концепции определены общие педагогические принципы формирования нравственной устойчивости осужденного в процессе образовательной деятельности; исходя из специфики контингента осужденных уточнено понятие нравственной устойчивости.
Раскрыты факторы комплексной готовности (мотивационной, интеллектуальной) осужденных в аспекте формирования у них нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности.
Выявлены условия формирования нравственной устойчивости осужденного в процессе образовательной деятельности.
Разработана модель нравственной устойчивости, осужденных в местах лишения свободы и рассмотрены ее структурные составляющие.
Осуществлена адаптация экспериментально-диагностических методик определения эффективности образовательной деятельности по формированию нравственной устойчивости осужденных.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять воспитание и формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, а также проводить профилактическую работу по нравственному воспитанию осужденных и их взаимоотношениях в коллективе. Разработанная концепция может служить моделью целостного, построенного на основе системно-структурно-функционального и синергетического подходов к организационно-управленческой деятельности всех служб пенитенциарного учреждения.
Прикладное значение исследования заключается в создании научно-методического обеспечения формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, включающей программу, методические рекомендации и комплекс педагогических и психологических методик для проведения диагностической работы с осужденными. Обозначенное научно-методическое обеспечение может быть также использовано в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров воспитательной и образовательной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью.
Результаты исследования могут использоваться: при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию нравственной устойчивости: молодежи; в деятельности^ центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования, юриспруденции и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; психолого-педагогическим обоснованием; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработке репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследование его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. На защиту выносятся:
Концепция формирования нравственной устойчивости осужденных представляющую собой метасистему, включающую: 1. Систему принципов: принцип учета индивидуально-личностных особенностей нравственной устойчивости осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия;
- принцип учета специфики проведения воспитательной работы в процессе образовательной деятельности обусловленную режимным ограничением свободы, органическим единством воспитательной образовательной информационно-просветительской и культурно-рекреационной работы, личностными особенностями осужденных; принцип многопрофильной (юридической, социологической, психологической, педагогической, управленческой) целевой подготовки персонала по вопросам нравственной устойчивости осужденных;
2. Систему индивидуально-личностных органически связанных факторов, детерминирующих нравственное поведение человека, таких как способность к переосмыслению жизненного опыта, формированию нравственного образа внутреннего «Я», определяющего нравственный социальный идеал и активную социальную роль осужденного.
3. Систему целевых ориентиров органического единства образовательной, учебно-познавательной и профессиональной деятельности, включающую систему требований:
A. Дуальную ориентацию процессов жизнедеятельности осужденных одновременно на исправление и формирование нравственной устойчивости личности.
Б. Включение осужденных в учебную, профессиональную и воспитательную деятельность с целью создания базы, (индивидуального, интеллектуального, профессионального и нравственного потенциала) для развития и поддержания социальной активности и социальной устойчивости, предотвращения инволюционных процессов и создания компенсирующих механизмов интеллектуальной, профессиональной и нравственной деградации.
B. Овладение нравственным мировоззрением, обретение смысла жизни как саморегулирующего фактора, поддерживающего психическое равновесие и выступающего в роли доминанты выживания и противостояния негативным проявлениям.
Г. Ориентацию образовательных программ и содержания обучения реализуемых в учебных заведениях на базе пенитенциарных учреждений на 1 развитие толерантности посредством специально разработанных приемов обучения, формирующих нормы взвешенного научного спора, умение анализировать ситуацию и позицию оппонента, неприятие экстремальных волюнтаристских решений, поиск альтернативных решений на основе принципа дополнительности.
Д. Реализацию принципа культуросообразности учебно-воспитательного процесса, «вовлекающего» обучающихся в ранее недоступное пространства нравственной общечеловеческой культуры, выполняющего роль фактора, «извлекающего» осужденных из криминальной социальной среды, ориентирующего на неизвестные им ранее ценности и вводящего их в мир, в котором нет места насилию как способу разрешения проблем и достижения конкретных целей.
4. Систему дидактических средств. А. Системно-структурно-функциональная смыслообразующая модель подготовки преподавателей к формированию нравственной устойчивости в условиях системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения, выполняющую функции системообразующего ядра всей исправительной деятельности с осужденными. Б. Образовательную программу «Смысл жизни», ориентированную на формирование устойчивой стратегии и нравственного образа жизни, предусматривающую коррекцию и формирование нравственных качеств осужденных и включающую систему лекционных, бесед, деловых игр, практических занятий.
5. Систему диагностических методик проверки эффективности образовательно-воспитательной деятельности и уровня сформированности нравственной устойчивости осужденных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) результаты исследования опубликованы в печати (12 публикаций, объемом 11 п.л.); б) концепция внедрена в практику работы ряда пенитенциарных учреждений ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в частности в исправительные учреждения № 5, 6 и 7.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, учебных пособиях, научных статьях и тезисах.
Структура: диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 140 источников и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маленчук, Владимир Федорович
Выводы по главе 2:
1. Одной из наиболее перспективных форм обучения в обучении осужденных является обучение с использованием информационно-образовательных технологий. Реализация ИОТ обучения в местах лишения свободы обеспечивает личностно-ориентированный подход, который предполагает одновременно и дифференциацию и индивидуализацию обучения, что не может оказать положительного влияния на процессе формирования нравственной устойчивости осужденного.
2. Владение основами компьютерной техники не гарантирует успешного трудоустройства осужденных в дальнейшем. Важным является как получение знаний, так и процесс формирования нравственной устойчивости осужденного, влияющий на повышение шансов осужденных » найти себя после окончания обучения в рамках УИС.
3.Работу с осужденными необходимо начинать не тогда, когда человек освобождается из мест лишения свободы. Нравственную устойчивость личности, как его составляющую нужно формировать уже на этапе обучения осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Для этого необходимо использовать систему обучения с учетом развития факторов мотивационной и интеллектуальной готовности осужденных к использованию информационно-образовательных технологий, которые могут повысить шансы осужденных сформировать нравственную устойчивость.
4. В качестве основной технологии для обучения осужденных с применением информационно-образовательных технологий, наиболее целесообразно использовать самостоятельное обучение слушателей с постоянной преподавательской поддержкой путем проведения консультаций и дистанционно организованных контрольных мероприятий: экзаменов и тестирования.
5. Мотивационная готовность во многом определяет усилия, направляемые обучаемыми на изучение нового материала. Сравнительный анализ мотивационных тенденций к обучению у различных групп обучаемых и осужденных показал, что осужденные имеют более четкую мотивацию. Интенсивность выраженности мотивационных тенденций у учащихся осужденных также выражена более значительно.
5. Интеллектуальная готовность учащихся осужденных определяет уровень и скорость усвоения тех или иных знаний в процессе обучения. В условиях обучения в местах лишения свободы, речь чаще всего, идет об активизации репродуктивных функций обучаемых, поскольку уровень интеллектуальной готовности осужденных можно охарактеризовать как достаточно невысокий. В результате исследования установлено, критерий заучивания у учащихся осужденных на 5%-7% ниже чем у учащихся других групп. Этот же критерий выше 2%-5% у осужденных женщин, чем у осужденных мужчин.
6. Специально разработанная, с учетом потребностей и уровня готовности осужденных программа курса воспитательного воздействия, является той средой, которая может повысить как качество обучения, так и общий потенциал нравственной устойчивости личности в целом. Структура эксперимента включала входное тестирование, создание групп, отличающихся по интеллектуальному развитию и разработку программы для каждой группы в отдельности.
7. Количественный анализ показателей демонстрирует, что качество обучения в экспериментальных группах, где обучение проводилось с применением ИОТ и в рамках курса воспитательного воздействия по сравнению с соответствующими контрольными группами оказался выше в среднем на 24%;
8. Анализ эмоциональных реакций в начале, в середине и в конце курса воспитательного воздействия позволяет сделать вывод о наличии положительной динамики эмоционального реагирования на процесс обучения, которая проявляется уже в середине и еще более усиливается к концу курса воспитательного воздействия.
9. Внешние, формальные критерии (количество рецидивов, особенности трудоустройства осужденных и т.д.) являются дополнительным доказательством, позволяющим сделать вывод об эффективности курса воспитательного воздействия на осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Доказано, что эффективность нравственной устойчивости, направленной на процесс образовательной деятельности обеспечивается при соблюдении следующих условий: учет индивидуально-личностных особенностей нравственной устойчивости осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия;
- учет специфики проведения воспитательной работы в процессе образовательной деятельности;
- осуществление целенаправленной подготовки персонала по вопросам нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности;
- разработка и апробирование модели «Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности»;
- в основу нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности будет положена авторская программа, способствующая формированию воли, чувств, совести, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения;
- осуществление взаимодействия воспитателей, преподавателей и осужденных, построенного на основе принципов формирования нравственной устойчивости осужденных.
2. Выявлена специфика нравственной устойчивости осужденных с помощью формирования нравственных качеств в процессе образовательной деятельности, которая обусловлена:
- рядом ограничений деятельности осужденных, находящихся в исправительных учреждениях: режимом, распорядком дня и т.д.;
- наличием в исправительных учреждениях составляющих компонента всей уголовно-исполнительной системы, который должен иметь воспитательную, образовательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность;
- личностными особенностями, интересами, разным социально-образовательным уровнем осужденных.
3. Показана целесообразность разработанной модели «Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности», включающей структуру, содержание, цели, задачи, формы, принципы и методы деятельности.
4. Разработанная авторская программа «Смысл жизни» позволяет влиять на нравственную устойчивость осужденных в процессе образовательной деятельности и способствует изменению их мировоззрения.
В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение педагогических аспектов подготовки персонала исправительных учреждений по вопросам нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности и др.