Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Рыбкина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбкина, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы разработки системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.
1.1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма как научно-педагогическая проблема.
1.2. Сущность и специфика эффективной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.
1.3. Теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
2.1. Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
2.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма»
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими тенденциями развития общества, предъявляющими повышенное требование к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Масштаб дорожно-транспортного травматизма угрожает национальной безопасности России. Дорожно-транспортная аварийность наносит экономике России значительный ущерб, составляющий ежегодно около 2,5% валового внутреннего продукта страны. Дорожно-транспортный травматизм вырос до уровня социально-экономической и демографической проблемы. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, дети страдают в каждом 10 происшествии. Поэтому проблема профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма является актуальной и злободневной.
Об актуальности задач профилактической работы с подрастающим поколением свидетельствует утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 100 Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
Несмотря на очевидную необходимость работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на сегодняшний день действующая в России система предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма пока не может считаться удовлетворительной. Прежде всего, сказывается невысокая методическая подготовленность педагогов, слабая материально-техническая база, отсутствие механизмов взаимодействия организаций и ведомств, занимающихся вопросами профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Основная цель профилактической работы - сохранение жизни и здоровья наших детей, создание условий для обучения детей правилам дорожного движения, что, в свою очередь, будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.
Ведущая роль в обучении детей основам безопасного поведения на дорогах должна отводиться учреждениям дополнительного образования, основная задача которых - в едином образовательном пространстве создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потребностями.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Кроме того, с каждым годом неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посвящены работы С.В. Белова, В.А. Варламова, В.Р. Клименко, В.В. Лукьянова, В.И. Майорова, М.С. Миронюка, А.Г. Романова, С.Х. Шамариной, A.M. Якупова и др., в которых отражены некоторые теоретические вопросы подготовки дисциплинированного участника дорожного движения.
Имеющиеся исследования (В.Н. Володарская, Е.А. Мальцева, Р.Н. Минниханов, M.JI. Форштат, И.А. Халиуллин, С.Г. Шуралев и др.) раскрывают отдельные стороны предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Одновременно активно ведутся исследования по совершенствованию содержания обучения правилам дорожного движения, организации учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учреждений, созданию методических рекомендаций по организации профилактической работы в учебных заведениях дополнительного образования (К.В. Агафонов, М.Б. Афанасьева, Н.В. Владимиров, JI.H. Овчаренко, В.И. Семенюк и др.). Рассматриваются также психологические аспекты подготовки участников дорожного движения (С.В. Белов, М.М. Котик, а также Д. Дженкинз, Д. Клебельсберг и др.).
Значимую роль в организации профилактической работы в процессе досуговой деятельности имеют работы М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной,
A.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б.А. Титова,
B.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и других, в которых исследуются особенности и специфика организации культурно-досуговой и социально-культурной деятельности в различных учреждениях.
Однако организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирующиеся с использованием инновационного потенциала социально-культурной сферы, не стали еще предметом специального изучения, хотя именно социально-культурные учреждения могут стать точками опоры в системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Теоретический анализ литературы по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также изучение опыта работы образовательных учреждений и ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволили выявить противоречия между:
- ростом детского дорожно-транспортного травматизма, с одной стороны, и отсутствием эффективной системы профилактической работы в учреждениях социально-культурной сферы с другой;
- разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения профилактической работы на федеральном и региональном уровнях и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности различных учреждений и ведомств на местах; необходимостью проведения профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом направлении, особенно для учреждений социально-культурной сферы и системы дополнительного образования;
- необходимостью активизации профилактической работы с юными участниками дорожного движения и отсутствием научно-методического сопровождения процесса профилактики дорожно-транспортного травматизма.
Исходя из вышеизложенного, нами была определена тема исследования: «Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».
Целью исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.
Объект исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Предмет исследования: процесс профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в процессе межведомственного взаимодействия образовательных, воспитательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы будет эффективна, если будет реализована предлагаемая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдены следующие организационно-педагогические условия:
- оптимизация структуры взаимодействия всех звеньев системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; необходимый и достаточный уровень профессиональной компетентности специалистов при осуществлении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
- введение специальных учебных программ в образовательные и социально-культурные учреждения;
- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей детей и подростков;
- создание единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учетом региональных особенностей.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и специфику процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.
2. Разработать структурно-функциональную модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.
3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.
4. Определить компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, занимающихся проблемой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. .
5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие основные подходы к процессу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Большое влияние оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов и социологов С.Н. Богомоловой, В.А. Варламова, В.К. Зайцева, М.А. Котик, П.И. Пидкасистого, О.Н. Русака, Л.Д. Столяренко,
B.В. Тараканова, A.M. Якупова и др.
Важное значение для нашего исследования имели труды П.К. Анохина,
C.Я. Батышева, В.П. Беспалько, JT.B. Занкова, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, и др., содержащие основные идеи и положения в области организации системного подхода.
Теоретической основой изучения подходов к организации деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма стали работы Б.Е. Боровского, M.JI. Форштат, И.А. Халиуллина, и др.
Теоретико-методологическими источниками, позволяющими раскрыть сущность и специфику социально-культурной деятельности, область применения современных социально-культурных технологий в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, послужили труды М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.
Методы исследования.
Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование систем, изучение нормативной документации.
Эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, собеседование.
Статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных и табличная интерпретация полученных данных.
База исследования. Педагогические исследования проводились на базе общеобразовательных школ г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления
ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».
В целом в эксперименте приняло участие 620 обучающихся, 123 родителя и 45 педагогических работников.
Организация исследования. Научно-исследовательская и экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение с 2002 по 2006 гг.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и педагогической практике, выявлялись научные идеи и перспективные направления, составляющие теоретический базис системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Определялись противоречия в процессе организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Анализировалась учебная и нормативная документация, осуществлялось определение целей, разработка гипотезы, постановка задач, выбор приоритетных идей и направлений исследований, формировался понятийный аппарат применительно к процессу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация, проектировалась структура системы нового типа.
На втором этапе (2003-2005 гг.) изучался социально-педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы и, в частности, учреждений дополнительного образования в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На основе научного анализа была выявлена сущность и специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования, а также выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.
Была разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности, а также разработан инструментарий развернутого социологического исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. В этот период разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием разнообразных средств, форм и методов социально-культурной деятельности.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы по исследованию; завершалось оформление диссертации. Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые выявлена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования;
- разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; и определены компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования: базовые, коммуникативно-творческие качества, общекультурные и психолого-педагогические знания; организаторское мастерство; владение современными технологиями социально-культурной деятельности в процессе организации профилактической работы; разработана и экспериментально апробирована авторская образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы повышения эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе включения в эту деятельность учреждений социально-культурной сферы.
Выявленная специфика деятельности учреждений дополнительного образования в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма дополняет теорию социально-культурной деятельности классифицированной и абстрагированной информацией о возможностях широкого использования технологий социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях.
Разработанная теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.
Реализованный автором педагогический подход к использованию технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволяет рассматривать учреждения дополнительного образования как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на создание эффективных условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижение уровня дорожно-транспортных происшествий по вине детей.
Выявленные организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма способствуют воспитанию дисциплинированности и высокой транспортной культуры, основанной как на специфических требованиях безопасности дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности; формированию активной жизненной позиции и вовлечению детей в общественную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; организации процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе системного взаимодействия всех субъектов профилактической работы.
Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы, педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции научно-методическими материалами и нормативно-правовыми документами по организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Разработанная авторская программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности позволяет на основе личностно-ориентированного подхода к ребенку осуществлять работу по формированию у него устойчивых знаний, умений и навыков безопасного поведения в дорожного среде.
Полученные в результате исследования данные позволяют осуществлять профилактическую работу по формированию безопасного поведения на дороге на основе использования технологий социально-культурной деятельности в условиях взаимодействия учреждений образования и учреждений социально-культурной сферы с привлечением работников ГИБДД.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (банк педагогических идей, учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы:
- при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на федеральном и региональном уровне; в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного образования;
- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации модели системы профилактической работы и программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого создаются благоприятные условия для формирования знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка через использование многообразных технологий социально-культурной деятельности.
2. Специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма определяется особым социально-культурным потенциалом учреждений культурно-досуговой сферы, использование которого помогает формированию личности ребенка как безопасного участника дорожного движения.
3. Структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма предусматривает комплексное развитие системы компонентов, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий, в основу которых положены современные технологии социально-культурной деятельности. Данная модель позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.
4. Организационно-педагогическими условиями профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются:
- непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге с использованием современных технологий социально-культурной деятельности;
- компетентность педагогических кадров, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма;
- научно-методическое обеспечение, учитывающее особенности детей различных возрастных групп;
- наличие образовательных программ, разработанных на основе современных образовательных технологий.
5. Образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма разработана на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности и направлена на:
- создание условий по формированию устойчивых знаний, умений и навыков детей младшего школьного возраста в сфере безопасности дорожного движения;
- сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;
- создание условий для выбора каждым ребенком видов деятельности, удовлетворяющих его интересы, склонности и потребности;
- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг. Ростове, Тамбове, Мичуринске в 2000-2006 гг. б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации на базе муниципальных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 11 и № 36 г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика». в) в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования в рамках курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования и преподавателей предмета ОБЖ, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика», в учебно-образовательный процесс МОУ СОШ № 11 и № 36 г. Тамбова, а также отражены в 9 публикациях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Рыбкина, Наталья Васильевна
Выводы по второй главе
1. Модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма строится на основе системного подхода к организации профилактической работы и опирается на опыт работы по взаимодействию учреждений социально-культурной сферы с учреждениями системы образования в России и в регионе по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
2. Проблемы, выявленные в ходе констатирующего эксперимента, позволили нам определить условия эффективной организации профилактической работы:
- непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге через интеграцию деятельности учреждений дополнительного образования и образовательных учреждений различного типа и вида;
- организация курсовой подготовки педагогических работников, занимающихся вопросами профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
- накопление и распространение научно-методического обеспечения профилактической работы;
- обеспечение учебно-воспитательного процесса образовательными программами, разработанными на основе современных образовательных технологий;
- вовлечение родителей в работу по обеспечению безопасного поведения детей на дороге.
3. Внедрение образовательной программы «Дети - Безопасность -Дорога» способствовало формированию устойчивых знаний, умений и навыков у детей младших классов в сфере безопасности дорожного движения. В основе программы лежат педагогические закономерности, инновационные и традиционные принципы, современные педагогические технологии, позволяющие сформировать у детей навыки самоконтроля и самоорганизации поведения в сфере дорожного движения, развить у детей познавательные психические процессы (восприятие, внимание, воображение, мышление, память, речь).
4. В ходе экспериментального исследования были созданы организационно-педагогические условия функционирования системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:
- отработан механизм взаимодействия всех заинтересованных организаций и ведомств по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
- создан компьютерный банк педагогических идей, который представляет собой своеобразную библиотеку учебных, организационно-методических и нормативных материалов, предназначенных для информационного, сервисного обслуживания всех участников профилактического процесса;
- организована работа, которая способствует привлечению родителей к участию в воспитании у детей навыков безопасного поведения на дороге;
- реализуется курсовая подготовка педагогов по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, направленная на повышение профессиональной компетентности педагогических кадров и внедрение в образовательный процесс технологий социально-культурной деятельности.
5. Результаты эксперимента свидетельствует об эффективности предлагаемой системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и о возможностях широкого использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности в профилактической работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование было направлено на разработку новых подходов к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности и выявление организационно-педагогических условий эффективной организации профилактической работы.
Актуальность и значение исследования развернуто представлены во введении работы, в котором обоснован выбор основной проблемы, показана степень ее разработки, определен объект, предмет, цель и задачи.
Решение проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях интеграции учреждений социально-культурной сферы и учреждений системы образования специально не рассматривалась. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к проблеме -использование социально-культурных технологий в процессе формирования навыков безопасного поведения на дороге и организация профилактической работы на основе системного подхода.
При решении первой задачи нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ С.Н. Богомоловой,
B.А. Варламова, В.К. Зайцева, М.А. Котик, П.И. Пидкасистого, О.Н. Русака, Л.Д. Столяренко, В.В. Тараканова, A.M. Якупова и др.
Важное значение для нашего исследования имели труды П.К. Анохина,
C.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Л.В. Занкова, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, и др., изучение которых позволило сделать теоретически значимые выводы, определившие особенности организации системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Эффективность профилактической работы может быть достигнута только при условии, если эта работа будет проводиться системно, непрерывно и систематически согласовываться с требованиями, основанными на закономерностях возрастного подхода к обучению и воспитанию, а также с учетом социальных и педагогических требований.
Последовательно раскрывая идеи профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, мы, на основе изучения источников по философии, социологии, культурологи, психологии и педагогике, сделали ряд обобщающих и уточняющих выводов.
Сущность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого создаются благоприятные условия формирования знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка через использование многообразных технологий социально-культурной деятельности.
Специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма определяется особым социально-культурным потенциалом учреждений культурно-досуговой сферы, использование которого помогает формированию личности ребенка как безопасного участника дорожного движения.
При решении второй задачи мы постарались изучить, критически проанализировать и обобщить опыт различных учреждений и ведомств по формированию здорового образа жизни и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В результате исследования мы выявили, что существующие профилактические концепции делают акцент на психолого-педагогических и социальных аспектах развития зависимостей. В то время как социально-культурный аспект профилактической работы недооценивается.
Организация профилактической работы по предупреждению травматизма у детей чрезвычайно затруднена в силу ряда обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие:
- рост детского дорожно-транспортного травматизма с одной стороны, и отсутствие эффективной системы профилактической работы в учреждениях социально-культурной сферы с другой; практически отсутствуют научно-обоснованные программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
- межведомственная разобщенность в организации деятельности различных учреждений и ведомств на местах в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и как следствие этого, нет системы в организации профилактической работы;
- неопределенным является вопрос о целенаправленной подготовке кадров для работы в этом направлении, особенно для учреждений социально-культурной сферы и системы дополнительного образования.
Для решения данных задач нами были изучены подходы к организации профилактической работы и разработана структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, которая предусматривает комплексное развитие системы компонентов, организационно-педагогических условий, в основу которых положены современные технологии социально-культурной деятельности. Представленная модель позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.
Следующая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подростков на основе использования технологий социально-культурной деятельности.
В процессе исследования было доказано, что организационно-педагогическими условиями профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подростков являются:
- непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге с использованием современных технологий социально-культурной деятельности; компетентность педагогических кадров, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма через создание системы подготовки и переподготовки кадров с целью формирования знаний, умений и навыков, необходимых при обучении правилам дорожного движения и организации профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма; развития коммуникативно-творческих навыков; расширения знаний психолого-педагогических особенностей детей и подростков, совершенствования умений применять в практике формы и методы профилактической работы с использованием современных образовательных технологий, что в целом способствует повышению уровня профессиональной компетентности педагогических работников;
- научно-методическое обеспечение, учитывающее особенности детей различных возрастных групп через разработку и внедрение комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и технологий по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма для интеграции содержания в программы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-культурной деятельности, а также коррекции профессиональной деятельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону подготовки детей и подростков как безопасных участников дорожного движения;
- проведение систематического мониторинга процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма детей и подростков;
- использование разнообразных форм и методов работы и технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Для решения очередной задачи нами были проанализированы программы по обучению правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Анализ программ позволил нам сделать вывод, что в целом отсутствуют единые требования к содержанию программ, не разработаны критерии оценки эффективности программ. Поэтому нами была разработана образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на:
- создание условий по формированию устойчивых знаний, умений и навыков детей младшего школьного возраста в сфере безопасности дорожного движения;
- сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;
- создание условий для выбора каждым ребенком видов деятельности, удовлетворяющих его интересы, склонности и потребности;
- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого.
Данные, полученные в нашей работе, позволяют нам утверждать, что технологии социально-культурной деятельности, построенные на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка, способствуют эффективной организации процесса обучения Правилам дорожного движения.
Социально-культурная деятельность в процессе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма выполняет следующие функции: информационно-просветительскую, социально-культурной преемственности, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Оптимальными технологиями, в которых реализуются эти функции, являются групповые формы социально-культурной деятельности, некоммерческие общественные организации, отряды юных инспекторов движения, клубы по интересам, картинг-клубы, волонтерские группы и другие.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (банк педагогических идей, учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы:
- при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на федеральном и региональном уровне;
- в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного образования;
- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.
В ходе исследования было проведено анкетирование среди детей для определения уровня знаний по Правилам дорожного движения. Помимо этого проводился опрос среди детей на предмет их участия в мероприятиях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проводимых учреждениями дополнительного образования.
Результаты контрольного среза подтвердили наше предположение о том, что систематический и непрерывный учебно-воспитательный процесс позволяет повысить уровень сформированности безопасного поведения на дорогах. Также было отмечено, что наибольший интерес у них вызывают занятия, которые проходят с использованием нетрадиционных форм обучения таких как, игры, конкурсы, тренинги, викторины и др.
Проведенный опрос среди педагогов, занимающихся обучением
Правилам дорожного движения, позволил определить уровень профессиональной компетентности педагогов и подходы к его совершенствованию через участие в семинарах, конференциях, круглых столах, курсах повышения квалификации.
Для определения уровня родительской компетентности в данном вопросе и степени их контроля за детьми как участниками дорожного движения было проведено анкетирование группы родителей детей школьного возраста. В ходе формирующего эксперимента мы пришли к выводу, что организация работы с родителями средствами социально-культурной деятельности позволяет повысить родительскую компетентность и активность в вопросах воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге. Родители хотят быть информированы не только об уровне обученности своего ребенка правилам дорожного движения, но и в том, каким образом они могут содействовать эффективности этого процесса.
Анализ статистических данных по детскому дорожно-транспортному травматизму позволил определить эффективность внедренной в практику работы системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, о чем свидетельствует снижение уровеня дорожно-транспортных происшествий по вине детей.
Таким образом, теоретическое исследование процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма детей и подростков показало, что научно обоснованные и созданные организационно-педагогические условия позволяют эффективно организовать профилактическую работу на основе использования технологий социально-культурной деятельности.
Анализ результатов нашего исследования на эмпирическом уровне I также экспериментально подтверждает этот вывод.
Нам представляется, что проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурных деятельности сегодня по праву может стать магистральным направлением научных исследований по специальности 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», призванной научно обосновать процесс максимального раскрытия в человеке его активных деятельностных начал, его индивидуально своеобразного творческого потенциала, направленного на формирования правопослушной личности .
Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности.