Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якупов, Александр Мубинович

  • Якупов, Александр Мубинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Якупов, Александр Мубинович. Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 1997. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якупов, Александр Мубинович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ К БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Предпосылки подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении

1.2. Педагогические основы создания системы непрерывной подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении.

1.3. Сущность и содержание умений безопасного участия в дорожном движении.

1.4. Пути подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.-.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ.

2.1. Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2.2. Принципы, методы и формы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ проблемы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении определяется следующим.

1. Социальный аспект.

Проблема обеспечения безопасного участия человека в дорожном движении возникла одновременно с появлением автомобиля и обострялась вместе с процессом развития автомобилизации.

Состояние дел с аварийностью на автомобильных дорогах России можно квалифицировать как национальное бедствие. В результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) обществу наносится непоправимый ущерб. Трагическое положение складывается с безопасностью детей в возрасте от 7 до 14 лет. Количество погибших ежегодно увеличивается на 15 %, а свыше 80 % из общего числа пострадавших детей становится инвалидами.

Высокий уровень аварийности-результат действия комплекса причин и условий. Исследования в этой области, проведенные В. Ф. Бабковым, Г. Я. Волошиным, В. И. Жулевым, Л. Н. Игнатовым, Г. И. Клинковштейном, П. П. Калиновским, А. И. Куперманом, В. В. Лукьяновым, В. И. Майоровым, и др. позволяют утверждать, что решение проблемы аварийности должно идти по следующим основным направлениям:

I. Инженерно-техническое, экономическое и организационное обеспечение безопасности дорожного движения.

II. Учебно-воспитательная, пропагандистская и агитационная деятельность по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

III. Правовое регулирование в обеспечении безопасности дорожного движения (завершающее, компенсирующее предыдущие).

Анализ состояния дел в области обеспечения безопасности дорожного движения в бывшем СССР и сегодняшней России показывает, что население страны, особенно в крупных городах, оказалось слабо подготовленным к безопасному участию в современном дорожно-транспортном процессе. Это касается прежде всего пешеходов и, в первую очередь, детей. Отсутствие в России вплоть до декабря 1995 года Федерального закона, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения в стране, - яркое подтверждение государственного просчета не только в области правового регулирования в обеспечении безопасности дорожного движения, но и в подготовке населения к безопасному участию в нем.

2. Теоретический аспект.

Защита от природных, техногенных, антропогенных, биологических, экологических, социальных и иных видов опасностей - важнейшая задача, которую призваны решать государственные и общественные структуры. Необходимость формированиия у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам л ичной безопасности и безопасности окружающих очевидна.

Одним из путей достижения цели сохранения жизни и здоровья учащихся общеобразовательных школ в дорожном процессе является их специальная подготовка к безопасному участию в дорожном движении путем формирования знаний, умений и навыков безопасного поведения на дорогах, улицах и в транспорте, воспитания соответствующей культуры поведения, дисциплинированности и высокого уровня ответственности не только за свою личную безопасность, но и за безопасность окружающих.

Анализ существующих до настоящего времени вариантов учебных программ, воспитательных систем в рассматриваемой нами области и их учебно-методического обеспечения, приведенных в работах К. В. Агафоновой, Т. А. Веселовской, А. Д. Дорохова, Н. А. Извековой, Л. Н. Овчаренко, В. Э.

Рублях, а также в отдельных изданиях (39,120,162,) показал, что проблеме подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в отечественной педагогической теории и практике уделялось недостаточное внимание.

Это подтверждается тем, что сама постановка задачи подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении основывалась лишь на изучении Правил дорожного движения (ПДД), а не на изучении правил безопасного поведения на дороге, включающих в себя как необходимую и неотъемлемую часть ПДД.

Необходимы научные исследования данной проблемы, раскрытие отдельных ее сторон, таких, как: общие требования к под готовке педагогических кадров по данному предмету, системный подход к построению непрерывного процесса обучения и воспитания, моделирование организационно-педагогических условий и ситуаций, оптимизация методов и форм подготовки.

3. Практический аспект.

Проблема подготовки учащихся общеобразовательных школ к безопасному участию в дорожном движении определяется не только требованиями к органам образования Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ( от 14.12.95, № 198-ФЗ), но, в первую очередь, потребностью сохранения здоровья и самой жизни детей. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах и улицах впервые в России введено в 199495 учебном году в рамках обязательного школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".

Правительство России в июне 1996 утвердило Федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в России" на 1996-1998 годы. Своим проектом "Организация общественной поддержки мероприятий по повышению безопасности дорожного движения" эта программа предусматривает разработку и выпуск методических пособий для детских учреждений и школ, тематических игр и т. п., а также увеличение количества часов занятий в школах по правилам безопасного поведения на дороге.

Сказанное выше позволяет выделить вопрос подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в самостоятельную проблему. Это вызвано тем, что органы образования России (за исключением специализированных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в области организации дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта) практически не готовы к выполнению поставленной обществом задачи по организации и проведению такой подготовки школьников. Как показал анализ состояния дел в данной области, это объясняется, прежде всего, неподготовленностью преподавательского состава, отсутствием необходимой учебно-методической базы для проведения занятий и т. д.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определена следующими ПРОТИВОРЕЧИЯМИ:

- между потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей во время движения по улицам, дорогам и в транспорте и недостаточной разработанностью проблемы (в теоретическом и методическом плане) специальной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении;

- между социальным заказом общества по подготовке учащихся к безопасному участию в дорожном движении и реальным состоянием учебно-педагогической базы органов образования (неподготовленность педагогических кадров, отсутствие необходимых учебников и пособий для учащихся и для учителей по изучаемому предмету; отсутствие специальных методик и системы непрерывного образования учащихся с учетом взаимодействия с социально-педагогической средой; отсутствие необходимых технических средств обучения и т.д.);

- между возрастающей ролью межотраслевых факторов в определении содержания обучения безопасному участию в дорожном движении и реальным отсутствием технологии этого обучения, учитывающей интегративный характер предмета "Безопасное поведение на дороге, улице и в транспорте".

Данные противоречия обусловили актуальность проблемы и выбор следующей ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: "Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении".

ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и определение организационно-педагогических условий ее осуществления.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - эффективность подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении может быть обеспечена при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

1. Реализация системного подхода в организации работы со школьниками, в основе которой лежит принцип непрерывности, систематичности и последовательности.

2. Определение содержания предмета "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" должно строиться на базовых "законах" безопасности движения, учитывающих причинно-следственные закономерности возникновения ДТП, особенности восприятия дорожной обстановки и мотивы поведения всех участников дорожного движения, и правилах безопасного участия в дорожном движении, в основе которых - принципы и методы прогнозирования дорожных ситуаций.

3. Обязательное взаимодействие школы с социально-педагогической средой (семья, внешкольные учреждения) по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

4. Обязательная специальная подготовка педагогических кадров по содержанию предмета "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" и по методике подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в условиях постоянного роста его интенсивности.

Исходя из этого и в соответствии с целью исследования поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть причинно-следственный механизм возникновения дорожно - транспортного происшествия и определить роль и значение "человеческого фактора" в нем.

2. Исследовать отношения "водитель - пешеход - пассажир" как отношения активных компонентов элемента "человек" системы "человек - транспортное средство - дорога и среда", являющихся педагогической основой непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

3. Изучить практику организационно-педагогической работы в общеобразовательной школе по подготовке "безопасного" участника дорожного движения.

4. Разработать систему непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

5. Выявить и теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

6. Разработать комплект учебно - методических пособий и материалов для учителей, учащихся и студентов педвузов по обучению школьников по предмету "Безопасное поведение на дорогах, улицах и в транспорте".

7. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в доро-жно - транспортном процессе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

- системный подход, как направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем;

- деятельностный подход к исследованию развития личности, разрабатываемый в педагогических исследованиях как личностно ориентированный;

- работы по теории и методам обучения, формированию умений и навыков практической деятельности школьников.

Для реализации целей и задач исследования использовался КОМПЛЕКС МЕТОДОВ: теоретический, синтезивно-педагоплческий анализ научной литературы по проблеме; системно-структурный анализ реальных дорожно-транспортных ситуаций в динамике их развития; метод теоретического анализа и синтеза учебных программ, учебно-методических пособий по обучению детей правилам безопасного поведения в дорожном движении; методы педагогического моделирования, наблюдения и педагогический эксперимент, опорные методы.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эксперимент проводился в 6-ти школах города Магнитогорска, в Магнитогорском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте на педагогическом факультете и в Магнитогорском педагогическом училище N2 2.

Исследование проблемы осуществлялось в несколько этапов в период с 1987 по 1996 годы. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1987-1988 гг.) - изучались и анализировались философские, психолого-педагогические и социологические теоретические источники по теме исследования. Был установлен причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий. На его основе нами разработана (в качестве экспериментальной) концепция непрерывной подготовки населения к безопасному участию в дорожном движении. Она была принята за основу при разработке "Основных направлений и программы деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, общественных организаций и формирований по улучшению условий безопасности движения и транспортного обслуживания населения города Магнитогорска на 1988-1995 гг.". По рекомендации 1-й Магнитогорской межведомственной конференции по проблемам безопасности дорожного движения в г. Магнитогорске (22 марта 1988 года) "Основные направления и программа." утверждены комиссией при горисполкоме по безопасности дорожного движения и переданы исполнителям.

ВТОРОЙ ЭТАП (1988-1991 гг.) - разрабатывалась модель системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и проводились опытно-экспериментальные работы по подготовке педагогических кадров "Основам безопасности дорожного движения" на специально организованных курсах для учителей школ и студентов пединститута.

Проводились беседы с руководителями учебных заведений, установочные семинары с учителями по данной теме с целью обмена опытом и коррекции программ и методик, а также координации проводимых работ в школах, пединституте и педучилище. Анализировались существующие и разрабатывались новые учебные планы, программы, содержание образовательной деятельности учебных заведений, обобщение и изучение опыта работы.

Разработаны (в соавторстве) и введены в эксперимент методические рекомендации для учителей и пособия для учащихся начальной школы.

С помощью средств массовой информации и общества "Знание" формировалось общественное мнение о целесообразности подготовки населения города и, в первую очередь, детей к безопасному участию в дорожном движении.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1991-1993 гг.) - производились анализ, теоретическое и практическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Кроме этого, было разработано (в соавторстве) и введено в экспериментальную практику пособие для учащихся 4-9 классов "Сборник задач по основам безопасности дорожного движения", предназначенный для практического решения задач (содержание которых - безопасность движения) на уроках физики и математики при изучении программных тем по этим предметам.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (1994-1996 гг.) - завершение разработки системы. На основе полученных опытно-экспериментальных данных была произведена полная коррекция учебных планов, программ в экспериментальных школах и пединституте. Осуществлено внедрение в повседневную учебную практику нового комплекта пособий для учителей, учащихся и студентов пединститутов по предмету "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" в рамках учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработана система непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении с использованием межотраслевых факторов в определении содержания образования (наземный транспорт автомобильные дороги и сооружения - организация дорожного движения и обеспечение его безопасности - организация обучения детей), межпредметНых связей, принципов ситуационного и программированного обучения.

2. Определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении на основе системного подхода к планированию учебно-воспитательного процесса и его организации с учетом программных требований курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования позволяют строить непрерывный учебный процесс в общеобразовательной школе по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

Материалы исследований могут быть использованы для практического применения во всех органах образования Российской Федерации при организации учебного процесса по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Система непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2. Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается проведением изучения проблемы с опорой на теорию и практику обеспечения безопасности дорожного движения, комплексной методикой исследования, количественным и качественным их анализом, проверяемостью полученных результатов и официальными документами. Так, факт завершения работ по созданию системы непрерывной подготовки школьников правилам безопасного участия в дорожном движении подтвержден соответствующим Актом, утвержденным руководством Управления образования администрации г.Магнитогорска, и согласован с заместителем главы администрации, начальником гуманитарного управления. Статистические данные о ДТП с участием детей подтверждены справкой Государственной автомобильной инспекции г. Магнитогорска. Внедрение опыта г. Магнитогорска в органах образования Челябинской и Тюменской областей подтверждено справками руководителей органов управления образования этих областей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные оценки на следующих семинарах и конференциях:

1. Магнитогорская городская межведомственная конференция по проблемам безопасности дорожного движения (22 марта 1988 года).

2. Республиканское совещание работников ГАИ и методистов органов народного образования по проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (г. Воронеж, 2-9 января 1991 года).

3. Областной семинар работников народного образования по проблемам обучения учащихся основам безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (г.Челябинск, 21-22 февраля 1991 года).

4. II Всесоюзная научно-практическая конференция "Учебно-воспитательный комплекс: содержание деятельности" (г. Магнитогорск, 18-20 ноября! 992 года).

5. Международная научно-практическая конференция "Технологическая подготовка учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы" (г. Брянск, 2-3 июня 1994 года).

6. Семинар руководителей детских клубов и отрядов "Юный инспектор движения" Челябинской области по методике обучения детей безопасному движению во внеурочное время (г. Челябинск, 12 июня 1994 года).

7. Научно-практическая конференция "Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства" (г. Брянск, 25-26 мая 1995 года).

8. IV Международная научно-методическая конференция "Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и основам безопасности жизнедеятельности" (г. С-Петербург, 17-19 апреля 1996 года).

9. Всероссийская научно-практическая конференция "Образование -путь здоровья человека и цивилизации" (г. Магнитогорск, 1-5 июня 1996 года).

10. Семинар-совещание сотрудников ГАИ и учителей (предмет ОБЖ) Челябинской области "Безопасность детей на дороге: проблемы непрерывного образования и воспитания (опыт совместной работы органов образования и госавтоинспекции)" (г. Магнитогорск, 3-4 апреля 1997 года).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведенной комплексной работы с детьми в период с 1992 по 1996 год в г. Магнитогорске произошла относительная стабилизация уровня ДТП по вине детей при росте всех видов дорожно-транспортных происшествий, в том числе по вине пешеходов.

Система непрерывной подготовки детей (до совершеннолетнего возраста) к безопасному участию в дорожном движении, построенная по схеме: ПЕДИНСТИТУТ-ДЕТСАД-ШКОЛА-СЕМЬЯ, внедрена в г. Магнитогорске.

Магнитогорский опыт изучается более чем в 30 регионах Российской Федерации. Его практическое внедрение осуществляется в органах образования Челябинской и Тюменской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка пользованной литературы (названий).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якупов, Александр Мубинович

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ :

1. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является не только технической или организационной.

Проблема подготовки человека к безопасному участию в дорожно-транспортном процессе есть проблема педагогическая, так как обучение и воспитание участника движения является неотъемлемой и, в значительной степени, определяющей составной частью комплексной проблемы обеспечения безопасности функционирования всей транспортной системы.

2. Без целенаправленной работы по обучению, воспитанию и привитию навыков безопасного участия, культуры поведения и дисциплинированности человека в дорожно-транспортном процессе невозможно эффективное обеспечение безопасности функционирования всей системы "человек-транспортное средство-дорога и среда".

3. Организация подготовки детей, в том числе учащихся общеобразовательных школ, к безопасному участию в дорожном движении является составной и неотъемлемой частью общей системы обучения граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах, требования к которой предъявляются Федеральным Законом "О безопасности дорожного движения".

4. Организация подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении должна быть непрерывной и строиться на основе системного подхода к их обучению и воспитанию. В противном случае каких-либо положительных результатов в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма достичь невозможно. Это подтверждается существующей практикой работы с детьми. Поэтому любые затраты (интеллектуальные, финансовые, временные и т.п) без создания такой системы тоже будут неэффективными, а значит, и нецелесообразными.

5. Содержание подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении должно носить интегративный характер с учетом требований инженерии, психологии и педагогики, строиться на "законах" безопасности движения и специальных правилах поведения.

6. Основными путями формирования знаний, умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении у учащихся общеобразовательных, школ являются:

- непосредственное восприятие окружающего мира ;

- познание действительности через учителей, воспитателей и родителей, а также с помощью организованных специальных мероприятий для учащихся;

- самостоятельное познание действительности с помощью средств массовой информации, литературы и искусства.

7. Необходимым условием эффективности реализации поставленной задачи по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении является единство и взаимосвязь школы, семьи и социально-педагогической среды, в которой постоянно пребывают учащиеся.

ГЛАВА II.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ

ШКОЛЬНИКОВ К БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ

ДВИЖЕНИИ

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили создание системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и проверку ее эффективности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Анализ состояния подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении.

2. Анализ состояния учебно-методической базы: наличие и содержание учебников, специальных пособий и рекомендаций по теме исследования; уровень технической оснащенности учебного процесса и др.

3. Изучение уровня подготовленности педагогических кадров к работе со школьниками по их подготовке к безопасному участию в дорожном движении и анализ системы специальной одготовки учителей по "Основам безопасности дорожного движения".

4. Анализ состояния взаимодействия школы с социально-педагогической средой, в первую очередь, с семьей по формированию у детей знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении.

5. Разработка методических рекомендаций, учебных пособий для учителей и учащихся общеобразовательных школ и студентов педагогических институтов по организации подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

6. Определение критериев и показателей эффективности непрерывной системы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

Этапы опытно-экспериментальной работы совпадают с этапами общего исследования проблемы, представленными во введении.

Необходимость этого объясняется спецификой проблемы безопасного участия детей в дорожном движении, т.к. разделять теоретическую и практическую части исследования было нецелесообразным и практически невозможным.

2.1 Педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении

Обучение детей в школе безопасному участию в дорожном движении необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами обучения и воспитания подрастающего поколения. Роль школы в этом огромна и неоценима, так как она является ведущим институтом в этой области.

Основными задачами школы являются:

1. Привитие навыков самостоятельного и безопасного поведения на дороге, усвоение понятий и соответствующего образа мышления.

2. Разработка и апробирование рекомендаций по безопасному поведению детей на дороге и в транспорте.

3. Разработка и апробирование моделей поведения ребенка в типичных и непредвиденных дорожных ситуациях.

4. Пропаганда знаний безопасного поведения и участия в дорожном движении.

Школа по сути своей является первоначальной базой подготовки всех участников дорожного движения (пешеходов, пассажиров и водителей). Кроме этого, она закладывает основы транспортной культуры у тех, кто в будущем, по роду своей деятельности, будет обеспечивать нормальное функционирование офомнейшей по своим размерам и значению всей транспортной системы страны. В данном случае школа выступает основным организующим звеном не только самого процесса обучения, но и содействует семье в передаче учащимся необходимых знаний и умений самостоятельного выполнения безопасных действий, в привитии им специальных навыков и привычек.

Организация обучения учащихся основам безопасности дорожного движения требует от школы создания соответствующих этому условий.

Организационно-педагогические условия, по нашему мнению, — это состояние элементов окружающей среды, способствующее эффективной организации педагогичекого процесса.

К ним относятся:

1. Комплексный подход к созданию и организации системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движения.

2. Специальная подготовка учителей "Основам безопасности дорожного движения" и технологии обучения учащихся "Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте".

3. Наличие необходимой учебно-методической базы и материально-технического обеспечения учебного процесса.

4. Организация учебного процесса в общем плане работы учебного заведения (занятия по "Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте" в классе и внеклассная работа).

5. Постоянное взаимодействие с социально-педагогической средой в организации и проведении мероприятий, направленных на подготовку школьников к безопасному участию в дорожном движении (семьи учащихся, ГАИ, Дома детского технического творчества, общества автомотолюбителей, военно-технические и спортивные секции, кружки и клубы по месту жительства и т.д.).

6. Создание в школе кабинета безопасности дорожного движения и соответствующее содержанию предмета оборудование.

7. Финансовое обеспечение учебного процесса.

Схемы процесса непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении, рзработанные нами в процессе исследования, приведены на рис. 7 (начальная школа) и рис. 8 (общеобразовательная школа на базе 9-ти классов).

Для решения вопроса специальной подготовки работающих учителей, не имеющих достаточных знаний по "Основам безопасности дорожного движения", нами совместно с органами народного образования в 1990-1992 гг. на базе Магнитогорского педагогического института в рамках курсов усовершенствования квалификации учителей были организованы и проведены специальные курсы и семинары для учителей начальной школы, классных руководителей старших классов и воспитателей групп продленного дня.

Одновременно с этим в качестве эксперимента проводилась подготовка будущих учителей начальной школы - студентов педагогического института и учащихся педагогического училища № 2. С этой целью использовалась разработанная нами Программа специального семинара для студентов Ш-1\/ курсов педагогического факультета Магнитогорского педагогического института (кафедра педагогики и методик начального обучения) - (приложение 1).

Изучение состояния учебно-методического обеспечения учебного процесса по рассматриваемому нами предмету показало, что оно остается очень слабым, а ранее изданные материалы по обучению детей правилам

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СРЕДА

КОМПЛЕКС МЕР ПО обеспечению безопасных условий движения обучению и формированию умений и навыков безопасного поведения на дороге и улице воспитанию культуры поведения и дисциплинированности в дорожно-транспортном процессе

УЧИТЕЛЬ школа

Ф Т4 Ф обучение, воспитание ф Ф школа

РЕБЕНОК семья \ ф ф ф обучение, воспитание

Ф Ф семья

РОДИТЕЛИ

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

НА УРОКЕ ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

Пособие 1 класс

Пособие 2 класс ф

Пособие 3 класс

Проведение занятий с использованием иллюстраций, альбомов-раскрасок и ТСО

Альбом- Апьбом- Апьбомраскраска раскраска раскраска

1 класс 2 класс 3 класс о

Игры с макетами, моделями и другими игрушками

Выполнение домашних заданий по темам занятий

IV

ЭВМ

Учебные теле-, видеофильмы программы г <г <г г -> г ->

Участие в организации и проведении мероприятий по закреплению знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении.

Участие в конкурсах и викторинах по ПДД и других мероприятиях по ОБДД.

Посещение автошкол, мотошкол и т. п. ф /|ч /|ч /|ч

Формирование навыков безопасного движения и культуры поведения ф ф ф ф

Определение безопасных маршрутов движения в школу, детские, спортивные и др. школы учреждения культуры и т. д.

Обучение и привитие навыков на примерах движения транспорта и пешеходов.

ДОМА ВНЕДОМА

Обучение и воспитание

Рис. 7.