Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горская, Арина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горская, Арина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕС1СИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДОРОЖНО ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ
1.1. Характеристика дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе и его социально-психологические причины.
1.2. Нормативно-правовые основы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции.
1.3. Профилактика безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема.
1.4. Организация профилактики дорожно-транспортного травматизма за рубежом.
Глава II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДОРОЖНО
ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МЕГАПОЛИСЕ
2.1. Организация профилактики дорожно-транспортного травматизма детей как педагогическая система.
2.2. Результаты диагностики детских суждений о безопасности дорожного движения.
2.3. Совершенствование содержания профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на разных ее этапах.
2.4. Организация и содержание подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения.
2.5. Критерии оценки и результативность системы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции в современном мегаполисе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе»
Актуальность темы исследования. С развитием автомобилизации в крупных городах количество дорожно-транспортных происшествий со случаями гибели и ранений людей значительно возрастает. Соответственно растет и детский травматизм. 30 января 2004 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии РФ по охране здоровья граждан. На этом заседании рассматривался вопрос о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, и было заявлено, в частности, что «проблема дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и тяжести последствий приобретает признаки национальной катастрофы». Указывалось, что только в 2003 г. количество аварий с участием детей до 16 лет возросло на 8,2% и достигло 25 тысяч случаев; в них погибли свыше 1,5 тысяч и получили ранения более 25 тысяч детей.
В Российской Федерации количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 14 лет в расчете на 10 тыс. единиц транспорта почти в 10 раз выше, чем в Великобритании, в 30 раз выше, чем в Италии. Число пострадавших в ДТП детей в расчете на 100 тыс. жителей России в три раза выше, чем в Италии, и в два раза - чем во Франции и Германии.
Несмотря на то, что в России действует целый ряд нормативных документов, обязывающих учебные заведения проводить последовательную профилактическую работу по изучению Правил дорожного движения, результаты контрольно-аналитической работы Госавтоинспекции в крупных городах показывают, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах.
Социальная острота проблемы обусловила введение с 2003 г. в штатный состав городских и районных управлений Госавтоинспекции должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которого входит координация, ведение и контроль деятельности всех субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, а также связь с общественностью и средствами массовой информации. Однако, научно-методическое обеспечение деятельности этих специалистов явно отстает от запросов и нужд практических работников.
Деятельность сотрудников Госавтоинспекции изучена, в основном, с исторической, юридической и управленческой точек зрения. Так, вопросы нормативно-правового регулирования деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения исследовали Баранов С.А. (2000; 2002), Бегидов Ю.М. (1999), Кондратьев В.Д. (2000), Маринец В.П. (2000). Проблемы кадрового обеспечения дорожно-патрульной службы и совершенствования деятельности подразделений Госавтоинспекции, повышения профессионализма сотрудников рассматривали Квитчук А.С. (1998), Петров А.Ю. (1998), Салимьянов Ф.Ф. (1998), Кирьянов В.Н. (2000), Сварчевский К.Г. (2000), Стародубцев Ю.И. (2000), Валеев Ф.Г. (2004). Историко-правовой аспект организации уличного движения и безопасности в различные периоды развития автотранспорта представлен в диссертациях Питеркина И.В. (1997), Гарнина В.В. (2001). Обеспечение безопасности дорожного движения за рубежом рассматривал Квитчук А.С. (2000).
Концептуальные основы современной государственной системы управления безопасностью дорожного движения представлены в работах Федорова В.А., Кравченко П.А. (2000). Деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения как субъекта профилактики дорожно-транспортных происшествий рассмотрена в диссертации Черноглазова А.К. (2000.). Профилактика безопасности дорожного движения в крупных городах исследуется, в основном, с точки зрения дорожно-технических и транспортных проблем.
В педагогическом аспекте деятельность инспекторов Госавтоинспекции практически не изучена. В то же время в последние годы многие городские и районные управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) совместно с муниципальными органами образования разрабатывают и выпускают методические материалы по организации обучения детей Правилам дорожного движения. Недостаточность аналитических материалов приводит к узкому рассмотрению задач профилактики и однообразию содержания профилактической работы с детьми разного возраста. Кроме того, введение в штатный состав ГИБДД инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которых входит координация деятельности всех субъектов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, требует обоснования программ их подготовки и переподготовки. Теоретическая неразработанность и потребность практики определяют актуальность системного рассмотрения данной проблемы в педагогическом аспекте, что нашло свое отражение в выборе темы диссертационного исследования.
Цель исследования: повышение эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посредством научно-методического обоснования и систематизации деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города.
Объект исследования: организация деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса.
Предмет исследования: структура, содержание и методы педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе.
Гипотеза исследования: педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в городе будет системной и эффективной, если:
- концептуально и методически обеспечить преемственность различных видов педагогической профилактики, а также координацию деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города;
- ее структура будет охватывать разные этапы становления человека как субъекта поведения на дорогах от дошкольного до пожилого возраста;
- содержание профилактической работы будет строиться с учетом возрастных, полоролевых и индивидуальных особенностей освоения информации детьми разных категорий;
- будет обеспечена психолого-педагогическая и научно-методическая подготовка и переподготовка сотрудников Госавтоинспекции, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.
Задачи исследования:
1. Разработать педагогическую концепцию профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, направленную на преемственность и координацию деятельности всех субъектов, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.
2. Выявить психолого-педагогические особенности профилактической работы на разных возрастных этапах становления субъектов поведения на дорогах города.
3. Разработать и апробировать содержание педагогической профилактической работы с различными категориями детей и определить критерии ее оценки.
4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России в области педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Методологическую основу исследования составили концепции и теории:
- по методологическим проблемам развития личности и субъекта деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов С.П., Бордовская Н.В., Василюк Ф.Е., Гинецинский В.И., Зимняя И.А., Кошелева С.В., Леонтьев А.Н., Назаренко А.Ф., Реан А.А., Шестаков А.Г., Якунин В.А.);
- теории периодизации психического развития человека, сензитивных периодов для освоения разных видов деятельности и информации (Божович Л.И., Климов Е.А., Колесов Д.В., Фельдштейн Д. И., Эльконин Б.Д.);
- концепции и нормативно-правовое обеспечение деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД России (Гарнин В.В., Квитчук А.С., Кирьянов В.Н., Кондратьев В.Д, Кравченко П.А., Маринец В.П., Петров
A.Ю., Питеркин И.В. Салимьянов Ф.Ф., Сварчевский К.Г. Стародубцев Ю.И.);
- концепции и разработки по проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников, а также по вопросам профилактики опасных состояний и противоправного поведения (Аверина Е.В., Ананьев В.А., Бушуева В.О., Гурьянова М.П., Овчаренко В.А., Пряхина М.В., Рыбников
B.Ю., Санникова М.Ю., Юнацкевич П.И.);
- теории совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников ОВД в юридических учебных заведениях (Васильев B.JL, Гейжан Н.Ф., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Сальников В.П., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Юрченко Я.Я).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих работу инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения подразделений УВД (ГУВД) МВД России; анализ содержания, форм и методов профилактической работы и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в различных видах педагогической деятельности; обобщение опыта профилактики детского травматизма на дорогах в различных регионах страны и за рубежом; анализ требований к подготовке и переподготовке сотрудников ГИБДД;
- диагностические: анкетирование школьников разного возраста, экспертные оценки педагогов, ответственных за проведение профилактической работы в школе и внешкольных учебных заведениях; индивидуальные беседы с инспекторами по пропаганде безопасности дорожного движения в УВД районов города; анализ запросов и затруднений практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма;
- формирующие: разработка и реализация системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в различных районах города; разработка плана и программы обучения специалистов, ответственных за профилактику безопасности на дорогах города; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; количественный и качественный анализ результативности проведенной работы.
Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В исследовании участвовало 340 школьников Выборгского, Петроградского, Колпинского, Красногвардейского и Приморского районов Санкт-Петербурга, 100 преподавателей общеобразовательных школ и 35 инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения в районных УВД города.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме профилактики дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе; анализ нормативно-правовой документации, регламентирующих деятельность инспекторов ГИБДД, ответственных за безопасность дорожного движения; изучение и обобщение опыта профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; определялись цели, гипотеза и задачи исследования (2001 г.).
II этап - выявлялись противоречия и недостатки в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей; осуществлялось анкетирование школьников с целью выявления их отношения к соблюдению правил безопасности на дорогах; разрабатывались структура и содержание профилактики по основным направлениям профилактической работы всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города. Внедрялись в практику методические разработки и рекомендации, подготовленные по результатам исследовательской работы (2002-2003 гг.).
III этап - изучались затруднения практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма; изучались эффективность и пути совершенствования программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Публиковались промежуточные результаты исследования. Разрабатывались критерии и анализировалась результативность проведенной научно-практической работы. Оформлялся текст диссертации (2004 г.).
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:
1. Педагогическая концепция профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД, включающая:
- принципы построения и организации профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в условиях современного мегаполиса;
- систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе, объединяющую деятельность сотрудников районных подразделений ГИБДД, преподавателей дошкольных, школьных, профессиональных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководителей и участников специализированных центров и детских движений, родителей, сотрудников средств массовой информации, водителей;
- психолого-педагогическое обоснование содержания педагогической профилактики на разных этапах становления субъектов поведения на дорогах города;
- критерии и показатели эффективности деятельности инспекторов ГИБДД, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
2. Педагогическая программа профилактики безопасности детей на дорогах города, раскрывающая виды и формы деятельности инспекторов-пропагандистов по пяти направлениям: мотивационно-воспитательное, нормативно-информационное, организационно-развивающее, научно-методическое, контрольно-аналитическое.
3. Содержание и методы обучения детей безопасному поведению на дорогах с учетом их возрастных особенностей, а также ключевые воспитательные идеи, на основе которых необходимо развивать мотивы правопослушного поведения на разных этапах становления субъектов дорожного движения.
4. Практические рекомендации по совершенствованию подготовки инспекторов ГИБДД к деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, выявленные по итогам опытной работы.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в следующем: впервые педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса стала предметом научного анализа и системного рассмотрения; разработана педагогическая концепция профилактической деятельности отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД города и области;
- обоснованы принципы построения и организации профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в условиях современного мегаполиса;
- дано психолого-педагогическое обоснование деятельности по профилактике на разных этапах становления субъектов поведения на улицах и дорогах города; систематизированы направления и формы педагогической профилактической работы инспекторов отдела пропаганды безопасности дорожного движения на уровне города и районов;
-определено содержание профилактической работы на основе ключевых воспитательных идей, развивающих мотивы правопослушного поведения детей разного возраста, их родителей и педагогов;
- разработана и реализована в учебном процессе университета МВД России программа подготовки и переподготовки инспекторов Госавтоинспекции, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в условиях мегаполиса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: его результаты способствуют организации и повышению эффективности деятельности вновь введенной в УВД (ГУВД) МВД России штатной должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, ответственного за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма;
- материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде, а также для обучения руководителей и педагогов образовательных учреждений, ответственных за профилактику травматизма детей на дорогах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ
ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в качестве преподавателя курсов подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде в СПбУ МВД России.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (20032004 гг.); на международных и региональных научно-практических конференциях: «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (СПб., 2003); «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (СПб., 2004); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Национальная безопасность России и деятельность правоохранительных органов» (СПб, 2004).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горская, Арина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные Госавтоинспекции о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма заставляют говорить о чрезвычайной актуальности профилактической работы в современном мегаполисе. Социальная острота проблемы обусловила введение с 2002 г. в штатный состав подразделений ГИБДД горрайорганов внутренних дел должности инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которых входит координация, ведение и контроль деятельности всех субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, а также связь с общественностью и средствами массовой информации.
Инспектору по пропаганде приходится взаимодействовать с руководством различных организаций (органы образования, комитет по делам молодежи, автотранспортные предприятия, дошкольные учреждения, общеобразовательные и профессиональные учебные заведения, учреждения дополнительного образования, средства массовой информации), а также непосредственно общаться с детьми, их родителями, педагогами, водителями, журналистами. В обязанности инспектора по пропаганде входит также организация разного рода конкурсов, викторин, автомотовелопробегов, рекламных акций и пр.
Таким образом, эта деятельность является не столько пропагандой (т.е. распространением знаний касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения), сколько педагогической профилактикой, эффективность и качество которой в большой мере зависит от системности данной работы.
Цель данного диссертационного исследования заключалась в повышении эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посредством научно-методического обоснования и систематизации деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города.
Для достижения данной цели требовалось разработать педагогическую концепцию профилактической деятельности отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, направленную на преемственность и координацию деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города; выявить психолого-педагогические особенности профилактической работы на разных возрастных этапах становления субъектов поведения на дорогах города; разработать и апробировать ключевые структурные направления и содержательные проблемы профилактической работы инспекторов отдела пропаганды безопасности дорожного движения на уровне города и районов; разработать методические рекомендации по совершенствованию программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России.
Именно такие задачи были поставлены при разработке программы исследовательской работы.
Первая задача решалась на основе анализа дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе и его социально-психологических причин. Показано, что в новых условиях обеспечение безопасности дорожного движения в Российской Федерации, непосредственно связанная с результатами социально-экономических преобразований, построением правового демократического государства, развитием гражданского общества, не может быть решена без совместных усилий государства и общества, без общественной поддержки и участия широких слоев населения в реализации государственных программ и проектов.
Рассмотрение нормативно-правовых основы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции позволило показать, что в Министерстве внутренних дел России этой проблеме уделяется большое внимание и за последнее пятилетие издан целый ряд приказов и инструкций, регламентирующих работы сотрудников ГИБДД по предупреждению гибели и ранения людей. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма во всех документах выделяется специальным разделом, что свидетельствует о социальной остроте проблемы.
Рассмотрение психолого-педагогических аспектов данной проблемы, практики ее организации в России и за рубежом показало, что в теоретическом плане она почти не разработана, недостаточно психологическое обоснование данной работы, почти нет материалов для дифференциации ее содержания при работе с детьми разного возраста. Преобладающим в работе со всеми группами населения является обучение Правилам дорожного движения, и практически целенаправленно не развивается мотивация правопослушного поведения дошкольников. При работе с подростками речь идет в основном о собственной безопасности, не формируется ответственность и уважительное отношение к участникам дорожного движения.
Кроме того, в большинстве методических рекомендаций профилактика детского травматизма рассматривается как направление деятельности мало связанное с другими видами профилактической работы в школе -профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения, инфекционных заболеваний, безопасного поведения на воде и др.
Все виды профилактической работы объединены в какой-то мере единым учебным предметом «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», однако и там они рассматриваются часто как самостоятельные виды действий, не объединенные уровнем культуры человека и развитием его личности. Кроме того, в последние два года данный предмет исключается из обязательной школьной программы. Решение об информировании детей по соответствующим вопросам принимается администрацией образовательного учреждения.
Выявленные недостатки при организации профилактической работы с детьми учитывались при разработке концепции деятельности подразделений
Госавтоинспекции по пропаганде. В основу этой концепции положен системный подход, объединяющий деятельность всех субъектов профилактики на единой методологической, теоретической и научно-методической основе.
В результате проведенного анализа литературы и обобщения результатов диагностики детских суждений о безопасности дорожного движения разрабатывалось содержания профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на разных ее этапах. Особое внимание уделялось выделению ключевых идей, на основе которых можно дифференцировать и разнообразить работу с детьми разного возраста, развивать не тол ко знания правил дорожного движения, но правопослушность младших школьников, самостоятельность и ответственность старших детей и взрослых.
В качестве важнейшего условия эффективности при организации системной профилактической работы рассматривалась организация и содержание подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Значимость данного направления связана с тем, что в штатный состав ГИБДД соответствующая должность введена сравнительно недавно. На соответствующих должностях работают сотрудники часто не имеющие опыта пропагандистской и воспитательной работы с детьми и взрослыми. При реализации программ подготовки и обучения инспекторов-пропагандистов особое внимание уделялось реализации системных концептуальных положений, разработанных в процессе исследования.
Самостоятельной задачей исследовательской работы явилась разработка критериев оценки и показателей результативности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях города. До настоящего времени такие критерии отсутствовали, и их разработка определялась не только логикой исследования, но и целенаправленным заданием руководства УГИБДЦ.
Анализ эффективности проведенной экспериментальной работы показал ее достаточную результативность, которая позволяет заключить, что в исследовании решены все поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза.
Вместе с тем, в процессе исследования выявился целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего исследования. Прежде всего, выявляется необходимость более углубленного изучения отношения детей разного возраста и взрослых к соблюдению законов, правил, нормативных требований. Требуют своего изучения вопросы дифференцированной работы с детьми по половому признаку, однако соответствующие психологические исследования до сих пор отсутствуют. Важна также более глубокая научно-методическая разработка данной проблемы в целях подготовки инспекторов по пропаганде.
По результатам исследования сформулированы следующие теоретические выводы.
1. Система педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе включает в себя множество организаций и субъектов профилактической деятельности, решающих мотивационно-воспитательные, нормативно-информационные, организационно-развивающие, научно-методические и контрольно-аналитические задачи.
2. Координация деятельности субъектов профилактики требует ее построения на единой методологической основе, соблюдения принципов позитивной направленности; поэтапности и преемственности превентивной работы в соответствии с потребностями детей разного возраста; учета особенностей восприятия и переработки информации детьми; регулирующей направленности профилактики; интегративности всех видов профилактической работы.
3. Содержание и формы профилактической работы должно дифференцироваться с учетом возрастных предпочтений детей. Для каждого возраста выделены ключевые воспитательные идеи, раскрытие и обсуждение которых способствует формированию мотивации правопослушного поведения младших и ответственного отношения к собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью людей, вовлеченных в дорожные ситуации, у подростков и юношества.
4. Важнейшими психолого-педагогическими условиями эффективности профилактики ДДТТ является уровень квалификации и подготовленности инспекторов по пропаганде в каждом районе города; обеспеченность данной работы научно-обоснованными наглядными материалами, творческими разработками, видео- и аудио-программами для использования современных информационных средств в профилактической работе; уровень мотивации и ответственности всех субъектов воспитания, ответственных за безопасность детей на дорогах города.
По результатам работы были сформулированы следующие практические рекомендации. Руководству УГИБДД:
- усилить внимание к системности, последовательности и преемственности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе;
- организовать ежегодную педагогическую конференцию, направленную на обсуждение методологических, психологических и научно-методических основ профилактической работы с детьми в различных образовательных и досуговых учреждениях;
- расширить критерии оценки деятельности инспекторов по пропаганде, включив в них качественные показатели профилактической работы в районе;
- в централизованном порядке привлекать заинтересованные предприятия и организации для финансирования разработки и издания наглядных и информационных материалов на современной научно-методической основе.
Руководству и ведущим кафедрам учебных центров, ответственных за подготовку и переподготовку инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения:
- конкретизировать психолого-педагогическое содержание работы по профилактике ДЦТТ с учетом запросов и потребностей слушателей, ориентируя его на разные категории населения и разновозрастные группы детей;
- больше времени на занятиях уделять формированию практических умений слушателей в организации бесед с детьми разного возраста, руководителями образовательных учреждений, педагогами и родителями, подготовке печатных и рекламных материалов, организации массовых форм пропаганды и работы с молодежью.
Всем субъектам профилактической работы, в том числе средствам массовой информации:
- основной акцент при ее проведении делать на развитии мотивов безопасного поведения на дорогах, выполнения правил дорожного движения, взаимной ответственности и уважения водителей и пешеходов;
-особое внимание при пропагандистской работе уделять примеру, который взрослые подают детям своим поведением на дорогах города.