Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Левшина, Елена Николаевна

  • Левшина, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Левшина, Елена Николаевна. Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: На примере Ставропольского края: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левшина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое и методическое обоснование правовой культуры личности в современной педагогической науке

1.1. Концепция развития системы правового образования в контексте российского фонда правовых реформ

1.2. Состояние и перспективы правового образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации

1.3. Правовая культурная доминанта как средство формирования целостной личности

ГЛАВА 2. Организация педагогической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма как часть правового образования

2.1. Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения в преемственной связи с образовательными учреждениями (на примере Ставропольского края)

2.2. Непрерывное образование как модель преемственности педагогических знаний по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

2.3. Организация педагогического процесса в системе непрерывного образования (детский сад — школа) по формированию знаний правил дорожного движения

ГЛАВА 3. Материалы, методы и методики исследования

3.1. Комплексная региональная модель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

3.2. Организация и этапы исследования

3.3. Методические рекомендации для педагогических работников общеобразовательных учреждений по организации обучения детей правилам дорожного движения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Передвижение человека в условиях современного дорожного движения, насыщенного большим количеством транспортных средств, стало проблемой, требующей не только изучения и специальных мероприятий со стороны организаторов движения, но и необходимых разносторонних знаний, психологической подготовки всех участников движения - пешеходов, водителей, пассажиров. Общество привыкло пассивно взирать на дорожные происшествия и их жертвы. Индивидуалистический подход к проблеме, согласно которому дорожно-транспортные происшествия являются результатом неспособности или недисциплинированности всех или части пользователей дороги, или организаторов движения и других официальных лиц, не предполагает разработки ни концептуальных решений, ни конструктивных мер.

Вместе с тем в настоящее время во всем мире дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смертности и инвалидности людей в возрасте от 3-х до 35-ти лет, при этом особую тревогу вызывает уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

В связи с этим традиционная система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях становления демократического общества, требует позитивного изменения с учетом требований социума.

Принимая во внимание, что основными социальными институтами, призванными обучать и воспитывать подрастающее поколение, являются дошкольные и общеобразовательные учреждения, следует вполне естественный вывод, что вопросы изучения организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма должны рассматриваться в числе наиболее актуальных, требующих обеспечения теоретических и научно-обоснованных исследований в данной области.

Один из педагогических аспектов актуализации исследуемой проблемы, рассмотрение которой ведется в рамках нашего исследования, связан с тем, что подготовке дисциплинированного участника дорожного движения из числа подрастающего поколения, воспитанию дисциплинированности и высокой культуры поведения на дорогах, улицах и транспорте до настоящего времени уделяется недостаточное внимание. В работах, касающихся этой проблемы (Афанасьев В.Б., Боровский Б.Е., Варламов В.А.), рассматриваются лишь отдельные ее стороны (это, в основном, изучение Правил дорожного движения, а не изучение правил безопасного поведения на дороге) и практически не раскрываются идеи системной организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Отсутствуют фундаментальные научные исследования, раскрывающие сущность отдельных сторон подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении, таких как: общие требования к подготовке педагогических кадров, системный подход к построению процесса непрерывного образования, моделирование организационно-педагогических условий и ситуаций, оптимизация форм и методов обучения и воспитания, социальная адаптация детей к условиям дорожной среды и ряд других.

Акцентируя внимание на практическом аспекте проблемы, A.M. Якупов справедливо отмечает, что он «определяется не только необходимостью обучения детей и взрослых правилам безопасного поведения на дорогах и улицах, но и практической их подготовки к безопасному участию в дорожном процессе». (160, с.29-33)

Введение на территории России в 1994 г. в рамки школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», можно рассматривать лишь как попытку решения имеющейся проблемы, так как содержание учебного материала по Правилам дорожного движения не раскрывает тенденции развития дорожно-транспортной системы. Данный вывод нашел свое отражение в работах таких авторов как С.В. Белов, Е.М. Сосунов, M.J1. Форштат, К.В. Чернов и др.

Частично психологический аспект представлен в разделе транспортной психологии (Д. Клебельсберг, М.А. Котик, И.В. Дубровина, Н.П. Дубинин и др.), однако даже эта отрасль науки не раскрывает всей сущности исследуемой проблемы, причем наименьшее внимание уделено вопросу психологических особенностей поведения детей в дорожной обстановке. Вместе с тем, как утверждает французский психолог Дюваль: «Дети - это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличается от нашей». Данное определение возрастных особенностей детей весьма значимо в рамках рассматриваемой проблемы - дорожно-транспортная среда для ребенка, как правило, агрессивна, а следовательно и опасна.

Проведенный аналитический обзор психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования показал, что на сегодняшний день отсутствует достаточно полный объем научных изысканий, касающихся построения учебно-воспитательного процесса в части обучения детей Правилам дорожного движения, практически отсутствуют какие-либо научные рекомендации об организации данного процесса во взаимодействии с системой внутренних дел (а именно государственной инспекцией безопасности дорожного движения). В связи с этим можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:

- в рамках государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения - между требованиями государственной инспекции безопасности дорожного движения и построением профилактической работы в системе образования в целом;

- потребностью теоретического анализа организационно-педагогических условий процесса обучения детей Правилам дорожного движения и недостаточностью изученности этого предмета;

- вариативностью программно-методического обеспечения содержания образования и необходимостью научной разработки «сквозного планирования» в системе «детский сад - школа»;

- социально значимой, государственной необходимостью изучения Правил дорожного движения детьми и подростками и отсутствием единой методической системы обучения юного поколения навыкам безопасного дорожного движения;

- психолого-физиологическими особенностями детей и неадаптированно-стью Правил дорожного движения к детскому восприятию;

- получением и закреплением теоретических знаний Правил дорожного движения детьми и практическим формированием и развитием умений и навыков безопасного поведения у детей в дорожно-транспортном движении;

- необходимостью более качественного обучения детей Правилам дорожного движения и отсутствием высококвалифицированных педагогов, педагогически совершенных учебно-методических пособий и методических рекомендаций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы эффективные методы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма?

Объект исследования: процесс взаимодействия образовательных учреждений и госавтоинспекции (рассматривается как структурный элемент управления внутренних дел) в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, влияющие на качество подготовки детей к участию в дорожно-транспортном движении.

Цель исследования: разработка и обоснование организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Гипотеза исследования основана на том, что организация обучения детей Правилам дорожного движения и привития навыков безопасного поведения в качестве участников дорожного движения будет более эффективной при реализации следующих условий:

- создание организационно-педагогических условий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во взаимодействии образовательных учреждений и управлений внутренних дел;

- ориентация педагогов на решение задач обучения и воспитания детей правопослушному и безопасному поведению на улицах, дорогах и транспорте;

- разработка единой государственной системы обучения детей безопасному поведению в дорожно-транспортной среде;

- адаптация правил-обязанностей пешеходов и пассажиров к пониманию и усвоению их детьми;

- методическое обеспечение обучения детей Правилам дорожного движения с учетом традиционных педагогических закономерностей, инновационных и традиционных принципов, форм и методов в организации учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи: l.Ha основе теоретического изучения научной методической и публицистической литературы по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также действующих нормативно-правовых документов уточнить сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «правовая культура», «правовое образование».

2.0пределить степень изученности проблемы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на региональном уровне.

3.Разработать педагогические условия, влияющие на эффективность процесса взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

4.0пытно-экспериментальным путем доказать возможность и необходимость использования методического материала, нормативно-правовой документальной базы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах и других учреждениях, входящих в систему образования Российской Федерации.

Методологической основой исследования явились; философские концепции о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепция взаимосвязи теории и практики; положение о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса воспитания и обучения личности, теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений, теория непрерывного образования, психологическая теория познавательной деятельности и др.

Теоретическую основу исследования составили положения: о преемственности и непрерывности образования (Ю.К. Бабанский, Т.Б. Захараш, А.В. Батаршев, Ю.А. Кустов и др.)*» о социально-культурной и педагогической обусловленности целей, содержания форм и методов обучения (Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, И.А. Халлилулин и др.). Системный подход предлагается как направление научного познания социальных процессов, в основе которого лежат: рассмотрение объекта системы (А.С. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические вопросы совершенствования содержания, форм, средств и методов в системе общего образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.Я. Лернер и др.); теоретическое обобщение проблемы совершенствования профессионального мастерства учителей (М.В. Антонова, А.В. Брушлинский и др.); концепции интеграции содержания образования (А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.).

Учитывая, что каждый участник дорожного движения находится в определенном социальном окружении и выполняет конкретную социальную роль, мы в нашей работе обратили внимание на вопросы: социализации личности (Л.А. Волович, А.В. Волохов, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.); развития личности и ее саморегуляции (Л.М. Аболин, Е.М. Борисова, B.C. Мерлин, П.Н. Осипов, Л.М. Попов и др.); общие психологические аспекты развития личности, рассматриваемые в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, И.М. Юсупова и др.

Методы исследования: На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий спектр методов научно-педагогического исследования. На теоретическом уровне применялись методы анализа научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов, изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности детей и педагогов. Эмпирические данные накапливались с помощью опросно-диагностических методов, обеспечивающих прямое, косвенное и включенное наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование). В исследовании использовался метод системного анализа социальных, психолого-педагогических факторов, оказывающих влияние на эффективность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, и причин, их обусловливающих, а также экспериментальные методы (формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных).

Исследование проводилось в течение трех лет и включало три этапа.

На первом этапе (2003 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы организации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, осуществлялось накопление фактического материала, характеризующего состояние изучаемой проблемы.

На втором этапе (2003 — 2004 гг.) продолжался поиск эффективных форм и методов обучения детей правилам дорожного движения, позитивно влияющих на уровень и качество подготовки детей к выполнению ими социальной роли участников дорожного движения в системе общественных отношений.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ полученных экспериментальных данных; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

База исследования. Базой исследования явились дошкольные и общеобразовательные учреждения г. Ставрополя и г. Михайловска Ставропольского края. Исследованием были охвачены дети различных возрастных групп - всего 1120 человек.

Научная новизна работы. Впервые разработана система взаимодействия образовательных учреждений и управлений внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на основе имеющихся нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней. Созданы педагогические условия (учебно-методическое обеспечение) по изучению детьми правил дорожного движения в дошкольных образовательных и школьных общеобразовательных учреждениях; подготовлены иллюстрированные методические рекомендации для педагогов вышеперечисленных учреждений с целью повышения уровня знаний в области безопасного поведения участников дорожного движения; предложена модель развивающей среды в образовательных учреждениях (автогородки, автоплощадки, кабинеты и уголки по безопасности дорожного движения), способствующая практико-ориентированному обучению детей правилам дорожного движения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены и обобщены особенности педагогического процесса обучения детей правилам дорожного движения, базисной основой которого является взаимодействие образовательных учреждений и управления внутренних дел. Уточнена сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «Правила дорожного движения», «объекты и субъекты дорожного движения» применительно к процессу обучения детей правилам дорожного движения, дополнена феноменология качества содержания обучения детей Правилам дорожного движения в контексте правового образования детей, теоретически разработана комплексная региональная модель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-исследовательская работа по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволила обеспечить разработку и построение региональной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ставропольского края. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут быть основой методических пособий по данной тематике для сотрудников системы образования и государственной инспекции безопасности дорожного движения Ставропольского края. Могут быть использованы при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации как в системе Министерства внутренних дел, так и работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались системным подходом к целостному решению проблемы; методологической обоснованностью и логичностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа и проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с обобщением эмпирических данных, опорой на личный опыт педагогической деятельности и работы в системе государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующая концепция развития системы правового образования — основа формирования у детей индивидуальных способностей получения знаний и навыков социального функционирования.

2. Взаимодействие образовательных учреждений и госавтоинспекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должно являться составной частью государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также государственных образовательных стандартов.

3. Функционирование образовательных учреждений должно осуществляться во взаимодействии с управлением внутренних дел, так как эффективность предлагаемой региональной модели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма может быть достигнута при реализации комплекса организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность воспитательных, социально-профилактических и образовательных воздействий, направленных на формирование транспортной культуры участников дорожного движения.

4. Внедрение коррекционных тематических программ, разработанных в процессе совместной деятельности образовательных учреждений и госавтоинспекции, - одно из условий обеспечения качества процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись на методологических семинарах и курсах повышения работников системы МВД и образования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002), «XI годичное собрание Южного отделения РАО» (Ростов-на-Дону, 2004), «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2005), «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); на всероссийских слетах юных инспекторов движения в 2003 - 2005 гг.; совместной коллегии Главного управления внутренних дел и Министерства образования Ставропольского края (Ставрополь, 2004). Отдельные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсуждались на заседаниях Краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 160 источников. Общий объем рукописи 140 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 12 диаграмм, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Левшина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевым направлением в процессе формирования и функционирования воспитывающей образовательной среды выступает создание условий ее эффективного функционирования, позволяющих активизировать социально-педагогическое окружение ребенка.

Наибольшим воспитательно-образовательным потенциалом и возможностями в формировании оптимальной структуры воспитывающей образовательной среды обладают образовательные учреждения, семья, средства массовой информации, дорожно-транспортная среда. Каждый из этих технологических компонентов создает определенную воспитательно-образовательную среду, оказывающую воздействие на юного участника дорожного движения.

Поставленные на начальном этапе исследования задачи выполнены:

1. В данной работе были рассмотрены теоретическое положения правового образования в контексте проблемы обучения детей Правилам дорожного движения, концепция структуры и содержания правового образования, изучены цели и структура. В первой главе также рассмотрены состояние и перспективы развития правового образования в общеобразовательных учреждениях.

2. Подобраны методы и методики для выявления уровня сформированное™ знаний детьми Правил дорожного движения: «Тематическое тестирование», «Педагогическая беседа», «Конкурсные мероприятия», «Метод анализа потенциально опасных ситуаций».

3. В целях подтверждения выдвинутой гипотезы проведен эксперимент на базе дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ Ставропольского края. Общее количество респонденотов составило 1120 детей (экспериментальная и контрольная группы).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен среднестатистический уровень знаний Правил дорожного движения детей, соответствующий критерию базового уровня знаний. Полученный результат позволяет сделать вывод, что основное количество детей, обучающихся в образовательных учреждениях края не в полной мере (соответственно возрастным психофизиологическим особенностям) обладают необходимыми навыками безопасного поведения в дорожных ситуациях, а также достаточно четко осознают необходимость соблюдения таковых. При организации учебно-воспитательной работы необходимо особое внимание уделять вопросу формирования у детей внутреннего осознания необходимости и значимости соблюдения дорожно-транспортной культуры — как гарантии сохранения жизни и здоровья, а также признания себя как законопослушного члена общества.

В практику работы дошкольных образовательных учреждений и средних общеобразовательных учреждений в основной учебно-воспитательный процесс были введены коррекционно-интенсивные курсы обучения детей Правилам дорожного движения в виде целевой программы «Приключения светофора» в дошкольных образовательных учреждениях и «Неделя Правил безопасности дорожного движения» в общеобразовательных школах.

Апробация вышеназванных коррекционных программ позволила сделать вывод о положительном влиянии включения в учебно-воспитательные программы интенсивных курсов по обучению детей Правилам дорожного движения, выразившемся в формировании более высокого уровня знаний Правил дорожного движения.

У воспитанников ДОУ наблюдается умение более четко и логически верно давать комментарии к предложенным дорожно-транспортным ситуациям, участниками которых они были или могут стать.

В группе учащихся Правила дорожного движения стали трактоваться и осмысливаться с точки зрения общей правовой культуры, сформировались знания о мере ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения в контексте административного и уголовного права, с точки зрения общечеловеческих норм общежития.

Вышеуказанные результаты позволяют утверждать, что выдвинутые гипотезой предположения о положительном влиянии на качество знаний детей создания организационно-педагогических условий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма нашли свое подтверждение. Достигнута и цель исследования — разработаны и обоснованны организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в основу которых положено взаимодействие образовательных учреждений и Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Теоретический анализ основных научных исследований в области проблемы предупреждения дорожно-транспортного травматизма позволил определить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма как педагогический процесс предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения, а также выявление и устранение причин, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и создание условий, обеспечиваю/ щих эффективность пропаганды норм и правил безопасного поведения участников дорожного движения. Сопоставление понятия «пропаганда безопасности дорожного движения» и рассмотрение Правил дорожного движения в свете правовой методологии позволили определить Государственную систему обеспечения безопасности дорожного движения как совокупность мероприятий по разработке и принятию соответствующих норм и правил дорожно-транспортной безопасности; обучению населения соблюдению данных норм и правил; убеждению членов общества в целесообразности их соблюдения, а при необходимости - принуждению к соблюдению, опираясь на силу закона.

Проведенная исследовательская работа показала, что организацию обучения и воспитания детей в ходе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма целесообразно проводить по следующим направлениям: изучение основ правил безопасности дорожного движения (ДОУ, младший школьный возраст); воспитание дисциплинированного пешехода, пассажира (старшие группы ДОУ, младший и средний школьный возраст); воспитание дисциплинированного пешехода, пассажира, велосипедиста (младший и средний школьный возраст) и формирование основ водительского мастерства, обучение на права водителя категории «А», «В» (старший школьный возраст). Сегодня в рамках этих направлений в Ставропольском крае: развивается сеть карт-клубов, в которых создаются все условия для самопроявления и самоутверждения подростка в коллективе сверстников и старших товарищей, подростки в процессе занятий могут всесторонне оценить свои возможности, проверить обоснованность проявления поведенческих рисков в дорожном движении; в средствах массовой информации регулярно освещаются дорожно-транспортные происшествия, причинами которых стали необоснованные поведенческие риски в поведении участников дорожного движения. В школах силами сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения и педагогических коллективов проводятся беседы, тематические пропаган-дистско-воспитательные мероприятия по проблеме обеспечения безопасности участников дорожного движения; ведется активный поиск и экспериментальная проверка новых форм и методов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детских садах и школах, работы с родителями и другими заинтересованными организациями и ведомствами

В результате исследования удалось вывить и систематизировать трудности (объективные и субъективные) и противоречия процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, найти и обосновать теоретические подходы к профилактике в совместной деятельности работников образования и ГИБДД, общественных формирований, средств массовой информации и др. Было определено, что отсутствие единых целей и четкой системы взаимодействия между социальными институтами делает процесс профилактики ДДТТ дискретным (прерывным), что приводит к неэффективности влияния воспитательно-образовательной среды на подготовку детей к безопасному поведению на дороге. выделены педагогические условия, обеспечивающие максимальный уровень знаний в области Правил дорожного движения детьми дошкольного и школьного возрастов, обусловлена необходимость создания в образовательных учреждениях развивающей предметной среды, ориентированной на всестороннее развитие личности ребенка. Определена социальная значимость обучения > юного поколения Правилам дорожного движения в курсе правового образования.

Завершение этого исследования не закрывает рассматриваемую тему. В ходе работы определились новые задачи, которые могут рассматриваться как объект последующих решений (разработка дидактической модели обучения безопасному поведению в дорожно-транспортной среде детей, проживающих в различных административно-территориальных населенных пунктах (город, село), разработка дидактической модели по обучению студентов высших (среден них) педагогических учебных учреждений методике преподавания Правил дорожного движения и т.п.).