Социально-гигиеническая оценка организации работы отделов экспертизы трупов и живых лиц в территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Родина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родина, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Основные организационные этапы становления судебномедицинской службы в России.
1.2.Основные организационные и материально-технические проблемы судебной медицины на современном историческом этапе в России.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследования и методика нормирования в отделах экспертизы живых лиц и трупов.
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНО
МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ.
ГЛАВА 4. ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НОРМЫ НАГРУЗКИ В
ОТДЕЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПОВ.
ГЛАВА 5. ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НОРМЫ НАГРУЗКИ В
СУДЕБНО-ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.
ГЛАВА 6. ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НОРМЫ НАГРУЗКИ В
ОТДЕЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ЖИВЫХ ЛИЦ. ЮЗ;-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка организации работы отделов экспертизы трупов и живых лиц в территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы»
Актуальность, исследования
Происходящие в стране социально-экономические реформы оказали • значительное влияние на функционирование судебно-медицинской службы, так, в последние годы, число зарегистрированных преступлений по Российской федерации в различных регионах имеет ежегодный прирост от 10 до 15 % (Донцов В. Г. и соавт., 2003; Новоселов В. П. и соавт., 2005). В связи с этим, увеличилось число судебно-медицинских экспертиз, существенно изменилась их структура и сложность, возросли требования к качеству экспертиз со стороны следственных и судебных органов, а также органов и учреждений здравоохранения, фонда ОМС, страховых медицинских организаций и населения. Практически во всех территориальных бюро России- объем работы возрос в 2-3 раза по сравнению с предыдущим десятилетием, а укомплектованность, кадрами по-прежнему находится на очень низком уровне и составляет не более 40%, при значительном дефиците финансирования (В.И. Акопов, 1998; В. 11. Новоселов, Б. А. Саркисян, 2003; В.П.Новоселов; Р.П.Ивлева, 2006): Разрушилась вертикальная система планирования и управления, резко изменились приоритеты и критерии в оценке качества оказания различных видов; медицинской помощи (Лисицын Ю.П., 1996, 2000; Филатов В.Б., 1996, 2000; Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001; Щепин О.П., 1998, 2004).
Многие авторы, занимающиеся проблемами организации судебно-медицинской службы, видят решение рассматриваемых вопросов не только за счет улучшения финансирования, но и в разработке конкретных мероприятий по организации работы и повышению качества судебно-медицинских экспертиз (Томилин В. В., Капустин А. В., 1996; Гедыгушев И. А. и соавт., 2001; Фадеев С. П., 2002). Однако решение данной проблемы носит преимущественно дискуссионный характер, практическая сторона
I 5 i этого вопроса, по-прежнему, остается недостаточно освещенной, так как приказ, которым; руководствуются. врачи; судебно-медицинские эксперты в I повседневной практической деятельности (Приказ Минздрава РСФСР от 27
5; февраля 1991 г. N 35 «О дальнейшем развитии и совершенствовании i судебно-медицинской экспертизы в РСФСР» с изменениями от 15 сентября
1993 г.) носит неконкретный, а лишь рекомендательный характер: Это привело к тому, что во многих территориальных бюро данный Приказ нарушается; и существующие нормативы; во, много раз; завышены^ что увеличивает профессиональную нагрузку на врачей судебно-медицинских экспертов; и снижает качество экспертиз (Новоселов В. П., Саркисян Б. А., I 2003).
В> сложившейся, достаточно противоречивой ситуации, обусловленной несоответствием существующей; нормативной базы современным требованиям, предъявляемым; к организации работы и качеству судебно-медицинских экспертиз производимых в различных подразделениях i территориальных Бюро судебно-медицинской экспертизы, назрела f объективная необходимость, в создании организационных нормативных базовых основ с целью усовершенствования профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов;
По этой проблеме имеются единичные: публикации, касающиеся нормативной базы только- отдела вещественных доказательств судебно-медицинской экспертизы (Ивлева Г. П., Поляков И. А., 2004, Новоселов В. П., Ивлева F. П., 2003, 2006). Исследования, имеющие отношение к другим ;' экспертным подразделениям, в частности отделам экспертизы трупов и живых лиц, с учетом современных требований предъявляемых к качеству ; выполнения экспертиз, отсутствуют.
Все вышеизложенное обусловило необходимость, в поиске научно
S обоснованной, рациональной и одновременно гибкой методики организации работы бюро судебно-медицинской экспертизы, позволяющей выработать, i конкретные рекомендации'по организации и изменению структуры рабочего времени врачей судебно-медицинских, экспертов ведущих подразделений Бюро судебно-медицинской экспертизы, - отдела судебно-медицинской экспертизы живых лиц и судебно-медицинской экспертизы трупов, что и определило, актуальность и практическую значимость проводимого исследования.
Цель исследования
Разработать научно-обоснованные рекомендации; по организации профессиональной деятельности: врачей судебно-медицинских экспертов отделов экспертизы трупов и живых лиц бюро судебно-медицинской экспертизы с целью совершенствования законодательно-нормативной базы.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать унифицированную методику социально-гигиенического исследования организации профессиональной деятельности врачей СМЭ.
2'. Провести анализ существующих проблем/ в организации профессиональной деятельности врачебного персонала на основе социологического опроса врачей СМЭ.
3. Выполнить анализ фактических затрат рабочего времени врачей СМЭ на проведение различных видов)экспертной; деятельности.
4. Разработать и; научно,обосновать нормативные показатели нагрузки врачей, судебно-медицинских экспертов.
Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
-на уровне территориального бюро судебно-медицинской экспертизы проведена социально-гигиеническая оценка экспертной деятельности врачебного персонала отделов экспертизы трупов и живых лиц;
- изучена структура затрат рабочего времени врачей судебно-медицинских экспертов отделов судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц на различные виды экспертной деятельности;
- адаптирована и применена в практической работе методика расчета профессиональной нормативной нагрузки, научно обоснованы рассчитанные ■ нормативные показатели врачебной нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов отделов экспертизы. трупов' и живых лиц бюро судебно-медицинской экспертизы.
Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы и оценки фактической профессиональной - нормативной нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов различных структурных подразделений: бюро судебно-медицинской экспертизы с учетом конкретной кадровой и материально-технической обеспеченности.
Результаты исследования внедрены в работу отделов судебно-медицинской; экспертизы живых лиц и судебно-медицинской экспертизы . трупов Иркутского, Новосибирского, Омского, Томского, Кемеровского и I Красноярского краевых бюро, судебно-медицинской экспертизы, и в учебноf педагогическом процессе на кафедрах социально-гигиенического и судебномедицинского профилей Новосибирского и Алтайского государственных •j медицинских университетов. "
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная- методика исследования' проблем в организации? г профессиональной деятельности врачей территориальных бюро СМЭ позволила провести комплексное социально-гигиеническое исследование организации профессиональной деятельности врачей СМЭ с использованием социологического метода и анализа структуры рабочего времени.
2. Снижение качества судебно-медицинских экспертиз и увеличение сроков их исполнения происходит за счет увеличения нагрузки экспертов, низкой эффективности использования современного оборудования, недостаточного взаимодействия; территориальных бюро СМЭ с правоохранительными органами и ЛПУ, отсутствия нормативных
• 8 документов, регламентирующих профессиональную деятельность (нагрузку) врачей СМЭ.
3. Научно обоснованные нормативы, профессиональной нагрузки врачей СМЭ, апробированные в. бюро СМЭ региона Сибири, позволяют рекомендовать их для использования в бюро СМЭ в других субъектах РФ. V Апробация работы
Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004); заседании Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, г 2005; 2006); научно-практической конференции «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005); XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), на итоговой научной конференции молодых ученых Новосибирского государственного медицинского университета (2007 г)
По материалам исследования опубликовано 5 работ, из них одна включена в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, оформлена одна методическая рекомендация.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор источников литературы, материал и; методы исследования, три главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, приложения. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 13 таблицами, 4 схемами, 13 приложениями. Список литературы включает 159 источников, из них - 150 отечественных, 9 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Родина, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработанная; методика социально-гигиенической оценки профессиональной; деятельности: врачей судебно-медицинских экспертов; позволила дать объективную характеристику особенностей организации? работы; заключающейся* в значительном увеличении профессиональной нагрузки,, превышающей существующие нормативы в отделе экспертизы, трупов» в 3,5 раза, в судебно-гистологической лаборатории - в 1,1, в- отделе экспертизы живых лиц в 1,5 раза;
21 Проведенный анализ организации и изменения; структуры- рабочего-времени судебно-медицинских экспертов; отделов: экспертизы трупов и живых лиц: бюро судебно-медицинской: экспертизы позволил определить временные затраты:, врачей: по основному виду профессиональной деятельности, составляющие от 76 до 81%, по дополнительному виду, занимающие от 11 дог 16,1%, по непроизводственному времени от 7,6 до 9,6%, которые- зависят от стажа работы и; профессиональной: квалификации» конкретного судебно-медицинского эксперта. •
31 Использованная в работе методика, социально-гигиенической: оценки; профессиональной деятельности экспертов позволила; рассчитать, научно; обоснованную оптимальную годовую нормативную нагрузку и организовать деятельность врачей- судебно-медицинских экспертов. Так, в отделе экспертизы трупов она должна составлять 140,8 экспертиз; в судебно-гистологической лаборатории 452,7 экспертиз, в отделе экспертизы;, живых лиц 778 экспертиз в год.
4. Увеличение ! количества; выполняемых судебно-медицинских экспертиз при низкой укомплектованности кадрами; привело к; увеличению нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов; что в сочетании с недостаточным взаимодействием с, правоохранительными органами; и; ЛПУ, а также,, учитываяютсутствие нормативных документов; привело к увеличению сроков выполнения экспертиз,, неравномерному распределению нагрузки и отсутствию четкой организации труда врачей.
5. Внедрение научно обоснованных рекомендаций по; совершенствованию организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов на основе разработанной методики социально-гигиенической оценки , позволило повысить качество и эффективность проведения экспертиз в крупных территориальных бюро судебнотмедицинской.экспертизы региона Сибири.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные в процессе выполнения работы рекомендации; по современной организации профессиональной; деятельности врачей судебно-медицинских экспертов использованы при подготовке нормативных, документов Российским; центром судебно-медицинской экспертизы, для чего предлагается применить методику социально-гигиенической оценки профессиональной нормативной нагрузки; врачей? судебно-медицинских экспертов отделов; судебно-медицинской экспертизы трупов, с судебно-гистологической; лабораторией и отдела экспертизы живых лиц.
Предлагаемый метод позволяет своевременно корректировать нормативы профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов с учетом внедрения новых методов исследования, а также оптимизационных, организационных и: информационных технологий в; работу бюро судебно-медицинской экспертизы;
Методические рекомендации, разработанные в результате; проведенного исследования, могут быть использованы на этапе последипломного образования руководителей структурных подразделений территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы на циклах факультетов повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей.