Социально-экономические стандарты жизнеобеспечения сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Додонова, Ирина Владимировна

  • Додонова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Додонова, Ирина Владимировна. Социально-экономические стандарты жизнеобеспечения сельского населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Додонова, Ирина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Жизнеобеспечение сельского населения в экономической 8 теории качества жизни

1.1. Сущность и элементы жизнеобеспечения сельского населения

1.2. Методические подходы определения социально-экономических

стандартов жизнеобеспечения сельского населения на основе систематизации их показателей

1.3. Жизнеобеспечение сельского населения в аграрной социальной 40 политике

Глава 2. Оценка уровня жизнеобеспечения населения Ульяновской 54 области

2.1. Состояние и структурные изменения доходов и расходов сельского 54 населения Ульяновской области

2.2. Дифференциация потребления в зависимости от доходов сельского 67 населения

2.3. Сельский образ жизни в понимании жителей села 81 Глава 3. Совершенствование социально-экономических стандартов 102 жизнеобеспечения сельского населения

3.1. Совершенствование методики определения стандартов жизнеобес- 102 печения сельского населения

3.2. Мероприятия по улучшению условий жизнеобеспечения сельского

населения

Выводы и предложения

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические стандарты жизнеобеспечения сельского населения»

Введение

Актуальность темы исследования. Рост экономики страны и ее стабилизация в сельском хозяйстве в последние годы актуализируют проблему повышения благосостояния сельского населения, что предполагает на ближайшую перспективу не только динамичное развитие экономики аграрного производства, но и повышение уровня и качества жизни каждого сельского жителя, которые, как известно, резко отстают от городского. С этой целью финансовые и интеллектуальные ресурсы переориентируются на повышение эффективности производства и сельскохозяйственного труда - основного источника социального развития сельской местности, благосостояния ее жителей.

Изменение социальной политики в сторону улучшения жизнеобеспечения сельского населения, в особенности его основной массы - занятого сельскохозяйственным трудом крестьянства, и, не просто подтягивая их к городскому уровню, копируя и перенося его недостатки в сельскую местность, а с учетом условий труда и проживания на селе, требует научного обоснования. Начало комплексного научно-методического решения оно получило в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», а затем в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Однако при этом основное внимание уделялось производственным вопросам без должной увязки их формирования с доходами и потребностями работников, с особенностями сельского образа жизни.

Поэтому разработка вопросов жизнеобеспечения населения, комплексной количественной его оценки и ориентации на определенные стандарты потребительских бюджетов домохозяйств, учитывающих особенности проживания в сельской местности как одно из условий обеспечения устойчивого развития сельских территорий, приобретает все большую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Исследованию вопросов жизнеобеспечения населения были посвящены труды многих ученых со времен

становления экономической науки в эпоху развития капитализма. Поиски закономерностей взаимосвязи роста доходов населения и потребления ими благ нашли отражение в трудах зарубежных классиков Э. Энгеля, А. Швабе, Райта и др. Регулирование этой взаимосвязи разрабатывалось российскими и советскими учеными В.Ф. Арнольдом, В.Ф. Майером, С.Г. Струмилиным, A.B. Чаяновым и др.

Решению вопросов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в современной России, повышения уровня и улучшения качества жизни населения, формирования социальных стандартов труда и его защиты посвящены труды многих ученых-аграрников: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.Н. Бобкова, В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, C.B. Дульзон, C.B. Жарикова, A.B. Козлова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, A.C. Миндри-на, JI.A. Овчинцевой, А.П. Огаркова, A.B. Петрикова, М.В. Попова, Н.М. Ри-машевской, Д.В. Ройка, Е.С. Савченко, М.М. Скальной, А.Е. Суринова, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, Ю.Н. Шумакова и др.

При формировании концептуальных основ жизнеобеспечения сельского населения, определяющих комплексное развитие условий жизни и их стандартизации, использовались результаты научных исследований отечественных ученых: Ю.В. Колесниченко, И.Н. Меренковой, Н.И. Проки, JI.A. Третьяковой, Р.И. Федорова, О.Г. Чарыковой и др.

Недостаточная проработанность аспектов формирования сущности, показателей жизнеобеспечения сельского населения с учетом происходящих в экономике сельского хозяйства и социальной сферы села изменений обусловили выбор темы исследования и предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию стандартов жизнеобеспечения сельского населения.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить научные подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме жизнеобеспечения населения;

- систематизировать условия жизнеобеспечения сельского населения, определить соответствующие им показатели и методы измерения;

- дать оценку современного состояния жизнеобеспечения сельского населения, выявить тенденции взаимосвязи доходов и потребления сельского населения;

- предложить методические положения по разработке стандартов жизнеобеспечения сельского населения, уточнить структурную модель и методику определения отраслевой сельской потребительской корзины как основного социально-экономического стандарта жизнеобеспечения сельского населения;

- разработать практические рекомендации по использованию стандартов жизнеобеспечения сельского населения; определить основные направления улучшения жизнеобеспечения сельского населения, повышения его доходов.

Объектом исследования послужили условия жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в сфере распределения.

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области доходов, потребительских расходов, жизнеобеспечения сельского населения, состояния потребления товаров и услуг, законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, научно-методические разработки научно-исследовательских институтов России и ближнего зарубежья, результаты социологических обследований сельских домохозяйств, включая и авторские.

Для обоснования основных положений работы использовались монографический, социологический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена социально-экономическая сущность понятия «жизнеобеспечение сельского населения» как совокупности экономических и социальных благ, обеспечивающих жизнедеятельность человека, труд и воспроизводство рабочей силы на основе удовлетворения основных потребностей населения, определяемых сельскими условиями труда и быта;

- предложены показатели жизнеобеспечения сельского населения, сгруппированные по доходам, потребительским расходам и сельскому образу жизни, а также методические подходы их стандартизации; обоснован проектный состав отраслевой сельской потребительской корзины в части непродовольственных товаров и социально-бытовых услуг;

- на основе оценки современного состояния жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области выявлены новые экономические взаимосвязи, выражающиеся повышением спроса на культурно-бытовые блага и консервацией в сбережениях - страховых резервах на случай экономических и стихийных рисков;

- скорректирована отраслевая сельская потребительская корзина как основной социально-экономический стандарт жизнеобеспечения сельского населения, разработаны практические рекомендации по ее использованию и определена стоимость минимального набора непродовольственных товаров для отдельных специальностей сельскохозяйственных работников; предложены основные направления улучшения жизнеобеспечения населения сельских территорий, пути и нормы повышения доходов сельских жителей.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические уточнения по содержанию жизнеобеспечения сельского населения, по взаимосвязи доходов и потребления в современных условиях аграрной политики позволят более обоснованно прогнозировать их структуру. Предложенные в работе показатели жизнеобеспече-

ния населения и их стандартизация могут быть использованы органами управления АПК при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития сельского хозяйства, региональных вариантов отраслевой сельской потребительской корзины и сельского прожиточного минимума. Реализация предложенных мер по повышению доходов сельского населения будет способствовать не только росту жизнеобеспечения на селе, но и стабилизации социальных отношений в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса», г. Москва, 2010 г.; «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», г. Княги-нино, 2011 г.; научной конференции «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски», г. Москва, 2011 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: «Разработать организационно-экономический механизм регулирования занятости и повышения доходности труда сельского населения» (№ ГР 01.2006.085510), «Разработать экономический механизм по воспроизводству трудовых ресурсов в АПК» (№ ГР 01.2011.57582).

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 13,45 п.л. (в том числе авторских 7,40 п.л.), из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. Жизнеобеспечение сельского населения в экономической

теории качества жизни 1.1. Сущность и элементы жизнеобеспечения сельского населения

Проблема регулирования уровня и качества жизни населения, его жизнеобеспечения и жизнедеятельности всегда была в центре внимания общества. Научное их рассмотрение началось с развитием капитализма, как поиск путей борьбы с бедностью, повышения доходов населения с целью улучшения условий его жизнедеятельности. Научные разработки в процессе развития потребления населения, известные как законы Энгеля, - это закономерности изменения структуры расходов семей и отдельных личностей в зависимости от возрастания размеров получаемого ими дохода. По мере роста доходов человека, семьи общее потребление ими всех благ, согласно закону Э. Энгеля, возрастает, но в разных пропорциях, в различных структурных соотношениях. В наименьшей степени будут возрастать расходы на потребление обычных продуктов питания, в наибольшей - на предметы роскоши, на изысканные вещи, сбережения, которые считаются Э. Энгелем люксовым благом [78, с. 126]. Более наглядная графическая иллюстрация зависимости между доходом и объемом потребления благ получила название кривой Энгеля (рис. 1) [92].

I (В

А

I» -500

г §

! и -400

/! 100 о/\

с/

/ Кривая Энгеля

р

®

11г - 200

I «

х

-100

Ох=4

о а,1 Охг о*з о** Количество товара X, приобретаемое а неделю

Рис. 1. Кривая Энгеля

Позже эта взаимосвязь была распространена на другие сферы потребления и были выведены другие зависимости: закон Швабе (1868) - чем беднее семья, тем выше доля расходов на жилище; закон Райта (1875) - чем выше доход, тем выше уровень сбережений и доля их в расходе. Российские статистики также проводили аналогичные исследования. Среди них следует выделить Владимира Федоровича Арнольда, который в начале XX в. проводил бюджетные обследования семей в Воронежской губернии и выразил наблюдаемые им тенденции в алгебраической форме. Он обнаружил, что увеличение потребления отдельных благ по мере роста благосостояния семей хорошо описывается формулой R = а + ЬВ, где R - расход на потребляемое благо, В - бюджет семьи, а и b - константы, различные для групп семей разного достатка [4, с. 107]. Это был еще один шаг в области теоретического анализа потребления.

В то же время многие последующие проверки выдвинутых Э. Энгелем положений показали их ограниченность. Так, в начале XX века результаты бюджетных исследований по изучению соотношения между рабочими силами семьи и ее потребительскими запросами, проведенных A.B. Чаяновым в Старобельском уезде, выявили ряд нарушений закономерностей Э. Энгеля: процент расхода на пищу не дает ожидаемого падения и колеблется около 6570%; в проценте расхода на одежду и обстановку роста не наблюдается, а расходы на напитки и приправы резко падают [123, 124].

Советский ученый, академик С.Г. Струмилин на материалах пензенских бюджетов установил, что процент расходов на питание находится в более тесной связи не с уровнем благосостояния, а с размером семьи и возрастом ее членов [110]. В подтверждение значимости затрат на питание в зарубежных странах широко используется показатель доли расходов на питание для характеристики роста благосостояния населения в динамике.

В общей проблеме бедности в России, начиная с советских времен, проблема бедности сельского населения выделяется как наиболее острая. В условиях выравнивания уровня жизни сельского и городского населения рез-

ко актуализировалась необходимость повышения уровня жизни сельского населения.

Как известно, после реформы в России в связи со спадом производства и экономики страны произошло значительное снижение заработной платы и, соответственно, потребления населением товаров и услуг. Минимальный потребительский бюджет, действовавший в стране до перестройки, составлявший в размере примерно половину средней заработной платы по стране, был заменен на прожиточный минимум, который, в свою очередь, был ниже минимального потребительского бюджета на 30% и позволял только выживание. С 1999 года по мере укрепления экономики страны, роста доходов и повышения уровня жизни населения, большее внимание стало уделяться качеству жизни населения с расширением его содержания до жизнеобеспечения.

Изучению проблемы устойчивого жизнеобеспечения населения посвящено большое число научных работ. Постановка задач, содержание и методология исследований вопросов жизнеобеспечения населения изменялись на разных этапах социально-экономического и научного развития. Термин «жизнеобеспечение» (8иЬз181еп8е) был введен в оборот во второй половине 1950-х годов американским этнографом Р. Лоуи и означает дословно технологию добывания и производства пищи. В зарубежной этнографии под жизнеобеспечением по-прежнему понимаются потребительские виды хозяйства, направленные на производство пищи: охоту, собирательство, ранние виды земледелия и скотоводства [41]. В России это понятие впервые стал использовать этнограф С.А. Арутюнов.

Трактовка термина «жизнеобеспечение» расширилась в научно-прикладных исследованиях, направленных на решение практических проблем обеспечения жизнедеятельности людей, по каким-либо причинам помещенных в искусственную среду обитания (находившихся на первых искусственных спутниках Земли), то есть в тех условиях, которые резко отличались от обыденных. Применительно к космическим условиям начали изучать замкнутые (скафандры, индивидуальные системы жизнедеятельности), ча-

стично замкнутые системы (космические аппараты), и открытые искусственные системы жизнедеятельности.

Последующие развитие и расширение спектра направлений теоретических исследований и научно-прикладных работ в области социальной экономики, экономики труда, социально-трудовых отношений, обеспечения воспроизводства человеческого и трудового потенциалов, социально-экономического развития сельских территорий выявили большую общность, новые области применения, существенно обогатили содержание, трактовку и области применения понятия «жизнеобеспечения». Соответственно, и в экономической литературе даются различные трактовки термина «жизнеобеспечение».

Так, жизнеобеспечение в широком смысле слова - это обеспечение людей, населения жизненными благами; в узком смысле - система обеспечения жизнедеятельности в конкретных условиях, например, экстремальных [78, с.121].

В толковом словаре под жизнеобеспечением понимается комплекс систем и мероприятий, обеспечивающих жизнедеятельность человека в обычных и экстремальных условиях [37].

Под жизнеобеспечением понимаются также способности, материальные и социальные ресурсы и деятельность, необходимые для поддержания жизни [112].

Рассматривая социальное развитие северных регионов России, Федоров Р.И. трактует жизнеобеспечение как системное единство экономических и социальных благ и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность, труд и растущие целесообразно обоснованные потребности человека, социальных групп и общества [121].

Ученые НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России считают, что жизнеобеспечение сельского населения - это рациональное устройство жизни и деятельности населения по использованию всех доступных ресурсов, которые позволяют ему удовлетворять свои основные биологические и соци-

альные потребности, и характеризуется способностью сельского населения сохранять и поддерживать приемлемый уровень собственных доходов и потребления на неопределенно долгий срок в рамках разумного природопользования [51, с. 5].

Как видим, здесь проявляется стремление трактовать жизнеобеспечение довольно широко, включая в него комплекс экономических и социальных благ и ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность человека, труд и воспроизводство рабочей силы, удовлетворение основных потребностей и самосовершенствование каждого конкретного индивида.

Однако, по мнению большинства из приведенных выше ученых, основными задачами жизнеобеспечения сельского населения являются: повышение доходов и занятости сельского населения, улучшение доступа населения к природным ресурсам и рациональное их использование, вовлечение населения в распределение имеющихся ресурсов и доходов от их использования. Начиная со времен Э. Энгеля, жизнеобеспечение связывается со структурой потребительских расходов, которые в литературе все более отождествляют с такими понятиями, как уровень и качество жизни.

Большой вклад в развитие теории повышения уровня и улучшения качества жизни населения, формирования социальных стандартов труда и его защиты внесли современные отечественные ученые: В.Н. Бобков, JI.B. Бон-даренко, A.A. Гулюгипа, С.В. Жариков, A.B. Козлов, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, И.Н. Мсрспкова, JI.A. Овчинцева, А.П. Огарков, U.M. Римашевская, М.М. Скальная, А.Е. Суринов, А.Н. Тарасов, Н.Г. Тарасов, Ю.Н. Шумаков и др. [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13,39, 40, 48, 49, 50,51, 53,60, 61, 80, 88, 89, 91, 106, 107, 108, 109, 113, 114, 127, 128].

Термин «уровень жизни» был введен в научный оборот К. Марксом, который писал в «Капитале»: «Рабочий класс, чтобы сохранить свой обычный средний уровень жизни, должен вновь получить, по меньшей мере, прежнее количество необходимых жизненных средств, хотя, быть может, и несколько измененное по характеру составляющих его товаров» [45, с. 206].

Термин «качество жизни» начал использоваться в конце 50-х годов XX века как основополагающая цель развития общества.

В современном экономическом словаре уровень жизни трактуется как уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей. А качество жизни как обобщающая социально-экономическая категория, представляющая обобщение понятия «уровень жизни», включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт [74].

В.М. Майер в своих книгах «Уровень жизни населения СССР», «Планирование социального развития и повышения уровня жизни народа» также характеризовал уровень жизни «обеспеченностью населения необходимыми для жизни материальными и культурными (духовными) благами, степенью удовлетворения потребностей людей в этих благах» [43, 44].

Бобков В.Н. отмечает, что они являются характеристиками одного объекта - жизни, но под разными углами зрения: уровень - в аспекте выражения в денежной и условно денежной формах потребления людьми разнообразных потребительских комплектов; качество - в аспекте ее разнообразия и развития личности [7, с. 23-30].

Разницу между этими понятиями обусловливает также степень их масштабности. Если речь идет об отдельных семьях, то чаще всего используется понятие «уровень жизни», в то время как понятие «качество жизни» применяется относительно жителей сельского поселения, муниципального района, региона, страны в целом.

Определяя современный сельский социум, Э.Г. Кузнецова указывает, что это не только работники сельского хозяйства, но и люди, являющиеся носителями сельского образа жизни, национальной культуры и традиций, хра-

нители природных и исторических ландшафтов, экологического равновесия [38, с. 62].

По мнению ученых ВИАПИ им. A.A. Никонова, качество жизни в сельской местности - это соответствие уровня жизни села общим для страны стандартам и нормам в сфере материальных, социальных и культурных благ, предоставляемых населению, а уровень жизни в сельской местности - это совокупность статистически измеряемых показателей, отражающих степень реализации стандартов и норм жизни населения села на практике [113].

В то же время Чарыкова О.Г. уровень и качество жизни выделяет в качестве основных характеристик жизнеобеспечения. Основными критериями уровня жизни, но ее мнению, являются доходы, потребление, образование, здравоохранение, услуги и занятость. Качество жизни она характеризует такими показателями как продолжительность жизни, ВВП на душу населения, безопасность жизни, экология, образ жизни [122, с. 107].

В социологической энциклопедии отмечается, что такие показатели, как уровень жизни, качество жизни и стиль жизни составляют структуру сельского образа жизни [93]. При этом под сельским образом жизни авторы подразумевают условия, формы и качественные показатели жизнедеятельности людей, проживающих в сельской местности, занятых преимущественно земледельческим трудом, который определяет распорядок дня и стиль жизни сельского населения; исторически сложившаяся специфическая форма трудовых, бытовых и социокультурных отношений, проявляющихся в общности интересов сельчан и стереотипах социального поведения.

В последнее время в научной среде аграрной сферы обеспечение жизнедеятельности сельского населения рассматривается в системе устойчивого развития сельских территорий. При этом и здесь трактовки его содержания неоднозначны. Так, экономическая категория «жизнеобеспечение населения» характеризуется совокупностью качественных и количественных характеристик соответствующих производительных сил общества, социально-экономических отношений в условиях функционирования и развития эконо-

мики, то есть социально-экономический модуль системы жизнеобеспечения любого индивида направлен на постоянное удовлетворение его потребностей, включая самые разные сферы - экономическую, социальную, духовную [76, с. 31].

Адуков Р.Х., Адукова А.Н. характеризуют понятие «жизнеобеспечение сельского населения» такими составляющими как наличие образовательных учреждений, число мест в больницах и обеспеченность медицинскими кадрами, количество культурно-досуговых учреждений, потребление основных продуктов питания, продолжительность дорог с твердым покрытием и др. [1, с. 55]. Такая трактовка жизнеобеспечения раскрывает количественные потребности населения, что имеет большое значение для развития местного самоуправления.

Устойчивое жизнеобеспечение, по мнению Колеспиченко Ю.В., - это процесс регулирования производства и потребления, обеспечивающий оптимальную занятость работников, необходимый уровень развития социальной инфраструктуры и доходов населения при условии сохранения окружающей природной среды [33]. Эти трактовки рассматривают жизнеобеспечение в общем, широком аспекте и недостаточно учитывают особенности сельского образа жизни и труда в сельском хозяйстве. Понятие сельского образа жизни включает в себя три основных характеристики: особенности удовлетворения материальных и культурных потребностей сельчан; качество жизни - территориальную разобщенность, состояние социальной защищенности индивидов; стиль жизни - совокупность образцов повседневного поведения, присущих данной социально-демографической группе, обусловленная условиями труда и жизни.

Специфика сельского образа жизни проявляется в его неотделимости от экономики, в слитности повседневной жизни, производства, быта, личного хозяйства. На формирование сельского образа жизни оказывают воздействие природно-климатические условия, пространственная в одном случае - сосредоточенность жилья, животных, в другом случае - рассредоточенность лю-

дей, цикличность трудового процесса, когда периоды больших физических напряжений сменяются относительной невостребованностью рабочей силы. Повседневное общение с природной средой способствовало сохранению приверженности сельчан к устоявшимся традициям и нормам, формируя определенный консерватизм мышления и поведения.

В этих условиях в практической деятельности понятие «жизнеобеспечение» характеризуется более конкретно. Так, член-корреспондент Россель-хозакадемии Е.С. Савченко включает в его содержание «хорошо оплачиваемую работу, благоустроенное жилье со всей инфраструктурой, необходимый и достаточный набор социальных услуг - детский сад и школа, клубное заведение с библиотекой, кинозалом и помещениями для спортивных занятий, это баня с прачечной. Магазин, кафе, пункт бытового обслуживания. Кроме того, это хорошо оборудованный офис врача общей практики, помещение участкового уполномоченного милиции. Это православный храм. К каждому сельскому подворью должна быть подведена дорога, газ, электроэнергия, вода» [87, с. 1].