Государственное регулирование развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Полушкин Никита Александрович

  • Полушкин Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Полушкин Никита Александрович. Государственное регулирование развития сельских территорий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2017. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полушкин Никита Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические и методологические аспекты деятельности государства

в развитии сельских территорий

1.1 Теоретическая сущность и содержание категории устойчивого развития сельских территорий

1.2 Государственное регулирование как фактор развития сельских территорий 25 1.3. Модели и инструменты влияния государства на развитие сельских территорий

2 Исследование практики государственного регулирования развития сельских территорий на мезоуровне

2.1.Оценка уровня развития сельских территорий в Республике Мордовия

2.2 Государственное регулирование развития сельских территорий в регионе

2.3 Анализ факторов, влияющих на развитие сельских территорий

3 Развитие инструментов государственного регулирования развития сельских территорий

3.1. Обоснование целевых приоритетов государственного регулирования развития сельских территорий

3.2. Методика разработки государственных социальных стандартов жизни и жизнеобеспечения сельского населения

3.3. Методические рекомендации по согласованию приоритетов развития сельских территорий и мер государственного регулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития сельских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный уровень социально-экономического развития сельских территорий не отвечает национальным интересам, поскольку не обеспечивает достойное качество жизни сельского населения, продовольственную безопасность страны, не способствует формированию саморазвивающихся и самобытных социо-эколого-экономических территориальных систем, сохранению культурных ценностей, обеспечению воспроизводства и долговременного использования трудовых и природных ресурсов для сельского хозяйства. Необходимы кардинальные изменения в государственной политике сельского развития.

Отношение современного российского государства к развитию села нельзя признать рациональным, поскольку преодолеть продолжающиеся долгие годы неустойчивость и антидинамичность не удается. Крайне низким остается качество жизни сельского населения, разрыв между городом и селом по уровню доходов увеличивается(заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве в соотношении к среднероссийскому уровню составляет 55,3%), разница в среднедушевом объеме располагаемых ресурсов в сельских и городских домохозяйствах с 2000 г. выросла в 11,6 раза и составляет 7 084 руб, ежегодно прекращают существование сотни населенных пунктов. В сельской местности РФ по-прежнему проживает значительное количество людей с денежными доходами ниже прожиточного минимума - 20,1 %. Сужается доступ населения к услугам организаций социальной сферы, углубляется информационный и инновационный разрыв между городской и сельской местностью, что ведет к росту миграционного оттока сельского населения, к утрате освоенности сельских территорий.

Таким образом, осознание того факта, что выполнение основных общенациональных функций сельскими территориями затруднено из-за затяжного структурного кризиса и представляет угрозу национальной экономической безопасности, предопределило официальное признание политики развития

сельских территорий в качестве важнейшей составной части аграрной политики, а ее целей как приоритетных. В этих условиях возникает необходимость в определении ключевых направлений, методов и инструментов государственного регулирования развития сельских территорий, в обосновании теоретических и практических положений государственного воздействия на макро- мезо- и микроэкономические процессы, происходящие в сельской местности.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование проблем государственного воздействия на экономику, в том числе на развитие аграрной сферы, имеет глубокие исторические корни. Значительный вклад в развитие концепции государственного регулирования экономики внесли такие зарубежные ученые - классики экономической науки, как А. Смит, Д. Ри-кардо, Д. Кейнс, И. Бентам, Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Милль, А. Маршал, К. Маркс, Л. Мизес, А. Мюллер-Армак, Ф. Кене, Р. Коуз, Д. Норт, В. Ойкен, В. Репке, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Э. Хансен, Ф. Хайек, Дж. Стиглиц, Й. Шумпетер, Я. Тинберген, Э. Чемберлин, Р. Харрод, Л. Эдхард, а также известные отечественные ученые, среди которых М. И. Туган-Барановский, Н. Г. Высочанский, В. Я. Канторович, Г. И. Крумин, В. Н. Ман-цев, И. В. Рабчинский и др. В области государственного регулирования аграрной сферы экономики особо следует отметить труды выдающихся ученых:

A. И. Алтухова, В. Д. Бруцкуаса, И. Н. Буздалова, В. Г. Венжера, А. Г. Гранберга, Н. Д. Кондратьева, Э. Н. Крылатых, В. В. Леонтьева, А. А. Нико-нова, А. В. Папцова, В. А. Тихонова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, Н. П. Федо-ренко и др.

Проблеме устойчивого развития также посвящены работы многих российских и зарубежных учёных: Т. А. Акимовой, Г. X. Брундтланд,

B. И. Вернадского, К. Г. Гофмана, В. И. Данилова-Данильяна, Я. Корная, П. Г. Кузнецова, В. В. Леонтьева, Д. Л. Медоуза, Д. Х. Медоуза, А. Пигу, У. Ростоу, Р. Солоу, А. Д. Урсула, Э. Фелпса и других.

Изучению вопросов устойчивого развития сельских территорий посвя-

щены труды таких ученых, как А. Н. Адукова, В.М. Баутин, С. Н. Бобылев, Л.В. Бондаренко, В. И. Данилов-Данильян, Е. Г. Коваленко, В. А. Коптюг, Л. С. Корбут, В. З. Мазлоев, А. В. Мерзлов, И. Н. Меренкова, Л.А. Овчинцева, А. П. Огаркова, Н. И. Оксанич, Н. И. Прока, А. В. Петриков, И. С. Санду, Г.В. Сдасюк, И. В. Палаткин, А. Д. Урсул, Т. В. Ускова, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и пр.

Различные вопросы, связанные с разработкой теоретических и методических аспектов управления качеством жизни, в том числе сельского населения исследовали А. Г. Гранберг, Д. С. Львов, П. А. Минакир, Н.М. Римашевская, А. И. Субетто, А.И. Татаркин и др. Проблемы социальной стандартизации рассматривались в работах В.П. Иваницкого, Г.А. Ковалевой, В.Н. Лексина, Э.В. Пешиной, А.В. Шаронова, А.И. Швецова и других ученых.

Вместе с тем данная тема настолько многогранна, что некоторые существенные аспекты государственного регулирования развития сельских территорий до сих пор остаются недостаточно разработанными. К ним относятся методологические вопросы обоснования стратегических приоритетов в развитии сельских территорий, выбора приоритетных направлений, методов и инструментов государственного регулирования сельского развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность, а также постоянно возрастающая практическая значимость в связи с необходимостью повышения устойчивости развития сельских территорий и предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов государственного регулирования обеспечения устойчивости развития сельских территорий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обобщить существующие подходы к пониманию сущности основных

научных категорий государственного регулирования сельского развития;

-изучить опыт влияния государства на развитие сельских территорий;

-выявить проблемы в развитии сельских территорий, основные тенденции в развитии социальной сферы села;

-провести оценку эффективности государственного регулирования развития сельских территорий;

- определитьфакторы, влияющие на развитие сельских территорий;

-разработать концептуальную модель обоснования целевых приоритетов государственного регулирования развития сельских территорий;

- обосновать государственные социальные стандарты жизни и жизнеобеспечения сельского населения;

- предложить меры по согласованию приоритетов развития сельских территорий и инструментов государственного регулирования.

Объект исследования - государственное регулирование развития сельских территорий.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с государственным регулированием развития сельских территорий.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; пп. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие закономерности государственного регулирования развития сельских территорий. В работе использованы также

материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.

В качестве методологической базы исследования использовались принципы системного подхода и метод диалектического познания социально-экономических процессов в аграрной сфере экономики, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, сравнение, структурно-уровневый подход, а также специальные методы (экономической диагностики и мониторинга, кластерного, факторного и структурного анализа, экспертных оценок, динамических рядов, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации и др.).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия; отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия; экспертные оценки, материалы из сети Internet; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоитв развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования развития сельских территорий.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем.

1.На основе систематизации научных взглядов на роль государства в развитии сельских территорий расширено теоретическое представление о целях и функциях современного государства в сельском развитии. Обосновано, что государство должно создаватьвнутренние и внешние условиядля, во-первых, формирования саморазвивающихся и самобытных социо-эколого-экономических территориальных систем, во-вторых, роста человеческого капитала сельских сообществ; в-третьих,сохранения культурных ценностей; в-четвертых, обеспечения воспроизводства и долговременного использования природных ресурсов для будущих поколений; в-пятых, экономическогороста и обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. Выявлены проблемы государственного регулирования развитиясель-ских территорий последних десятилетий (отсутствие стратегического подхода, низкая эффективность по причине неамбициозностии необоснованности заявленных целей ввиду отсутствия государственных минимальных стандартов жизни и жизнедеятельности сельского населения, недостаточностьобъе-мов финансирования), что во многом определяет современные тенденции в развитии сельских территорий (экономическая, демографическая, экистиче-ская, социальная и экологическая деградация, низкое качество жизни сельского населения, дискриминация аграрного труда, глубокие демографические проблемы) и приводит к снижению устойчивости их развития.

3. Разработана концептуальная модель обоснованияцелевых приоритетов государственного регулирования развития сельских территорий, которая отвечает требованиям устойчивого развития и позволяет увязать между собой все этапы достижения главной цели регулирования - повышение уровня и качества жизни сельского населения - в единую систему, включающую оценку достигнутого уровня и качества жизни населения, определение целей развития сельских территорий и параметров повышения качества жизни сельского населения через разработку социальных стандартов, оценку бюджетных возможностей страны и региона, типологизацию сельских поселений, декомпозицию стратегических направлений повышения уровня и каче-

ства жизни населения в меры государственного регулирования сельского развития, формирование потока бюджетных ресурсов по направлениям государственного регулирования.

4.Обоснован методический подходк структурированию целей устойчивого развития сельских территорий, базирующийся на декомпозиции главной цели государственного регулирования - повышение уровня и качества жизни сельского населения спроведением количественная оценка каждого элемента и ветви «дерева целей» на основе экспертных методов прогнозирования, анализа иерархий, разработки управленческих решений, что позволило определить приоритетные направления и инструменты государственного регулирования развития сельских территорий.

5. Предложена методика разработки государственных социальных стандартов жизни и жизнеобеспечения сельского населения, основанных на специально утвержденных нормативах, способствующих внедрению и соблюдению основополагающих социальных прав сельских жителей и концепции качества жизни сельских жителей с разработкой примерного перечня стандартов жизни и жизнедеятельности сельских жителей.

6. Даны методические рекомендации по определению минимальной потребительской корзины для одного сельского жителя (мужчину трудоспособного возраста) в Республике Мордовия, включающей, помимо традиционных групп товаров и услуг, непродовольственные товары сельскохозяйственного назначения (инвентарь, удобрения, содержание жилых построек), с применением нормативно-статистического метода.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис-следования.Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений о целях и функциях современного государства в сельском развитии; в выявлении основных проблем государственного регулирования развитиясельских территорий и связанных с этим тенденций; в разработке концептуальной модели обоснования целевых приоритетовгосу-дарственного регулирования развития сельских территорий на основе госу-

дарственных социальных стандартов, отвечающей требованиям устойчивого развития и позволяющей увязать между собой все этапы достижения главной цели регулирования - повышение уровня и качества жизни сельского населения - в единую систему.

Практическую значимость имеют: методический подход к структурированию целей устойчивого развития сельских территорий, базирующийся на декомпозиции главной цели государственного регулирования; методика разработкигосударственных социальных стандартов жизни и жизнеобеспечения сельского населения, основанных на специально утвержденных нормативах и концепции социального качества жизни сельских жителей; методические рекомендации по определению минимальной потребительской корзины для одного сельского жителя (мужчины трудоспособного возраста) в Республике Мордовия.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения совершенствования государственного регулирования развития сельских территорий. Предложенные рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и управления при разработке стратегий, концепций и программ развития сельских-территорий с целью повышения его устойчивости.

Результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Устойчивое развитие терри-тории»,«Стратегическое управление территорией», «Управление устойчивым развитием сельских территорий» и другим.

Апробация и внедрение результатов работы.Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науч-

ные исследования» (Москва, 17 мая 2015 г.); Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам права, экономики и гуманитарных наук (Краснодар, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Вызовы XXI века: государственное муниципальное, корпоративное управление» (Краснодар, 2015 г.); научно-практической конференции с международным участием «Менеджмент качества и устойчивое развитие в изменяющемся мире» (Саранск, 2016 г.); ^Международной научно-практической конференции «Современная экономика. Актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2017 г.).

Материалы диссертации использовались при выполнении научных исследований в рамках гранта РГНФ №14-12-13025 а/б «Инструменты преодоления угроз развития сельского хозяйства региона в условиях членства России в ВТО».

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 22 научных работах общим объемом 16,7 п. л. (лично автором написано 8,23 п. л.), в том числе 1 монография, 21 статья, из них 1 опубликована в SCOPUS, 6 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 168 наименований, 3 приложений. Изложена на 224 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 34 таблицы.

1 Теоретические и методологические аспекты деятельности государства в развитии сельских территорий

1.1 Теоретическая сущность и содержание категории устойчивое развитие сельских территорий

Кризисы последних лет наглядно свидетельствую о неустойчивости сложившейся в мире модели развития, важный недостаток которой - абсолютизация экономического роста в ущерб решению экологических и социальных проблем.

В поисках новых путей развития еще в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в рамках структур ООН появились новые концептуальные подходы к развитию общества и экономики, в частности теория устойчивого развития (sustainable development). Состоявшаяся в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро крупнейшая в XXI веке Конференция ООН по устойчивому развитию («Рио+20») фактически подвела итоги двадцатилетия попыток человечества изменить традиционный тип развития на модель устойчивого развития. Критическая необходимость такого перехода впервые была заявлена в Рио-де-Жанейро в 1992 году («Повестка дня на XXI век»), отражена в Декларации тысячелетия, принятой на «саммите тысячелетия» в Нью-Йорке в 2000 году, а также подтверждена на Всемирном саммите по устойчивому развитию (WorldSummitonSustainableDevelopment -WSSD) в 2002 году [4, 28, 110, 152].

На саммите «Рио+20» было принято решение о разработке целей устойчивого развития, которые сменят Цели развития тысячелетия после 2015 г., при этом будут разработаны и приняты новые индикаторы устойчивого развития. Был также открыт «зеленый свет» для зеленой экономики, которая станет активно использоваться для достижения устойчивого развития.

Согласно принятым решениям, «устойчивое развитие» рассматривается как социоприродный глобальный процесс, основанный двух основных характеристиках - антропоцентрическом и биосфероцентрическом. Антропо-

центрический связан с принципом равенства возможностей поколений людей по удовлетворению своих потребностей и, соответственно, права на жизнь. Биосфероцентрический признак - с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, ее устойчивости и естественной эволюции, с тем, чтобы дальнейшее развитие человечества не происходило бы экофобной форме[151, 157].

В известной книге «Наше общее будущее»устойчивое развитие понимается как «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности», «стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой» [76].

Таким образом, достаточно общее понятие «устойчивое развитие» может быть определено как форма социоприродного развития, которая обеспечивает выживание человечества (страны, региона, территории) и способность его дальнейшего устойчивого (непрекращающегося), непрерывно долгого развития, чтобы последующие поколения имели бы не меньше возможности по сравнению с настоящим по удовлетворению своих потребностей в природных ресурсах и экологических условиях[163].

Новая цивилизационная модель, возникшая как попытка найти общую концептуальную платформу совместного выживания народонаселения планеты, выхода из глобального (и особенно экологического) кризисного состояния, недопущения мировой катастрофы - омницида постепенно охватывает все страны и народы, все стороны жизнедеятельности людей.

Причем устранение какой-либо страны из «процесса Рио» или недостаточно активное ее участие в этом процессе объективно отодвигает ее дальше на периферию мирового сообщества, переходящего к своему устойчивому процессу и «состоянию», превратит страну в резервацию архаичной модели развития.При этом нельзя не учитывать особенности перехода государств к устойчивому развитию. Включаясь в глобальный процесс, каждая страна

должна делать акцент на решении своих внутренних проблем, гармонизации своего развития с другими странами планеты, взявшими курс на реализацию той же общецивилизационной стратегии. Реально лишь постепенное согласование национальных и глобальных интересов и целей, связанных с глобальным переходом к устойчивому развитию, ибо принесение в жертву собственных интересов в пользу общечеловеческим нереально как в объективном, так и субъективном плане, и такую позицию официально демонстрирует не только Россия[153].

В этом смысле можно сказать, что появление приоритетов и целей устойчивого развития сдвигает национальные интересы в сторону глобальных, но отнюдь не ведет к нивелированию специфики, собственных интересов, целей, ценностей, идеалов и т.д. Эта ситуация типична абсолютно всех стран мирового сообщества. Это взаимодействие должно исключить все природо-покорительные принципы, которые ведут свое начало еще от палеолита (пи-рогенные ландшафты) и, особенно, с неолитических трансформаций, обеспечивавших экономический рост и вызывающих в то же время, экологическую деградацию.

Особое значение для будущего России, страны, где сельские территории обладают большим природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, занимая 2/3 площади страны, где проживает 37,1 млн человек или 26% общей численности населения,имеет их устойчивое развитие [31]. Причем не только с точки зрения их вклада в устойчивость развития страны в целом по антропоцентрическим и биосфероцен-трическим признакам, но и с позиции выполнения роли хранителя духовных ценностей, традиций, культуры русского народа, обеспечения продовольственной безопасности страны. Экономически устойчивые и социально развитые сельские территории - гарант стабильности, независимости и продовольственной безопасности государства, поэтому вектор их развития должен стать приоритетным направлением национальной политики по устойчивому развитию[135].

В настоящее время не существует общепризнанного мнения по поводу того, что есть устойчивое развитие сельских территорий. Причем неопределенность этого понятия во многом связана с нечеткостью исходного понятия - сельские территории.

До недавнего времени в российском законодательстве не было их точного определения. В ФЗ № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. определены только территории сельских поселений - «один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления».

В Концепции устойчивого развития сельских территорий в Российской Федерации на период до 2020 года понятие «сельская территория» аналогично понятию «сельская местность» и «селу в широком смысле» и определяется как «территории за границами городов, включающие территории сельских населенных пунктов и межселенные территории» [47].

Как видно, понятие «сельские территории» довольно имплицитно. Остаются неопределенными конкретные показатели идентификации сельских территорий. Это является сдерживающим фактором выполнения комплекса задач, которые касаются экономических, социальных, экологических и других сфер жизнедеятельности села.

Обращение к этимологии слова «село» привело нас к следующим результатам: село - это древнерусское слово, означающее жилище; селение; поле. Старославянское слово село означало населенное место, дворы, жилые и хозяйственные постройки, поле, земля. Болгарское «село», сербохорватское «село» - это почва, жилище, местечко, деревня[167]. В словаре С.И. Ожегова село - это большое крестьянское селение (в настоящее время адми-

нистративный центр сельского района)[93]. В начале XX века селом считалось сельское поселение, где была церковь.

Село сегодня - это социально-территориальная подсистема российского общества, имеющая органически присущие данному типу поселения особенности: малолюдность, дисперсный характер производства и расселения, удаленность от центров, в которых концентрируется услуговая деятельность. Было бы целесообразным принятие на законодательном уровне (по примеру стран-членов Организации экономического сотрудничества) критериев, во-первых, для отнесения общин к сельским районам - к примеру, с плотностью менее 150 жителей на 1 км,2 во-вторых, сельских территорий, если в сельских общинах проживают более 50% населения [163].