Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Ларина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ларина, Татьяна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы статистического исследования качества жизни населения сельских территорий
1.1 Развитие концепций качества жизни населения
ч
1.2 Содержание понятия «качество жизни» и методологические особенности изучения качества жизни населения сельских территорий
1.3 Регион и муниципальное образование как социально-экономическая система, формирующая качество жизни населения
1.4 Уточнение терминологии и статистико-экономическая классификация сельской социальной инфраструктуры как институционального
фактора повышения качества жизни населения
Выводы по первой главе
2. Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата государственного и регионального управления повышением качества жизни населения сельских территорий
2.1 Концепции управления повышением качества жизни населения
2.2 Управление качеством жизни сельского населения на основе устойчивого социального развития сельских территорий
2.3 Проблемы организации и пути совершенствования статистического наблюдения и мониторинга социальных процессов на территории сельских поселений
2.4 Совершенствование социальной политики, направленной на повышение качества жизни населения сельских территорий, на региональном и муниципальном уровнях
^ Выводы по второй главе
3. Информационно-статистическое обеспечение управления качеством жизни населения сельских территорий
3.1 Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий
3.2 Теория, практика, пути совершенствования региональной и муниципальной статистики как информационной базы исследования качества жизни населения сельских территорий
3.3 Система статистических показателей и система методов исследования качества жизни населения сельских территорий
3.4 Обоснование концепции статистического мониторинга качества
жизни сельского населения на региональном уровне
Выводы по третьей главе
4. Оценка региональных особенностей качества жизни населения сельских территорий
4.1 Исследование особенностей расселения населения по регионам России и динамики демографических показателей
4.2 Социально-экономическая характеристика Оренбургской области
как индустриально-аграрного региона
4.3 Методологические особенности анализа структурных различий показателей уровня и качества жизни сельского и городского населения
4.4 Методика построения интегрального показателя развития человеческого потенциала городской и сельской местности региона
Выводы по четвертой главе
5. Статистический анализ развития социальной инфраструктуры на примере Оренбургской области
5.1 Исследование пространственных закономерностей развития социальной инфраструктуры на муниципальном уровне Оренбургской области на основе робастных оценок
5.2 Многомерная классификация сельских территорий Оренбургской области по уровню развития социальной инфраструктуры
5.3 Оценка устойчивости и взаимосвязи показателей дивергенции социально-экономических процессов сельских территорий
5.4 Оценка эффективности мероприятий по развитию социальной инфраструктуры Оренбургской области на основе регрессионного анали-
за социальной конвергенции
Выводы по пятой главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интегрирование Российской Федерации в мировое экономическое пространство, вступление России в ВТО, интенсификация взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе в области статистического наблюдения и анализа, обуславливает необходимость изменения методологических подходов к количественной оценке закономерностей общественного развития. Смещение приоритетов социально-экономической политики мировых лидеров в сторону гуманизации основных сфер жизни, повышение роли образования, науки, культуры в обществе способствуют усилению роли человеческого капитала в развитии регионов, отдельных территорий и государства в целом, что, в свою очередь, требует рассмотрения закономерностей изменений качества жизни населения. Показатели качества жизни отражают одновременно и наиболее значимые социальные результаты, и условия экономического роста. При этом для измерения, анализа и агрегирования этих показателей необходима их количественная определенность. В связи с этим возникает комплекс проблем научного обоснования методов и результатов исследований на этом направлении. Тема исследования имеет и практическую значимость, обусловленную необходимостью удовлетворения потребности государственного управления в точной информации, позволяющей оценить эффективность социальной политики, реализуемой в интересах конкретных социально-демографических групп.
В нашей стране в условиях глубоких социально-экономических преобразований, сопровождающихся резким социальным расслоением, усилением между- и внутрирегиональной социально-экономической дифференциации, проблема повышения качества жизни всего населения является трудноразрешимой. Особое значение приобрели комплексные исследования проблемы
применительно к населению сельских территорий, статус которых существенно изменился по сравнению с первой половиной XX в. Современные сельские территории выполняют производственные, трудоресурсные, жилищные, рекреационные, пространственно-коммуникационные функции. Сельские жители осуществляют социальный контроль над малолюдными и приграничными территориями страны. При этом качество жизни населения сельской местности в России в среднем ниже, чем у горожан. В этой связи необходимо обеспечить справедливую доходность труда, земли и капитала, социальные стандарты условий жизни на селе, близкие к городским параметрам. Повышение уровня и качества жизни сельского населения является одной из основных целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Пути решения проблемы сформулированы в принятой Правительством Российской Федерации концепции федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 г.». Однако, вопросы содержания понятия «качество жизни», его количественного измерения применительно к сельским поселениям с учетом региональных особенностей, а также с учетом необходимости определения направлений гармонизации российской статистики с международной методологией и обеспечения в дальнейшем межстрановых сравнений качества
жизни сельского населения, остаются недостаточно разработанными.
Исследование вышеназванной проблемы и выработка эффективных
мер экономической и социальной политики, связанных с повышением качества жизни населения сельских территорий во многом зависит от качества и надежности информационных ресурсов, позволяющих проанализировать изменения в демографической структуре, уровне развития социальной инфраструктуры, выявить причины территориальных различий по показателям ка-
чества жизни населения сельских поселений региона. Особо следует подчеркнуть важность решения проблемы информационного обеспечения всех категорий пользователей, что вызывает необходимость разработки соответствующего статистического инструментария, включая мониторинг изменения параметров качества жизни населения сельских территорий. Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема уровня и качества жизни населения на протяжении разных периодов истории нашей страны привлекала внимание большого числа ученых разных направлений науки. Исследованиям уровня и качества жизни населения посвящены труды таких известных советских и российских экономистов, как А.Г. Аганбегян, Н.И. Буздалов, Н.И. Бузляков, Б.И. Искаков, В.Ф. Майер, И.Я. Матюха, П.С. Мстиславский, П.Я. Октябрьский, А.А. Подузов, В. Я. Райцин, Н.М. Римашевская, А.А. Саградов, А.Н. Чернышов, А.Ю. Шевяков, Р.И. Шнипер и др. Вопросами изучения уровня и качества жизни занимались также философы, социологи, среди них JI.A. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Г.В. Калинина, Н.С. Маликов, Т.Я. Сильвестрова и др.
В исследование проблем измерения человеческого развития, повышения качества жизни населения значительный вклад внесли такие зарубежные ученые, как Р. Арон (Агоп), Д. Белл (Bell), О. Бланшар (Blanchard), Дж. К. Гелбрейт (Galbraith), П. Ф. Друкер (Drucker), Р. Истерлин (Easterlin), Дж. М. Кейнс (Keynes), Дж. Б. Кларк (Clark), А. Маршалл (Marshall), Д. Медо-уз (Meadows), К. Менгер (Menger), Г. Мюрдаль (Myrdal), M. Нассбаум (Nussbaum), В. Парето (Pareto), А. Пигу (Pigou), А. Сен (Seri), А. Тойнби (Toynbee), JI. Туроу (Thurow) и др.
Вопросы теории, методологии и практики исследования качества жизни населения, в том числе отдельных аспектов проблемы, таких как социально-демографические процессы, развитие инфраструктурных видов деятельности и социальной сферы на современном этапе отражены в трудах таких ученых-экономистов, как И.К. Беляевский, Е.Н. Ванчикова, Ю.А. Гаджиев, И.И. Ели-
сеева, М.Р. Ефимова, С.Д. Ильенкова, М.В. Карманов, Н.Д. Кремлев, О.В. Кучмаева, М.Г. Назаров, Л.И. Ниворожкина, А.Т. Петрова, В.Я. Райцин, Е.Е. Румянцева, Б.Т. Рябушкин, А.Е. Суринов, Е.В. Сухомлина, О.С. Сухарева и др. Однако, необходимо отметить, что большинство исследователей рассматривают качество жизни населения страны (региона) в целом, не выделяя более однородные территории. Очевидно, подходы к управлению повышением качества жизни для населения городов и сельских поселений имеет свои особенности. Это, по нашему мнению, не позволяет выработать критерии эффективности социально-экономической политики, реализуемой в интересах определенных слоев населения, в значительной степени снижает практическую значимость исследований.
В конце XX в. возрос интерес к проблемам неоднородности развития территорий России по уровню и качеству жизни населения. Этому направлению посвящены работы таких ученых, как С.А. Айвазян, С.Г. Бычкова, А.Г. Гран-берг, Б. Лавровский, A.M. Либман, Ж.Т. Тощенко и др. Исследованием проблемы повышения уровня и качества жизни сельского населения на основе устойчивого социального развития сельских территорий в разные годы занимались Л.И. Абалкин, Л.В. Бондаренко, A.M. Гатаулин, A.B. Гордеев, А.П. Зинченко, Л.С. Корбут, В.В. Козлов, A.B. Мерзлов, В.В. Пациорковский, Б.И. Пошкус, И.Г. Ушачев и др. Однако большинство публикаций, посвященных повышению качества жизни сельского населения, раскрывают организационно-экономические механизмы решения проблемы. Результаты исследования закономерностей формирования основных параметров качества жизни населения сельских территорий на основе статистической методологии представлены менее подробно.
Среди западных ученых изучению проблем территориальных различий по уровню социально-экономического развития, качеству жизни населения, развития сельских территорий в связи с развитием интеграционных процессов в Европейском Союзе посвящены работы таких ученых, как У. Андреф (Andreff), Ф. Мантино (Mantino), Д.Дж. Розенберг (.Rosenberg), А.Дж. Ви-
нейблс (Venables) и др. Подобные исследования являются весьма востребованными в условиях нашей страны, поскольку сокращение значительных территориальных различий по основным социальным показателям является одним из главных приоритетов современной государственной политики России. В этой связи статистическая методология исследования территориальных особенностей административно-территориальных объектов должна получить более серьезное развитие.
Теоретическим аспектам и практическому применению методологии региональной и муниципальной статистики, как информационно-статистической базы исследования территориальных социально-экономических процессов, посвящены работы В.И. Дибирдеева, Е.С. Завари-ной, Е.В. Заровой, Д.И.Милованова, Н.И. Пашинцевой, В.А.Прокофьева, Н.Т. Рафиковой, В.М. Рябцева, В.А. Сивелькина, Н.Б. Телятникова, Г.И. Чу-дилина и др.
В условиях усложнения взаимосвязей в экономике параметры развития административно-территориальных образований существенно изменяются с течением времени, изменяются структурные характеристики экономики и социальной сферы. Поэтому, очевидно, повышается значимость научных работ с применением методов многомерного статистического анализа, анализа временных рядов, структурных различий. Развитию статистических методов исследования региональных социально-экономических процессов посвящены работы таких ученых, как Т.Н. Агапова, В.Н. Афанасьев, A.M. Дубров, B.C. Мхитарян, А.И. Орлов, Ю.В. Сажин, В.М. Симчера, A.A. Френкель, М.М. Юзбашев и др.
Несмотря на то, что проблемы статистического изучения качества жизни населения нашли свое отражение в научных трудах ряда исследователей, концепция комплексного подхода, в рамках которой указанные процессы находят свое количественное выражение, акцентированная на статистической оценке качества жизни населения сельских территорий регионов России, проработана еще не в полной мере и требует дальнейшего развития.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов, циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и пункта 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие методологии комплексного статистического исследования качества жизни населения сельских территорий регионов Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- на основе систематизации научных концепций раскрыть содержание понятия «качество жизни населения», выделить методологические особенности статистического исследования качества жизни населения сельских территорий;
- обобщить существующие концептуальные подходы к управлению качеством жизни на уровне государства, региона и муниципального образования, определить факторы повышения качества жизни населения сельских территорий регионов страны;
- разработать концепцию статистического измерения качества жизни населения сельских территорий, сформировать систему показателей и обосновать систему статистических методов исследования;
- по результатам критического анализа теории и практики российской региональной и муниципальной статистики, статистики сельского развития стран Европейского Союза и ОЭСР выявить методологические и организационно-методические
проблемы и обосновать пути развития статистической характеристики социальных процессов сельских территорий в России;
- сформулировать методологические положения регионального статистического мониторинга качества жизни населения сельских территорий, адекватного общей концепции развития государственной статистики и информационно-аналитическим потребностям органов управления на региональном и муниципальном уровнях;
- выявить современные тенденции в изменении демографической ситуации, уровня и качества жизни сельского и городского населения регионов Российской Федерации, а также исследовать наиболее существенные взаимосвязи составляющих качества жизни населения сельских территорий;
- разработать концептуальную модель статистического исследования социальной инфраструктуры сельских территорий региона как институциональной основы повышения качества жизни сельского населения;
- разработать методику расчета индекса человеческого развития населения, проживающего в городской и сельской местности, с целью обобщающей сравнительной оценки изменения качества жизни городского и сельского населения региона;
- обосновать приоритетные направления федеральной и региональной социальной политики, направленные на формирование высокого уровня и качества жизни населения сельских территорий на основе их устойчивого развития.
Объектом исследования является население сельских поселений Российской Федерации.
Предметом исследования выступает методология статистического исследования количественных закономерностей формирования качества жизни населения сельских территорий Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством жизни, социального неравенства, социальной дифференциации,
социальной и экономической конвергенции (дивергенции); методологические положения по статистике Росстата; Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; Федеральные и региональные целевые программы «Социальное развитие села до 2013 года» и др.
В качестве исследовательского аппарата использован комплекс общенаучных и статистических методов: диалектический метод, метод научных обобщений, сводка и группировка, вариационный анализ, система методов робастного оценивания данных, методы анализа динамических рядов, регрессионный, нетрадиционный корреляционный анализ, метод главных компонент, кластерный, табличный, графический методы.
Для практической реализации указанных методов в работе использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «MS Excel». В процессе исследования использованы законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Информационная база исследования сформирована на основе официальных статистических данных Росстата по регионам России в целом, по сельским муниципальным образованиям Оренбургской области за период 2000-2011 гг., расчетных показателей, полученных автором на их основе и на основе собственных наблюдений, результатов исследований Всемирного банка, Евростата, ресурсов глобальной сети Интернет.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании значительного числа наблюдений и подтверждаются внедрением и апробацией полученных результатов в практику деятельности Территориального органа Росстата по Оренбургской области, региональных и муниципальных органов власти и управления, в учебный процесс учреждений высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором, состоит в разработке методологии и выполнении комплексного статистического исследования качества жизни сельского населения в
условиях формирования основ устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Разработанные автором концепции и методические подходы, положенные в основу методологии, носят универсальный характер с точки зрения управления сельскими поселениями и предназначены для проведения исследований и создания информационной базы для оценки эффективности и совершенствования государственной и региональной политики, направленной на социально-экономическое развитие российского села.
Наиболее существенными результатами, имеющими значение для развития теории и практики статистического исследования качества жизни населения сельских территорий регионов и муниципальных образований, являются:
- на основе систематизации научных взглядов и практических подходов к изучению и определению качества жизни населения дано обоснование внешних и внутренних условий и факторов формирования качества жизни, включающих детерминанты (ресурсы и институты), доминанты (потребности и нужды), а также результаты человеческой деятельности, которым можно дать объективную и субъективную оценку, уточнено понятие «качество жизни населения» за счет включения оценок степени территориальной социально-экономической конвергенции;
- уточнены составляющие предмета статистического исследования качества жизни населения сельских территорий (объективные условия формирования качества жизни населения сельских территорий, демография сельских территорий, социальные основы качества жизни населения сельских территорий, экономические факторы и политические условия повышения качества жизни населения сельских территорий, сравнение качества жизни городского и сельского населения), для каждой составляющей предмета исследования определены количественные характеристики и цели статистического исследования, соответствующие потребностям государственного и муниципального управления;
- теоретически обоснована методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий, в рамках которой определены особенности информационной базы, системы показателей и статистических методов исследования. Методология исследования содержит авторские предложения по формированию системы статистических показателей качества жизни населения сельских территорий, а также методику поэтапного статистического исследования, включающую такие статистические инструменты, как робастное (устойчивое) оценивание, компонентный, кластерный, вариационный, корреляционный методы, построение интегральных индикаторов, эконометрическое моделирование процессов конвергенции и др.;
- разработана концепция регионального статистического мониторинга качества жизни населения сельских территорий, определены субъекты и объекты, предметная область мониторинга, роль статистического мониторинга в системе
стратегического управления качеством жизни населения сельских территорий;
- предложена методика построения регионального индекса человеческого развития (ИЧР) городской и сельской местности, в рамках которой уточнены частные показатели компонентов ИЧР с учетом имеющейся информационной базы государственной статистики в разрезе городской и сельской местности (долголетие измерено показателем «ожидаемая продолжительность жизни при рождении», образование - показателем «доля детей в возрасте от 6 до 18 лет, охваченная школьным образованием», доход - показателем «располагаемые ресурсы домашних хозяйств»), реперные (предельные) значения для компоненты «доход» (максимум - ВРП в расчете на душу населения, минимум - прожиточный минимум в среднем на душу населения);
- доказано наличие устойчивой тенденции коэффициентов вариации среди сельских муниципальных районов Оренбургской области (сигма-дивергенция) по 9-ти (из 22-х) демографическим и социально-экономическим показателям в период 2000-2011 гг.; с применением модифицированного ко-
эффициента корреляции установлены статистически значимые признаки, объясняющие степень асимметрии сельских районов по демографическим показателям;
- уточнено понятие «социальная инфраструктура сельской территории», определен состав социальной инфраструктуры сельских территорий по видам экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД;
- проведено комплексное статистическое исследование и выявлены закономерности развития сельской социальной инфраструктуры Оренбургской области, проявляющиеся в повышении уровня доступности для сельского населения отдельных видов услуг социальной инфраструктуры, в наличии асимметрии в развитии социальной инфраструктуры на муниципальном уровне; построены модели регрессии, позволившие установить наличие конвергенции (дивергенции) среди сельских муниципальных районов Оренбургской области по уровню развития социальной инфраструктуры;
- на основе выполненного статистического исследования обоснованы приоритетные направления социальной политики на региональном и муниципальном уровнях управления, соответствующие требованиям устойчивого развития сельских территорий.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных подходов, разработке методик и инструментов, характеризующих закономерности формирования качества жизни населения сельских территорий России. Выполненное исследование ориентировано на улучшение статистического обеспечения принятия управленческих решений, направленных, в первую очередь, на устойчивое развитие сельских территорий. Вместе с тем, результаты исследования носят прикладной характер по отношению к административно-территориальным образованиям и территориальным органам исполнительной власти и управления любого ранга.
Разработанная методология, результаты исследования и выводы рекомендуются к использованию в системе Министерства сельского хозяйства
РФ, Министерства регионального развития РФ в качестве информационного обеспечения при разработке программ сокращения дифференциации муниципальных образований по уровню социального и экономического развития, разработке региональных программ по устойчивому развитию сельских территорий. Результаты, связанные с исследованием особенностей организации статистического наблюдения за изменением параметров качества жизни на муниципальном уровне, рекомендуется применять в работе территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, а также в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов по специальности и профилю «Статистика», а также переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях НАЭКОР (г. Казань, 2010; г. Уфа, 2009; г. Москва, 2001, 2004, 2008, 2011; г. Оренбург, 2005; г. Барнаул, 2003), «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (г. С.-Петербург, 2012), «Социально-экономическое развитие регионов России» (г. Москва, 2012), «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» (г. Минск, 2012), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2009), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (г. Оренбург, 2006), «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (г. Оренбург, 2005), «Региональные проблемы реализации рыночных реформ на постсоветском пространстве» (г. Актобе, Республика Казахстан, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные
вопросы социально-экономического развития регионов» (г. Великий Новгород, 2010); на областной межвузовской научной конференции «Региональные проблемы управления в рыночных условиях» (г. Оренбург, 1999); на Интернет-конференциях (г. Саратов, 2009; г. Оренбург, 2011); научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РЭУ им. Г.В. Плеханова 1998-2013 гг.
Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в рамках НИР «Разработка модели развития социальной политики на селе и рекомендации по совершенствованию устойчивого развития сельских территорий» (per. № 01200105534), а также в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, что подтверждается соответствующими справками.
Основные положения работы используются автором в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета при чтении лекций по дисциплинам «Региональная статистика», «Социальная статистика», «Методы прогнозирования в экономике».
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 65 работ общим объемом 113,6 печ. л. (авторский вклад соискателя 71 печ. л.), в том числе в 19 научных статьях в изданиях перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, четырех монографиях, двух учебных пособиях с грифом УМО по образованию в области статистики.
Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 320 страниц машинописного текста содержит введение, пять глав, разбитых на параграфы, заключение, библиографический список, включающий 250 наименований трудов российских и зарубежных авторов, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, научные задачи исследования, сделан краткий обзор степени разработанности проблемы, названы предмет и объект исследования, выделены основные результаты, имеющие научную новизну, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы статистического исследования качества жизни населения сельских территорий» представлено основное содержание и этапы развития наиболее значимых концепций качества жизни, определены методологические особенности изучения качества жизни населения сельских территорий; раскрыты теоретические подходы к определению региона и муниципального образования как социально-экономической системы, формирующей качество жизни населения, уточнена терминология и дана статистико-экономическая классификация сельской социальной инфраструктуры как фактора повышения качества жизни сельского населения.
Во второй главе «Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата государственного и регионального управления качеством жизни населения сельских территорий» раскрыто содержание современных концепций управления повышением качества жизни; сформированы основные положения концепции управления качеством жизни сельского населения на основе устойчивого социального развития сельских территорий; определены пути совершенствования статистического наблюдения за социальными процессами на территории сельских поселений; предложены пути совершенствования социальной политики, направленной на повышение качества жизни населения сельских территорий, на региональном и муниципальном уровнях.
В третьей главе «Информационно-статистическое обеспечение управления качеством жизни населения сельских территорий» представлена авторская концепция статистического исследования качества жизни населения сельских территорий; раскрыты вопросы теории, практики, определены пути совершенствования региональной и муниципальной статистики как информационной базы исследования качества жизни населения сельских территорий; обоснована концепция статистического мониторинга качества жизни сельского населения на муниципальном уровне.
В четвертой главе «Оценка региональных особенностей качества жизни населения сельских территорий» исследованы особенности расселения населения по регионам России, проанализирована динамика демографических показателей; дана социально-экономическая характеристика Оренбургской области; сформулированы методологические особенности и выполнен сравнительный структурно-динамический анализ показателей уровня и качества жизни сельского и городского населения; представлена авторская методика построения интегрального показателя человеческого развития городской и сельской местности региона.
В пятой главе «Статистический анализ развития социальной инфраструктуры на примере Оренбургской области» обосновано применение и выполнено робастное оценивание показателей развития социальной инфраструктуры, позволяющее учесть пространственные закономерности в управлении развитием социальной инфраструктуры на муниципальном уровне Оренбургской области; выполнена многомерная классификация сельских территорий Оренбургской области по уровню развития социальной инфраструктуры; исследованы взаимосвязи показателей дивергенции демографических, экономических процессов и процессов развития социальной инфра-
структуры сельских территорий региона с учетом устойчивости их уровней в динамике; выполнен регрессионный анализ конвергенции сельских территорий Оренбургской области с целью оценки эффективности мероприятий по развитию социальной инфраструктуры региона.
В заключении диссертационной работы приводятся выводы и предложения по результатам исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 1.1Развитие концепций качества жизни населения
Россия сегодня включена в глобальные социально-экономические потоки. Это предполагает необходимость ориентации на международные нормы при разработке внутренней социальной политики. Важнейшими характеристиками современной мировой цивилизации выступают гуманизация основных сфер жизни, изменение роли образования, науки и культуры в обществе. Эти процессы способствуют повышению роли человеческого капитала в развитии регионов и государства в целом, что требует рассмотрения закономерностей изменений качества жизни населения. Но, для начала, необходимо определиться с содержанием данного понятия, систематизировать теоретические концепции изучения качества жизни населения. Знание концепций (от лат. сопсерНо - понимание, система) позволяет осмыслить сущность изучаемого явления и проследить динамику развития теоретической категории.
Исследованию качества жизни населения посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов, в экономическом, философском, этическом, социологическом контекстах. Систематизированный перечень наиболее известных экономических и неэкономических концепций представлен в таблице А. 1 Приложения А. Анализ научных публикаций по изучаемой проблеме показал, что понятие «качество жизни» не имеет общепринятого прикладного определения, разные ученые и специалисты используют целое «семейство» близких по значению терминов: «образ (уровень) жизни», «индивидуальное и общественное благосостояние» и др. Основные из перечисленных определений нуждаются в конкретизации, что позволит уточнить содержание понятия «качество жизни населения» в соответствии целью нашего исследования.
Вопросы характеристики уровня жизни и благосостояния населения в различных аспектах затрагивались известными представителями западноевропейской и американской научной мысли конца XIX - середины XX вв.: Валь-раса, Дж. М. Кейнса, Дж. Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгером, В. Парето, А. Пигу и др. В рамках экономической теории благосостояния ученые выражали свое мнение относительно различной роли рынка и государства в формировании общественного благосостояния.
В частности, английский экономист А. Пигу одним из первых указал в числе условий роста общественного благосостояния фактор перераспределения доходов, обосновывая это тем, что с ростом доходов убывает их предельная полезность. А. Пигу считал, что улучшение жизни людей является задачей экономической науки [159]. В своих работах А. Пигу в рамках общественного благосостояния рассматривал такие составляющие, как уровень доходов, обеспеченность жильем, характер и условия труда, социальные факторы, окружающая среда тем самым, формируя предпосылки для выделения нового понятия - «качество жизни», означающее наилучшее состояние с точки зрения индивида.
Принципиально иная трактовка теории благосостояния представлена в работах В. Парето. По его мнению, если в результате какого-либо события один индивид улучшает свое положение и при этом не ухудшается положение других индивидов, то такое событие приводит к росту общественного благосостояния. Состояние Парето-оптимума наступает при исчерпании всех вариантов, улучшающих положение хотя бы одного индивида и не ухудшающих положение других. А. Бергсон, развивая идеи В. Парето, сформулировал функцию общественного благосостояния, позволяющую выбрать из множества Парето-оптимальных состояний наилучшее, так называемый «общественный оптимум», при этом гарантом соблюдения принципа распределительной справедливости должно выступать является государство [79].
Во второй половине XX в. на Западе анализ проблемы воздействия экономического роста на благосостояние населения активизировался. Перед учеными была поставлена дилемма: выгода или справедливость. Развитие теории
благосостояния с конца 1970-х гг. идет по пути включения нерыночных аспектов в содержание понятия уровень и качество жизни населения (здоровье, образование, социальные связи, политическое самовыражение и др.). Большинство исследователей признавали значительную роль государства в повышении общественного благосостояния. В конце XX в. сформировалась теория постиндустриального (информационного) общества, главными продуктами производства в котором становятся информация и знания, признается примат личности в управлении социальными и экономическими отношениями. Различные аспекты этого направления были изложены такими зарубежными экономистами, социологами, философами, как Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гелбрейт, П. Друкер, Г. Мюрдаль, А. Тойнби и др. Однако, как показывает практика, государственная экономическая политика не всегда способствует росту общественного благосостояния. Поиски причин «провалов» государства привели к развитию теории общественного выбора Дж. Бьюкенена, объясняющей действия индивидов не как потребителей, а как избирателей, политиков, чиновников, имеющих разнонаправленные интересы [82].
Таким образом, экономическая теория благосостояния не избавила общество от проблемы неэффективного распределения богатства, но выделила ряд более частных проблем (повышение уровня жизни населения, борьба с бедностью, сокращение социально-экономической дифференциации и др.), сформировала основу для разработки инструментария, измеряющего различные аспекты благосостояния. В последние десятилетия утвердилось мнение, что, несмотря на исключительную важность ресурсного обеспечения жизнедеятельности и благосостояния людей, не менее важно умение преобразовывать имеющиеся ресурсы в хорошее качество жизни.
С точки зрения измерительного аспекта, один из недостатков теории благосостояния заключается в сложности включения нерыночных аспектов качества жизни в расширенные показатели благосостояния. При расширении границ стоимостных оценок на нерыночные составляющие жизни экономическая теория благосостояния традиционно опирается на понятие «готовности к платежу».
Люди обычно выбирают некоторый компромиссный вариант между разными сторонами ситуации, в которой они находятся, и это позволяет связывать изменения в их качестве жизни с изменениями в размерах их дохода, что эквивалентно их собственным предпочтениям (то есть их готовности платить, чтобы достичь некоего заданного уровня здоровья, уровня образования или уровня защиты от загрязнений окружающей среды). Но недостатком данного подхода является возможность получения несостоятельных выводов, связанная с непропорциональностью отражения приоритетов более состоятельной части общества. [55].
Признание важности индивидуальных приоритетов при экономической оценке качества жизни позволяют опираться на неэкономические концепции. Наибольшее распространение получили две: концепция субъективного благополучия (в её основе - исследования психологии человека) и концепция располагаемых возможностей (в её основе - философия морали и этические нормы общественного поведения). Рассмотрим основные положения этих концепций.
Концепция субъективного благополучия. В последних дискуссиях об измерении качества жизни заметное место занимают вопросы, связанные с субъективным измерением благополучия. Многочисленные исследования психологов показали, что рост стандартов жизни не повлек за собой рост внутреннего ощущения благополучия у людей. Американский психолог Эд Динер доказал, что субъективное благополучие лучше всего могло бы быть представлено как понятие, охватывающее три отдельных аспекта [235]:
- удовлетворенность жизнью, то есть общее суждение людей об их жизни в определенный момент времени;
- наличие положительных чувств или эмоциональных реакций, то есть потока положительных эмоций (таких, как чувства счастья и радости или ощущения жизненной силы и энергии) в разные моменты времени;
- отсутствие негативных чувств или негативных эмоциональных реакций, то есть потока отрицательных эмоций (таких, как чувства недовольства, грусти или подавленности) от момента к моменту.
Люди, принимая те или иные решения, стремятся достичь удовлетворения от своего выбора, причем каждый такой выбор основывается на воспоминаниях и оценках прошлого опыта. Одной из наиболее привлекательных перспектив исследования субъективного благополучия является достижение лучшего понимания определяющих его элементов, на которые воздействуют разнообразные объективные факторы (рис. 1.1).
Рисунок 1.1- Детерминанты субъективного благополучия (по Э. Динеру)
Уровень субъективного благополучия не всегда зависит от дохода и потребительских возможностей человека, следовательно, важную роль в формировании субъективного благополучия играют механизмы адаптации, индивидуальность, характеризующаяся заданным «набором установок» по отношению к различным аспектам субъективного благополучия. В соответствии с этой точкой зрения, изменения внешних условий могут привести к временному изменению уровня субъективного благополучия, но последующая адаптация неизбежно вернет субъективное благополучие назад к заданному для каждого индивидуума набору установок.
В 1974 г. американским экономистом Ричардом Истерлином (Я. ЕаБ1ег-Нп) был выявлен еще один важный фактор субъективного благополучия -«эффект среды» [55] Ученый сделал вывод, что в определенный момент времени уровень благосостояния граждан внутри страны и при сравнении с другими странами корректно отражает степень их удовлетворенности жиз-
нью, однако с течением времени уровень счастья в среднем по стране не растет с ростом экономики. По мнению Истерлина, причина неувеличения степени счастья с ростом экономики страны может быть связана с ростом амбиций граждан, которые не позволяют им наслаждаться жизнью. Положительный эффект от увеличения зарплаты на уровень счастья (равно как и негативный от её уменьшения) проявляется только в краткосрочные периоды, тогда как в долгосрочной перспективе улучшение благосостояния неизменно компенсируется увеличением ожиданий будущего роста. Парадокс Истерлина необходимо учитывать при межстрановых сравнениях качества жизни.
Получение оценок субъективного благополучия производится путем социологических опросов. Несмотря на широкую популярность данной концепции, она имеет существенные недостатки. В частности, не решена проблема межличностной сопоставимости и (в случае оценок жизни) влияния внешних событий, которые могут исказить оценки и их измерения. Но в целом, эти показатели на практике включаются в процесс оценки качества жизни вполне конструктивно и поддаются интерпретации.
Концепция располагаемых возможностей (capabilities) обращается к изучению и оценке реальных условий жизни людей. Разработчиком этой концепции является выдающийся индийский экономист Амартия Сен. Центральным понятием концепции располагаемых возможностей является идея нормального (полноценного) человеческого функционирования, обусловленного возможностью человека находиться в определенных функциональных состояниях, согласно собственному выбору [180]. Функциональные состояния (functionings) — это широкий термин, используемый для характеристики видов деятельности и ситуаций, которые люди спонтанно признают в качестве важных для себя. Примерами функциональных состояний выступают такие высоко ценимые людьми блага, как здоровье (способность вести здоровую жизнь), образование (способность получить его), материальная обеспеченность, возможность участия в общественной и политической жизни, способность к социальному выбору и реализации своего «плана жизни», чувство самоуваже-
ния и др. Американский философ Марта Нассбаум, развивая идею А. Сена, приводит в своих работах общий список наиважнейших «функциональных возможностей» человека, состоящий из десяти основных позиций [242] .
1. Жизнь. Имеет возможность прожить жизнь нормальной по общественным представлениям продолжительности, не прерываемую преждевременной смертью, когда человек еще не достиг состояния, при котором жизнь полностью теряет свою ценность и привлекательность.
2. Физическое (телесное) здоровье. Быть в состоянии поддерживать хорошее состояние здоровья, включая воспроизводственное, адекватно питаться и иметь достойные жилищные условия.
3. Телесная целостность. Быть в состоянии свободно перемещаться с места на место; рассматривать границы тела как обладающие суверенитетом и быть в состоянии обезопасить себя от нападений; располагать возможностями сексуального удовлетворения и выбором в вопросах воспроизводства.
4. Чувства, воображение, мышление. Быть в состоянии чувствовать, воображать, мыслить и рассуждать - и делать это «истинно человеческим» образом, подразумевающим наличие определенных знаний, уровня интеллектуального развития и культуры, важнейшим источником которых является адекватное образование.
5. Эмоции. Быть в состоянии испытывать привязанность к вещам и людям, любить тех, кто заботится о Вас, не допускать, чтобы страх, беспокойство, оскорбление или пренебрежение могли оказывать разрушительное воздействие на ваши эмоции.
6. Практический разум. Быть в состоянии сформировать представление о благе и размышлять о планировании своей жизни.
7. Аффилиация (связь с другими людьми). Быть способным жить среди людей и для людей, принимать участие в общественной жизни; иметь социальную базу для самоуважения, в том числе в процессе трудовой деятельности.
8. Отношения с иными живыми существами. Быть в состоянии жить с чувством заботы и участия по отношению к животным, растениям, миру природы.
9. Способность к игре. Быть в состоянии смеяться, участвовать в играх, радоваться развлечениям.
10. Контроль над окружающей (экономической и политической) средой. Быть в состоянии эффективно осуществлять политический выбор, иметь свободу слова и собраний; обладать правом собственности (на землю и движимое имущество) на одинаковом с другими основании, иметь возможность искать работу наравне с другими; быть свободным от несанкционированных обысков и конфискаций.
Перечисленные возможности, по мнению Нассбаум, являются ключевыми при выборе жизненного пути. Предлагаемый М. Нассбаум перечень функциональных состояний носит экспертный характер, он не включает ни одного потребительского блага как такового. Поскольку люди, живущие в разных местах и в разное время, исповедуют разные ценности и обладают различным жизненным опытом, перечень наиболее значительных функциональных состояний зависит от обстоятельств и целей их применения. Очевидно, общее число функциональных возможностей в принципе необозримо.
Практический смысл этих реалистичных, но достаточно сложных интеллектуальных построений состоит в том, чтобы на основе выделения различных значимых «базовых свобод», складывающихся в индивидуальные стили жизни («векторы»), а также через сравнение этих функциональных векторов у разных людей получить возможность оценки тому, как живет тот или иной человек (поселение, регион, страна), каково качество его жизни. Другими словами, качество жизни, согласно представлениям А. Сена, это совокупность всех важнейших и качественно различных граней человеческой жизни. Сравнение качества жизни людей может быть сделано путем ранжирования таких векторов. «Когда оно полное (т. е. все люди рассматриваемой совокупности могут быть расположены в порядке возрастания их уровня
жизни), оценивание каждого вектора сводится к приписыванию ему скалярной величины, показывающей, насколько хорош соответствующий набор элементов бытия» [247].
Таким образом, чем больше значимых функций представлено в конкретной человеческой жизни, тем выше оценивается ее качество (но, очевидно, важно уметь определить не только количество возможностей, но и их качество, чтобы не пришлось «из двух зол выбирать меньшее»).
Соответственно социальная справедливость, с точки зрения данной теории, заключается в предоставлении возможностей для развития базовых функциональных состояний человека институтами государства и общества. Которые, в свою очередь, не допускали бы саму возможность бедности и неравенства. При этом за человеком остается преимущественное право выбора той или иной ценности (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Условия формирования высокого качества жизни (по А. Сену)
При всей глубине разработанной А. Сеном и его единомышленниками теории располагаемых возможностей, очевидно, что представление о качестве жизни, основанное на индивидуальных представлениях, может не найти
практической реализации в рамках эмпирического исследования ввиду многообразия и несопоставимости некоторых достижений человека. Мы согласны с мнением российского политолога Г.Ю. Канарша, что концепции функциональных возможностей присущ определенный этический абсолютизм, характеризующийся необходимостью строгого подчинения реальной жизни требованиям теории [82].
Понимание жизни человека как набора разных по значимости функций, которые определенным образом соотносятся друг с другом (классифицируются, ранжируются и т. п.), - это, скорее, не реалистический, а теоретический взгляд. Реалисту в этом случае было бы проще, понятней говорить не о функциональных возможностях, или элементах бытия (которые, скорее, есть символ, знак, обозначающий некие духовные аспекты реальности), но об обычных потребностях, присущих некоторому большинству людей (а не всем, как в теории), удовлетворение которых делает жизнь более насыщенной и полноценной. Кроме того, подавляющая часть имеющейся статистической информации относится только к функциональным состояниям, а не к возможностям. Действительно, на практике в значительном числе случаев функциональные состояния определяют те или иные возможности. Например, здоровье и образование определяют возможности потреблять, участвовать и т.д. Следовательно, изучая возможности, мы, так или иначе, обращаемся к показателям индивидуального или общественного потребления.
Рассматривая наиболее значимые концепции качества жизни нельзя не уделить внимание ключевым положениям концепции человеческого развития Организации объединенных наций (ООН). Впервые «Доклад о развитии человека» вышел в свет в 1990 г., в нем описывалось значительное неравенство внутри стран, различия между сельскими и городскими жителями, мужчинами и женщинами, богатыми и бедными. Новизной подхода, представленного в Докладе, была переориентация внимания на развитие, ориентированное на человека, а не на рост производства, финансовых активов, доходов и т.п.
Идея такого подхода принадлежит пакистанскому экономисту Махбубу-уль-Хаку, который критиковал Правительство своей страны за стратегию развития, которая, с одной стороны, привела к ежегодному росту ВВП на 6%, но, с другой стороны, «обеспечила» двукратное увеличение разницы в доходах между Восточным и Западным Пакистаном, сократила реальную зарплату в промышленности на треть. Именно уль-Хак убедил Программу развития ООН (ПРООН) в необходимости осуществления независимых исследований с целью выработать альтернативу односторонней ориентации на ВВП при оценке экономического роста. Центральными тезисами концепции стали [168]:
1) люди могут жить гораздо лучше;
2) люди могут делать для этого гораздо больше.
Философским обоснованием концепции человеческого развития выступил подход А. Сена с точки зрения расширения возможностей. Согласно документам ПРО ООН, развитие человека представляет собой процесс расширения свободы людей жить долгой, здоровой и творческой жизнью, на осуществление других целей, которые, по их мнению, обладают ценностью; активно участвовать в обеспечении справедливости и устойчивости развития на всей планете. В свете этого определения развитие человека имеет три компонента:
- благосостояние: расширение реальных свобод человека таким образом, чтобы они могли процветать;
- расширение прав и возможностей и агентность: возможность человека и групп действовать и получать ценные результаты;
- справедливость: повышение социальной справедливости, обеспечение устойчивости результатов во времени, уважение прав человека и других целей общества.
Очевидное достоинство концепции развития человека в том, что она ориентирована на практический анализ и политические меры по повышению благосостояния. Концепция содержит сводный показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) (или в новой редакции «индекс человеческого ьраз-вития (ИЧР)»), агрегирующий в себе показатели здоровья, образования и дохода,
тем самым, выходя за рамки денежных измерителей социально-экономического развития. Использование ИЧР позволяет выполнить сравнительные оценки человеческого развития в разных странах, оценить динамику социального прогресса. Поскольку реализация каждого из трех перечисленных выше направлений развития человека подразумевает осуществление конкретных мероприятий, анализ ИЧР и его составляющих позволяет скорректировать национальную социально-экономическую политику. Так, например, возможность вести здоровую жизнь предполагает наличие современной медицинской клиники, услуги которой доступны гражданам, что, в свою очередь, обусловливает сбалансированные меры, связанные с подготовкой медицинских кадров, обеспеченность медикаментами, зарплатой граждан и т.п.
Таким образом, субъективное благополучие можно считать подходом, охватывающим практически все ключевые возможности, хотя и сосредоточенным на исследовании их воздействия на субъективные состояния людей. Напротив, подход, основанный на возможностях, рассматривает субъективное благополучие как один из аспектов качества жизни в числе многих возможностей, которыми люди дорожат по той или иной причине. Экономические подходы располагаются где-то посередине, поскольку при их использовании определяются веса различных аспектов и допущение о полновесности субъективного благополучия не принимается априори. В отличие от подхода, основанного на возможностях, эти подходы в полной мере полагаются на предпочтения людей. Концепция человеческого развития, предложенная ПРО ООН, ориентирует нас на развитие человека, подчеркивая важность таких условий, как устойчивость, социальная справедливость, расширение прав и возможностей. Преимущество концепции человеческого развития ООН, с нашей точки зрения, заключается в четкой согласованности с эмпирической составляющей, с имеющимися статистическими данными, программами статистического наблюдения, обеспечивая возможность реализации основных положений концепции при исследовании качества жизни на региональном уровне внутри страны.
При переходе к практическим исследованиям качества жизни необходимо осознавать, что выбор того или другого подхода, в конечном счете, сводится к принятию нормативного решения. Он зависит от того, какие из аспектов жизни рассматриваются в качестве наиболее важных для оценки качества жизни.
1.2 Содержание понятия «качество жизни» и методологические особенности изучения качества жизни населения сельских территорий
Исторически термин «уровень жизни» появился немного раньше, чем понятие «качество жизни». Термин «уровень жизни» начали употреблять уже в XVIII в.: К. Маркс определил уровень жизни как социально-экономическую характеристику степени удовлетворения потребностей населения. С точки зрения К. Маркса, уровень жизни определяется степенью развития материального производства и экономики в целом [116]. Официальной датой введения в научный лексикон термина «уровень жизни» принято считать 1961г., когда на 16-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было объявлено о Десятилетии развития с целью повышения уровня жизни во всем мире и оказания помощи беднейшим народам земли. Тем не менее, исследования уровня жизни проводились задолго до официального признания этого термина. В таблице 1.1 мы привели хронологию трансформации термина «уровень-качество жизни» в экономических исследованиях, как отечественных, так и зарубежных экономистов.
В России о необходимости сбора сведений для «изучения всего, относящегося к человеку», в том числе сведений о народном быте, театрах, клубах, народных увеселениях, бедности и т.п., с учетом дифференциации людей по условиям их жизни, по состоятельности, еще в XIX в. писал видный русский статистик Д.П. Журавский в своей работе «Об источниках и употреблении статистических сведений» (1846 г.).
Таблица 1.1- Трансформация понятия «уровень-качество» жизни насе-
ления в экономических исследованиях
Период Ученые Направления исследований Применение термина
XIX-нач. XX вв. К. Маркс Изучение степени удовлетворения потребностей людей в зависимости от развития материального производства и экономики в целом Уровень жизни
Д.П. Журавский Изучение социальных условий жизни людей (быта, культуры, бедности и др.) Условия жизни
Ф.А. Щербина Изучение бюджетов крестьянских семей, классификация потребностей, имущественного положения сельского населения Имущественное положение населения
A.B. Чаянов Изучение факторов благосостояния крестьянских семей Благосостояние населения
П.И. Куркин, В.Г. Михайловский, Ф.Д. Маркузон, М.Н. Гернет и др. Анализ зависимости здоровья, социальных девиаций от питания и условий жизни населения Условия жизни, в том числе качество питания
А. Пигу Изучение механизмов обеспечения общего благосостояния Благосостояние, качество жизни
XX в. ПРО ООН (1961 г.) Изучение факторов сокращения бедности, повышения уровня жизни народов Земли Уровень жизни (официальное введение термина в научный обиход)
Советские ученые: А.Г. Аганбегян, В.Ф. Майер, И.Я. Матюха и др. Изучения благосостояния и уровня жизни населения Благосостояние, жизненный уровень
Западные экономисты: Дж.К. Гелбрейт Изучение вклада неэкономической составляющей экономического роста Качество жизни
Российские экономисты: И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, П.С. Мстиславский, Н.М. Римашевская и др. Изучение уровня и качества жизни, развития социальных процессов Уровень и качество жизни страны, регионов
JI.B. Бондаренко, А.П. Зинченко, JI.C. Корбут, A.B. Мерз-лов и др. Изучение факторов повышения уровня и качества жизни сельского населения России Уровень и качество жизни сельского населения
Научное, системное изучение вопросов благосостояния людей, условий и качества их жизни началось в конце XIX - начале XX вв. Исследованию крестьянских бюджетов посвящены работы известного земского статистика
Ф.А. Щербины, который подчеркивал необходимость четкой классификации человеческих потребностей для более полного изучения имущественного положения населения. Изучению факторов благосостояния крестьянских семей посвящены труды экономиста-аграрника A.B. Чаянова. В трудах П.И. Куркина, В.Г. Михайловского, Ф.Д. Маркузона и др. проводился подробный анализ зависимости здоровья населения от питания и условий жизни, благодаря М.Н. Гер-нету получила развитие статистика преступности.
Крупные научные публикации по проблемам формирования и повышения уровня и качества жизни населения принадлежат таким советским и российским экономистам, как А.Г. Аганбегян, Н.И. Буздалов, Н. И. Бузляков, В.Ф. Майер, И.Я. Матюха, П.С. Мстиславский, П.Я. Октябрьский, В. Я. Рай-цин, Н. М. Римашевская, A.A. Саградов, А.Н. Чернышов, А.Ю. Шевяков, Р.И. Шнипер и др.. Вопросами изучения уровня и качества жизни занимались также философы, социологи, среди них JI.A. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Г.В. Калинина, Н.С. Маликов, Т.Я. Сильвестрова и др. Продолжая традиции экономической мысли начала XX века, связанные с изучением имущественного положения и бюджетов крестьянских семей, исследованием проблемы повышения уровня и качества жизни сельского населения в разные годы занимались Л.И. Абалкин, Л.В. Бондаренко, А.П. Зинченко, Л.С. Корбут, В.В. Козлов, A.B. Мерзлов, В.В.Пациорковский, Б. И. Пошкус, А.Е. Суглобов, Г.И. Чудилин и др. Методологию статистического исследования уровня и качества жизни населения, в том числе отдельных аспектов этих категорий разрабатывали С.А. Айвазян, И.К. Беляевский, С.Г. Бычкова, E.H. Ванчикова, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Н.Д. Кремлев, B.C. Мхитарян, М.Г. Назаров, Л.И. Ниворожкина, А.Т. Петрова, В.Я. Райцин, Б.Т. Рябушкин, Е.М. Спиридонова, Е.В. Сухомлина, A.A. Френкель и др.
В СССР исследования уровня жизни населения активно проводились в 1920-е гт. Однако позже, очевидно, по идеологическим соображениям, основное внимание уделялось изучению роста общественного производства в ущерб характеристике реализации личных потребностей человека. По оценке Спири-
доновой Е.М., советские исследования того периода были достаточно объективны [196]. В период 1960-1980-х гг. в СССР был широко распространен подход к трактовке понятия «уровень жизни» через определения производства, потребления и доходов, причем подразумевалось, что уровень жизни зависит от уровня развития производительных сил, структуры и эффективности общественного производства, а также характера производственных отношений [2,114, 115, 119]. По определению Н.М. Римашевской, уровень жизни представляет собой комплекс условий функционирования человека в сфере потребления, проявляющийся в масштабе развития потребностей людей и в сформировавшемся характере их удовлетворения. При этом системообразующей основой уровня жизни выступают человеческие потребности и нужды, возникающие и реализующиеся в сфере потребления [172].
В Большой советской энциклопедии (1969-1978) уровень жизни определен как степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами. Эта категория выражается системой количественных и качественных показателей, отражающих различные его стороны: общим объёмом потребляемых материальных благ и услуг в расчёте на душу населения, уровнем потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, а также услуг; реальными доходами населения; размером оплаты труда, общественных фондов потребления; продолжительностью рабочего и свободного времени; жилищными условиями; показателями образования, здравоохранения, культуры и др. [32]. Подход к содержанию понятия «уровень жизни населения» в советском понимании, по сути, соответствовал принятым в международной практике определениям. Сравним: в документах ООН, в частности в статье 25 «Всеобщей декларации прав человека» от 10 декабря 1948 г. записано: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пишу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья, благосостояния его самого и его семьи» [147].
Отличия в советском и западном подходах заключались в том, что в СССР изменения уровня жизни были тесно связаны с формированием особенного «образа жизни советского человека», свободного от экономической, политической, расовой, национальной и прочей эксплуатации. Согласно концепциям научного коммунизма, основой роста уровня жизни в СССР являлась всеобщая занятость, планомерное развитие общественного производства и устойчивый рост национального дохода, рост заработной платы, стабильность государственных розничных цен. [134]. В Советском Союзе мероприятия по повышению жизненного уровня, также как и на Западе, включали увеличение государственных расходов на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, жилищное строительство. Большое внимание уделялось расширению свободного времени за счет увеличения отпусков, облегчения домашнего труда, а также социальному развитию села.
В настоящее время широко используется следующее определение: уровень жизни - это обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей [191].
Данное определение основано на традиционных экономических концепциях (теории благосостояния и справедливого распределения), определяющих эту категорию через потребление благ и имеющихся в распоряжении людей ресурсов. Действительно, уровень жизни, понимаемый как обеспеченность благами, отражает объективную сторону бытия индивида. Подавляющее большинство благ или ресурсов, используемых для создания благ, имеет рыночный характер, то есть было приобретено в текущем или более раннем периоде. Цены на товары и услуги дают возможность измерить количество потребляемых благ, выполнить сравнительные оценки. Само понятие «уровень жизни» несет в себе оттенок эмпирики, относительности, сравнения. При каждом измерении «высоты» уровня жизни, несмотря на разницу в подходах и критериях, результаты сравнения могут выглядеть как вполне сопоставимые. Однако структурирование человеческих потребностей является
весьма сложной научной проблемой, которой в разные годы занимались философы, социологи, экономисты (А. Маслоу, Д. Макклелланд, Ф. Герцберг, И.В. Бестужев-Лада и др.).
С 1960-х гг. интерпретация категории «уровень жизни» во многих странах стала расширяться за счет неэкономических составляющих благосостояния, таких как духовность, здоровье, социальная безопасность и т.п. По мнению большинства исследователей, современное общество постоянно стоит перед выбором: или количество — увеличение заработной платы, рост производства товаров, растущее удовлетворение материальных нужд, строительство дешевых квартир и т.п., или качество.— образование, здравоохранение, культура, экология и т.п. Западные исследователи делают основной акцент не на изобилии товаров и их возрастающем потреблении, а призывают к введению элементов организованного потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ [24]. Все это обусловило введение в научный обиход категории «качество жизни».
Впервые термин «качество жизни» был применен А. Пигу в связи с анализом общественного и индивидуального благосостояния в 1924 г. [159]. Пигу рассматривал механизмы обеспечения общего благосостояния, мерой которого выступает национальный доход, определяемый как множество материальных благ и услуг, получаемых за деньги. Общее благосостояние (неэкономическое) понимается как совокупность материальных благ, определяющих степень удовлетворения желаний человека. Экономическое благосостояние А. Пигу трактовал как общую полезность (богатство). По мнению Пигу, общее благосостояние определяется, в первую очередь, богатством. Наряду с общим благосостоянием, ученый ввел понятие «индивидуальное благосостояние», которое отражает не только экономические аспекты жизнедеятельности личности (характер работы, условия окружающей среды, взаимоотношения с другими людьми, положение в обществе, жилищные условия, безопасность). По определению А. Пигу, качество жизни - это степень удовлетворенности человека социальными, политическими и духовными аспек-
тами своей жизни, которые зависят от того или иного вида деятельности и от сферы приложения труда. В соответствии с этим индивидуальное благосостояние включает в себя экономическое положение человека и качество его жизни.
В конце 1950-х гг. к проблеме неэкономической составляющей экономического роста обратился американский экономист и видный общественный деятель США Джон Кеннет Гэлбрейт. Он считал, что «общество потребления» развивает экономический дисбаланс, направляя слишком много ресурсов на производство потребительских товаров и недостаточно - на общественные нужды и инфраструктуру. Д. К. Гэлбрейт в своих работах развивал идею необходимости управления качеством жизни [51].
В России пока не выработан единый подход к определению категории «качество жизни», и, как следствие, к единой системе его измерения. Современные российские исследователи часто, используя термин «уровень жизни населения», трактуют его более широко, включая в границы термина условия жизни, труда, занятости, быта, досуга, здоровье населения, образование, природную среду обитания и т.д., подразумевая понятие «качество жизни населения» [46, 75, 127, 196, 221, 225 и др.].
Качество жизни имеет кроме экономического, философское, социальное, техническое, технологическое, экологическое содержание, поэтому представляет собой фундаментальную научную категорию и требует всестороннего рассмотрения условий жизни человека и общества.
Исследуемый термин включает два ключевых слова, требующих четкого понимания их сущности: «качество» и «жизнь». Понятие «качество» в представлении людей ассоциируется с положительными характеристиками чего-либо. В первую очередь, «качество» ассоциируется с продуктами и услугами. Поэтому обратимся к стандартам, позволяющим подтвердить качество различных аспектов работы предприятия, а именно, к группе международных стандартов управления качеством и подтверждения качества ISO 9000, которые приняты более чем 90 странами мира. Стандарт ISO 9000:2000
дает следующее определение: «-Качество {quality}- степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования». В отечественном варианте ГОСТ Р ИСО 9000-2008 записано: «качество - это степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям». В определении отсутствует существительное - носитель качества. Следовательно, такое определение качества может быть применимо не только к товарам, продаваемым на рынке, но и к другим ценностям (например, жизнь человека).
Большое внимание категории «качество» уделено в философии. Зайцева И.А. и Бобылева Ю.Е. систематизируют взгляды философов на содержание рассматриваемой категории (табл. 1.2) [69].
Философское понимание сущности данной категории является основой современных исследований проблем качества в её глобальном масштабе.
Таблица 1.2 - Философское содержание категории «качество»
Первоисточник Трактовка содержания категории «качество»
Аристотель «Метафизика» - наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик; - наличие как преходящих, так и стабильных свойств; - свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования; - внешний облик вещи либо явления.
Гегель «Наука логики» - качество - тождественная с бытием определенность
Ф. Энгельс «Диалектика» - существуют не качества, а вещи, обладающие качествами, и при этом бесконечно многими качествами; закон «перехода количественных изменений в качественные и обратно»
Философский словарь - определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов
В. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» - свойство или принадлежность, все, что составляет сущность лица или вещи
Большой энциклопедический словарь - объективная и всеобщая характеристика объектов, которая обнаруживается в совокупности их свойств
Г.В. Калинина, Т.Я. Сильверстова, В.М. Розин выстраивают эволюционный ряд (сорит) [81]: развитие —> социальное развитие —► качество жизни общества.
По их мнению, исследование социального развития ориентировано на качественную сторону изучаемой действительности. Социальные явления и процессы исследуются главным образом со стороны качества и единичного, а
не количества и всеобщего. При рассмотрении содержания понятия «качество жизни» Г.В. Калинина и др. придерживаются положений концепций субъективного благополучия и справедливого распределения и определяют качество жизни человека как единство показателей, которые характеризуют уровень реализации потребностей человека, степень удовлетворенности осуществления его жизненных планов, соотнесенных с рациональными социальными стандартами, с одной стороны, и ресурсными возможностями общества, с другой [81].
Таким образом, очевидно, что между категориями «качество жизни» и «уровень жизни» имеется тесная связь, выраженная в том, что качество жизни имеет в своей основе определенный уровень материального благосостояния, развития экономики, культуры, образования и т.д., находящий отражение в понятии уровня жизни. Качество жизни можно представить как показатель, снимающий ограниченность понятия уровень жизни измерением тех «качественных условий удовлетворения потребностей, которые не поддаются прямому количественному измерению» [28]. Действительно, такая всеобъемлющая категория, как «качество жизни», не может быть изолирована от других социально-экономических категорий.
Большинство исследователей строят свои определения качества жизни на базе нескольких концепций. Так, П.С. Мстиславский определяет качество жизни как «уровень развития и степени удовлетворения комплекса позитивных, объективно-разумных потребностей и интересов людей», в том числе таких потребностей, не охватываемых статистикой, как счастье, свобода, равенство, возможности и способности людей [130]. Эту точку зрения разделяет социолог Л.А. Беляева, трактуя качество жизни как объективно-субъективную характеристику условий существования человека: «качество жизни - это комплексная характеристика условий жизнедеятельности населения, которая выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей и связана с восприятием людьми своего положения в зависимости от куль-
турных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе» [27].
Некоторые объективные составляющие качества жизни могут быть более актуализированы в сознании человека, другие менее, третьи совсем не актуальны в силу опыта, культурного капитала, ценностных предпочтений. Мы согласны с автором в том, что субъективные оценки важны потому, что они могут быть дифференцированы по регионам, социальным и демографическим группам и позволяют составить объемную картину настроений в обществе. Они проецируются на всю систему отношений: между индивидами, социальными группами, регионами, а также на отношения индивидов с социальными институтами, в том числе с главным институтом - государством.
Приступая к количественному измерению уровня жизни, Е.М. Спиридонова описывает внутреннюю структуру этой неоднородной категории, включающей, с одной стороны, материальные условия жизни людей, а с другой - их субъективные характеристики, в виде трехуровневой системы [196]. На первом уровне отражен внешний комплекс условий жизнедеятельности в сфере потребления, его периферию. Это - первичные условия, определяющие состояние и развитие других компонентов уровня жизни. Автор называет их детерминантами. На втором уровне представлены доминанты (потребности и нужды людей). Третий уровень образуют признаки поведения в таких сферах, как питание, спорт, культура и т.п. Развивая идею Спиридоновой Е.М., мы расширили данную трактовку за счет уточнения состава детерминант, доминант, а также ввели блок «результаты человеческой деятельности (достижения человека)», что, по нашему мнению, в большей мере соответствует трактовке категории «качество жизни». Структура понятия «качество жизни», в соответствии с нашими представлениями, отражена на рис. 1.3.
Детерминанты качества жизни (ресурсы и институты) - это все исходные условия деятельности людей (экономические, исторические, природно-климатические, политические и т.п.). Многообразные потребности и нужды людей образуют доминанты качества жизни.
Детерминанты качества жизни 1 -—-1
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ларина, Татьяна Николаевна
Выводы по пятой главе
Комплексное статистическое исследование состояния и развития социальной инфраструктуры сельских территорий, выполненное на примере Оренбургской области, позволило выявить закономерности, проявляющиеся в повышении общего уровня обеспеченности сельского населения услугами социальной инфраструктуры, в наличии асимметрии в развитии социальной инфраструктуры на муниципальном уровне, в зависимости развития социальной инфраструктуры от управленческих решений, принимаемых на уровне сельских муниципальных образований.
Методом главных компонент выделены обобщенные факторы, определяющие развитие сельской социальной инфраструктуры Оренбургской области, при этом наиболее статистически значимыми оказались признаки, характеризующие благоустройство жилья, доступность услуг здравоохранения и образования. Применение алгоритмов кластерного анализа позволило выделить однородные группы сельских районов региона и определить кластеры-лидеры по уровню развития социальной инфраструктуры в Оренбургской области в 2000 и 2011 гг.
Статистико-экономическое обоснование путей совершенствования государственной и региональной социальной политики, направленной на устойчивое развитие сельских территорий, выстроено на основе результатов статистического анализа устойчивости показателей о-дивергенции социально-демографических процессов на муниципальном уровне Оренбургской области. При этом изучена устойчивость в динамике 22 показателей вариации, вычисленных по 35 сельским районам области за 2000-2011 гг. Значения коэффициента Ч. Спирмена (Кр), выбранного нами в качестве критерия устойчивости ряда, свидетельствуют, наблюдается усиление различий между муниципальными районами по показателям х6, *14 и др. Менее выраженная в динамике дивергенция наблюдается по таким показателям, как х5, х9. Устойчивое снижение уровней, т.е. конвергенцию, демонстрируют ряды показателей х\5, х16, х)9. О присутствии изменений, характеризующих скорее конвергенцию, чем дивергенцию сельских районов, говорят значения Кр для 6 показателям (.XI, Хз, Х-1, Х\1, Х22).
Нами исследовано влияние конвергенции (дивергенции) социально-экономических процессов на формирование процессов конвергенции сельских территорий по демографическим показателям с помощью модифицированного коэффициента корреляции. В конечном итоге определено, что вариация фактора «благоустройство жилья водопроводом» на изучаемом отрезке времени оказывала влияние на дивергенцию всех демографических показателей. На три из четырех демографических показателей статистически значимое влияние оказывали такие факторы, как фактор инвестиции в основной капитал, благоустройство жилья газом, обеспеченность населения врачами, наличие дорог с твердым покрытием. Наиболее чувствительными демографическими показателями являются общие коэффициенты рождаемости и смертности, так как статистически значимое влияние на него оказали не менее шести факторов из восьми. Это еще раз подтверждает значимость регулирования процессов развития социальной инфраструктуры и инвестиционной активности на муниципальном уровне.
С целью выработки основных направлений совершенствования социальной политики по устойчивому развитию сельских муниципальных районов в диссертации изучен опыт российских регионов и развитых стран мира, сформулированы предложения, которые должны способствовать устойчивому развитию сельских территорий Оренбургской области.
Проблема изучения качества жизни населения сельских территорий актуальна для нашей страны. В научном плане вопросы содержания понятия «качество жизни», его количественного измерения применительно к сельскому населению с учетом региональных особенностей, а также с учетом необходимости определения направлений гармонизации российской статистики с международной методологией и обеспечения в дальнейшем межстрановых сравнений качества жизни сельского населения остаются недостаточно разработанными. В ходе проведенного теоретического анализа и статистического исследования получены следующие результаты.
1. На основе изучения отечественных и зарубежных публикаций, посвященных научным дискуссиям относительно трактовки понятий «уровень жизни населения», «качество жизни», в диссертации расширены и дополнены теоретические положения в области статистического исследования качества жизни сельского населения: уточнено содержание внутренней структуры понятия «качество жизни», определены особенности статистического исследования качества жизни населения сельских территорий. В частности, понятие «качество жизни» складывается из детерминант (ресурсы и институты), доминант (потребности и нужды), а также включает результаты человеческой деятельности, которым можно дать объективную и субъективную оценку. Улучшение качества жизни означает увеличение возможностей человека реализовать свои потребности в жизненные планы, достичь личного успеха в обществе, в котором сокращается неравенство, наблюдается территориальная социально-экономическая конвергенция, устойчивое экономическое развитие.
В связи с изменением тенденции общественного развития в сторону диверсификации структуры общества, повышения роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии общества, а также с учетом возрастания потребности государственного управления в точной информации, позволяющей оценить эффективность социальной политики, реализуемой в интересах конкретных социально-демографических групп, появилась необходимость разработки методологии статистического исследования жизнедеятельности отдельно для различных групп населения. В диссертации определены составляющие предмета статистического исследования качества жизни населения сельских территорий, для каждой составляющей предмета исследования определены индикаторы и цели исследования.
2. В большинстве современных исследований регион рассматривается как многофункциональная система, имеющая свое внутреннее пространство и связи с внешним пространством. Широкое распространение получили теоретические трактовки региона как квазигосударства, квазикорпорации, социума, воспроизводственной системы, рыночного ареала. В диссертации сформулирован теоретический подход к региону как территориальной системе, при этом сельская территория рассматривается как одна из значимых составляющих территории региона. Формулировка теоретического подхода к региону как территориальной системе обусловлена необходимостью применения системного подхода к исследованию социальных процессов, происходящих на сельских территориях.
3. В рамках диссертационного исследования теоретически обоснована методология статистического исследования качества жизни населения сельских территорий, в рамках которой определены особенности информационной базы, системы показателей и статистических методов исследования. Методология диссертационного исследования включает теоретическую, эмпирическую и практическую составляющие и содержит авторские предложения по формированию системы статистических показателей качества жизни населения сельских территорий, а также поэтапную методику статистического исследования, включающую такие статистические инструменты, как робаст-ное (устойчивое) оценивание, компонентный и кластерный методы, построение интегральных индикаторов, вариационный анализ, нетрадиционный корреляционный анализ, эконометрическое моделирование процессов конвергенции и др.
4. Устойчивое развитие сельских территорий - одно из актуальных направлений отечественной экономической науки и практики государственного управления, а также важная составляющая западноевропейской аграрной политики. Нами уточнено понятие устойчивого развития сельской территории с позиций статистического исследования качества жизни сельского населения. В частности, под устойчивым развитием сельской территории мы понимаем тенденции и складывающиеся количественные закономерности в процессе повышения качества жизни на данной территории, обеспеченного путем сбалансированного использования природно-климатических, материальных, финансовых, трудовых ресурсов, информации, с учетом применения прогрессивных методов управления в местном самоуправлении. Классифицированы факторы повышения качества жизни населения сельских территорий региона и обоснованы приоритетные направления социальной политики на региональном и муниципальном уровнях в аспекте устойчивого развития сельских территорий.
5. В диссертации представлены результаты обобщения, систематизации теоретико-методологических положений региональной и муниципальной статистики с точки зрения её роли в процессе управления административно-территориальными образованиями России. Нами уточнено определение территориальной статистики как самостоятельного направления науки и практики, которое на основе системы экономико-статистической информации описывает общество как территориальную систему, дает количественное выражение закономерностей развития региональной и муниципальной экономики и социальной сферы в неразрывной связи с их качественной стороной. Выявлены методологические проблемы региональной статистики (ориентация государственных целевых программ развития статистики, прежде всего, на потребности федеральных органов управления; нерепрезентативность официальной статистической информации для целей муниципального управления; отсутствие единых информационных ресурсов по проблемно-ориентированным направлениям). Определены перспективы дальнейшего развития отечественной региональной и муниципальной статистики в разрезе шести направлений (статистическая характеристика состояния и перспектив развития административно-территориальных образований, совершенствование методологии изучения степени и факторов дифференциации регионов и муниципальных образований по уровню их социально-экономического развития, развитие методологии межрегиональных и межмуниципальных сопоставлений, международных сопоставлений развития сельских территорий на базе муниципальной статистики и др.).
6. Разработана концепция регионального статистического наблюдения за изменениями показателей качества жизни сельского населения в форме статистического мониторинга, включающего не только сбор первичной статистической информации, но и методику экономико-статистического анализа, определены субъекты и объекты мониторинга, предметная область мониторинга, роль статистического мониторинга в системе стратегического управления качеством жизни населения сельских территорий.
7. Статистическое исследование особенностей расселения населения по территории страны и анализ динамики демографических показателей России позволил сделать вывод о продолжении процесса урбанизации, снижения ряда важнейших демографических показателей по сравнению с 1990 г. (брач-ность, доля населения моложе трудоспособного возраста и др.). Так, за 22 года (1990-2011 гг.) численность населения России сократилась на 4800 тыс. чел. При чем базисный темп снижения показателя для сельского населения выше, чем для городского, что говорит о более высокой скорости сокращения численности сельского населения по сравнению с городским населением. Группировка регионов России по удельному весу сельского населения в общей численности населения региона показала, что за межпереписной период (2002 и 2010 гг.) увеличилось число регионов, в которых доля сельского населения составляет от 20 до 30%, сократилось число регионов, в которых доля сельского населения составила от 30 до 50%. Около 60% сельского населения России сосредоточено в трёх федеральных округах - Центральном
19,1%), Приволжском (23,2%) и Сибирском (14,4%). Минимальная доля сельского населения в Дальневосточном федеральном округе - 4,2% населения. В России вместе с сокращением численности сельского населения сокращается и число сельских населенных пунктов. Почти 13% составляют сельские населенные пункты, в которых население не проживало. В 2010 г. по сравнению с 2002 г. число сельских населенных пунктов сократилось на 2,2 тысячи. Сокращение людности и числа сельских поселений, а также концентрация сельского населения в крупных населенных пунктах, отражают процессы депопуляции сельского населения и разрушения каркаса сельского расселения.
8. Апробация теоретико-методологических положений диссертационного исследования выполнена на материалах Оренбургской области. В связи с этим в работе дана социально-экономическая характеристика региона. Экономика области характеризуется многопрофильностью и достаточно высоким уровнем развития. Экономическая специализация региона - добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт. Вклад ВРП региона в ВВП страны - 1,3%. Состав населения Оренбургской области представлен на 59,6% городским населением, на 40,4% - сельским населением. Анализ макроэкономических показателей Оренбургской области, (ВРП ФКП домашних хозяйств в расчете на душу населения и др.), привел к выводу, что наблюдаются диспропорции в процессе перераспределения добавленной стоимости в Оренбургском регионе, на конечное потребление домашних хозяйств направляется в среднем 58,7% ВРП, тогда как для развитых стран мира типичным уровнем является 66 и более процентов от ВВП. Обладая мощным производственным потенциалом, регион характеризуется неблагоприятной демографической структурой, наблюдается несбалансированность структуры, как фактического конечного потребления домашних хозяйств, так и добавленной стоимости, созданной в региональной экономике. Следовательно, в Оренбургской области не в полной мере сформированы условия, направленные на улучшение условий труда и жизни населения.
9. В диссертации рассмотрены методологические особенности анализа структурных различий показателей уровня и качества жизни сельского и городского населения на материалах бюджетных обследований домашних хозяйств и результатов Всероссийской переписи населения. Нами оценены различия в структурах располагаемых ресурсов и потребительских расходов городских и сельских домашних хозяйств Оренбургской области в 2005-2011 гг. В результате сделан вывод о низком уровне различий структур располагаемых ресурсов городских и сельских домохозяйств в рассматриваемый период. Структуры расходов на конечное потребление городских и сельских домохозяйств период 2005-2008, 2010-2011 гг. отличались незначительно, в 2009 г. имели существенный уровень различий структур, согласно шкале индекса Рябцева.
10. В диссертации уточнено понятие «социальная инфраструктура сельской территории», в отличие от имеющихся классификаций сельской социальной инфраструктуры по отраслям экономики определен состав социальной инфраструктуры сельских территорий по видам экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД. Комплексное статистическое исследование состояния и развития социальной инфраструктуры сельских территорий, выполненное на примере Оренбургской области, позволило выявить закономерности, проявляющиеся в повышении общего уровня обеспеченности сельского населения услугами социальной инфраструктуры, в наличии асимметрии в развитии социальной инфраструктуры на муниципальном уровне, в зависимости развития социальной инфраструктуры от управленческих решений, принимаемых на уровне сельских муниципальных образований; построенные модели регрессии позволили выявить и статистически оценить наличие конвергенции (дивергенции) между сельскими районами Оренбургской области в развитии социальной инфраструктуры.
С целью выделения обобщенных факторов (главных компонент), доминирующих в процессе формирования конвергенции в развитии социальной инфраструктуры на муниципальном уровне в Оренбургской области, нами реализована методика многомерного статистического анализа сельских территорий по уровню развития социальной инфраструктуры, основанная на применении компонентного и кластерного методов с предварительным выявлением аномальных наблюдений. В конечном итоге выделены однородные группы муниципальных районов и определены кластеры-лидеры по уровню развития социальной инфраструктуры в Оренбургской области в 2000 и 2011 гг.
11. В диссертации предложена методика построения регионального индекса человеческого развития (ИЧР) городской и сельской местности: уточнены частные показатели компонентов ИЧР (долголетие измеряется показателем ожидаемая продолжительность жизни при рождении, образование -доля детей в возрасте от 6 до 18 лет охваченная школьным образованием, доход - показателем располагаемых ресурсов домашних хозяйств), реперные (предельные) значения для компоненты «доход» (максимум - ВРП в расчете на душу населения, минимум - прожиточный минимум в среднем на душу населения). Индексы РЧП для городов и сельских территорий Оренбургской области были нами рассчитаны с равными весами (а7 = 1/3). Расчеты показали, что в период 2006-2010 гг. ИЧР городского населения выше, чем сельского (в 2010 г. - 0,694 и 0,649 соответственно). Полученные значения ИЧР в разрезе городской и сельской местности Оренбургской области близки к величине ИЧР Российской Федерации за 2009 г. (0,714). Практическое значение измерения величины индекса человеческого развития в разрезе городской и сельской местности, по нашему мнению, заключается в том, что данный интегральный показатель позволяет обоснованно подбирать инструментарий воздействия на социальные процессы со стороны муниципальных и региональных органов власти и управления.
12. Статистико-экономическое обоснование путей совершенствования государственной и региональной социальной политики, направленной на устойчивое развитие сельских территорий, выстроено на основе результатов статистического анализа устойчивости показателей а-дивергенции социально-демографических процессов на муниципальном уровне Оренбургской области. При этом изучена устойчивость в динамике 22 показателей вариации, вычисленных по 35 сельским районам области за 2000-2011 гг. Значения коэффициента Ч. Спирмена (Кр), выбранного нами в качестве критерия устойчивости ряда, свидетельствуют, что устойчивым ростом (Кр —> 1) в изучаемом периоде обладает величина а-дивергенции показателей «благоустройство жилья водопроводом», «обеспеченность населения врачебными амбула-торно-поликлиническими учреждениями», «число сельскохозяйственных организаций», «средняя зарплата работников», что говорит об усилении различий между муниципальными районами по этим показателям. Менее выраженная в динамике дивергенция наблюдается по таким показателям, как «численность врачей на 10000 чел. населения», «удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием.». Устойчивое снижение уровней (Кр —> -1), т.е. конвергенцию, демонстрируют ряды показателей «удельный вес убыточных организаций», «инвестиции в основной капитал на душу населения», «уровень младенческой смертности». О присутствии изменений, характеризующих скорее конвергенцию, чем дивергенцию сельских районов, говорят значения Кр в интервале от -0,7 до 0. Это 6 показателей, в их числе показатели обеспеченности населения жильем и благоустройство жилья водопроводом, обеспеченность местами в дошкольных учреждений, демографические показатели рождаемости, смертности, миграции.
К числу абсолютно не устойчивых в динамике, согласно Кр, отнесены коэффициенты вариации показателей «удельный вес бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению», «число предприятий и организаций на 1000 чел. населения», коэффициенты брачности и разводимости (Кр~0). Удельный вес бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению обладает значительной асимметрией на протяжении длительного периода времени, что может указывать на отсутствие целенаправленной политики в отношении регулирования экономической деятельности на потребительском рынке сельских территорий.
Таким образом, изучение устойчивости показателей о-дивергенции социально-демографических процессов на муниципальном уровне позволило оценить эффективность мер государственной политики, степени реализации социальных инвестиционных программ на муниципальном уровне. В частности, можно признать успешными действия органов власти и управления в отношении жилищной политики, инвестиционной политики, демографии. Не в полной мере в настоящее время проявился эффект от реализации мероприятий в области здравоохранения, мер по укреплению института семьи и брака. Необходима срочная программа действий в отношении развития экономической деятельности на территории муниципальных образований Оренбургской области, а также стимулирование развития оптовой и розничной торговли и деятельности по ремонту и бытовому обслуживанию населения.
13. Нами исследовано влияние конвергенции (дивергенции) социально-экономических процессов на формирование процессов конвергенции сельских территорий по демографическим показателям с помощью модифицированного коэффициента корреляции. В конечном итоге определено, что вариация фактора «благоустройство жилья водопроводом» на изучаемом отрезке времени оказывала влияние на дивергенцию всех демографических показателей. На три из четырех демографических показателей статистически значимое влияние оказывали такие факторы, как фактор инвестиции в основной капитал, благоустройство жилья газом, обеспеченность населения врачами, наличие дорог с твердым покрытием. Наиболее чувствительными демографическими показателями являются общие коэффициенты рождаемости и смертности, так как статистически значимое влияние на него оказали не менее шести факторов из восьми. Это еще раз подтверждает значимость регулирования процессов развития социальной инфраструктуры и инвестиционной активности на муниципальном уровне.
14. С целью выработки основных направлений совершенствования социальной политики по устойчивому развитию сельских муниципальных районов в диссертации изучен опыт российских регионов и развитых стран мира, предложены следующие направления, которые должны способствовать устойчивому развитию сельских территорий Оренбургской области:
1) поддержка сельскохозяйственного производства, в том числе малых форм хозяйствования;
2) поддержка несельскохозяйственных видов деятельности (в первую очередь, агротуризма);
3) поддержка крупных и средних организаций, расположенных в малых городах и крупных сельских населенных пунктах (развитие идеи и реализация на практике создания «точек роста»);
4) развитие социальной инфраструктуры, в том числе улучшение жилищных условий жителей села, развитие дорожного хозяйства и т.д.;
5) широкое освещение положительного опыта обустройства сельских поселений с целью привлечения мигрантов на постоянное место жительства в сельскую местность, в том числе на основе развития территориальной статистики, информатизации деятельности территориальных органов власти и местного самоуправления.