Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аладышева, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аладышева, Александра Сергеевна
Введение стр.
Глава I Социально-экономические основы формирования политики развития здравоохранения в России стр.
§ 1 Влияние развития здравоохранения на здоровья населения стр.
§ 2 Пассивная и активная политики развития здравоохранения РФ стр.
§ 3 Приоритеты развития здравоохранения в условиях кризиса здоровья населения стр.
Глава II Состояние здоровья населения и системы здравоохранения в РФ стр.
§ 1 Динамика показателей здоровья населения в РФ стр.
§ 2 Система здравоохранения в РФ и ее результативность стр.
Глава III Программно-целевой подхо/) в политике развития здравоохранения в России стр.
§ 1 Целевые комплексные программы борьбы с наиболее значимыми заболеваниями и рисками стр.
§ 2 Обеспечение профилактической направленности развития системы здравоохранения в России стр.
§ 3 Совершенствование организации и повышение уровня финансирования здравоохранения в РФ стр. 141 Заключение стр. 149 Библиография стр. 157 Приложение стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты политики развития здравоохранения в России»
Актуальность темы исследования
Здоровье граждан страны служит наиболее ярким и всеобъемлющим показателем условий и качества жизни. Поэтому интерес к проблемам здоровья постоянно растет. Изучение общественного здоровья стало объектом интересов экономистов, врачей, политологов, социологов, других специалистов общественных наук и политиков.
Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав граждан на сохранение, охрану и восстановление здоровья. Система здравоохранения представляет собой не только совокупность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) — оно тесно связано с экологией, охраной труда, социальной сферой. В связи с этим многие ученые и практики одной из важнейших функций здравоохранения называют поддержку и восстановление индивидуального и общественного здоровья населения страны.
Обществом здравоохранение воспринимается как неотъемлемая составляющая уровня и качества жизни, играющая важную роль в экономическом развитии государства, обеспечивающая воспроизводство и качество трудовых ресурсов, создающая базу для устойчивого социально-экономического роста. Система здравоохранения государства является одним из важнейших элементов, обеспечивающих национальную безопасность страны.
В задачах, сформулированных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по достижению здоровья в 21-ом столетии определено, что охрана здоровья — это совокупность совместных мер, принимаемых па уровне общества и направленных на усиление общественного контроля за факторами, определяющими здоровье населения.
В настоящее время здравоохранение как отрасль социальной сферы находится в кризисном состоянии. Постоянно нарастает недовольство населения состоянием системы здравоохранения, качеством оказываемой медицинской помощи и малодоступностью специализированных и высокотехнологичных видов медицинских услуг для небогатой части населения.
Проблемой является то, что законодательство, регулирующее сферу здравоохранения, не формирует организационное единство всех звеньев системы здравоохранения. Реформы, происходящие в здравоохранении, затрагивают отдельные его структуры, направления и не обеспечивают системности, динамичности и целостности процессов реформирования.
Успех реформ в здравоохранении определяется единой научно обоснованной стратегией, содержащей пути выхода из кризиса общественного здоровья. Здравоохранение, являясь комплексной социально-экономической системой, чутко реагирует на все изменения, обусловленные реформированием государственных, общественных и хозяйственных структур, определяющих жизнедеятельность населения.
Социально-экономическая эффективность здравоохранения основывается на современных управленческих и медицинских технологиях, адекватном обеспечении ресурсами и их рациональном использовании. Ограниченность финансовых ресурсов делает еще более значимой неотложность совершенствования деятельности всех структур здравоохранения.
Отечественная и мировая практика подтверждает, что не существует идеальной модели организации здравоохранения, поэтому задачей, научного поиска должно стать нахождение таких экономических, организационных и медико-социальных моделей, которые позволяют реализовать его функции, в наибольшей степени отвечая условиям и ресурсным возможностям государства па каждом этапе его развития. Эти модели также должны учитывать изменчивость структуры населения, непрерывное развитие медицинских технологий и увеличение их стоимости.
Опыт проведения реформ здравоохранения за рубежом и в нашей стране на разных этапах развития свидетельствует о ряде объективных закономерностей, которые должны учитываться в процессе реформ, так как они являются методологической основой для анализа и оптимизации стратегии развития здравоохранения.
Анализ развития систем охраны здоровья в развитых странах в XX столетии свидетельствует о том, что начало преобразований, отмечено в 1960-е годы выработкой парадигмы борьбы с эпидемическими заболеваниями, уносившими в тот период наибольшее количество жизней и занимавшими ведущее место среди причин временной и стойкой утраты трудоспособности. Реализация этой стратегии была связана с решением таких задач, как массовые вакцинации, использование антибиотиков, хлорирование воды, что обеспечило перевод ряда инфекционных болезней в управляемые. Полностью была ликвидирована оспа. Доминантой этой стратегии было осуществление медицинских профилактических мероприятий. Результатом явилось изменение профиля заболеваемости и смертности. В число заболеваний, наносящих наибольший ущерб здоровью, выдвинулись сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни органов дыхания, сахарный диабет и другие формы хронической неинфекционной патологии. Основой новой стратегии развития здравоохранения стала профилактика хронических заболеваний неинфекционной природы.
Третий этап эволюции в стратегии охраны здоровья связан с заботой о рождении здорового ребенка и воспитании здорового поколения. Внедрением медико-генетического консультирования, эффективных методов дородовой диагностики, удалось значительно уменьшить число детей-инвалидов с врожденной и наследственной патологией.
Современный этап развития характеризуется возникновением новых инфекционных заболеваний в сочетании с неинфекционными болезнями, а также последствиями для здоровья глобальных экологических изменений. И главной проблемой является демографический кризис, обусловленный во многом высокой смертностью населения. Для повышения уровня здоровья населения Российской Федерации необходимо динамичное развитие всех направлений охраны здоровья. Это возможно лишь при их одновременной ресурсной поддержке.
Ухудшение социально-экономических, экологических, санитарно-гигиенических и других условий жизни людей прямо или косвенно отражается па состоянии здоровья населения и развитии здравоохранения.
При рассмотрении проблем формирования социальной политики государства в здравоохранении, прежде всего, возникает вопрос о ее фундаментальных основах: характере взаимодействия общества, государства и человека в формировании здоровья нации под влиянием социальных, биологических и экономических факторов.
В решении проблем физического, психического здоровья и интеллектуального развития человека заложена одна из основ конкурентоспособности национальной экономики, обеспечения экономического роста па базе новейших технологий.
Как показывает социальная и демографическая статистика, вопросы обеспечения и сохранения здоровья населения являются наиболее острыми в комплексе социальных российских проблем. По данным социологических исследований, примерно 81% представителей властных структур определяют проблему охраны здоровья населения как важнейшую и указывают па необходимость немедленных действий по исправлению сложившейся ситуации.
Сейчас Россия находится на 75-м месте среди 180 стран мира по уровню общего благосостояния, или индексу социального развития. При этом мы стоим на 130-м месте по уровню развития здравоохранения и на 145-м месте по средней продолжительности жизни,1
Российская медицина сегодня является "медициной болезней", а не "медициной здоровья". Финансируются, в основном, те отрасли медицины, которые связаны с дорогостоящим оборудованием для диагностики запущенных заболеваний и производства сложных хирургических операций. Акцент делается не на предотвращение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а на развитие инвалидизирующих методик, которые продлевают физическое существование больного, но лишают его полноценной и активной, здоровой деятельности и жизни.
Все это и определило актуальность выбранной темы исследования.
1 Источник: Доклад академика РАН Л. Г. Лганбегяна на семинаре "Проблемы здоровья в системе социальных ценностей населения России", сайг в Интернете ««« .и пики-, iht.i
Степень разработанности проблемы
Различные аспекты социально-экономической политики развития здравоохранения в РФ исследовались в трудах российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами организации и экономики здравоохранения в условиях становления рыночной экономики в России. Среди российских специалистов можно отметить Жильцова Е.Н., Егорова Е.В., Бояриицева Б.И., Здоровцова Г.И., Шишкина С.В., Шеймана И., Кучеренко В.З., Вялкова А.И., Бабича A.M., Стародубова В.И., Калашникова С., Зурабова М.Ю., Филатова В.Б., Щепина О.П., чьи работы содержат теоретические основы социально-экономической политики в сфере здравоохранения и практические рекомендации по его совершенствованию. Однако предлагаемые меры и правительственные программы в сфере здравоохранения пока не привели к существенному улучшению состояния здоровья населения РФ.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических аспектов формирования политики развития здравоохранения в России и на этой основе формирование практических рекомендаций по совершенствованию организации и финансирования здравоохранения, способствующих преодолению кризиса здоровья в стране.
Для достижения указанной цели в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обосновать современные принципы политики развития здравоохранения в России.
2. Определить приоритеты развития системы здравоохранения в современных условиях в РФ.
3. Разработать основные положения целевых комплексных программ, направленных на существенное улучшение здоровья россиян, с оценкой их финансирования.
4. Сформулировать рекомендации по повышению уровня государственного финансирования здравоохранения в России.
Объектом исследования являются основные показатели здоровья населения и система здравоохранения России.
Предмет исследования — организационные и финансовые отношения, складывающиеся в процессе и реализации политики развития здравоохранения РФ.
Теоретико-методологической и информационной базой исследования являются научные труды российских ученых и практиков в области здравоохранения.
В качестве методологической основы исследования использовались приемы и методы системного, сравнительного, функционального, экономико-статистического и структурного анализа.
Нормативно-правовую базу работы составили законодательные акты РФ в сфере здравоохранения, Постановления правительства РФ, Указы и распоряжения Президента РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Информационной базой исследования послужили статистические и информационные материалы государственных органов, отчеты о деятельности учреждений здравоохранения, аналитические доклады научно-исследовательских организаций, материалы периодической печати и научных конференций.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы современные принципы политики развития здравоохранения в России, в частности, его нацеленность на преодоление кризиса здоровья, на повышение ответственности всех экономических субъектов за жизнь и здоровье граждан. Дано авторское определение понятию «кризис здоровья населения» и сформулированы определения понятий «пассивная политика развития здравоохранения» и «активная политика развития здравоохранения». Определена приоритетность активной политики развития здравоохранения в РФ, заключающаяся в его направленности па медицинскую и социальную профилактику важнейших социальных рисков.
2. Определены приоритеты развития системы здравоохранения в современных условиях в РФ, заключающиеся в снижении смертности населения, прежде всего смертности мужчин трудоспособного возраста; улучшении репродуктивного здоровья граждан для обеспечения роста рождаемости здоровых детей, в частности, путем сокращения мужского и женского бесплодия; повышении качества первичной медицинской помощи и доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи; развитии санаторно-курортного обслуживания; улучшении санитарно-эпидемиологического благополучия в стране.
3. Разработаны основные положения целевых комплексных программ, направленных на существенное улучшение здоровья россиян, с оценкой их финансирования: Федеральная Целевая Программа (ФЦП) «Снижение смертности от внешних рисков (травм, отравлений, несчастных случаев, самоубийств)» на 2007—2009гг.; Развитие Национального проекта «Здоровье» с более активным участием в его реализации и финансировании субъектов Федерации; ФЦП «Развитие курортного дела в России» па 2007—2011гг. Разработаны основные положения Концепции «Снижение смертности мужчин в трудоспособном возрасте»; комплекс мер по борьбе с алкоголизмом в России, а также в области улучшения психического здоровья граждан.
4. Сформулированы рекомендации по повышению уровня государственного финансирования здравоохранения в России для обеспечения реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению России и повышения общего уровня финансирования здравоохранения до 6% ВВП в 2008г. путем увеличения расходов ежегодно на 0,50,6%. Обоснована необходимость повышения подушевого норматива финансирования данной программы по сравнению с его расчетами Мипздравсоцраз-вития РФ, так как при действующих в России подушевых нормативах финансирования программы государственных гарантий, сокращается совокупный объем ее финансирования по отношению к ВВП. Предложено также решение проблемы недофинансирования платежей на ОМС неработающих граждан путем финансирования медицинской помощи неработающих членов семей застрахованных граждан не из территориальных бюджетов, а за счет взносов на ОМС работников по ставке 1-2% от их заработной платы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и региональными органами управления здравоохранением при разработке современной демографически ориентированной политики развития здравоохранения в России и субъектах Федерации с целью преодоления кризиса здоровья и демографического кризиса в стране, а также при формировании целевых комплексных программ борьбы с наиболее значимыми видами заболеваний и социальных рисков. Материалы работы могут использоваться в учебном процессе российских вузов при чтении курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика и организация здравоохранения», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы были представлены па XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2005г., научной конференции «Ломоносовские чтения 2006». Автор принимал участие в подготовке итогового отчета «Демографическое и социальное развитие России» под руководством д.э.н. профессора Жильцова Е.Н. по договору с компанией «Кирилл и Мефодий» (Москва, 2006г).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,4 п.л.
Структура работы и логика исследования
Структура диссертации определяется логикой научного исследования и последовательностью разрешения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аладышева, Александра Сергеевна
Основные результаты исследования представлены следующими выводами:
1. Особенности системы здравоохранения России как отрасли социальной сферы.
На современном этапе в России большое значение придается развитию социальной сферы, в том числе системе здравоохранения.
Главной проблемой на современном этапе является оказание доступной и качественной медицинской помощи населению страны. Постоянно нарастает недовольство населения качеством бесплатных медицинских услуг, малодоступностью специализированных видов медицинской помощи.
Здравоохранение представляет собой динамично развивающуюся отрасль, где разрабатываются и внедряются новые лекарственные средства и методы лечения современных болезней. Это приводит к удорожанию медицинских услуг, следовательно, к росту расходов на здравоохранение. Однако общий объем расходов на здравоохранение в России если и увеличивается, то очень незначительно. В России за период 2002-2004гг он составил в среднем 4,1% ВВП, без учета теневых платежей, а средства, выделяемые на здравоохранение в мире, составляют в среднем 8-10% ВВП.
Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи требует увеличения ее стоимости и определения состава медицинской помощи, которое государство может действительно бесплатно и качественно предоставить населению в рамках бюджетного финансирования и системы ОМС.
Действующие в России подушевые нормативы финансирования программы государственных гарантий определяются в расчете на одного жителя в год, при этом численность населения в стране сокращается ежегодно в связи с высокой смертностью и низкой рождаемостью, в результате, совокупный объем финансирования программы Государственных гарантий сокращается по отношению к ВВП. При этом, средства Государственного бюджета и системы ОМС
149 составляют большую часть финансирования здравоохранения, а меньшую долю добровольное медицинское страхование и платные медицинские услуги.
В данной ситуации актуальным является повышение эффективности финансирования системы здравоохранения, при адекватном росте расходов па него.
2. В работе проведен анализ зависимости состояния здоровья населения от эффективности работы системы здравоохранения и других важнейших факторов.
Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, необходимо отметить снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни.
Основными задачами социальной политики в области развития системы здравоохранения для охраны здоровья граждан РФ являются улучшение качества и обеспечение доступности бесплатной медицинской помощи, реализация комплексных целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создание условий отдыха населения, формирование здорового образа жизни, разработка эффективных мер профилактики заболеваний у детей и женщин детородного возраста.
Учитывая, что здоровье человека более чем на 50% определяется образом жизни, то есть поведением и отношением его к собственному здоровью и здоровью окружающих, то в сложившихся условиях необходимо формирование у населения навыков здорового образа жизни, повышения уровня санитарно-гигиенической культуры, что не требует значительных финансовых затрат, но может дать ощутимый социально-экономический эффект.
Крайне актуальным является улучшение качества жизни семьи и повышение ее роли в сохранении здоровья. Проведённые в России исследования позволяют утверждать, что профилактика развития хронических неинфекционных заболеваний только среди взрослой части населения или только среди детей недостаточно эффективна, так как ребенок живет в семье. Если родители ребенка имеют определенные факторы риска или страдают хроническими неинфекционными заболеваниями и не заботятся о своем здоровье, то у ребенка формируются стереотипы поведения, способствующие развитию этих же заболеваний.
3. Динамика состояния здоровья граждан РФ в годы рыночных реформ, включая основные причины преждевременной смертности населения России.
Наиболее острой проблемой в РФ на сегодняшний день является высокий уровень смертности, в 2004 г. он составил 16 случаев на 1000 человек, особенно высока смертность мужчин и женщин трудоспособного возраста в результате несчастных случаев, отравлений и травм.
За 1992-2004 г. Россия в результате естественной убыли потеряла чуть более 7% населения. Число россиян за последние годы уменьшилось почти на 9 млн. человек. Однако в результате положительного миграционного прироста убыль населения оказалась меньше, население реально сократилось на 6 млн. человек. Численность населения страны на 1 января 2006 года составила 142,7 млн. человек, в том числе: трудоспособного населения —62,4 %; де
139 тей - 17,3%; лиц старше трудоспособного возраста - 20,3 %.
Показатели здоровья в целом отрицательно сказываются на ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2005 году составила 65,9 лет, а в 2004 г.
139 Источник: Резолюция «Круглого стола» на тему «Демографическое развитие России: сценарии и угрозы», утверждена на заседании Комитета Государственной Думы но охране здоровья 16 марта 2006г., протокол №55
65,5 лет. По показателю ожидаемой продолжительности жизни Россия в 2005г. заняла для мужчин 134 место в мире, для женщин — 100 место140.
Средняя продолжительность жизни населения России сегодня на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше, на 5 лет меньше, чем в Китае.
В России наблюдается значительный рост смертности от сердечнососудистых заболеваний, а также от предотвратимых причин, несчастных случаев, убийств и самоубийств; травм, отравлений. С 1965 по 2001 г. в России средние показатели в этой области увеличились па 65% у мужчин и на 25% у
141 женщин .
Серьезной проблемой для общества стали социально обусловленные болезни - алкоголизм, наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем.
В стране обостряется проблема курения. За последние годы количество курящих мужчин в возрасте от 40 лет возросло с 45 до 70%). Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. По данным за 2000г. каждый десятый школьник зависим от табака, и имеет признаки болезней, связанных с курением.
Курение табака повышает риск развития основных хронических пеин-фекционных заболеваний: болезней сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт, поражение периферических артерий); болезней дыхательных путей (хронические обструктивные заболевания легких и дыхательных путей, хронический оструктивный бронхит, бронхиальная астма, эмфизема); злокачественных новообразований и, в первую очередь, рак легких. Усиливает симптомы других заболеваний (вирусная инфекция, бронхиальная астма, остеопороз и другие). Вызывает дисфункции органов и систем (способству
140 Источник: Интерпыо с Министром Здравоохранения и Социального развития РФ М. Зурабов!,im сайт в Интернете «Экономика и медицина сегодня», март 2005г.
141 Источник: «Независимая газета», 1 октября 2004г. Ада Горбачева ет развитию импотенции у мужчин, нарушает репродуктивную функцию у женщин, снижает иммунитет и др.). Приводит к травмам и увеличивает риск смерти от внешних причин. В России, от курения умирает более 300 тысяч человек ежегодно. 142
Меры по борьбе с курением должна быть направлена на: предупреждение курения; прекращение курения, оказание помощи желающим отказаться от курения; защиту прав и здоровья некурящих. Основные направления должны включать: разработку законодательства по ограничению курения; просвещение населения о влиянии курения па здоровье; вовлечение населения в противоку-рительные акции, программы, поддержку его активности; разработку и доступ к противотабачной информации и содействие ее распространению; наличие и доступность противотабачных программ и служб помощи желающим отказаться от курения.
В Российской Федерации более половины населения проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнениями окружающей среды, выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта, пользуется недоброкачественной питьевой водой. Отмечается рост профессиональной заболеваемости, связанный с неудовлетворительными условиями труда.
В стране 70% населения не занимается физкультурой, а распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%, более 30% населения имеют дефицит веса и столько же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания. Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной нетрудоспособности, заболеваемости и преждевременной смерти населения России. В 2003 году из всех смертей населения страны на долю ХНИЗ приходилось 98,4%, на долю инфекционных и паразитарных заболеваний — 1,6% смертей. Среди хронических пеинфекционных
142 Источник: «Курение - основная причина высокой смертности населения России» Масленникова Г.Я. II Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» М.: 2006г. стр. 20, 21 заболеваний в смертность вносят болезни системы кровообращения — 56,4%, внешние причины — 14,2% и злокачественные новообразования — 12,3%, которые в сумме дают 82,9% всех смертей; у мужчин — болезни системы кровообращения (48%), внешние причины (20,5%) и злокачественные новообразования (12,5%о) в общую смертность вносят 81%; у женщин —болезни системы кровообращения (66,2%), внешние причины (6,9%) и злокачественные новообразования (12,1%) составляют 85,2% всех смертей.
В 2005 году смертность от болезней системы кровообращения составила
- 56,1%, от внешних причин - 14,3%, от новообразований - 12,6%. Преждевременная смертность населения велика и во многом обусловлена неэффективными попытками внедрения программ здорового образа жизни, медицинской и социальной профилактики. На показатели смертности влияют многие факторы: социально-экономические условия, профилактические мероприятия, методики лечения и диагностики заболеваний.
По данным Минздравсоцразвития РФ, в первой половине 2007 года произошли положительные изменения в демографической ситуации, которые дают основания надеяться па улучшение ситуации в целом. В январе-мае 2007 года родились 625,5 тыс. детей, что на 34,1 тыс. детей (па 5,8%) больше, чем в соответствующий период 2006 года. Количество умерших в январе-мае 2007 года сократилось на 57,9 тыс. человек, или па 6,1% по сравнению с соответствующим периодом 2006 года. В текущем году удалось переломить тенденцию роста смертности от болезней системы кровообращения. Число умерших от этих заболеваний за пять месяцев 2007 года сократилось по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года более чем на 6%. Смертность от внешних причин уменьшилась на 11%, в том числе от случайных отравлений алкоголем
- на 30%. Смертность детей в возрасте до 1 года уменьшилась с 6,4 тыс. в первой половине 2006 года до 5,8 тыс. в январе-мае 2007 года.
Вследствие снижения смертности населения, особенно граждан трудоспособного возраста, прогнозируется дальнейшее увеличение показателя ожи
154 даемой продолжительности жизни, который составил в 2006 году (по предварительным оценочным данным) 66,7 лет, в том числе у мужчин - 60,56 лет, у женщин - 73,1 года. По сравнению с 2005 годом ожидаемая продолжительность жизни увеличилась в 2006 году на 1,4 года, в том числе у мужчин - на 1,69 года, у женщин - па 0,71 года.
Преждевременная смертность населения велика и во многом обусловлена неэффективными попытками внедрения программ здорового образа жизни, медицинской и социальной профилактики. На показатели смертности влияют многие факторы: социально-экономические условия, профилактические мероприятия, методики лечения и диагностики заболеваний.
4. Основы современной политики развития здравоохранения в РФ включают: разработку, реализацию и приоритетное финансирование среднесрочных и долгосрочных программ борьбы с заболеваниями, наносящими наибольший ущерб жизни и здоровью населения; долгосрочных программ, обеспечивающих повышение рождаемости и улучшение репродуктивного здоровья населения; структурную перестройку системы здравоохранения с усилением его профилактической направленности и укреплением первичной медико-санитарной помощи; коренное улучшение санитарно-эпидемиологического обслуживания и повышение безопасности жизнедеятельности населения; повышение уровня, безопасности и качества лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения, и населения по доступным ценам; технико-технологическая модернизация системы здравоохранения; обеспечение современными квалифицированными кадрами системы здравоохранения на основе повышения уровня оплаты труда, подготовки и систематического повышения их квалификации; повышение уровня финансирования здравоохранения с формированием системы медико-социального страхования; совершенствование законодательной базы развития здравоохранения
5. Разрабатываемые и реализуемые сегодня государственные комплексные программы, способствующие преодолению кризиса здоровья населения, должны обеспечить: стабилизацию и снижение смертности населения от важ
155 нейших видов заболеваний и рисков (сердечно-сосудистые; самоубийства, отравления и травмы; онкологические); рост рождаемости здоровых детей у женщин репродуктивного возраста, снижение детской и материнской смертности; повышение уровня репродуктивного здоровья населения; профилактическую направленность развития здравоохранения; повысить: доступность и качество медицинской помощи и лекарственного обеспечения; уровень санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности жизнедеятельности населения и привести в соответствие с поставленной целью и приоритетными задачами организацию и ресурсное обеспечение здравоохранения.