Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Марков, Владимир Валентинович

  • Марков, Владимир Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 135
Марков, Владимир Валентинович. Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Владимир Валентинович

Введение.

Глава 1. Современное состояние, проблемы организации и проведения профилактической работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области.

3.1. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения.

3.2. Анализ результатов дополнительной диспансеризации работающего населения.

3.3. Уровень и структура смертности населения.

Глава 4. Характеристика профилактической работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях (по материалам социологического опроса пациентов и врачей).

Глава 5. Программно-целевой подход к мероприятиям по профилактике неинфекционных заболеваний и участие в них амбулаторно-поликлинических учреждений.

5.1. Реализация профилактических мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных целевых комплексных программ.

5.2. Анализ показателей работы ЛПУ по профилактике неинфекционных заболеваний (на примере поликлиники МУЗ «Городская больница

3 г. Пензы»). ^

5.3. Организация и деятельность Центров здоровья на базе муниципальных учреждений здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения»

Актуальность исследования. Приоритетные направления развития здравоохранения всех стран мира определены в Глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения по достижению здоровья для всех и Основах политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе в XXI веке.

В современных условиях сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации должны рассматриваться через призму развития профилактики наиболее распространенных заболеваний, как основной задачи отечественного здравоохранения (Оганов Р.Г., Калинина А.М.,2003; Ста-родубов В.И. и соавт.,2003; Щепин О.П. и соавт.,2004; Вялков А.И. и со-авт.,2005).

Среди приоритетных проблем общественного здоровья в нашей стране необходимо выделить высокую распространенность болезней, обусловленных нездоровым образом жизни, низкую1 личную ответственность граждан за собственное здоровье и здоровье своих близких, а также позднюю диагностику заболеваний и сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста (Косарев В.В. и соавт.,2008; Низамов И.Г. и соавт.,2008; Розенфельд Л.Г., Москвичева М.Г.,2009).

С учетом сказанного, основными мерами по предупреждению заболеваний неинфекционного характера являются: разработка и реализация программ их профилактики на различных уровнях, формирование здорового образа жизни, развитие института школ для больных различными заболеваниями, а также организация центров здоровья на базе лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения (Агаларо-ва Л.С.,2008; Семенов В.Ю.,Скворцова Е.С.,2009; Позднякова М.А, Королева Т.А, 2009). Активизации профилактической работы призвано способствовать и проведение дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (Щепин В.О.,

Петручук O.E., 2006; Сырцова Л.Е., 2007). 4

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ (номер государственной регистрации № 01200202320).

Цель исследования заключалась в научном обосновании комплекса мер медико-социального и организационного характера, направленных на повышение эффективности работы городских поликлиник по профилактике неинфекционных заболеваний среди взрослого населения в современных условиях.

Задачи исследования: анализ динамики и тенденций заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области; оценка состояния профилактической и диспансерной работы в поликлиническом учреждении, в том числе по материалам социологического опроса врачей и пациентов; изучение работы Центра здоровья на базе муниципальной поликлиники по профилактике неинфекционных заболеваний и оздоровлению взрослого населения; разработка приоритетных направлений повышения эффективности профилактических мероприятий- среди взрослого населения в условиях поликлиники.

Научная новизна заключается в том, что: получена новая информация об особенностях заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области; впервые получена сравнительная характеристика профилактической работы в поликлиническом учреждении в соответствии с оценками врачей-экспертов и пациентов; проанализировано состояние профилактической и диспансерной работы на примере муниципальной поликлиники в современных условиях; научно обоснованы рекомендации по оптимизации профилактической помощи взрослому населению в условиях поликлиники, а также организованного на ее базе Центра здоровья.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что получены сравнительные оценки врачами и пациентами поликлиники проводимой в амбулаторных условиях профилактической и диспансерной работы. Изучены факторы медико-социального и организационного характера, определяющие эффективность данного вида работы. В итоге это позволило разработать подходы к медико-социологическому мониторингу профилактических услуг взрослому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Даны предложения по оптимизации работы Центров здоровья и функционирующих на их базе «Школ здоровья».

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1) При формировании городских целевых программ (письмо Управления здравоохранения администрации г. Пензы от 22.12.2009 г. № 01-СЗ/1947):

• «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в г. Пензе на 2006 - 2008 гг.»;

• «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 - 2007 гг.)»;

• «Врач общей практики в г. Пензе (2006 - 2008 гг.)»;

2) При организации мероприятий по профилактике заболеваний среди жителей Пензенской области и ведении социально-гигиенического мониторинга (письмо Управления Роспотребнадзора по Пензенской области от 14.12.2009 г. №8388/3).

3) Рекомендации в области выявления и профилактики соматических заболеваний среди жителей г. Пензы внедрены в практику работы поликлиник МУЗ «Городская больница № 2» г. Пензы (акт внедрения от 11.09.2009 г.) и МУЗ «Городская больница № 3» г. Пензы (акт внедрения от 25.08.2009 г.).

4) По материалам диссертации подготовлены и изданы утвержденные Управлением здравоохранения администрации г. Пензы:

• методические рекомендации по совершенствованию профилактической и диспансерной работы городских поликлиник среди взрослого населения;

• информационное письмо «Организация медико-социологического мониторинга профилактической работы в городских поликлиниках среди взрослого населения».

5) Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Медицинского института-Пензенского государственного университета, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И!П{ Павлова, Тверской, государственной медицинской академии, Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на XIII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);

- на научно-практической конференции молодых ученых РязГМУ (Рязань, 2009);

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2009);

- IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2010); ;

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», методические рекомендации и информационное письмо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области в сравнении с Российской Федерацией в целом.

2. Состояние и проблемы профилактической и диспансерной работы в ам-булаторно-поликлинических учреждениях среди взрослого населения в современных условиях.

3. Предлагаемый комплекс мер по профилактике неинфекционных заболеваний в поликлиниках, включающий создание Центров и школ здоровья, информационное и методическое обеспечение врачебного персонала, меры по повышению медицинской активности населения.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 194 источника, из них 38 - зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах машинописи, работа иллюстрирована 13 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Марков, Владимир Валентинович

выводы

1. Показатель общей заболеваемости в Пензенской области в 2009 году составил 1594,3 на 1000 населения (в 2008 году — 1515,5). В структуре общей заболеваемости взрослого населения преобладают: болезни органов дыхания

22,8%; болезни системы кровообращения - 15,1%; болезни костно-мышечной системы - 9,3%.

2. В 2008 году в области проведена дополнительная диспансеризация 66,1 тыс. работающих граждан, по результатам которой 53,3% обследованных признаны нуждающимися в дообследовании в амбулаторных условиях. В структуре впервые зарегистрированных болезней превалируют болезни глаза и его придаточного аппарата — 26,7%, болезни системы кровообращения — 17,6%, болезни эндокринной системы - 15,0%. На протяжении трёх лет в структуре впервые выявленной заболеваемости отмечается рост удельного веса болезней системы кровообращения с 14,1% до 17,6%.

3. По результатам социологического опроса, 61,9% респондентов в возрасте 30 - 59 лет имели хронические заболевания. Предрасполагающими факторами к развитию хронических заболеваний являются: недостаточный уровень знаний населения по профилактике, слабая подготовленность врачей к профилактической работе, в том числе в части адекватной подачи соответствующего материала. В свою очередь, это влечет за собой негативное или безразличное отношение пациентов к врачебным рекомендациям, сопровождается широкой распространенностью позднего обращения за медицинской помощью и самолечения.

4. Среди опрошенных врачей 60% отметили, что рекомендуют своим пациентам профилактические мероприятия на каждом приеме, 34% - делают это почти всегда, а 6% - иногда. Однако, только 34% опрошенных пациентов указали, что получают профилактические рекомендации на каждом врачебном приеме, 21,1% - почти всегда, 34,8% - иногда, а 9,7% респондентов этой группы считают, что не получали их никогда. Подобный диссонанс может быть связан как с недостаточной подготовленностью врачей поликлинического звена в части выдачи профилактических рекомендаций и непонятной для пациента формой подачи указанных рекомендаций, так и с низкой профилактической активностью самих пациентов, распространенностью среди населения отрицательной психологической установки в отношении обязательности выполнения врачебных рекомендаций.

5. На начало 2009 г. на диспансерном учете у специалистов терапевтического профиля поликлиник МУЗ «Городская больница № 3» г. Пензы состояло 12197 человек, из них 84,3% наблюдались у участкового терапевта, 4,8% -у эндокринолога, 4,1% - кардиолога. У остальных специалистов терапевтического профиля находились под наблюдением от 1,7% до 2,7% пациентов. Установлено, что доля пациентов, снятых с диспансерного учета по причине выздоровления, была наибольшей у участковых терапевтов (9,2%), далее в порядке убывания следовали эндокринологи (6,1%), ревматологи (4,3%) и кардиологи (4,0%).

6. Организованные при поликлинике МУЗ «Городская больница № 3» г. Пензы Центр здоровья и «Школы здоровья» для пациентов с артериальной гипертензией, по профилактике заболеваний костно-мышечной системы, курения, алкоголизма и наркомании доказали свою эффективность. Об этом, в частности, свидетельствует то обстоятельство, что у 30,2% лиц, состоящих на учете по артериальной гипертензии, после обследования в Центре здоровья и обучения в соответствующей «Школе» отмечалось улучшение состояния здоровья.

Заключение

В течение 2002 — 2009 годов отмечался рост общей заболеваемости взрослого населения Пензенской области с 1426,9 до 1594,3 в расчете на 1000 взрослого населения. При этом структура общей заболеваемости осталась практически без изменений. Так, в 2009 году доля болезней органов дыхания (без ОРВИ и гриппа) составила 22,8%, болезни системы кровообращения -15,1%, болезни костно-мышечной системы - 9,3%.

За период 2006 — 2008 годы в Пензенской области дополнительную диспансеризацию прошли 205,5 тыс. человек, что составило 44,2% от общей численности работающих граждан.

В ходе анализа результатов дополнительной диспансеризации установлено, что 44,6% обследованных граждан Пензенской области отнесены к III группе здоровья и нуждаются в амбулаторно-поликлиническом дообследовании и лечении, 2,9% - к IV группе здоровья (им показано стационарное лечение), 0,04% необходимо оказание высокотехнологичной медицинской помощи. При этом доля здоровых лиц (I группа здоровья) и здоровых, но имеющих риск развития заболеваний (II группа здоровья) составила соответственно 18,4% и 24,2% от числа обследованных.

В 2008 году дополнительной диспансеризацией в Пензенской области было охвачено 66107 работающих граждан. Основная доля работающих (более 53,3%) нуждается в дообследовании в амбулаторных условиях. В структуре впервые зарегистрированных болезней превалируют болезни глаза и его придаточного аппарата — 26,7%, болезни системы кровообращения — 17,6%, болезни эндокринной системы - 15,0%. На протяжении трёх лет в структуре впервые выявленной заболеваемости отмечается рост удельного веса болезней системы кровообращения с 14,1% до 17,6%. В 2008 году среди осмотренных граждан впервые выявлены 5 больных туберкулёзом, 31 - злокачественными новообразованиями, 334 - сахарным диабетом, 2 - гепатитами В и С.

Закономерным следствием диспансеризации стало уменьшение регистрации социально-значимых болезней на поздних стадиях. Так, в 2007 -2008 году все выявленные при диспансеризации злокачественные новообразования и туберкулёз зарегистрированы на ранних стадиях. В 2006 году доля больных с выявленным сахарным диабетом на поздней стадии составляла - 0,5%, в 2007 - 0,4%, а 2008 году все случаи сахарного диабета выявлены на ранних стадиях.

Первичная заболеваемость взрослого населения Пензенской области за период с 2006 по 2009 годы колебалась в пределах 601,4 - 658,9 на тысячу жителей соответствующей возрастной группы.

Ежегодно в Пензенской области регистрируется свыше 330 тысяч болезней системы кровообращения, в том числе около 50 тысяч впервые. В структуре общей заболеваемости взрослого населения болезни системы кровообращения- составляют 20%. В структуре впервые выявленной заболеваемости - 6,9%.

В 2008 году отмечен незначительный рост регистрации заболеваемости болезнями кровообращения (1,8%). При этом регистрация повышенного артериального давления выросла на 10,7%, ИБС — почти на 4%. Количество случаев цереброваскулярной патологии снизилось на 1,5%.

В числе болезней системы кровообращения превалируют болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением - 92374 случая (27,4%), ишемическая болезнь сердца - 83935 (24,9%), цереброваскулярные болезни - 79140 (23,%%).

В Пензенской области ежегодно регистрируется свыше 5 тыс. новых случаев злокачественных новообразований.

В 2007 году отмечен рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями на 3,4 % показатель вырос с 370,2 до 382,8, что выше по РФ на 15%, (за последние 10 лет на 10,2%) отмечается повышение индекса накопления контингентов больных с 4,6 в 2006 году до 5,5 в 2007 году; летальность больных в течение года с момента установления диагноза злока

94 чественного новообразования осталась на прежнем уровне (33,3 %). Вместе с тем удельный вес больных с запущенными стадиями опухолевого процесса (IV стадия) от числа больных с впервые выявленным заболеванием снижается медленно (с 28,9 в 2006 году до 27,2 % в 2007 году, РФ -23,0). Выявление злокачественных образований при профосмотрах снизилось с 11,5 % в 2006 году до 9,7 % в 2007 году (РФ 15%), что говорит о некачественной и слабой работе первичного звена по онконастороженности.

В 2008 году зарегистрировано 5457 новых случаев (2004 - 5077). На диспансерном учете состоят 27,78 тыс. онкобольных.

В 2008 году онкозаболеваемость выросла на 2,1% и составила'393,1 на 100 тыс. населения (РФ, 2007 г. — 341,3). В структуре заболеваемости всего населения на I месте — злокачественные новообразования- кожи 14,5%; II месте - ЗН легких 11,1%; III месте - ЗН молочной железы 9,9%.

Онкозаболеваемость мужчин по всем ЗН превышает среднероссийский уровень на 25,4% и составляет 431,5 на 100 тыс. мужского населения (РФ

343,9). В структуре онкозаболеваемости мужчин превалируют ЗН органов мочеполовой системы — 19,1 %.

Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости 1 женщин занимают злокачественных новообразований органов репродуктивной системы - 36,6%, при этом на долю злокачественных опухолей молочной железы приходится 18,8%. Рак молочной железы занимает 3 место в структуре общей онкозаболеваемости населения и I место в структуре онкозаболеваемости женского населения. В 2008 году регистрация злокачественных новообразований молочной железы в запущенных стадиях снизилась и составила 43,3% (2007 — 46,2%).

По сравнению с Российской Федерацией в Пензенской области показа! тели смертности населения на протяжении всего анализируемого периода были выше (в 2008 году это превышение составило 11,6%). л

Структура причин смерти населения Пензенской области длительное время остается «традиционной». Так, в 2004 году первое ранговое место в

95 данной структуре занимали болезни системы кровообращения - 62%, вторая ранговая позиция принадлежит классу травм и отравлений (14%), на третьем месте находятся злокачественные новообразования (12%).

В 2009 году в структуре причин смерти населения области на долю болезней системы кровообращения приходилось 64,8%случаев, новообразований — 12,7%, несчастных случаев; отравлений и травм — 10,4%.Следующие два ранговых места занимали болезни органов пищеварения и болезни органов дыхания.

Среди причин смерти населения трудоспособного возраста болезни системы кровообращения занимают первое место. Показатель смертности вырос со 197,1 до 207,9 на 100 тысяч населения, но остаётся ниже, чем по Российской Федерации (217,5). Смертность от инфаркта миокарда в 2008 году выросла незначительно, при этом данный показатель также ниже среднероссийского (в 2007 году он составил 11,5 на 100 тысяч населения; в 2008 году - 12, а по Российской Федерации - 15,9).

В ходе социологического исследования установлено, что 60,7% пациентов поликлиники имеют одно или несколько хронических заболеваний. При этом медицинская активность пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, является неудовлетворительной - только 34,1% из них регулярно наблюдаются у врача по поводу имеющейся патологии. Особо неудовлетворительным следует считать тот факт, что 35,1% респондентов не считают нужным наблюдаться в медицинском учреждении по поводу хронического заболевания.

Доля лиц в возрасте до 30 лет, регулярно наблюдающихся по поводу хронической патологии (8,3%) достоверно ниже (р<0,01), чем таковая среди пациентов в возрасте 60 лет и старше (58,5%). Не считают необходимым наблюдаться 69,4% респондентов в возрасте до 30 лет из числа страдающих хроническими заболеваниями. Указанная тенденция может быть обусловлена дефицитом знаний по вопросам профилактики заболеваний, формирующихся у пациентов молодого возраста.

Анализ анкетных данных показал, что только 37,1% респондентов обращаются к врачу при ранних признаках заболевания. Подобная установка является одним из решающих факторов формирования значительной распространенности хронической патологии среди населения. Следует отметить, что женщины более ответственно подходят к вопросам сохранения собственного здоровья. Так, удельный вес женщин, склонных к раннему обращению за медицинской помощью (51,3%) достоверно выше (р<0,05) в сравнении с таковым среди пациентов-мужчин (27,6%).

Кроме того, в ходе исследования установлено, что самолечение практикуют 69,2% респондентов, при этом доля женщин занимающихся самолечением составила 76,3%. Наиболее склонны к практике самолечения опрошенные пациенты в возрасте.

Анализ полученных данных показал, что 60% врачей рекомендуют своим пациентам профилактические мероприятия на каждом приеме, 34% - делают это почти всегда, а 6% - иногда. В тоже время только 34,4% опрошенных пациентов отметили, что получают профилактические рекомендации на каждом врачебном приеме, 21,1% - почти всегда, 34,8% - иногда, а 9,7% респондентов этой группы считают, что не получали их никогда.

Анализ анкетных данных показал, что 44,8% опрошенных пациентов и 52,9% врачей удовлетворены профилактической работой в поликлинике. В тоже время, удельный вес врачей, не удовлетворенных уровнем ведения профилактической работы в поликлинике (31,4%) достоверно выше (р<0,05) такового в сравнении с пациентами (20,4%).

По данным социологического исследования большинство пациентов и врачей считают необходим увеличение объема профилактической работы в поликлинике, при этом удельные веса таких ответов составили соответственно 70,9% и 80%.

Анализ результатов опроса указывают на то, что все опрошенные врачи считают необходимым элементом профилактической работы беседы с пациентами, однако на практике только чуть более половины из них реализует в

97 своей работе этот метод. Среди пациентов вышеназванному методу отдали предпочтение 84,5 на 100 опрошенных.

На втором и третьем ранговых местах по распространенности врачи поставили такие методы профилактической работы с пациентами, как вручение памяток и буклетов и работа с группами больных. Частоты таких ответов составили соответственно 82,4 и 78,4 на 100 опрошенных врачей, при этом частота реализации этих методов профилактики на практике были соответственно в 1,8 и 2,8 раза ниже.

По мнению пациентов, вторым по популярности методом профилактики является внедрение медикаментозных программ профилактики (частота данных ответов составила 27,9 на 100 опрошенных). Однако, только 14,9 на 100 пациентов, принимавших участие в анкетировании, встречались с этим методом профилактики на приеме у врача. На третьем месте по частоте использования пациенты хотели бы видеть такой метод профилактической работы, как вручение памяток и буклетов, на что указали 19,6 на 100 респондентов, а 18,2 испытали его на себе во время врачебного приема.

Более двух третей врачей считают необходимым внедрение медикаментозных программ профилактики среди пациентов, в то же время только 27,5 на 100 опрошенных данной группы реализуют вышеназванный метод профилактики в своей практической деятельности. Достаточно популярными среди врачей также были такие методы профилактики, как работа со средствами массовой информации и индивидуальная работа на дому (частота таких ответов составила соответственно 62,7 и 49,0 на 100 опрошенных специалистов). Однако их практическая реализация достоверно ниже - соответственно 18,6 и 24,1 на 100 опрошенных врачей.

Таким образом, большинство пациентов склоняется к необходимости использовать одного-двух методов в организации профилактической работы на врачебном приеме, тогда как врачи считают более эффективным задействование 4 и более методов.

При проведении социологического исследования врачам поликлиник

98 было предложено оценить эффективность диспансерной работы среди населения. Так, хорошо и отлично оценили эффективность диспансеризации соответственно 59,2% и 4,1% опрошенных врачей. Дали удовлетворительную оценку 26,5% респондентов. В тоже время доля неудовлетворительных оценок составила 10,2%.

Среди возможных причин низкой эффективности диспансеризации чаще всего врачи указывали на недостаточную материально-техническую базу и формальный подход к проведению осмотров, распространенность таких ответов составила соответственно 82,5 и 67,1 на 100 опрошенных. В качестве третьей по распространенности причины низкой эффективности диспансеризации населения 41,4 на 100 опрошенных специалистов указали на ограниченный перечень проводимых обследований.

В течение анализируемого периода основной упор в деятельности отделения профилактики МУЗ «Городская больница № 3» города Пензы был сделан на обучение населения основам здорового образа жизни. Так, за 2006 - 2009 годы силами отделения профилактики количество лиц, прошедших подготовку по вышеназванному направлению выросло на 16,5%.

Наряду с этим, большое внимание уделяется работе различных «школ» для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Обращает на себя внимание, что число пациентов прошедших подготовку в школах хронических больных в течение изучаемого периода выросло на 6% и в 2009 году составило 4309 человек.

За 2009 год врачами поликлиники было прочитано 2672 лекции, из них 51,6% на предприятиях и организациях, 43,5% в лечебно-профилактических учреждениях и 4,8% студентам средних специальных учебных заведений.

В целом лекции, посвященные вопросам профилактики сердечнососудистых заболеваний, занимали первое ранговое место и составляли 12%. Второе и третье ранговые места занимали соответственно такие темы как «Профилактика онкологических заболеваний» и «Сахарный диабет и его профилактика», при этом их доли составляли 10,2% и 9,5%.

99

При организации лекций профилактической направленности в лечебно-профилактических учреждениях основное внимание уделялось таким темам как: «Сахарный диабет и его профилактика» (15,7%), «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» (14,8%) и «Профилактика инфекционных заболеваний (12,7%).

В тематической структуре лекций, прочитанных на предприятиях и организациях, первое ранговое место занимала профилактика онкологических заболеваний. В профилактической работе со студентами средних специальных учебных заведений основное внимание уделялась вопросам профилактики заболеваний, передающихся преимущественно половым путем, планирования семьи и вреда абортов.

На начало 2009 г. на диспансерном учете у специалистов терапевтического профиля поликлиники состояло 12197 человек, из них 84,3% наблюдались у участкового терапевта, 4,8% - у эндокринолога, 4,1% - кардиолога. У остальных специалистов, представленных в таблице, на начало года наблюдалось от 1,7% до 2,7% пациентов, состоящих на диспансерном учете у врачей терапевтического профиля.

Общая численность пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением у специалистов терапевтического профиля к концу года выросло на 9,9% и составило 13405 человек. При этом больше всего увеличились диспансерные группы инфекциониста и участкового терапевта, соответственно на 13,3% и 11,1%. Наряду с этим наблюдалось увеличение численности диспансерных групп таких специалистов как эндокринолог (на 5,1%) и кардиолог (на 3,6%). В то время как численность диспансерных групп ревматолога и гастроэнтеролога несколько сократились.

В 2009 г. в связи с выздоровлением с диспансерного учета были сняты 1049 пациентов терапевтического профиля.

Установлено, что доля пациентов, снятых с диспансерного учета по причине выздоровления была наибольшей у инфекциониста (22,2%), далее в порядке убывания следовали такие специалисты, как участковый терапевт (9,2%), эндокринолог (6,1%), ревматолог (4,3%) и кардиолог (4,0%).

Наибольшая доля пациентов, снятых с диспансерного учета в связи со смертью была у участкового терапевта (17,7%). Далее в порядке убывания вышеназванного показателя следовали следующие специалисты: эндокринолог (16,3%), кардиолог (16,0%), гастроэнтеролог (7,7%) и ревматолог (4,3%).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 2.09.2009 г. № 430 «О реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Пензенской области» было рекомендовано организовать на функциональной основе Центры здоровья в муниципальных учреждениях здравоохранения города Пензы «Городская больница № 3» и «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Захарьина», а также в «Кузнецкой городской детской больнице».

В структуру центра здоровья включены: кабинеты врачей, прошедших тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике; кабинет медицинской профилактики; кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе; кабинеты инструментального и лабораторного обследования, кабинет (зал) лечебной физкультуры; школы здоровья.

Под нашим руководством было разработано «Положение по организации деятельности Центра здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака в МУЗ «Городская больница № 3».

В соответствии с разработанным Положением, основными функциями Центра здоровья являются: информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах;

•/ групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний

101 курение, алкоголь, гиподинамия и другие) и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких; обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака;

V" обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей; динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний; оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья; консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха; ^ разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни; осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни, факторов риска развития заболеваний.