Роль социально-экономических факторов и финансирования здравоохранения в формировании здоровья населения регионального центра Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Хаптанова, Валентина Абавна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хаптанова, Валентина Абавна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ С01ЩА11ЬН0-ЭК0Н0МИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные тенденции здоровья населения Российской федерации и факторы, его определяющие.
1.2. Приоритет экономического фактора в формировании общественного здоровья.
МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ГЛАВА 2.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО БАЗ.
2.1. Методика и организация исследования.
2.2. Характеристика баз исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
В ГОРОДЕ ИРКУТСКЕ В 1990-2010гг.
3.1. Численность и поло-возрастная структура населения.
3.2. Динамика и тенденции показателей рождаемости и смертности населения.
3.3. Анализ заболеваемости населения.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
5.1. Результаты оценки роли социально-экономических факторов в формировании демографических процессов.
5.2. Связь социально-экономических факторов и заболеваемости населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социально-экономических факторов и финансирования здравоохранения в формировании здоровья населения регионального центра Восточной Сибири»
Актуальность проблемы. Реализация в России 90-х годов активных социально-экономических реформ сопровождалась рядом негативных тенденций в жизни общества: инфляцией, ростом безработицы, снижением реальных доходов населения и ухудшением качества жизни его граждан (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2003; Гундаров И.А., 2004; Щепин О.П. с соавт., 2009; Захаренков В.В., Виблая И.В., 2010; Величковский Б.Т., 2012).
В последние десятилетия, на фоне неблагоприятных социальных и экономических процессов, проблемы здоровья населения России приобретают особую значимость. Резкое ухудшение медико-демографической ситуации обусловлено многими причинами, в том числе снижением объема профилактических мер по охране здоровья населения, ростом экономической напряженности, экологического и санитарно-эпидемиологического неблагополучия (Покровский В.И., 2003; Щепин О.П. с соавт, 2009; Курмашев В.Ш., 2010; Щепин О.П., 2010; Яковец Ю.В., 2011).
В разработанной «Стратегии профилактики и контроля неинфекционных заболеваний и травматизма в Российской Федерации» (2008) главной задачей является создание межсекторальной системы, направленной на предупреждение развития и прогрессирования неинфекционных заболеваний и травматизма в России посредством комплексных действий, способствующих оздоровлению образа жизни, коррекции факторов риска, повышению эффективности лечения.
Ученые указывают на необходимость значительного увеличения влияния здравоохранения на состояние здоровья населения с целью исправления складывающейся в стране ситуации, так как параметры и тенденции демографического развития и состояние общественного здоровья не отвечают стратегическим интересам развития Российской Федерации (Бабенко А.И., 2002; Баранов A.A., Лапин Ю.Е., 2006; Бекетов Н.В., Денисова A.C., Елшина И.А., 2008; Максимова Т.М., 2010).
Для повышения устойчивости демографической ситуации в ВосточноСибирском регионе требуется углубленный анализ эколого-гигиенических, экономических, социальных и медико-демографических процессов (Ведище-ва Т.В., 2008; Гайдаров Г.М., Алексеевская Т.И., 2006; Лещенко Я.А., 2008; Мингазов И.Ф., Круглова Э.В., 2010). Его результаты крайне востребованы для обеспечения эффективной государственной политики в области управления здоровьем населения. Основой подобного анализа должны являться результаты комплексной оценки влияния социально-экономических факторов на процессы формирования здоровья населения данной территории (Коровин С.А., Гольменко А.Д., Колесников С.И., 2004; Захаренков В.В., Виблая И.В., 2010; Захаренков В.В. с соавт., 2011).
Потребность в проведении подобных изысканий обусловила задачи настоящего исследования, решение которых позволило достичь поставленной цели.
Цель исследования - комплексная оценка роли социально-экономических факторов и финансирования здравоохранения в формировании медико-демографических процессов и заболеваемости населения регионального центра Восточной Сибири.
Задачи исследования:
1. Дать оценку демографическим процессам, происходящим в г. Иркутске в период социально-экономических преобразований.
2. Оценить заболеваемость населения города Иркутска за период 1992-2010 гг.
3. Изучить динамику социально-экономических показателей и выявить их взаимосвязь с изменением медико-демографических процессов и заболеваемости различных групп населения г. Иркутска.
4. Определить взаимосвязь финансирования системы здравоохранения крупного регионального центра из различных источников с изменением состояния здоровья населения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проведена комплексная оценка влияния динамики социально-экономических процессов на показатели здоровья населения крупного регионального центра Восточной Сибири в условиях реформ;
- установлено, что изменения социально-экономических факторов взаимосвязаны с уровнями формирования здоровья населения;
- доказано, что в период социально-экономических реформ достаточно значимо увеличивается роль службы здравоохранения в формировании здоровья населения.
Результаты выполненной работы позволили выявить закономерности изменения структуры заболеваемости за анализируемый период, а также определить «социально-зависимые» классы заболеваний, которые в первую очередь реагируют на социально-экономические изменения в обществе. Для более глубокого изучения и прогнозирования их динамики с помощью пошагового регрессионного анализа построены полиномиальные регрессионные модели заболеваемости в разных возрастных группах.
С использованием корреляционного анализа выполнена оценка взаимосвязей социально-экономических факторов (включая финансирование здравоохранения из различных источников), демографических показателей и показателей заболеваемости различных групп населения крупного промышленного и культурного центра Восточной Сибири на примере г. Иркутска, что позволило установить различную восприимчивость детей, подростков и взрослых к неблагоприятному воздействию факторов социальной среды, играющему ведущую роль в период социально-экономических преобразований в обществе.
Научно-практическая значимость
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке круглого стола «Социально-демографическая политика в Сибири и на Дальнем Востоке» Байкальского экономического форума «Бизнес и здоровье» (Иркутск, 2004); при написании монографий: «Формирование здоровья населения Восточной Сибири в период социально-экономических реформ (Иркутск, 2004); «Роль социальных и экологических факторов в формировании здоровья населения города Иркутска» (Иркутск, 2006) и «Научное обоснование влияния социально-экономических факторов и финансирования здравоохранения на формирование здоровья населения» (Новокузнецк, 2013) при составлении учебников «Безопасность жизнедеятельности в условиях Сибири» и «Психология здоровья человека» (раздел «Влияние социально-экономических реформ на качество здоровья населения») (Иркутск, 2008).
Результаты выполненного исследования внедрены в систему здравоохранения г. Иркутска (Акт внедрения от 01.03.2012г.), задействованы при формировании подпрограммы «Снижение смертности населения города Иркутска от управляемых причин» Муниципальной ведомственной целевой программы «Улучшение медико-демографической ситуации в городе Иркутске на 2009-2012гг.» и используются в учебном процессе на базе Иркутского государственного медицинского университета (Акт внедрения от 15.02.2012г.) и Сибирской академии права, экономики и управления (Акт внедрения от 19.03.2012г.).
Основные положения диссертации апробированы и были одобрены на: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2005, 2006, 2010, 2012) и «Охрана общественного здоровья и приоритеты развития системы здравоохранения на современном этапе» (Кемерово, 2013); научнопрактических конференциях «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003, 2005, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 монографии и 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора заключается в составлении программы исследования, выборе его методов, определении единиц наблюдения, сборе и анализе первичной медицинской документации, статистической обработке данных, а также в интерпретации результатов исследования, их апробации, выполнении публикаций, внедрении результатов исследования на уровне субъекта Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Демографическая ситуация на территории г. Иркутска за период 19902010 гг. характеризуется значительной выраженностью процессов депопуляции. Положительные тенденции, отмечающиеся с 2007г., к настоящему времени не имеют достаточной выраженности, что, в свою очередь, возможно обусловливает прогнозируемое ухудшение демографической ситуации в ближайшем будущем.
2. В период социально-экономических реформ значительное влияние на заболеваемость населения оказывает уровень финансирования системы здравоохранения регионального центра Восточной Сибири.
3. Финансовые потоки, поступающие в систему здравоохранения г. Иркутска, оказывают разнонаправленное влияние на уровень заболеваемости взрослого населения, подростков и детей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 263 источника на
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хаптанова, Валентина Абавна
ВЫВОДЫ:
1. Анализ показателей динамики численности населения г. Иркутска свидетельствует, что определяющим фактором демографических процессов за период 1991-2006гг. являлась естественная убыль населения (до 4,2%о в 2001г.), которая усугублялась миграционным оттоком (до 3112 чел. в 2004г.) и происходила на фоне сокращения доли населения в трудоспособном возрасте (с 65,7% в 2005г. до 64,6% в 2010г.). Улучшение данных показателей в 20072010гг. носит пока что временный характер, т.к. в динамике сокращается доля населения репродуктивного возраста и возрастает доля лиц старших возрастных групп.
2. Результаты изучения заболеваемости населения г. Иркутска позволили определить ряд «социально-зависимых» классов заболеваний (психические расстройства, болезни нервной системы, болезни органов пищеварения), как наиболее информативных для оценки взаимосвязей с различными социально-экономическими факторами. Данные классы заболеваний характеризуются наиболее резким изменением уровня показателей (особенно среди подростков и взрослых) в период интенсивных социально-экономических преобразований в обществе.
3. Полиномиальные регрессионные модели характеризуют динамику заболеваемости в наиболее информативных, «социально-зависимых» классах болезней и позволили выявить существенный (в 4,5 раза) рост общей заболеваемости детей (+ 95,2 единицы) на фоне сравнительно незначительного разнонаправленного изменения заболеваемости подросткового населения (увеличения на +22,8 единиц) и взрослого населения (снижения на -24,8 относительных единиц на 1000 соответствующего населения).
4. Несмотря на выявленное за период 2000-2010гг. увеличение оплаты труда населения г. Иркутска в 8,5 раз, увеличившиеся за это же время прожиточный минимум (в 3,2 раза) и рост средних цен на потребительские товары примерно в 3,1 раза), а также рост тарифов на отдельные виды платных услуг (в 7,2 раза) отрицательно повлияли на уровень жизни населения, что привело к снижению возможностей населения по использованию ряда платных медицинских услуг.
5. Увеличение финансирования системы здравоохранения из средств бюджета и средств ОМС оказывает статистически значимое положительное влияние на рождаемость населения (коэффициент линейной корреляции Пирсона гху 0,93 и 0,98 соответственно). Кроме того, на рождаемость населения положительно влияют увеличение прожиточного минимума и социальных выплат (гху = 0,97 и 0,86). Показатель общей смертности населения находится в сильной отрицательной корреляционной связи с увеличением ассигнований на здравоохранение из средств ОМС (-0,83) и средств бюджета(-0,75).
6. Наибольшее влияние увеличение финансирования здравоохранения оказывает на снижение заболеваемости взрослого населения (из средств бюджета и средств ОМС - 18 связей по числу классов болезней), в меньшей степени - на заболеваемость подростков (15 связей), и в значительно меньшей степени влияет на заболеваемость детей (9 связей по числу классов болезней).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активные социально-экономические реформы, произошедшие в России на рубеже веков, сопровождались негативными изменениями показателей здоровья населения. С целью их стабилизации как по стране в целом, так и на уровне отдельных субъектов Федерации, требуется углубленный анализ эко-лого-гигиенических, экономических, социальных и медико-демографических процессов. Его результаты крайне востребованы для обеспечения эффективной государственной политики в области управления здоровьем населения. Основой подобного анализа должны являться результаты комплексной оценки влияния социально-экономических факторов на процессы формирования здоровья населения данной территории.
Актуальность подобных изысканий стала причиной настоящего исследования, определила его цель и задачи.
Прежде всего нами был проведен обзор отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме. Было выявлено, что основные тенденции здоровья населения РФ, формирующиеся на фоне социальных и экономических преобразований, происходящих в стране, имеют преимущественно неблагоприятную направленность. В качестве причин, обуславливающих ухудшение медико-демографической ситуации, по данным многочисленных исследований, выступают факторы, определяемые уровнем экономического развития конкретной территории. При этом эффективное управление общественным здоровьем невозможно без использования методик его объективной оценки и слежения за динамикой контролируемых показателей. Важнейшими проблемами, не получившими пока достаточного отражения в литературе, являются региональные особенности формирования здоровья населения в период социально-экономических преобразований.
С целью оценки роли социально-экономических факторов, оказывающих влияние на здоровье населения крупного промышленного и культурного центра Восточной Сибири на примере г. Иркутска, в ходе исследования была изучена динамика демографических показателей, показателей заболеваемости населения и показателей, характеризующих экономическое развитие данной территории.
Основываясь на результатах анализа литературных источников по изучаемой проблеме, нами была разработана программа исследования, определены его объект и методы, разработан статистический инструментарий.
Далее нами были изучены демографические показатели, характерные для населения г. Иркутска: численность и структура населения, его естественное и механическое движение. Было установлено, что определяющим признаком демографических процессов на территории г. Иркутска в течение периода исследования являлась противоестественная убыль населения. При изучении статики населения выявлено, что за анализируемый период отмечалось ежегодное уменьшение численности населения, и только начиная с 2008г. численность населения стала незначительно возрастать.
За анализируемый период выявлено изменение поло-возрастной структуры населения. Тендерная структура населения характеризовалась тем, что имелись резко выраженные диспропорции, особенно в основных репродуктивных возрастных группах (2010г. - на 100 мужчин 123 женщины). В старших возрастных группах разница достигала еще больших значений - вплоть до 263 женщин на 100 мужчин.
Одной из основных тенденций изученных демографических процессов также стало возрастание доли людей пожилого возраста в составе населения, связанное как с падением уровня рождаемости, так и с незначительным увеличением продолжительности жизни. Соответственно, начиная с 2006г. сокращалась доля населения в трудоспособном возрасте. Процесс сокращения трудового потенциала усугублялся возрастанием доли безработных.
Показатель рождаемости на изучаемой территории сокращался с середины 90-х годов, достигнув наименьшего значения в 1999 году (9,9 на 1000 населения). В последующем отмечается рост данного показателя вплоть до 14,8 в 2009 году. Однако число родившихся превысило число умерших только начиная с 2007г., впервые за последние 15 лет, и коэффициент естественного прироста населения составил 0,9 на 1000 населения.
Сокращение численности населения происходило как вследствие его противоестественной убыли, так и вследствие миграционных процессов. Впервые за период 2000-2008гг. в 2008г. миграционный прирост приобрел положительное значение, однако к 2009г. нами зарегистрировано его снижение по сравнению с предыдущим годом. В результате изученные нами миграционные процессы усугубляли те негативные тенденции, которые были выявлены при анализе демографической ситуации. На годы, когда наблюдалась наиболее выраженная убыль населения, приходился и наиболее интенсивный отток населения из Иркутска. Появились и новые категории мигрантов - беженцы, вынужденные переселенцы, трудовые мигранты.
Изученный нами показатель смертности населения г. Иркутска за анализируемый период продемонстрировал наиболее высокий уровень в 2003г. -15,8 на 1000 населения. После последующего снижения в 2004-2006гг., начиная с 2008г. показатель вновь начал расти вплоть до 12,9 в 2009г.
Детальный анализ причин смертности позволил выявить, что в г. Иркутске, как и в Иркутской области и в целом по РФ, в качестве причин смерти преобладали болезни системы кровообращения (до 51,1% за анализируемый период), на втором месте ежегодно находились травмы, отравления и воздействия внешних причин (15-17%), на третьем месте - злокачественные новообразования (14-15%). В г. Иркутске и Иркутской области не произошло изменение порядка ранговых мест двух важнейших причин смерти - внешних причин и злокачественных новообразований, которое отмечалось в 2008г. в РФ, когда злокачественные новообразования вернулись на второе место, с которого были смещены внешними причинами смерти в 1992г. Данная ситуация свидетельствует о сохраняющемся на изучаемой территории существенном негативном влиянии факторов социально-экономического порядка, приводящем к росту смертности от внешних причин.
Анализ показателя ожидаемой продолжительности жизни населения г. Иркутска позволил определить ее уровень в 2010г. - 65,1 года, при этом отмечалась существенная разница между данными показателями для мужчин (59,4 года) и женщин (72,1 года). При этом мужское население города зачастую не доживает до пенсионного возраста, хотя эти показатели значительно ниже уровня аналогичных по РФ и СФО.
Проведенное изучение общей заболеваемости населения указывает, что в г. Иркутске за период 2008-2010гг. она выросла на 4,5%, за этот же период впервые выявленная заболеваемость выросла на 5,4%.
С целью оценки влияния социально-экономических факторов на показатели заболеваемости населения нами были выделены наиболее информативные для решения этой задачи классы болезней. Из трех вошедших в данную группу наиболее «социально-зависимых» классов заболеваний (психические расстройства, болезни нервной системы, болезни органов пищеварения) наибольший темп изменения заболеваемости в условиях социально-экономических преобразований продемонстрировали болезни нервной системы.
Анализируя динамику показателей впервые выявленной заболеваемости данным классом болезней в трех основных возрастных группах населения, нами было выявлено, что наибольшее возрастание данного показателя в ответ на негативное изменение социально-экономических условий демонстрировали подростки, затем взрослые и в меньшей степени дети.
Далее нами с использованием метода пошагового регрессионного анализа были получены модели общей заболеваемости населения г. Иркутска и заболеваемости выделенными информативными классами болезней в каждой из трех возрастных групп. В качестве зависимой переменной при моделировании использовались показатели общей заболеваемости детей, подростков и взрослых, выраженные в относительных значениях на 1000 населения соответствующего возраста.
Полученные нами регрессионные модели позволили выявить, с одной стороны, что изменение показателей общей заболеваемости находится в прямой зависимости от материальных условий жизни населения, т.к. наиболее существенный ее прирост приходился на годы наиболее интенсивных социально-экономических преобразований в обществе; с другой — в отличие от результатов анализа заболеваемости населения наиболее информативным классом болезней - болезней нервной системы, наибольший темп прироста заболеваемости отмечался среди детей, и в существенно меньшей степени — среди подростков и взрослых, что обусловлено более высокой резистентностью взрослого организма к негативно влияющим на него факторам.
В качестве следующего этапа исследования нами были изучены показатели экономического развития промышленности и социальной сферы г. Иркутска, проанализирована динамика социально-экономических условий жизни населения и финансирования системы здравоохранения. Проведенный анализ показал, что в структуре промышленного производства основными определяющими отраслями за изучаемый период являлись машиностроение и пищевая промышленность - предприятия, которые обеспечивали в среднем 15,7% всех налоговых поступлений в муниципальный бюджет.
Рассчитанное нами соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума позволило установить существенное отставание последнего. Так, увеличение среднемесячной заработной платы с 2000 по 2010 г. произошло в 8,5 раза, в то время как прожиточного минимума - всего в 3,2 раза, поэтому существует угроза превышения порогового значения.
Однако улучшения уровня жизни населения изучаемой территории в соответствии с этими показателями не произошло. Причиной этого явились высокие розничные цены на основные продукты. Средние цены на отдельные потребительские товары за этот же период выросли в среднем в 3,1 раза, а средние тарифы на отдельные виды платных услуг - более чем в 7,2 раз.
Нами было определено, что оплата труда работников бюджетной сферы отставала от соответствующего уровня в материальном производстве. Их соотношение (67,2%) оказалось существенно ниже рекомендуемого Минэкономразвития РФ (80%).
Полученная нами структура денежных доходов населения показала, что они формировались в основном за счет оплаты труда, и лишь в 12,7% случаев - доходов от собственности и предпринимательской деятельности.
Одним из важнейших социально-экономических факторов, влияющих на здоровье населения, является уровень финансирования здравоохранения. Для количественной оценки изменения уровня финансирования медицинской помощи, оказываемой муниципальным сектором здравоохранения г. Иркутска, нами был изучен уровень данного показателя за период 2000-2010гг. В течение всего изучаемого периода происходило увеличение расходов на муниципальное здравоохранение г. Иркутска из всех источников, при этом наиболее существенный рост объемов финансирования пришелся на 2006-2007гг., что связано с началом реализации 11Н11 «Здоровье» при сохраняющихся объемах бюджетного финансирования и увеличении поступления в отрасль средств ОМС.
В последующем нами было изучено влияние социально-экономических факторов и финансирования здравоохранения на демографические процессы и показатели заболеваемости населения. Разработанные нами подходы к оценке роли социально-экономических факторов в формировании здоровья населения включали применение метода линейной корреляции по Пирсону.
Прежде всего было изучено влияние материально-экономических уеловий жизни населения и финансирования здравоохранения на демографические показатели. Рассматривая связь рождаемости с изменением финансовых возможностей семьи и уровнем финансирования здравоохранения, нами была выявлена положительная корреляционная связь между финансовым обеспечением системы здравоохранения г. Иркутска и рождаемостью населения изучаемой территории. Было установлено, что на рождаемость в большей степени влияет не уровень качества жизни, а формирование новых типов репродуктивного поведения, связанных с изменением образа жизни населения.
Нами также было установлено наличие сильной отрицательной корреляционной связи между увеличением бюджетных ассигнований на здравоохранение (-0,75) и средств ОМС (-0,83) со снижением общей смертности населения. Повышение прожиточного минимума также сказывается на снижении смертности (коэффициент линейной корреляции Пирсона гху = -0,83). Изучая связь экономических показателей с основными причинами смертности населения, нами было установлено, что смертность от заболеваний системы кровообращения при увеличении заработной платы и доходов населения возрастает, а при увеличении финансирования здравоохранения из бюджета и системы ОМС - снижается. Смертность от злокачественных новообразований и болезней органов дыхания также снижается при увеличении всех изученных экономических показателей.
Рост смертности от болезней системы кровообращения при улучшении материального обеспечения является многоаспектной проблемой. На современном этапе развития общества улучшение материального благополучия семьи зачастую требует совмещения профессий, увеличения интенсификации труда, что приводит к возникновению стрессов, синдрому «эмоционального выгорания» и, как следствие, - к развитию данной патологии. Одной из причин вышеназванных негативных явлений в ряде случаев также является потребность постоянной заботы о сохранении приобретенного индивидуумом материального благополучия, что также обуславливает формирование стрессовых ситуаций у обеспеченных групп населения.
Далее нами была изучена связь финансирования здравоохранения из различных источников с впервые выявленной заболеваемостью детского, подросткового и взрослого населения
Из числа изученных социально-экономических факторов выявлена достаточно сильная корреляционная связь между уровнями общего дохода в семье и изменениями уровней заболеваемости детского населения только в 2 классах болезней (злокачественные новообразования и болезни крови и кроветворных органов), бюджетное финансирование статистически значимо связано с 4 классами болезней, а объем средств, поступающих из системы ОМС, влияет на заболеваемость 5 классами заболеваний, и в том, и в другом случае финансирование влияет на заболеваемость болезнями органов дыхания, крови и кроветворных органов, инфекционными и паразитарными болезнями и болезнями органов пищеварения.
В отношении заболеваемости подросткового населения выявлена сильная корреляционная связь между уровнем общего дохода в семье и данным показателем для 7 классов болезней, финансирование из средств бюджета и ОМС тесно связано с заболеваемостью по 6 и 9 классам болезней соответственно. При этом заболеваемость болезнями эндокринной системы, системы кровообращения и костно-мышечной системы связана со всеми тремя факторами экономического порядка: финансированием из средств бюджета, средств ОМС и доходами семьи.
Источниками финансирования здравоохранения, имеющими статистически значимые связи с заболеваемостью взрослого населения, являются бюджетное финансирование (по 9 классам болезней) и финансирование из средств ОМС (по 9 классам болезней). Обращает на себя внимание тот факт, что 7 классов болезней проявляют зависимость от финансирования в обоих случаях.
В числе изученных социально-экономических показателей статистически значимое влияние на заболеваемость населения во всех трех возрастных группах оказывают общий доход в семье и заработная плата. При этом у взрослых и подростков установлено по 7 значимых связей в различных классах болезней, в то время как у детей их выявлено только 2.
В целом, зависимость показателя впервые выявленной заболеваемости взрослых, подростков и детей имеет число статистически значимых корреляционных связей с финансированием из средств ОМС соответственно по 9, 9, 5; с бюджетным финансированием - по 9, 6 и 4 связи.
Таким образом, проведенный нами комплексный анализ медико-демографических процессов, социально-экономических показателей и их влияния на здоровье населения г. Иркутска позволил выполнить все поставленные в исследовании задачи.