Современные особенности смертности населения Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Мартиросян, Манвел Мартинович

  • Мартиросян, Манвел Мартинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 256
Мартиросян, Манвел Мартинович. Современные особенности смертности населения Республики Армения: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мартиросян, Манвел Мартинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ФАКТОРЫ (Обзор литературы).

1.1. Роль показателя смертности в системе критериальных оценок здоровья населения и его современные тенденции.

1.2. Характеристика некоторых региональных особенностей смертности населения.

1.3. Анализ уровня и динамики смертности от отдельных причин.

1.3.1. Болезни системы кровообращения.

1.3.2. Новообразования.

1.3.3. Внешние воздействия.

1.3.4. Другие причины смерти.

1.4.0сновные факторы, влияющие на здоровье населения и показатели смертности.

1.4.1. Социально-экономические условия.

1.4.2. Экологические условия.

1.4.3. Образ жизни.

1.5. Состояние проблемы детской и младенческой смертности на современном этапе.

1.6. Смертность населения и проблемы качества медицинской помощи.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Особенности демографической ситуации в Республике Армения (РА).

2.2. Характеристика ресурсной базы здравоохранения Республики и показателей заболеваемости населения.

2.3. Методика исследования.

ГЛАВА 3 УРОВНИ И ДИНАМИКА СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Анализ динамики общего показателя смертности.

3.2. Сопоставительная характеристика смертности городского и сельского населения.

3.3. Особенности смертности населения в отдельных субъектах Республики.

3.4. Уровень и динамика половозрастных показателей смертности.

3.5. Характеристика структуры и динамики смертности от отдельных причин.

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН СМЕРТНОСТИ И

ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УМЕРШИХ.

4.1. Сопоставительный анализ показателей смертности в Армении, России и ряде других стран ближнего и дальнего зарубежья.

4.2 Возрастно-половые особенности смертности и социально-демографическая характеристика умерших.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ СЛУЧАЕВ

СМЕРТИ.

5.1. Результаты экспертной оценки качества прижизненного ведения умерших в стационаре.

5.2. Результаты экспертной оценки случаев смерти на дому.

ГЛАВА 6 УРОВЕНЬ, ДИНАМИКА И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ И ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ.

6.1. Уровень и динамика младенческой смертности.

6.1.1. Территориальные различия смертности.

6.1.2. Тендерные различия смертности.

6.1.3. Характеристика структуры причин младенческой смертности.

6.1.4. Анализ отдельных компонентов младенческой смертности.

6.2. Некоторые особенности смертности детей в возрасте

0-4 лет.

6.3. Роль отдельных факторов в развитии летального исхода у детей.

6.3.1.Результаты социологического опроса женщин, потерявших детей.

6.3.2.Анализ данных, полученных по результатам изучения медицинской документации.

6.4. Качество прижизненного ведения умерших детей по данным экспертной оценки.

6.4.1 .Общая характеристика обследованной совокупности.

6.4.2. Анализ характера смерти детей.

6.4.3. Качество ведения детей на догоспитальном этапе.

6.4.3.1 .Участковая педиатрическая служба.

6.4.3.2. Скорая медицинская помощь.

6.4.4. Качество ведения детей в стационаре.

ГЛАВА 7 АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТИ.

7.1. Характеристика возрастно-половой и социальной структуры погибших.

7.2. Основные причины наступления летального исхода.

7.3. Сезонность случаев насильственной смерти.

ГЛАВА 8 ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ И УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.

8.1. Сущность системного подхода и его рассмотрение в контексте проблемы снижения смертности населения.

8.2. Основные направления программы снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности смертности населения Республики Армения»

Актуальность темы. Конец XX - начало XXI в. во всех странах постсоветского пространства можно охарактеризовать как глубокий социально-экономический и демографический кризис, проявляющийся среди прочего небывало высоким ростом уровня смертности населения (Айрапетян А.К. 2001; Заратьянц О.В. и соавт., 2006; Стародубов В.И. и соавт., 2006; Щепин О.П. и соавт., 2007).

Особо настораживающей и имеющие долговременные последствия является тенденция к росту смертности трудоспособного (в первую очередь, мужского) населения. При определенной общности основных закономерностей демографических процессов (в т.ч. смертности) во многих странах постсоветского пространства имеются региональные отличия, которые требуют углубленного изучения и анализа (Москаленко В.Ф., 2007; Щавелева М.В., 2008).

Известно, что на показатели смертности населения влияет значительное число факторов, включая социально-экономические, экологические, образ жизни, генетические, а также состояние оказания медицинской помощи населению (Айриян А.П., Айрапетян А.К., 2000; Лисицин Ю.П.; Венедиктов. Д.Д, 2007; Brown Н., 2004; O'Neil Е., 2006). Причем согласно данным последних исследований в России все большую значимость с точки зрения предотвратимости летальных исходов имеет последний фактор, т.е. состояние организации и качество медицинской помощи (Какорина Е.П., Роговина Е.П., 2007).

Данные многочисленных исследований (Поляков И.В, и соавт. 2003; Кучеренко В.З. и соавт., 2005; Ковальский Г.Б. и соавт., 2006; Dimick et all, 2003; Suhrcke M.et all., 2008) свидетельствуют о значительных дефектах в оказании помощи больным при разных заболеваниях и на различных этапах лечения. В то же время лишь единичные работы, посвящены изучению качества прижизненного ведения пациентов на этапе, предшествующем развитию летального исхода (Петрова Н.Г., 2000; Мурзабекова М.М., 2004). В Республике Армения такие исследования не проводились.

В рамках общей проблемы смертности населения особое место принадлежит детской и младенческой смертности, которые в наибольшей степени являются как индикатором социального благополучия, так и критерием работы системы здравоохранения в целом (Ваганов H.H., 2000). И в России, и в других странах постсоветского пространства эти показатели значительно выше, чем в западноевропейских странах (Матиев Б.Г., 2004; Мухина Т.В., 2006; Окунев А.Ю., 2007). Указанное требует разработки комплексных мер, направленных на их оптимизацию.

Таким образом, проблема изучения смертности населения с учетом возрастно-половых и региональных отличий в современных условиях и с анализом качества медицинской помощи является весьма важной для всех стран бывшего СССР (включая Республику Армения) и недостаточно изученной, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: на основе изучения уровня и структуры смертности населения и качества ведения пациентов на последних этапах жизни разработать систему мероприятий, направленных на снижение смертности в республике Армения.

Задачи исследования.

1. Проанализировать данные литературы по вопросам смертности (в т.ч. младенческой) и факторов, на нее влияющих.

2. Изучить в динамике показатели смертности населения (в целом, а также с учетом пола, возраста, места жительства).

3. Изучить уровень, динамику, структуру и тенденции причин смертности.

4. Дать характеристику случаев детской и младенческой смертности с учетом состава матерей погибших детей и качества прижизненного ведения детей.

5. Проанализировать особенности случаев насильственной смерти.

6. Дать экспертную оценку качества диагностики и лечения в поликлинике и стационаре на последних этапах жизни больных.

7. Разработать систему мероприятий по снижению смертности населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые за последнее десятилетие проведен подробный анализ возрастно-половых показателей смертности населения Республики Армения и их динамики; впервые изучены особенности причин смерти среди разных групп населения и с учетом места смерти; впервые в Республике изучены детская и младенческая смертность, дана медико-демографическая и социологическая характеристика женщин, потерявших детей в возрасте до года; дана развернутая характеристика случаев насильственной смерти; впервые проведена экспертиза качества прижизненного ведения умерших больных на амбулаторном и стационарном этапах.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что приведенные в нем данные являются основой для научного обоснования системы мероприятий, направленных на снижение смертности населения Республики Армения: как в целом, так и дифференцированно (с учетом региональных отличий, а также демографических и социальных особенностей). Представленная методология системного подхода позволяет конкретизировать задачи и мероприятие, которые должны реализовывать актуальные структуры (органы государственного управления, отдельные ведомства, учреждения, организации). Кроме того, данная методология может быть использована и при разработке других целевых демографических программ.

Данные по анализу и оценке качества медицинской помощи необходим для её совершенствования с целью предотвратимости младенческой смертности лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования используются в деятельности Министерства здравоохранения Республики Армения, Управления здравоохранения и социального обеспечения Ширакской области, ряде медицинских колледжей, ряде лечебно-профилактических учреждений Республики Армения, а также Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области и ряде лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга. Некоторые положения работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского университета им. акад.И.П.Павлова, при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2007 г.);

IV научно-практической межвузовской конференции «Здоровье и образование» (СПб., 2007 г.);

VII Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ВОЗ (Киев, 2008 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Макроэкономика: качество жизни» (СПб., 2007);

IV научно-практической межвузовской конференции «Здоровье и образование» (СПб., 2007 г.);

У международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008 г.); международной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения НМУ им. A.A. Богомольца (Киев, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Здоровье и охрана здоровья в XXI веке: проблемы и пути решения» (Киев, январь 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья в 2009 г. (Киев, апрель 2009 г.).

X международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке". Инновационные технологии в биологии и медицине (Москва, ноябрь 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Динамика смертности населения РА имеет неблагоприятные долговременные тенденции.

2. Уровень и структура причин смерти имеют отличие в Республике и в других странах постсоветского пространства, а также дифференцированы среди лиц разных возрастно-половых, социальных групп, проживающих в отдельных регионах страны.

3. Важным фактором, влияющим на показатели смертности, является качество оказания медицинской помощи, которое требует существенного улучшения.

4. Показатель младенческой смертности в Республике сравнительно высок, что обусловлено как недостаточной медицинской грамотностью населения, так и дефектами в организации медицинской помощи.

5. Существующая структура случаев насильственной смертности свидетельствует о возможности ее предотвратимости во многих случаях.

6. Достижение эффективности мер по снижению смертности возможно только при согласовании методологии системного подхода.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мартиросян, Манвел Мартинович

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Республике Армения является достаточно напряженной и имеет неблагоприятные тенденции. Численность населения Республики и доля детей в его структуре в динамике сокращается. Имеет место тенденция к усилению половой диспропорции и постарению населения, сокращению уровня брачности и росту разводимости. Высок уровень миграционной активности (с преобладанием эмиграции). Снижается уровень рождаемости, суммарный коэффициент воспроизводства не обеспечивает простое воспроизводство населения. Устойчива тенденция к росту заболеваемости населения. В этих условиях снижение смертности является приоритетной задачей в системе мер демографической политики.

2. В 2006 г. показатель смертности населения Республики Армения составил 8,5%о. За период с 1991 г. он увеличился на 30,8%. Начиная с 1995 г., более высоким является уровень смертности городского населения, темпы роста смертности которого выше, чем среди сельского. Между долей городского населения и показателями смертности установлена умеренная прямая корреляционная связь (коэффициент ранговой корреляции + 0,44). Уровень смертности значительно дифференцирован в отдельных субъектах Республики (отличаясь от среднереспубликанского на 11-15,9%).

3. Во всех возрастных группах смертность мужчин превышает смертность женщин. Наиболее высокие (более чем трехкратные) различия имеют место в возрастных группах от 15 до 29 лет. В динамике указанные различия сохраняются, а в возрасте 25-39, 50-69, 75-79 лет -дажеусиливаются. Показатель смертности увеличивается в каждой последующей возрастной группе; максимальный его прирост отмечается при переходе от возрастной группы 55-59 к возрасту 60-64 года.

Коэффициент ранговой корреляции между показателемобщей смертности и долей лиц 60 лет и старше составляет +0,9. За период с 1990 по 2005 г. наибольшее увеличение уровня смертности имеет место в возрасте 50-59 (в первую очередь, у мужчин) и старше 70 лет (преимущественно у женщин: среди женщин - в 45-49 и старше 70 лет.

4. В структуре причин смерти преобладают болезни системы кровообращения (55,3%), новообразования (17,4%), болезни эндокринной системы (6,1%), органов дыхания (5,6%), травмы и отравления (4,2%), заболевания органов пищеварения (4,1%). В динамике имеет место тенденция к росту доли болезней системы кровообращения, новообразований, травм и болезней эндокринной системы, органов пищеварения. Частота отдельных причин смерти существенно отличается в отдельных субъектах Республики.

5. Стандартизованный показатель смертности в Республике Армения в 1,51,8 раз выше чем в развитых странах Европы и США (однако достоверно, р<0,05, ниже, чем в России). Наибольшее превышение стандартизированного показателя смертности в Республике (по сравнению со всеми европейскими странами, США, странами постсоветского пространства) отмечается по классу болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ. Темп прироста показателя смертности в Республике в ХХ1в. является наиболее высоким из всех стран постсоветского пространства.

6. В структуре умерших преобладают (составляя 53,5%) мужчины; лица 70 лет и старше (60,5%), имеющие среднее (34,6%) и более низкое (40,1%) образование). Возрастной состав умерших является более «молодым» среди мужчин. Из общего числа умерших 17,2% умерли в стационаре; 78,3% - дома; 4,5% - в другом месте. Возрастно-половая и нозологическая структура умерших отличаются в зависимости от места смерти.

У большинства (61,9%) умерших имеет место множественная патология (наличие одного и более сопутствующих заболеваний).

На характер и причину смерти влияет социальный статус. В частности, среди умерших в возрасте максимальной трудоспособности (30-59 лет) более трети составляют неработающие; достоверно (р<0,05) выше среди них (по сравнению с другими возрастными группами) доля умерших от внешних воздействий.

7. В структуре умерших от насильственных причин смерти 73,1% составляют мужчины. В возрастной структуре наибольшую часть (37,2%) составляют лица 60 лет и старше. Почти половина (46,1%) погибших - неработающие. Среди обстоятельств насильственной смерти преобладают самоубийства (33,3%), несчастные случаи (26,9%), дорожно-транспортные происшествия (21,8%>). Среди женщин выше доля несчастных случаев, среди мужчин - самоубийств. Основными причинами смерти являются механическая асфиксия (33,1%), тупые травмы грудной клетки и живота (21,1%), черепно-мозговые травмы (16,7%>), отравления (12,8%). Структура обстоятельств и причин смерти отличается среди лиц разных возрастных и социальных групп. У 23,0% погибших имелось алкогольное опьянение (наибольшим является показатель при самоубийствах и дорожно-транспортных происшествиях) имеет место сезонность смертности (в целом и по отдельным обстоятельствам) от данного класса патологии.

8. Имеют место дефекты оказания медицинской помощи больным на последних этапах их жизни. Каждый пятый (15,1%) умерший на дому не наблюдался врачами в течение последнего месяца жизни. Средний балл прижизненного наблюдения в поликлинике составил 3,5±0,2. 5,4% летальных исходов на дому является предотвратимыми (при эндокринной патологии - 9,9%). Подавляющее большинство (96,2%) умерших в стационаре были госпитализированы в экстренном порядке (из них 18,2%о - через сутки и позже от начала заболевания). Процент полного совпадения диагнозов направления и приемного покоя - 63,2%; клинического и патологоанатомического диагнозов - 48,2%. Согласно данным экспертной оценки средний балл прижизненного наблюдения в стацитонаре (по разным составляющим) колеблется от 4,2 до 4,8. Наиболее низкими являются оценки качества ведения пациентов 30-39 лет, больных с хронической ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями органов дыхания. Об отсутствии четкого представления врачей о механизмах танатогенеза в ряде случаев свидетельствуют разные подходы к формированию заключительного диагноза (формулировка основной и непосредственной причины смерти) во врачебном свидетельстве о смерти.

9. Несмотря на тенденцию к снижению, показатель младенческой смертности (13,9%о) в Республике Армения более чем в два раза выше по сравнению с западноевропейскими странами, а также с общероссийским показателемю Более высок уровень младенческой смертности среди городского населения. В отдельных субъектах Республики он отличается более чем вдвое. Уровень смертности мальчиков на 8,3% - 55,6% (за отдельные годы) превышает уровень смертности девочек. Причинами младенческой смертности является болезни перинатального периода (53,7%), врожденные аномалии (20,4%>), болезни органов дыхания (10,7%), инфекционные и паразитарные болезни (6,7%). В динамике увеличивается частота и доля случаев смерти от перинатальных причин и врожденных аномалий. Неблагоприятной является тенденция к росту уровня мертворождаемости. В целом имеет место тенденция к снижению смертности детей в возрасте до 4-х лет, хотя с 2005 г. показатель увеличивается.

10. Важными факторами младенческой и детской смертности являются уровень жизни, медицинская грамотность родителей. Среди женщин, потерявших детей в возрасте до года, у 45,2% имелись проблемы и трудности материально-бытового характера (а среди женщин моложе 20 лет - у 64,7%). У трети отцов имели место вредные привычки (в т.ч. курение в присутствии беременной жены). Более трети (34,8%) данной совокупности женщин не наблюдались женской консультацией в ходе беременности, а среди наблюдавшихся 52,2% встали на учет при сроке более 12 недель. 28,6% опрошенных женщин считали неудовлетворительными свои навыки ухода за ребенком.

11. Имеют место дефекты в организации медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, новорожденным детям. 20,0% опрошенных женщин оценили работу женской консультации на удовлетворительно», 21,1% высказали различные замечания по ее работе; по работе родильного дома замечания имелись у 13,8% женщин. Информацию по уходу за ребенком в женской консультации получили 29,7% респондентов; в родильном доме - 33,3%; в детской поликлинике - 21,4%; считали ее полной - соответственно 11,8%; 16,7%; 14,1%. Большинство женщин оценили организацию наблюдения за ребенком врачами детской поликлиники как неудовлетворительную (36,8%) и удовлетворительную (45,5%). 47,2% респондентов считали, что летальный исход можно было предотвратить. Замечания и пожелания по улучшению работы всех перечисленных медицинских учреждений высказали 81,8%) опрошенных.

По данным экспертной оценки лишь 35,7% случаев летальных исходов являлись прогнозируемыми. Средний балл оценки прижизненного ведения ребенка участковым педиатром (по разным критериям) колеблется от 2,2 до 3,2; врачами скорой помощи - от 3,3 до 4,1; в стационаре - от 3,1 до 4,0. Большинство (79,1%) летальных исходов было признано предотвратимыми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программа снижения смертности населения должна строиться на принципах системного подхода, включающего: рассмотрение задачи снижения смертности в контексте общей проблемы улучшения здоровья населения; взаимодействие всех структур, участвующих в охране здоровья населения и всех учреждений внутри системы здравоохранения; предусмотрение четкой системы коммуникации и обратной связи; рассмотрение здравоохранения как системообразующего фактора в решении задач снижения смертности. баланс цели (задач), сроков их реализации и необходимых ресурсов (материальных, кадровых, финансовых, информационных и других); использование в системе всех средств контроля за ходом исполнения программы; учет взаимосвязи и взаимодействия индивидуального и общественного здоровья, биологической и социальной сущности человека; иерархичность системы (декомпозиция цели по уровню управления, временному и функциональному признаку).

Для построения дерева целей целесообразно выделение следующих подцелей:

А. Предупреждение заболеваний, сохранение здоровья здоровых в т.ч.: улучшение социально-экономических условий; оздоровление окружающей среды; предупреждение травматизма; формирование санологического поведения населения; предупреждение развития и распространения разных инфекционных заболевний; укрепление брачно-семейных отношений; создание возможностей для реализации превентивных мер.

Б. Своевременное выявление и адекватное лечение острых и хронических заболеваний за счет: рациональной организации предварительных, периодических, целевых профилактических осмотров; формирования адаптированных к реальным условиям алгоритмов обследования и лечения пациентов при разных заболеваниях; создания условий для полного обследования и лечения; обеспечения преемственности в работе разных медицинских учреждений; высокого уровня квалификации медицинского персонала; введеняе комплексной системы контроля качества медицинской помощи.

В. Снижение уровня риска смерти больных при наличии хронических заболеваний, повышение качества их жизни путем: диспансеризации больных; создания условий для восстановительного лечения, реабилитации, полноценного ухода; улучшения качества жизни больных с неизлечимыми заболеваниями на последнем этапе их жизни.

Последующее ранжирование (декомпозиция) целей может осуществляться с выделением более «узких» направлений (конкретных задач) или по уровням управления (государственный, региональный, ведомственный, индивидуальный).

Кроме того, возможно (в целях эксперимента, при ограниченности ресурсов) поэтапное построение программы с выделением разных функциональных блоков (снижение материнской; младенческой; детской смертности; смертности от травматизма — в целом или по отдельным его видам; от заболеваний системы кровообращения и т.д.). При этом могут быть использованы разработанные нами проекты (макеты) данных программ.

При оценке эффективности выполнения программ может быть использована разработанная методика комплексного анализа смертности и контроля качества медицинской помощи (в т.ч. карты экспертной оценки, социологического опроса).