Социально-экологическая детерминация трудовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ежов, Павел Евгеньевич

  • Ежов, Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 156
Ежов, Павел Евгеньевич. Социально-экологическая детерминация трудовой деятельности: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежов, Павел Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Экологический фактор социального развития

1.1. Социально-экологическая ответственность как детерминанта деятельности человека

1.2. Экологическое сознание как фактор формирования устойчиво развивающегося социума

Глава 2. Институциональная детерминация социально-

экологической деятельности

2.1. Экологизация институциональной структуры

современного общества

2.2. Взаимодействие человека и природы в парадигме социально-философского знания

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологическая детерминация трудовой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С середины XX в. все острее встают проблемы, обусловленные взаимодействием человека и природы. Это связано с тем, что накопилось большое количество нерешенных экологических противоречий в системе «природа - человек — общество». Ситуация усугубляется тем, что интенсивное внедрение научно-технических достижений во все сферы жизни общества наносит такой экологический ущерб, который в большинстве случаев не подлежит ни точному измерению, ни хотя бы приблизительному расчету.

Культурно-историческое развитие человечества предопределило освобождение человека от природных закономерностей. Следствием этого является разрушение основ его существования, так как реализация потенциала человеческого разума приводит к радикальным изменениям в системе «природа — человек - общество». Социально-экономическая деятельность человека нацелена на обеспечение внешнего благополучия, определяющегося увеличением производства, ростом эксплуатации и переработки природных ресурсов и т. п. Во многом именно этим обусловливаются постоянные природные кризисы последних лет, которые ставят под угрозу реальные интересы человека. Подобные взаимоотношения могут привести к гибели живого мира.

С обострением экологического кризиса возникает необходимость переосмысления принципов взаимодействия человека и природы, которые должны быть нацелены на реализацию экологических ценностей. Особую актуальность в этой связи приобретает изучение социальных механизмов в сфере взаимоотношений природы и общества. Самого пристального внимания заслуживают проблемы экологического воспитания. Последнее

должно быть построено с учетом реализации экологического сознания в обществе, что обеспечивает оптимальное взаимодействие человека и природы на основе диалогизма.

В период трансформации социально-экономической системы и обострения экологического кризиса исследование подобного рода механизмов вызвано необходимостью совершенствования управления системой, которая, как и любая другая система, должна стремиться к устойчивости.

Трудовая деятельность человека определяется не только экономическими составляющими, но и экологическими. Ориентиром в социальных процессах сегодня должно быть максимальное сохранение природной основы жизненного мира. Становится значимой проблема формирования у личности экологической культуры, которая позволяет реализовать пути экологического кризиса. Интерес представляет изучение социально-экологической детерминации деятельности человека, направленной на регуляцию отношений в системе «природа - человек -общество». Данный процесс свидетельствует о новом типе социальных взаимодействий. Человечество, осуществляя трудовые отношения, должно исходить из социально-экологического идеала, т. е. совершенных отношений общества и природы, которые характеризуются определенным способом мышления и деятельности каждого человека. В этой связи представление о социально-экологической детерминации трудовой деятельности позволит лучше осмыслить основные тенденции в современной российской действительности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время концептуализация процесса социально-экологической детерминации осуществляется в исследованиях ученых в области социальной философии, а также экологии, правоведения, экономики, социологии, педагогики и этики.

Поэтому рассмотрение социальных механизмов охраны окружающей среды становится возможным на междисциплинарном уровне с применением таких подходов, как комплексный, эволюционный, системный и институциональный. Решение обозначенной проблемы возможно на основе социально-философского знания, предполагающего исследование экологических вопросов в контексте философских и социально-экономических учений. Изначально предметом рассмотрения указанные вопросы стали в творчестве древнегреческих философов, в частности, Аристотеля и Платона. Их изучение было продолжено в эпоху Средневековья Аврелием Августином и Фомой Аквинским, в эпоху Возрождения Т. Мором, в Новое время и Просвещение Т. Гоббсом, И. Кантом, Дж. Локком, Ш. Л. Монтескье и др.

Основы социальной экологии, или инвайронментальной социологии, были заложены в 1920-е гг. Э. Бёрджессом, Р. Парком и другими теоретиками Чикагской школы. Представители этой школы выделили такое направление социологии, как социология города, т. е. исследование локальных культур отдельных городских групп, образований. Данное направление становится основой для осмысления обозначенной проблемы в рамках социально-философского знания. Исследования в этой области развиваются в русле проблематики Римского клуба конца 1960-1980-х гг.

Проблемы охраны окружающей среды и перспективы человеческого существования на планете отражены в документах международных конференций по экологии. Так, в 1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро в качестве основы для дальнейшего развития мирового сообщества была предложена концепция устойчивого развития, что определило новую позицию социально-экологических отношений в рамках парадигмы социально-философского знания.

В 2000-е гг. появился ряд работ ученых-экосоциологов. Особо следует

отметить книгу Д. Ж. Марковича «Социальная экология», в которой раскрываются важнейшие вопросы охраны окружающей среды, освещается проблема экологического образования и воспитания в контексте глобализации.

В работах Дж. Г. Гэллапа, А. М. Гэллапа, Р. Э. Дэнлапа, X. А. Прадеса Дж. Шелла и др. вырабатывается новый подход к социально-экологическим проблемам. Он основан на таком взаимоотношении человека и природы, для которого характерно сочетание социально-экологической и экономической составляющих.

Исследованием проблем экологии занимался академик В. И. Вернадский, который в 1920-1930-е гг. предсказал антропогенное изменение атмосферы Земли и загрязнение окружающей среды, поставил вопрос о необходимости комплексного знания о природе и биосфере, что не потеряло своей актуальности и сегодня. Предложенная ученым идея ноосферы нашла многих последователей. Так, С. П. Шулаевым рассматривается проблема гармонизации социально-экологических отношений в развитии от теории ноосферогенеза к практике устойчивого развития. В трудах Н. Ф. Реймерса приводится теоретическое обоснование базовых положений экологической науки, ее законов, правил и принципов.

Проблемы охраны природы в России, обострившиеся в 19601970-е гг., с учетом социально-экономической составляющей нашли отражение в работах О. Ф. Балацкого, В. Ф. Бартова, С. Д. Валентея, О. А. Веклич, В. Р. Веснина, М. Я. Лемешева, Р. А. Новикова, П. Г. Олдака, Н. В. Пахомовой, С. М. Сухоруковой и других ученых. В них раскрывается взаимодействие социальных, экологических и экономических механизмов, а также проблема экономической оценки воздействия человека на биосферу.

В тот же период появился ряд исследований, содержащих анализ философско-методологических аспектов проблемы (Д. А. Ахмад,

В. Р. Бганба, В. Н. Васильева, И. Д. Лаптев, В. А. Ромашев, Е. К. Федоров и др.). В Республике Мордовия данное направление представлено трудами Ф. А. Айзятова, Г. Г. Зейналова, Б. Ф. Кевбрина, В. И. Кемкина, В. А. Писачкина, А. В. Табакова и др. Кроме того, социальные механизмы природоохранной деятельности на региональном уровне становятся предметом рассмотрения в работах 3. В. Грицыниной, Л. В. Кореля, М. В. Лисаускене, Ю. В. Лисаускайте, Т. И. Лихачевой, А. П. Суходолова.

В 1980-е гг. отечественными философами и социологами стали активно исследоваться проблемы охраны окружающей среды, что было обусловлено необходимостью осмысления последствий экологического кризиса. В настоящее время проблемы охраны окружающей среды уже осознаны обществом в полной мере, ученые разных отраслей знания накопили определенный теоретический и практический опыт в данной сфере. Особенно это касается вопросов, которые раскрывают рациональное природопользование и охрану окружающей среды.

Взаимосвязи экологии и устойчивого образа жизни посвящены труды А. В. Мостовой, Р. М. Нугаева, М. А. Нугаева, И. Т. Райманова, О. Станека, В. Столбова, П. Старосты.

В начале XXI в. в инвайронментальной социологии возник ряд новых течений. Одним из них стала социология катастроф (работы Г. И. Минандусовой, Ю. А. Привалова, Ю. И. Саенко). В рамках данного течения А. С. Госпорьян обращается к теме освещения Чернобыльской аварии в средствах массовой информации. Л. А. Федоров исследует социально-психологические аспекты химического разоружения в России.

В последнее время появилось большое количество работ, посвященных построению новых социально-экологических моделей развития общества, поиску и выработке экологической парадигмы современности, обоснованию принципов социально-экологического будущего цивилизации. Особый

интерес в этом плане представляют исследования Т. М. Дридзе, Н. Н. Моисеева, В. И. Неверова.

Экологические вопросы, связанные с исследованием процессов глобальных изменений в мире и обеспечением социальной безопасности личности, находят отражение в трудах О. Н. Яницкого и Р. Г. Яновского. Так, О. Н. Яницкий впервые вводит понятия «качество среды обитания», «экологический комплекс» и др. В работах Р. Г. Яновского раскрывается понятие экологической безопасности, при этом определяются ее индикаторы, а также намечаются перспективы развития социально-экологических отношений, что возможно в контексте реализации концепции устойчивого развития.

Теоретико-методологические основы социально-экологического знания содержатся в работах И. А. Сосуновой. И. А. Халий детально анализирует структуру и характер процесса принятия экологических решений.

А. Н. Авдонин, Р. Б. Камаев и Д. С. Рыжевская в своих работах рассматривают качественные характеристики экологического сознания, причины его пассивности, а также факторы, обусловливающие эту пассивность в современной России.

Однако среди исследований нет таких работ, в которых присутствовала бы концептуализация социально-экологической детерминации трудовой деятельности. Остаются малоизученными вопросы формирования и действия социально-экологической ответственности как формы социальных отношений и ценностных ориентаций. Более того, отсутствует комплексное рассмотрение процесса формирования социальных механизмов системы охраны окружающей среды. Не разработан институциональный подход к изучению этой проблемы. В связи с этим возникает необходимость изучения охраны окружающей среды как социального института с присущими ему признаками и функциями.

Объектом исследования является социально экологизированная практика трудовой деятельности как особая форма социальных отношений.

Предмет исследования - социально-экологическая детерминация трудовой деятельности.

Цель исследования заключается в анализе процесса

институционализации и современного состояния трудовой деятельности в контексте устойчивого экологического развития социума.

В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач:

- исследовать социально-экологическую ответственность как детерминанту трудовой деятельности человека;

- проанализировать экологическое сознание как фактор формирования устойчиво развивающегося социума;

- определить социально-институциональную сущность экологизации современного общества;

- рассмотреть трудовое взаимодействие человека и природы в рамках воспитательной составляющей парадигмы социально-философского знания.

Гипотеза исследования состоит в том, что социально-экологическая детерминация трудовой деятельности человека формируется под воздействием правовой регламентации и реализуется на уровне экологического сознания, представляя при этом оптимальное взаимодействие человека и природы на основе парадигмы социально-философского знания с опорой на воспитательную составляющую.

Методология исследования. В диссертации используются следующие методологические основания:

- парадигмальная методология Т. Куна, которая позволяет выделить совокупность ценностей, методов, средств, принятых в научном сообществе в рамках детерминизма;

- концепция устойчивого развития общества, разработанная в отечественной традиции Н. М. Мамедовым, А. Д. Урсулом и обусловливающая социальную составляющую устойчивого развития, ориентированную на человека и направленную на сохранение стабильности систем;

- метод аналогии, принцип соответствия и принцип детерминизма, применяемые при анализе взаимоотношений человека и природы.

В основу методологии диссертационного исследования положены принципы системного подхода, в соответствии с которыми феномен социально-экологической деятельности представляется в качестве целостного образования, реализующего внешние и внутренние ресурсы развития. Для рассмотрения внутренних структурных особенностей этого социального феномена используется структурно-функциональный анализ.

Институциональный подход, применяемый в исследовании, делает возможной концептуализацию устойчивых социальных процессов и отношений, определяющихся действующими нормами и предписаниями, с регламентацией социально-экологической области трудовой деятельности и взаимодействия людей.

Использованный в работе сравнительный метод позволяет сопоставить однотипные процессы институционализации экологической деятельности. В рамках этого подхода возможно рассмотреть динамику состояния биосферы во взаимосвязи с процессами, происходящими в общественной жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на комплексном, междисциплинарном уровне рассматривается социально-экологическая детерминация трудовой деятельности. В частности, в диссертации:

- дано обоснование феномена социально-экологической ответственности как детерминанты трудовой деятельности человека,

регламентация которой возможна в рамках механизмов государственного и общественного контроля и экологизации общественного сознания;

- описана структура феномена социально-экологической ответственности, основу которой составляют такие стороны и свойства, как историчность, диалогичность, полифоничность и технологичность, позволяющие функционально полно охарактеризовать взаимодействие человека и природы, экологизацию социальных практик;

- рассмотрен феномен экологического сознания, который определяет оптимальное трудового взаимодействие человека, общества и природы с учетом социально-экологических интересов человека; при этом устойчивое экологическое развитие социума является попыткой разрешения социально-экологических противоречий в рамках экологического сознания;

- проанализирована формирующаяся в условиях обострения экологического кризиса единая социальная система охраны окружающей среды, функционирование которой осуществляется с помощью механизмов государственного и общественного регулирования и экологизации общественного сознания; данные механизмы являются институциональными составляющими охраны окружающей среды;

- рассмотрено современное социально-философское знание, реализующее регуляцию трудовых взаимоотношений в системе «человек -общество - природа» и обусловливающее пересмотр экологических ценностей, основу которого составляет экофильный характер норм;

- предложена концепция экологического воспитания, построенная с учетом формирования экологического сознания и экологической культуры в обществе, что обеспечивает оптимальное трудовое взаимодействие человека и природы на основе диалогизма.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Рассмотрение феномена социальной ответственности в аспекте

социально-экологической деятельности на основе концептуального подхода дает возможность выделить в её структуре ряд существенных сторон и свойств — историчность, диалогичность, полифоничность и технологичность, которые позволяют функционально полно охарактеризовать взаимодействие человека и природы, экологизацию социальных практик. Формирующееся при этом экологическое сознание кардинально меняет поведение людей по отношению к природе, так как в своей основе ориентируется на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, а также оптимальный баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой. В связи с этим возможна концептуализация феномена социально-экологической детерминации трудовой деятельности человека.

2. Экологическое сознание определяется целесообразным взаимодействием человека, общества и природы, реализуясь с учетом закономерного развития природных систем с целью создания благоприятной естественной среды жизни для человеческого общества. Труд, становясь основным способом взаимодействия общества и природы, возможен только с учетом социально-экологических интересов человека. Устойчивое экологическое развитие социума является попыткой разрешения социально-экологических противоречий в рамках экологического сознания, что естественным образом во многом ориентирует на решение глобальных проблем современной цивилизации. Основной чертой экологического сознания является его экоцентричность.

3. Единая социальная система охраны окружающей среды, формирующаяся в российском обществе в условиях обострения экологического кризиса, является институтом, который характеризуется факторами институциональной организации данной системы и механизмами

ее функционирования. Это обусловливается уровнем экономического и социального развития, нормативно-правовым и программно-целевым обеспечением природоохранной деятельности, степенью взаимодействия основных субъектов природоохранной деятельности — государства, общественных организаций и личности. В качестве перспективной основы развития социальных механизмов по охране окружающей среды выдвинута концепция устойчивого развития в современном обществе.

4. Определяясь в рамках традиций антропоцентризма, современное социально-философское знание реализует регуляцию взаимоотношений в системе «человек - общество - природа», что обусловливает пересмотр экологических ценностей, основу которого составляет экофильный характер норм. Решение экологических проблем, определяющихся в качестве глобальных проблем современности, становится возможным в рамках воспитательной составляющей парадигмы социально-философского знания, которая должна стать основой подготовки человека к процессу природопользования посредством утверждения экологической ответственности. Концепция экологического воспитания должна быть построена с учетом реализации экологического сознания и экологической культуры в обществе, что обеспечивает оптимальное взаимодействие человека и природы на основе диалогизма.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Основные положения диссертации могут использоваться при изучении социальных механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды, истории государственно-правового регулирования природоохранной деятельности, развития общественного экологического движения, экологической этики и т. д. Выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке новых практических решений в сфере управления рациональным природопользованием и охраной окружающей

среды, а также при совершенствовании экологического законодательства. Кроме того, материалы диссертации можно использовать при разработке учебных программ и пособий по курсам «Социальная философия», «Общая социология», «Общественные экологические движения в России», «Социальное управление» и «Социальная экология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были заслушаны на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, а также нашли отражение в научных статьях диссертанта в журналах «Регионология», «Гуманитарные науки и образование» (рекомендованы ВАК) и других периодических изданиях, вошли в сборники докладов и научных сообщений на международных научно-практических конференциях «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007), «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах» (Белгород, 2008), «Современные проблемы кооперации» (Саранск, 2012), «Кооперация в системе общественного воспроизводства» (Саранск, 2013), всероссийской «Поволжье и Приуралье как регион взаимодействия культур: исторический опыт и современное состояние» (Саранск, 2012), региональной «IV Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 2008).

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 198 наименований. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.

Глава 1. Экологический фактор социального развития

1.1. Социально-экологическаяая ответственность как детерминанта деятельности человека

В философии под детерминизмом понимают отражение любых однозначных или вероятностных изменений состояний системы, которые осуществляются под влиянием любых возникших факторов. Детерминированными системами являются такие, у которых отмечается естественная смена состояния. Если у системы смена состояний не являет себя однозначной, то они не будут детерминированными. Возможно говорить о подчинении вероятностным статистическим закономерностям, а сами системы являются вероятностно-детерминированными.

Детерминанты как процессы и явления, которые обусловливают все закономерности, предполагают, что каждое социально организованное развитие неживой и живой и природы происходит с учетом их наличия. В общественной исторической практике показывается, что усложнение структурны организации материи дает приумножение числа детерминантов каждого процесса, явления, и прежде всего самого развития. Что оказывать содействие в ускорении темпа созревания материальных систем. При этом при прогнозировании необходимо учитывать особенности социальных явлений и развитие науки, выделяющиеся при управлении производством и др.

Детерминизм является общим учением, которое признает существование универсальных связей и отрицает бытие каких-либо явлений и вещей в мире вне ее. Исследовав различные смысловые нагрузки категории

«детерминизм», на основании философских источников и естественнонаучной литературы с учетом эволюции Я. Ф. Аскин высказывает мнение о том, что детерминизм является философским учением, рассматривающим зависимость вещей, процессов, событий, состояний от определенных обстоятельств, которые их определяют по своему существованию, отвечая за их характеризующие признаки.1

Совершенной методологически обусловленной формулировкой языка теории детерминизма служит мнение французского ученого XVIII в. П. С. Лапласа, высказавшегося самом начале его книги «Опыт философии теории вероятностей». Ученый определяет, что «Ум, которому были бы известны для какого-либо данного момента все силы, одушевляющие природу... если бы вдобавок оказался достаточно обширным, чтобы подчинить все данные анализу, обнял бы в одной формуле движение величайших тел Вселенной наравне с движениями легчайших атомов; не осталось бы ничего, что было бы для него недостоверно, и будущее, также как и прошедшее, предстало бы перед его взором».2 Подобное высказывание получает особые интерпретации, которые находят отраженные в языке философии, выражаясь в гносеологическом и онтологическом аспекте.

П. С. Лаплас утверждает предельно идеальную, универсальную формулировку знания, являющую вершину развития науки. Учения XVIII -начала XIX в. расценивают эту мысль П. С. Лапласа в качестве попытки представления мира посредством разума, отражая его объективно реальную сущность. Подобная точка зрения П. С. Лапласа имела достаточно основательную позицию в истории науки. В настоящее время подобное устремление, как факт истории философии являет онтологическое видение

1 Аскин, Я. Ф. Философский детерминизм инаучное познание / Я. Ф. Аскин. - М., 1977.-С. 33.

2 Лаплас, П. С. Опыт философии теории вероятностей / П. С. Лаплас. - М., 1908. - С.

содержания концепта разума, что стало основой в убеждениях ученых XVII -XVIII вв.

Определяющим в мировоззренческой концепции П. С. Лапласа становится вопрос достоверности знания. Он раскрывает суть детерминизма формулируя концепцию, где мир исходит из категории необходимости и основывается на теории мирового правления через онтологическую необходимость. По этому подходу, знание не предполагает никакой формы неопределенности и недостоверности. В этом случае происходит отождествление детерминизма и достоверности, что предполагает исключение в науке любого вероятностного знания, с учетом того, что при этом вероятность становится строй математической формой статистического расчета.

Совершающиеся в науке изменения возможно отследить рассмотрев современное видение взаимодействия реальности и научного знания путем описание действительности с помощью языка науки. Необходимость концептуального осмысления обозначенной проблемы предполагает выявление соотношения как статистических, так и динамических закономерностей. Это основывается на возможном рассмотрении противопоставления двух обозначенных категорий, которые в своем основании могут быть сложенными. Так, динамические закономерности трактуются в качестве огрубленных вариантов закономерностей микроскопического уровня.