Феномен воли в структуре отношения "человек-природа": Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Даллакян, Карлен Ашотович

  • Даллакян, Карлен Ашотович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 303
Даллакян, Карлен Ашотович. Феномен воли в структуре отношения "человек-природа": Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1999. 303 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Даллакян, Карлен Ашотович

Введение.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ПРИРОДЕ.

1.1. Философская рефлексия становления экологического знания.

1.2. Приоритеты в экологических исследованиях.

1.3. Сущность и структура отношения человека к окружающей среде.

1.4. Воля в системе социально-экологического знания.

Глава 2 . ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ ВОЛИ.

2.1. Воля в трактовке античных философов.

2.2. Понятие воли в Средневековье.

2.3. Воля в немецкой классической философии.

2.4. Воля в произведениях русских философов.

Глава 3. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ВОЛИ.

3.1. Экобиотические основания воли.

3.2. Психологический аспект природы воли.

3.3. Социокультурное содержание воли.

3.4. Взаимообусловленность характера отношения к природе и содержания воли социальных субъектов.

3.5. Политика и власть как социальные инструменты воли.

Глава 4.ВОЛЕВЫЕ ОСНОВАНИЯ НООСФЕРОГЕНЕЗА.

4.1. Методологическое значение концепции ноосферы в развитии коэволюционной стратегии.

4.2. Экологизация воли социальных субъектов как направление коэволюционной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен воли в структуре отношения "человек-природа": Социально-философский анализ»

Каждое поколение уверено, что именно оно призвано переделать мир. Мое, однако, уже знает, что ему этот мир не переделать. Но его задача, быть может, на самом деле еще величественнее. Она состоит в том, чтобы не дать миру погибнуть.

Альбер Камю.

Актуальность темы. Современный этап социоприродного взаимодействия) характеризуется уже не только обострением и глобализацией противоречий между обществом и природой, но и осознанием надвигающейся угрозы экологического кризиса. Сегодня нет необходимости в объяснении важности экологически рефлексированного отношения к окружающей среде, формирования экологически ориентированного сознания и поведения. Следует перейти к выявлению механизмов обеспечения проэкологической активности человека и общества. Между тем, большинство работ, посвященных экологической проблематике, либо констатируют необходимость формирования экологического сознания, либо сосредоточиваются на исследовании следствий сложившейся практики отношений с окружающей природной средой.

Развитие энвайронментальных философии и этики, социальной и глобальной экологий, с одной стороны, системно-эволюционной теории, синэргетики, теории термодинамики открытых систем, с другой - привело к формированию неантропоцентристской коэволюционной парадигмы, все более утверждающейся в конце двадцатого века. Однако в качестве основной коэволюционной силы, как правило, рассматриваются только рациональные факторы: наука, человеческий интеллект и.т.д., которые, все более отчуждаясь от внутренних закономерностей развития и функционирования природы, пытаются диктовать ей свои правила.

Это актуализирует необходимость выявления имманентной социоприродной системе рационально - иррациональной силы развития, которой является воля как творение и творец коэволюции человека, общества и окружающей его природной среды.

До сих пор взаимосвязь экосреды и воли специально не исследовалась, однако растущая зависимость природного окружения от характера и содержания последней привела к осознанию необходимости анализа воли как фактора экоотношений. Будучи средством материализации идеального и наоборот, воля является сегодня реальной силой коадаптивной эволюции личности, социума и их природного окружения. Понимание коэволюции как коадаптивного развития активностей систем различных уровней, включение категории «воля» в социоэкологическую проблематику кардинально меняет представление о предмете экологических исследований.

Актуальность подобного исследования подчеркивается необходимостью последовательного осуществления деятельностного подхода в экологических исследованиях, нацеливающих их на выявление закономерностей оптимизации целокупного отношения человека к природной среде.

Воля как формирующая и формотворческая сила является фокусирующей точкой причинно-следственных связей социоприродного отношения. Поэтому, акцентируя внимание на проблемах формирования и экологизации содержания воли, автор решает триединую задачу оптимизации развития " Я " (личности)," среды и их взаимодействия. Рассматриваются особенности субъектно -объектной взаимодетерминации, зависимость содержания воли социальных субъектов от характера их отношения к окружающей среде и обратного действия природы, а также обусловленность характера отношения к природной среде содержанием воли человека.

Одним из оснований выбора темы исследования было также осознание взаимосвязи экологического кризиса и кризиса воли (точнее своеволия), характерного для личности рубежа ХХ-ХХ1 веков, выражающегося не только в боязни признания личной ответственности, но и в отчуждении человека, с одной стороны от результатов своей деятельности, а с другой - от целей самой активности, глубинных оснований его «Я».

Степень разработанности темы. Мистерии воли, загадочного источника всесозидающей, а порой и тотально разрушающей энергии волновали мыслителей на протяжении почти всей человеческой истории. Не только различные эпохи, но практически и каждая культура внесли свою лепту в понимание этого многосложного феномена.

Однако в современной научной литературе (Л.М.Веккер, В.К.Калинин, Р.С.Немов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, К.К.Платонов, Г.Х.Шингаров,

A.В.Шмаков и др.), как правило, рассматриваются лишь психологический и психосоциальный аспекты воли. Комплексный же подход к воле как целостному биопсихосоциальному феномену остается практически не разработанным. Более того, констатация необходимости осуществления экологического подхода к воле вызывает у многих авторов недоумение.

Экологические исследования до сих пор не затрагивали проблему экологизации содержания воли социальных субъектов, коадаптивной эволюции активностей систем различных уровней. Хотя отечественные и зарубежные ученые весьма успешно работают над выявлением путей разрешения противоречий между обществом и природой. Среди них К.Х.Делокаров, Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, В.Г. Горшков, В.А.Кобылянский,

B.Д.Комаров, И.А.Крылова, И.К.Лисеев, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, Э.С.Маркарян, Н.Н.Моисеев, А.П.Назаретян, А.П.Огурцов, П.Г.Олдак, Ю.В.Олейников, Ю.К.Плетников, Н.Ф.Реймерс, С.Г.Семенова, А.Д.Урсул, А.Н.Чумаков, А.Т.Шаталов, Д.Л.Арманд, Б.Девол, А.Дренгсон, У.О.Дуглас,

Дж.Лавлок, Ю.Одум, Ф.Сен-Марк, Р.Серафин, Д.Сессион, Э.Лассло, Д.Ферре и многие другие.

Разработан Экологический кодекс России, устанавливающий нормы корректного отношения к окружающей природной среде. В монографии «Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: диалектика современной эпохи. (отв.ред.Ю.К.Плетников) в разделе «Природа, общество и будущее человеческой цивилизации» намечены методологические ориентиры экологического производства (2.2), понимания ноосферы (4.1), путей ноосферогенеза (4.2).В работе Н.Н.Моисеева «Алгоритмы развития» исследуется негэнтропийная сущность человеческой активности. Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, А.П.Огурцов в книге «Философия природы: коэволюционная стратегия» вскрывают механизмы обеспечения коэволюции общества и природы». В монографии А.П.Назаретяна «Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. Синергетика исторического процесса» акцентируется внимание на изучении степени развития «культурно-психологических механизмов самоограничения» как причины экологического кризиса. В одной из своих ипостасей воля социальных субъектов выступает именно как «культурно-психологический механизм самоограничения». В известной полемике на страницах журнала «Общественные науки и современность» (1998 № 4) высказывается методологически важная мысль о необходимости сегодня перенесения акцентов в социально-экологических исследованиях на изучение характера человеческой активности, так как «биосфера становится подсистемой планетарной цивилизации»1.

Значительный вклад в разработку проблем коэволюционной стратегии осуществлен А.Д.Урсулом, в частности его работами: «Перспективы экоразвития», «Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации», «Россия на пути к устойчивому развитию».

1 Назаретян А.П. Законы природы и инерция мышления.// ОНС,М.,1998,№4,с 155.

В работах А.Р.Лурии, М.Коул, С.Скрибнер и др. показана социокультурная детерминация процессов восприятия, познавательных способностей и способов принятия решений. Дж.Гибсон, расширяя проблему, иллюстрирует экологическую обусловленность психических процессов.

Некоторые исследования по экопсихологии и глубинной экологии вплотную подходят к рассматриваемому в диссертационной работе подходу. Так, одним из требований представителей, так называемой, глубинной экологии является адекватное познание собственного «Я», как части более объемлющего «Я», направляющего действия людей. Деятельностно-методологическая установка глубинных экологов акцентирует внимание на связи "Я" личности с "Я" системы, умножающей энергетический потенциал воли, то есть, по сути дела, на связи закономерностей развития среды и характера активности элемента. Такая связь является, по нашему мнению, одним из необходимых условий рождения собственно воли. Методологическим недостатком существующих разработок проблемы воли является, на наш взгляд, не только автономное исследование ее различными областями знания (философия, психология, социология, политология и др.), но и дифференцированное существование историко-философского и естественнонаучного анализа воли. В диссертационном исследовании осуществляется именно интегративно-системный подход к воле как целостному биопсихосоциоприродному феномену, являющемуся коэволюционной силой индивидуального, социального и социоприродного миров.

Методологические основания исследования.

В своем исследовании автор руководствовался фундаментальными идеями системно-эволюционной теории, осуществляя деятельностный подход к экологическим исследованиям, вычленяющий коадаптивную эволюцию активностей социоприродных систем в качестве их приоритетного объекта, и экологический подход к воле как средству оптимизации отношения социальных субъектов к окружающей природной среде.

Наряду с диалектико-материалистическим методом осуществлялись:

- системный и структурно-функциональный анализ воли как биопсихосоциальной целостности.

- Гносеологический анализ, иллюстрирующий характер изменения социоэкологического знания вследствие включения в него воли, в качестве одной из важнейших проблем.

- Историко-философский анализ, актуализирующий ценный исторический опыт изучения социальной сущности воли.

- Аксеологический анализ, раскрывающий роль воли в утверждении новой системы ценности.

- Социально-философский анализ, вскрывающий закономерности, с одной стороны, социоприродной детерминации содержания воли социальных субъектов, а с другой - ее роль в формировании новой стратегии в отношениях с природой.

Теоретическим основанием исследования явились работы как классиков античной, средневековой, немецкой классической, русской философии (гл.2), так и современных ученых в области синергетики, термодинамики неравновесных систем, системно-эволюционной теории, генетики (3.1),экологии (1.2.), психологии (3.2), культурологии (3.4.), социологии и политологии (3.5), теории взаимодействия общества и природы (гл.4).

Важную методологическую роль сыграли положения Л.С. Выгодского о необходимости надындивидуального подхода к изучению психологических явлений и К.Г.Юнга об «оседании» социальной информации в психике человека в качестве архетипов коллективного бессознательного. В значительной степени автор опирался на творческий опыт сотрудников сектора социальной философии и Центра био- и экофилософии ИФРАН.

Практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что осуществление экологического подхода к воле ориентирует ученых на выявление закономерностей оптимизации отношения человека к своей окружающей среде. Сама формулировка темы диссертационной работы подчеркивает необходимость перевода теоретических исследований в практическое русло. Воля, как средство объективации субъективного, выступает мостом между теоретической и практической сферами.

Разработка ориентиров коэволюционной стратегии, выявление путей экологизации содержания волевой активности социальных субъектов, формирования потребностно-мотивационнойсферы личности непосредственно направлены на решение практических задач гармонизации социоприродного взаимодействия. Экологизация содержания воли социальных субъектов, содействуя оптимизации практики принятия и реализации политических решений, сделает невозможным уничтожение природных условий существования какого-либо народа.

Материалы диссертационной работы используются при чтении различных курсов по философии, культурологии, этике, спецкурсов "Основы социальной экологии", "Проблемы формирования экологической культуры личности" и др. Некоторые положения диссертации были представлены в средствах массовой информации (газеты, радио, телевидение) и использованы при составлении республиканской экологической программы. Основные цели и задачи исследования

Главной целью диссертационной работы является разработка экологического подхода к воле как целостному биопсихосоциальному феномену, содержащему в себе как причину так и средство разрешения противоречий отношения человека к окружающей среде.

В ходе реализации этой цели в диссертации решались следующие конкретные задачи: - разработка принципов развития философии природной среды;

- вычленение приоритетов в развитии экологических исследований;

- расстановка новых акцентов в объектно-предметной сфере экологии;

- определение места и роли воли в структуре отношения человека к природе;

- выявление изменений социоэкологического знания в результате включения воли как одной из важнейших его категорий;

- анализ философского и социокультурного понимания воли;

- определение биотических оснований воли;

- выявление природы и функций воли как психического феномена;

- иллюстрация особенностей социокультурной детерминации воли;

- выявление взаимообусловленности содержания воли социальных субъектов и характера их отношения к окружающей среде;

- разработка методологических ориентиров коэволюционной стратегии;

- вычленение места и роли экологизации содержания воли социальных субъектов в процессе ноосферогенеза.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в осуществлении экологического подхода к воле как целостному социоприродному феномену. Разрабатывается новое, экологическое направление в исследованиях воли как средства и результата коадаптивной эволюции общества и природы.

Новизной отличаются следующие положения:

- приоритетным в экологических исследованиях является изучение закономерностей коадаптивной эволюции активностей природных и социальных систем различных уровней.

- Необходима дифференциация онтологических противоречий между обществом и природой и деятельностно-психологических противоречий отношения к окружающей природной среде. Основным противоречием между обществом и природой является противоречие между направлениями активности субъекта и объекта социоприродного взаимодействия (негэнтропийного развития живой системы и энтропийного изменения ее окружающей среды). Основным противоречием же отношения к природе является противоречие третьего, опосредующего звена диалектического противоречия, противоречие деятельности человека, его волевого отношения к миру.

- Одним из важнейших термодинамических принципов является принцип "концентрации" энергии как определенной стадии ее рассеивания.

- В глубинных основаниях воли человека содержится информация о путях оптимального развития не только личности, но и ближайшей окружающей ее среды.

Одной из особенностей воли является ее негэнтропийная сущность. Возвращая уже трансформированную энергию ойкоса снова в среду, живое является проводником-трансформатором космического в земное. Воля человека выполняет и обратную функцию, выступая не только каналом реализации всеобщего посредством единичного, то есть средством локализации Универсума, но и - универсализации локального.

Стадиями эволюции воли являются: чужеволие, своеволие и собственно воля.

- Вычленяются такие функции воли как аккумулирующая, трансформирующая, регулирующая, мобилизующая, адаптивно-адаптирующая, отражающая, познавательная, манипулирующая (подчиняющая), оценочная, защитная и др.

- принципами развития воли являются: интериоризация, индивидуализация и экстериоризация.

- В психике человека интериоризуются не только социальные, но и природно-биологические факторы окружения. Социальный организм (включая человека), содержит в себе сконцентрированную информацию о характере социоприродных связей и взаимодействий.

- Одним из условий нормального, не деструктивного развития воли является разработка коэволюционной стратегии, предполагающей превращение окружения из "чужого" в "свое иное".

- Важнейшим средством ноосферогенеза является экологизация содержания воли социальных субъектов.

- Конкретные механизмы экологизации содержания воли представляют собой единство рационально-иррационального: "экологизация" сознания, потребностно-мотивационной сферы личности, формирование мнестической формы отражения, необходимых привычек, установок, образа жизни, стереотипов поведения, обычаев и традиций, форм общественного сознания, оптимизация различных уровней окружающей среды.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании Центра био- и экофилософии и сектора социальной философии Института философии РАН. Основные идеи диссертации полностью представлены в монографии «Воля как феномен энвайронментального отношения», различного рода публикациях.

Результаты диссертационного исследования обсуждались автором в докладах и выступлениях на съездах, симпозиумах, конференциях, семинарах среди которых отметим следующие:

- 1У Всесоюзный съезд геронтологов гериатров. Кишинев. 1982.

- Всесоюзная конференция «Проблемы социальной экологии», Львов, 1986.

13

- Республиканская конференция: Природа. Город. Человек. Ереван. 1987.

- Международная школа политологов, Таллинн. 1990.

Международная конференция «Системно-эволюционная теория и современная наука», Прага, 1991. -XIX Всемирный философский конгресс. Москва 1993.

- Первый Российский философский конгресс. Санкт - Петербург. 1997.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первом разделе (гл.1) рассматриваются состояние и перспективы современного экологического знания, вычленяется отношение к окружающей природной среде как приоритетный объект экоисследований, от которого в растущей мере зависит судьба всего живого. Второй раздел (гл.2, и гл.З) посвящен анализу воли, как основного детерминанта характера экоотношения, раскрытию ее социальной сущности. В третьем разделе (гл.4) намечаются методологические ориентиры разработки коэволюционной стратегии, выявляются конкретные пути экологизации воли социальных субъектов как основной силы ноосферогенеза.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Даллакян, Карлен Ашотович

Заключение.

Включение воли в систему экологического знания, рассмотрение ее как одного из важнейших понятий категориального аппарата экологической науки, по сути дела, знаменует новый интегративный этап в развитии наук о человеке и окружающей его природной и социокультурной среде. Воля превращается в средство обеспечения «большого синтеза» (Э.Лассло), беспрецедентного интеграционного процесса не только в науке, но и в социальной жизни как сила, направляющая активность социальных субъектов в единое русло, а также интегральная составляющая коэволюционного развития первых двух с окружающей природной средой.

Логику настоящей работы обусловили с одной стороны необходимость комплексного междисциплинарного анализа такого многосложного объекта как воля, с другой - системно-интегративный характер самой воли как объекта исследования, и с третьей, - как правило, раздельное существование естественнонаучных и метафизических работ, посвященных проблеме воли. В диссертационном исследовании осуществляется системный поход, объединяющий историко-философский анализ воли с естественнонаучным, культурологическим и социально-философским.

Главная цель диссертационной работы - утверждение и осуществление экологического подхода к воле как целостному биопсихосоциоприродному феномену и деятельностного подхода к экологическим проблемам представляется достигнутой. Хотя очевидно, что решение многих вопросов, например, детального раскрытия механизмов экологизации содержания воли социальных субъектов, еще предстоит.

В числе основных выводов исследования можно отметить следующие:

- Приоритеты в экологических исследованиях должны быть смещены в сторону изучения коадаптивной эволюции активностей материнской и дочерней систем. Такой подход кардинально меняет акценты в экологической науке, превращая ее из знания о субъектно-объектном в знание о субъектно-субъектном отношении. Это означает «демократизацию» экологического знания, ибо активность и самоценность признается за всеми элементами природы. Как и в биоэкологии, так и в социоэкологических исследованиях на первый план выдвигаются проблемы самоорганизации, которые включают в себя не только адаптивную активность центрального члена системы, но и адаптирующую актирующую активность последней. Подобный подход означает утверждение коэволюционной стратегии, с одной стороны, в самом «фундаменте» экологии, а с другой - в экологической политике.

- Само эко-отношение рассматривается как основание и результат коэволюции активностей систем различных уровней. Стратегия коэволюции живых систем с окружающей средой должна основываться на оптимизации экоотношения, которая предполагает гармонизацию порой различно направленных активностей, во-первых, внутри уровней экосистемы, во-вторых, экосистемы по отношению к ее центральному члену, и в-треьих, активности последнего.

В структуре отношения человека к окружающей природе вычленяются уровни локальный, региональный и глобальный, а также его виды -материально-практическое, духовно-теоретическое и ценностное.

- В качестве методологического принципа оптимизации развития живых систем выдвигается требование обеспечения коадаптивной эволюции активностей экосистемы, живого и воли социальных субъектов. Сегодня деятельность человека достигла таких масштабов, что от нее в растущей мере зависит судьба живого, на всех уровнях его организации. Поэтому фактор воли социальных субъектов включается в процесс оптимизации функционирования и развития природных систем.

- Основным противоречием между живыми системами и их окружающей средой является противоречие между негэнтропийным развитием организма и повышением энтропии в среде вследствие его активности. Это противоречие практически неразрешимо в отличие от противоречия социоэкологического отношения, которое является противоречием человеческой деятельности, его волевого отношения к окружающей природной среде.

- Историко-философский анализ понятия воли иллюстрирует его эволюцию в различных социокультурных и философских системах. Особое место в работе уделяется представителям античной, немецкой классической и русской философии, заложившим традицию рассмотрения любви как системообразующего принципа воли.

- В глубинных пластах содержания воли человека интериоризуется информация как социальной, так и природной среды. Более того, воля, как способность к самополаганию, хранит в своем содержании информацию не только об окружающей среде, но и о путях ее оптимизации. Поэтому способность к самополаганию превращается в средство оптимизации функционирования и развития социальной и социоприродных систем.

- Возвращая уже превращенную энергию целокупного ойкоса снова в среду, живое выступает в качестве своего рода трансформатора космической энергии в земную. Воля же человека способна выполнять также и функцию трансляции превращенной энергии за пределы земной биосферы. Таким образом, являясь интегратором горизонтальных и вертикальных связей, воля человека выступает средством как локализации универсального, так и универсализации локального.

- В процессе своего развития воля проходит стадии чужеволия, своеволия и собственно воли. Та или иная стадия эволюции воли зависит не только от субъекта и объекта взаимодействия, но и от характера их взаимоотношения. Для биосистем характерно «чужеволие», когда основные детерминанты активности находятся вне организма.

- Одними из основных принципов развития воли являются: интериоризация, индивидуализация и экстериоризация. На первой стадии биосферная информация интериоризуется, превращаясь в детерминант" активности живого. Активность живой системы на следующей ступени эволюции индивидуализируется в волевой активности личности, которая экстериоризуется в практических действиях социальных субъектов.

- Культура является адаптивно-волевым механизмом общества, определяющим характер не только социальных потребностей, интересов, традиций и норм поведения, но и способов их удовлетворения.

- Решение противоречий между обществом и природой пролегает на пути экологической оптимизации культуры, одним из рычагов которой является «экологизация» содержания волевой активности социальных субъектов. Экологизация содержания воли социальных субъектов предполагает «снятие» субъектно-объектного видения социоприродных отношений, расширение границ субъекта вплоть до его слияния с объектом. Воля превращается в средство гармонизации активностей систем различных уровней.

- Экологизация воли предполагает проэкологическую ориентацию потребностно-мотивационной сферы, формирование экологически оправданных желаний, формирование установки на экологически грамотное поведение. Важную роль в экологизации воли социальных субъектов играет инфраструктура общества: социальные институты и организации, общественные и политические движения. Необходимо экологизировать содержание форм общественного сознания.

Многие вопросы, к сожалению, остались за рамками этой работы, требуя дальнейшего анализа. Основной задачей исследования было доказать

284 необходимость включения понятия воли в систему социоэкологического знания, показать степень его изменения вследствие этого, наметить пути экологизации воли социальных субъектов как средства обеспечения социоприродной коэволюции. Надеемся, что работа послужит одним из очередных импульсов для развития исследований проблем оптимизации отношения человека к окружающей среде.