Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Индиенко, Михаил Викторович

  • Индиенко, Михаил Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 211
Индиенко, Михаил Викторович. Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Индиенко, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Интеграция науки и образования как важнейший фактор социально- экологической стабилизации общества.

1.1 .Экологическая ситуация в контексте концепции устойчивого развития.

1.2. Особенности функционирования научного и образовательного потенциала в условиях экономического роста.

1.3.Сущность экологизации образования.

ГЛАВА 2.Теоретические основы анализа модернизации высшей школы и вопросы оптимизации окружающей среды.

2.1 .Современная парадигма высшего образования, развитие человека и экологическая альтернатива.

2.2.Экологическое образование и формирование мировоззрения.:.

2.3.Социокультурные основания устойчивого экологического развития и образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты»

Актуальность темы исследования. Сравнительный анализ сфер жизнедеятельности различных общественно-экономических формаций или цивилизаций позволяет сделать следующий вывод.

Каждая новая ступень развития общества характеризуется усложнением процесса взаимодействия человека с природой, усложнением всей материально-производственной, научно-технической (технологической), информационно-технологической и социально-экономической сферы, что особенно наглядно проявляется в условиях наступившего мирового экономического и финансового кризиса. Более сложными и специализированными становятся производительные силы общества, его технико-технологическая база, и взаимосвязь общества с природой имеет все более опосредованный характер. Усложняется и научно-техническая революция: в ее условиях не просто наука дифференцировалась как специфический вид деятельности, но изменилась вся структурная организация производительных сил. Все более разделенным общественно и все более специализированным стал труд: это означает, что усложнилась вся система производственных отношений, как экономических, так и технико-технологических. Значительно усложнились и результаты материально-производственной деятельности, продукты труда.

Основные направления происходящих в России радикальных социально-экономических преобразований в контексте устойчивого развития требуют глубокого теоретического осмысления. Все еще нельзя говорить об окончательном преодолении кризиса: наблюдается лишь небольшой рост общественного производства и валового продукта, медленно снижается уровень безработицы, дефицит государственного бюджета, отсутствие необходимых инвестиций в народное хозяйство, углубление экологических проблем (в том числе и ухудшение экологической ситуации). Усилению кризиса в значительной мере способствует обострение основных противоречий существования общества: противоречия между производством и потреблением, между потребностями людей и возможностями их удовлетворения. Вот почему устойчивое развитие экономики должно осуществляться в масштабах и темпах, которые позволили бы удовлетворять разумное потребности человека, но при условии воспроизводства возобновимых и экономии невозобновимых природных ресурсов. Иначе предпринимаемые меры, особенно по развитию промышленного производства, могут усилить и без того острые экологические проблемы, связанные с состоянием современной экологической ситуации, охраной окружающей среды, экологическим образованием и воспитанием.

Происходит усложнение не только экономической, но и социальной сферы общества. Показателем усложнения социальной сферы являются, с одной стороны, рост и усложнение потребностей и интересов, рост их многообразия, с другой стороны, - дифференциация новых видов деятельности по их удовлетворению, выделение в особые социальные сферы образования, здравоохранения, досуга, спорта, природоохраны и т.д. Усложняется и сеть организаций и учреждений этой сферы. Критерий усложнения также применим и к духовной сфере. Для нее тоже характерны г новые формы и виды деятельности духовного производства, все более сложной становится система ее институтов и организаций. Усложненным является и продукт этой деятельности — результаты развития науки и образования, культуры, искусства.

Усложнение форм и сфер жизнедеятельности не безразлично для самого человека. Оно является продуктом творческих усилий людей, показателем степени развития человека, развития культуры. С другой стороны, более сложная система отношений' и продуктов деятельности, которую застает новое поколение людей, изначально в нее включаясь, расширяет возможности самоопределения и самоутверждения, проявления человеческой природы. Многообразие форм и видов деятельности делает человека более свободным в выборе в соответствии со своими задатками, потребностями, интересами. Но это означает, что все в большей степени реализуются сущностные силы, возможности' человеческого рода, в частности такая сущностная характеристика человека, как универсальность его развития.

Усложнение общества и его жизнедеятельности сопряжено с развитием универсальности человека, подъемом на новый уровень его развития.

Достижение этой цели невозможно без участия такого социального института общества, как система профессионального образования. При этом неизбежны коренные изменения в системе образования, ибо существующая ныне классическая система высшего образования только частично способствует гармоничному развитию личности (ее потребностей и интересов), сохранению природы и взаимопониманию между людьми и народами.

Таковы основные факторы, определяющие актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельных работ, посвященных изучению взаимосвязи современной экологической ситуации, устойчивого развития и системы образования в отечественной науке нет. Однако существует значительное число публикаций отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются концептуальные основы экологии, специальные экологические теории, взаимодействия в системе «природа - общество», «природа - человек». К ним, прежде всего, относятся A.M. Гиляров, 1981, 1998; П. Дювинью и М. Танг, 1975; В.И. Кормилицын, 1993; А. Мазо, 1992; А.С. Николаев, 2000; Ю. Одум, 1993; Ю.В. Олейников, 1987, 2003; В.В. Плотников, 1985; Ф. Рамад, 1981; Н.Ф. Реймерс, 1992; Р. Риклефс, 1979; Б. Симонов, 2005; В. Теобальд, 2003; Н.Е. Тихонов, 1989; А.Д. Урсул, 1990; Г. Хефлинг, 1990; К.С. Хруцкий, 2007; А.И. Шалимов, 1989; Ф.Я. Шипунов, 1980, 1992; П. Этткинс, 1987; И.А. Яковлев, 2007; О.Н. Яницкий, 2005, 2006.

Сущность проблемы состояния природопользования и защиты окружающей среды в современной отечественной науке является достаточно дискуссионной. Одна группа ученых утверждает, что человечество находится в состоянии глобальной экологической катастрофы - В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, К.Я. Кондратьев, К.С. Лосев, А.И. Субетто, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз и И. Рандерс, 1999 и др.

Вторая — современная ситуация представляет собой глобальный экологический кризис - Г.С. Голицын, В.А. Красилов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, а также зарубежные экологи - Т. Бастиан, Ж. Дорст, Б. Коммонер, лидеры Римского клуба А. Печчеи, А. Кинг, В. Шнайдер, экономист Э. Вайцзеккер, философ В. Хесле, вместе с тем вводится понятие глобального антропогенного экологического кризиса (Т.В. Борзова).

Третьи считают, что существуют лишь локальные экологические кризисы и потенциальный риск возникновения региональных кризисов. К последним относятся А.О. Бринкен, С.Б. Лавров, Ю.П. Селиванов, Ю.С. Шевчук.

Важное значение для раскрытия темы диссертации имеют работы исследователей, раскрывающие сущностное содержание устойчивого развития вообще (Т.В. Адрианова, 1998; В.К. Левашов, 2001; В.А. Лось и А.Д. Урсул, 2000; В.Н. Турченко, 1994) и устойчивого развития природопользования в частности: здесь отметим, что анализируя подобное развитие (O.K. Дрейер и В.А. Лось, 1997), одни авторы описывают не столько «устойчивое развитие», сколько «ноосферную революцию» или «эколого-революционный» переворот в способе производства, социальной организации и образе жизни (А.Д. Урсул, 1998), другие авторы именуют этот же процесс «экологической революцией» (Н.Н. Моисеев), третьи же говорят о «ноосферном пути развития» (Н.П. Астафьев, Л.Д. Гагут, В.Ф. Протасов и

ДР-)

Интересными представляются работы философов и естествоиспытателей, в которых широко обсуждаются проблемы, связанные с причинами существования и перспективами разрешения современной экологической ситуации (Э.А. Араб-Оглы, 1978, 1986; В.В. Вальковская, 2000; В.И. Данилов-Данильян, В.Г. Горшков, и др., 1994; O.K. Дрейер и В.А. Лось,, 1983; О.Г. Куликова, 1989; Д.Х. Медоуз,.Д.Л. Медоуз и И. Рандерс, 1972; Э. Ласло, 1977; Л. Фесенкова, 2008 и др.). Значимыми для экологического подхода к раскрытию поставленной проблематики являются публикации В.А. Зубакова (1990, 1995 и 2000), в части относящейся к анализу современной экологической ситуации с точки зрения установления показателей для фиксации такого'состояния, а также направленности путей экологического развития.

Теоретические вопросы системы образования, в том числе высшего, не могут быть отнесены к числу малоизученных. В философии и социологии давно сложились особые направления, именуемые философией образования и социологией образования. Современные авторы уделяют должное внимание проблемам развития высшей школы, модернизации и реформирования высшего профессионального образования (И.А. Баранова, 2008; Л. А. Вербицкая, 2005; Л. Гребнев, В. Кружал и н и Е. Попова, 2003; А.П. Егоршин, 2000; И М; Овсянников, 1997; А.Н. Поддьяков, 2006; В. Г. Пуляев, 2001; Д. Сапрыкин, 2005; М.В. Ушакова, 2003; И. Федоров, 2008; В.М. Филиппов, 2000, 2001; В.В. Чугунов, 2006; К.Д. Якимчук, 2000); Заметно активизировались исследования проблематики научной и научно-образовательной деятельности высшей школы. Возникли и сформировались философский, науковедческий, социологический и другие подходы к изучению потенциалов науки и образования (В. И. Алешин, 2009; Н.П. Ващекищ 2000; В.А. Дмитриенко, 2000; И.К. Болдышева, 2000; В.И. Загвязинский, 1999; Г.Е. Зборовский, 2000; В.М. Разин,. 1991; П:Д. Шилин, 1999; Е.П. Щедровицкий, 1993, 1996 и др.).

Вместе с тем еще- мало публикаций, посвященных социально-философскому анализу взаимообусловленности функционирования науки и образования, рассмотрению их как единой целостной системы. В данном случае надо упомянуть- таких авторов, как А.П. Валицкая(1991), И.А. Колесникова и Ы.В. Наливайко (2001), F. Симухин (2001), И.И. Сулима (2000), С.В. Шевелуха (1999) и другие.

На конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992г.) было достигнуто осознание особой роли системы образования, как важнейшего фактора, определяющего саму принципиальную возможность перехода человечества на путь устойчивого развития. Это связано с тем, что образование — та область социокультурной деятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации вообще и экологической ситуации в частности. В контексте концепции устойчивого развития стали рассматриваться проблемы образования (П.А. Водопьянов, 2000; А.Д. Урсул, 1997), экологии (O.K. Дрейер, В.А. Лось, 1997) и экологического образования (Ф.А. Айзятов, Г.Г. Зейналов и В.Д. Золотников, 2001).

В условиях современной экологической ситуации неизмеримо возросла общественная потребность в экологическом образовании, воспитании и обучении. Эта проблематика все больше привлекает внимание отечественных исследователей (Л.И. Андреева, 1995; Н.Г. Апухтина, 1996; И.Г. Гайсин, 1999, 2002; С.Н. Глазачев, Л.И. Грекова и Н.Н. Сотникова, 1999; Е.А. Когай, 2001; Л.Я. Лаврененко, 1998; Н.Г. Лосева, 1994; О. Мелехова, 1994; А. Платонов и А. Коротков, 1997; В.Попов и В. Токмаков, 2005; Б.Б. Родоман, 2004; Н.Г. Рыбалкин и Е.Д. Самотесов, 1995; Р. Сабекиа, 2006; Ю. Трофименко и Н. Евстигнеева, 2005; С. Файрушина, 2007; А. Хузиахметов и Р. Кадырова, 2008; Е.П. Шестакова, 2008; О.Н. Яницкий, 2006).

Признавая несомненный вклад этих ученых в разработку проблем экологической ситуации, устойчивого развития и системы образования (в том числе и экологического образования), следует отметить, что в целом комплексно и целенаправленно данная тема исследована пока явно недостаточно.

Степень изученности проблемы и ее социально-практическая актуальность (в условиях усложнения общества и его жизнедеятельности) обусловили выбор и формулировку темы, определение объекта, предмета, цели и основных задач настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является современная экологическая ситуация как элемент глобальной социоприродной системы и образование.

Предмет, исследования - сущность и социальная детерминация современной экологической ситуации и научно-образовательного потенциала высшей школы.

Цель исследования - концептуальный анализ феномена экологической ситуации в контексте идеи устойчивого развития и современной парадигмы высшего образования.

В соответствии с предметом и целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть интеграцию науки и образования в качестве основного фактора социально- экологической стабилизации общества;

- установить взаимообусловленность современной экологической ситуации и модели устойчивого развития;

- проанализировать специфику научно-образовательного потенциала и его функции в экологизации образования;

- обосновать стратегию модернизации высшей школы и раскрыть причины оптимизации окружающей среды;

- исследовать развитие человека в контексте современной парадигмы высшего образования и экологической альтернативы; показать роль экологического образования в формировании мировоззрения;

- изучить уровни и характеристики социально-культурной детерминации стабильного экологического развития в аспекте образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования заданы объектом и предметом, целью и задачами темы диссертации. Методологическую основу работы составляют принципы социальной-философии, объективности, историзма, единства системно-структурного и генетического подходов, метод междисциплинарного анализа понятийно-категориального аппарата.

Автор использует сочетание системного, цивилизационного, эволюционного подходов, применяемых при анализе развития и функционирования общества, его взаимодействия с природой и отражение процесса этого взаимодействия в общественном сознании.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, экологии, социологии, психологии, экономики, посвященные проблемам взаимоотношения человека, природы и общества, специфики экологической ситуации, использования природных ресурсов, защиты окружающей среды, социально-деятельной сущности человека, его потребностей и интересов, образования, воспитания и обучения, как средства самореализации личности.

В основе авторского подхода лежит принцип взаимодополняемости различных методологических, общенаучных и методических приемов, разработанных в философии, социологической и экологической науках.

Достижению цели исследования и выполнению задач способствовало совмещение плоскостей социально-экологического и эколого-социального подходов.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно вносит определенный теоретический и социально-практический вклад в разработку концепции экологической ситуации и конкретного решения проблемы экологического образования, и воспитания личности в контексте научно-образовательного потенциала высшей школы, в аспекте объективного критерия усложнения системы, дифференциации в ней новых элементов и усложнения структурных связей. Это выражается в следующих элементах научной новизны:

- - установлено, что современная экологическая ситуация — это состояние специфической критической точки глобальной экосистемы, когда происходят антропогенные изменения ее биогенных постоянных;

- доказано, что взаимообусловленность интеграции науки и высшего образования надо рассматривать с точки зрения детерминации единства науки и образования как внутренними закономерностями функционирования этих двух видов социальной деятельности, так и условиями социально-экологической стабилизации современного общества;

- определено, что для устойчивого развития экологической системы страны необходимым условием являются рациональные взаимоотношения между поколениями, то есть чтобы решения нынешнего поколения о защите окружающей среды принимались с учетом воздействия их на будущие поколения, при этом регулирование экологической ситуации со стороны государства должно сопровождаться: во-первых, научно обоснованно; во-вторых, с учетом действия экологических законов для различных видов экосистем. Такое регулирование представляет собой конкретный вид и возможно путем управления природопользованием, связанным с охраной природы и окружающей среды; уточнено содержание понятий «научный потенциал» и «образовательный потенциал»;

- обоснована необходимость экологизации технического образования;

- рассмотрено развитие человека, его потребностей и интересов в контексте современной парадигмы высшего образования и экологической альтернативы;

- показана взаимообусловленность экологического образования и формирования научного мировоззрения;

- выявлено соотношение социокультурных оснований и системы образования.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенностью современной экологической ситуации является ее человеческое измерение. «Человек - общество - биосфера» представляют собой единую систему, в которой главным элементом выступает человек, будучи субъектом, объектом и целью управления. Благосостояние человека, его здоровье, самочувствие являются наиболее уязвимыми и подверженными разрушению по причине неразумного использования природы, деструктивных последствий производственно-хозяйственной деятельности и загрязнения среды обитания, что превышает государственные нормативы.

2. Экологическая обстановка и специфика проблем окружающей природной среды России определяются, с одной стороны, особенностями местных и региональных природно-климатических условий, а с другой, характером и масштабностью воздействия на окружающую среду предприятий промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и т.д.

3. Для оценки потенциальных возможностей научной системы создавать новое знание в целях удовлетворения потребностей и интересов общества в диссертации введено понятие научного потенциала. Научный потенциал является исходным пунктом интенсификации и расширенного воспроизводства, определяет возможные темпы движения к поставленной цели и уровень конечной эффективности инноваций. В зависимости, от того, насколько глубоко и полно проведены исследования и разработки, каковы результаты научных исследований, будет складываться тот или иной потенциал для получения социально-экономического и социально-экологического эффекта на последующих стадиях воспроизводственного процесса.

В системе высшей школы используется понятие «образовательный потенциал» для оценки потенциальных возможностей обеспечения образовательной деятельности в высшей школе, в том числе получения общих и специальных знаний, профессиональных навыков и т.д. Результат деятельности высшей школы имеет по своей сути осуществление целостного органического соединения непосредственного производителя (работника) с новейшими интеллектуальными и духовными* средствами производства, которыми являются знания, причем здесь сосредоточена значительная часть научного потенциала страны.

4. Оптимизирующая деятельность человека есть совокупность соответствующих (управляемых) акций и мероприятий, направленных на достижение оптимального соотношения между социальным и природным, оптимального функционирования и развития социоприродных систем. Оптимизация социально-экономических процессов может быть достигнута в результате компромисса сил, тенденций, интересов, потребностей и целей всех компонентов, входящих в эту систему ради ее устойчивого развития и функционирования. Важную роль в реализации указанных процессов играет экологизация образования.

5. Несомненно большой интерес представляет изучение экологического сознания и мировоззрения человека, его отношения к окружающей среде, мотивов экологического поведения. Социологические исследования данной проблемы показывают неоднозначное отношения к природной среде. В этой связи возникла необходимость целенаправленного обучающего и воспитательного воздействия на структуры массового сознания с целью формирования как проэкологических ценностей, так и соответствующих форм поведения. Не менее актуальной остается задача формирования научного мировоззрения личности.

6. Современная концепция образования рассматривает человека как саморазвивающуюся и открытую систему, в которой высшее образование должно помочь саморазвитию и самовоспитанию человека, а также развивать экологическое сознание, повышать уровень экологической культуры и экологического образования, воспитания и обучения. Понятие нового человека как всесторонне развитой личности имеет конкретно-историческое содержание.

7. Управление личностным природопользованием можно охарактеризовать как внешнее (стимулирующее) и внутреннее (мотивирующее). Внешнее — это совокупность ограничений, выраженных в системе права и морали, внутреннее - это система самоограничений, связанных, прежде всего, с уровнем научного мировоззрения и экологической культуры конкретного человека. Таким образом, развитие системы управления должно включать как принудительные ограничения, так и процессы образования, воспитания и обучения. По мере продвижения к устойчивому развитию должно меняться соотношение стимулирования и мотивации. На начальных стадиях перехода, когда большинство людей строят свои отношения с природой, исходя из концепции потребляющей цивилизации, наиболее эффективно могут проявлять себя ограничительные механизмы, закрепленные в нормативно-правовой форме. Однако в результате изменения мировоззрения и трансформации культуры экологическая мотивация постепенно будет оказывать все большее влияние на процессы взаимодействия личности и природы: каждый человек должен перейти к осознанному сосуществованию с ней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть использованы в исследовании особенности планетарной, региональной и локальной экологической ситуации в контексте устойчивого развития, а также в определении тактики экологической деятельности, в осмыслении сущности и содержания взаимодействия общества и природы, глобальных проблем современности, прогнозировании сценариев эволюции социоприродных систем, специфики экологического образования, воспитания и обучения, сущности экологической культуры.

Полученные результаты можно использовать в научной, учебной и учебно-методической работе, при написании учебно-методических пособий по соответствующим разделам экологического знания: экология, общая экология, социальная экология, в курсах природопользования, безопасности жизнедеятельности и др.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии Пятигорского государственного технологического университета. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 10 публикациях, общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем работы. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список (110 наименований). Общий объем страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Индиенко, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если сравнивать между собой сферы жизнедеятельности различных общественно-экономических формаций или цивилизаций, можно констатировать следующее: каждая новая ступень развития общества характеризуется усложнением процесса взаимодействия человека с природой, усложнением всей материально-производственной, социально-экономической, научно-технической, технологической и образовательной сферы. Критерий усложнения применим и к современному российскому обществу, которое переживает период реформирования в условиях мирового экономического и финансового кризиса, что обуславливает качественные изменения всех сторон жизнедеятельности людей. Основными характеристиками преобразования системы общественных отношений является противоречивость и неустойчивость связей. При этом довольно часто отмечается, что состояние, в котором находится Россия, недостаточно стабильное. Это обстоятельство соответственно и детерминирует направленность развития всех сфер жизни общества, в том числе научную, образовательную и экологическую.

Взаимообусловленность интеграции пауки и высшего образования определяется как внутренними закономерностями функционирования этих видов социальной деятельности [ибо существование в научной и образовательной деятельности (соответственно в научном и образовательном потенциале) однотипных, но различно соподчиненных познавательных структур способствует из целостному слиянию], так и условиями социально-экологической устойчивости современного общества.

Вместе с тем, указанная детерминация объясняется синтезом социальных функций и задач науки и высшего образования в эпоху научно-технического, научно- технологического и общественного прогресса, который существенным образом видоизменяет общепризнанные социальные функции и задачи этих непроизводственных подсистем и делает возможным возникновение новых, диктуемых, например, факторами экологической безопасности.

Как показывают данные ряда исследований, в глобальном масштабе возрастает угроза экологической катастрофы, что вызывает осознание необходимости рационального природопользования и координации усилий в области охраны окружающей среды, причем в рамках всего международного сообщества.

Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушение экологических связей в экосистемах уже перешли в ранг глобальных. Исходя из этого, экологи утверждают, что если отношение к природопользованию не изменится в ближайшее время, то в обозримом будущем ухудшение здоровья людей может привести к гибели новых поколений.

Сущность современной экологической ситуации свидетельствует, что в решении поставленных проблем Россия не является исключением. Имея достаточно богатые природные ресурсы, и вследствие иррационального подхода к их использованию, у нас зафиксированы изменения в среде обитания. Кроме того, достаточно часто причинами изменений являются антропогенные воздействия, особенно как результат хозяйственной деятельности в таких областях как энергетика, топливо и ресурсодобывающие комплексы, химия, транспорт, сельское хозяйство и т.д.

В этом случае современную экологическую ситуацию необходимо рассматривать в качестве состояния бифуркации глобальной социоприродной экосистемы, связанной с антропогенным изменением ее биогенных констант.

Очевидно, что отношение людей к природе реализуется через производственные отношения, следовательно природопользование связано с существующими социально-экономическими отношениями. Именно в последних проявляется взаимозависимость связи «общество-природа». Ведь любые изменения особей, популяций, сообществ, человека и их взаимодействий с окружающей средой проявляется в физических, химических и биологических изменениях.

Именно поэтому необходима гармоничная система взаимодействия хозяйственной и экологической сфер, когда экономика развивалась бы не в ущерб экологической ситуации, а экологическая ситуация системно и оптимально использовалась бы для развития производства и экономики в целом.

В зарубежной литературе 70-80 гг. XX в. В области экономики, экологии, социологии и других гуманитарных наук находит повсеместное употребление понятия «устойчивое развитие», под которым имелось в виду социально-экономическое и экологическое развитие, связанное с сохранением мира на Земле, с разумным удовлетворением потребностей человека при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, с бережным использование ресурсов планеты и сохранением природной среды.

Сформулированная в 1972 г. и получившая дальнейшую детализацию в 1992 г. концепция устойчивого развития показывает, что единственно возможным вариантом выживания современной цивилизации становится переход мирового сообщества на путь устойчивого развития общества и ноосферы. Исходя из этого, на смену концепции потребления приходит концепция устойчивого развития общества. Такой путь призван обеспечить баланс между решением социально-экономических, научно-технических и технологических проблем и сохранением окружающей среды; между удовлетворением нынешних и сохранением таких же возможностей для поколений будущих. Сущность концепции 'устойчивого развития можно резюмировать так: необходимо добиваться соответствия численности и деятельности человечества с законами природы в рамках существующей экологической ситуации.

В данном случае достигается осознание особой роли системы образования как важнейшего фактора, определяющего саму принципиальную возможность перехода человечества к концепции устойчивого развития, которая имеет глубокий философский, экономический и экологический смысл. Это связано с тем, что образование - та область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры вообще и экологической ситуации в частности, защищать и отстаивать общечеловеческие и экологические ценности, творить целостный, гуманный мир.

Для анализа меры способности (потенциальных возможностей) научной системы создавать новое знание в соответствующем научном направлении и реализовывать содержащиеся в нем возможности, в целях удовлетворения потребностей и интересов человека и общества в диссертации использовано понятие научного (научно-исследовательского, научно-технического) потенциала. В научный потенциал включены: накопленное знание, овеществленное в открытиях, монографиях, статьях; кадровый потенциал научных работников; научно-техническое и методологическое обеспечение научно-исследовательских работ; управленческо-организационные структуры, максимально способствующие проведению научных исследований; информационная система, способствующая возникновению нового знания. Интеграция науки и образования по приоритетным направлениям является важнейшим системообразующим фактором не только количественного изменения производительных сил, но и социально-экологического прогресса.

Выделение в структуре научного потенциала потенциалов естественных, технических и общественных наук позволило исследовать их составные части с учетом корректного различия между фундаментальной и прикладной наукой, в аспекте обновления структур этих наук в условиях углубления их дифференциации и интеграции. Причем претерпело трансформацию и понятие «общественные науки», так как для обозначения наук об обществе и человеке употребляют термин «социальные науки» и «гуманитарные науки», а также «социально-гуманитарные науки» и «социально-экономические науки».

Исходным моментом взаимосвязи наук, проявляющейся через систему научных исследований, выступает научная проблема. В зависимости от степени фундаментальности, прикладной направленности, масштабности и комплексности научных и социальных проблем различаются соответствующие формы научных исследований: фундаментальные, прикладные, комплексные и глобальные.

Вместе с тем, разделенность науки на обособленные друг от друга дисциплины имеет свои положительные стороны, поскольку упуская при этом связи между ними. Лежащие в самом фундаменте научного подхода к действительности аналитические методы помогают практически овладеть предметным миром. Однако чрезмерный аналитизм научного мышления в стремлении все дальше проникнуть в глубь вещей таит в себе опасность отхода явлений от целостного взгляда на природу.

В эпоху быстротекущей дифференциации научного знания выявилась необходимость интегративных исследований природной среды в аспекте экологической ситуации. Современный этап взаимоотношений человека, общества и природы способен оказывать небывало мощное воздействие на всю планету в целом, а не только на ее отдельные области. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы изменения структуры связей между отдельными научными дисциплинами (в том числе и экологическими), пересмотр приоритетов в науке: изучение соотношения научной истины и моральных ценностей (в частности, экологических); интеграция знаний; формирование целостного гармоничного развития науки, ее интеграции с образованием.

В системе высшей школы используется понятие «образовательный потенциал» для оценки потенциальных возможностей обеспечения образовательной деятельности в высшей школе, в том числе получения общих и специальных знаний, профессиональных навыков, способов приобщения к духовным и моральным ценностям и др. Образовательный потенциал высшей школы характеризуется взаимосвязанными и взаимообусловливающими составляющими, к которым следует отнести кадровые, материальные, духовные (информационные), структурные ресурсы, социальную политику и социальные потребности.

Система высшей школы в качестве производственной подсистемы обеспечивает три важные функции: воспроизводство и совершенствование ресурса труда высокой и высшей квалификации; производство и накопление общего и специального знания; непрерывное органическое соединение, интеграцию интеллектуального ресурса труда и нового знания. Результат деятельности высшей школы имеет по своей сути осуществление целостного органического соединения непосредственного производителя (работника) с новейшими интеллектуальными и духовными средствами производства, которыми являются знания.

Основной социальной задачей системы подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов на основе государственного образовательного стандарта является обеспечение студентов общенаучными, социально-экономическими, гуманитарными и философскими знаниями, посредством которых формируется широкий кругозор и глубокое научное мировоззрение, а также духовный мир и нравственно-психологические качества личности.

В этих условиях происходит усложнение требований к самой системе образования, науке и научному знанию, которые должны исследовать фундаментальные проблемы оптимального устройства общественного бытия, материального мира и цивилизации, формы социально-экономической, социально-экономической, социально-экологической и производственно-технической (технологической) деятельности.

Вот почему возникла настоятельная необходимость экологизации высшего инженерно-технического образования. Объясняется это осознанием необходимости переход России на модель устойчивого развития, сформировавшимся императивом «важности» человечества, перестройкой экономики страны в рамках инновационно-технологического развития, приданием приоритета науко- и интеллектуальноемким технологиям: в этих условиях инженерный корпус становится ключевой фигурой в социально-экономической и экологической сфере общества. Здесь возникает особая ответственность за корректность определения сложившихся и складывающихся проблемных ситуаций в экологизации технического образования, полноту формирования на этой базе проблемно-ориентированных целевых установок данной доктрины, эффективность и качество предложенных направлений раздоктрины, эффективность и качество предложенных направлений развития, а также содержание мер, реализующих поставленные цели.

Содержание и основные положения доктрины экологизации инженерно-технического образования определяются «снизу», как результат осознанного движения научно-технической общественности, сопряженного с высшей степенью корпоративной и личной ответственности осуществить последовательный подход страны к устойчивому развитию, который обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной экологической ситуации и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей и интересов нынешнего и будущих поколений.

Новая концепция экологизации высшего инженерно-технического образования включает в себя следующие аспекты: 1) сохранение и обустройство жизни на планете во имя Человека и его счастья - главный смысл деятельности инженера и высшей технической школы; 2) разработка и освоение замкнутых циклов производства на основе ресурсо - и энергосбережения, самых высоких общих и информационных технологий, экологической культуры, эффективного функционирования экосистемы «Человек-Земля» и безусловной надежности функционирования машин, любых конструкций и устройств, обслуживания и контроля их работы «по состоянию», а также управления производством на базе интеллектуальной духовности.

Анализ факторов, которые определяют развитие инженерно-технического образования, свидетельствует, что выдвинутая доктрина экологизации технического образования исходит из сущности кардинальных реформистских сдвигов в научно-технической (технологической), социально-экономический и экологической сфере на рубеже тысячелетий (устойчивое развитие, императив выживаемости человечества, антропоэкономика, инновационное технологическое развитие, формирование образовательного общества, становление практико-ориентированных комплексны полидисциплинарных наук, информатизация общества и т.д.); прогноза содержательных и структурных изменений материального производства, науки и культуры страны, а также образовательных потребностей населения, исследования процессов становления многоукладной экономики России и направлений развития региональных экономик; системного представления целей и ценностей инженерной деятельности будущего; учета складывающейся философии и социологии профессионального образования; изучения состояния и динамики рынка инженерного труда и интеллектуальной продукции на региональном, межрегиональном, национальном и международном уровне; учета роли личностной организации профессионала-инженера в формировании мышления инженерного типа, в его собственном способе вхождения в техническую и экологическую культуру, в установке на саморазвитие, профессиональное творчество и самовоспитание.

Важное значение в формировании содержания высшего инженерно-технического образования имеет его гуманитаризация, фундаментализация и профессионализация.

Вместе с тем, подготовка инженеров нового типа, инженеров, для которых смыслом их всей жизни и деятельности является человек, его потребности, интересы и устремления, возможно только на основе гуманизации инженерно-технического образования, воспитания инженера-гуманиста.

Коренной поворот развития по пути внутреннего преобразования общества связан прежде всего, с переориентацией личности с мирских ценностей на ценности духовные. Вот почему необходим пересмотр роли человека в обществе, его новых потребностей и целей, вызванных глобальными изменениями в научно-технической, технологической и социально-экологической сфере жизни человеческой цивилизации.

Современная концепция образования рассматривает человека как саморазвивающуюся и открытую систему, в которой высшее образование должно помочь саморазвитию и самовоспитанию человека. Понятие нового человека как всесторонне развитой личности имеет конкретно-историческое содержание. Оно определяется: во-первых, способностью быть субъектом новых производительных сил и, во-вторых, способность быть носителем и субъектом современных производственных отношений в условиях транзитивной экономики инновационного типа. Эти способности находятся в неразрывном единстве, взаимообуславливают друг друга, переходят одна в другую.

Личность нельзя сконструировать извне - это итог ее собственных усилий. Становление личности связано с самодетерминацией индивида-поиском, отбором, переоформлением и созидательным конструированием собственного личного бытия, преломлением «внешнего мира» через внутренний. Духовным знание становится только тогда, когда оно превращается в личпостно-значимое. Главным условием и предпосылкой самостановления человека, обретения им духовности и интеллектуальности является мысль - то, что делает осмысленным бытие, создает структуру понимания целевой задачи. В этом случае образование охватывает не отдельные способности человека, а его уникальную целостность.

В понятие новой парадигмы высшего профессионального образования включается гуманистический компонент как составная часть культуры. Положение человека в современном обществе. Его новые потребности и задачи, обусловленные глобальными проблемами (в том числе и экологическими) планеты, потребовали модернизации сложившейся в последнее десятилетие национальной концепции высшего профессионального образования. Современная социально-гуманитарная парадигма высшего образования обеспечивает объективное качественное знание, освобожденное от идеологических стереотипов и мистики, позволяет сформировать компетентного конкурентоспособного специалиста.

Наряду с социально-гуманитарным образованием, экологическое образование — это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения экологическими знаниями, умениями и навыками. В условиях современной экологической ситуации оно способствует формированию у человека нового экологического сознания, помогает ему в усвоении мировоззренческих и нравственных ценностей, профессиональных знаний и навыков, которые содействуют процессам оптимизации окружающей среды в России и движению общества по пути устойчивого развития.

Экологическое воспитание призвано формировать активную природоохранную позицию: оно достигается с помощью комплекса природоохранного и экологического обучения, включая воспитание в узком смысле слова, школьное и вузовское просвещение, пропаганду экологического мировоззрения. Основные цели экологического воспитания в настоящее время закреплены в различных манифестах, кодексах, сводах и т.д.: они сведены к соответствующим постулатам, которые должны быть осознаны, поняты и признаны всеми, в частности, сложившихся в массовом сознании в течение многих лет антропоцентрический тип мышления должен смениться новым видением мира - эгоцентрическим.

Экологическое воспитание базируется на основном постулате о том, что выходи из сложившейся экологической ситуации в современных условиях возможен. Ключи к решению глобальной экологической проблемы - в переосмыслении мировоззренческих ценностей и в смене приоритетов, а также в нормализации численности населения через планирование семьи, в неустанной практической работе по реализации главных направлений в охране окружающей природной среды.

Вся сложная и противоречивая история развития мировоззренческих представлений о взаимодействии природы и общества (консервационизм, русский космизм, учение о ноосфере, универсальная этика и биоцентризм) свидетельствует о движении человечества к новому типу экологического сознания концентризму, к пониманию необходимости коэволюции человека и биосферы.

Несомненно большой интерес представляет изучение экологического сознания человека, его отношения к окружающей среде, мотивов экологического поведения. Социологические исследования данной проблемы показывают существование неоднозначного отношения к природной среде. В этой связи возникла необходимость целенаправленного обучающего и воспитательного воздействия на структуры массового осознания с целью формирования как проэкологических ценностей, так и соответствующих форм поведения.

Вместе с тем, говорить об экологическом мировоззрении - как бы впадать в противоречие с обычным понятием мировоззрения как необычайно емкого и сложного образования. В употреблении понятия «экологическое мировоззрение» присутствует известная доля условности, поэтому речь идет не об особом духовном феномене, а скорее об особой окраске любого современного мировоззрения. Мировоззренческая основа современной экологической проблематики бесспорна, гак как отношение человека к окружающему его природному и социальному миру составляет важнейший аспект любого мировоззрения. Масштабность обновления нашего общества особо актуализирует вопрос о формировании научного мировоззрения, которое позволяет человеку самостоятельно оценивать социальные явления и процессы, истоки и суть современной экологической ситуации, видеть связь конкретных задач с стратегическими целями, аргументировано отстаивать свои убеждения. Мировоззрение — это система обобщенных взглядов, понятий и представлений об окружающем мире, обществе и человеке. Каждый человек имеет практический жизненный опыт, обладает мировоззрением, то есть определенной системой взглядов о мире, о месте в нем человека, о смысле человеческой жизни.

Культура личности — существенный элемент «человеческого фактора». Мировоззренческая культура - это не сфера и не свойство сознания, а «содержательное» качество, проявляющееся как в миропонимании, так и в социально-культурных ценностях. На уровне общества мировоззренческая культура - сторона, часть развитой духовной жизни, мера общественного и личного. Уровень ее зависит от степени развития общественных отношений и социальной практики, всей системы культуры общества.

В достаточно широком же понимании культура - это совокупный духовный опыт поколений, функционирующие в обществе знания, ценности, ориентации и образцы поведения, регулирующие отношение человека к обществу, другим людям и природе. В то же время культура как целое сама может быть понята и как основной «посредник» во взаимосвязи человека с природным миром, с помощью которого человек воспроизводит сложившиеся способы отношения к миру и деятельности. Так, человек, освоив культуру, видит окружающий мир глазами своей культуры, оценивает свое место в мире, состояние отношений с ним и происходящие изменения, исходя из мировоззренческих установок и основных систем ценностей, и воздействует на это мир с помощью развитых благодаря той же культуре технических и информационных средств, применяемых в соответствии с выработанными ею принципами и нормами деятельности. Характерно, что в эколого-прогностических работах последних лет культуре стали уделять все больше внимания. Наметился отказ от прежних попыток истолковать научно-технический, технологический и экономический рост как ведущую силу развития отношений человека и природы и самоосуществления человека. Поиск «рычага» для воздействия на социально-экологические изменения привел теперь к пониманию необходимости пересмотра, потребностей, целей, ценностей, основных социально-культурных ориентаций, образов мира и образов будущего, пересмотра менее важного для развития отношений человека и природы, поддержания экологического равновесия на глобальном уровне, борьба с загрязнением среды, истощением ресурсов и др.

В системе общечеловеческой культуры обучение традиционно занимало устойчивое почетно-консервативное место. Подрастающему поколению давались в знании уже апробированные, принятые человеческим сообществом в качестве парадгилеальных нормы, идеалы, принципы, мировоззренческие ориентиры.

Наше неклассическое время все перевернуло в этом неспешном устоявшемся процессе. Речь ныне идет не просто о том или ином качестве жизни. Речь идет о выживании человечества и о сохранении на планете Земля жизни как таковой. У человечества нет времени на ожидание того, когда новые нормы и идеалы культуры станут общепризнанными.

Скорейшим и наиболее коротким путем для решения этой задачи является формирование новых мировоззренческих ориентаций через действующую систему образования и воспитания. Можно сказать, что на современную высшую школу, всю систему образования и воспитания легла сейчас задача принципиальной и фундаментальной важности: не только отражать в системе образования и воспитания сложившиеся нормы и стереотипы общественного развития, но и возглавить инновационный процесс формирования новой парадигматике современной культуры, осуществить становление системы опережающего образования. В этом процессе важное место занимает и экологическая культура, которая является составной частью развития общемировой культуры, характеризуемой острым, глубоким и всеобщим осознанием актуальности экологических проблем в жизни и дальнейшем прогрессе человечества. Экологическая культура — это в определенной степени возврат Человека к единству с Природой.

Это сложнейшая и трудно решаемая задача, учитывая стереотипы общественного сознания, коренные закономерности соотношения бытия и мышления. Однако без ее решения человечеству не выжить. Поэтому так важно сейчас улавливать и поддерживать любые начинания, предпринимаемые в этом направлении. Необходима смена ведущих установок, определяющих характер приоритетов в развитии человеческой деятельности. Этот процесс уже идет. Наблюдается постепенный переход от установок на неограниченный прогресс, беспредельный экономический рост к представлениям о пределах роста, гармонизации экономической экспансии и экологических лимитов, переход от доминирования отношений господства, конкуренции, противостояния к идеалам сотрудничества, кооперации, сосуществования.

Все эти тенденции и ориентации в изменении познавательной, социокультурной, ценностной и деятельностной установок в современном обществе поддерживаются и развиваются новой системой непрерывного экологического образования, воспитания и обучения, которое дает человеку ясное и аргументированное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия личности, общества и природы.