Социальная сеть человека в контексте его жизненных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Матрехина, Наталья Викторовна

  • Матрехина, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 243
Матрехина, Наталья Викторовна. Социальная сеть человека в контексте его жизненных ситуаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Матрехина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Межличностное взаимодействие как объект социально-психологических исследований.И

1.1 Понятие взаимодействия.

1.1.1. Межличностное взаимодействие и всеобщие функции деятельности.

1.1.2. Понятие межличностного взаимодействия и выделение эмпирических референтов.

1.1.3. Исторические и теоретические предпосылки концепции социальной сети - понятие "социальный атом".

1.1.4. Концепции социальной сети.

1.2. Структура межличностного взаимодействия.

1.2.1. Объекты межличностного взаимодействия.

1.2.2. Качественные характеристики межличностного взаимодействия.

1.3. Функции межличностного взаимодействия.

1.3.1. Концепции социальной поддержки.

1.3.2. Виды социальной поддержки.

1.4. Жизненные ситуации человека как контекст межличностного взаимодействия.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Постановка проблемы, цели и задач исследования.

2.2. Описание выборки.

2.3. Методы эмпирического исследования.

2.3.1. Проективный тест социального атома Морено.

2.3.2. Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки.

Глава 3. Анализ структурных и функциональных характеристик межличностных взаимодействий.

3.1. Анализ структурных характеристик межличностных взаимодействий.

3.1.1. Объем и объекты межличностных взаимодействий.

3.1.2. Принадлежность к полу и специфика межличностных взаимодействий

3.1.3. Умершие в структуре социальной сети.

3.1.4. Плотность социальной сети: связи членов сети друг с другом.

3.1.5. Близость/дистанцированность межличностных взаимодействий.

3.1.6. Эмоциональная окрашенность межличностных взаимодействий.

3.1.7. Интенсивность межличностных взаимодействий.

3.1.8. Взаимность межличностных взаимодействий.

3.2. Анализ функциональных характеристик межличностных взаимодействий.

3.2.1. Восприятие межличностных взаимодействий как источников социальной поддержки.

3.2.2. Социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сеть человека в контексте его жизненных ситуаций»

Актуальность исследования. Исследование социально-психологических и межличностных отношений занимает одно из центральных мест в социальной психологии. Межличностное взаимодействие изучается философами (М.М. Бахтин, М. Бубер, К. Ясперс и др.), социологами (О. Бредникова, В.Н. Валитов, Г.В Градосельская, А.А. Кузьмина, О. Паченков, О.Н. Яницкий, J.M.Hagan.), и социальными психологами (Б.Г. Ананьев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов, Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган, А.А. Бодалев и др.). Созданы теории, пытающиеся объяснить его механизмы, структуру и функции. Однако существует «разрыв» между теорией социально-психологических отношений и практическим изучением реальных межличностных контактов человека.

В работе межличностное взаимодействие рассматривается через понятие социальная сеть. Социальную сеть мы определяем как субъективную реальность межличностных взаимодействий человека со значимыми для него людьми. С момента рождения человек включен в систему связей с близкими людьми: родителями, другими взрослыми. Постепенно в эту систему включаются новые люди - друзья, учителя, затем - коллеги по работе, новые члены семьи. Эта система расширяется, меняется не только ее состав, но и качество взаимосвязей с этими людьми. В течение всего жизненного цикла человека его сопровождает социальная сеть, помогая справляться с задачами, встающими перед ним.

Социальная сеть выступает элементом общей социальной среды, посредством нее человек включается в общество, приобретает социальный опыт, осваивает социальные нормы, правила, вырабатывает свои ценности и установки. Социальная сеть тем самым связывает две системы: человек и общество.

Зарубежные исследователи (C.S. Aneshensel, R.R. Frerichs, М. Barrera, S.L.Ainlay, A. Vaux, S. Cohen, K.S. Rook, I.G. Sarason, S.E.Hobfoll, N.W.

Dahlem, G.D. Zimet, R.R.Walker, J. Edwards и др.) рассматривают социальную сеть через призму тех благ, которые человек получает в процессе взаимодействия с членами сети. Речь идет о социальной поддержке человека, тех действиях членов сети, которые дают человеку уверенность в том, что его любят, ценят, что он значим в их жизни. С социологической точки зрения, социальная сеть - это своего рода социальный капитал человека, через нее человек обретает доступ к различным благам (В.Н. Вали-тов, Г.В. Градосельская, И.Н. Тартаковская и др.). В социальной сети происходит обмен ресурсами, как материальными, так и нематериальными. Таким образом, содержание взаимодействий в социальной сети отражает природу помогающих транзакций между человеком и членами его сети.

Проблема исследования заключается в отсутствии валидных и надежных диагностических методик для измерения межличностного взаимодействия в его целостности и многообразии и, соответственно, в отсутствии эмпирических исследований динамики межличностных взаимодействий в контексте жизненных ситуаций развития.

Цель исследования - изучить качественные и количественные характеристики социальной сети как субъективного образа межличностных взаимодействий и ее временную динамику.

В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ понятия взаимодействия и существующих концепций социальной сети.

2. Провести стандартизацию методик «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки».

3. Исследовать и сравнить качественные и количественные характеристики социальных сетей людей, принадлежащих разным возрастным и тендерным группам.

4. Изучить взаимосвязи между качественными и количественными характеристиками социальных сетей людей, принадлежащих разным возрастным и тендерным группам.

В своем исследовании мы выдвигаем общую гипотезу:

Социальная сеть является универсальным понятием для описания, измерения и сравнения целостности и многообразия межличностных взаимодействий людей разного возраста, принадлежащим разным культурам, тендерным группам в их временной динамике.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих в частных гипотезах:

- Жизненная ситуация развития человека определяет объем его межличностных взаимодействий, объекты, дистанцию, интенсивность и их взаимность.

- Принадлежность человека к полу влияет на объем, объекты его межличностных взаимодействий и их эмоциональную окрашенность.

Объектом исследования выступает социальная сеть как субъективный образ межличностных взаимодействий человека.

Предмет - структурные и функциональные характеристики социальной сети человека (объем контактов, объекты взаимодействия, содержание межличностных взаимодействий, взаимность, близость/ дистанцирован-ность, эмоциональная окрашенность, интенсивность межличностных взаимодействий, сплоченность сети).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована модель социальной сети человека, позволяющая описать многообразие межличностных взаимодействий человека, выявлены ее структурные и функциональные характеристики;

2. Стандартизированы и апробированы новые методы исследования межличностных взаимодействий человека: «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки»;

3. Полученные данные наполняют реальным эмпирическим содержанием теоретические концепции социальной психологии, вносят вклад в разработку концепции возрастной социальной психологии.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• концепция социальной сети человека позволяет расширить существующее в социальной психологии представление о феномене межличностного взаимодействия;

• впервые социальная поддержка рассматривается как функция социальной сети человека и описывается через конкретные помогающие действия членов сети и субъективное представление о ее доступности;

• выявлено влияние возрастных и тендерных особенностей человека на структурные и функциональные характеристики социальной сети.

Практическая значимость: полученные данные о качественных и количественных характеристиках социальной сети могут быть использованы при разработке программ психологической помощи людям, переживающим различные формы социальной дезадаптации (безработица, миграция, социальная депривация, одиночество), другие виды жизненного стресса (утрату близких, развод), посттравматический синдром. Анализ структуры индивидуальной социальной сети и ее ресурса, а также создание и активизация взаимоотношений, которые обладают высоким потенциалом поддержки, приводит к выраженному терапевтическому эффекту.

Содержащийся в работе материал может быть использован при чтении лекций и проведения семинарских занятий в курсе по социальной психологии, разработки методических пособий по применению диагностических методик «Проективный тест социального атома Морено» и «Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки».

Методологической основой являются:

- концепция социального атома Дж. Морено;

-отечественные и зарубежные концепции межличностного взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Леонтьев А.А., В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Па-рыгин, В.Н. Панферов, Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган,

A.А. Бодалев, З.Фрейд, А. Адлер, Д.У. Тибо, Г.Г. Келли, Д.К. Хоманс,

B.Шутц, Г.С. Салливан и др.)

-концепции социальной сети и социальной поддержки (A. Vaux, S. Cohen, K.S. Rook, I.G. Sarason, S.E.Hobfoll, N.W. Dahlem, G.D. Zimet, R.R.Walker, J. Edwards и др.);

- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского;

- эпигенетическая теория развития человека Э. Эриксона.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез были стандартизированы и апробированы две методики. Для исследования качественных и количественных характеристик межличностного взаимодействия человека мы использовали методику «Проективный тест социального атома Морено». Субъективный уровень воспринимаемой социальной поддержки и источники поддержки исследовались с помощью методики «Многомерной шкалы воспринимаемой социальной поддержки» G.D. Zimet.

В качестве дополнительных применялись следующие методики: методика Рене Жиля, тест «Рисунок семьи» для изучения конструктной валид-ности методики «Проективный тест социального атома Морено»; Копинг-тест WCQ Фолкман и Лазаруса для изучения конструктной валидности методики «Многомерной шкалы воспринимаемой социальной поддержки» G.D. Zimet.

Выборку исследования составили учащиеся школ №№ 158, 631 г. Санкт-Петербурга в возрасте 8-17 лет, студенты дневного и заочного отделений психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, пожилые женщины, находящиеся под опекой Центров социального обслуживания Красносельского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга. Общая численность выборки составила 398 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проективный тест социального атома Морено можно рассматривать как валидный и надежный метод изучения специфики субъективного образа межличностных взаимодействий человека.

2. Объем межличностных взаимодействий человека является конечным и составляет 4-12 человек. Объем межличностных взаимодействий меняется с возрастом (составляет 5-7 человек в 8-9 лет, в младшем подростковом - 6-14 человек, в старшем подростковом - 5-12 лет, юношеском — 7-14 человек, зрелом - 5-14 человек, в пожилом - 4-8 человек). Объектами межличностных взаимодействий человека являются члены нуклеарной и расширенной семьи, друзья и значимые другие. Соотношение членов семьи, друзей и значимых других в социальной сети также меняется с возрастом. Человек начинает свою жизнь в семье и заканчивает ее в окружении семьи.

3. Межличностные взаимодействия мужчин и женщин происходят в большей степени в своей тендерной группе. Состав социальной сети выравнивается по половому признаку в возрасте 23-35 лет, который соответствует задачам создания семьи.

4. В раннем школьном возрасте межличностные взаимодействия ребенка характеризуются близостью, а с возрастом контакты дифференцируются и формируются «круги общения». Первый круг составляют близкие, позитивно окрашенные и интенсивные взаимодействия, второй круг -дистанцированные, нейтральные и конфликтные отношения.

5. Взаимность во взаимодействии связана с положительными эмоциями, интенсивностью и психологической близостью в отношениях. Дисбаланс обменов, независимо от направления, рождает негативные эмоции (чувство несправедливости либо чувство вины), что влияет на уровень воспринимаемой социальной поддержки. Дружеские отношения в любом возрасте характеризуются взаимностью, а для семейных отношений характерна возрастная динамика отношений взаимности-дисбаланса. Подросток осознает, что семья дает ему больше, чем он, человек зрелого возраста (2335 лет) полагает, что вклады равные.

6. Межличностные взаимодействия с близкими значимыми людьми воспринимаются как источники социальной поддержки. Начиная с этапа формирования и заканчивая стадией достижения стабильности социальной сети, человек высоко оценивает социальную поддержку, получаемую от близких людей, удовлетворяются его потребности в любви, заботе, принятии. К стадии сокращения межличностных взаимодействий уровень субъективного восприятия социальной поддержки снижается.

7. Социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий можно описать через виды помогающих действий: информационная поддержка, совет, эмоциональная поддержка, инструментальная помощь, финансовая помощь. Объем разных видов помощи, имеющей место во взаимодействии человека с членами его социальной сети, зависит от возраста и пола человека.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, докладывались на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития» (Санкт-Петербург, 2002), III Всероссийском съезде РПО «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), VII Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, включающий 13 таблиц, занимает 210 страниц (общий объем 243 страницы). Список литературы состоит из 219 наименований, в том числе 75 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Матрехина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Проективный тест социального атома Морено является валидной и надежной методикой для изучения межличностных контактов человека, его социальной сети. Многомерная шкала воспринимаемой социальной поддержки является валидной и надежной методикой для изучения восприятия социальной поддержки, получаемой из разных источников -семьи, друзей, значимого другого.

2. Человек находится в постоянном процессе изменения, пересмотра своих межличностных взаимодействий. Так, в 12-14 лет социальная сеть расширяется (6-14 человек), по сравнению с сетью 8-9 летних (5-7 человек). С 15-17 лет размер сети находится в состоянии определенного равновесия (5-12 человек), а к пожилому возрасту сужается (4-8 человек) до начального уровня 8-9летних детей.

3. Женщины в большей степени ориентированы на поддержание и укрепление семейных связей, дружеские контакты присутствуют как дополнение к семейным. Мужчины в равной степени взаимодействуют как с членами семьи, так и с друзьями.

4. Взаимодействие с другими, не являющимися родственниками или друзьями, можно рассматривать как показатель социальной интеграции человека, включенности его в общество, как проявление его социальной активности. По мере взросления число других в социальной сети человека постепенно увеличивается.

5. В социальной сети пожилых людей число умерших членов достоверно выше, по сравнению с социальными сетями молодых и зрелых людей, проявляется феномен «социальной смерти», выражающийся в неспособности человека заменить умерших людей и, следовательно, сужении размера социальной сети.

6. На протяжении всего жизненного цикла человека члены семьи тесно взаимодействуют между собой и создают кластер тесно соединенных связей, единый семейный союз с выработанными ценностями, взглядами на жизнь. Друзья представляют разный социальный опыт, являясь как бы проводником в разные сферы жизнедеятельности.

7. В течение жизни человек проходит путь от практически полного слияния со своей социальной сетью до расщепления ее на несколько кругов общения. Количество близких отношений в социальной сети постепенно уменьшается, и, наоборот, увеличивается число средних по степени близости и дистантных отношений.

8. Показатель эмоциональной окрашенности межличностных взаимодействий с членами социальной сети связан с такими характеристиками сети, как размер сети, близость/дистанцированность взаимодействий, их интенсивность и взаимность.

9. В различных жизненных ситуациях человек поддерживает активные связи с членами сети, хотя доля неинтенсивных связей также присутствует. В подростковом возрасте (12-14 лет) значимо меньше число неинтенсивных взаимодействий с членами сети. К зрелому возрасту (23-35 лет), доли активных и неактивных связей приближаются друг к другу, и к пожилому возрасту число неинтенсивных связей уже превышает число интенсивных связей с членами сети.

10. Для каждого возраста существуют свои особенные характеристики взаимности в отношениях с семьей, друзьями и другими. Принадлежность к полу также влияет на поддержание взаимных отношений с членами социальной сети. Взаимность обменов более значима для мужчин, поэтому для них в большей мере характерно экономичное поведение во взаимодействии с людьми. Женщины более терпимо относятся к невзаимным отношениям и чаще готовы поддерживать неравные, несправедливые межличностные контакты, по сравнению с мужчинами.

11. Информационная поддержка и совет стабильно присутствуют в социальной сети человека, они не зависят от возраста и пола. Эмоциональная поддержка, традиционно приписываемая женщинам, и инструментальная помощь, традиционно отводимая мужчинам, имеют возрастную и половую специфику. Финансовая помощь представлена в меньшей степени, по сравнению с другими видами помогающего поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было посвящено рассмотрению понятия межличностного взаимодействия и исследованию модели социальной сети. Социальная сеть определяется как субъективная реальность межличностных взаимодействий человека со значимыми для него людьми. С момента рождения человек включен в систему связей с близкими людьми: родителями, другими взрослыми. Постепенно в эту систему включаются новые люди - друзья, учителя, затем - коллеги по работе, новые члены семьи. Эта система расширяется, меняется не только ее состав, но и качество взаимосвязей с этими людьми. В течение всего жизненного цикла человека сопровождает его социальная сеть, помогает справляться с задачами, встающими перед ним.

В диссертации были выделены и исследованы структурные (объем контактов, объекты взаимодействия, сплоченность сети, взаимность, эмоциональная окрашенность, интенсивность, близость/ дистанцированность межличностных взаимодействий с ними) и функциональные (источники поддержки и социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий) характеристики социальной сети человека.

Общая гипотеза диссертационного исследования о том, что социальная сеть является универсальным понятием для описания, измерения и сравнения целостности и многообразия межличностных взаимодействий людей разного возраста, принадлежащим разным культурам, тендерным группам в их временной динамике, подтвердилась. С помощью валидного и надежного диагностического инструментария - «Проективного теста социального атома Морено» и «Многомерной шкалы воспринимаемой социальной поддержки» - исследовалось субъективное представление человека о его межличностных взаимодействиях, структурных и функциональных характеристиках.

Первая частная гипотеза о влиянии жизненной ситуации развития человека на особенности его межличностных взаимодействий подтверди

189 лась. Исследование социальных сетей людей, находящихся в разных социальных ситуациях развития (детей 8-9 лет, подростков 12-14 лет, старших подростков 15-17 лет, юношей и девушек 18-22 лет, взрослых людей 23-35 лет и пожилых 65-85 лет) выявило, что практически все структурные характеристики межличностных взаимодействий (объем контактов, объекты взаимодействия, взаимность, эмоциональная окрашенность, интенсивность, близость/ дистанцированность межличностных взаимодействий с ними) имеют свои специфические возрастные особенности. Такая характеристика социальная сети, как сплоченность (плотность) сети, не зависит от возраста человека. На протяжении всего жизненного цикла человека члены семьи активно взаимодействуют между собой и создают кластер тесно соединенных связей, единый семейный союз с выработанными ценностями, взглядами на жизнь. Друзья представляют разный социальный опыт, являясь как бы проводником в разные сферы жизнедеятельности.

Жизненная ситуация развития человека влияет на функциональные особенности социальной сети, определяя ведущие источники социальной поддержки и социально-психологическое содержание межличностных взаимодействий.

Вторая частная гипотеза о влиянии фактора принадлежности человека к полу на особенности его межличностных взаимодействий частично подтвердилась. Нельзя однозначно говорить о существовании двух типов социальных сетей: женских и мужских. В целом, сети мужчин и женщин одинаковы по размеру, плотности, эмоциональной окрашенности, интенсивности взаимодействий с членами сети; эти характеристики скорее зависят от возрастных и индивидуальных особенностей человека. Социальные сети мужчин и женщин различаются по таким характеристикам, как состав сети (члены сети), взаимность, эмоциональная окрашенность отношений, близость/ дистанцированность взаимодействий с ее членами. Социальные сети мужчин включают членов семьи и друзей на равных, чаще членами сети выступают мужчины. Социальные сети женщин в большей степени

190 составляют члены семьи и представительницы женского пола, женщины более терпимо относятся к невзаимным, неравноправным отношениям и более четко дифференцируют свои отношения с членами сети по параметру близости/дистанцированности, по сравнению с мужчинами.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей научной разработки:

- исследование процесса разрушения прежней и формирования новой социальной сети мигрантов, попавших в новую социальную среду, или студентов-первокурсников, попавших в среду с новыми возможностями для контактов;

- исследование влияния личностных особенностей на развитие и использование сети: особенности Я-концепции, социальные навыки, уверенность в себе и другие личностные характеристики, которые могут как способствовать, так и препятствовать развитию и эффективному использованию ресурсов сети;

- исследование степени соответствия субъективного образа социальной сети реальности межличностных взаимодействий через сопоставление социальных сетей близких людей.