Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Молчанова, Людмила Николаевна

  • Молчанова, Людмила Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 184
Молчанова, Людмила Николаевна. Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Курск. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молчанова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВ А 1. Социально-психологические аспекты периода 12 геронтогенеза

1.1. Основные направления и подходы в психологических 12 исследованиях периода геронтогенеза

1.2. Социально-психологические детерминанты геронтогенеза

1.3. Социально-психологические особенности мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей

2.1. Исследование специфики социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей

2.2. Исследование специфики влияния социально-семейного фактора на особенности мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей

2.3. Структура взаимосвязей особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей

ГЛАВА 3. Социально-психологические основания построения коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений

3.1. Методологические основы анализа содержания понятий «компенсация», «поддержка», «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» в психологической помощи пожилым людям

3.2. Коррекционно-реабилитационная система мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений

3.3. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей»

Актуальность исследования. В современном российском обществе имеет место демографическое старение населения, обусловленное во многом неблагоприятной социально-экономической ситуацией, сложившейся в условиях системного кризиса (Е.М. Андреев, 2002; Т.А. Демченко, 2003; И.А. Збарская, 2000; Е.А. Кваша, Т.Д. Харькова, 2002 и др.). В 90-х годах XX века в нашей стране по сравнению с 1959 годом число пожилых людей удвоилось, к 1995 году количество людей в возрасте от 60-ти лет достигло 16,8% (в 1980 году - 13,8%), в 1999 году - 19% (Т.А. Демченко, 2003). В 2000 году доля людей старше 60 лет составила 12,5% от общей численности россиян (мировой стандарт - 7%) (И.А. Збарская, 2000). В связи с этим в последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке вопросы изучения пожилого возраста приобретают важное социально-экономическое, социально-психологическое, медико-социальное значение.

Физиологические изменения в пожилом возрасте сопровождаются изменениями в мотивационной и эмоциональной сферах, а также переменами, связанными с потерей друзей, близких, невозможностью продолжения профессиональной деятельности. С одной стороны, физиологические изменения определяют характер протекания мотивационных и эмоциональных реакций, с другой - позитивные или негативные тенденции мотивационной и эмоциональной сфер усиливают или уменьшают объективное влияние физиологических изменений и условий жизнедеятельности. В ситуации изолированного проживания пожилым людям трудно справиться с одиночеством, личностной тревожностью, озабоченностью, депрессией, что в свою очередь остро ставит вопрос об их социально-психологической адаптации и реабилитации (Р.Ш. Бахтияров, 1999; Н.Ф. Дементьева, 1992; О.В. Краснова, 1998; Т.А.Кузнецова, 2002; А.Ю. Левагина, 2002; С.С. Чернякова, 2001, 2003 и др.). Нахождение в стационарном учреждении усугубляет неустойчивое эмоциональное состояние пожилых людей, вызывая во многих случаях преждевременную смерть (Н.Ф. Дементьева, 1998; А.И. Тащева, 1998; Е.И. Холостова, 1999 и др.). Поэтому направление, связанное с изучением мотивационно-эмоциональных состояний в пожилом возрасте с учетом влияния социальносемейного фактора, приобретает все большую значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения (В.Д. Альперович, 1997; Л.И. Анцыферова, 1994, 2001; М.В. Ермолаева, 1999; Т.З. Козлова, 2001, 2003; ОБ. Краснова, 1998; А.С. Милентьев, 1996; С.С. Чернякова, 2003; Н.Ф.Шахматов, 1996; Ю.М. Швалб, 1991; О.А. Шелест, 2003; J.W. Santrock, 1995; A.S. Thompson, 1999; A.M. Zeiss, A. Steffen, 1996; S.H. Zarit, J.M. Zarit, 1998 и др.).

Проблема данного исследования - влияние социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилого человека.

• Гипотеза исследования - социально-семейный фактор выступает как системообразующий детерминант во влиянии на особенности мотивационно-эмоциональной сферы в пожилом возрасте.

Объект исследования - социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

Предмет исследования - влияние социально-семейного фактора как системообразующего на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

Цель исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы как основание психокоррекционной программы в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выделить социальные, социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

2. Выявить особенности социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей.

3. Определить характер влияния социально-семейного фактора на , особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

4. Разработать основания коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

5. Разработать и апробировать модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.

Теоретико-методологическое основание исследования. Теоретико-методологическим основанием исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями:

- системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути (Б.Г. Ананьев, 1968; А.Г. Асмолов, 1990);

- принципы системно-деятельностного подхода (П.К.Анохин, 1963; В.П. Кузьмин, 1984; Б.Ф. Ломов, 1999) единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975);

- концепции социально-психологической адаптации и социализации (Г.М. Андреева, 1988; Б.Д. Парыгин, 1971; P.M. Шамионов, 2001);

- концепция социально-психологического благополучия (Г.С. Никифоров, 2002);

- исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные динамике психологических особенностей лиц пожилого возраста (М.Д.Александрова, 1974; В.Д. Альперович, 1997; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; В.В. Болтенко, 1980; О.А. Воронина, 1999; М.В. Ермолаева, 1999; 2002; Т.В. Зозуля, 2000; О.В. Краснова, 1998; Т.А. Кузнецова, 2002; А.Г. Лидере, 2000; Т.Д. Марцинковская, 1999; М.Р. Минигалиева, 2000; Т.А. Немчин, 1987; А.А. Реан, 2001; К. Рощак, 1990; Н.Ф. Шахматов, 1998; J.E. Birren, 1980; R. Kastenbaum, 1986; I. Rosow, 1974; S.H. Zarit, J.M. Zarit, 1998; A.M. Zeiss, A. Steffen, 1996 и др.);

- подходы к изучению содержания понятий «компенсация», «поддержка», «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» (П.К.Анохин, 1963; Б.С. Братусь, 1988; А.И. Воложин, 1987; О.А. Карабанова, 2002; А.А.Осипова, 2000; В.М. Сорокин, 2003; Т.А.Строкова, 2002; А.А. Филозоп, 2002, 2004; Ю.И. Фролов, Э.Н. Тищенко, 2000; С.С. Чернякова, 1999, 2001, 2003 и др.);

- базовые положение психокоррекционной работы (Л.И. Анцыферова, 1996; А.Г.Асмолов, 1990; Т.Н.Розова, 1995; К.А.Страшникова,

М.М. Тульчинский, 1996; С.С. Чернякова, 1999, 2001, 2003;

Н.Ф. Шахматов, 1996 и др.);

- подходы к организации социально-психологической адаптации и реабилитации пожилых людей (Р.Ш. Бахтияров, 1999; Н.Ф.

Дементьева, 1998, 2000; М.Э. Елютина, 2003; Краснова, 1998; Э.А.

Лоскутова, 2003; Г.А. Парахонская, 2002; Л.И. Платонова, 2003;

К.А. Страшникова, М.М. Тульчинский, 1996; Е.И. Холостова, 1999;

Р.В. Baltes, 1990; Е. Murphy, 1982 и др.).

Методы исследования.

Организация исследования осуществлялась с помощью метода поперечных срезов, в рамках которого проводилось сопоставление психологических особенностей пожилых людей в границах одной возрастной группы по критерию социально-семейного статуса (вдовство, одинокое проживание, проживание в условиях специализированного учреждения, проживание в семье). Основную часть исследования составляли эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), посредством которых осуществлялся сбор первичных данных. Подбор психодиагностических методик, ориентированных на изучение специфики мотивационной и эмоциональной сфер пожилого человека, определялся, в первую очередь, в соответствии с обозначенными отечественными и зарубежными исследователями типичными возрастными психологическими особенностями. Из числа последних можно отметить пассивность, зависимость, конфликтность, склонность к одиночеству, тревожность, эгоцентризм, стойкое понижение настроения и др.

Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач в диагностическую схему были включены методики: «Индекс жизненной удовлетворенности» (B.L. Neugarten), «Склонность к одиночеству» (А.Е. Личко), «Уровень соотношения Ценности и Доступности в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), «Диагностика самоактуализации» (Шкала «Ориентация во времени») (А.В. Лазукин, в адаптации Н.Ф. Калина), «Эгоцентрические ассоциации» (по Е.П. Ильину), «Уровень личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер), «Шкала сниженного настроения субдепрессии (ШСНС)» (В. Зуиг), «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях (по Э. Берну)» (по Н.П. Фетискину, В.В.Козлову, Г.М. Мануйлову). Группу количественной и качественной обработки данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка исследовательского материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Е.В. Сидоренко, 1996; О.Ю. Ермолаев, 2002) с помощью пакета прикладных программ «Statistica» и «Excel». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, медиана (Е.В. Сидоренко, 1996; О.Ю.Ермолаев, 2002). Для проверки статистических гипотез применялось угловое преобразование ср-Фишера. Оценка характера взаимосвязи показателей психологических особенностей осуществлялась с помощью метода многомерного корреляционного анализа. По значению коэффициента корреляции Пирсона делалось заключение о характере и структуре связей между изучаемыми параметрами.

Для интерпретации значений полученных результатов использовался онтогенетический метод, позволяющий подтвердить закономерности и тенденции исследуемых явлений.

Отдельную группу составили методы коррекционного воздействия, как для индивидуальной, так и для групповой работы с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

Этапы и эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. в виде последовательности следующих этапов: организационно-подготовительного, эмпирического, коррекционно-реабилитационного. Каждому этапу исследования соответствовали количественные и качественные требования по формированию выборки. Эмпирический сбор данных проводился на базе отделения дневного пребывания центра социально-бытового обслуживания «Участие» (г. Курск) и специализированного учреждения - дома-интерната для ветеранов войны и труда (г. Курск) в рамках федеральной целевой программы «Старшее поколение».

В исследовании приняли участие 176 человек в возрасте от 66 до 72 лет, являвшиеся на момент его проведения неработающими в течение 6 лет городскими жителями, пенсионерами по возрасту, имевшими приблизительно одинаковый размер пенсии. Объем экспериментальной группы одиноко проживающих пожилых людей составил 56 человек (36 . женщин и 20 мужчин). В экспериментальную группу пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, вошло 62 человека (32 женщины и 30 мужчин), в контрольную группу - 58 человек (45 женщин и 13 мужчины).

I. Организационно-подготовительный этап (2000-2002 гг.) исследования - обзор и теоретический анализ научных источников по изучению проблем пожилого возраста, формирование концептуального

• основания, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.

II. Эмпирический этап (2002-2003 гг.) исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

III. Коррекционно-реабилитационный этап (2003-2005 гг.) исследования - разработка в соответствии с полученными результатами и с учетом специфики социально-психологической детерминации оснований коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми, а также построение модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе проанализированы и систематизированы базовые положения ряда теорий и исследований особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей, на основе которых научно обосновано построение эффективной стратегии психокоррекционной работы с этой категорией лиц.

Полученные в результате эмпирического исследования данные дают возможность расширить научные представления специалистов о социально-психологических детерминантах особенностей мотивационно-, эмоциональной сферы пожилых людей с целью оптимизации жизнедеятельности и повышения качества жизни.

Научная новизна исследования:

- впервые установлены специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы и социально-ролевые позиции пожилых людей в межличностных отношениях;

- впервые проанализирована роль социально-семейного фактора как системообразующего детерминанта особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей;

- полученные новые эмпирические данные, свидетельствующие о связях между показателями особенностей эмоциональной и мотивационной сфер, служат основанием для разработки коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений, а также компонентов модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста.

Практическая значимость:

- по результатам исследования разработана структура и определено содержание коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с лицами пожилого возраста в условиях специализированных учреждений;

- разработана эффективная модель социально-психологической поддержки пожилых людей в условиях специализированных учреждений с целью психокоррекции мотивационно-эмоциональных особенностей;

- предложенные в диссертации подходы, полученные результаты и выводы могут быть использованы в подготовке спецкурсов в высших учебных заведениях по социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии, в психокоррекционной работе с пожилыми людьми, находящимися в условиях специализированных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе социальных (демографических, образовательных, социально-экономических), социально-психологических социально-семейных отношений, социально-ролевых позиций в межличностных отношениях) детерминантов мотивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей системообразующую роль выполняет социально-семейный фактор.

2. Влияние социально-семейного фактора проявляется в изменении характера социально-ролевых позиций пожилых людей в межличностных отношениях.

3. Влияние социально-семейного фактора в социально-психологической детерминации особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей проявляется в дифференциации уровней выраженности и характере взаимосвязей изучаемых показателей мотивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей, проживающих одиноко, в условиях специализированного учреждения, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях.

4. Коррекционно-реабилитационный процесс рассматривается как системообразующее основание для построения системы направленных воздействий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

5. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста, направленная на активизацию позитивной мотивации и стабилизацию эмоциональных состояний, является эффективным средством нивелирования негативных личностных особенностей, вызванных влиянием социально-семейного фактора.

Достоверность, надежность результатов и обоснованность выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области общей и социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием математико-статистических процедур обработки первичных данных, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, практической проверкой полученных результатов, статистической значимостью анализируемых данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Молчанова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование социально-психологической детерминации особенностей мотивационной и эмоциональной сферы пожилых людей и интерпретация полученных данных позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Социально-семейный фактор выступает как производная от социальных детерминантов через статусную позицию и социально-психологических детерминантов через жизненную неудовлетворенность в связи с субъективным переживанием одиночества из-за отсутствия значимых социально-семейных отношений. Влияние социально-семейного фактора выполняет системообразующую роль в детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

2. Влияние социально-семейного фактора, представленное в дифференциации социально-ролевых позиций пожилых людей в зависимости от семейного статуса, определяет специфику межличностных отношений.

3. В изменении мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей с учетом влияния социально-семейного фактора выявлены специфические тенденции, проявляющиеся в усилении негативных явлений мотивационных и эмоциональных особенностей, а также в деструктуризации взаимосвязей изучаемых особенностей.

4. В качестве психологических оснований коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми выступают выявленные взаимосвязи показателей особенностей мотивационно-эмоциональной сферы.

5. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний позволяет компенсировать негативные изменения, возникающие в пожилом возрасте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный социально-психологический анализ содержания периода геронтогенеза показал степень изученности разных аспектов старости. Исследования имеют широкую проблематику, что позволяет обозначить теоретические и практические перспективы изучения этого возрастного периода, в частности, социально-ролевых позиций в межличностных отношениях и особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

Существует множество подходов к изучению проблемы социально-психологической детерминации периода геронтогенеза. На наш взгляд, наиболее целесообразной логикой выступает системный подход к изучению целостного и непрерывного процесса индивидуального развития и жизненного пути человека от рождения до старости (Б.Г. Ананьев, 1968; А.Г. Асмолов, 1990), который заложил концептуальное основание отечественных геронтопсихологических исследований.

Эмпирическое исследование социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей опиралось на следующие теоретические положения Б.Г. Ананьева (1968), А.Г. Асмолова (1990):

- индивидуальное развитие человека представлено в следующих формах: онтогенетической эволюции психофизиологических функций, жизненном пути человека (истории личности) и субъектно-практической (становлении деятельности и истории развития человека как субъекта труда, общения и познания) (Б.Г.Ананьев, 1968);

- любые психические явления можно понять только в целостности рассмотрения человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968);

- личность представляет собой совокупность ее психосоциальных свойств, связанных со статусом, ролями, ценностными ориентациями, определяющими особенности мотивации (Б.Г. Ананьев, 1968);

- индивидуальность с ее целостной организацией и саморегуляцией представляет собой общий эффект интеграции всех свойств человека как индивида, личности, и субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, 1968);

- образование индивидуальности и обусловленное ею единое направление развития индивида, личности и субъекта в общей структуре человека стабилизируют эту структуру и являются важными факторами высокой жизнеспособности (Б.Г. Ананьев, 1968);

- противоречивость индивидуального развития обусловлена наложением фаз жизненного пути на возрастные стадии онтогенеза и, соответственно, неравномерность и гетерохронность являются фактором, усиливающим противоречивость не только онтогенетической эволюции человека, но и формирования и развития его как личности (Б.Г. Ананьев, 1968);

- индивидуальность личности представляет собой совокупность смысловых отношений и установок, которые присваиваются в процессе развития (А.Г. Асмолов, 1990);

- ведущей характеристикой личности выступает система личностных смыслов, являющихся важным условием функционального развития мотивационно-смысловых отношений индивидуальности, специфика которых детерминирована социальной позицией. Ее резкая перемена может привести к глубоким перестройкам всей совокупности личностных смыслов, проявляющимся в утрате смысла существования (А.Г. Асмолов, 1990).

Эмпирическая стратегия исследования включала ряд последовательных и самостоятельных этапов. Каждый этап исследования был построен с использованием той совокупности организационных, эмпирических, статистических методов, которые позволяли реализовать поставленные задачи, соотносимые с целью исследования.

В результате проведенного эмпирического исследования социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы одиноко проживающих пожилых людей и проживающих в специализированном учреждении выявлены специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора, представленные: в дифференциации социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей в зависимости от семейного статуса. Специфика занимаемых пожилыми людьми социально-ролевых позиций представлена значимостью различий изучаемых признаков. Так, сравнительный анализ частоты встречаемости социально-ролевой позиции «Ребенок» позволил выявить значимые различия по уровню выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях (<р=1,682*), а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях (<р= 1,707*). Оценка частоты встречаемости социально-ролевой позиции «Родитель» также указала на значимые различия по уровню выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях (<р=1,690*), а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях (<р=1,657*). Изучение частоты распространенности социально-ролевой позиции «Взрослый» по уровню ее выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях, а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях, значимых различий не подтвердило (ср=0,044; <р=0,084 соответственно). Следует отметить, что в результате сравнительного анализа частоты встречаемости всех трех социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей, проживающих одиноко, в специализированном учреждении и в семьях, значимых различий выявлено не было (<р=0,019; <р=0,076; <р=0,128 соответственно); в усилении негативных явлений мотивационных и эмоциональных особенностей, о чем свидетельствует общее снижение локуса контроля у пожилых людей, значимость различий значений показателей локуса контроля (общей интернальности (достоверность различий показателей подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): ф=1,697*; ф=1,824* соответственно), интернальности в области достижений (ф=1,685*; ф=1,671*), интернальности в области неудач (ф=1,873*; ф=1,883*), интернальности в области семейных отношений (ф=1,891*; Ф=1,824*)), самоактуализации (шкала «Ориентация во времени», Ф=1,765*; ф=1,979*) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях; высокий уровень выраженности и значимость различий значений показателей внутриличностной конфликтности (ф=1,839*; ф=1,808*) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях; общее повышение уровня значений показателей эмоциональных особенностей у пожилых людей; значимость различий значений показателей эгоцентризма (достоверность различий показателей подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): ф=1,731*; Ф=1,801* соответственно), личностной тревожности (ф=1,683*; Ф=1,688*), снижения настроения (ф=1,874*; ф=1,865*)) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях;

- в деструктуризации - в понижении/повышении уровня взаимосвязей изучаемых мотивационных и эмоциональных особенностей пожилых людей. Структура всех взаимосвязей изучаемых показателей мотивационных особенностей характеризуется сравнительно более низкой степенью выраженности у одиноко проживающих пожилых людей. Взаимосвязи показателей особенностей эмоциональной сферы носят более выраженный характер также у пожилых людей, проживающих одиноко. Специфика взаимосвязей показателей особенностей мотивационно-эмоциональной сферы у пожилых людей, проживающих одиноко, в специализированном учреждении и в семьях, заключается в различной степени выраженности связей. В большинстве случаев выявленные корреляционные связи носят более выраженный характер у пожилых людей, проживающих одиноко и в условиях специализированного учреждения.

Обширный эмпирический материал, полученный в результате исследования социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей, позволил разработать систему коррекционно-реабилитационных мероприятий в работе с пожилыми людьми, а также модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений. Главным условием эффективной коррекционно-реабилитационной работы с пожилыми людьми является ее комплексно-системная организация.

Комплексно-системная организация коррекционно-реабилитационного процесса способствует расширению объектов воздействия, включая следующие системы «психолог-пожилой человек», «психолог-пожилой человек-администрация», «психолог-пожилой человек-специалисты», «психолог-пожилой человек-родственники». Это, на наш взгляд, расширит границы социально-ролевого диапазона пожилых людей и позволит достичь максимально эффективного результата в формировании адаптационных способностей.

Одной из форм реализации комплексного взаимодействия всех специалистов учреждения служит организация психологического сопровождения коррекционно-реабилитационного процесса, предусматривающего оказание поддержки его участникам: членам администрации, специалистам, родственникам пожилых людей, пожилым людям. Психологическое сопровождение коррекционно-реабилитационного процесса в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений следует рассматривать как комплексно-системную организацию мероприятий по социально-психологической поддержке, направленных, с одной стороны, на создание оптимальных условий жизнедеятельности, с другой - на оказание необходимой психологической помощи через психокоррекционные воздействия.

Концептуальное основание разработанной нами модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений составили основные социально-психологические подходы к поступательному развитию личности (А.Г. Асмолов, М.Е. Бурно, М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, Г.Г. Горелова,

О.В. Краснова, Т.Н. Розова, К.А. Страшникова, М.М. Тульчинский, А.А. Филозоп, Н.Ф. Шахматов и др.).

Следует подчеркнуть, что, определяя приоритетную стратегию, мы руководствовались широким и узким значением категории «социально-психологическая поддержка»: опосредованная психологическая поддержка как создание необходимых условий для самореализации (атмосферы доверия и взаимопонимания, участие в группе) с целью формирования личностной позиции как субъекта жизнедеятельности; непосредственная психологическая помощь как использование комплекса средств и методов, обеспечивающих самовыражение и направленных на активизацию позитивной мотивации и стабилизацию эмоциональных состояний (арт-терапии, музыкотерапии, метода экспериментирования ролями, психологического консультирования).

Осуществление социально-психологической поддержки реализовано, в рамках нашей стратегии, через участие пожилых людей в работе различных клубов, функционирующих на базе специализированных учреждений.

Содержание выбранных методов как основных направлений психокоррекционного воздействия определено с учетом специфики социально-ролевых позиций пожилых людей в межличностных отношениях, а также результатов анализа характера взаимосвязей между показателями мотивационной, эмоциональной, мотивационно-эмоциональной сфер.

В качестве системообразующего основания в разработке модели социально-психологической поддержки пожилых людей выступил психокоррекционный процесс, содержащий основные направления комплексного воздействия: формирование жизненной позиции как субъекта жизнедеятельности; экспериментирование ролями; интеграцию субъектом всех пройденных им стадий; выработку продуктивной установки на оценку прошлой жизни по критерию успехов, достижений, счастливых моментов, а также соответствующие им методы реализации: методики экспериментирования ролями, психологическое консультирование, арт-терапию, музыкотерапию. Экспериментирование жизненными ролями и интеграция всех пройденных жизненных стадий направлено на активизацию позитивной мотивации у пожилых людей, а выработка продуктивной установки на оценку жизненного пути по критерию успеха и достижений — на стабилизацию эмоциональных состояний.

Апробация модели социально-психологической поддержки с целью

• активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, показала позитивные результаты: повышен уровень значений показателей локуса контроля (общей интернальности) на 12,50%, локуса контроля (в области достижений) на 27,08%), самоактуализации - на 22,06%; снижен уровень значений показателей эгоцентризма - на 32,50%, личностной тревожности - на 23,88%>, субдепрессии - на 11,71% (достоверность

• различий показателей до и после психокоррекционного воздействия подтверждают коэффициенты (р-Фишера (р<0,05): 1,658; 1,787*; 2,413*; 1,693*; 1,787*; 2,003* соответственно).

Об эффективности выбранной стратегии психокоррекционных воздействий в работе с одиноко проживающими пожилыми людьми свидетельствуют следующие результаты: повышен уровень значений показателей локуса контроля (общей интернальности) на 18,64%, локуса контроля (в области достижений) на 26,08%, самоактуализации - на 21,94%; снижен уровень значений показателей эгоцентризма - на 13,68%, личностной тревожности - на 20,08%, субдепрессии - на 8,78% (достоверность различий показателей до и после психокоррекционного воздействия подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): 2,437*; 1,945*; 1,703*; 1,881*; 1,945*; 1,881* соответственно).