Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Менджерицкая, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Менджерицкая, Юлия Александровна
Введение
Глава I. Социально - психологический подход к построению теоретических моделей структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
1.1. Понятие о субъекте общения и его типах.
1.2. Социально-психологические и психологические критерии описания субъектов затрудненного и незатрудненного общения
1.3. Теоретические модели структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незат рудненного общения.
Глава 2. Теоретический анализ взаимосвязи эмлатии, отношений и феноменов затрудненного - незатрудненного общения.
2.1. Виды и структура эмпатии как свойства личности.
2.2. Функциональный анализ взаимосвязи эмпатии и отношений субъекта общения.
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия.
3.1. Гипотезы, задачи, методы и объект исследования.
3.2. Эмпирический анализ теоретических моделей структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
3.2.1. Анализ связей между видами отношений к другому у субъектов общения.
3.2.2. Анализ распределения участников исследования в соот ветствии с типом структуры отношений к другому.
3.2.3. Анализ социально - психологического стачуса в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
3.3. Сравнительный анализ параметров эмоциональной, ^ когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
3.4. Сравнительный анализ особенностей проявления интегральных характеристик эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненног о взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия»
Актуальность исследования. Подход к изучению эмпатии субъекта затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия является отражением современных тенденций социальной психологии, стремящейся изучать личность в конкретных ситуациях ее жизнедеятельности, сопровождающихся отказами, ограничениями, оскорблениями, обвинениями и другими способами фрустрации ее социальных потребностей.
В зарубежной и отечественной социальной психологии накопились сведения, экспериментальные факты о существовании свойств и характеристик личности, которые являются внутренними, субъективными условиями, приводящими к объективным затруднениям в общении (A.A. Бодал ев, 1982; В.Н. Куницына, 1995; Л.А. Петровская, 1989; Э. Фромм, 1991; К. Хории, 1993; N. Coupland et al., 1992; N.M. Henley et al., 1992 и др.). Несмотря па это, до сих нор остается актуальной проблема определения устойчивых, стабильных параметров личности, придающих ей статус субъекта затрудненного и незатрудненного общения, а также проблема, связанная с изучением этих параметров личности в ситуациях затрудненного взаимодействия.
Выводы и результаты фундаментальных работ, в которых изучались роль и функции разнообразных характеристик субъекта общения в формировании способов его взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, 1985; Я.И. Анциферова, 1994; Ь.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; A.B. Брушлип-ский, 1994; В В. Знаков, 1994; В.Ф. Мерлин, 1970; СЛ. Рубинштейн, 1989; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1995; В.Н. Панферов, 1987; В.А. Петровский, 1996 и др.), в возникновении ситуаций затрудненного общения (P.A. Абдурахманов, 1994;'Г.А. Аржакаева, 1995; A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, 1992; H.H. Ермаков, Е.В. Кузнецова, 1998; В.Н. Куницына, 1995; В. А. Лабу некая
1990, 1997; Б.Д. Парыгин, 1971, 1974; Л.А. Петровская 1989, 1996; Н.В. Цуканова, 1985; H.H. Шкуратова, 1994 и др.) указывают на то, что в качестве факторов, определяющих развитие, изменение сшуации затрудненного взаимодействия выступают система отношений как базовая характеристика субъекта общения и уровень развития социальных способностей личности.
Эмпирические факты указывают на прямолинейную связь между уровнем развития социальных способностей и сформировавшейся системой отношений, модальность, направленность которой обусловливают преобразовательную активность личности и придают ей статус либо субъекта затрудненного, либо незатрудненного общения.
Теоретический анализ подходов к рассмотрению взаимосвязей между социальными способностями и системой отношений личности показал, что центральным предметом изучения выступает такая способность личности как эмпатия и спектр позитивных - негативных отношений к другому (A.A. Бода-лев, 1975; А.К. Бохарт, 1993; Т.П. Гаврилова, 1979,1981; II.С. Курск, 1996, 1997; Д. Майерс, 1996; И.М. Юсупов, 1995; G. Barrett-Lennard, 1993; S.R. Deitz et al, 1982; N. Eisenberg, 1988; D.A. Houston, 1990; D. Lisak et al 1995; M.V. Redmond, 1989; D. Richardson, 1993 и др.). Низкое развитие эмпатии и невысокая частота случаев эмпатического реагирования обусловлены как собственными негативно окрашенными отношениями в адрес окружающих (враждебность, недоверие, подозрительность, ненависть, агрессивность, доминирование и т.д.), гак и таковыми со стороны значимых других. Отношения, включающие симпатию, доверие, принятие, эмоциональную близость, поддержку, уважение к другому и т.д., выступают определяющим фактором, способствующим развитию и проявлению эмпатии.
При всем многообразии подходов к трактовке эмпатии, она имеет весьма противоречивый статус в социальной психологии, что мешает определению ее функций и изучению особенностей проявления в ситуациях затрудпенного взаимодействия. Сравнение отечественных и зарубежных работ, в которых сделаны попытки определения эмпатии, приводит к выводу о том, что ведущим подходом к пониманию эмпатии должен стать интегративпый подход. Исходя из него, эмпатия - это социально-психологическое, личностное свойство, состоящее из ряда способностей: 1) способности эмоционально реагировать и откликаться на переживания другого; 2) способности распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в его мысли, чувства и действия; 3) способности выбирать адекватный эмпатиче-ский ответ (вербального и невербального типа) на переживания другого человека, использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого. Показателями проявления эмпатии в ситуациях взаимодействия являются степень инверсии - точности, ситуативности - устойчивости, безграничности -ограниченности эмпатии.
Таким образом, анализ подходов к трактовке взаимосвязей между системой отношений и эмпатией личности свидетельствует, что система отношений к другому определяет особенности проявления эмпатии к нему, следовательно субъекты затрудненного и незатрудненного общения, отличающиеся струю-урой отношений к другому, должны демонстрировать различные характеристики эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов эмпатии в ситуации затрудненного взаимодействия.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы определить различия в характеристиках эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения и особенности их проявления в ситуациях затрудненного взаи м одей ств ия.
Предмет исследования: особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия.
Гипотезы исследования:
1. Отношения к другому, располагающиеся на осях-измерениях "дистанция", "позиция", "валентность" и имеющие различные знак и интенсивность выраженности, образуют устойчивую структуру, определяющую личность в качестве субъекта затрудненного и незатрудненного общения.
2. Субъекты общения в соответствии со структурой их отношений к другому имеют в группе статус субъекта затрудненного и незатрудненного общения.
3. Субъекты затрудненного и незатрудненного общения отличаются уровнем развития эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов эмпатии, степенью соответствия-несоответствия знака переживаний эмоциональным состояниям партнера, степенью инверсии-точности распознания эмоциональных состояний партнера и степенью адекватности выбора вербальных и невербальных реакций на чувства партнера.
4. В ситуации затрудненного взаимодействия интегральные характеристики эмпатии (точность - инверсия, устойчивость - ситуативность, безграничность - ограниченность) проявляются в соответствии со структурой отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Осуществить теоретический анализ социально-психологических критериев описания субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
2. Разработать теоретические модели структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
3. Осуществить теоретический анализ подходов к определению феномена эмпатии, ее структуры и функций.
М етодические зада ч и:
4. Подобрать, апробировать и модифицировать методики, направленные на изучение отношений различной модальности и параметров, характеристик эмпатии.
Эмпирические задачи.
5. Осуществить эмпирический анализ теоретической модели структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
6. Описать отношения, образующие различные тины структур, в соответствии с осями - измерениями ("дистанция", "позиция", "валентность") и установить различия между ними по параметрам знака и интенсивности выражения.
7. Определить социально - психологический статус в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения, отличающихся типом структуры отношений.
8. Осуществить эмпирический анализ параметров эмпатии у субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
9. Сравнить показатели уровня развития эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
К). Установить соответствие между интегральными характеристиками эмпатии (точность - инверсия, устойчивость - ситуативпость, безг раничность - ограниченность) в си туациях затрудненного взаимодействия и показателями уровня развития когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились концепция субъекта деятельности и общения, положение об отношениях к другому как целостностном, устойчивом личностном образовании (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубипштейн, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); представление о динамичности - устойчивости факторов затрудненного общения, об их объективно-субъективной природе (A.A. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабупская, Л.А. Петровская); положение об определяющей роли личности в конструировании социальных ситуаций развития (К.А. Абульхапова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, СЛ. Рубинштейн и др.).
Методы исследования. Для изучения структуры отношений участников исследования как субъектов затрудненного и незатрудненного общения были использованы: 1) "Шкала принятия других" (W.F. Fei); 2) "Шкала враждебности" (W.W. Cook, D.M. Medley); 3) "Шкала доброжелательности" (D. Campbell); 4) "Шкала доверия" (М. Rosenberg); 5) "Шкала манипулятивного отношения" (Т. Bant); 6) опросник межличностных отношений В. Шутца, адаптированный A.A. Руковишниковым. Для изучения характеристик эмпа-тии использовались: 1) "Шкала эмоционального отклика'1 (A. Mehrabian, N. Epstein); 2) "Методика диагностики уровня развития способности к интерпретации невербального поведения в межличностном общении", разработанная В.А. Лабунской. Для изучения особенностей эмпатии в ситуациях затрудненного взаимодействия были сконструированы серии заданий, имитирующие ситуации затрудненного взаимодействия ("отказ", "обвинение", "ограничение", "оскорбление"). Для определения социально-психологического статуса в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения был разработан вариант социометрической процедуры.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда методов математической статистики: методов MANOVA (многофакторного дисперсионного анализа Фридмана), процедуры квартелирования, частотный анализ и факторный анализ но методу главных компонент. Использовалась компьютерная программа анализа данных "Statgraphics Plus".
Объект исследования.
В исследовании приняли участие 284 человека, из них 144 женщины и 140 мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, студенты РГПУ, 13 учебных групп.
Положения, выносимые на «шину:
1. Структура отношений субъекта затрудненного общения является маскулинной но своему содержанию. Ее ядром выступают отношения манипулирования, подозрительности, враждебности. Структура отношений субъекта незатрудненного общения имеет фемининный вариант, ядром которого являются отношения подчинения, стремления к эмоциональной близости, принятия, и андрогинный вариант, ядро которого состоит из отношений доминирования и заинтересованности, подозрительности и доброжелательности.
2. Социально - психологический статус субъекта затрудненного общения в группе имеют как мужчины, так и женщины, если их структура, отношений к другому принадлежит к маскулинному варианту и включает манипулирование, доминирование, недоверие, враждебность, агрессивность, подозрительность, а также мужчины, если их структура отношений к другому соответствует фемининному варианту и включает подчинение, доверие, эмоциональную близость, доброжелательность.
3. Статус субъекта незатрудненного общения в группе получают женщины с фемининным вариантом структуры отношений к другому и мужчины, если они имеют андрогинный вариант структуры отношений к другому, в котором преобладают отношения доминирования, заинтересованности, подо-з р ите л ь 11 ости, д о б рожел ател ь н ости.
4. Эмиатия субъектов затрудненного и незатрудненного общения отличается качественными и количественными показателями се развития, проявляющимися в соотношении следующих параметров: степень соответствия-несоответствия знака переживаний эмоциональным состояниям партнера, степень инверсии-точности распознания эмоциональных состояний партнера и степень адекватности выбора вербальных и невербальных реакций на чувства партнера.
7. Проявление интегральных характеристик эмпатии (точность - инверсия, устойчивость - ситуативность, безграничность - ограниченность) в ситуациях затрудненного взаимодействия обусловлено сочетанием маскулинного, фемининного и андрогинного вариантов структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения и таких ситуативных переменных, как задача (направление регуляции общения), модальность ситуации ("отказ", "ограничение", "обвинение", "оскорбление"), пол партнера по общению.
Научная новизна:
1. Впервые предложены теоретические модели струкпуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения, включающие отношения к другому, расположенные на осях-измерениях "дистанция", "позиция", "валентность", и разработан методический инструментарий для их эмпирического изучения и проверки.
2. Выделены маскулинный, фемининный и андрогинный варианты структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения и описаны различия между ними.
3. Выявлены особенности социально-психологического статуса в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения в зависимости от тендерного фактора.
4. Описаны особенности уровня развития эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения и выделены параметры эмпатии, по которым различаются субъекты затрудненного и незатрудненного общения.
5. Определены различия в проявлении интегральных характеристик эм-патии в ситуациях затрудненного взаимодействия, обусловленные соотношением маскулинного, фемининного и андрогинлого вариантов структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения и таких ситуативных переменных как задача (направление рег уляции общения), модальность ситуации ("отказ", "ограничение", "обвинение", "оскорбление"), пол партнера по общению.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Проведенное исследование расширяет и углубляет существующие представления о субъекте общения, о формах и характере проявления его преобразовательной активности, отражающихся в отношениях к другим как устойчивом, стабильном личностном образовании.
Данные о тендерных различиях в структуре отношений субъектов общения позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о субъектах затрудненного и незатрудненного общения.
Выявленные различия между субъектами затрудненного и незатрудненного общения в соотношении эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии детализируют представление о взаимообусловленности развития отношений и эмпатии и подтверждают известное теоретическое положение о взаимосвязи отношения, эмоционального состояния, образа и обращения.
Данные о различиях между субъектами затрудненного и незатрудненного общения в проявлении интегральных характеристик эмпатии в ситуациях затрудненного взаимодействия позволяют прогнозировать появление затруднений в общении, а также выбор способа их регуляции в зависимости от тендерного статуса структуры отношений, уровня развития компонентов эмпатии и таких ситуационных факторов, как модальность ситуации, пол партнера и направление регуляции общения. Эти данные также указывают на определяющую роль устойчивых личностных образований в конструировании социальных ситуаций развития.
Результаты исследования могут быть использованы в целях анализа причин конфликтного, затрудненного общения во многих сферах жизнедеятельности человека, для прогнозирования его поведения в ситуациях затрудненного общения. На основе полученных данных возможна разработка специальных программ социально - психологического тренинга, направленного на актуализацию и качественное изменение отношений к другому. Полученные данные могут быть использованы специалистами, занимающимися неврачебной психотерапией, ориентированной на коррекцию семейных отношений, взаимоотношений в деловой и межличностной сферах.
В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебного курса "Социальная психология" и спецкурса "Психология общения" на факультете психологии Ростовского госуниверситета (РГУ); при чтении учебных курсов "Основы психодиагностики" и "Диагностика личности менеджера" на факультете практической психологии Южно-Российского гуманитарного института; в консультативной практике преподавателей Высшей школы и средних учебных заведений на ИППК при РГУ.
Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на XXV и XXVI сессиях Недели пауки РГУ (1997, 1998), на П Дортмундском симпозиуме по педагогической и организационной психологии (Дортмунд, 1996), на 11 Всероссийской конференции РПО "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), на И Международной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия" (Ростов-на-Дону, 1998), на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ (1995-1998) и кафедры социальной психологии и психологии личности (1998).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 253 наименований, из них 60 на иностранных язьгках, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 180 страниц, содержит 1 рисунок и 192 таблицы, из них 180 в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Менджерицкая, Юлия Александровна
Выводы эмпирической части исследования проинтерпретированы в диссертации с позиций психологии затрудненного общения, с точки зрения интегративного подхода к эмпатии, на основе результатов работ, выполненпых в области социально - психологических тендерных исследований, с привлечением сведений из профессиональной психологии, а также с учетом концепции динамических процессов в группе. Привлечение сведений из различных областей психологии не только углубляет представление о субъекте затрудненного - незатрудненного общения и особенностях его эмпатии, но и позволяет расширить сферу применения полученных результатов на практике.
Прежде всего, результаты диссертационного исследования, дающие представление об особенностях системы отношений и характеристиках эмпатии, обуславливающих возникновение затруднений в ситуациях повседневного межличностного общения между людьми, могут быть использованы в психокоррекционной и консультативной сфере при анализе конкретных ситуаций жизнедеятельности человека, в которых часто возникают отказы, ограничения, оскорбления, обвинения.
Выявленные особенности регулирования ситуаций затрудненного общения мужчинами и женщинами, различия в выборе способов устранения возникших затруднений в зависимости от пола партнера важны для консультирования клиентов по проблемам семьи и брака, затрагивающим аспекты деструктивных отношений между членами семьи как индивидами разного пола. Данные о взаимосвязи системы отношений к другому и особенностей проявления эмпатии обращают внимание практикующих психологов на необходимость целенаправленного анализа и коррекции отношений личности, на создание условий, позволяющих порвать "порочный круг отношений".
Во-вторых, результаты эмпирической части исследования могут служить основой для создания самостоятельной программы социально-психологического тренинга, направленного на актуализацию эмпатии в ситуациях затрудненного взаимодействия. Например, такая программа может быть использована в рамках подготовки участников переговоров, в процессе которых часто возникают ситуации "отказа", "ограничения" и т.д., отсутствие возможности достижения поставленных целей без их изменения, необходимость идти на компромисс, требующие от человека быстрого принятия решения о выборе способа регуляции возникших затруднений. Полученные результаты также могут быть применены для построения отдельных тренинго-вых упражнений, например, для тренинга уверенности, тренинга наблюдательности или тренинга коммуникативной компетентности.
В-третьих, разработанный методический репертуар для изучения системы отношений к другому и особенностей эмпатии может быть применен для психологической диагностики личности как субъекта затрудненного и незатрудненного общения, а также для прогноза особенностей поведения личности в ситуациях затрудненного взаимодействия, отличающихся модальностью и полом партнера.
В-четвертых, данные исследования имеют значение для профессиональной подготовки, ориентации и консультации будущих и настоящих представителей профессии "человек-человек". Выявленные особенности модальности, силы выраженности отношений к другому и соотношения компонентов эмпатии представителей различных профессий могут быть использованы для развития профессионально значимых качеств.
В-пятых, данные о различиях в модальности и силе выраженности отношений к другому между субъектами затрудненного общения и фемининным, андрогинным вариантами субъекта незатрудненного общения, могут быть полезны для диагностики и объяснения динамических процессов в реальных фуппах: становление эмоциональных и деловых лидеров, появление отвергаемых членов группы и т.д.
В-шестых, выявленные закономерности проявления эмпатии могут быть полезны для развития профессиональной компетентности практикующих психологов и психотерапевтов, занимающихся проведением групповой и индивидуальной психотерапии, в которой часто возникают ситуации затрудненного взаимодействия, инициируемыми как клиентами, так и психологами.
В целом, результаты теоретического построения структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения, эмпирические данные о взаимосвязи между типами структуры отношений и эмпатией личности определяют несколько перспектив дальнейшего исследования выбранной темы. Необходимо, на наш взгляд, изучая отношения субъектов затрудненного и незатрудненного общения, обратиться к рассмотрению его отношений к себе и к определению тех параметров, которые приводят к аутодеструкциям. Важным является изучение системы отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения с точки зрения уровня их осознания и включения в реальный процесс взаимодействия. В дальнейшем следует обратиться к поиску тех моделей ситуаций затрудненного - незатрудненного общения, которые имеют различное значение в соответствии со сферой жизнедеятельности субъекта общения, ввести такие ситуативные переменные как статус, роль, возраст, этническая принадлежность и т.д.
Заключение
Завершая теоретический и эмпирический анализ проблемы проявления эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия, необходимо отметить следующее.
Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основе широкого круга работ, рассмотренных с точки зрения проблемы затрудненного общения и субъекта затрудненного и незатрудненного общения. Ряд положений легли в основу исследования особенностей эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия. Прежде всего это положения о том, что субъектом общения выступает индивид, который обладает свойством субъектности, выражающемся в особенностях его преобразовательной активности относительно личности партнера и процесса общения, соответствующей уровню развития его личностных свойств и способностей.
Базовыми критериями определения типов субъектов общения являются направленность, интенсивность, качество преобразовательной активности индивида, проявляющиеся в его социальных способностях и системе отношений к другому. Интегральной характеристикой системы отношений выступает "нормалыюсть"-"анормальность" преобразовательной активности субъекта общения, соотнесенная с такими явлениями, как разрушение - созидание, сотворение личности.
Субъектом затрудненного общения выступает индивид, преобразовательная активность которого направлена на фрустрацию социальных потребностей, разрыв эмоционально - значимых связей,^ерздание внутриличностгга-го когнитивно-эмоционального напряжения. Для него является характерным искажение понимания себя и другого, отказ от рефлексии по поводу своей представленности в других, смещение отношений, установок, ценностных ориентаций в направлении обесценивания себя и другого (деперсонализация, деиндивидуализация), демонстрация неадекватных эмоциональных реакций, низкого уровня эмпатии. Последствиями преобразовательной активности субъекта затрудненного общения выступают трения, сбои, конфликты, сопровождающиеся недостижением цели, неполучением желаемого результата.
Субъектом незатрудненного общения выступает индивид, у которого высоко развиты социальные способности и позитивный спектр его личностных свойств, а соответствующая им преобразовательная активность направлена на удовлетворение социальных потребностей, установление эмоционально - значимых связей, уменьшение внутриличностного когнитивно - эмоционального напряжения и на достижение взаимопонимания. Для него является характерным рефлексия по поводу своей представленности в других, смещение отношений, установок, ценностных ориентаций в направлении личностного, ценностного, субъектного отношения к себе и к другому; демонстрация эмоциональной сензитивности, высокого уровня эмпатии. Результатами преобразовательной активности субъекта незатрудненного общения выступают такие формы взаимодействия, как согласие, кооперация, сотрудничество, сопровождающиеся достижением целей и получением желаемого результата обоими партнерами.
Теоретическая модель структуры отношений субъекта затрудненного общения включает следующие отношения к другому: враждебность; недоверие; подозрительность; ненависть, антипатия, негативизм; непринятие; агрессивность; отчужденность, отдаленность, дистантность; игнорирование, безразличие, равнодушие, невнимание; доминирование, подавление, власть, контроль.
Теоретическая модель структуры отношений субъекта незатрудненного общения включает следующие отношения к другому: симпатия; доверие; принятие, терпимость; заинтересованность, внимание; эмоциональная близость; одобрение; уважение; поддержка; подчинение.
Модели структуры отношений субъекга затрудненного и незатрудненного общения являются гомогенными и идентичными, составляющие их отношения входят в одинаковые оси-измерения - "дистанция", "позиция", "валентность" и отличаются положительным или отрицательным знаком.
Эмпатия субъектов затрудненного и незатрудненного общения рассматривалась в данном диссертационном исследовании с позиций ингегра-тивного подхода, отражающего многогранность данного феномена и подчеркивающего наличие в нем эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.
Эмпатия понимается нами как социально-психологическое свойство, состоящее из ряда способностей: 1) способности эмоционально реагировать и откликаться на переживания другого, 2) способности распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в его мысли, чувства и действия, 3) способности выбирать адекватный эмпатический ответ (вербального и невербального типа) на переживания другого, использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого.
Существует ряд подходов к трактовке взаимосвязи между эмпатией как социально-психологическим свойством личности и системой отношений. В рамках первого подхода система отношений выступает как предпосылка развития и проявления эмпатии и, следовательно, ее функций в общении. Отношения, исключающие насилие и содержащие любовь, доверие, уважение к другому, выступают определяющим фактором, способствующим развитию и проявлению эмпатии. Низкое развитие эмпатии и невысокая частота случаев эмпатического реагирования обусловлены как собственными негативно окрашенными отношениями в адрес других, так и таковыми со стороны значимых других.
Другой подход к трактовке соотношения между отношениями и эмпа-тией заключается в рассмотрении эмпатии как специфического вида отношений. Эмпатия наделяется теми же функциями в общении, что и отношения: содействие в развитии личности другого и выбор форм взаимодействия и общения, способствующих преодолению дискомфортных и фрустрирующих ситуаций, в которых находится другой.
Третий подход уделяет больше внимания роли эмпатии как пускового механизма реализации отношений личности в процессе взаимодействия и общения с окружающими. Высокий уровень развития эмпатии вызывает заинтересованность и отзывчивость в адрес объекта эмпатии, а также формирует боязнь обидеть других. Низкий уровень развития эмпатии способствует проявлению отношений эгоцентризма, требовательности, неотзывчивости во взаимодействии с окружающими.
В четвертом направлении эмпатия наделяется защитными функциями: она регулирует дистанцию между участниками мелеличностного общения, увеличивая ее для защиты от слишком сильных переживаний и негативных отношений другого.
В рамках пятого подхода обсуждаются характеристики эмпатии, определяющие функцию сдерживания негативных отношений во взаимодействии.
В диссертации взаимосвязь между эмпатией и отношениями субъектов общения друг к другу трактуется как взаимосвязь между самостоятельными, автономными компонентами субъектности. Система отношений субъекта затрудненного и незатрудненного общения обусловливает особенности проявления в ситуациях общения и взаимодействия таких интегральных характеристик эмпатии, как: а) степень соответствия знака переживаний объекта и субъекта эмпатии; б) уровень точности опознания эмоциональных состояний других по их выразительному поведению; в) степень ограниченности эмпатии модальностью, знаком эмоциональных состояний другого человека; г) соответствие уровней развития различных компонентов эмпатии; д) степень адекватности выражения своих эмоциональных состояний в ответ на переживания и мысли другого.
Выбор ситуаций затрудненного взаимодействия для изучения особенностей проявления интегральных характеристик эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения определялся теоретическим положением о взаимосвязи "личность-ситуация". Рамки подхода "личность-в-сигуации" позволяют наиболее полно отразить существенные для ситуаций затрудненного взаимодействия характеристики: I) наличие барьера на пути достижения целей партнеров; 2) увеличение нервно-психического напряжения; 3) демонстрация непонимания; 4) сбои в интеракции.
Под ситуацией затрудненного взаимодействия в данной работе понимается ситуация, в которой один или оба партнера являются субъектами затрудненного общения, один или оба партнера с разной степенью осознанности и интенциональности фрустрируют социальные потребности другого, мешают достижению целей общения, в результате этого один или оба партнера испытывают острые эмоциональные переживания, сопровождающиеся нервно-психическим напряжением, демонстрируют непонимание, что приводит к трениям, сбоям в интеракции, к нарушениям в развитии личности. К таким ситуациям, в первую очередь, относятся ситуации "ограничения", "отказа", "обвинения", "оскорбления".
В результате применения комплекса методов были впервые получены данные, свидетельствующие о том, что:
I. Субъекгы затрудненного и незатрудненного общения имеют различную структуру отношений к другому, в которую входят виды отношений, отличающиеся знаком, модальностью, интенсивностью выраженности и располагающиеся на осях-измерениях "дистанция", "позиция", "валентность".
2. Структуру отношений субъекта затрудненного общения имеют как мужчины, так и женщины, ее ядром являются отношения манипулирования, враждебности, подозрительности. По своему содержанию она является маскулинной.
3. Структура отношений субъекта незатрудненного общения имеет фемининный и андрогинный варианты. Оба варианта имеют как мужчины, так и женщины. Ядром фемининного варианта структуры отношений субъекта незатрудненного общения выступают отношения подчинения, стремления к эмоциональной близости, принятия. Ядро андрогииного варианта включает отношения доминирования, заинтересованности и доброжелательности.
4.Социально - психологический статус субъекта затрудненного общения в группе имеют как мужчины, так и женщины, если их структура отношений соответствует по своим параметрам теоретической модели структуры отношений субъекта затрудненного общения, то есть является маскулинной. Мужчины, имеющие структуру отношений, соответствующую теоретической модели структуры отношений субъекта незатрудненного общения (фемининный вариант) также получают статус субъектов затрудненного общения в группе.
5. Статус субъекта незатрудненного общения в группе получают женщины, если их структура отношений к другому соответствует теоретической модели структуры отношений субъекта незатрудненного общения, и мужчины, если они имеют структуру отношений ан дроги иного варианта.
6. Эмпатия субъектов затрудненного общения проявляется в том, что они дают эмоциональный отклик на состояния партнера, испытывая при этом противоположные по модальности переживания. Для них характерно интерпретировать со значительными искажениями нейтрально и негативно окрашенные эмоциональные состояния партнера, в особенности женского пола. Они демонстрируют в общении неадекватные вербальные реакции на переживания партнера.
7. Эмпатия субъектов незатрудненного общения (фемининный вариант) проявляется в том, что они дают эмоциональный отклик на переживания партнера по общению, испытывая с ним однотипные по модальности переживания. Для них характерно адекватно трактовать эмоциональные состояния любой модальности, независимо от пола партнера, демонстрировать адекватные переживаниям партнера как невербальные, так и вербальные реакции.
8. Эмпатия субъектов незатрудненного общения (андрогинный вариант) проявляется в том, что они дают эмоциональный отклик на переживания партнера по общению, испытывая при этом как однотипные, так и противоположные по модальности переживания. Они способны адекватно трактовать эмоциональные состояния, одновременно у них наблюдаются искажения интерпретации состояний женщин. Для них характерна демонстрация в общении вербальных и невербальных реакций, адекватных переживаниям партнера.
9.Высокий уровень инверсии, ситуативности и ограниченности эмпа-тии в большей мере проявляется у субъектов затрудненного общения в ситуациях "ограничения" и "обвинения", когда партнером по взаимодействию является женщина; в ситуациях "отказа", когда партнером по взаимодействию выступает мужчина.
10. Степень выраженности инверсии, ограниченности, ситуативности эмпатии увеличивается, если перед субъектом затрудненного общения стоит задача сгладить, уменьшить возникшие затруднения.
П. Субъекты незатрудненного общения (фемининный вариант) проявляют в ситуациях затрудненного взаимодействия точность, устойчивость и безграничность эмпатии не зависимо от задачи, пола партнера и модальности ситуации.
12. Степень точности, устойчивости и безграничности эмпатии могут снижаться, если перед субъектом незатрудненного общения (фемининный вариант) стоит задача усилить затруднения, возникшие в ситуации "ограничения", созданной женщиной, если задача регуляции общения сводится к уменьшению затруднений, возникших в ситуации "отказа", созданной мужчиной.
13. У субъектов незатрудненного общения (андрогинный вариант) степень адекватности регуляции общения в ситуации затрудненного взаимодействия зависит от пола партнера. Они проявляют более высокий уровень точности, устойчивости, безграничности эмпатии, если партнером становится мужчина.
14. Степень точности, устойчивости и безграничности эмпатии снижается в случае, если перед субъектом незатрудненного общения (андрогинный вариант) стоит задача сгладить затруднения, возникшие в ситуации "отказа", созданной мужчиной. У них возрастает инверсия, ситуатив-ность, ограниченность эмпатии, если в качестве партнера выступает женщина.
Полученные данные подтверждают правомерность выдвинутых гипотез и позволяют построить ряд новых, в том числе гипотезу о том, что различия в характеристиках эмпатии между субъектами затрудненного и незатрудненного общения, в структуре их отношений не столько касаются количественных характеристик, сколько являются качественными, которые необходимо рассматривать в целостности, в соответствии с тендерным фактором.