Социальная реклама как фактор преодоления рисков в духовно-нравственной сфере российского общества в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Шаповалов, Георгий Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалов, Георгий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальной рекламы в условиях рискогенности российского общества
1.1 Теоретические проблемы исследования социальной рекламы в современной научной литературе
1.2 Рискогенные факторы функционирования российского общества в условиях глобализации
1.3 Методологические основания исследования социальной рекламы в условиях рискогенности духовно-нравственной сферы российского общества
Глава 2. Социальная реклама в России: специфика развития и оценка эффективности на современном этапе в условиях глобализации
2.1 Основные этапы развития социальной рекламы в России и ее типологическая характеристика
2.2 Глобализация как источник эскалации рисков в духовно-нравственной сфере российского общества
2.3 Эффективность социальной рекламы в процессе обеспечения духовной безопасности российского общества: критерии и оценка
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная реклама как фактор преодоления рисков в духовно-нравственной сфере российского общества в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает очень сложный период, связанный со стремительным и достаточно хаотичным развитием рыночных отношений, что сопровождается трансформацией общественного сознания и поведения, и, что важнее всего, кризисом духовно-нравственной сферы, состояние которой говорит о необходимости социального оздоровления российского общества, по ряду показателей характеризующегося как социально нездоровое: по росту преступности, социальной апатии, снижении доверия на всех уровнях социальных отношений, потери веры в настоящее и будущее, в том числе будущее страны, увеличению разводов и семей группы риска, детей-сирот, молодежной девиации, агрессии, экстремизма и т.д.
Все это выдвигает на передний план проблему, прежде всего, духовного оздоровления российского общества, что предполагает возрождение идей духовности и патриотизма в воспитании молодого поколения, прекращения пропаганды насилия, жестокости, чуждых российской культуре ценностей и образа жизни. Многие из проблем духовно-нравственного развития общества, начиная от проблемы «отцов» и «детей», заканчивая межнациональными противоречиями и конфликтами, можно решить с помощью социальной рекламы, роль и значение которой стремительно повышается в современном динамичном обществе, что связано с бурным развитием информационно-коммуникационных технологий.
Е.Л. Головлева отмечает, что «реклама по мере своего формирования воспринимала и отражала особенности культуры в разные периоды истории, характерные черты своего времени, принимая при этом все новые и новые формы и свойственные ей функции»1. Возникнув в качестве коммерческого института несколько веков тому назад, реклама в эпоху современности стала
1 Головлева Е.Л. Реклама - пятая власть? (социальная практика рекламирования на примере Франции 2-й половины XX в.) // Власть. 2009. № 11. С. 127.
официально признанным общественным явлением, которое в значительной мере оказывает определяющее воздействие на социальные и экономические, культурные и политические связи, стиль жизни и культурные особенности стран и народов.
Эффективное функционирование социальной рекламы зависит от ряда факторов, среди которых не последнее место занимает социокультурная специфика общества, его традиции и обычаи, информационная культура. Ее воздействие может иметь, как позитивные, так и негативные результаты. С.Б. Земсков, что подчеркивает, что реклама может способствовать, как разрушению традиционных, веками складывавшихся в обществе норм и ценностей, оказывая явно деструктивное воздействие на сознание и поведение подрастающего поколения, так и защите нравственных ценностей, формированию норм поведения, сопряженных с национальным менталитетом2.
Таким образом, являясь рычагом мощного манипулятивного воздействия, социальная реклама может выступать, как источником трансляции ценностей духовно-нравственного порядка и способствовать, тем самым, духовному оздоровлению общества, так и дестабилизации социального и культурного пространства социума.
С учетом того, российское общество на современном этапе дестабилизировано, его основные социальные институты находятся в состоянии кризиса, а общество в целом дезадаптировано, глубокий социологический анализ феномена социальной рекламы и ее влияния на духовно-нравственную сферу российского общества в эпоху социокультурной трансформации представляется чрезвычайно актуальным, как в методологическом плане ввиду необходимости расширения исследовательской перспективы в социологии при решении столь важной и достаточно новой научной задачи, так как в сугубо практическом,
Земсков С.Б. Социальная реклама как коммуникационный ресурс управления // Власть. 2009. № 10. С. 41.
требующем актуализации отечественных традиций, социокультурного опыта и потенциала для решения вставших перед российским обществом проблем в области духовно-нравственного развития.
Степень научной разработанности темы. Анализ актуальности темы данного исследования показал, что социальная реклама как объект социологического познания выступает достаточно новым, но крайне значимым и перспективным направлением ввиду роста проблем духовно-нравственного развития, острота и необходимость решения которых не вызывает сомнения на сегодняшний день у исследователей, хотя при этом отношение к рекламе вообще, способной оказывать принципиально противоположное влияние на функционирование общества, фиксируется достаточно неоднозначное в среде научной общественности. Так, в трудах известных зарубежных исследователей - М. Маклюэна, Э. Фромма, Г. Маркузе наблюдается явно негативное отношение к рекламе. К примеру, Г. Маркузе утверждает, что реклама способствует формированию одномерного мышления и поведения3.
Для исследования природы социальной рекламы и ее роли в общественном развитии огромное значение имеет опыт классической социологической мысли в области изучения коммуникационных процессов и информационного пространства, в частности, речь идет о работах М. Вебера4, а также результаты исследований таких известных ученых разных направлений и школ, как: Ч. Кули, П. Бурдье, М. Кастельс, Т. Стоуньер, Н. Луман, Ю. Хабермас5 и др.
3 См., например: Барт Р. Мифологии. М., 1989; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1990.
4 См. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. // Избранные произведения. М.,
1990.
5 Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль. М., 1994; Бурдье П. Социология социального пространства. М., 2005; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Луман Н.
Изначально воспринимавшаяся как экономическое явления, реклама получила свое научное осмысление в рамках изучения отдельных экономических и психологических аспектов рекламной деятельности, а также различных методик и технологий ее осуществления рекламной кампании. В этом направлении работали такие зарубежные исследователи, как: П. Друккер, Ф. Котлер, Р. Моррис, Д. Эванс, Ч. Сендидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл, У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. Надо отметить, что и среди отечественных ученых эти аспекты рекламы получили свое освещение. Следует особо выделить вклад таких ученых, как: Б.Л. Борисов, Ф.Н. Ильясов, В.А. Музыкант, Е.В. Ромат, Т.Б. Ерохина, И.М. Татьянченко, Л.И. Рюмшина, Ю.В. Хавротина6.
Зарубежные исследователи отмечают, что реклама представляет собой динамический общественный форум, в рамках которого пересекаются различные интересы, как представителей бизнеса, так и творчества7. А отечественные исследователи поднимают проблему формирования рекламного сообщества как регулирующей и контролирующей рекламную деятельность структуры, сформированной на принципах самоорганизации, но такая практика эффективно функционирует пока в странах со стабильной
Невероятные коммуникации. Проблемы теоретической социологии. Вып. 3. СПб, 2000, Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.
6 Борисов Б.Л. Технологии рекламы. М., 2001; Ильясов Ф.Н. Возможен ли переход от конкуренции рекламы к конкуренции качества // Социологические исследования. 2009. № 7; Музыкант В.А. Теория и практика современной рекламы, М., 1998; Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга. Харьков, 1995; Ерохина Т.Б. Воздействие рекламы на сознание потребителей. Ростов-на-Дону, 2001; Татьянченко И.М.Реклама как средство маркетинговой коммуникации. Дис. канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе. Ростов-на-Дону, 2004; Хавротина Ю.В. Реклама как средство массовой коммуникации в России в конце XIX - начале XX в. // Власть. 2011. № 7..
7 См.: Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. СПб., 1999.
и развитой рыночной экономикой, а в России она только зарождается как перспективное направление в развитии отечественной рекламной индустрии8.
В отечественной науке изучение социальной рекламы представляет собой относительно новое направление. Вместе с тем, можно констатировать, что российские ученые уже достигли на этом поприще определенных успехов, пытаясь подвергнуть всестороннему научному анализу феномен социальной рекламы и определить его специфику в современном российском обществе. К числу наиболее важных работ в данном направлении можно отнести труды таких исследователей, как: Е.Л. Головлева, В.Н. Арцибашев, И. Голота, С.Б. Земсков, Е.К. Квашнина, Т. Матицина, Н.Б. Макаровская, Н.В. Штернлиб9.
Признавая различные последствия влияния рекламы на сознание и поведение общества, исследователи акцентируют внимание на заложенном в рекламе потенциале, который выражается в том, что она может быть действенным инструментом защиты нравственных ценностей, формирования норм поведения, сопряженных с национальным менталитетом, отмечая при этом, что в этом случае, конечно же, речь идет о социальной рекламе10.
8 Грибок H.H. Становление рекламного сообщества в современной России // Власть. 2011.
№7.
9 Головлева E.JI. Реклама - пятая власть? (социальная практика рекламирования на примере Франции 2-й половины XX в.) // Власть. 2009. № 11; Головлева Е.Л. Международная реклама. М.: Изд-во МосГУ, 2007; Арцибашев В.Н. Реклама как вид социальной коммуникации. Ростов-на-Дону, 2003; Голота И. Вопросы государственного регулирования социальной рекламы. Киев, 2003; Земсков С.Б. Социальная реклама как коммуникационный ресурс управления // Власть. 2009. № 10; Квашнина Е.К. Социальная реклама в России: особенности развития. // Современная реклама как мифотворчество. Ростов-на-Дону, 2006; Матицина Т. Социальная реклама. // Пчела, 2002. №2; Макаровская Н.В. Социальная реклама в современном социуме // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания. Ростов-на-Дону, 2003; Штернлиб Н.В. Социально-коммуникативная природа рекламы. Дис. канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 1997
10 Земсков С.Б. Социальная реклама как коммуникационный ресурс управления // Власть. 2009. № 10. С. 41.
Исследование социальной рекламы в рамках коммуникативной парадигмы предполагает анализ роли и значения СМИ в формировании информационного пространства и влиянии на массовое сознание и поведение. Среди ученых, проявивших интерес к данной проблеме, следует назвать А. Горбенко, C.B. Кузину, С.Ю. Хлыстунова, И.И. Новикову, A.B.
Сафаряна, А.И. Черных, Г.В. Лысенко. Е.В. Овчинскую, Л.В. Прошак, Т.В.
11
Владимирову . Большинство ученых на основе материалов эмпирических и мониторинговых исследований дают отрицательную оценку деятельности СМИ, которые самым разрушительным образом воздействуют на психическое состояние и поведение россиян, прежде всего молодых. На первый план, как показали результаты исследования Л.В. Прошак, вышла проблема нравственности как ключевая в ряду проблем, порождаемых развитием информационных технологий и деятельностью СМИ12.
Сила и мощь СМИ как агента влияния на сознание и поведение масс возрастает по мере углубления и расширения глобализационных тенденций в общественном развитии. С этой точки зрения теория глобализации и созданные в ее рамках научные труды представляют важнейший источник изучения социальной рекламы, направленной на решение не только
п Горбенко А. СМИ в сфере информационного противоборства // Власть. 2008. № 11; Кузина C.B. Роль СМИ в формировании культурных приоритетов молодежи // Власть. 2007. № 8; Хлыстунов С.Ю. Символическая власть и СМИ: проблема идеологического доминирования // Власть. 2007. № 7; Новикова И.И. Роль и место средств массовой информации в развитии информационного общества // Власть. 2009. № 8; Сафарян A.B. СМИ как «четвертая власть» и институт социализации // Власть. 2008. № 5; Черных А.И. Реальность «четвертой власти» // Социологический журнал. 2008. № 1; Лысенко Г.В. Взаимодействие власти и СМИ: стратегия и технологии ее реализации (региональный аспект) // Социологические исследования. 2008. № 4; Овчинская Е.В. Трансформация практик телепотребления в России // Социологические исследования. 2011. № 5; Прошак Л.В. К проблеме снижения духовно-информационных рисков в современном обществе // Власть. 2010. № 6; Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социологические исследования. 2011. № 5.
12 Прошак Л.В. К проблеме снижения духовно-информационных рисков в современном обществе // Власть. 2010. № 6. С. 44.
локальных проблем, отражающих нужды и потребности социального развития отдельного общества и государства, но и проблем глобального масштаба, угрожающих существованию всего человечества. Особого внимания заслуживает работа таких зарубежных и отечественных исследователей в области осмыслении процесса глобализации и его социальных последствий, как: A.A. Галкин, Э. Гидденс, И.Ф. Девятко, А.И. Кузнецова, В.В. Куликов, C.B. Мартыненко, М.О. Мнацаканян, Г.Г. Пирогов, H.H. Понарина, A.M. Соколов, В.Г. Федотова, А.И. Шендрик, В.Ж. Келле, К.К. Колин, М.Р. Шарипов13. Численность работ в данном направлении постоянно растет, формируются новые направления, концепции, что говорит о росте популярности теории глобализации в современной науке, но при этом она остается одной из самых дискуссионных теорий в теоретическом пространстве современного научного знания. Предметом дискуссий и споров между учеными выступают различные стороны исследования глобализации: ее истоки, этапы и исторические вехи развития, социальные последствия для человечества, и даже вопрос о реальности глобализации как объективно существующего процесса.
13 Галкин A.A. О глобализации без иллюзий // Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? М., 2002; Гидденс Э. Навстречу глобальному веку // Отечественные записки. 2002. № 6; Он же: Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2004; Девятко И.Ф. Модернизация, глобализация и институциональный изоморфизм: к социологической теории глобального общества // Глобализация и постсоветское общество. М., 2001; Кузнецова А.И. Культура и процессы глобализации // Власть. 2009. № 1; Куликов В.В. Нынешняя модель глобализации и Россия // Российский экономический журнал. 2002. № 10-11; Мартыненко C.B. Социальный контекст глобализации // Власть. 2008. № 12; Мнацаканян М.О. Глобализация и национальное государство: три мифа // Социологические исследования. 2004. № 5; Пирогов Г.Г. Стратегия глобализации в условиях цивилизационного многообразия мира // Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? М., 2002; Понарина H.H. Базовые концепции глобализации в современных условиях // Власть. 2010. № 9; Соколов A.M. Национальная традиция как фактор глобализации // Власть. 2009. № 4; Федотова В.Г. Меняющийся мир и глобализация // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 2.
Однако все чаще можно встретить работы, в которых глобализация и идеология глобализма выступают в качестве источника угрозы культурному и национальному развитию общества14.
Обзор имеющейся научной литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что данная проблематика в своих отдельных аспектах получила достаточно широкое освещение. Особенно это относится к проблеме изучения природы и функций социальной рекламы, ее специфики, миссии и тенденций развития в современном обществе, однако, комплексного социологического исследования влияния социальной рекламы на процессы общественного развития в современной России и, в частности в духовно-нравственной сфере как наиболее рискогенной на современном этапе функционирования российского общества пока в отечественной науке не представлено, что в условиях обуславливает теоретическую и практическую значимость выбранного направления исследования российского общества, подверженного на современном этапе различным влияниям извне в условиях интенсивного развития информационно-коммуникативных технологий и глобализации мирового пространства и разрушительным воздействиям внутренних факторов становления рыночных отношений и социокультурной трансформации, а также повышает научную актуальность данной работы и определяет ее цель и задачи.
Цель исследования состоит в концептуальном осмыслении феномена социальной рекламы с точки зрения его потенциального и реального влияния на духовно-нравственное состояние российского общества в условиях глобализации.
14 Шендрик А.И. Глобализация в системе культурологических координат // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 1; Келле В.Ж. Процессы глобализации и динамика культуры // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 1; Колин К.К. Неоглобализм и культура: новые угрозы для национальной безопасности // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 2; Шарипов М.Р. Глобализация и кризисы мировой цивилизации // Власть. 2010. № 6.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические проблемы исследования социальной рекламы в современной научной литературе;
- выявить рискогенные факторы функционирования российского общества под влиянием глобализации;
- определить и обосновать методологические основания исследования социальной рекламы в условиях рискогенности духовно-нравственной сферы российского общества;
- проанализировать основные этапы развития социальной рекламы в России и представить ее типологическую характеристику;
- выявить риски в развитии духовно-нравственной сферы российского общества и показать их зависимость и эскалацию от глобализации;
- разработать критерии эффективности социальной рекламы и на их основе оценить ее действенность в процессе обеспечения духовной безопасности российского общества.
Объект исследования: социальная реклама и ее специфика в российском обществе.
Предмет исследования: эффективность влияния социальной рекламы на духовно-нравственное развитие российского общества.
Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях формирования информационного общества как следствия развития новых информационных технологий и средств массовых коммуникаций, а также интенсификации глобализационных процессов, российское общество как общество, широко открытое для различных воздействий, в том числе негативных, но при этом незащищенное от них ввиду трансформационного характера функционирования и отсутствия защитного механизма в виде устойчивых духовно-нравственных ценностей, нуждается в разработке и реализации стратегий преодоления рисков, угрожающих духовному развитию России. Определенным потенциалом в этом отношении обладает
социальная реклама, миссия которой заключается в том, чтобы актуализировать жизненно важные и остро стоящие перед обществом социальные проблемы и привлечь к ним внимание общественности. Однако в современной России этот, столь важный, ресурс воздействия на сознание и поведение общества используется крайне неэффективно, что снижает возможности регуляции и минимизации рисков в духовно-нравственной сфере российского социума.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретический и методологический анализ социальной рекламы потребовал привлечения комплекса концепций и направлений, среди которых приоритетная роль отводится теории информационного общества, теории глобализации, теории социальной коммуникации. Кроме того, был использован потенциал структурно-функицонального (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), социокультурного (П. Сорокин) подходов, символического интерационизма (Д. Мид, Т. Лукман), рискологической концепции (Э. Гидденс, У. Бек и др.).
Существенным компонентом теоретической и методологической основы данного исследования явились труды известных отечественных и зарубежных ученых в области социологии коммуникаций, социологии и психологии рекламной деятельности, в которых сформулированы и по-новому решаются задачи, возникающие перед социологией в эпоху глобализации и информатизации мирового пространства и эскалации социальных рисков в нем. Наибольшее внимание было уделено концептуальным и практическим разработкам в обозначенной предметной области таких исследователей, как: У. Бек, Э. Гидденс, Ч. Кули, П. Бурдье, М. Кастельс, Т. Стоуньер, Н. Луман, М.К. Горшков, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, В.Г. Федотова и др.
В работе также нашли применение методы историко-типологического, сравнительно-исторического, институционального, аксиологического подходов.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты
социологических исследований, проведенных научно исследовательскими
центрами (ИС РАН, ВЦИОМ, ФОМ) и отдельными отечественными учеными
по проблемам восприятия духовно-нравственных проблем населением
российского общества и их значимости в ряду остро стоящих перед Россией
проблем за последние 10 лет15. Особое внимание было уделено анализу работ,
в которых проводилось исследование российской молодежи, ее ценностных
16
установок и приоритетов , поскольку именно молодое поколение наиболее подвержено влиянию СМИ, в том числе рекламы, а также характеризуется деградацией ценностей духовно-нравственного порядка, что представляет серьезную угрозу духовному благополучию российского общества.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
- рассмотрены теоретические проблемы исследования социальной рекламы в современной научной литературе и определены приоритетные позиции для объективного научного исследования этого феномена в российском обществе;
- выявлены рискогенные факторы функционирования российского общества, формирующиеся под влиянием глобализации и обоснована их обусловленность духовно-нравственным кризисом; показана роль и
15 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) / Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011; Юревич A.B. Нравственное состояние современного российского общества // Социологические исследования. 2009. № 10; Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социологические исследования. 2009. № 7; Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № 1; Шевяков А.Ю. Мифы и реальности социальной политики // Вестник Института социологии. 2010. № 1.
16 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: ИС РАН, 2010; Социальный портрет молодежи Российской Федерации // Аналитический доклад. М., 2011; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. Ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Толмачева C.B., Генин JI.B. Реклама глазами молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4.
предназначение социальной рекламы как особого фактора реинституционализации духовно-нравственных принципов и ценностей как доминантных в аксиологическом пространстве россиян;
- определены методологические основания исследования социальной рекламы в условиях рискогенности духовно-нравственной сферы российского общества и обосновано, что в качестве таковых наиболее перспективными и адекватными реальности следует считать теорию символического интеракционизма, теории глобализации и рискологическую концепцию;
- проанализированы основные этапы развития социальной рекламы в России и доказано, что ее современная специфика социальной рекламы отражает исторический путь ее формирования и развития, что проявляется, прежде всего, в сохранении лидирующих позиций государства в ходе регулирования и реализации социально-рекламной деятельности;
- выявлены риски в развитии духовно-нравственной сферы российского общества, показана их зависимость и эскалация от тенденций глобализации и обоснована необходимость восстановления национально-культурной идентичности России с ее базовыми ценностями гуманизма и духовности посредством использования потенциала социальной, преимущественно медиа-рекламы;
- дана оценка эффективности социальной рекламы на основе разработанных критериев и предложены меры повышения ее результативности в контексте выполнения задачи обеспечения духовной безопасности российского общества и возрождения его духовно-нравственных оснований.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Социальная реклама рассматривается с позиций различных методологических подходов и выступает в роли социального института, вида информации или социального явления. Эта дифференциация в отношении
исследования природы социальной рекламы послужила поводом для формирования большого спектра определений данного феномена, анализ и обобщение которых в контексте предметного пространства данного исследования позволил выделить в качестве оптимального то, в котором под социальной рекламой понимается вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и его нравственным ценностям. Апелляция к нравственности как основному мотиву социальной рекламы выступает ценностным основанием социальной рекламы, независимо от того, с каких методологических позиций она изучается.
2. Современный мир как мир массовой коммуникации и активной глобализации представляет собой прямую угрозу традиционным представлениям, нормам, ценностям, морально-этическим принципам поведения, разрушение которых происходит под влиянием неконтролируемого потока информации и включения в коммуникационные процессы все большего и большего количества акторов. Утрата традиционных идеологических, правовых, культурных и нравственных норм в российском обществе в результате резкого и потому травматичного перехода к принципиально новому социальному порядку выступает основным источником появления и эскалации социальных угроз. Осознанная необходимость реабилитации попранных ценностей, их возрождения, защиты и легитимации в дезинтегрированном, духовно больном российском обществе значительно увеличивает роль и предназначение социальной рекламы как особого фактора реинституционализации духовно-нравственных принципов и ценностей как доминантных в аксиологическом пространстве россиян.