Рекламная коммуникация в духовной сфере жизни общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шаброва Людмила Евстафьевна

  • Шаброва Людмила Евстафьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 191
Шаброва Людмила Евстафьевна. Рекламная коммуникация в духовной сфере жизни общества: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаброва Людмила Евстафьевна

Введение

Глава 1. Рекламная коммуникация как социальное явление

1.1 Реклама как социальное явление: сущность, содержание и

функции

1.2. Реклама как сфера бытования мифологии

1.3. Концепты, символы и симулякры в проблемном поле рекламной

коммуникации

Глава 2. Рекламная коммуникация в системе современной

социокультуры

2.1. Реклама как элемент духовной сферы жизни общества

2.2. Реклама в контексте глобализации: социокультурный

аспект

2.3 Рекламные образы в системе виртуальной реальности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекламная коммуникация в духовной сфере жизни общества»

Введение

Актуальность темы исследования. В современной России реклама в процессе своего развития становится все более значимым социальным фактором, оказывающим влияние на духовные процессы и ценности современного общества. Задача социокультурного осмысления места и роли рекламы в условиях информационной цивилизации носит межотраслевой характер, так как является наиболее сложным и многоплановым явлением современного транскультурного общества. Данный феномен претерпевает значительные трансформации в связи с новыми экономическими, социокультурными, технологическими и другими реалиями. Сама рекламная коммуникация способствует видоизменению не только духовных ценностей, но и приводит к смещению приоритетов общества, которое можем обозначить как «общество массового потребления». Таким образом, требуется комплексный подход для анализа рекламы в аспекте социальной коммуникации, который не только обеспечивает сбыт продукции, но и оказывает влияние на мотивационно-поведенческую сферу людей, формирует их потребности, способствует продвижению потребительских и социально значимых идеалов. Реклама способствует формированию поведенческих установок индивидов, их жизненных ценностей, содействует сохранению и передаче другим поколениям национальных стандартов жизни. Реклама становится структурным компонентом социокультуры и инструментом духовного воспроизводства. Специфика рекламы в контексте социокультуры того или иного этноса заключается в том, что она как форма социальной коммуникации посредством информационных каналов способствует передаче духовного опыта в виде моделей потребительского поведения, который может являться как положительным, так и отрицательным. Реклама оказывает влияние на формирование поведенческих установок индивидов, их жизненных ценностей, содействует сохранению и передаче другим поколениям национальных стандартов жизни, в силу чего

она становится структурным компонентом культуры и инструментом духовного воспроизводства.

Выступая социокультурным посредником в системе социальной коммуникации, реклама оказывает влияние на поведение людей, на общественные настроения, интеграцию общественной жизни, социальную мобильность, легитимацию власти. Научно-технический прорыв второй половины XX в. содействовал резкому повышению эффективности производства, в свою очередь привел к жесткой конкуренции компаний, которые стремились не только завоевать, главное - отстоять и сохранить приоритетные рыночные сегменты. Данные изменения привели не только к увеличению выпуска огромных объемов товара, а способствовали смене и расширению его ассортимента, одновременно видоизменяя сопутствующие его услуги. Назрела необходимость провести исследование социально-философских, культурологических и экономических аспектов феномена рекламной коммуникации, которая транслирует духовный опыт наподобие моделей потребительского поведения, воспитывает определенные поведенческие установки человека, формирует и изменяет жизненные приоритеты в современном информационном пространстве.

Необходимость предвидеть и просчитывать результаты рекламных компаний обусловливает интерес к научным исследованиям философского и психологического характера рекламы как аспекта духовной сферы жизни общества, к осознанию закономерностей как массового, так и индивидуального восприятия рекламной продукции, к способам замера как эмоциональных, так и когнитивных реакций; кроме того: прагматических, нравственных и эстетических сторон взаимодействия рекламного объекта и аудитории. Феномен рекламы в духовной сфере жизни общества обладает большими возможностями для исследований разных сторон данного явления, так как обладает уникальной интегративностью.

Подтверждение данному факту ,может, служит то, что и экономика и философия, социология и психолингвистика, культурология и другие науки

изучают рекламу как социокультурный объект. Эффективность рекламы напрямую зависит от социокультурной составляющей, несмотря на ее прагматические функции. Данная составляющая помогает адекватному восприятию и пониманию рекламного сообщения в условиях транскультурного общества, предопределяет целевую мотивацию и т.д.

Массовое производство сегодня основывается на клонировании однотипной продукции, отличающейся только своими определенными брендами, а также ценностными установками, которые устанавливаются как самой рекламой, так и другими маркетинговыми уловками в процессе коммуникации.

Главная проблема любого производителя - это создание рекламного сообщения, несущего заданную ценность, которая и станет дифференцирующим обозначением данного продукта, обозначая его уникальность. Современное производство напоминает процесс, который воспроизводит и создает определенные ценности. Во время производства, на каждом этапе товару придается определенный признак, который повышает его стоимость и добавляет статусную составляющую предмету, сооблазняя его престижностью.

Рекламная коммуникация сегодня в основном воспроизводит не традиционные, классические ценностные установки, которые образуют определенные ориентации индивида, а, к сожалению, культивирует массовую социокультуру, которая приводит к принципу развития индивидуализма.

Рассмотрение и изучение научной и философской литературы, касающейся проблем анализа роли и места рекламы, ее влиянии на духовную составляющую, показало следующие противоречия:

- возрастание, с одной стороны, процесса потребительства и бездуховности в современном обществе, с другой - необходимостью сохранения идеалов и нравственной составляющей как условия для развития цивилизованного общества.

- развитием интеграции и процессами глобализации, унифицирующих

и духовную сферу жизни общества, изменением личностных характеристик, атомизацией и демассификацией, тенденциями индивидуализации интересов и потребностей общества.

- в проблемном поле духовной жизни общества, с одной стороны, возрастает роль и значение массовой доли культуры, с другой -непреодолимостью в сохранении особенностей этнокультурного развития;

Изложенные противоречия выявляют проблемный комплекс, который тесно связан с возрастанием роли рекламной коммуникации в рассматриваемой нами проблеме: духовной сфере жизни общества.

Степень научной разработанности проблемы. Реклама как феномен является предметом для изучения ученых разных научных направлений. В работах Г. Картера, А.А. Кошелева, Е.М. Каневского, Б.Д. Семенова, Т.К. Серегиной1 разработаны практические и теоретические аспекты рекламы. Данные исследователи анализируют экономическую составляющую рекламного продукта. Как элемент маркетинговых коммуникаций реклама рассмотрена у Д. Бернета, А. Дейана, Ф. Котлера, И. Крылова, С. Мориарти, Е. Ромата, Ж. Сегелы .

Реклама как один из аспектов пропаганды, идеологии и политики получила свое развитие в трудах отечественных ученых-рекламистов Г.Г. Почепцова, О.А. Феофанова .

1 См.: Картер Г. Эффективная реклама. - М. «Прогресс», 1998. - 156 с.; Кошелев А.А. Социально-экономические функции рекламы в условиях формирования рыночных отношений современного российского общества: автореф., дис. канд. соц. наук / -Саратов: Изд-во 2002. - 16 с.; Каневский Е.М. Эффект рекламы. - М., 1980. - 288 с.; Семенов Б.Д. Рекламный менеджмент. - М. «Маркетинг», 2001. - 272 с.; Серегина Т.К. Рекламная деятельность, 1998.

См.: Бернет Д. Мориарти С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход -СПб.: Питер, 2001. - 359 с.; Дейан А. Реклама. - СПб: Рассвет, 2003. - 224 с.; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: «Прогресс», 1990. - 482 с.; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М. «Центр», 2006. - 184 с.; Ромат Е.В. Реклама. История, теория, практика. - Питер, 2008. - 512 с.; Сегела Ж. Ностальгия по будущему. - М. МГУ, 2005. -128 с.

3 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшинз, или как успешно управлять общественным мнением. Изд-во Центр, 2004. - 336 с.; Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России. - СПб, 2001, 14 с.

Практические вопросы применения рекламных технологий, ее основополагающие характеристики исследованы Б.Л. Борисовым, Л.Ю. Гермогеновой, И.А. Гольманом, И.В. Крыловым, В.Л. Музыкантом, Э.Е. Старобинским1 и рядом других специалистов в сфере рекламной деятельности. В работах Ф. Котлера, В.Л. Музыканта, Д. Огилви, И.Я. Рожкова, К. Ротцолла, Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера и др. исследован экономический эффект рекламы с точки зрения его прагматического подхода. Данный анализ помогает найти наиболее выгодные способы получения прибыли от рекламного сообщения.

Реклама как социокультурное явление в культурно-коммуникативном пространстве, которое охватывает разные стороны человеческой жизнедеятельности, рассмотрено в культурологическом аспекте у В.В. Ученовой.

В социальных процессах современного информационного общества, в его формах и видах, несомненно, рекламная коммуникация является связующим элементом различных групп, осуществляя не только взаимопередачу информации, но и ценностных и смысловых установок, чувств и значений.

Теоретические аспекты исследования особенностей трансформации коммуникативной реальности и расширения поликультурного пространства этносов под влиянием современной рекламы и новых «быстрых» средств

1 См.: Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR. - М. «Фаир-пресс», 2001. - 624 с.; Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. - М. РусПартнер, 1994. - 252 с.; Голман И.А. Российская реклама в лицах. - М. Вершина, 2006. - 264 с.; Крылов И.В. Маркетинг. - М.: Центр, 1997. - 192 с; Музыкант В.Л. Реклама: Международный опыт и российские традиции. - М.: Право и закон, 1996. - 18 с.; Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. Интел-Синтез, 1999. - 352 с.

См.: Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990. - 482 с.; Музыкант В.Л. Реклама: Международный опыт и российские традиции. - М.: Право и закон, 1996. - 18 с.; Огилви Д. Тайны рекламного двора. - М.: Эксмо, 2007. - 157 с.; Рожков И.Я. Реклама. Планка для «профи». - М.: Изд-во «Веста», 1197. - 92 с.; Ротцолл К. Реклама теория и практика. - М.: Прогресс, 1989. - 630 с.; Сэндидж Ч.Г., Фрайнбургер В., Ротцелл К. Реклама: теория и практика: пер. с англ. / общ. Ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. - М.: Прогресс, 1989. - 54 с.

электронной связи исследованы в работах Э. Берна, Т.М. Дридзе, В.Н. Костюка, Дж. Линдсея1, других ученых.

Реклама как форма коммуникации стала предметом исследования зарубежных и отечественных авторов: Р. Барта, Ч. Сэндиджа, Л. Перси, Д. Росситера, У. Уэллса, Б.Д. Семенова, Е.В. Медведевой, Г.Г. Почепцова, В.В. Тулупова, Н.Б. Штернлиб . Работы В.П. Конецкой, И.Я. Рожкова, Н.В. Семан, Э.А. Уткина направлены на исследование специфики феномена рекламы как элемента массовой коммуникации. Вопросам эстетики рекламы как особенного вида искусства посвящены работы В.Е. Демидова, А.В. Костиной, А.В. Ульяновского4.

Исследование рекламы как интегрального феномена культуры в контексте духовных процессов современной цивилизации предпринимали в

1 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - СПб.: 1992.

- 400 с.; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. Проблемы семисоциопсихологии. Монография. - М.: Наука, 1984. - 232 с.; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. Магистр, 1997. - 120 с.; Линдсей Дж. Рынок. Микроэкономическая модель. Копирайт, 1992. - 496 с.

2 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. - М.: Прогресс, 1989. - 252 с.; Сэндидж Ч.Г., Фрайнбургер В., Ротцелл К. Реклама: теория и практика: пер. с англ. / общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. - М.: Прогресс, 1989. - 54 с.; Перси Л. Росситер Дж. Реклама и продвижение товаров. - СПб.: Питер, 2001. - 35 с.; Семенова Б.Д. Рекламный менеджмент. - Минск, 1999. - 90 с.; Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 280 с.; Тулупов В.В. Теория и практика рекламы. - СПб.: Михайлова В.А., 2006. - 528 с.; Штернлиб Н.Б. Социально-коммуникативная природа рекламы. Автореф. дис. кан. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. - 30 с.

3 Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.: Междунар. Ун-т бизнеса и управления, 1997. - 248 с.; Рожков И.Я. Реклама. Планка для «профи». - М.: «Веста», 1997. - 92 с.; Семан Н.В. Культура - массовая культура - реклама (мифологический аспект) // Вестник МГУ, сер. 10, журналистика, - 1998 № 2, с.43-51; Рожков И.Я. Реклама для профи. - М.: Юрайт, 1997. - 208 с.; Семан Н.В. Культура - массовая культура - реклама (мифологический аспект) // Вестник МГУ, Уткин Э.А. Рекламное дело. - М.: Эксмо, 2000.

- 272 с.

4 Демидов В.Е. Реклама как вид социальной деятельности: (Философско-методологический анализ): автореф. дис. канд. филос. наук / Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г.В. Плеханова. - М., 1982. - 26 с.; Демидов В.Е. Сущность рекламы и психология ее восприятия. Методические рекомендации. - М.: Внешторгреклама, SOVERO, 1984. - 46 с.; Костина А.В. Эстетика рекламы. Учебное пособие - М., 2003. - 30 с.; Ульяновский А.В. «Реклама в сердце культуры». Ищд-во «Лань», 2012. - 520 с.

своих работах М.В. Баранова, Б.П. Вышеславцев, К.А. Кондратьев1.

Анализ литературы убеждает нас в необходимости разработки социально-философского подхода к функционированию рекламной деятельности. В утверждении данного взгляда большую роль сыграли труды В.А. Евстафьева, В.П. Коломийца, Е.В. Меликсетян, В. Триодина, А.А. Романова, Л.Н.Федотова, О.А. Феофанова, Н.Г. Чаган , и других ученых.

Рассмотреть рекламу в развитии общекультурных процессов позволяет социокультурный подход, это дает возможность проследить динамику ее развития с начала зарождения. Таким образом, с точки зрения расширенной теоретической базы, можно проследить развитие рекламной деятельности, показать как во время исторического развития она выходит за определенные границы и выделяется как профессиональная сторона в особый вид культурно-коммуникативного искусства.

Экономический аспект рекламы рассматривают с точки зрения его прагматичекой стороны ученые: Ф. Котлер, В.Л. Музыкант, К. Картер, Д. Огилви, К. Ротцолл И.Я. Рожков, В. Фрайбургер и др. Социокультурный

1 Баранова М.В. Реклама как феномен культуры - дис. канд. культурологии; Нижегор., гос. Арх. - строит. ун-т. Н.Новгород, 2000. - 159 с.; Вышеславцев Б.П. Вечное в русской философии. Этика преображенного Эроса. - М.: Республика, 1994. - 325 с.; Кондратьев К.А. Проектная культура России. - М.: 2001. - 201 с.

2 Коломийца В.П. Телерекламный бизнес (информационно-аналитическое обеспечение). М., 2001; Меликсетян Е.В. Реклама как социокультурный феномен: диалектика глобального и локального: дис. ... канд. философ. наук. Краснодар, 2002. - 140 с.; Триодин В.Е. История социально-культурной деятельности. - Санкт-Петербург: Изд-во СПБ ГУКИ, 2012. - 460 с.; Романов А.А. Реклама: между социумом и маркетингом. М.: Маркет ДС, 2002. - 7 с.; Федотов Л.Н. Реклама в социальном пространстве. - М., 1996; Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России. - СПб, 2001. - 14 с.; Чаган Н.Г. Реклама в социокультурном пространстве: традиция и современность //Маркетинг в России и за рубежом № 2 - М.: 2000.

3 Картер Г. Эффективная реклама. Путеводитель для мелких предприятий. Перевод с английского В.Б. Боброва, общая редакция Е.М. Пеньковой. Изд-во «Прогресс», 1991; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990. - 482 с.; Музыкант В.Л. Реклама: международной опыт и российские традиции. - М., 1996; Огилви Д. Огилви о рекламе М.: Эксмо, 2006. - 232 с.; Рожков И.Я. Реклама. Планка для «профи» / И.Я. Рожков. - М.: Изд-во «Веста», 1997. - 92 с.; Ротцолл К. Реклама теория и практика. - М.: «Прогресс», 1989, - 630 с.; Сэндидж Ч.Г., Фрайнбургер В.К. Реклама: теория и практика: пер. с англ. /

анализ дает возможность разобрать рекламу в развитии всех процессов, происходящих в культуре, начиная с самого начала развития человеческого общества. Таким образом, данные помогут объяснить и раздвинуть границы теоретической базы в рассмотрении рекламной деятельности, показать, каким образом в ходе исторического процесса реклама выделилась в специальный профессиональный вид деятельности, стала отдельным видом самой культуры.

Диссертант, рассматривая стороны воздействия рекламной коммуникации на сознание масс, опираясь на работы Г. Лебона, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассета, Г. Тарда, Э. Тоффдера, З. Фрейда, Э. Фромма1, кроме того исследователей отечественной науки: Г.Г. Дилигенского, Б.А. Грушина и, конечно же, А.К. Уледова .

Научные труды наших ученых- психологов Б.Д. Парыгина, Г.М. Андреевой, а также Ю.А Шерковина дали возможность проанализировать особенности психологического воздействия, влияния механизмов рекламного сообщения на массовое сознание и аудиторию.

Основы теории, показанные в трудах Д.Н. Узнадзе4 и а американских психологов Ф. Зимбардо, Ф. Знанецкого, Г. Олпорга, У. Томаса5,

общ. Ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. - М.: Прогресс, 1989. - 54 с.

1 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб: Макет. - 1995. - 311 с.; Московичи С. Век толп. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. - 480 с.; Тард Г. Законы подражания. - СПб.: -Речь, 2003. - 185 с.; Тоффдер Э. Шок будущего. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. - 203 с.; Фрейд З. Введение в психоанализ. - М., 1991. -100 с.; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, 1989. - 272 с.

2 Грушин Б.А. Массовая информация в советском промышленном городе. - М.: Политиздат., 1980. - 446 с.; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.,

1994. - 120 с.; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М., 1985. - 95 с.

3 Андреева Г.М. Современная социальная психология на Западе. Теоретические ориентации. - М., 1978. - 78 с.; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М.: Наука, 1971. - 100 с.; Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии. СПб: Алетейя, 2007. - 731 с.; Шеркович Ю.А. Наружная реклама. - М.,

1995. - 118 с.

4 Узнадзе Д.Н. Психология установки. - М., 1966. - 85 с.

5 Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб: Изд-во «Питер», 2000. - 444 с.; Знанецкий Ф. Исходные данные социологии. Американская социологическая мысль. -М., 1996. - 120 с.; Томас У. Методологические заметки. - М., 1994. - 80 с.

ярко доказывают регулирующие психологические установки, изменяющие как потребности индивида, так и обусловливающие изменения поведенческой мотивации. Зарубежные ученые философы и социологи такие как: О. Тоффлер Д. Белл, С. Хантингтон М. Кастеллс Ф. Фукуяма1 и исследователи отечественной науки, такие как: В.П. Заболотский,

И.С. Мелюхин - Н.Н. Васина, М. Мунтян, Е.П. Савруцкая, Ф.С.,

2

Тумусов, Л.Д. Реймана и Г.Х. Шахназаров . показали, как воздействуют условия современной цивилизации в своем комплексе на изменение духовных процессов и массовое сознание. Перечисленные авторы в своих трудах отражают свое видение в переустройстве миропорядка, указывая на его последствия, представляют тенденции глобальной информационной системы, ее развитие.

Проблема анализа социальных механизмов устойчивости коммуникативных процессов является хорошо разработанной в отечественной научной литературе. Наиболее актуальными и востребуемыми представляются нам труды М.М. Громыко, Е.П. Савруцкой, И.В. Суханова, Д.М. Угриновича и др. В своих исследованиях перечисленные ученые

1 Белл Д. Социальные рамки информационного общества. Новая технократическая волна на Западе. - М., 1988. - 342 с.; Кастеллс М. Становление общества сетевых структур. Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. - 501 с.; Тоффлер О. Шок будущего. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2001, 203с.; Хантингтон С. Бергер П.Л. Культурная динамика глобализации // Многоликая глобализация. - М.: АспектПресс, 2004. - 379 с.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М.: «АСТ», 2004, -588 с.

Васина Н.Н. Имидж Нижнего Новгорода: попытка критического осмысления имиджеообразующих факторов. Н.Новгород, 2003, - 160 с.; Заболотский В.П. Научно-методологические основы информатизации. - СПб.: Наука, 2000, - 455 с.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999. - 208с.; Ващекин Н.И. и Мунтян М.А. и Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие. - М.: МГУК, 2002. - 77 с.; Рейман Е.П. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении. Вопросы философии. - М., 2001. - 30 с.; Жигалев Б.А. и Савруцкая Е.П. Язык в образовательном пространстве современной цивилизации. Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Выпуск 1. Том 25. Одесса, 2013, - 90 с.; Шахназаров Г.Х. Миропорядок цивилизаций. - М., 1988. - 156 с.

Громыко М.М. О воззрениях русского народа. - М.: Паломник, 2000. - 541 с.; Никитик А.В. и Савруцкая Е.П. Роль языка в формировании национальных образов мира;

рассматривают обычаи, народные традиции и обряды как социальные механизмы, которые передают социокультурный опыт, систематизируют процессы, происходящие в обществе.

Культурологические и философские исследования рассматривают семиотическую составляющую социокультуры в аспекте анализа текстов рекламной коммуникации в процессе непосредственного их производства, сохранения и распространения. Задача при этом проследить, каким образом происходит воздействие текстовой информации на духовную жизнь людей. Исследуя данную проблему, диссертант рассматривал рекламную коммуникацию в семиотическом аспекте, опираясь на труды отечественных и зарубежных исследователей: Ф. де Соссюра, Ю.М. Лотмана, А.А. Потебни, И. Морозовой, а также Ч. Пирса.

Институт рекламной коммуникации и внутренняя составляющая культуры как системы проанализированы в рамках структурного функционализма в трудах (Р. Мертон, Т. Парсонс1 и др.)

Изучение социокультуры с учетом особенностей действия социальных институтов представляются нам актуальным при рассмотрении работ английских этнографов и социологов (Б. Малиновский, А. Редклифф-Браун и др.)

Обнаружение кодовых составляющих социокультуры, как и инвариативность самой знаковой системы, проявление их структурных принципов характерно для трудов философов, рассматривающих данное направление с точки зрения структурализма: К. Леви-Строс, Ж. Лакан, Р. Барт, М. Фуко3 .

Угринович Д.М. Искусство и религия. М. - 1982. - 287 с.

1 Мертон Р. Явные и латентные функции. - М.: МГУ, 1994. - 400 с.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1998. - 100с.

Малиновский Б. Функциональный анализ. Антология исследования культуры. СПб, 1997. - 250 с.; Рэдклифф-Браун Структура и функции в примитивном обществе. М. - 2001. - 50 с.

3 Барт Р. Избранные работы: семиотика: поэтика. - М.: Прогресс, 1989. - 252 с.; Лакан Ж. Инстанция буквы, или судьба разума после Фрейда. - М. - 1997. - 184 с.; Фуко М.

Кодовая составляющая, представленная в системе коммуникативных значений - таким образом, рассматривает культуру К. Леви-Строс. В свою очередь Р. Барт определяет и исследует при помощи лингвистики знаковую систему культуры языка, анализирует семиотические коды, благодаря которым происходит изменение социокультурного сознания. Данное положение важно для выявления роли и особенностей рекламной продукции в социокультурных процессах общества.

Опираясь на традиции французского структурализма, отечественная Тартусско-московская школа как «устройство, вырабатывающее информацию» (В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, А.М. Пятигорский, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский1 и др.), проанализировала культуру как «семиосферу», прибегнув к методологическому аспекту.

В философско-лингвистических исследованиях проблемы языка и социокультуры играют главную роль, занимают особое место в осуществлении рекламной коммуникации, особую актуальность в этом плане представляют работы Х.-Г. Йадамера, И.Г. Гердера, Э. Сепира и Б.Л. Уорфа. Труды отечественных исследователей представляют интерес с точки зрения роли языка в формировании индивида: Г.И. Богина, С.Г. Воркачева, Л.Н. Гумилева, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, С.А. Сухих и др. Рассматривая политкультурное пространство, мы обращаем внимание на функционирование в нем языка. В этом плане интересны научные исследования: М.Н. Алпатьева, М.Н. Губогло, М.И. Исаева, В.Ю. Михальченко. Межкультурная коммуникация и роль языка в данном процессе отмечены в трудах С.Г. Тер-Минасовой, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе и др.

Археология знания. - Киев: Ника-центр, 1996. - 207 с.

1 Иванов В.В. Исследования в области славянских древностей. М. - 1974. - 160 с.; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - СПб.: «Искусство-СПб», 2000. - 24 с.; Пятигорский А.М. Вспомнишь странного человека. - М.: Новое литературное обозрение, 1999. - 55 с.; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исследование в области мифопоэтического. - М.: Издательская группа «Прогресс-Культура», 1995. - 624 с.; Успенский Б.А. Семиотика истории. Семиотика культуры. М. - 1996. - 608 с.

Объектом исследования выступает рекламная коммуникация как социальный процесс в его многообразии и динамике общественного развития.

Предметом исследования являются закономерности и особенности рекламного коммуникационного поля. Основная цель диссертации заключается в анализе такого сложного социокультурного феномена как рекламная коммуникация; которая развивается в быстро сменяющихся условиях современного транскультурного пространства, проявляя себя как элемент духовной культуры в обществе массового потребления.

Исходя из поставленной цели, сформулированы задачи:

- рассмотреть рекламную коммуникацию в аспекте социально-философских, социокультурных условий её развития, выявить структурные особенности функционирования, указать роль и место в духовной составляющей современного общества;

- показать целостность данного феномена при помощи структурно-функционального анализа в условиях интеграции и глобализации;