Современные социальные модусы репрезентации этоса: реклама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Григорьева, Дарья Дмитриевна

  • Григорьева, Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 158
Григорьева, Дарья Дмитриевна. Современные социальные модусы репрезентации этоса: реклама: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Дарья Дмитриевна

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Философская герменевтика этоса и рекламы ................................20

1.1. Дискурсивный анализ этоса ........................................................20

1.2. Теоретико-методологические основы изучения рекламы...........................58

Глава 2. Реклама как способ социального бытия этоса............................83

2.1. Модели этоса современного российского общества ...........................83

2.2. Роль рекламы в конструировании этоса личности ............................110

Заключение.....................................................................................135

Список литературы...........................................................................139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные социальные модусы репрезентации этоса: реклама»

Актуальность исследования. Как показывает социокультурный опыт поколений, всегда были актуальны темы об устройстве и трансформациях ментальной панорамы, национального самосознания, этнонационально окрашенной картины мира, габитуса, ценностных и моральных регуляторов поведения личности, нравов, традиций, что сегодня звучит и как индикатор «качества жизни» общества. Эти проблемные вопросы занимают одно из ключевых мест в тематике таких научных исследований как философия, социология, психология, экономика, медицина, антропология, политология, культурология, этнология, эргономика и др. В новейшее время проблемы формирования преобразующих человека и общество ценностей и идеалов, духовно-нравственных установок личности, смысложизненных приоритетов, менталитета и национального характера, изучение их влиятельности на различные общественные институты и социальных субъектов являются, по мнению зарубежных и отечественных деятелей философии и науки, предметом фундаментальных и прикладных исследований. В этой связи этос как устойчивая природа внутреннего мира человека, предстает изображением жизни, её символа, стиля, характера и привычки (по Аристотелю) и востребованным объектом философского анализа.

Сегодня инвариантность всякого этоса расшатывает глобальная неопределенность, рискогенность мировых процессов, транзитивность общества, социальные практики мобильности. Конструктивную или негативную роль в этом играет и реклама. Реклама - явление культуры, которое утверждает знак свободы как фундаментальную ценность. Будучи глобальным социокультурным транслятором знаков и смыслов культуры реклама увеличивает их действенную силу, в том числе в идеологических и пропагандистских целях. Современный мир невозможно представить без рекламы, которая конкурирует со знаковыми

явлениями социальной жизни - политикой, экономикой, войной. Гомеопатические дозы рекламного продукта присутствуют повсюду. Они безопасны в том случае, если её интенционал совпадает с её общественным характером, когда она служит общественным интересам. Однако её функционал постоянно расширяется и весьма часто заполняет образовавшиеся пустоты социальной жизнедеятельности (политической выгоды, экономической целесообразности, социокультурной рациональности). Опасность рекламы в том, что она способна породить продукт чистой спекуляции. Неслучайно Ж. Бодрийяр сравнивает её с самым живучим паразитом всей нашей культуры. Её «коварство и обман» состоят в имитации множественных состояний, способности превращения «порядка вещей», например, превращения насилия и террора в комфортную субстанцию, а также в подмене реального - виртуальным, святого - профанным, подлинных ценностей - мнимыми и т.п.

Современных познавательных инструментов изучения этоса и рекламы становится больше. Среди них выделяется социально-философский анализ как интегративный способ получения знания в различных сегментах социальной действительности. Он предстает как диалектическая последовательность тех познавательных действий, которые ориентированы на экспликацию сущностных, эссенциальных и экзистенциальных, содержательных, феноменальных, формализованных составляющих социальной реальности, а также её закономерностей, развития, трансформационной динамики. Вместе с социально-философским анализом дискурсивный подход наиболее полно раскрывает понятие «этоса». Под дискурсом этоса понимается такой теоретико-практический подход к анализу, который согласовывает философские, антропологические, этические, социологические, психологические представления об этом феномене. В дискурсивном поле этос декодируется как образ жизни, габитус, а также синергийное качество культуры жизни, системно выстроенный перечень ценностей и экзистенциальных выборов личности, мировоззренческих установок,

поведенческих паттернов, принятых и доминирующих в обществе. Под этосом личности понимается интериоризированный ценностный тезаурус.

Реклама несет модальный оттенок смысла этоса. В современном глобальном мире, где неочевидной становится сама реальность, в отличие от виртуальности, где царствует брендовая символика, где множатся псевдо ценности, искажаются и имитируются цивилизационные и универсальные смыслы, мир приобретает катастрофическую окраску, неоднозначным и рискогенным становится влияние рекламы как способа репрезентации этоса в силу её коммуникационного, информационного, нейромаркетингового потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. Тема этоса является предметом изучения в социальной философии в контексте исследования проблем национального характера, этнического самосознания, культурной идентичности, а также в контексте качества жизни, ценностно-мировоззренческих установок и смысло-жизненных ориентаций личности.

В последнее время наблюдается, с одной стороны, рост национального, культурного, этнического самосознания, а с другой стороны, универсализирующие, нивелирующие процессы культурной глобализации. В связи с этим вновь наблюдается повышенный интерес, как у зарубежных, так и у отечественных исследователей в области социо-гуманитарного знания к таким феноменам как национальная, культурная, этническая идентичность, этос. Эти проблемы поднимаются в работах П. Адо, Дж. Милля, И. Ж. Сент-Илёра, В. Вундта, М. Вебера, М. Шелера, Р. Мертона, В. Зомбарта, Н. Лумана, П. Бурдье, К. Манхейма, М. Оссовской, А. А. Гусейнова, Р. Г. Апресяна, Ю. В. Чернявской и

др.1.

1Адо, П. Что такое античная философия? М., 1999. 317 с.; Милль, Дж. О свободе // Наука и жизнь, 1993. № 11. С. 10-15; Сент-Илер, Э. Ж. Избранные труды. - М.: Наука, 1970. 708 с.; Вундт, В. М. Проблемы психологии народов. М.: Академический Проект, 2011. 136 с.; Вебер, М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 804 с.; Шелер М. Избранные произведения. М.: Гнозис, 1994. 413 с.; Мертон, Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ: Хранитель, 2006. 873 с.; Зомбарт, В. Избранные работы. М.: Территория будущего, 2005. 342 с.; Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб.: Наука, 2007. - 641 с.; Бурдье, П. Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998, - Т.1. -

В историко-философской ретроспективе истоки понимания этоса рассматриваются в философских текстах Протагора, Горгия, Демокрита, Гомера, Эмпедокла, Пифагора, Гераклита, Крития, Платона, Аристотеля, Эпикура, Зенона из Китиона, Марка Аврелия, Плотина1.

В христианской традиции проблема этоса раскрывается в отрыве от этнической специфики, в модели праведного и правильного образа жизни в сочинениях апологетов Тертуллиана, Татиана, Оригена, К. Александрийского, В. Великого, Гр. Великого2.

О святости жизни проповедовали представители патристики: Бл. Августин,

Л

С. Боэций . В эпоху Средневековья П. Аберяр, Ф. Аквинский, И. Солсберийский, И. Д. Скотт, Н. Кузанский, У. Оккам и др4.

№ 2. С. 44-59.; Манхейм, К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994. 700 с.; Оссовская, М. Рыцарь и буржуа. Исследования по истории морали. М.: Прогресс, 1987. 528 с.; Гусейнов, А. А. Ещё раз о возможности глобального этоса // Век глобализации. 2009. - № 1 (3). С. 16-28; Апресян, Р. Г. Этос властвующей бюрократии // Бюрократия и общество: сб. ст. М.: Филос. общ-во СССР, 1991. С.187-200.; Чернявская, Ю. В. Этос и габитус как формы организации и трансляции смысловых содержаний этнической культуры: к проблеме преемственности и развития // Весшк Брэсцкага ушверсггэта. Сер. гумашт. i грамадсюх навук. 2008, № 2. С. 36-41.

1Крылов, М. Э. История политических и правовых учений // Учеб. пособие. 2-е изд. М: ИНФРА-М, 2011. 141 с; Гусейнов, А. А. История этических учений. - М.: Гардарики, 2003. 911 с.; Платон. Сочинения в четырёх томах / Под общ. ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса; Пер. с древне- греч. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. Т. 3. Ч. 1 752 с.; Аристотель. Сочинения / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Доватура. М.: Мысль, 1983. Т.4 830 с.; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / Пер. с древнегреч. М. Л. Гаспарова. - М.: Мысль, 1986. 571 с.; Адо, П. Духовные упражнения и античная философия. М.: Степной ветер, 2005. 444 с.; Аврелий, Марк. Размышления / Пер. с греч. С. Роговина. - М.: Бизнеском, 2008. 219 с.; Плотин. О благе или едином. М.: Логос, 1992. - № 3. С. 213—228.

Тертуллиан, К. С. Ф. Апологетик. К Скапуле / Пер. с лат. - Спб.: Изд-во Олега Абышко, 256 с.; Татиан. Речь против эллинов. Сочинения древних христианских апологетов / Пер. П. Преображенского. Спб., 1895. С. 10-45; Ориген. О Началах. Против Цельса. СПб.: Библиополис, 2008. 792 с.; Ориген. О молитве. Увещание к мученичеству. 2-е изд. - СПб.: Изд. И. Л. Тузова, 1897. 236 с; Климент Александрийский. Увещевание к язычникам / Пер. с древнегреч., предисл., коммент. А. Ю. Братухина под науч. ред. А. И. Зайцева. - СПб: Изд-во Рус. Христиан, гуманит. ин-та, 1998 -206 с.; Василий Великий. Творения / Исправл. пер. Московской духовной академии. СПб.: Сойкин, 1911. 502 с.; Григорий I. Избранные творения/ Святитель Григорий Великий Двоеслов; Общ. ред. проф. А. И. Сидоров. - М.: Паломник, 1999. 734 с.

Блаженный, А. Об истинной религии. Теологический трактат. - М.: Харвест, 1999. - 1600 с.; Боэций С. Утешение философией и другие трактаты. М.: Наука. - 1990. - 414 с.

4Абеляр, П. История моих бедствий / Пер. с лат. и коммент. С. Неретиной. Спб.: Азбука, 2014. 286 с.; Аквинский, Ф. Сочинения. М.: УРСС, 2002. 229 с.; Солсберийский И. Сочинения.

Краеугольным камнем эпохи Возрождения является исследование личности и образ жизни в сочинениях М. Монтеня, Ф. Петрарки, Э. Роттердамского, Н. Макиавелли, М. Лютера, Т. Мора, Т. Кампанелла и др1.

В Новое время начинает формироваться новое понимание общества и человека в нем, в частности модели социального поведения отражаются в трудах Б. Спинозы, Г. А. Гельвеция, Г. В. Лейбница, Т. Гоббса, Дж. Локка и др2.

В эпоху Просвещения определение этоса происходит через систему неотчуждаемых прав человека и отражается в работах Дж. Беркли, Д. Дидро, Д.

-5

Юма, Ж.-Ж. Руссо, Фр. М. Вольтера и др .

Среди представителей немецкой классической философии фундаментальный вклад в разработку представлений об этосе внесли И. Кант, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель, Л. Фейербах4.

Металогик // Памятники средневековой латинской литературы Х-Х11 веков. М. 1972. С. 350353; Скот, И. Д. Избранное. М.: Изд-во Францисканцев, 2001. 583 с.; Кузанский Н. Избранные философские сочинения: Об ученом незнании, Об уме, О неином, О бытии возможности. М.: Соцэкгиз, 1937. - 362 с.; Оккам, У. Избранное. Изд-е 3-е, испр. - М.: ЛЕНАНД, 2015. 223 с.

1Монтень, М. Опыты. О стойкости, праздности, умеренности и страстях / Пер. с фр. - М.: АСТ : Фолио, 2003. 747 с.; Петрарка, Фр. Избранное. Автобиогр. проза. Сонеты. М.: Худож. лит. 1974. 443 с; Роттердамский, Э. Похвала глупости. - М.: Эксмо-Пресс, 2000. - 686 с.; Макиавелли, Н. Государь / Пер. с итал. М.: Эксмо-Пресс. 1998, 653 с.; Лютер, М. Трактат о свободе христианина. СПб.: Библия для всех. 2016, 55 с.; Мор, Т. Утопия. Город солнца / Т. Мор, Т. Кампанелла. М.: Алгоритм. 2014, 253 с.

Спиноза, Б. Избранные произведения. - Ростов н/Д.: Феникс. 1998, 604 с.; Гельвеций, К. А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. М.: Соцэкгиз. 1938, VI. 486 с.; Лейбниц, Г. В. Новые опыты о человеческом разуме. М.: Соцэкгиз, 1936, 484 с.; Гоббс, Т. Сочинения. М.: Мысль. Т. 2. 1991., 736 с.; Локк, Дж. Сочинения в трёх томах: Т. 3. М.: Мысль. 1988. 668 с.

Беркли, Дж. Пассивное повиновение. Алкифрон или Мелкий философ. Работы разных лет. /СПб.: Алетейя. 1996, С. 255-280; Дидро, Д. Избранные философские произведения. М.: Госполитиздат. 1941, 280 с.; Юм, Д. Исследование о человеческом разумении. М.: Прогресс. 1994. 237 с.; Руссо, Ж. Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. М.: КАНОН-пресс, Кучково поле. 1998, 416 с.; Вольтер, Фр. М. Философские повести. М.: АСТ: Астрель. 2011, 748 с.

4Кант, И. Основы метафизики нравственности; Критика практического разума; Метафизика. Изд. 3-е, стер. СПб.: Наука. 2007, 528 с.; Фихте, И. Г. Философские произведения / Испр. и доп. переизд. М.: Гаудеамус: Акад. Проект. 2013. 503 с.; Шеллинг, Ф. В. Й. Изложение моей системы философии. Спб.: Наука. 2014. 261 с.; Гегель, Г. В. Ф. Система наук. Часть первая. Феноменология духа. М.: Акад. Проект. 2008. 767 с.; Фейербах, Л. Сущность христианства. М.: Мысль. 1965. 414 с.

В современной философской традиции вопросам изучения и понимания этоса посвящены работы М. Фуко, Р. Барта, Э. Левинаса, М. Хайдеггера, У. Эко, А. Шютца, П. Бергера, Т. Лукмана, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Э. Гуссерля и др1.

В психологическом дискурсе о специфике этоса писали представители психоанализа З. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг ; в рамках гуманистической традиции - А. Маслоу3; а так же эта проблема этоса отражается в работах Э. Фромма, В. Франкла4.

Отдельно проблема этоса разрабатывалась в англо-американской традиции в социальной антропологии. Проблема этоса поднимается в сочинениях М. Мид, Э. Дюркгейма, М. Мосс, К. Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля, Р. Бенедикт и др5.

В рамках социологического подхода исследованию социального этоса посвящены работы А. Смита, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Мертона, В. Зомбарта, Н. Лумана, М. Шелера, М. Лацаруса, Х. Штейнталя, Г. Шпета, Р. Турнвальда и др6.

1Фуко, М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М.: Касталь. 1996, 448 с.; Барт, Р. Мифологии. М.: Академический проект. 2010, 352 с.; Левинас, Э. Избранное: Трудная свобода. М.: РОССПЭН. 2004, 750 с.; Хайдеггер, М. Разговор на проселочной дороге // Избр. ст. позд. периода творчества. М.: Высш. шк. 1991, - 190 с; Эко, У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М. 1998., 548 с.; Шютц, А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение». 2003. 336 с; Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: "Медиум". 1995, -323 с.; Бодрийяр, Ж. К критике политической экономии знака. - М.: Библион-Русская книга. 2003, 272 с.; Делез, Ж. Капитализм и шизофрения. Книга 1. Анти- Эдип /Ж. Делез, Ф. Гваттари. Екатеринбург: У-Фактория. 2007, - 672 с.; Гуссерль, Э. Избранные работы. М.: Территория будущего. 2005. 464 с.

2Фрейд, З. Вопросы общества и происхождение религии. М: СТД. 2008. 608с; Адлер, А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. - Ростов н/д: Феникс. 1998. 412 с.; Юнг, К. Г. Архетип и символ. М., 1991. 304 с.

"3

Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. СПб.: Питер. 2008, 352 с.

4Франкл, В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс. 1990, - 368 с.; Frankl, V. E. Logos, Paradoz, and the search for meaning. In: Cognition and Psychoteraphy / Ed. by M.Y. Mahoney, Freeman. N. Y., Plenum, 1985. p. 274; Фромм, Э. Бегство от свободы; Человек для себя. М.: АСТ. 2004. 571 с.

5Мид, М. Культура и преемственность. Исследование конфликта между поколениями// Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука; Гл. ред. вост. лит-ры. 1988, С. 322-361; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон. 1995. 352 с.; Мосс, М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М.: Книжный дом. Ун-т. 2011. 413 с.; Леви-Строс, К. Узнавать других. Антропология и проблемы современности.- М. 2016. 157 с.; Леви-Брюль, Л. Первобытное мышление. М.: Академический проект. 2015, - 429 с.; Benedict, R. Psychological types in the cultures of Southwest // Proceedings of the twenty-third international congress of americanists.. N.Y., 1928.

6Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М: Эксмо. 2009. 956 с.;

Особенностям российского этоса посвящены работы Ю. В. Чернявской, А. А. Гусейнова, И. А. Авдеевой, С. С. Комиссаренко, Р. В. Ященко, Е. В. Абраменко, А. П. Маркова и др1.

Рефлексия особенностей этоса через модусы качества жизни отражается в сочинениях Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Мейо, А. Маслоу, Дж. Гэлбрейта, Р.

л

Бауэра, О. Тоффлера, Р. Арона, Дж. Уэрмера, У. Ростоу . Неотъемлемой составляющей этоса предстают его ценностные измерения и аспекты, о чем писали А. Дж. Тойнби, А. Бергсон, Ж. Делез, Ф. Гваттари, О. Тоффлер, В. Франкл3.

Бурдье, П. Практический смысл. СПб.: Алетейя. 2001. 562 с.; Вебер, М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990, 804 с.; Мертон, Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ: Хранитель. 2006. 873 с.; Зомбарт, В. Избранные работы. - М.: Территория будущего. 2005. 342 с.; Луман, Н. Реальность массмедиа. М.: Праксис. 2005. 253 с.; Шелер, М. Проблемы социологии знания. М.: Ин-т гуманитарных исслед. 2011. 30 с.; Lazarus, M. Psicologia dei popoli come scienza e filosofia della cultura: scritti / Moritz Lazarus; a cura di Alberto Meschiari. Napoli: Bibliopolis. 2008. p. 317; Шпет, Г. Г. Собрание сочинений. М.: РОССПЭН. 2005, Т. 1. 686 с.

Чернявская, Ю. В. Этос и габитус как формы организации и трансляции смысловых содержаний этнической культуры: к проблеме преемственности и развития/ Весшк Брэсцкага ушверсггэта. Серыя гумаштарных i грамадсюх навук. 2008, № 2(33). С. 36-42; Гусейнов, А. А. Еще раз о возможности глобального этоса // Век глобализации. 2009, № 1. С. 16-27; Авдеева, И. А. Глобальный этос: опыт формализации понятия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: философия. 2014, № 2. С. 92-106; Комиссаренко, С. С. Российский этос: социально-культурный дискурс // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2015, № 1 (22). С. 6-8; Ященко, Р. В., Абраменко, Е. В. Патриотизм и этос // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия: Проблемы социально-гуманитарного знания. 2015, Т. 20. №

2 (155). С.146-148; Марков, А. П. Ценности и смыслы национально-культурного этоса как фактор модернизации // В сборнике: Диалог культур: ценности, смыслы, коммуникации XIII Международные Лихачевские научные чтения. 2013. С. 317-320.

Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон. 1995. 352 с.; Вебер, М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист. 1994. 704 с.; Мэйо, Э. Социальные проблемы индустриальной цивилизации. М.: «Институт психологии РАН». 2000. 315 с.; Маслоу, А. Мотивация и личность. 3-e изд. СПб.: Питер. 2008, 352 с.; Гэлбрейт, Дж. К. Общество изобилия. 1958. 288 с.; Bauer, R. Social Indicators. / R.Bauer London. 1969, p. 357.; Toffler, A. The Adaptive Corporation. - Aidershot. Gower. 1985, - p. 217; Арон, Р. Опиум интеллектуалов. - М.: АСТ. 2015, 480 с; Уэрмер, Дж. Теория потенциала. М.: Мир, 1980. 136 с.; Ростоу, В. В. Стадии экономического роста. Нью-Йорк. 1981. 236 с.

о

Тойнби, А. Дж. Постижение истории. М.: Прогресс. 1991, Ч.2. - 736с.; Бергсон, А. Два источника морали и религии. М.: Канон, 1994. 384 с.; Делез, Ж., Гваттари, Ф. Капитализм и шизофрения. Книга 1. Анти- Эдип. Екатеринбург: У-Фактория, 2007. 672 с.; Тоффлер, Э., Тоффлер, Х. Революционное богатство. - М.: АСТ. 2008. 569 с. Франкл, В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. 368 с.

Релевантными рекламе предстают понятия «пиар», «идеология», «пропаганда». Об их соразмерности заявляют такие авторы как У. Аги, С. Блэк, Ж.-П. Бодуан, И.П. Кужелева-Саган, М.А. Шишкина, В.В. Ильин, Г. А. Арбатов, Э. Аронсон, Э. Пратканис, С. Жижек, Дж. М. Балкин.1

Особенности феномена рекламы и рекламной коммуникации раскрываются в трудах Р. Барта, У. Эко, Дж. Г. Мида, К. Л. Бове, У. Ф. Аренс, Дж. Л. Россистера и Л. Перси, Ф. Джефкинса Е.В. Ромата, Ч. Сэндиджа, В.В.Ученовой, Ю. С.

л

Бернадской, О.О.Савельевой, Н.В.Старых и др . Специфика рекламы в философской проекции осмысливается в исследованиях У. Эко, Ж. Бодрийяра, Р.

-5

Барта, Ж. Делеза, Г. Э. Дебора, С. Жижека, Ж. Дерриды, Г. Маркузе и др .

В фокусе нашего исследования - теоретические и эмпирические точки зрения о феномене этоса. Учет их многомерности, сложности, релятивности,

1Аги, У. Самое главное в PR. СПб.: Питер. 2004. 558 с.; Блэк, С. Паблик Рилейшнз. - М.: Сирин, 2003. 201 с.; Бодуан, Ж.-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство. М.: «ИМИДЖ-Контакт», 2001. 233 с.; Кужелева-Саган, И. П. Научное знание о связях с общественностью (PR): философский анализ. М.: URSS, 2010. 460 с.; Шишкина, М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Паллада-медиа: РУСИЧ, 2002. 442 с.; Ильин, В. В. Аксиология. М.: Из-во Моск. ун-та, 2005. 213 с; Арбатов, Г. А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. - М.: Политиздат, 1972. 349 с.; Аронсон, Э., Пратканис, Э. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения. Повседневное использование и злоупотребление. СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. 384 с.; Жижек, С. Возвышенный объект идеологии. М.: Художественный журнал, 1999. 236 с; Balkin, J. M. Cultural Software. A theory of Ideology / J. M. Balkin. London, New Haven: Yale University press, 1998. - p. 335. Барт Р. Мифологии. М.: Академический проект. 2010, - 352 с.; Эко, У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М.. 1998. 548 с.; Мид, Дж. Г. Избранное. М. 2009. 290 с.; Бове, К. Л., Аренс, У. Ф. Современная реклама. Тольятти : Изд. дом "Довгань". 1995. 661 с.; Росситер, Дж. Р., Перси, Л. Реклама и продвижение товаров. СПб.: Питер. 2000. 656 с.; Ромат, Е. В. Реклама. История. Теория. Практика. СПб.: Питер. 2004. 168 с; Сэндидж, Ч. Реклама: Теория и практика. М.: Прогресс. 1989. - 628 с.; Ученова, В. В. История рекламы [Электронный ресурс] / В. В. Ученова, Н. В. Старых. 2-е изд. СПб.: Питер. 2002. 304 с. Режим доступа: http://inpiskr.ucoz.ru/ ld/0/14 - ..pdf (дата обращения 15.11.2017); Савельева О. О. Социология рекламного воздействия. М.: РИП-холдинг. 2006. - 284 с.; Бернадская, Ю. С. Основы рекламы. М.: Наука. 2005. 281 с.

Эко, У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.: Симпозиум. 2007. 637 с.; Бодрийяр, Ж. Система вещей. М.: Рудомино. 1995, 168 с.; Барт, Р. Система Моды. Статьи по семиотике культуры. М.: Изд-во им. Сабашниковых. 2003, 511 с.; Делез, Ж. Логика смысл. - М.: Раритет. 1998. 472 с.; Дебор, Ги Э. Общество спектакля. М.: Радек. 2000. 183 с.; Жижек, С. Возвышенный объект идеологии. М.: Худож. журн. 1999. 235 с.; Деррида, Ж. Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля. СПб.: Алетейя. 1999. 208 с.; Маркузе, Г. Одномерный человек. М.: АСТ. 2009. 331 с.

концептуальной множественности, а также личностной и социально -практической значимости в условиях современной социальной реальности предопределил выбор темы исследования, объектом которой является современный этос, а предметом - реклама как инструмент социального конструирования этоса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - социально-философский анализ рекламы как инструмента социального конструирования этоса. Для осуществления выдвинутой цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- обосновать теоретическую область исследования этоса с помощью дискурсивного подхода;

- эксплицировать инструментальное значение рекламы для конструирования этоса;

- показать «открытость» содержания понятия этоса в российской гуманитарной традиции;

- отрефлексировать функции рекламы для конструирования этоса;

- выявить позитивные и негативные коннотации этоса в рекламе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы философский, этический, антропологический, социологический, психологический дискурсы, в которых проблематизируется этос; выявлено содержательное многообразие понятия «этоса».

- эксплицирована реклама как инструмент репрезентации этоса.

- раскрыта содержательная специфика российского этоса.

- в оптике проблемы этоса проведена идентификация функций рекламы.

- выявлены позитивные и негативные коннотации этоса в рекламе.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на принципы социально-философского и общенаучного познания, идеи диалектики и феноменологии, герменевтическую методологию, конструктивистский подход. В диссертационной работе применяется такой исследовательский метод как

дискурсивный анализ, а также междисциплинарный подход как методологический инструмент изучения современной социальной реальности и ее феноменов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Этос многомерен и задается инвентарем дискурсивного и не дискурсивного опыта. Он предстает в своих разнообразных формах, как в очевидных, так и в символических. Этос - опытный продукт реестра ценностей, который избирательно актуализируется для принятия решений в условиях экзистенциального выбора. Под дискурсом этоса понимается такой подход к анализу, который согласовывает философские, антропологические, этические, социологические, психологические представления об этом феномене. В оптике философского дискурса этос понимается как символическое опредмечивание жизни, её лик, образ, габитус, качество жизни. Будучи образцом, эталоном, императивным началом этос в своем функционале являет управление, контроль, регуляцию, проектирование, инспирацию социально-групповой жизни. Для личности этос - это интериоризированный трансперсональный ценностный тезаурус, культурная самоцензура, ориентированная на императивный кодекс человечества. Личностный этос мыслится как особая установка сознания, совокупность нравственных императивов, имплицитно присущих интерсубъективному пространству, модальная соотнесенность социальным реалиям и разворачивающейся ситуации, свободный выбор человека. Этос - это открытый для интерпретаций концепт, многозначное понятие, генеалогически репродуцирующее этику и этологию. Правомерно утверждать, что в современных социальных реалиях этология «превосходит» этику в том смысле, что формирование современной личности происходит через «инструментализацию» духовно-нравственной сферы, её перекодирование в ряд осязаемых символов и утилитарных, вульгаризированных концептов и понятий. На примере современной рекламы это утверждение находит свое «эволюционирующее» объяснение.

В социально-философском дискурсе феномен «этоса» является предметом изучения в контексте решения проблем этнонационального и религиозного самосознания, социокультурной идентичности, а также в фокусе политических и социально-экономических вопросов достижения высоких стандартов качества жизни человека и населения, ценностно-мировоззренческих установок и смысложизненных ориентаций личности. Рефлексия над этическим «когнитивным ресурсом» по конституированию этоса, ценностей, качества жизни показывает, что этос манифестирует о своей понятийной «сущностно-должной» многозначности. Как социальная ценность этос регулирует экзистенциальные предпочтения общества, культурное эко-пространство, развитие базовых социальных институтов общества. В антропологической проекции под этосом понимается единый социобиологический универсум, где всеми индивидами и группами разделяются главная линия человеческого поведения, доминирующие ценностно-смысловые приоритеты и веровательные символы, присущие социальной биологии, биосоциальной природе человека. В междисциплинарном дискурсе, в социологическом знании этос различается как совокупность «выдержанных» черт национального характера, ментальности, свод ценностей и морально-этических факсимиле, специфическое мировосприятие и миропонимание, моральный кодекс человека. Социальному феномену этоса присущи регулирующая, коммуникативная, управляющая, проективная функции в межличностных, коллективных и институциональных отношениях. В психологическом познании этос раскрывается как поведенческий паттерн в континууме значений «персонализация», ментальность, идентичность, автономия личности, поиск жизненного личностного стиля.

2. Реклама - это социокультурный феномен, разновидность социальной деятельности, которая множественным образом «реферируется» и транслируется на человека, личность, общество. Реклама несет модальный оттенок смысла этоса. Методологический инструментарий анализа рекламы составляют философский, исторический, социологический, культурологический, психологический,

коммуникативный, структурно-функциональный, конструктивный и семиотический подходы, которые демонстрируют многообразие ее трактовок. Она мыслится как сегмент нейромаркетинга, а также как форма коммуникации, социальный институт, способ манипулирования сознанием личности, метод психологического воздействия. С помощью рекламы человек усваивает те или иные образцы поведения, социальные стереотипы, шаблоны, ярлыки, ценностные ориентации и установки в социокультурном пространстве, поэтому она традиционно предстает как энтелехия современного социума.

В условиях транзитивного общества, к которому правомерно отнести российское, происходит дестабилизация традиционных способов конструирования личности, ее ценностных приоритетов и смыслов, моральных и веровательных установок. Неопределенность социального и экзистенциального существования современника выражается в стремлении к поиску целостности и устойчивости самоидентичности. Поэтому реклама как один из важнейших информационно-коммуникационных способов управления и формирования системы ценностной иерархии в коллективном сознании масс, выступает в качестве ключевого инструмента социального проектирования этоса, конструирования личностного этоса. В пакете с другими инструментами воздействия, как пиар, пропаганда, идеология, она может реализовывать как конструктивные, так и деструктивные цели. Создавать и фасцинировать ясные образы на основе подлинной информации, порождая уверенность в их адекватности, или на основе дезинформации, рекламных трюков и спекуляций проектировать утопические, фиктивные, виртуальные продукты.

3. В философском и культурологическом дискурсах этоса различаются две полемические позиции на соотношение глобального и российского этоса, фундируемые в неразрешимость конфликта универсального и локального, глобального и сингулярного, индивидуального. Сторонники редукционистского подхода настаивают на восхождении множества этосов к глобальному этосу. Другое видение - это утверждение национальной самобытности, подчеркивание

уникального этоса народа с отрицанием необходимости и возможности интегрирования в глобальное пространство. Так, особенность российского этоса усматривается как появление новых культурных стилей, маркеров, социальных стереотипов, введение инноваций, а также стремление идентифицировать себя с эталоном образа жизни, устойчивой социокультурной идентичностью. Сегодня наблюдается такой феномен как имитация стилей жизни, мимезис, подбор социальных масок из иерархически других социальных групп, ментальное переодевание в условиях ценностного плюрализма. Релятивизация ценностей, дисквалификация рефлексивности аффицируют безволие человека, превращают его в объект потребления, безропотно принимающего правила масс культуры. Способы и средства репрезентации идей и идеологем в обществе репрессируют их содержание и возможности выбора. О слабости и неустойчивости наличного российского этоса свидетельствует его диссонанс на уровне «должного и сущего», раздвоенность в российском обществе и раскол его ценностных интенций по вопросам о соотношении консервативного и либерального, частного и общественного, по проблеме личной свободы и отношения к государству как ключевому понятию русской ментальности, о русском цивилизационном проекте и т.д.

Разрабатываемые модели этоса носят в основном спекулятивный, умозрительный характер. Для возможности легитимации этих моделей необходим более существенный и верифицируемый фундамент. К такой основе правомерно отнести феномены габитуса и «качество жизни».

Габитус - система фундаментальных социально-приобретенных предрасположенностей, которые использует индивид в качестве базовых установок, вследствие которых формируются специфические уникальные поведенческие техники. Качество жизни - интегральный, объективный и субъективный предиктор и идентификатор социального и личностного бытия человека, разъясняемый как оценка своего социального положения и статуса, в призме интроекции культурных идеологем и ценностей, в соответствии с уровнем

притязаний и степенью удовлетворённости социальными, физическими, экономическими, политическими и эмоционально-психологическими факторами жизни человека.

4. Способы формирования современного российского этоса раскрываются через функционал рекламы. С помощью мировоззренческой, идеологической, аксиологической, идентификационной, регулятивной функции и механизма симплификации реклама инициирует распространение духовно- нравственных, социальных и личностных символов, знаков, ценностей. Особую миссию несет функция идентификации, которая причастна к созданию иллюзии сопричастности. Любое явление или событие среды обитания человек проецирует на себя, запуская механизм партиципации. Реклама, будучи культурным продуктом, через которую транслируются общечеловеческие ценности, моральные установки, верования, социальные ярлыки, стандарты, поведенческие идеологемы, воззрения, принципы, предстает стержневым способом формирования социальной идентичности как ключевого маркера этоса. В восприятии кодов рекламы множатся случаи передозировки информации, что приводит к дезинформации неадекватного декодирования информации, что влечет процесс деформации социальной и личной идентичности.

5. Реклама выступает в качестве ретранслятора позитивных и негативных коннотаций российского этоса. В силу своих функций она привносит дополнительные смыслы этосу, поскольку ориентируется не на подлинные доминанты этоса, а на собственные. В результате - искажения и мультипликация значений, идей, интересов, ценностей, раздробленная социальная идентичность. Вместо целостных и непротиворечивых, системно выстроенных, наполненных смыслом и содержанием идеологичесих образов налицо фрагментарная, мозаичная, поверхностная, противоречивая представленность российской идеологемы. В современной отечественной медиа-культуре, в рекламных продуктах доминируют негативные способы формирования социальной идентичности как ключевого маркера этоса. Они «выверены» чувством страха и

вины, социального давления, а также в рамках канона и дискурса «отрицания». Эти проекции манифестируются через соответствующие рекламные коды. В процессе конструирования личностного этоса через практики присвоенной негативной социальной идентичности происходит перенос самоидентификации и социальной презентации внутренних качеств на внешние атрибуты. Разнообразные человеческие экзистенциалы переформатируются в многочисленные внешние символы, теряя глубину своего переживания. Многогранность существования подменяется одномерностью сущности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные в диссертационном исследовании выводы и обобщения могут быть использованы для разработки проблематики этоса в контексте глобальной коммуникации. Обобщения, представленные в работе, позволяют определить влияние социокультурных факторов, социальных и личностных практик на трансформацию этоса. Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы будут помогать формированию ценностно-смысловых установок человека, заботе о себе, повышению качества жизни, способствовать формированию национального самосознания и позитивной культурной идентичности. Данные представленного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по проблемам социальной философии и философской антропологии, в преподавании курсов философии, антропологии, этики, политологии, психологии и психологии рекламы, социологии, этологии, культурологии.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в том числе на: IX межвузовской научно-практической конференции «Конструируя современное: возможности экологического существования» (Тверь, 7 апреля 2011 г.); Х межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Метаморфозы боли: постижение, преодоление и социальные

эффекты» (Тверь, 11-12 апреля 2012 г.); XI межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Феномен безопасности: фантомы, модели, стратегии исследования» (Тверь, 16-17 апреля 2013 г.); XII межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ценностные вызовы современности: дилеммы и парадоксы» (Тверь, 10 апреля 2014 г.); VI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 17 июня 2014 г.); III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинский дискурс: вопросы теории и практики» (Тверь, 16 апреля 2015 г.); VI международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 30-31 мая 2014 г.); международной научно-практической конференции «Новейшие достижения в науке и образовании: отечественный и зарубежный опыт» (Смоленск, 31 октября 2015 г.); Х-й международной научно-практической конференции «Научные дискуссии о ценностях современного общества» (Липецк, 27 ноября 2015 г.); III межвузовской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и медицинская наука» (Тверь, 26 ноября 2015 г.); IV межвузовской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Молодёжь и медицинская наука» (Тверь, 24 ноября 2016 г.); I международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Информационные тренды и безопасность личности: взгляд молодых исследователей» (Тверь, 18-19 апреля 2016 г.); международная научно-практическая конференция «Современное научное знание: теория, методология, практика» (Смоленск, 31 января 2017 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Саморазвивающаяся среда технического университета» (Тверь, 10 февраля, 2017 г.); V международная научно-практическая и образовательная конференция «Медицинский дискурс: вопросы теории и практики» (Тверь, 14 апреля 2017 г.); II международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых

учёных, посвящённая 95-летию ТвГТУ «Качество жизни: современные риски и технологии безопасности» (Тверь, 18-19 апреля 2017 г.); V Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» с международным участием (Тверь, 23 ноября 2017); Международная научно-практическая конференция: «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» (Вологда, 29 ноября 2017).

Диссертация обсуждалась на кафедре психологии и философии Тверского государственного технического университета. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 4 п. л., в том числе в 4 статьях в периодических научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Григорьева, Дарья Дмитриевна

В итоге, можно утверждать, в проекции цели диссертации поставленные задачи были решены следующим образом.

Основная цель диссертации заключалась в том, чтобы провести социально-философский анализ рекламы как инструмента социального конструирования этоса, а также осмыслить её позитивные и негативные модусы этоса. Для осуществления выделенной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи: обосновать теоретическую область исследования этоса с помощью дискурсивного подхода; эксплицировать инструментальное значение рекламы для конструирования этоса; показать «открытость» содержания понятия этоса в российской гуманитарной традиции; отрефлексировать функции рекламы для конструирования этоса; выявить позитивные и негативные коннотации этоса в рекламе.

Предполагаемое, гипотетическое решение проблемы опиралось на принципы социально-философского и общенаучного познания, идеи диалектики и феноменологии, герменевтическую методологию, конструктивистский подход. Феномен этоса идентифицировался как социально-философское явление, в качестве эмпирического материала использовались данные по российскому этосу. В диссертационной работе применяется такой исследовательский метод как дискурсивный анализ, а также междисциплинарный подход как методологический инструмент изучения современной социальной реальности и ее феноменов. Феномен рекламы раскрывался через дискурсивные подходы, а именно философский, исторический, социологический, культурологический, психологический, коммуникативный, структурно-функциональный,

конструктивный и семиотический подходы, которые продемонстрировали многообразие ее трактовок. Методологической основой анализа выступил

принцип единства теории и практики, взаимосвязь теоретического и эмпирического уровня анализа.

В работе был сделан вывод о том, что этос многомерен, он предстает в своих разнообразных формах, как в очевидных, так и в символических. Этос -опытный продукт реестра ценностей, который селективно активизируется в ситуации экзистенциального выбора. В оптике философского дискурса этос понимается как символическое опредмечивание жизни, ее лик, образ, габитус, качество жизни. Будучи образцом, эталоном, императивным началом этос в своем функционале являет управление, контроль, регуляцию, проектирование, инспирацию социально-групповой жизни. Для личности этос - это интериоризированный трансперсональный ценностный тезаурус, культурная самоцензура, ориентированная на императивный кодекс человечества. Личностный этос мыслится как особая установка сознания, совокупность нравственных императивов, имплицитно присущих интерсубъективному пространству, модальная соотнесенность социальным реалиям и разворачивающейся ситуации, свободный выбор человека. Этос - это открытый для интерпретаций концепт, многозначное понятие, генеалогически репродуцирующее этику и этологию.

В диссертационном исследовании проблематизируется реклама как социокультурный феномен, разновидность социальной деятельности, которая множественным образом «реферируется» и транслируется на человека, личность, общество. Реклама несет модальный оттенок смысла этоса. Она мыслится как сегмент нейромаркетинга, а также как форма коммуникации, социальный институт, способ манипулирования сознанием личности, метод психологического воздействия. С помощью рекламы человек усваивает те или иные образцы поведения, социальные стереотипы, шаблоны, ярлыки, ценностные ориентации и установки в социокультурном пространстве, поэтому она традиционно предстает как энтелехия современного социума.

В диссертации утверждается, что реклама в условиях транзитивного общества, значительно влияет на способы конструирования личности, ее ценностных приоритетов и смыслов, моральных и веровательных установок. Реклама, будучи важнейшим информационно-коммуникационным каналом управления процессом становления системы ценностей в массовом сознании, выступает в качестве ключевого инструмента социального проектирования этоса, конструирования личностного этоса. В пакете с другими инструментами воздействия, как пиар, пропаганда, идеология, она может реализовывать как конструктивные, так и деструктивные цели.

Среди выводов диссертации - социально-философские аргументы в пользу выделения особенностей российского этоса. На основе представленной дискуссии по соотношению глобального и российского этоса, в диссертации утверждается такая особенность российского этоса, которая усматривается в появлении новых культурных стилей, маркеров, социальных стереотипов и введение инноваций, а также стремлении идентифицировать себя с эталоном образа жизни, устойчивой социокультурной идентичностью. Рефлексивный анализ также позволил заявить о слабости и неустойчивости наличного российского этоса, что свидетельствует о присутствии когнитивного диссонанса на уровне «должного и сущего», раздвоенность в российском обществе и раскол его ценностных интенций по вопросам соотношения консервативного и либерального, частного и общественного, по проблеме личной свободы и отношения к государству как ключевому понятию русской ментальности, о русском цивилизационном проекте и т.д.

Особое внимание в исследовании уделено разрабатываемым моделям этоса, где структурируются такие феномены как габитус и качество жизни. Принципиальным стало разъяснение понятия габитуса. Габитус - система фундаментальных социально-приобретенных предрасположенностей, которые использует индивид в качестве базовых установок, вследствие которых формируются специфические уникальные поведенческие техники.

Инновационной проекцией стало выделение и дескрипция концепта «качество жизни». Качество жизни - интегральный, объективный и субъективный предиктор и идентификатор социального и личностного бытия человека, разъясняемый как оценка своего социального положения и статуса, в призме интроекции культурных идеологем и ценностей, в соответствии с уровнем притязаний и степенью удовлетворенности социальными, физическими, экономическими, политическими и эмоционально-психологическими факторами жизни человека.

В работе раскрываются функции рекламы, что позволяет различать способы формирования современного российского этоса. С помощью мировоззренческой, идеологической, аксиологической, идентификационной, регулятивной функции и механизма симплификации реклама инициирует распространение духовно-нравственных, социальных и личностных символов, знаков, ценностей.

Особый акцент диссертации - видение рекламы как ретранслятора позитивных и негативных коннотаций российского этоса. Доказывается доминирование негативных коннотаций как результата искажения и мультипликация значений, идей, интересов, ценностей, и «по факту» -раздробленная социальная идентичность. Вместо целостных и непротиворечивых, системно выстроенных, наполненных смыслом и содержанием идеологических образов налицо фрагментарная, мозаичная, поверхностная, противоречивая представленность российской идеологемы.