Специфика социализации личности в России в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Нижник, Евгений Алексеевич

  • Нижник, Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 151
Нижник, Евгений Алексеевич. Специфика социализации личности в России в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Майкоп. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нижник, Евгений Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Специфика социализации личности в информационную эпоху: теоретические проблемы исследования

1.2. Методологические аспекты исследования социализации личности в информационном пространстве сложного общества

1.3. Методологическая матрица исследования влияния информационно-коммуникационных технологий на социализацию личности в современной России

ГЛАВА 2. ИКТ КАК АГЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ РИСКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СНИЖЕНИЯ

2.1. Роль ИКТ в социализационном пространстве современной России в условиях кризиса традиционных агентов социализации

2.2. Ценностные аспекты социализации личности в России в условиях динамичного развития ИКТ

2.3. Риски социализации личности в информационно-коммуникативном пространстве России и перспективы их снижения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика социализации личности в России в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы социологического исследования специфики социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в современной России связана с широким распространением таких высоких технологий, как NBIC-технологии (от английских терминов Nano-, Bio-, Inform- и Cognitive - нано-, био-, информ- и когнитивные технологии). Российские исследователи отмечают: «В науке и популярной литературе получили характеристику глобальных технологий не только за то, что начинают охватывать всю географию нашей планеты, но и за то, что начинают пронизывать все поры социально-экономической и культурной ткани развития личности человека, общества и природы»1.

Среди этих высоких глобальных технологий особая роль принадлежит информационным технологиям, которые неразрывно связаны с коммуникационными технологиями, что квалифицируется в научной литературе как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ-технологии), так как именно они пронизывают остальные высокие глобальные технологии, связывая их в единое целое, что применяется сейчас в современной России.

Необходимо иметь в виду, что сам термин высокие глобальные ИКТ-технологии органически связан с феноменом современной глобализации и выражает идущие процессы информационной революции. Именно эти РЖТ-технологии, состоящие из компьютерных, телекоммуникационных технологий, интернет- и грид-технологий и других электронных технологий, вместе с различного рода социальными сетями, в том числе и Всемирной паутиной WWW, кардинально изменили и продолжат изменять образ жизни человека и облик человечества.

1 Казанцев А.К., Киселев В.Н., Рубвалыпер Д.А., Руденский О.В. NBIC-технологии:

Инновационная цивилизация XXI века. М., 2012. С. 3.

3

Значительное влияние ИКТ оказывают на такой важнейший процесс, обеспечивающий социокультурное воспроизводство общества, как социализация личности. Именно с появлением и развитием ИКТ происходят динамичные изменения в социализационном процессе, который подчиняется логике развития совершенно иной - цифровой цивилизации, основанной на господстве информации и цифровых технологий, значительно расширивших коммуникативные возможности человечества.

Сейчас в результате развития ИКТ (вместе с другими технологиями, относящимися к КВ1С-технологиям) происходит их активное «проникновение» в сознание индивида, что во многом определяет процесс социализации личности, развивающейся в контексте становящегося сетевого общества и формирующихся в его пространстве сетевых рисков". Весь комплекс ИКТ образует современные массмедиа как социальный институт, который представляет собою особую реальность и характеризуется своими законами и принципами развития, способствующими виртуализации личности3, изменению человеческих отношений и общества в целом4.

Особенности социализации личности в современном глобальном мире вытекают из специфики массмедиа, в основном базирующихся на современных информационно-коммуникационных технологиях, в функционировании которых немалое место занимает присущая их природе виртуальная реальность. Именно в процессе социализации личности происходит освоение этой специфической виртуальной реальности, что затем воплощается в предметной деятельности человека, социальных групп и общества в целом.

2 Усова М.В. Сетевые риски в глобальном обществе: социально-философский аспект // Власть. 2014. № 4. С. 74-77

X'уда-Гранат М. Феномен сетевой коммуникации - новый вид человеческих отношений или иллюзия интерперсоналыюй связи? // История и современность. 2010. № 2. С. 172.

4 Черных А. Мир современных медиа. М., 2007. С. 20; Луман Н. Реальность масс-медиа. М., 2005. С. 8-10.

В специальной литературе имеется немало исследований, посвященных значимости виртуальной реальности в различных сферах человеческой деятельности, однако практически мало уделено внимания социологическому ракурсу таких аспектов социализации личности при помощи ИКТ, как воздействие на данный процесс новых феноменов динамично развивающейся социальной реальности в России (и за рубежом), кризиса традиционных ценностей индустриального социума, глобализации с её либеральными ценностями, идентичности и аутентичности личности в условиях насыщенного симулякрами мирового информационного пространства, взаимопроникновения эстетического и политического, взаимоотношения биологического и культурного во внутреннем мире индивида, влияния информационной культуры на формирование духовной культуры личности.

Перечисленные аспекты обуславливают актуальность применения социологического подхода к выявлению специфики социализации личности посредством ИКТ в современной России, которая в условиях глобализации активно включилась в процесс формирования информационного коммуникативного пространства и сетевого общества.

Степень научной разработанности темы. Вступление современного общества в новую информационную эпоху ознаменовалось появлением научных разработок в различных областях социально-гуманитарного знания по проблеме влияния ИКТ на процесс социализации личности. Их число постоянно увеличивается по мере усиления воздействия ИКТ на сознание и поведение современных людей, фиксируемых изменений в функционировании общества и виртуализации социальных коммуникаций. К таким исследованиям относятся работы A.A. Башкарева, A.B. Верещагиной, И.А. Гарасюка, М.М. Гридчина, Д.А. Гугуевой, A.C. Гурьянова, М.А. Даниловой, С.Р. Кабирова, П.А. Константинова, В.И. Курбатов, H.H. Лебедевой, Г.В. Полякова, В.Н. Поправко, Е.А. Путиловой, О.В. Романова,

С.И. Самыгина, А.Г. Селевко, И.Н. Федоренко, А.Г. Черемисина, A.B. Чистякова, И.В. Юдина5

Так, в диссертационном исследовании М.А. Даниловой в рамках социологической концептуализации рассматривается роль Интернета в процессе профессиональной социализации студентов в контексте анализа всех институциональных агентов социализации студенческой молодежи. В результате проведенного исследования ею делается вывод о конструировании нового типа личности - Homo virtualis - человека, ориентированного на феномен виртуальности, носителя и потребителя виртуальной культуры, причем этот человек получает в свое распоряжение диапазон возможных социализационных траекторий в быстро изменяющемся

5 Башкарев A.A. Роль сети Интернет в процессе политической социализации молодежи в России. Дисс. на соиск. уч. степ. к. полит, н. СПб., 2009; Верещагина A.B., Самыггт С.И. Информационные аспекты обеспечения национальной безопасности России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 4; Гарасюк И.А. Управление процессами социализации в условиях информатизации российского общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. и. М., 2003; Гридчнн М.М. Проблемы влияния информационных технологий на молодежь // Власть. 2007. № 9; Гугуева Д.А. Процессы дифференциации в сообществе глобальной сети Интернет. Автореф. дисс. на соиск. уч. учен. степ. к. социол. н. Ростов-на-Дону. 2013; Гурьянов A.C. Социализация личности в различных типах общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. филос. и. Красноярск. 2010; Данилова М.А. Интернет-социализация студенческой молодежи. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Саратов. 2009; Константинов П.А. Социально-философский анализ функционирования интернет-сообществ. Дисс. на соиск. уч. степ. к. филос. н. Красноярск, 2010; Курбатов В.И. Сетевые сообщества Интернета как социальные конструкты // Гуманитарий Юга России. 2012. № 4; Лебедева H.H. Правовая культура личности и Интернет: Теоретический аспект. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ю. н. М., 2004; Полякова Г.В. Феномен информационной культуры в современном обществе // Власть. 2013. № 10; Поправко В.Н. Интернет-сообщества: специфика и роль в формировании социального пространства. Дисс. на соиск. уч. степ. к. филос. н. Томск. 2011; Путилова Е.А. Интернет как фактор формирования информационного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Томск. 2004; Романов О.В. Онтологическая и гносеологическая проблемы философии Интернета: Генезис и синтез фундаментальных идей. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Иваново, 2003; Селевко А.Г. Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников. Дисс. на соиск. уч. степ. к. пед. н. М., 2002; Федоренко И.Н. Информационно-коммуникационные технологии как фактор воспоизводства социальной структуры современного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. СПб., 2007; Черемисин А.Г. Конструирование новой социальной и образовательной реальности на основе Интернет-технологий. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. М., 2010; Чистяков A.B. Социализация личности в обществе Интернет-коммуникаций: социокультурный анализ. Дисс. на соиск. уч. степ. д. социол. н. Ростов-на-Дону. 2006; Юдин И.В. Информационное пространство и трансляция культурных ценностей в современной России // Власть. 2009. № 6.

6

пространстве Интернета, что значительно повышает значимость интернет-социализации студенческой молодежи6. В этом случае число каналов информации, используемых в процессе интернет-социализации, повышает статус личности студента.

Представляет немалый интерес диссертационное исследование А.Г. Черемисина, в котором социологическими методами выявляются, во-первых, значимость Интернета как инструмента социализации в глобализирующемся информационном обществе; во-вторых, действенность Интернета как новой реальной среды социализации московской молодежи7. В данном социологическом исследовании акцент сделан на эффективности конструирования новой социальной и образовательной реальности посредством интернет-технологий как сегмента информационно-коммуникационных технологий.

В исследовании A.B. Чистякова «рассматриваются следующие узловые моменты социологического изучения социализации личности при помощи интернет-коммуникация: во-первых, жизненное пространство личности как пространство социологии; во-вторых, виртуализация средств социализации общества Интернет-коммуникаций, в-третьих, виртуализация социализации в массовой культуре; в-четвертых, социализация в Рунете, где выделяются «реальность» и «виртуальность»8. В его исследовании именно общество «Интернет-коммуникаций» рассматривается в качестве той оси, вокруг которой «вращаются» социальная, культурная, экономическая, образовательная сферы жизнедеятельности общества и осуществляется социализация личности.

В диссертационных и монографических социологических исследованиях значительное внимание уделяется интернет-технологиям, в целом Интернету, потому что он и различного рода компьютерные сети

6 См .Данилова М.А. Указ. соч. С. 3-4.

7 См. Черемисина А.Г. Указ. соч. Раздел 1.2 и 2.1.

8 См. Чистяков A.B. Указ. соч. Разделы 1.2, 2.0, 4.1, 4.3.

7

стали основанием формирования новой социальной реальности и динамичного изменения облика современного мира. Сам Интернет представляет собою, как известно, единство реального и виртуального слоев действительности, совокупность «виртуальных сообществ», отражающих качественно новый тип социального взаимодействия, основанный на ценностях индивидуализма в его различных проявлениях, т.е. новая модель социальности в техногенной цивилизации репрезентируется сетевым индивидуализмом.

Необходимо иметь в виду то существенное обстоятельство, отмечает М. Кастельс, что функционирование Интернета способствует распространению сетевого индивидуализма как преобладающей формы социальности9. Таким образом, Интернет, благодаря интеграции реального и виртуального, выступает основой нового образа жизни, новых форм социальной организации и социализации, ориентированной на ценности индивидуализма.

Бурное развитие информационно-коммуникативных технологий способствует дальнейшему развитию глобализации. Одним из важных культурологических последствий динамики глобальной информатизации социума является глобализация индивидуального и общественного сознания, что способствует экспансии неоглобализма и усилению противостояния духовных ценностей восточной и западной цивилизаций, особенно, как пишет К.К. Колин ,в условиях культурной экспансии со стороны последней, навязывающей свое видение мира и его развития другим народам и культурам.10.

Исследователи приходят к выводу, что современный процесс глобализации и связанная с ним информатизация способствуют деформации культуры, разрушению ее традиционных ценностных оснований, представляя

9 Там же. С. 157-158.

10 Колин К.К Гуманитарные проблемы информационной безопасности // Приложение к журналу «Информационные технологии». 2007. № 12. С. 13.

8

таким образом глобальную угрозу для незападных социумов11. Все это относится и к России, которая находится под сильным воздействием экспансии неоглобализма, вызывающего кризис ценностей, что в той или иной степени оказывает воздействие на социализацию молодежи, выступающей активным потребителем медиа-продукции и информационно-коммуникационных технологий, что и определяет ее новый облик как цифрового поколения.

В этом плане представляет определенный интерес монография Дж. Пэлфри и У. Гассера «Дети цифровой эпохи», в которой четко и подробно представлены портреты молодых людей цифровой эпохи с их противоречивыми качествами: с одной стороны, они выглядят весьма продвинутыми личностями, с другой - ограниченными12. Представители цифрового поколения комфортно чувствуют себя как в онлайновом мире, так и в мире за его границами, так как они используют сетевое пространство Всемирной паутины WWW для получения необходимой информации. Однако присутствие в онлайновом мире влечет за собою ряд негативных последствий, связанных с информационными перегрузками, с противоречием между огромными объемами информации и ограниченными возможностями её восприятия и переработки, с интернет-зависимостыо, с потерей чувства интуиции, необходимого для творческой самореализации человека.

Амбивалентность сетевой коммуникации подчеркивается в исследовании Т.В. Владимировой, которая, всесторонне рассматривая данный феномен, определяет, наряду с его позитивными свойствами те,

1 Ч

которые формируют информационные угрозы . Проблеме снижения информационных рисков в контексте духовного развития общества

11 См. Там же. С. 14.

и См. Пэлфри Дою., Гассер У. Дети цифровой эпохи. М., 2011.

13 Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социологические исследования. 2011. № 5.

посвящено исследование Л.В. Прошак14, в то время как в исследовании Д.А. Лурье представлен своего рода гимн Интернету, который выполняет важную с точки зрения развития общества и социальных взаимодействий интегративную функцию, позволяя общаться разделенным огромными расстояниями людям15.

В защиту сетевых коммуникаций и формирующейся виртуальной реальности, в которой социализируется, активно общаясь и потребляя информацию молодежь, выступает и М. Худа-Гранат, призывающая в своей статье отказаться от одностороннего, в своей основе критического подхода к оценке информационных и цифровых технологий и их влияния на мировоззрение и поведение индивидов, поскольку не стоит воспринимать как отклонение от нормы стремление к сетевому общению, поиску собственной идентичности в интернет-пространстве, самореализации в виртуальном мире, так как виртуальная среда представляет собой самую непосредственную реальность, в которой человек также способен переживать эмоции, дружить, строить определенные отношения, встречаться, общаться16.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертации показал, что не все аспекты из числа определяющих процесс социализации личности под влиянием ИКТ рассмотрены на глубоком концептуальном социологическом уровне. Требует более глубокой социологической рефлексии ряд таких, как: влияние на особенности социализации личности посредством ИКТ новых явлений турбулентно развивающегося российского (и западного) общества; влияние вызванного либеральной информационной глобализацией ценностного кризиса в российском обществе; потеря идентичности и аутентичности личности в силу влияния многочисленных симулякров,

14 Прошак Л.В. К проблеме снижения духовно-информационных рисков в современном обществе // Власть. 2010. № 6.

15 Лурье Д.А. Проблемы виртуализации современного общества и их социологическое осмысление // Философия и общество. 2009. № 4. С. 168.

16 Худа-Гранат М. Феномен сетевой коммуникации - новый вид человеческих отношений или иллюзия интерперсональной связи? // История и современность. 2010. № 2. С. 167-181.

используемых современными медиа для управления поведением индивида и социальных групп; взаимосвязь вертикального и горизонтального каналов информации как взаимодополнительных в формировании личности.

Более того, в пространстве научного осмысления проблемы социализации молодежи в информационном пространстве фиксируется наличие противоречивых точек зрения и позиций, понятийное и методологическое разнообразие изучения данной проблематики, что формирует необходимость систематизации имеющихся социологических разработок в данном научном направлении и выявлении их потенциала в объяснении и прогнозировании тенденций в области социализации российской молодежи в информационном обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке социологической концепции социализации личности в России в условиях формирующейся под влиянием информационно-коммуникационных технологий новой социальной реальности.

Для достижения указанной цели выдвигается ряд исследовательских

задач:

- рассмотреть теоретические проблемы социологического исследования социализации личности в информационную эпоху;

определить методологические приоритеты в изучении особенностей социализации личности в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий в современном сложном социуме;

- разработать методологическую матрицу исследования специфики социализации личности в России под влиянием информационно-коммуникационных технологий;

- показать детерминированность специфики социализации личности в России влиянием информационно-коммуникационных технологий в условиях кризиса базовых агентов социализации;

- раскрыть ценностные аспекты социализации личности посредством

информационно-коммуникационных технологий в современной России;

И

- выявить риски социализации личности в России, формирующиеся под влиянием информационно-коммуникационных технологий, и показать перспективы их снижения.

Объектом исследования является социализация личности в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают информационно-коммуникационные технологии как агент социализации личности в современном российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования. Специфика социализации личности в России в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий обусловлена свойствами конструируемого гибридного пространства как единства физического и кибернетического, содержащего в себе ценностные характеристики российского и западного общества, что формирует противоречия в социализационном процессе и разноплановые оценки его перспектив в условиях новой российской реальности.

Формирование нового типа личности под влиянием информационно-коммуникационных технологий, адекватного становящемуся информационному обществу, отражает мировые тенденции в области социокультурной динамики общества и может стать источником модернизационного прорыва России при условии преодоления тенденций дегуманизации информационной и сетевой среды, обуславливающих высокую степень рисков социализации личности в условиях новой информационно-коммуникативной реальности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена

комплексом теоретических подходов, с помощью которых на

концептуальном социологическом уровне были решены задачи в области

осмысления специфики процесса социализации в современном

информационном пространстве российского общества в условиях

динамичного развития ИКТ и тенденций ценностной трансформации. В

12

частности, важную роль в исследовании сыграли теории социализации, модернизации, информационного общества, информационной безопасности, сложного общества, институциональных матриц.

Методологическим основанием для данного исследования стал нейросоциологический подход, включающий в себя теорию развития личности JI.C. Выготского, Давыдова, JI.C. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, концепцию нейропсихологии А.Р. Лурии, Э. Голдберга, идеи А. Маслоу и Э. Фромма о самоактуализации личности, а также Н. Лумана о массмедиа как обособленной социальной реальности. Применялись также положения и идеи социологической концепции социального конструирования повседневности, концепции электронно-цифрового общества, концепции человеческого капитала, системного подхода и теории глобализации.

В исследовании нашли применение методы диалектики, анализа и синтеза, сравнительного и аксиологического подходов, научного обобщения.

Эмпирическая база исследования представляет собой синтез источников по проблеме социализации личности как статистического, так и прикладного характера. В частности, в диссертационном исследовании нашли отражение данные о стоимости человеческого капитала в России и

1 "7

США, представленные в работе Р. Капелюшникова ; об оценке потерь России в результате утечки «мозгов» за границу в первой половине 90-х годов Н. Иванова18; о масштабе имитации в России Ж.Т. Тощенко19; об

9Q

изменчивости индивидуальных оценок и мнений в России C.B. Львова" ; о

О 1

расходах на человеческий капитал в России и ОЭСР В. May*" , об

17 Капелюшников Р. Сколько стоит человеческий капитал в России? Часть II //

Вопросы экономики. 2013. № 2.

18

См. Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 9.

19 См. Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности: имитация // Социс. 2012. № 12.

" См. Львов C.B. Масштабы изменчивости индивидуальных оценок и мнений в панельном исследовании // Социс. 2013. № 1.

21 См. May В. Человеческий капитал: вызовы для России // Вопросы экономики.

2012. №7.

информационных рисках Т.В. Владимировой", о специфике духовно-информационных рисков в России Л.В. Прошак" , о траснформации ценностных установок российской молодежи Г.А. Фомченковой24. В работе также активно использовались данные социологических исследований и опросов в области изучения российской молодежи и ценностного состояния

с

российского общества в целом Института социологии РАН" , по проблеме отношении к Интернету и Интернет-цензуре в России Левада-Центра" . Обозначенные эмпирические источники в комплексе выступают как вполне репрезентативные в отношении поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- рассмотрены теоретические проблемы социологического исследования социализации личности в информационную эпоху и обоснован потенциал нейросоциологической концепции и теории социального конструирования реальности в изучении обусловленного влиянием информационно-коммуникационных технологий социализационного процесса;

- определены методологические приоритеты в изучении особенностей социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в современном сложном социуме, позволяющие охарактеризовать специфические свойства информационного пространства

" Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социологические исследования. 2011. № 5.

" Прошак Л.В. К проблеме снижения духовно-информационных рисков в современном обществе // Власть. 2010. № 6.

24 Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентации молодежи: межпоколенческое сопоставление //Власть. 2012. № 12.

" О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012; Социальный портрет молодежи Российской Федерации // Аналитический доклад. М., 2011.

26 Интернет-цензура. [Электронный ресурс] - Режим доступа: // http://wwv.levada.rn/14-10-2014/internet-tsenzura; Интернет и СМИ // http://wvvw.levada.ru/19-09-2013/internet-i-smi; Волков Д., Гончаров С. Российский медиа-ландшафт: телевидение, пресса, Интернет // http://www.levada.ru/17-06-2014/rossiiskii-media-landshaft-televidenie-pressa-internet

сложно устроенного общества, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях новой социальной реальности;

- разработана методологическая матрица исследования специфики социализации личности в России под влиянием информационно-коммуникационных технологий, ориентированная на изучение становящейся российской реальности как генерирующей новые риски в социализационном пространстве, не защищенном от внешних и внутренних угроз;

- доказано, что на фоне разрушения в современной России ценностно-нормативного пространства социализационной системы и глубокого социализационного кризиса значительно возрастает влияние и статус ИКТ (прежде всего сетевых) на сознание и поведение личности (прежде всего молодой), конкурирующих с традиционными агентами социализации за первенство в социализационной структуре общества;