Социальная рефлексия в контексте философского дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Чекушкина Елена Николаевна

  • Чекушкина Елена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 353
Чекушкина Елена Николаевна. Социальная рефлексия в контексте философского дискурса: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 353 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чекушкина Елена Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ

1.1. Социальная рефлексия в гуманитарном знании: сущность и динамика

1.2. Формы существования социальной рефлексии в обществе: смысловые характеристики

1.3. Многомерность и диалектическое противоречие социальной рефлексии в трактовке западноевропейских мыслителей

1.4. Рефлексивный диалог идей в контексте отечественной философской мысли

Глава 2. ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ В ИССЛЕДОВАНИИ

СОЦИАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ

2.1. Механизмы социальной рефлексии: самоопределение и самосовершенствование

2.2. Сущностные и целевые критерии «смыслового центра личности»

2.3. Истина / ложь как код познающего субъекта

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РЕФЛЕКСИИ

3.1. Специфика и функции социальной рефлексии в регуляции деятельности человека

3.2. «Пограничье» социальной рефлексии в системе нравственной культуры

3.3. Взаимодействие социальной рефлексии и менталитета - основа целостности социума

3.4. Роль социальной рефлексии в прогнозировании развития общества

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная рефлексия в контексте философского дискурса»

Введение

Актуальность исследования. Понятие «рефлексия» имеет определяющее значение для целого ряда школ и направлений в отечественной и зарубежной философии, психологии, этике. В этой связи наметились тенденции к рассмотрению данного понятия с позиций отдельных социально -философских парадигм. Одновременно происходит широкое распространение понятия социальной рефлексии в обществе, что свидетельствует о необходимости детального изучения отдельных ее аспектов представителями разных философских школ.

В «Кратком философском словаре» рефлексия определяется как «принцип научного и философского мышления, обращение мышления на себя, к своим истокам, предпосылкам, формам; необходимый момент всякого философствования, осмысление предельных оснований культуры, бытия и мышления, предметное рассмотрение знания, самопознание, раскрывающее строение и специфику духовного мира человека»1.

В современной социальной философии утвердилось мнение, что «рефлексия есть форма деятельности, направленная на осмысление своего мышления, собственных действий, а также мышления и действий других - в целом культуры, науки и их оснований»2.

Важным элементом рефлексии является социальная рефлексия. Социальная рефлексия - это свойство, определяющее специфику философии как формы теоретического освоения действительности. Социальная рефлексия как философская категория раскрывает смыслы, знания, регулятивы, ценности, содержащиеся в культуре; становится самосознанием нравственной деятельности; направляет на поиск методологических, логических, ценностных, мировоззренческих и иных оснований бытия.

1 Краткий философский словарь / под ред. А. П. Алексеева. М. : РГ-Пресс, 2012. С. 327.

Микешина Л. А. Философия науки : Современная эпистемология. Научное знание в динамике культуры. Методология научного исследования. М. : Прогресс-Традиция ; МПСИ : Флинта, 2005. С. 412.

Кроме того, социальная рефлексия представляет собой механизм, проявляющийся в стремлении человека к активности и самостоятельности в процессе овладения знаниями, опытом деятельности, во взаимоотношениях с людьми и т. д. Отсутствие рефлексии блокирует возможность осуществлять свободный выбор, осваивать нормы и ценности общества: осмысливать «Я» среди своих желаний, стремлений, намерений и т. д., «Я» среди людей; «Я» среди ценностей, норм морали и культуры.

Подчеркнем также, что категория социальной рефлексии представляет для современного гуманитарного знания большой интерес, который объясняется тенденциями современной культуры: усложнением познавательных процессов; возрастанием самосознания личности, усложнением механизмов социальной и культурной интеграции и т. д. Социальная рефлексия рассматривается при изучении мышления, идентификации, самосознания, саморазвития, самосовершенствования личности, творческих и диалогических процессов, а также коммуникации.

Следует признать обоснованным мнение современного отечественного исследователя А. П. Огурцова, что «слишком широкое истолкование этого понятия приводит к тому, что рефлексия отождествляется с самосознанием личности, с пониманием себя и другой личности. В рефлексии начинают усматривать чуть ли не единственный механизм организации творческого мышления и саморазвития личности»3.

Анализ социальной рефлексии предполагает учет всего того опыта, который уже стал достоянием социогуманитарного знания. В истории социальной философии рефлексия традиционно рассматривалась в рамках гносеологического подхода. В настоящее время отмечается тенденция к актуализации аксиологического подхода, связанного с теоретической и практической зна-

Огурцов А. П. Альтернативные модели анализа сознания: рефлексия и понимание // Проблемы рефлексии: современные комплексные исследования / отв. ред. И. С. Ладенко. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1987. С. 14.

4

чимостью рефлексивных моментов духовного производства и функционирования общественного сознания.

Актуальность исследования социальной рефлексии в гуманитарном знании определяется кризисным состоянием современной цивилизации, множеством социальных, политических, экономических, духовных и других процессов и проблем, существующих в обществе и требующих порой незамедлительного решения. В этой связи важнейшим средством обоснования, уточнения и создания личностной программы социальной самореализации человека является философский анализ социальной рефлексии. Он направлен на развитие его стремления к самоутверждению, поиску истины, сконцентрирован на формировании общественно значимых ориентиров и прояснении путей развития социума.

Социальная рефлексия играет важную роль в организации, управлении, изучении динамики социальных процессов и систем социума, представляя собой метод познания человеком себя, другого, действительности, осмысления экзистенциальных ценностей и целого ряда других направлений в сфере социально-гуманитарного знания.

Поэтому считаем, что сегодня возросла необходимость рефлексивного анализа социальных процессов, роли и значения рефлексии в различных сферах жизни, способствующих сохранению стабильности в обществе.

Известный российский философ В. Г. Федотова отмечает, что в современную эпоху в условиях глобализации и обострения всего комплекса общечеловеческих проблем мирового развития большую остроту, теоретическую и практическую важность приобретает проблема соотношения социального прогресса и глобальной опасности. Во второй половине XX века мировая цивилизация столкнулась с кризисом, который поставил под сомнение существование всего мирового сообщества как целого4.

4 Меняющаяся социальность: новые формы модернизации и прогресса / Рос. акад. наук; Ин-т философии; отв. ред. В. Г. Федотова. М., 2010. С. 100.

5

Глобальные проблемы цивилизации свидетельствуют о том, что познание и преобразующая деятельность общества в основном обращены во внешний мир и лишь в небольшой степени направлены человеком на самого себя и другого. Философский анализ показывает зависимость познания внешнего мира от самопознания. Уровень самопознания и самопреобразования человеком (и человечеством) самого себя, умение управлять собой, осознавать и осуществлять свои главные, подлинные ценности и цели служат основой прогресса. Прогресс - это движение человечества по пути к всестороннему нравственному развитию, благополучию, счастью, совершенствованию общественной жизни, реализации связи сущего и должного. Проект будущего развития социума должен быть направлен на формирование творческой деятельности социальных индивидов посредством социальной рефлексии.

Современная глобализация, ориентированная на критерий полезности как главный критерий истинности, становится высшей ценностью и начинает вытеснять все многообразие ценностных ориентиров. Такой процесс противоречит свободе творчества как сущностному основанию и глубинному единству человечества. Средством сдерживания абсолютизации ценностных установок являются диалог и социальная рефлексия как принцип саморазвития и самореализации человека, обращения к высшим ценностным инстанциям конструирования личности. Социальная рефлексия включает рациональные и иррациональные, осознаваемые и неосознаваемые, дискурсивные и чувственные акты; отражает ход взаимодействия человека с предметностью, в том числе идеальной, выводя все действия на орбиту сознания. Ее отличительным качеством является целесообразный характер, становящийся главным фактором успешного преобразования человеком действительности.

Становление активной коммуникативной среды подразумевает обмен знаниями, идеями, способами деятельности, способствующий совершенствованию навыков кооперации и сотрудничества. Подобные навыки особенно важны в современном обществе, поскольку создание любых инновационных продуктов базируется не столько на творческих достижениях высокоодарен-

6

ных индивидов, сколько на планируемой совместной деятельности. В организации личностно-мотивированной познавательной деятельности важным является диалогическое общение.

Мы убеждены, что важной формой социальной рефлексии является язык, представляющий средство познания философских концепций, мира и человека, фундаментальную предпосылку человеческого общения. В этом отношении социальная рефлексия позволяет индивиду понимать себя через другого, осмысливать новые ситуации, фиксировать результаты деятельности.

Благодаря социальной рефлексии происходит осмысление и переосмысление человеком своих отношений с предметно-социальным миром, активного освоения норм и средств различных видов деятельности, построения новых образов себя и т. д.

Комплексное изучение данной проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение. Анализ научной литературы показал, что исследования в области изучения рефлексии имеют фрагментарный характер по причине доминирования исследований, в которых присутствует традиционный подход к изучению социальной рефлексии без учета той роли, которую она играет в процессе развития личности и современного социума. В современной философской литературе практически отсутствуют работы, представляющие целостное исследование основных историко-философских концепций по проблеме социальной рефлексии, содержательный анализ философских подходов к изучению феномена социальной рефлексии, выявление специфики социальной рефлексии в контексте философского дискурса.

Степень разработанности проблемы. Проблема рефлексии уходит своими корнями к истокам европейской философской мысли. Первые философские системы складываются вокруг определенных категорий, которые осмысливаются с разных сторон. Выделяется сама рефлексивная позиция, и обнаруживаются различные формы рефлексивной деятельности сознания.

Историко-философская традиция рассмотрения рефлексии нашла отражение в творчестве выдающихся древнегреческих мыслителей - Сократа, Платона, Аристотеля - и обсуждалась на протяжении всей истории философии. Сократ был одним из первых мыслителей, обладавших исключительной способностью критического самосознания, проницательностью исторической рефлексии. Платоном были заложены богатые традиции для развития будущей теории рефлексии. Учение Аристотеля о высшем благе есть, по сути дела, объект его рефлексии. В древнегреческой философии рефлексия рассматривалась в рамках категорий Бытия, Сущности и Ума (Единого).

В эпоху Средневековья стало возможным появление онтологического и логического планов в структуре знаний, представлений и мыслительных процедур. Обратная перспектива по-иному организовывала рефлексию, которая касалась визуализации трансцендентного; например, конструирование особых иконических пространств, в которых решались мыслительные задачи в особых динамических предметностях не путем изменения мышления, а созданием пространства созерцаний. Символизм - прямая апелляция к душе, способной редуцировать зрительные несоответствия изображаемого с пред-метностями реальности, - обязательно включает рефлексию.

Понятие рефлексии было введено в философию Р. Декартом. Он отождествлял ее со способностью индивида концентрироваться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного. Отвергая точку зрения Декарта о врожденных идеях, Дж. Локк интерпретировал рефлексию как познание своей собственной деятельности посредством самонаблюдения. Гегель впервые разграничил теоретическую и практическую рефлексию. В. Г. Белинский ввел в лексику русского языка многие понятия из гегелевской философии, в том числе «рефлексию»5. Литературный критик понимал проблему рефлексии в общем плане, рассматривая ее в связи с проблемой судьбы русского народа, его совести. Гегелевское понятие реф-

5 Философский словарь : основан Г. Шмидтом : пер. с нем. / под ред. Г. Шишкоффа ; общ. ред. В. А. Малинина. М. : Республика, 2003. С. 43.

8

лексии интерпретировалось им через призму проблем русской жизни и наполнялось новым содержанием. Оно было связано с актуальными политическими проблемами, с формированием самосознания русской интеллигенции. Рефлексия проявлялась в самоосознании человеком себя как средоточия общественных противоречий и всеобщей совести.

Анализ научной литературы свидетельствует о разнообразии подходов и взглядов на понятие рефлексии и ее роли в научном познании и социальной практике.

1. Социально-философский. Содержанием рефлексии является рассмотрение самого знания, анализ методов познания, осмысление его предпосылок и форм, исследование самосознания и т. д. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли классики мировой философии Г. Гегель, Э. Гуссерль, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лейбниц, Дж. Локк, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр и др.

Немецкая классическая философия представляет качественно новую ступень в развитии рефлексивной проблематики. В ней дана развернутая картина философии как рефлексии. В творчестве Гегеля, Канта, Фихте и др. обнаруживается позиция гуманоцентрической рефлексии, связанная с освещением проблем нравственности. В философии Нового времени понятие рефлексии было призвано объяснить целостность человека и его развитие как личности.

Социально-философская рефлексия русских мыслителей показывает, что для них определяющими проблемами выступали осмысление метода в философии, религиозная онтология, понятие личности, идея универсального синтеза. Целостность, синтетичность, антиномизм, нравственная культура русского народа и православия составляют форму и содержание именно русской рефлексии как ядра национального самосознания.

Среди отечественных дореволюционных мыслителей необходимо отметить Н. А. Бердяева, Д. Е. Жуковского, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева,

С. Н. Трубецкого, А. А. Ухтомского и др. Они связывали рефлексию с душой человека, верой, нравственными переживаниями.

Социальная рефлексия как составная часть социогуманитарного знания отличается от любых других видов составляющих его элементов, подчеркивает обращенность философии к общественному субъекту. В методологическом аспекте рефлексия начала интенсивно разрабатываться с начала 60-х годов XX века В. А. Лекторским, Л. А. Микешиной, С. Л. Рубинштейном, В. С. Швыревым и др.

Г. П. Щедровицким в конце прошлого столетия были осуществлены нормативно-деятельностный и системно-структурный подходы к пониманию рефлексии. Он интерпретировал ее как «смену позиций» и создал первую абстрактную модель рефлексии, которая является механизмом развития деятельности, обеспечивающей возможность «выхода» из деятельностного процесса. Рефлексия направлена на осмысление, преобразование и развитие деятельности, развивающей способность личности к самоорганизации, самопроектированию на основе корпоративного творчества и социального взаимодействия.

Проблема рефлексии разрабатывается в трудах В. С. Библера, М. К. Мамардашвили, А. П. Огурцова, И. Н. Семенова и др. Ими активно обсуждается проблема научной рефлексии, которая обеспечивает конкретизацию целей развития науки.

В наследии М. К. Мамардашвили рефлексия является центральным понятием в рамках так называемого «неклассического идеала рациональности». В его исследованиях, а также в работах В. С. Швырева, Э. Г. Юдина присутствует указание на рефлексивность как на специфическую черту философии, отличающую ее от любых иных видов познания. Подчеркивая обращенность философии к общественному субъекту, ученые отмечают, что философия не только знание, но еще и непосредственное воплощение общей структуры сознания и самосознания известной

исторической эпохи. Т. И. Ойзерман называет философию специфической формой социального самосознания.

В работах Л. А. Микешиной, Г. И. Рузавина, В. С. Степина, С. Л. Франка и других анализируется основное содержание рефлексии, проблемы ее структурных элементов и уровней, выясняется значение онтологии в духовной жизни человека, а также изучаются разнообразные формы онтологии, связанные с рефлексией.

2. Психологический. Под рефлексией понимается размышление о своем психическом состоянии, критический анализ своих переживаний. Рассматривая самосознание как процесс, а не как концептуальную часть сознания, В. П. Зинченко утверждает, что самосознание - это этап в формировании рефлексивного сознания.

Отечественные психологи Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн рефлексию рассматривают в качестве одного из объяснительных принципов организации и развития психики человека, и прежде всего ее высшей формы - самосознания. Леонтьев отмечал, что «общее учение о сознании как высшей, специфически человеческой форме психики, возникающей в процессе общественного труда и предполагающей функционирование языка, составляет важнейшую предпосылку психологии человека»6. Рубинштейн считал, что сознание свойственно исключительно человеку, возникает в системе отношений между людьми и проявляется в форме мышления. У человека сознание связано с осознанием самого себя, других людей и внешнего мира. Понятие «рефлексия» привлекается в качестве объяснительного принципа для раскрытия содержания различных феноменов и фактов, получаемых в экспериментальных исследованиях конкретных предметов психологического изучения: мышления, памяти, сознания, личности, общения и т. п.

6 Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М. : Смысл : Изд. центр «Академия», 2004. С. 13.

Междисциплинарный аспект рефлексии широко освещен в исследованиях В. П. Зинченко, В. А. Лефевра и др. Заслуга Зинченко заключается в анализе философских аспектов рефлексии, разработке ее конститутивных характеристик. Лефевр в своих исследованиях отмечает, что «человеческое общество - это макросубъект, у которого есть способность к самосовершенствованию посредством социальной рефлексии. Это совершенствование возможно лишь при важном условии: общество таково, что позволяет вскрывать свои язвы и делать их достоянием публики. Общество, только возвеличивающее себя, обречено. Его раздавят его неосознанные недостатки и поро-

7

ки» .

В. Е. Лепский исследует рефлексивные процессы и управление. Он отмечает, что рефлексия является важнейшим достижением техногенной цивилизации и должна таковой оставаться, создавая необходимые человеку и обществу средства работы с каналами реальности8.

Е. И. Исаев и В. И. Слободчиков определяют рефлексию как рефлексивное сознание, которое в процессе развития следует за бытийным сознанием. По мнению авторов, существует глубокий слой отношений -духовно-практический, требующий высокого уровня рефлексии, который связан с философским осмыслением самой гносеологической ситуации с выходом за пределы субъект-объектных взаимодействий, с перестройкой очевидной и массовидной структуры сознания, с трансцендированием в область жизненных смыслов самих этих структур.

3. Социологический. Социальная рефлексия - это знание и понимание субъектами самих себя и друг друга в пространстве коммуникации, социального познания и взаимодействия.

Социологи М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин рассматривают понятие социальной рефлексии в ценностном аспекте. М. Вебер ввел в социологию

у

Лефевр В. А. Страх как фактор деморализации. Рефлексивные процессы и управление // Междунар. науч.-практ. междисциплинар. журн. 2005. № 1 (январь - июнь), т. 5. С. 5.

Лепский В. Е. Рефлексивно-активные среды инновационного развития. М. : Когито-Центр, 2010. С. 100.

проблематику аксиологии. Анализ предполагающих смысл и смыслополага-ние человеческих действий предстает в соотнесении с ценностями. Рефлексия - это важный компонент социального действия, главным признаком которого является субъективный смысл - личностное осмысление возможных вариантов поведения, сознательная ориентация субъекта на ответную реакцию окружающих, ожидание этой реакции. Между индивидами существует важная связь, которая может способствовать стабилизации общества. «Действия каждого человека ориентированы на действия других»9.

Дюркгейм внес серьезный вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы. По отношению к нормативной системе ценности основаны на реалиях социальной жизни. Социальное поведение всегда регулируется определенным набором норм и правил, которые являются обязательными и должными. Рефлексия «появляется для удовлетворения жизненных потребностей, она совершенно естественно оказывается обращенной к практике. Потребности, которые она призвана удовлетворить, всегда настоя-тельны»10.

Сорокин считал, что именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры. Стремление к переоценке ценностей способствует ускоренному развитию ценностного понимания социума и культуры. «Культура становится интегральной лишь тогда, когда общество добивается успеха, балансируя и гармонизируя энергию людей, отданную на службу Истине, Красоте и Добру. Подобный "интегрализм" характеризуется логико-значимой взаимосвязью всех существенных компонентов личности или культуры»11.

Центральными понятиями, служащими для объяснения социальной реальности американской социологической мыслью, являются символ, принятие роли другого, самость, обобщенный другой и т. д. Ч. Кули исходил из того, что самосознание и ценностные ориентации индивида зеркально отражают

9 Вебер М. Избранное. Образ общества : пер. с нем. М. : Юрист, 1994. С. 571.

10 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М. : Канон, 1995. С. 42.

11 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М. : Изд-во полит. лит., 1992. С. 22.

13

реакции на них окружающих людей. Важным признаком социального существа он называл способность выделять себя из группы и осознавать свое «Я». «Зеркальное Я» - это общество, которое служит своеобразным зеркалом, в котором мы можем видеть реакции других людей на наше собственное поведение. Наше понятие о самих себе берет истоки именно в такой рефлексии. Анализируя ответы других людей или воображая, какими они должны быть, т. е. как должны были бы реагировать окружающие на то или иное наше действие, мы способны оценивать самих себя и собственные действия. Человек постоянно смотрится в некое «зеркало», в качестве которого выступают другие люди, и принимает во внимание их мнение о себе. Согласно Дж. Миду, чтобы взаимодействовать, люди должны интерпретировать значения и намерения других. Это осуществляется с помощью процесса принятия роли, посредством которой индивиды развивают «самость» - способность людей представлять себя в качестве объектов своей собственной мысли. «Где отклик другого человека вызывается индивидом (в себе самом) и становится стимулом для контроля над его действием, там смысл действия другого

12

присутствует в его собственном сознании»12. Становление «Я» - процесс превращения биологического организма в рефлексивную социальную личность, способную становиться объектом для самой себя. Т. Парсонс отмечал, что в социальном взаимодействии возможные реакции «другого» могут приобретать значительный размах, выбор внутри которого зависит от действия «Я». Важным следствием этого обобщения является возможность коммуникации, поскольку ситуации двух действующих лиц никогда не бывают идентичны-ми13.

4. Этический. Под социальной рефлексией подразумевается механизм нравственного самосовершенствования, творчества, креативности, эмпатии, взаимопонимания и т. д. Рефлексия формирует объективную самооценку

12

Американская социологическая мысль / под ред. В. И. Добренькова. М. : Изд. Между-нар. ун-та бизнеса и управления, 1996. С. 218.

13 Там же. С. 468.

субъектом личностных свойств, поведения, деятельности, обеспечивая его самореализацию.

Важнейшим источником нашего исследования явились труды современных российских специалистов по философии и этике: Р. И. Александровой, В. Г. Ганжина, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, Е. А. Курносиковой, Е. В. Мочалова, А. П. Скрипника, А. И. Титаренко и др. Так, работы Александровой посвящены рефлексии европейской этической мысли, духовной традиции и культуры России. «Истины и суждения нравственной философии и морали не могут замыкаться в сферах теоретического разума, рациональности. Их содержание более всего принадлежит к иррациональной сфере, связанной с верой, озарением, чудом, инсайтом, пророчеством, любовью, безумием, абсурдом. Это предельно личностные, неотчуждаемые состояния бытия человека. Нравственное озарение, сильное душевное потрясение, связанное с интенсивностью, богатством страстей, переживаний, могут кардинально менять социальный и нравственный уклад жизни»14. Нравственная философия тесно связана со всей духовной культурой. Она включает в свое содержание рефлексивные, бытийные, духовно-практические компоненты; дает возможность для понимания личности в ее целостности, структуры потребностей, мотивации поведения и т. д.; позволяет выявить перспективные тенденции развития морали человека и социума.

В рамках этического подхода раскрывается характер нравственных отношений, которые позволяют «связать воедино моральную практику и нравственное сознание, между которыми далеко не всегда существует непосредственная корреляция»15.

Особый интерес вызывает раскрытие А. И.