Теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Топольская, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации кандидат наук Топольская, Евгения Анатольевна
Введение...........................................................................................4
Глава первая «Методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и
образования»...................................................................................................37
§ 1. «Научная интерпретация понятия «социально-культурная
рефлексия личности».................................................................37
§ 2. «Развитие социально-культурной рефлексии в контексте
философского знания»................................................................64
§ 3. «Методологические подходы к изучению социально-
культурной рефлексии личности» ..................................................91
Основные выводы главы............................................119
i
Глава вторая «Теоретические подходы к развитию социально-
культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования».................................................................................................122
§ 1. «Развитие теорий социально-культурной рефлексии личности
как актуальная проблема психолого-педагогической науки»...............122
§ 2. «Функции социально-культурной рефлексии»..............147
§ 3. «Теоретический потенциал развития социально-культурной
рефлексии личности в учреждениях культуры и образования»............172
Основные выводы главы...............................................202
Глава третья «Концептуальные подходы к развитию социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования».................................................................................................207
§ 1. «Концептуальный подход к процессу мотивационного развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях образования и
культуры»...............................................................................207
§ 2. «Концептуальные взгляды на сущность педагогического процесса развития социально-культурной рефлексии личности в
учреждениях культуры и образования»...........................................231
§ 3. «Концепция стадиального развития социально-культурной
рефлексии личности в учреждениях культуры и образования..............257
Основные выводы главы.....................................................283
Глава четвертая «Технологические подходы реализации методологии и теории социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования»...................................................286
§ 1. «Технологический компонент развития социально-культурной
рефлексии личности в учреждениях культуры и образования»..............289
§ 2. «Моделирование - важнейший компонент развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и
образования»............................................................................318
§ 3. «Мониторинг - важнейший компонент динамического развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и
образования»............................................................................342
Основные выводы главы......................................................371
Заключение.............................................................................................374
Список литературы...............................................................................384
Приложения............................................................................................416
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования»
ВВЕДЕНИЕ (
* * * 1
^ ^ 5 4 г 7 >» V * * ^ ' ! ^ *
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется значительными изменениями в политической, экономической, социальной жизни России. Это связано с появлением нового типа общественных отношений, определяемых отказом от сложившихся стереотипов поведения и мышления, развитием активного, творчески преобразующего отношения к развитию социально-культурной рефлексии личности.
В связи с этим в государственных документах указывается как необходимость осуществления глубоких изменений в содержании деятельности учреждений культуры и образования, подтверждая
чрезвычайно актуализирующуюся проблему развития самосознания
___ \
личности.
Это определяет многоаспектные задачи психолого-педагогической науки, связанные« с выработкой новой 'культурно-образовательной
( * I. г
парадигмы, включающей в себя как освоение традиционных духовных ценностей, так и активизацию способностей личности к самоактуализации в информационном обществе. Культура и образование в этом смысле становятся частью общего пространства, что предполагает активизацию развития рефлексивного сознания личности и ее ценностного отношения к окружающему миру, понимание значимости культуросозидающей деятельности в становлении и развитии личности в целом.
В процессе освоения смыслов и ценностей гуманитарной культуры формируется духовность личности, мировоззрение, понимание своего места и роли в обществе. Учреждения культуры и образования актуализируют способность самовыражения личности в мире культуры, ее осознанного выбора между созиданием и разрушением, насилием и терпимостью, добром и злом. Помочь в этом сознательном выборе могут учреждения культуры и образования, что позволит ввести личность в пространство гуманитарного
воздействия. Тем самым культура и образование органически объединяется с
/ * Л ^ 1 , ) и ,
гуманизацией, организуя интегративный комплекс, выступающий
1 ч V
феноменологической структурно-содержательной основой идеальной модели теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования.
В этом контексте возрастает внимание ученых к изучению проблемы развития рефлексии, рассматривающейся как «самосознание личности, которое вырабатывается во всей структуре человеческого бытия. Это не просто осознание своего «Я», а осознание своей человеческой функции в человеческом обществе» (Д.И. Фельдштейн), как существенный компонент интеллектуальной культуры (Н.Г. Алексеев), важнейший механизм саморегуляции и развития (Р. Адлер), необходимая составляющая социально-психологической компетентности (A.B. Филиппов). Отсюда, потребность в социально-культурной рефлексивности становится универсальной.
Актуальность проблемы обусловлена и тем, что социально-культурная рефлексия есть совокупность способов адекватной оценки окружающей действительности и самооценки личности, базирующаяся на специфической интерпретации традиционных и современных ценностей и смыслов и воплощенная в комплексе взглядов, образов, мифов и символов, которые используются для адаптации в конкретной социокультурной ситуации.
В процессе рефлексивной деятельности личности происходит переосмысление, а затем и перестройка самосознания, и как следствие своего поведения, отношения к окружающему миру применительно к разным сферам человеческой деятельности.
Актуальность темы исследования обусловлена и слабой реализацией конструктивной деятельности учреждений культуры и образования, являющейся индикатором духовных потребностей, поскольку не учитывается специфика рефлексивного сознания. Социально-культурная рефлексия личности в деятельности учреждений культуры и образования практически не учитываются не только специалистами и педагогами-профессионалами, но
и, менеджерами, руководителями любительских объединений и клубов по »интересам, коллективов любительского творчества, педагогами. Несмотря на то, что социально-культурная рефлексия личности реально способна противодействовать негативным тенденциям, ; обеспечить реализацию конструктивной деятельности в учреждениях культуры и образования.
Актуальность исследования состоит еще и в том, что все люди делятся на две группы личностей: экстерналы и интерналы. Экстерналы - люди, которые перекладывают всю ответственность за происходящее в их жизни на других людей и сложившиеся обстоятельства. Интерналы - люди, которые всю ответственность за происходящее и сложившиеся обстоятельства возлагают на себя. Проблема состоит в том, что подавляющее число людей в России - экстерналы, и деятельность специалистов и педагогов учреждений культуры и образования не имеет конкретных целей, программ, моделей, взаимодействия с этой категорией людей.
Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить противоречия между: ' ]
- возросшим уровнем требования к развитию социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования в новой социокультурной ситуации и отсутствием задач развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования на практике;
- необходимостью разработки теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования, отвечающих значимым требованиям общественного развития, и отсутствием у специалистов - педагогов учреждений культуры и образования теории социально-культурной рефлексии личности, а также научных разработок технологий их реализации на практике.
Степень научной разработанности проблемы Анализ научных работ, посвященных различным аспектам развития личности, позволяет заключить, что данная проблематика во многом
t
3 *
соприкасается с изучением тех или иных аспектов рефлексии в целом. В то же время в, современной философской и* психолого-педагогической
t \ >■ — 1 V
литературе отсутствуют работы, в которых были бы объединены в целостную систему исследования основные историко-философские концепции рефлексии, дан содержательный анализ феномена социально-культурной рефлексии личности, а также рассмотрена роль этого вида рефлексии в целостном становлении будущих специалистов в сфере культуры и искусства.
В результате изучения терминологии семантического поля «развитие рефлексии личности» выявлено, что исторически сложившимся значением слова «рефлексия» является «направленное и управляемое изменение». Соответственно, значение «отражение» появилось в результате более позднего развития личности.
Понятие «социально-культурная рефлексия личности» рассматривается
прежде всего в философском, психологическом и педагогическом аспектах.
' i4
Античные мыслители видели назначение рефлексии в способности разума направлять и приводить себя в единство в процессе взаимодействия с многообразием отдельных вещей. Так, в платоновском диалоге «Тимей» излагается учение о материи («chora»), которая является условием функционирования рефлексии, будучи «вместилищем» идей ума. Однако сама «хора» постигается в смутном нерефлектируемом переходе между сном и явью, знание о ней получается в результате «незаконного рассуждения», т.е. в стихии творческого воображения. В платоновской концепции диалектики существенную системообразующую роль играет рефлексия.
В истории науки понятие рефлексии личности расширилось от первоначального значения, что было связано с одной из важнейших проблем философии Нового времени - проблемы обоснования источника знаний личности. Так, Рене Декарт отождествлял рефлексию со способностью личности сосредоточиться на содержании своих мыслей, отвлекаясь от всего внешнего, телесного. Полученное в результате знание о самом себе - есть
единственно достоверное знание, которое становится основанием для
I 11 » > I
последующих размышлений о существовании Бога, о свойствах физического
' г
мира.
Дж. Локк рассматривал рефлексию личности как внутренний опыт, являющийся основным источником знаний, в отличие от опыта внешнего, основанного на восприятии окружающего мира органами чувств. Важно отметить, что именно от Локка идет традиция собственно научного изучения рефлексии личности. Локк впервые выделил рефлексию личности как особую психическую реальность. В учении Бенедикта Спинозы феномен рефлексии личности соотносится с вопросом о ее свободе.
Наиболее полно учение о рефлексии личности разработано в немецкой классической философии. И. Кант использует понятие «рефлексия личности» с целью разъяснить специфику работы сознания. Кант употребляет понятие «рефлектирующая способность суждения» («Критика способности суждения»). В логике авторской концепции, особое значение приобретают
с
выдвинутые И.Г. Фихте идеи о связи рефлексии с самосознанием. Философ считал, что путь от сознания к самосознанию есть путь духовного роста, путь действительного изменения личности. У Г.В. Гегеля эта обращенность познания на самого себя и одновременное «присвоение» истории объявляется объективным движением самого разума в его направленности на экспликацию оснований самого мышления личности.
Значение рефлексивных знаний особенно интенсивно развивается в философии Западной Европы в конце XIX - XX вв. В феноменологии Э. Гуссерля рефлексия личности трактуется как универсальный способ познания сознания, которое становится ясно постигаемым и анализируемым. Современная герменевтика (Г. Гадамер, П. Рикер, К. Ясперс) усматривает основную функцию рефлексии личности в интерпретации и обосновании смысла, определяя рефлексию как отношение между смыслом и «Я».
Философия экзистенциализма (Ж. Сартр, М. Хайдеггер) открывает в рефлексии новое содержание: она приобретает этическое свойство, становясь
совестью личности, обеспечивающей уровень сознания личности. Рефлексия побуждает личность оценить свою нравственную позицию, определить назначение своего бытия. . ;
Во всех методологических позициях рефлексии личности содержатся идеи, которые легли в методологическое основание авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности. В первую очередь, это идеи о том, что рефлексия личности, как построение картины деятельности, дает самосознанию личности материал, открытый наблюдению, критике и последующему изменению. Личность способна конструировать из существующих фактов новые представления и стратегии поведения.
В ходе разработки методологии исследования особое внимание было обращено на исследования, затрагивающие проблематику влияния рефлексии личности на процессы самопознания, самосовершенствования, творческой активности. Согласно учению П. Тейяра де Шарденаг рефлексия - это приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом, себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением. Путем этой индивидуализации самого себя внутри себя живой элемент,; до того распыленный и разделенный в смутном кругу восприятий и действий, впервые превращается в центр, в котором все представления и опыт связываются и скрепляются в единое целое, осознающее свою организацию.
В отечественной философии идеи рефлексии личности традиционно рассматриваются в рамках гуманистической модели теории всеединства (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк). Согласно взглядам этих мыслителей, принцип рефлексии личности ложится в основание ее бытия, так как содержит ценностно-смысловые константы, которыми являются
4 у
идеалы-смыслы, доминантами осмысленного личностного жизнестроительства.
В философских трудах представителей различных течений подтверждается, что рефлексия личности как механизм обратной связи в
процессе жизнедеятельности связана с внутренними преобразованиями личности, включая осмысление стереотипов мышления.
В психологическом аспекте рефлексия личности. рассматривается в основном через сопоставление с внутренним состоянием и развитием личности.
Исследования в этой области проводились с начала 60-х годов XX века Б.М. Кедровым, В.А. Лекторским, И.Б. Михайловым, С.Л. Рубинштейном и Др.
Эти ученые считали, что благодаря рефлексии личность становится для самого себя объектом управления, из чего следует, что рефлексия как «зеркало», отражающее все происходящие в нем изменения, становится основным средством саморазвития, условием и способом личностного и творческого роста.
Учеными обосновывались и системно-деятельностные детерминанты рефлексии личности (В. В. Давыдов), системная взаимосвязь рефлексии личности и способностей (В. П. Зинченко), социально рефлексивные детерминанты самосознания, создана концепция «социальных эстафет» (М.А. Розов), в которой особое место занимают явления рефлексивной симметрии, означающие преобразование одного акта деятельности в другой в результате изменения рефлексивной позиции субъекта и др.
В конце XIX - начале XX века проблемы рефлексии становятся особо актуальны. Это нашло подтверждение в трудах О. Конта, Г. Спенсера, М. Вебера, Ч. Хортона Кули, Дж. Г. Мида, П. Сорокина, О. Тоффлера.
Изучение педагогического потенциала социально-культурной рефлексии личности определяется и необходимостью развития готовности к самореализации и самоактуализации в информационном обществе, к преодолению кризисов личностного и профессионального становления, гибкости сознания, открытого к перестройке смысловых структур профессиональной направленности, переориентации на новые цели, коррекции социально-культурной позиции.
Все это возможно лишь при опоре на хорошо развитую социально-
культурную рефлексию личности, которая «создает базис для постоянного
' ¿У " , • У -А 4 { ''л , ' У1? ] * > Н управления собственным развитием» (A.C. Ахиезер). • к V' ^ *" ч
Отсюда, социально-культурная рефлексия личности предполагает
выход в позицию «над» и «вне» и позволяет прогнозировать и проектировать
свои действия, влиять на действия других. По мнению академика Г.Н.
Филонова, рефлексия личности вносит имплицитные изменения в
ориентации, направляет ее на открытость собственных позиций, выявление
их радикального или консервативного характера и т.д.
Следовательно, социально-культурная рефлексия личности выступает
как фактор самоорганизации личности, ее гуманистической направленности
в процессе диалоговых отношений и выработки конструктивных решений и
такой тип рефлексии представляется важнейшим качеством личности.
В трудах В.А. Лефевра сформулированы основы прикладных
«
исследований рефлексии личности, описана формализованная модель
к
рефлексивных структур, анализирующих, в том числе, конкретные субъекты
2» » ( г
со своими «субъектными мирами» в рамках социума. .
В конце 80-х годов XX века Г.П. Щедровицкий обосновал нормативно)
деятельностный и системно-структурный подходы к пониманию рефлексии личности, трактовал ее как «смену позиций» и создал первую абстрактную модель рефлексии в целом. Это позволило разработать тренинго-игровые технологии, которые развивали способность личности к самоорганизации, самопроектированию на основе социального и творческого взаимодействия.
В целом, ученые занимаются проблемой рефлексии личности на стыке психологии, культурологии, социологии, что указывает на важнейшие составные части социально-культурной рефлексии личности, заключающейся в способности самостоятельно управлять своими отношениями, культурой, изменениями во внутреннем мире (Т.И. Заславская, С.Я. Матвеева и др.).
С точки зрения авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования, актуально, что
в центре этого процесса находятся стремление к интериоризации духовных ценностей культуры. , ' ^ "
Анализ проведенных учеными междисциплинарных исследований свидетельствует о значимости изучения влияния социально-культурной рефлексии личности в современных условиях, показывает значение разрабатываемых проблем сотворчества (Н.Г. Алексеев, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов). Это направление характеризуется стремлением постичь специфику развития и реализации феноменов высшего уровня психики личности - его рефлексивно-инновационных возможностей (С. Ю. Степанов), рефлексивно-творческого потенциала (Е.З. Кремер), творческой уникальности личности (Е.П. Варламова), жизнетворчества (A.C. Сухоруков), сотворчества (А. В. Овсянников) и др.
Принципиальные подходы к педагогическому изучению социально-культурной рефлексии личности сформулированы в работах Б. 3. Вульфова.
Теория и практика опоры на развитие рефлексивных механизмов гармонизации взаимодействия человека и социума, подготовки к нему нашли отражение в работах А. В. Мудрика, И.А. Липского, Л. Е. Никитиной и др.;
Особенности формирования социально-культурной рефлексии личности и ее связь с задачами деятельности учреждений культуры и образования раскрыты в диссертационных исследованиях. Рассмотрены и изучены структура, формы и функции социальной рефлексии личности (Е.М. Ковшов, 1999), социально-психологические аспекты становления культуры рефлексии педагога в профессионально значимых жизненных ситуациях (Е.В. Корецкая, 2002); выявлены исторические типы рефлексии бытия игры в культуре (Л.Ю. Культенко, 2002) и др.
Потенциал развития социально-культурной рефлексии личности изучен и в педагогическом аспекте: выявлены педагогические ' условия формирования рефлексии на различных возрастных этапах становления личности (Л.Г. Бортникова, 2000; Н.И. Рослякова, 1999; Е.В. Сподаренко, 2008 и др.); разработана система теории и практики рефлексивного
образования на основе феноменологического подхода (Г.П. Звенигородская, 2002) и т.д. >; , \ '
I - Л '( ' . '
Особый интерес представляли для нашего исследования научные труды ученых, занимающихся теорией, методикой и организацией социально-культурной деятельности, а также теорией и методикой профессионального образования (Н.К. Бакланова, Н.И. Дружкова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, А.Г. Казакова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, Ю.С. Моздокова, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Е.Ю. Стрельцова, О.В. Стукалова, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Несмотря на то, что многие аспекты развития рефлексии личности и ее влияния на становление, развитие, воспитание и формирование достаточно обстоятельно изучены психолого-педагогической наукой, однако в результате многолетних исследований, охватывающих большой объем деятельности учреждений культуры и образования, было выявлено, что
имеется существенное противоречие между объективной потребностью
f
общества в развитии личности с развитой социально-культурной рефлексии личности и отсутствием системно обоснованных теоретико-методологических оснований реализации данного процесса на практике. Недостаточно исследованными в настоящее время являются также и проблемы адаптации личности в информационном поликультурном обществе, ее нравственного самоопределения, готовности к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации на основе освоения духовных ценностей культуры.
Проблема вытекает из необходимости использовать уникальную возможность учреждений культуры и образования оптимизировать процесс развития социально-культурной рефлексии личности в общем процессе социально-культурной деятельности.
Поэтому остро встает необходимость разработки авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях
культуры и образования. Здесь большое значение имеет опора на теоретические положения о влиянии социально-культурной деятельности на * современную личность. Этот процесс требует разработки, методологически
I
обосновывающей ведущие внешние и внутренние общекультурные предпосылки, необходимые для развития социально-культурной рефлексии личности.
Обосновывая значимость развития социально-культурной рефлексии личности и отмечая ряд противоречий, имеющихся в данной области психолого-педагогической науки, была определена тема исследования: «Теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования».
Объект исследования: рефлексивное развитие современной личности.
Предмет исследования — теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования.
Целью исследования является разработка теоретико-
I < ''
методологических оснований развития социально-культурной рефлексии
* я х
личности, обосновывающей содержание, условия и технологии эффективной деятельности на основе взаимодействия учреждений культуры и образования и реализации их на практике.
В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
- провести системный анализ философских, психологических и педагогических аспектов развития рефлексии личности, отраженных в научной литературе, выявив доминантные методологические позиции, необходимые для обоснования авторской концепции исследования;
- определить методологию исследования процесса развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования и ее сущностные составляющие этого процесса;
- разработать теории развития социально-культурной рефлексии
* \ * > < "
личности в учреждениях культуры и образования; л . : г
- раскрыть наиболее (эффективные направления педагогической деятельности по развитию социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования;
- изложить концептуальный подход к процессу развития социально-культурной рефлексии личности как конкретные стадии, обеспечивающие на сознательном уровне целенаправленную динамику;
- научно обосновать авторскую концепцию социально-культурной рефлексии личности как способа освоения общечеловеческих ценностей через активизацию творческих и эмоционально-ценностных начал личности;
- ввести в научный оборот исходные положения, способствующие развитию социально-культурной рефлексии личности: познавательная, эмоционально-волевая, деятельностная - через преемственность целей, содержания, форм и методов самоактуализации в культуротворческой
^ г
/ А
деятельности;
- создать педагогическую модель процесса развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования, где существенным представляется их взаимодействие в условиях единого культурного образовательного пространства на основе концепции субъективного мира личности;
- разработать специфические технологии и педагогические ситуации для эффективной реализации разработанных концептуальных теоретико-методологических позиций, направленных на актуализацию у личности нравственных и эстетических идеалов; <?
предложить инновационные технологии культурного самоопределения социально-культурной рефлексии как стержневого свойства личности, обеспечивающие устойчивое восприятие ценностных ориентаций;
-.выявить критерии и уровни развития социально-культурной рефлексии личности; разработать мониторинг этого процесса для каждой из его стадий и результативно использовать комплекс существующих базовых технологий;
- экспериментально проверить дидактическое обеспечение реализации авторской концепции по развитию социально-культурной рефлексии личности в педагогическом процессе в учреждениях культуры и образования и внедрить их в деятельность учреждений культуры и образования всех типов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования будет наиболее эффективным, если:
- содержание и организация педагогического процесса в учреждениях культуры и образования осуществляются на основе теоретико-методологических оснований, направленных на актуащзацию у личности самостоятельности и сопричастности в освоении способов культурного самоопределения как стержневого свойства личности, обретения устойчивых ценностных ориентаций и навыков адаптации в социально-культурной ситуации информационного общества;
- продуктивно учитывать влияние объективных и субъективных факторов на процесс развития социально-культурной рефлексии личности на основе самоуважения в деятельности учреждений культуры и образования глубокого осмысления общечеловеческих и отечественных ценностей, содержащихся в различных ситуациях развития эмпатийньтх способностей в едином социально-культурном пространстве;
- в педагогическом процессе учреждений культуры и образования постоянно искать новое дидактическое обеспечение развития социально-культурной рефлексии личности (проектно-деятельностные технологии, учебные программы спецкурсов, тематические планы научно-практических семинаров и конференций; циклы лекций, методические рекомендации по
организации процесса развития социально-культурной рефлексии личности;
* » " 1 I , » Л I * , ^
' ь' ' > - ; О * ? ' 4 ^
проектно-деятельностные технологии" и т.д.).
Методологическими основаниями авторской концепции являются:
- философские идеи развития рефлексии (Платон, Дж. Локк, Р. Декарт, И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.