Философский анализ рефлексии в социальных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Болдырева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат философских наук Болдырева, Ирина Николаевна
Содержание Введение
Стр.
3
Глава 1. Анализ феномена рефлексии
1.1. Философско-методологические основы изучения рефлексии
1.2. Вариативность категории рефлексия и современные ее интерпретации
1.3. Современные типы и формы рефлексии
1.4. Научные подходы к определению рефлексии
1.5. Специфика и основные особенности философской и социальной рефлексии
Глава 2. Специфика и сущность социальной рефлексии
2.1. Особенности методологических оснований рефлексирования социальных процессов
2.2. Реформаторская деятельность как особый вид рефлексии
2.3. Рефлексия как механизм социализации субъекта
2.4. Рефлексивные процессы в управленческой деятельности
Заключение
Библиография
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ рефлексии в социальных процессах»
Введение
Актуальность темы исследования
Актуальность исследования социальной рефлексии обусловлена масштабностью социальных и политических проблем современной цивилизации, которые могут быть решены, в том числе, и с помощью социально-гуманитарных и рефлексивных технологий. Рост востребованности рефлексивной тематики вызван стихийными процессами включения в жизнь человечества продуктов информационных технологий. Вторая причина связана с превышением критического порога использования ресурсов природы, тесно вплетенных в социальную и экзистенциальную практику общества. Велика роль социальной рефлексии, её понятийного аппарата в организации рефлексивно-активных сред и моделирования социальных процессов, а также в изучении динамики социальных систем.
Для современного общества существует необходимость перехода на новый уровень цивилизационного развития, что определяется потребностью в формировании инновационного поля деятельности социума, его культуры, опирающейся на идеалы гуманизма. Эта необходимость определяется в значительной степени и тем, что само социально-философское знание, в существенной степени, развивается как знание, обусловленное социокультурным контекстом, где проблематизации подвергаются те феномены и явления, осмысление которых может благоприятствовать решению значительного числа актуальных проблем современного развития.
Социальные, политические, экологические, экономические, энергетические и прочие проблемы современного общества требуют безотлагательной модернизации социальных структур и процессов. Если традиционному обществу была свойственна установка на этические, эстетические или религиозные ценности, то в современном информационном обществе проявляется тенденция к возрастанию роли рефлексивных процессов. В современном обществе происходит интеграция позитивных
черт традиции и современности, без учета ценностей сохранения биосферной жизни и человека, что также порождает проблемы, и требует дальнейшего рефлексирования.
Социальная рефлексия является когнитивным основанием адекватного изучения данных проблем и создает возможности для эффективного поиска путей решения возникших затруднений. Она также имеет практическую значимость, так как осуществляется во взаимодействии между социальными группами и субъектами и реализуется в системе общественных отношений, тем самым, позволяя регулировать социальные процессы. Социальная рефлексия способна не только описывать процесс массовой, направляемой реконструкции содержания социальных процессов, но и моделировать и реформировать социально-значимые результаты данной реконструкции.
Актуальность исследования особенностей социальной рефлексии как познания уникального социального организма в его динамике, объясняется необходимостью создания общенаучной методологической базы, которая объединит частно-научные и философские представления о проблеме и возможностях её изучения. Особую потребность для современной науки представляют собой проблемы изучения вопросов самосознания, понимания рефлексии как элемента социальной системы, представляющего значительную ценность для решения социальных проблем с помощью понятийного аппарата рефлексивных процессов.
Результат рефлексии - это концептуальное проявление социальной теории, которая объясняет сущность, процессы развития, движущие силы социальных процессов, а также поставляет идеи модернизации социума на основе потребностей социальных групп, воплощающиеся затем в социальных реформах.
В настоящее время рефлексия имеет приоритетное значение для междисциплинарных исследований. Изучению рефлексии посвящают свое пристальное внимание специалисты самых различных областей знания. Поскольку всевозможные аспекты исследования проблемы рефлексии
находят свое место в философии, можно сказать, что феномен рефлексии лежит в основе научно-исследовательского процесса и является специфической особенностью логико-теоретического, т.е. философского понимания действительности. В диссертации анализируется та многоаспектность категории рефлексия, которая связана с широким её употреблением во многих отраслях знаний.
А именно - распространенное употребление понятия рефлексии во всевозможных сферах гуманитарных разработок, от философии до социального моделирования; применение на практике различных социогуманитарных методик. Отсюда вытекает необходимость междисциплинарного изучения рефлексии на базе общенаучного методологического основания, что позволяет анализировать философское социо-гуманитарное и частно-научное понимание категории рефлексии. Необходимо формирование более строгих правил употребления категории рефлексия разными научными дисциплинами, а также потребность исследования вопросов интеллектуальной свободы социальных индивидов, которая стоит сегодня перед европейской цивилизацией и российским социумом в частности.
Актуальность темы работы предопределила её цель, задачи и методологическую основу.
Степень разработанности темы
Вопросы социальной рефлексии впервые поднимались уже Платоном и Аристотелем в их трудах и продолжают подвергаться исследованию до настоящего времени. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие классики мировой философии как: А.Аврелий, Ф.Аквинский, Р.Декарт, Дж.Локк, Г.Лейбниц, И.Кант, И.Шеллинг, Г.Гегель, К.Маркс, А.Шопенгауэр, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, К.Поппер.
Социальная рефлексия как составная часть социо-гуманитарного знания отличается от любых других видов составляющих его элементов тем, что подчеркивает обращенность философии к общественному субъекту. В конце
XIX начале XX века проблемы рефлексии становятся особо актуальными. Это нашло подтверждение в трудах О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, М.Вебера, Ч.Хортона Кули, Дж.Г.Мида, Ф.Знанецкого, П.Сорокина, О.Тоффлера, Т.Лукмана, П.Бергера, П.Бурдьё, Э.Гидденса.
В методологическом аспекте рефлексия начинает интенсивно разрабатываться с начала 60-х годов XX века В.А.Штоффом, Б.М.Кедровым, В.А.Лекторским, Л.А.Микешиной, И.Б.Михайловым, В.С.Швыревым, П.В.Копниным, Э.В.Ильенковым, Л.К.Науменко, С.Л.Рубинштейном и др.
В работах В.А.Лефевра, сформулировавшего основы прикладных исследований рефлексии, большая часть разработок посвящена формализованной модели рефлексивных структур, анализирующих, в том числе, конкретные субъекты со своими «субъектными мирами» в рамках социума.
В конце 80-х годов XX века Г.П.Щедровицкий разработал нормативно-деятельностный и системно-структурный подход к пониманию рефлексии. Он трактовал рефлексию как «смену позиций» и создал первую абстрактную модель рефлексии в целом, что позволило разработать тренинго-игровые технологии, которые развивали способность личности к самоорганизации, самопроектированию на основе социального взаимодействия и корпоративного творчества.
В.И.Молчанов, В.В.Калиниченко, В.П.Зинченко разрабатывают конститутивные характеристики рефлексии.
A.Подорога, М.К.Рыклин, С.Б.Долгопольский, В.Е.Лепский исследуют рефлексию с позиции «непрезентативных оснований».
B.А.Бажанов, В.Н.Борисов, М.А.Розов и др. также исследуют проблему рефлексии в рамках современной эпистемологии.
Обзор литературы, посвященной рефлексии как предмету философского анализа, подтвердил существующее разнообразие мнений и взглядов на понятие рефлексии, ее роль в познании и исследовательской деятельности, а также в социальных процессах. Вместе с тем становится очевидным, что в современных философских источниках нет целостного исследования
основных философских концепций рефлексии, нет однозначного понимания её генезиса и специфики, а также недостаточно исследована её роль в социальных процессах. Не в полной мере исследована роль рефлексии, не только как принципа, но и как условия философского мышления. Рассмотрение проблемы влияния рефлексии на социальные процессы общества нуждается в дальнейшем более глубоком изучении.
Объектом диссертационного исследования является рефлексия в социальных процессах.
Предметом диссертационного исследования является философский анализ рефлексии в динамике социальных процессов.
Целью диссертационного исследования является философское исследование роли рефлексии в динамично изменяющемся социуме, её способности создавать предпосылки для социальных трансформаций.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать основные философские концепции рефлексии;
- осуществить анализ социальной рефлексии и современных ее интерпретаций;
- определить специфику философской и социальной рефлексий;
- исходя из философского анализа рефлексии в социальных процессах, рассмотреть различные типологии рефлексии;
- изучить влияние рефлексии на социальные процессы;
Методологическая база исследования определена спецификой
поставленных задач. В процессе выполнения работы были учтены современные методологические подходы к гуманитарному исследованию. В диссертации использованы общенаучные методы исследования социальных процессов: метод концептуального анализа, метод структурного анализа, систематизации, и некоторые другие в применении к анализу функций и роли социальной рефлексии в генезисе и функционировании общества.
Методологической основой для исследования послужили работы В.А.Лефевра и В.Е.Лепского, также были использованы идеи классиков
мировой философии и работы отечественных и зарубежных философов: И.Канта, Г.В.Гегеля, К.Маркса, В.А.Штоффа, В. А. Лекторского, Л.А.Микешиной, М.К.Мамардашвили и др.
Работа опирается на проблемный принцип, предполагающий полидис-циплинарность и междисциплинарность, и основывается на понимании того, что философия выступает в качестве теоретической базы консолидации знания и функционирует в качестве интегративного основания для частных наук. Такой подход обусловлен стремлением исследовать социальную рефлексию в аспекте отражения совокупности социокультурных доминант развития в социально-философском знании.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что на основе анализа философских и других научно-теоретических источников исследована роль рефлексии в социальных процессах, ее типы, специфика и значение в изучении динамики социума.
Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- исследованы основные философские концепции рефлексии, проанализирована специфика понимания данной категории, особенности ее развития и роль в социогуманитарном знании, уточнена и дополнена типология рефлексии;
- выявлены особенности социальной рефлексии как способа познания уникального социального организма в его динамике, заключающиеся в возможности регулировать социальные процессы и взаимодействия социальных групп и субъектов, реализуемые в системе общественных отношений;
- исследовано преобразование социальных интересов путем обобщения результатов социальной рефлексии как условия социализации субъекта;
- определена специфика философской и социальной рефлексии как средства осуществления культурного синтеза, теоретического прогноза и проектирования, которые лежат в основе реконструкции социальных процессов;
- проанализированы методологические основания социальной рефлексии, результаты которой создают условия для социальных трансформаций;
- показано, что рефлексия выступает как условие формирования инновационных сетевых структур, таких, как «сети интересного», виртуальные сети и другие, являясь креативным потенциалом общества, они позволяют осуществлять эффективные социальные преобразования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективным методологическим полем для изучения социальной рефлексии является междисциплинарный анализ модернизирующегося социума, в котором меняются смыслы конструирования новых социальных взаимодействий.
2. Когнитивной базой реформаторской деятельности является социальная рефлексия, как особый вид рефлексии, адекватно отражающая природу социальных трансформаций, которые реализуются в эффективных управленческих проектах.
3. Результат рефлексии — есть концептуальное воплощение социальной теории, которая призвана объяснять сущность, процессы развития, движущие силы социальных процессов, а также поставлять идеи для модернизации общества на основе потребностей социальных групп, сложившихся в социальных противоречиях, отражающиеся и реализующиеся в доминирующих реформаторских проектах.
4. Философский анализ роли рефлексии в социальных процессах обнаруживает конструктивный потенциал рефлексии в процессе социализации и экзистенциальной практики социума. Современное общество это высокоорганизованная социальная структура, в которой налажена сложная система связей, включающая в себя поступающую рефлексивную информацию. Ценностная рефлексия этих процессов включает в себя оценочный спектр, задействованный в рефлексивной деятельности
индивидов и их групп, которая существенно ускоряет качественную трансформацию общества.
5. В современном обществе социальная рефлексия представляет собой один из инновационных путей раскрытия и выявления духовного потенциала человека, а также особую когнитивно-нравственную деятельность, заключающуюся в духовном самоанализе как способе отношения к жизни.
6. Креативность сети «интересного» созвучна принципу виртуальных сетей, которые придают миру новые координаты измерения, порождают размывание ценностных границ в рефлексивной деятельности социума и, как следствие, провоцируют возникновение новых исследовательских парадигм социального пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
- полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов для дальнейшего теоретического анализа категория рефлексия, а также при подготовке спецкурсов по проблемам теории познания, философии, социальной философии и методологии науки для студентов, магистрантов и аспирантов;
- намечены новые перспективные направления исследования в осмыслении феномена рефлексии в междисциплинарном аспекте;
- основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, психологии, социологии, политологии;
- результаты исследования могут послужить основой, «ступенью» в изучении вопросов, связанных с актуальными социальными проблемами, возникающими в настоящее время в российском обществе, а также предоставить базу для принятии решений на государственном уровне.
Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования получили свое освещение в научных публикациях, в том числе в статьях,
опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ: «Роль рефлексии как механизма, преобразующего социальные процессы», «Специфика рефлексии в социо-гуманитарном познании» и «Специфика социальной рефлексии в реформаторской деятельности»; в виде докладов они были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на III Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы современного мира: наука и практика» (2-3 декабря, 2010 год, НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга» г. Москва); «Экономика России в условиях мирового кризиса» ( 23-24 апреля, 2009 год, НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга» г. Москва).
Концепция диссертации неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры философии факультета социологии, экономики и права ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также на межкафедральных научно-методологических семинарах и совещаниях, в процессе проведения учебных занятий по философии со студентами, магистрантами и аспирантами.
Структура работы определена тематикой, замыслом и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, девять параграфов, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Болдырева, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование, позволяет сделать некоторые выводы.
Современное понимание рефлексии многоаспектно и различные концепции, изучающие её сущность и особенности, лишь дополняют друг друга и углубляют её понимание. На постнеклассическом этапе развития философского знания рефлексия становится фундаментальным понятием, определяющим специфику современного философского знания. Историческое изменение предмета философского знания приводило к развитию самой рефлексии и возрастанию её значимости для статуса философии.
Социальная рефлексия - это способ «понимания себя через другого». Социальной рефлексией можно называть рефлексию в социальных «коммуникациях и совместной деятельности». Рефлексия любого социального процесса, любого элемента социальной системы должна осуществляться как рефлексия уникального отдельного социального организма в его динамике.
Социальная рефлексия является когнитивным основанием адекватного изучения данных проблем и создает возможности для эффективного поиска путей решения возникших затруднений. Она также имеет практическую значимость, так как осуществляется во взаимодействии между социальными группами и субъектами и реализуется в системе общественных отношений, тем самым, позволяя регулировать социальные процессы. Социальная рефлексия необходима не только для описания процесса массовой, направляемой реконструкции содержания социальных процессов, но и для моделирования и реформирования социально-значимых результатов данной реконструкции.
Результат рефлексии - есть концептуальное воплощение социальной теории, которая призвана объяснять сущность, процессы развития, движущие силы социальных процессов, а также поставлять идеи для модернизации общества на основе потребностей социальных групп, сложившихся в социальных противоречиях, отражающиеся и реализующиеся в доминирующих реформаторских проектах.
Взаимопроникновение и тесная связь философской и социальной рефлексий очевидны. Под философской рефлексией обычно понимают «мышление о мышлении», т.е. мысль, направленную на саму себя. Философская рефлексия - это специфическое понимание мира через его теоретическое познание, когда познанные закономерности дифрагируют сквозь механизм интересов человека, а ценностно-эмоциональная картина мира рационально осмысливается. Это рефлексирование над лимитными основаниями существования во всех его ипостасях, включая размышления над предельными основаниями жизни человека и ее смысла. Философская рефлексия над наукой предполагает исследование предпосылок, пределов, законов осуществления научного познания, теоретическую легитимацию его методологии, а также обобщение накопленного научного опыта, осуществляемое на экспериментальном уровне научной деятельности.
Поскольку философское обоснование оперирует с максимально широкими понятиями, отражающими восприятие субъектом действительности, оно дает возможность логически завершить цепочку обоснований. Философское мировоззрение, таким образом, служит «предельным основанием знания». Обоснованность знания только тогда полноценна, когда оно не только опирается на понятия, более или менее конформно отражающие объективную реальность, но и на саму эту реальность. Основанием знания служит не содержание мышления самого по себе и отдельно от него взятое бытие, а нераздельное тождество бытия и мышления.
На различных уровнях рефлексии знание организуется и упорядочивается таким образом, чтобы выявить его генетические механизмы, показать скрытые предпосылки, которые лежат в основе действия этих механизмов и, кроме того, позволяют оценить положение данного фрагмента информации в целостной системе научной деятельности, возможности его роста и взаимосвязь с различными составляющими элементами социокультурной реальности.
Структура философской рефлексии отражает глубину познавательного процесса и самого знания, так как она интерпретирует не только объективную и социальную реальность, но и сами эпистемологические уровни, то есть «знание о знании».
Философская рефлексия позволяет осуществить синтез совокупного общекультурного человеческого опыта, создать целостную картину мира, осмыслить место человека в нем, смысла его бытия, что, в сущности, и является целью философской рефлексии. Свою основную задачу философия определяет в способствовании переосмыслению существующих результатов и смыслов познавательной деятельности, в формировании теоретического самосознания человечества, указывающего цели и ценности, она также позволяет сформулировать цели бытия и создать мощные ценностные регулятивы человеческой жизни.
Философская рефлексия позволяет подняться над существующими представлениями о мире и человеке, расширить глубины и горизонты имеющегося знания, обнаружить новые направления исследования окружающие реальности и человеческого космоса.
Философская рефлексия позволяет осуществить основную цель философии: открыть смыслы бытия - прошлого в настоящем, настоящего в будущем.