Интегративный характер социальной рефлексии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Анистратенко Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор наук Анистратенко Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ
1.1. От дисциплинарных исследований рефлексии к трансдисциплинарной методологии социальной рефлексивности
1.2. Социальная рефлексия во внутриличностном и предметном рассмотрении: методологический анализ
1.3. Методологический анализ «селфи-рефлексивных» форм
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВАЦИЯ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ
2.1. Социальная рефлексия в виде самовыражения: демонстрация личностью своих ценностей, намерений и предпочтений
2.2. Социальная рефлексия в виде самораскрытия: опыт исследования рефлексивного познания и самопознания
2.3. Рефлексивные модусы личностной самопредставленности
ГЛАВА 3. РЕФЛЕКСИВНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И МОДУСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
3.1. Самоопределение личности в повседневных социальных практиках: основные дисциплинарные подходы
3.2. Рефлексивное самоопределение личности
3.3. Модусы самоопределения: социальная рефлексия человеческого существования
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ: СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И РЕФЛЕКСИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЯХ
СОЦИАЛЬНОГО КОНСАЛТИНГА
4.1. Форматы социальной рефлексии: социальная ориентация, социальное
самосознание и социальная субъектность
4.2. Рефлексивное мышление как выражение социального ресурса личности
4.3. Социальный консалтинг: формирование рефлексивной личности ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный характер социальной рефлексии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется новыми чертами, как скоростная изменчивость ранее устойчивых общественной жизни. Можно сказать, что основным мировым трендом является сверхдинамизм общественной жизни, который выражается в неуклонном ускорении всех общественных процессов.
Изменчивость традиционно устойчивых форм социальных процессов в современном мире для многих стран, в том числе и для современной России, во многом связана модернизацией всех сторон общественной жизни. Модернизация, независимо от ее конкретно-исторических форм, реализует в себе социальные проекты, сочетающие сложившиеся социальные традиции и социальные инновации. Это требует всестороннего осмысления векторов социальных процессов и выявления их ценностных социокультурных оснований.
Современная социокультурная ситуация характеризуется существенными изменениями всех сторон общественной жизни: политической сферы, экономической и духовно-нравственной сфер. Современная социокультурная динамика связана не только с ускорением социальных процессов, но и с их существенной содержательной трансформацией.
Социокультурные изменения характеризуются тем, что культура современного общества в силу различных глобальных социокультурных трансформаций, в частности планетарной угрозы экологической катастрофы, военных конфликтов, финансовых и экономических кризисов, международного терроризма и разгула преступности, в известной степени утратила свое ценнностно-нравственное и гуманистическое содержание. Это выражается в тх или иных степенях кризиса современной культуры, кризиса образования и кризиса духовных ценностей, а значит и кризисе социального бытия человека. В современном обществе требуется новое видение культуры, природы человека и природы его социального бытия. Это неразрывно связано с развитием самосознания всего общества и каждого отдельного человека.
Все указанные трансформационные социокультурные процессы происходят на фоне глобализации и перехода современного общества в совершенно новую фазу своего развития — в фазу информационного общества, в которой формирующаяся экономика знаний требует значительного роста самосознания социальных субъектов. Это касается не только отдельных личностей, но и самосознания массовых социальных групп и всего человечества в целом.
Все это требует развития способностей осмысления происходящих перемен, выработки определенной социальной и жизненной позиции, а также развития форм адаптации к этим переменам, которые с неизбежностью включают в себя самоанализ, самооценку, самовыражение и саморазвитие. Все вышеуказанные характеристики — суть параметры рефлексии, важного человеческого и личностного качества.
С точки зрения социальной философии, рефлексия присуща не только отдельному индивиду: она проявляется и на уровне группового и массового общественного сознания и выражается в социальном стереотипе, в индивидуальном и групповом поведении, основанном на повседневных социальных практиках, в социальных конструктах, базирующихся на общих социальных практиках.
Актуальность исследования социальной рефлексии также определяется потребностью в разработке социально-философской методологи изучения этого многомерного социального феномена, многозначного социального конструкта и многоуровневого понятия как целостного концепта.
Степень разработанности темы исследования. Понятие рефлексии в самом широком смысле означает размышление, самонаблюдение, самопознание, самооценку, а также специфическую форму познавательной теоретической практической деятельности индивида, которая направлена на осознание и переосмысление и оценка своих собственных действий.
Рефлексия всегда была в центре внимания мыслителей, начиная еще с античности. Так, еще Аристотель характеризовал рефлексию как «мышление, направленное на мышление». Последовательно и систематически понятие
рефлексии было введено в философию Рене Декартом. Он отождествлял рефлексию со способностью человека концентрироваться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного. Рефлексия, согласно Дж.Локку - это наблюдение, согласно которому человеческий ум подвергает свою деятельность оценке. Для Дж.Локка - особый способ познания.
Новый взгляд на рефлексию как на философское понятие продуцирует Г. Лейбниц. Он отделяет рефлексивную способность человеческого ума и способность воспринимать внешний мир. Соответственно этому, рефлексия у Лейбница - это способность монад к апперцепции, т. е. к осознанию представлением своего собственного содержания.
Дальнейшее развитие рефлексия как философское понятие получило у И.Фихте. По его мнению, рефлексия осуществляется в сознании и только в сознании. Она коренным образом отлична от восприятия. Она противоположна ему. При этом, сознание свободно от объекта, как оно свободно и от своих собственных созерцаний. Для Г.В.Ф. Гегеля рефлексия есть движущая сила развития абсолютного духа. Рефлексия, по Гегелю, это и есть философствование в его глубинной сути.
В конце девятнадцатого века и в начале двадцатого века проблема анализа рефлексии становится практически центральной в феноменологической и экзистенциальной философии. Так, Э. Гуссерль рассматривал рефлексию как сущностную черту чистой сферы переживания. И это понятие стало центральным в его феноменологии. Он, в частности, характеризовал рефлексию как специальное название для познавательных актов, в которых поток переживаний личности становится отчетливым, ясно понимаемым и осмысленным.
В ХХ веке рефлексия стала предметом изучения психологии. Немецкий психолог А.Буземан в 1925 году даже предложил создать специальную область психологии - психологию рефлексии. Ж.Пиаже рассматривал рефлексию на примере развития ребенка и трактовал ее как логический процесс, характеризующий установление связи между объектами, посредством
концептуализации полученного знания в понятии
В отечественной психологии исследование рефлексии занимались Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.В.Карпов, С.Л.Рубинштейн и другие психологи. Так, Б.Г.Ананьев характеризовал рефлексию как выражение функции саморегулирования и самоконтроля психики человека.
Социально-психологическое направление, выражающееся в понимании рефлексии, как индивидуально-личностного качества, выразившееся в следующих исследовательских парадигмах: системно-деятельностная парадигма, трактующая рефлексию как функцию самосознания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн), когнитивная парадигма, рассматривающая рефлексию как базовый регулятивный компонент (В.Н. Азаров, У Брюер, Дж. Ройс, М.А. Холодная), аксиологическая парадигма, делающая акцент не ценностные ориентации смысла жизни, характеризующий самосознание и саморазвитие индивида (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко, Н.Я.Иванова, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Моргунова, В. Франкл, В.Э.Чудновский).
Реализация указанных исследовательских парадигм выразилась в формировании следующих основных подходов в изучении рефлексивности: кооперативный подход (Емельянов Е.Н., Карпов А. В., Лепский В. Е., Лефевр В. А., Щедровицкий Г. П., и др.). В этом подходе изучаются субъект-субъектные виды деятельности, ихкоординация, групповые роли субъектов и кооперация их совместных усилий.
Коммуникативный подход (социально-психологический) (Андреева Г. М., Бодалёв А. А., и др.). Здесь рефлексия изучается как элемент социального и межличностного восприятия, как специфическая форма познания человека человеком посредством коммуникации.
Когнитивный или интеллектуальный подход (Брушлинский А. В., Корнилова Т. В., Кулюткин Ю. Н., Матюшкин А. М., Семёнов И. Н., и др.). Он основан на понимании рефлексии, как способности личности выделять,
анализировать, оценивать и соотносить с предметной ситуацией свои собственные действия.
Личностный подход (Аллахвердов В. М., Василюк Ф. Е., Гуткина Н. И., Знаков В. В., Леонтьев Д. А., Петренко В. Ф., Петровский В. А., Семёнов И. Н., Степанов С. Ю., Шаров А. С., и др.). Он связан с построением новых образов себя.
Социально-психологическое направление исследования рефлексии, кроме указанных подходов, нашло свое выражение изучении рефлексии как выражения жизненной позиции личности, стратегии ее жизни (К.А.Абульханова-Славская, Г.А.Алексина, А.П.Данченко, С.М.Жучкова, В.С.Иванова, И.Г.Каунова), а анализе рефлексии как характеристике жизнестойкости личности (Л.И.Адамян, Л.А.Александров, Г.В.Ванакова, Т.В.Конюхова, А.Н.Фоменкова), в исследовании рефлексии как важном личностном ресурсе (Е.А.Анненкова, А.Я.Данилюк, С.А.Калашникова, Н.И.Леонтьев, Е.Ю.Мандрикова, Э.З.Омаров, О.В.Страрикова, А.И.Кондаков, Н.Н.Тавилова, В.А.Тишков, И.П.Шкуратова), в анализе рефлексии как основании самоидентичности (С.И.Ануфриев, Л.В.Лесная, О.В.Лукьянов, А.И.Редель, А.Ю..Шеманов, И.Г.Яковенко).
Наряду с социальной психологией рефлексия попала в центр исследовательских интересов гносеологии, логики, эпистемологии и методологии научного познания.
Так называемое логико-гносеологическое направление, связанно с исследованием рефлексии как некоего познавательного акта или особого принципа человеческого мышления, ориентированного на осмысление и критический предпосылок самого знания (Н.С.Автономова, Б.А.Бажанов,
A.В.Брушлинский, Р.Бустром, В.В.Знаков, Е.Е.Ивунина, Н.С.Мудрагей,
B.А.Поликарпов, В.Н.Порус, И.Н.Семенов).
Сложилось также социально-философское направление исследования социальной рефлексии, как формы самосознания социальной системы, ее интеллекта, отражающего взаимодействие как элементов внутри самой
системы, так и взаимодействие с окружающей средой (М.К.Мамардашвили, Т.П.Матяш, В.С.Степин).
Социально-философский подход исследования рефлексии воспроизводит исследовательскую традицию, восходящую своими корнями к классической социологии. С точки зрения этого подхода рефлексия характеризует, как выражение самосознания общества, так и самосознание социальной теории.
С точки зрения классической социологической теории, в частности с точки зрения позиций О.Конта, Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, стабильность развития общества есть рациональное позитивное воспроизводство социальных структур, социальных институтов и социальных отношений.
Реализация социально-философского подхода как осмысление природы социального познания реализовалось в формировании такого направления, как рефлексивная социология (К.В.Ануфриева, В.А.Бажанов, П.Бурдье, В.Городяненко, А.УГоулдднер, Ю.Н.Давыдов, М.А.Соболевская, Ю.В.Сунцов, Ю.Хабермас, М.Шелер, Г.П.Щедровицкий ), что привело даже к потребности переформатирования социологического знания относительно технологий самого его производства, что получило название метасоциологии (Г.В.Осипов).
В настоящее время понятие рефлексии широко применяется в различных социологических теориях: в теории структурации Э.Гидденса, в структурном конструктивизме П.Бурдье, в структурно-деятельностной социологии П.Штомпки.
Осмысление социально-рефлексивного подхода в социальном познании как общего принципа привело в формированию целого ряда конкретных дисциплинарных направлений исследования.
Один из них — рассмотрение рефлексии в культурно-историческом дискурсе. Подобный подход отталкивается от рефлексии как базисного основания философского знания и научного познания, который представлен в работах Г.П. Щедровицкого, В.М. Розина, В.А.Бажанова, В.А. Лекторского, Э.Г. Юдина и вычленяет культурный смысл рефлексии, который определяется конкретными социокультурными отношениями.
В этом отношении В.М.Розин делает акцент на философской рефлексии, характеризуя ее как форму самообоснования философского знания, его специфику, В.Г.Аникина связывает рефлексивное познание с такой отраслью научного знания, как наукоучение, В.А.Бажанов определяет рефлексивность научного знания как самообращенность на себя, а Ю.Г.Юдин относит к формам внутринуачной рефлексивности философскую онтологию, философский гносеологизм и методологизм.
Дисциплинарный психологический подход, связанный с работами К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Дж.Бьюджентала, Л.С.Выготского,
B.В.Давыдова, А.А.Кроник, М.И.Лисина, А.П.Огурцова, В.Франкла, Э.Фромма, Г.А.Цукермана рассматривает рефлексивность как важный фактор самореализации, самодетерминакции и саморегуляции индивида.
Дисциплинарный психологический подход связан с разработкой различных форм рефлексии, ее уровней и функций. Так, понятие рефлексии увязывается с понятием социальных стереотипов, которые ввел УЛипмам и с понятием социальных установок, которые разработал Д.Н.Узнадзе и ввел в психологическую теорию В.А.Лефевр.
Были выявлены и проанализированы различные уровни рефлексии: формальная и содержательная (Г.И. Давыдова), бессознательная (Т.И..Брмашова,
C.Н.Жаров, И.А.Куевда), повседневная (С.В.Боголюбова), «сверхличностная» диалогическая (Ю.М.Орлов), ценностная (В.Н.Гасилин, Н.С.Розов, Н.А.Тельнова, А.С.Шаров), коммуникативная (Ю.Л.Воробьев, П.Б.Паршин), диалогическая (В.А.Луков, Г.Л.Маурина, А.В.Рассохин), адаптивная (Н.М.Голубева, А.Г.Маклаков), критическая (А.В.Бутенко, И.О.Загашев, Е.Е.Ивунинина, Д.Клустер), рациональная (Б.Вандельфельдс), личностная (Ю.Ю.Епимахин, Е.Ю.Мандрикова), персонологическая (Н.Г.Воронова) системная (Э.В.Галаджинский), саногенная (Л.И.Адамян, Л.А.Казанчук, Н.В.Павлюченкова) социальная (Н.И.Болдырева).
Кроме того, Ю.М.Орлов предлагает выделять такие разновидности рефлексии, как экзистенциальную, культуральную и саногенную, Н.И.Гуткина
выделяет логическую рефлексию, личностную рефлексия и межличностную рефлексию. Б.П.Ковалев, С.В.Кондратьева И Л.А.Семчук а анализе разновидностей социально-личностной рефлексии упор делают на рефлексии, которая реализуется в процессе обучающего общения. И.С.Ладенко предлагает выделять внутрисубъектные и межсубъектные уровни рефлексии. И.Н.Болдырева показывает, что научная рефлексия может реализовываться как на социально-личностном уровне и на научном уровне.
Рефлексия выступает как сплав индивидуальности и социальности и является выражением характеристики человеческого существования (И.Н.Болдырева), Ф.Е.Василюк называет это «онтологией жизненного мира» Этот же онтологический формат рефлексии подчеркивал и П.Тейяр де Шарден, говоря, что рефлексия - это приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом.
Социальная рефлексия выражается в доминировании ценностных, аксиологических представлений над познавательными, гносеологическими представлениями. В этом плане социальная рефлексивность есть, прежде всего осознание и оценка мотивов, целей и результатов рациональной социальной деятельности (Е.М.Ковшов, О.И. Матьяш, В.М.Погольша, Н.В. Казаринова, С. Биби, Ж.В.Зарицкая).
И.С.Ладенко, И.Н.Семенов и С.Ю.Степанов, которые, опираясь на работы Б.А.Зейгарник, выделяют три формы социально-личностной рефлексии: рефлексия в области самосознания, рефлексия образа действия и рефлексия профессиональной деятельности. Б.З.Вульфов рассматривает
профессиональную рефлексию как разновидность социальной рефлексии в виде профессионально-компетентностного соотношения себя самого, возможностей своего «Я» в связи с тем, что требует данная профессия. А.В. Карпов указывает, что более высокий уровень личностной рефлексивности сказывается и на повышении уровня профессиональной рефлексивности. Это же отмечает и Г.С.Пьянкова и Е.Е.Рукавишникова, которые считают, что профессиональная рефлексия - это, прежде всего, психологический механизм профессионального
самосовершенствования и самоактуализации.
Социальная рефлексия как рациональная, критичная и диалогическая форма социально-личностного самосознания, как ее характеризуют Е.М.Ковшов, С.А.Маленко, А.Г.Некита, В.В.Орлова и Б.С.Свиридов, не формируется одномоментно. Она в своем развитии развитии проходит целый ряд форм и формообразований таких, как самооценка, самореференция, самоконтроль, самодетерминация, самомониторинг, которые характеризуют внутренние личностные качества рефлексивности.
Эти внутренние качества рефлексивности объективируются в таких рефлексивных формах, как самовыражение и самопрезентация, выступающими основой самореализации и самоопределения личности.
Именно на этом уровне формируется жизненная позиция человека, стратегия его жизненного пути. На этом уровне создаются предпосылки таких качеств социальной рефлексивности, как социальная субъектность. Это отмечается в работах таких исследователей, как Л.И.Иванкина, Ю.В.Каргаполова, А.В.Торканов, Т.В.Улитенко, А.В.Черниенко.
Указанные обстоятельства заставляют посмотреть на формы внутриличностной рефлексивности и их объективации именно под углом зрения становления социальной субъектности.
Данные понятия исследованы в рамках сложившихся дисциплинарных подходов. Так понятие «самомониторинг» ввел американский психолог М.Снайдер, а отечественные исследователи такие, как О.И.Матьяш, А.В.Никитина, В.М.Погольша и Н.В.Казаринова эксплицировали понятие самомониторинга, как форму конструирования собственного образа в общении и особую форму самоконтроля.
Понятие самореференции ввел Н.Луман, говоря что самореференция - это операция, посредством которой Я (внутреннее) отличает себя от Нечто (внешнего). А.С.Шаров, описывая механизмы рефлексивной саморегуляции, предлагает характеризовать их в категориях квалификации, определения и простраивания ментальных границ. А.В.Россохин самореференцию как
рефлексивную саморегуляцию, как специфический внутренний диалог.
Самодетерминация, с точки зрения О.Е.Деркачева, есть социально-психическая способность иметь выбор и выбирать мотивы своих действий, а с позиции Е.Ю.Мандриковой, самодетерминация - разновидность рефлексивной саморегуляции.
Основной потребностью личности является потребность в раскрытии своего собственного потенциала, что находит свое отражение в самовыражении и самоактуализации. Это подчеркивают такие известные исследователи, как А. Броек, М.Вантинкист, Х.Витте, С.Гурланд, М.Гэгн, И.Деси, М.Джоссемет, Х.Егхрари, Р.Кёстнер, Дж.Коннел, К.Лам, Р.Ландри, В.Ленс, Д.Леон, Б.Патрик, Р.Руан, Дж.Форест.
Самовыражение, самоактуализация и самораскрытие являются формами объективации внутренних рефлексивных качеств. По своему содержанию, форме и выполняемым функциям данные формы объективации внутренних рефлексивных качеств весьма многообразны и многозначны.
Так, К.А.Абульханова-Славская считает, что самовыражение есть одна из базисных форм объективации своих собственных представлений, связанная с тем, что для кого-то оно желанием повысить или утвердить свои собственные ценности. А.Ф.Яфальян полагает, что самовыражение человека бывает эмоциональным (чувственным), интеллектуальным (ментальным) и действенным (соматическим). Т.С.Мексичева рассматривает самовыражение как ценностное позиционирование индивида. С ней солидарен В.П.Барышков, трактуя самовыражение как форму аксиологии личностного бытия. Для А.М.Егоровой самовыражение - есть реализация духовной потребности самораскрытия.
Как самораскрытие, обусловленное социально-психологическими и личностными факторами, трактует самовыражение Е.В.Зинченко. Для Е.А.Омельченко самовыражение - это естественный процесс проявления внутреннего мира личности вовне, в окружающий мир. В.М.Рагулина в характеристике самовыражения делает акцент на аутентичности индивида как
психологическом ресурсе самоорганизации личности в ее взаимодействии с внешним миром.
С точки зрения Н.Роджерса, самовыражение - это, прежде всего, творческий процесс саморазвития. И.П.Шкуратова рассматривает самовыражение, прежде всего, как проявление индивида вобщении, в процессе коммуникативного взаимодействия. М.С.Яницкий, рассматривая личность как динамическую ценностную систему, трактует самовыражение как трансляцию личностных ценностей.
Шире трактуют самовыражение личности В.Франкл и Э.Фромм. Первый рассматривает самовыражение личности как такую ее активность, как как поиски смысла, второй как проявление души человека.
Современные зарубежные исследователи также широко трактуют самовыражение личности. Так, Дж.В.Гоез вообще характеризует самовыражение личности как максимум проявления рефлексивности. М.Рокич характеризует самовыражение личности как проявление природы человеческих ценностей, а А.Швейцер и Л.А.Вайл как квинтэссенцию культурного взаимодействия личности с миром.
С точки зрения Е.А.Омельченко, экспликация признаков самовыражения позволяет выделить несколько основных характеристик данной формы социальной рефлексии. И.П.Шкуратова характеризует эту способность индивида как способность вести эффективное коммуникативное взаимодействие, Н.А.Федорова квалифицирует ее как способность ситуационного выбора, а Н.Н.Ярушкин - как способ саморегуляуии и самоорганизации социального поведения.
Одним из первых исследователей самораскрытия как социально-психического феномена был канадский психолог Сидни Маршалл Джурард. Вариативность выбора способов самораскрытия М.Снайдер назвал личностным самоуправлением. С.В.Духновский, в процессе самораскрытия происходит субъективная оценка межличностных отношений, а Е.В. Зинченко говорит о том, что самораскрытие есть необходимое условие для создания отношения
психологической близости между партнерами.
С точки зрения И.С. Кона самораскрытие есть преднамеренное, т.е. сознательное и, что самое главное, добровольное открытие другим людям своих внутренних психических состояний.
Т.П. Скрипкина вкладывает в понимание процесса самораскрытия сам факт добровольного раскрытия конфиденциальной информации о своем собственном внутреннем мире перед другим человеком, а С.В.Духновский и Л.В.Куликов отмечают, что проявления индивида в процессе самораскрытия, в этом акте имеет место также установление психологической, личностной и социальной дистанции.
Согласно сложившимся представлениям, в частности, теории И.Альмана и Д.Тейлора, социальные отношения между людьми прогрессируют лишь тогда, когда процесс самораскрытия является наиболее полным и глубоким. Это подчеркивает и Л.Я.Гозман, утверждая, что без самораскрытия человеческие отношения склонны к распаду.
Такие же разнообразные оценки даются и рефлексивному акту самопредъявления. Зарубежные исследовали такие, как Б. Шленкер и М. Вейголд, Т. Лири и Р.Ковальски трактовали самопредъявление как намеренное конструирование собственного образа с целью оказания должного влияния на окружающих. С точки зрения И.Джонса и Т.Питтмана в основе самопредъявления находится мотив власти. Исходя из позиции Дж.Уайта и Р. де Чармса самопредъявление — это, прежде всего, мотивационнно обоснованное стремление чувствовать свою эффективность.
По мнению Р. Харре в основе самопредъявления лежит потребность в самоуважении. У Мак Дугал обосновывает, как самостоятельный мотив -мотив самовыражения. Дж.Мид усматривает в качестве основного мотива самопредъявления идентификацию.
Отечественный исследователь Ю.А.Гоцева, характер самопроявления зависит от возраста, пола, статусной позиции, жизненного опыта, а Н.В.Амяга, полагает, что достигается симметричное и паритетное отношения
самопроявления только в доверительных отношениях.
Внутренние формы рефлексивности и их способы объективации характеризуют личностную субъективность. Личностная субъектность и личностная социальность представляют собой особый вид социальности -социальность рефлексии, социальность самопознания, социальность самоопределения и самовыражения.
Личностная субъективность — не врожденное психическое свойство, а формируемое социальное качество. Формирование личностной субъективности как выражения социальной рефлексии происходит под знаком множественности воздействий: социального окружения и социальной среды, адаптации и социализации, воспитания и образования, профессионального совершенствования и обретения жизненной позиции. Все эти способы формирования личностной субъективности, за некоторым исключением, не являются проявлениями целенаправленного формирования социальной рефлексии личности. Таковой по своему предназначению является социальный консалтинг.
Анализу социального консалтинга как социального института и социальной технологии посвящено уже достаточно много фундаментальных и прикладных разработок, в числе которых отметим работы таких авторов, как А.А.Бадхен, Т.И.Грабельских, Ф.Д.Кадария, Л.П.Кузнецова, М.Е.Ледовская, М.Е.Осадчая, А.М.Родина, И.В.Роздольская, А.В.Толстикова.
Социальный консалтинг, как показывает анализ, проведенный в работах О.И.Буяновой, Т.И.Грабельских и А.В.Толстиковой, в форме развития консалтинговых услуг в современной России все более и более приобретает статус социального института.
А такие авторы, как Д.П.Гавра, М.В.Глотов и В.Г.Марача отмечают, что социальный консалтинг имеют практически все признаки социального института, такие как удовлетворение социальных потребностей, ориентированы на социальную целесообразность, мотивированы на достижение социально значимых целей.