Социально-онтологические основания межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шабалин, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалин, Дмитрий Геннадьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Социальная онтология межкультурных связей
1.1. Феномен социальности в философской рефлексии
1.2. Языковое измерение социальности
1.3. Социально-философские параметры коммуникации
Глава 2. Социальная и лингвистическая коммуникация
2.1. Основы коммуникативно-смыслового процесса
2.2. Интерпретация как феномен человеческого мира
2.3. Перевод как культурный посредник
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-онтологические основания межкультурной коммуникации»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном мире четко прослеживаются тенденции расширения и углубления международного сотрудничества в различных областях общественно-политической, социальной, экономической и культурной жизни. Научное сообщество более активно разрабатывает теорию и практику межкультурной коммуникации, поскольку становится совершенно очевидным тот факт, что для решения проблем мирного и эффективного сосуществования культур необходим продуктивный диалог представителей разных наук. То, что межкультурная коммуникация как междисциплинарное направление в науке объединяет исследователей в различных областях знания, несомненно, является, значительным достижением. С другой стороны, для сегодняшнего состояния межкультурной коммуникации характерны эклектичность, полярность концептуальных подходов, отсутствие общих методологических оснований исследования и терминологии. Духовная жизнь в современной России как результат длительного накопления социокультурного опыта вбирает в себя последствия сложных процессов межкультурной коммуникации. Глобальные социальные, политические и экономические преобразования в стране, безусловно, требуют глубокого научного анализа взаимодействия духовной и материальной сфер жизни, закономерностей интеграции традиций и новаций, а также поиска ценностных ориентиров развития российского общества, приемлемых и адекватных моделей его трансформации на фоне глобализационного «взрыва».
Во всем мире в настоящее время процессы коммуникации выступают в качестве ведущих факторов социальных изменений. Несомненно, происходящее в социальной сфере опосредуется, побуждается, стимулируется, задается и программируется языком. Способы языкового освоения действительности и формы транслирования смыслов в пространстве социальности являются мощными факторами эффективных перемен в социальных действиях и взаимодействиях на всех уровнях современной реальности. Поэтому исследование пространства социаль-
ности в контексте языкового сознания социума, констант и детерминант ее функционирования становится важным основанием для выявления потенциала традиционной культуры и выработки рекомендаций политико-правового характера. Социальные потрясения и общественные изменения в России в конце XX века, бесспорно отразившиеся на культурно-нравственных характеристиках общества, во многом определяют и сегодняшний процесс языкового развития, который является предметом внимания не только исследователей-лингвистов, но и логиков, социологов, психологов, политиков и философов, о чем свидетельствуют масштабы мероприятий, публикаций и обсуждений. Исследования проблем языкового пространства обусловлены серьезной озабоченностью общества состоянием русской языковой культуры и ее перспективами, а также тем, что социально-философское осмысление данной проблемы может получить и теоретический смысл, связанный с разработкой стратегий языковой политики страны, направленной на конструктивное решение вопроса о судьбе языка и нации.
Степень разработанности проблемы. Для теоретического анализа рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем важное значение приобретают идеи К.Ажежа, Ф.Р.Анкерсмита, Р.Барта, В.Беньямина, М.М.Бахтина, П.Бурдье, Г.Г.Гадамера, Э.Гуссерля, Б.М.Гаспарова, Э.Дюркгейма, У.Куайна, Ю.Кристевой, Ю.М.Лотмана, Т.Лукмана, М.Фуко, Ф.Шлейермахера, А.Шюца, М.Хайдеггера, У.Эко, КЯсперса. Они дают возможность раскрыть многоаспект-ность и противоречивость феномена межкультурной коммуникации, его структуру и механизмы функционирования. Проблемами взаимосвязи народов, культуры, социума, языка и коммуникации, национальных и интернациональных элементов в культуре, которая прослеживается при анализе социальных форм общения, занимается, начиная с Ж.-Ж.Руссо, культурная антропология, для которой теория коммуникации выступает в качестве базиса. Определенный вклад в понимание основ человеческой коммуникации в социуме внесли теории социального действия М.Вебера и Э.Дюркгейма, в основе которых находится идея понимания, рационального истолкования и разъяснения смысла и значения социальных действий, детерминирующих коммуникативное поведение человека. На осмысление
сущности феномена коммуникации заметное влияние оказала теория социального взаимодействия Г.Зиммеля, который ввел в философский дискурс понятие интеракции как основы коммуникации, предполагающей взаимодействие и взаимовлияние двух и более субъектов. Определенный интерес для социально-философских исследований представляет теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса, направленная на выявление социокультурного потенциала современного общества и культурного развития в процессе коммуникативной рационализации жизненного мира. Теорию коммуникации разрабатывали зарубежные и отечественные ученые М.Маклюэн, Э.Сепир, К.Шеннон, Н.И.Жинкин, О.В.Костина, Г.Г.Почепцов, Н.И.Формановская и другие. Однако проблемы социально-онтологических оснований феномена межкультурной коммуникации в их исследованиях рассматриваются фрагментарно.
Традиционным представляется отождествление реальности и социальности, где социальность рассматривается как совокупность социальных структур и функций и обнаруживает фактичность, предметность, вещность, материальность (позитивистская социология П.Сорокина, Т.Парсонса, Г.Беккера). Антропологическое направление (М. Шелер, Г.Плеснер, А.Гален, Х.Фрайер и др.) определяющую роль в формировании социальности усматривает в феноменах культуры и субъективного мира личности. Разнообразные антипозитивистские направления в социальной философии предлагают специфические основания для объяснения феномена социальности: различение субъекта и объекта в социальном познании и социальной деятельности (представители франкфуртской школы Ю.Хабермас, Т.Адорно, Г.Маркузе, М. Хоркхаймер); принципиальная роль интенций в конструировании реальности (Ф.Брентано, Э.Гуссерль, Ж.-П.Сартр и др.); знаково-символические структуры (Х.Гадамер, П.Рикер, В.Дильтей и др.). Феномены донаучного жизненного опыта и научные построения выступают основаниями кон-ституирования социальной реальности в «феноменологической социологии» (А.Шюц, Г.Гарфинкель, Т.Лукман, А.Сикурел). Культурная антропология (Ф.Боас, А.крёбер, Р'.Биллз и др;) и социальная антропология (А.Радклифф-Браун, У.Уайт, Б.Эванс-Причард, Р.Бенёдйкт и др.) сделали попытки соединить индиви-
дуальность и социальность, а трактовки культуры, рассматриваемой как надындивидуальное образование, выступают в качестве семантических оснований социальности. Тем не менее, выявляется недостаточная проработанность интересующей нас проблемы.
Определенный вклад в разработку социальной онтологии коммуникации внесли отечественные исследователи. Преодоление оппозиций индивидуального и коллективного, субъективного и объективного характерно для русской социально-философской мысли (И.А.Ильин, Л.П.Карсавин, С.Л.Франк). В отечественной философии советского периода важным основанием социальной реальности выступают формы общественных отношений. Разработаны деятель-ностный аспект построения социальной реальности (К.Х.Момджян, В.Е.Кемеров, М.К.Мамардашвили, В.А.Лекторский, В.М.Розин и др.), соотнесенность социального бытия и социальной реальности (В.С.Барулин, В.А.Горшков, В.В.Макаров, В.И.Пржиленский, Г.М.Пурынычева, В.В.Шаронов). В последнее десятилетие некоторые аспекты проблемы получили развитие в исследованиях, авторы которых изучают понятие социальности, осмысливая и раскрывая особенности таких сложных феноменов, как социальная реальность, социальная коммуникация (в работах Т.Г.Даниловой, А.В.Качалкиной, Е.С.Логовой, Б.Д.Нуриева, А.О.Фигуры, Р.Р.Шариповой и др.). Несомненно, в социально-философском познании интерес к проблемам коммуникации в условиях глобализирующегося мира постоянно актуализируется.
В разработку теории диалога культур внесли определенный вклад многие отечественные и зарубежные ученые, и прежде всего культурфилософ М.М.Бахтин, который интерпретировал диалогичность бытия и диалогизм как свойства культуры. М.М.Бахтин и В.С.Библер изучали диалог как феномен, относящийся ко всем сферам социальной жизни человечества, и обосновали онтологическую доминанту диалога культур. Идею диалогичности любых человеческих контактов развивал Г.Г.Гадамер. М.Бубер трактовал диалог не только как процесс обмена информацией, но и как реакцию всей человеческой сущности на «Друго-
го». Тезисно вопросы диалогичности бытия исследовались такими философами, как М.Мерло-Понти, М.Хайдеггер.
Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к трудам представителей различных направлений социально-гуманитарного знания. Многие области лингвистики направлены на изучение национальной специфически отдельных лингвокультур. Эти данные крайне важны для межкультурных исследований, сопоставительного анализа комплексов лингвокультур. Не менее важным для межкультурной коммуникации является рассмотрение взаимоотношений языка и культуры через призму психолингвистики (И.Н.Горелов,
A.А.Залевская, А.А.Леонтьев и др.) и социолингвистики (В.И. Карасик,
B.П.Конецкая, Н.Б.Мечковская, А.Д.Швейцер и др.), а также таких междисциплинарных областей, как этнопсихолингвистика и лингвосоциопсихология (Т.М.Дридзе). Исследования механизмов понимания (Г.И.Богин, В.З.Демьянков, Ф.Ф.Залевская, В.В.Знаков и др.) проясняют, как осуществляется ассимиляция взаимодействующих лингвокультур и обмен информацией в межкультурной коммуникации. Немаловажное значение имеют исследования национально-специфических особенностей языковой картины мира (Н.Д.Арутюнова,
C.А.Арутюнов, Т.В.Булыгина, Б.А.Серебренников, А.А.Уфимцева, А.Д.Шмелев), а также соотношения языка и национального самосознания (Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак).
На исследовательскую позицию автора оказали влияние исследования культуры как базовой категории межкультурной коммуникации. Для реализации цели и задач исследования определенное значение имели положения концепций, разработанных В.С.Барулиным, М.С.Каганом, Ю.М.Лотманом, В.В.Мироновым, В.С.Степиным, О.Н.Трубачевым, В.Б.Устьянцевым. Эти концепции позволяют интерпретировать феномен культуры как фактор социального развития и самореализации человека, его бытия.
При исследовании социальной природы и взаимосвязей между культурой и коммуникацией автор опирался на положения культурологических теорий ком-
муникации А.Моля и М.МакЛюэна, теорию коммуникативного действия Ю.Хабермаса, а также на коммуникативную программу Н.Лумана.
Объектом исследования является феномен межкультурной коммуникации.
Предметом исследования выступают социально-философские аспекты социальности и языкового сознания социума в контексте глобальной межкультурной коммуникации.
Целью диссертационного исследования является выявление и интерпретация социально-онтологических оснований межкультурной коммуникации.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Проследить эволюцию понятия социальности в истории науки и философских учений и уточнить наполнение данного понятия с учетом динамики социокультурного пространства современности.
2. Исследовать потенциал понятия социальности в контексте языковых проблем и сформулировать комплекс характеристик социальности в ее языковом измерении.
3. Осуществить социально-философский анализ феномена коммуникации.
4. Проанализировать феномены текста и дискурса и определить механизмы их функционирования в коммуникативно-смысловом процессе.
5. Раскрыть феноменологический и онтологический аспекты интерпретации и перевода в контексте проблем межкультурной коммуникации.
Методологические и теоретические основания исследования.
Междисциплинарный характер исследования аспектов социальной онтологии обусловил необходимость выйти за рамки одной методологической схемы. В процессе разработки проблемы сложилась синтетическая модель, в которой метод свободной философской рефлексии и мировоззренческая позиция автора предопределили использование традиционных методов абстрагирования, схематизации, формализации. Изучая проблему социальности и языковой ментальности, диссертант применял феноменологический й экзистенциальный методы. Принци-
пы объективности, историзма и диалектики, системности и компаративистики позволили изучить феномены социальности и коммуникации в традиционных и современных концепциях. В исследовании языковой составляющей проблемы социальной коммуникации автор использовал семиотический, семантический и антропологический подходы, институциональный подход к определению коммуникации, а также этический подход в анализе межкультурного взаимодействия. Применены герменевтические приемы в работе с текстами. Социально-философский анализ проблемы человека в межкультурной коммуникации осуществлен методом структурно-функционального анализа. Учет методологических требований принципов познаваемости объективной реальности, конвенционального понимания истины в научном сообществе, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия позволил сделать некоторые теоретические выводы и определить перспективы развития данной проблемы.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальной схемы социально-философского анализа социально-онтологических оснований межкультурной коммуникации:
1. Исследована эволюция понятия социальности в истории философии и определен онтологический статус социальности в современном социально-философском познании. Методологически обоснована возможность рассмотрения проблемы социально-онтологических оснований межкультурной коммуникации сквозь призму социально-онтологического смысла социальности.
2. Рассмотрены концепции исследования социальности в контексте языкового сознания и теории дискурса; посредством применения деятельностного подхода выведена трактовка социальности на основе ее социально-онтологических и языковых характеристик; предложена парадигма языкового измерения социальности.
3. Определены социально-философские параметры коммуникации.
4. Предложена модель «Текст-Дискурс» как основа интерпретации коммуникативно-смыслового процесса.
5. Раскрыта сущность феноменов интерпретации и перевода и охарактеризован их онтологический статус в контексте социокультурной ситуации глобальной межкультурной коммуникации.
Основная идея исследования состоит в том, что социальные основы формируют семантику коммуникации, но символический универсум коммуникации и язык конструируют социальность в моделях ограничений естественных событий жизни.
В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социальность» выступает базисным основанием для рассмотрения проблем природы общества, общественных отношений, социальной среды, исторического процесса, биосоциальной природы человека и прочих, тем не менее, все еще не приобрело терминологической определенности. Социальность, интерпретируемая под углом зрения конкретно-исторического своеобразия той или иной формы общественного бытия, позволяет конструировать аналитические модели общества с трансформацией набора характеристик изучаемого феномена в общефилософское понятие. Социальная реальность представляется как законосообразность мира в условиях предметного характера деятельности, а социальность — это взаимодействия субъектов социальной структуры, в частности, в контексте рассматриваемой проблемы, как содержание коммуникации в некоторой языковой форме и типе социальной риторики. Социальность предполагает модель сущности человека, социальных отношений и форму неопределенности и переходности в развитии в заданном пространстве-времени.
2. Феномен дискурса как специфический способ репрезентации социальности через коммуникативные практики воплощает социокультурное измерение языка. Коммуникативный дискурс служит основой взаимодействия субъектов социальной структуры в обществе. Коммуникативные дискурсы являются репрезентантами видов социальных практик, обеспечивая их эффективность. Социальность получает языковое оформление в виде дискурса, следовательно, дискурс всегда присутствует в социальности. Социальность получает языковое оформле-
ние в виде дискурса, следовательно, дискурс всегда присутствует в социальности. Социальность представляется экстралингвистической (неязыковой) реальностью, существующей как результат интерпретативного освоения социумом объективного мира и где язык определяется способами концептуализации мира.
3. Исследованием установлено, что социальная философия постмодернизма обнаруживает мощный методологический потенциал для исследования концепта коммуникации. Представления о коммуникации как результате взаимодействия социокультурной динамики бытия, общества и личности предопределяют перевод понятия коммуникации в число ведущих категорий социальной философии. Коммуникация является социальным институтом, обеспечивающим взаимоотношения людей в их совместной деятельности, а также функционирование социальной коммуникационной системы. Учет специфики социокультурного пространства современности позволяет оценить потенциал понятия социальности в свете языковых проблем и сформулировать комплекс характеристик указанного базисного понятия в его языковом измерении для формирования более полного представления о механизмах реализации межкультурной коммуникации в современном мире: - социальная коммуникация реализуется на различных уровнях социальной системы, выступая условием эффективности взаимодействия компонентов социальности; - субъекты социальной коммуникации вступают в диалог субъектов культур; - социальный диалог — это и результат взаимодействия множественности культур, и реализация самоопределения человеческого бытия в социокультурном пространстве; - в качестве языковой формы реализации социальности выступает диалог, риторика, языковые практики, дискурс, посредством которого конструируется желаемая социальная реальность и достигается социальный кон-
ф
сенсус в обществе; - языковая ментальность, режим «Я-Мир» задают активность конструктивной коммуникационной практики.
4. Коммуникация представляет собой процесс реализации социальных отношений членов социума через обмен информацией, являющийся проводником к взаимодействию и взаимопониманию. Феномены текста и дискурса включены в социальность и ее реализацию — реальную межкультурную коммуникацию. Со-
держательными основаниями коммуникации как процесса ментального, семиотического порядка, выступают социолингвистические способы закрепления и транслирования смыслов — текст и дискурс. Текст в таком понимании — это содержательно-языковая основа коммуникации, которая, прежде всего, обусловлена языком как системой; содержательно-речевая основа коммуникации — это дискурс как продукт взаимодействия участников коммуникации.
5. Интерпретация и перевод могут выступать особой формой конституиро-вания реальности. Данные человеческие феномены как своеобразная форма творчества представляют собой выстраивание модели социальности, придание индикативной формы императивам и интересам, их реализацию в социальной практике в особенном пространстве-времени особенными субъектами социальности. В условиях межкультурной коммуникации интерпретация и перевод позволяют субъекту относительно глубоко проникать в когнитивную картину мира и ее отражение в языковом сознании людей, принадлежащих к разным языковым общностям. Полная идентичность транслируемых смыслов и их идентификация в переводе и интерпретации не достигаются, этнический смысл частично или полностью теряется.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования способствуют прояснению ряда феноменов концепта межкультурной коммуникации: социальность, социальная коммуникация, дискурс, текст, коммуникативно-смысловой процесс, интерпретация и перевод. Значимость исследования определяется возможностями использования его теоретических и методологических положений в дальнейшей разработке аспектов социальной онтологии в контексте проблемы глобальной межкультурной коммуникации. Материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области социальной философии, философской антропологии, в преподавании курса «Философия» в рамках тем «Социальная онтология», «Социальная коммуникация», «Проблемы языка в современном философском дискурсе», в спецкурсах по проблемам социальной философии, истории философии и культурологии. Результаты исследования также могут быть использованы при
разработке спецкурсов по проблемам этики, межкультурной коммуникации, семиотики, истории и культуре стран изучаемых языков.
Апробация работы. Идеи исследования были представлены автором на аспирантском и методологическом семинарах кафедры философии Поволжского государственного технологического университета, выступлениях на научных конференциях разного уровня: Коммуникативные аспекты языка и культуры. X Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Томск, 2010 г.); Человек. Культура. Общество. Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2010 г.); Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека. Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых (Йошкар-Ола, 2010 г.); Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Вызовы современности и гуманитарная подготовка инженерных кадров» (Йошкар-Ола, 2011 г.) и «Современный вуз: традиции и новации» (Йошкар-Ола, 2012 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки специалиста в вузе: теория, методология, практика» (Йошкар-Ола, 2012 г.); Всероссийских научных конференциях с международным участием «Философия техники и инновационное развитие России» (Йошкар-Ола, 2012 г.) и «Техника в современном научном дискурсе» (Йошкар-Ола, 2013 г.), а основные положения и выводы диссертации представлены в 12 научных статьях (4 из них — в журналах, рекомендованных ВАК РФ). Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в процессе преподавания курсов «Философия (с разделом «Культурология»), «Теория межкультурной коммуникации», «Социолингвистика», иностранного языка в Поволжском государственном технологическом университете (2008-2013 гг.) и на факультете международных отношений Марийского государственного университета (2003-2008 гг.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы (180 наименований).
Глава 1. Социальная онтология межкультурных связей 1.1. Феномен социальности в философской рефлексии
Социальность выступает своеобразным основанием для фундаментальных принципов и форм мышления в самых разнообразных философских направлениях. Социальная объектность проявляется как базисное образование на всех этапах развития социально-философской мысли, образуя эпистемологические системы и парадигмы. Внедрение постмодернистской парадигмы привело к размыванию традиционных принципов реальности за счет внедрения принципов деконструкции, детерриториализации, децентрации.
Анализ работ, посвященных вопросу о категориальном статусе социальности в системе социально-философского знания, позволяет сделать вывод о том, что социальность выступает в качестве метакатегории, сопряженной с социальной реальностью. Рассуждения о социальности возникают в связи с рассмотрением проблем природы общества, общественных отношений, социальной среды, исторического процесса, биосоциальной природе человека и прочих. В трудах философов подчеркивается, что понятие социальности представляется сложным для рефлексивного анализа, а трудность аналитики социальности обусловлена широким спектром подходов к обозначенному вопросу.
В классической философии рефлексия по поводу социальности явилась теоретической формой осмысления феноменов общества и общественной сущности человека. При этом социальность есть результат обобщения накопленных знаний об обществе и человеке. Представления о человеке и обществе являются фундаментальными в различных подходах к определению социальности. Мыслители классического периода философии рассматривают сущность общества и личности в двух аспектах: общество определяется как совокупность входящих в него индивидов, образование которой обусловлено суммой их способностей и действий; второй подход предполагает наделение особой значимостью самого человека, именно он представляется единственной реальностью, или так называемым соци-
альным атомом. Исследование общества возможно также и с других методологических позиций. Так, В.С.Барулин полагает, что анализ общества возможен как исходя из философских позиций и оснований, так и из природы общества. В обоих случаях основным предметом анализа являются человек и общественное бытие1.