Социальная ответственность регионального бизнес-кластера как фактор устойчивого роста экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Матакаева, Фатима Юсуфовна

  • Матакаева, Фатима Юсуфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Матакаева, Фатима Юсуфовна. Социальная ответственность регионального бизнес-кластера как фактор устойчивого роста экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матакаева, Фатима Юсуфовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1. Институциональные основы региональной социально-экономической политики в контексте развития социальной ответственности регионального бизнеса

1.2. Эволюция концептуальных подходов к формированию механизма реализации социальной ответственности бизнеса как объективные закономерности устойчивого развития региона

1.3. Сравнительный анализ корпоративной социальной ответственности в зарубежных странах

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО БИЗНЕС-КЛАСТЕРА СКФО

2.1. Факторы и условия развития регионального социально ответственного бизнес-кластера в СКФО

2.2. Организационно-экономические основы регулирования социальной ответственности бизнес-кластера в СКФО

2.3. Системные императивы формирования механизма реализации социальной ответственности региональными бизнес-кластерами

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ БИЗНЕС-КЛАСТЕРА РЕГИОНА В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

3.1. Инновационные формы и методы развития корпоративной социальной ответственности региональных бизнес-кластеров

3.2. Управление корпоративной социальной ответственностью региональных бизнес-кластеров СКФО

3.3. Формирование модели межрегионального взаимодействия корпоративной социальной ответственности бизнес-кластеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность регионального бизнес-кластера как фактор устойчивого роста экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия высокой диспропорциональности социально-экономического развития регионов Российской Федерации привели к увеличению значимости задач по определению возможных резервов стимулирования их экономического роста. Подобным «ядром» развития могут являться производительные силы, представленные бизнес-кластерами. Органами государственной власти все чаще в основу региональных стратегий развития кладутся кластерные технологии, позволяющие стимулировать экономический рост и повышать ВРП территории путем создания структурированных отраслевых объединений компаний, органов государственной власти, науки и некоммерческих организаций, получивших в экономической литературе название «бизнес-кластеры»1.

Кластерная форма взаимодействия бизнеса и государства позволяет: получить широкое распространение социально-ориентированных проектов в рамках стратегических отраслей, выступающих основой роста и устойчивого социально-экономического развития экономики; вовлечь государство и бизнес-кластеры в их многочисленных хозяйственных проявлениях в совместные проекты развития и позволяет в условиях ограничения ресурсов заполнить ниши хозяйственной системы, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией, либо теряли свою социальную эффективность. Определяя задачи экономического и социального развития, необходимо учитывать необходимость формирования устойчивости региональной экономики как системы, ее способность сопротивляться возмущениям, деградации и деструкции, обеспечивать ее существование в условиях изменяющейся окружающей среды. По этой причине именно региональный отраслевой бизнес-кластер, представляющий собой сконцентрированную на ограниченной территории группу взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организа-

1 Горетов И.Н. Перспективы реализации кластерных инициатив в регионах // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 12. - С. 54.

ций, определяет вектор устойчивого развития совокупности всех институтов данной территории, системно взаимосвязанных между собой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального социально-экономического развития рассматривались в трудах известных исследователей: С.А. Айвазяна, М.В. Аликаевой, А.З. Воцкого, С.С. Галазовой, A.A. Громовой, В.В. Дидыка, В.Г. Игнатова, Т.В. Игнатовой, В.А. Ильина, С.Ю. Козь-менко, О.В. Коломийченко, Н.М. Межевича, Б.Т. Моргоева, Т.Г. Морозовой, Т.П. Татаркина, Т.И. Токаевой, Т.В. Усковой, Д.И. Шеймана, Б.А. Шогенова и др. Вопросы корпоративной социальной ответственности поднимались в работах зарубежных экономистов: Н. Боу, С. Вартика, Д. Вуда, Т. Дональдсона, А. Керолла, Ф. Кохрена, С. Сети, Д. Свансона, М. Кларксона, П. Друкера, Э. Кар-неги, А. Кэролла, М. ван Марревика, Д. Ули, М. Фридмена и др.

Проблематика выявления бизнес-кластеров, их эволюция в региональном экономическом пространстве нашла отражение в работах В. Акулова, С. Бартера, И. Владимировой, Н. Игнатовой, Клейнера, П. Кругмана, Б. Мильнера, В. Мосейко, Н. Нагрудной, М. Портера, О. Романовой, Н. Хасаншиной, А. Татаркина.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами влияния социальной ответственности бизнеса на экономику, могут быть выделены А.Н. Аверин, A.A. Андреев, В. Анисимов, А.Б. Барангов, C.B. Братющенко, Ю.Е. Благов, Ю.Е. Благова, H.A. Волгин, С.Ф. Гончаров, О.В. Данилов, Е.А. Иванова, А.И. Колесников, А.Е. Костин, H.A. Кричевский, М.В. Курбатова, В. Кушпов, C.B. Туркин, Г.Л. Тульчинский, Е.В. Фомина, В.А. Шабашев, А.П. Шихвердиев и др.

Теоретико-методологической основой рассмотрения существующих проблем выравнивания экономического развития регионов, а также устойчивого роста экономики при исследовании выбранной темы являлись научные работы отечественных ученых С.Н. Бобылева, С.С. Галазовой, А.Г. Гранберга, JI.K. Гу-риевой, В.И. Данилова-Данильяна, Б.Т. Моргоева, И.М. Потравного.

Несмотря на значительное количество публикаций, в научной литературе не сложился единый подход к пониманию роли социальной ответственности

бизнес-кластеров и оценке их влияния на развитие экономики региона. В первую очередь, это обусловлено недостаточной разработанностью границ ответственности бизнес-кластеров в системе взаимообусловленного взаимодействия органов власти регионального уровня, представителей общественных организаций, а также коммерческого сектора по поводу устойчивого роста экономики субъектов РФ. В работах экономистов практически не уделяется внимание подходам к определению значимости вклада деятельности бизнес-кластеров региона в его устойчивое развитие в рамках реализации мер социально-ответственной политики. По этой причине возникает острая необходимость в изучении этого направления, а также формирования нового подхода к пониманию корпоративной социальной ответственности и форм её реализации с точки зрения степени их значимости для региональной экономики. Высокая степень актуальности в совокупности с недостаточной разработанностью системного понимания социальной ответственности региональных бизнес-кластеров, а также направлений и форм её реализации определили выбор темы, цели, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, основываясь на результатах концептуально-теоретического анализа развития регионального корпоративного сектора, обосновать приоритетность формирования механизма реализации конструктивного взаимодействия социально-ответственных бизнес-кластеров, органов власти и общества, интенсифицирующих, в свою очередь, устойчивое развитие региональной экономики.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих этапных задач:

- провести аналитическое обобщение существующих подходов к социальной ответственности бизнеса как объективной закономерности устойчивого развития экономики;

- определить конгруэнтность взаимосвязи индикаторов социально-экономического развития экономики региона и уровня развития социальной ответственности бизнес-кластера;

- исследовать методические основы оценки потенциала развития социальной ответственности бизнес-кластера региона в аспекте функционирования целостной территориально-воспроизводственной системы на примере СКФО;

- проанализировать существующие модели формирования и реализации социальной ответственности и предложить авторскую модель организационно-экономической системы формирования и развития регионального социально ответственного бизнес-кластера, функционирующего в трехпараметрической системе «государство-общество-бизнес»;

- разработать механизм управления конструктивным взаимодействием социально-ориентированных региональных отраслевых бизнес-кластеров, органов власти и общества;

- сформировать методический подход, позволяющий определить уровень вклада мероприятий, реализуемых социально-ответственным отраслевым бизнес-кластером в развитие экономики региона, обосновать возможности его применения при межрегиональном взаимодействии отраслевых бизнес-кластеров в рамках СКФО.

Объектом диссертационного исследования являются региональные бизнес-кластеры СКФО, реализующие принципы социальной ответственности.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в результате социально-ответственного поведения субъектов корпоративного сектора экономики, а также модели и сценарии развития механизмов управления взаимодействием социально-ориентированного бизнеса, региональных органов власти и общества.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Эконо-

мика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические исследования в области управления социально-экономическими системами, работы в области исследования устойчивого регионального экономического роста, форм и механизмов реализации корпоративной социальной ответственности, научные публикации и исследования по изучаемой проблеме.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют системный подход, методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического наблюдения, субъектно-объектный анализ, факторный анализ, принцип взаимосвязи количественных и качественных изменений, а также использовались методы моделирования.

Информационно-эмпирической базой для диссертационного исследования является официальная оперативная и статистическая информация, опубликованная федеральными и региональными органами власти: Федеральной службой государственной статистики России, Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей. Также исследование основано на анализе данных различных отечественных и зарубежных структур аналитических научно-исследовательских центров, а также материалах научно-практических конференций в рамках исследуемой темы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена выдвигаемым и обоснованным автором положением о возможности интенсификации

устойчивого роста экономики региона за счет максимально полного использования социально-экономического потенциала территории бизнес-кластерами, реализующими политику социальной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях экономического развития национальных экономик, нацеленных на структурную модернизацию, особую значимость приобретает потенциал социальной сферы региона. Проблемы асимметрии и диспропорциональности развития российских регионов в социально-экономическом аспекте могут быть решены посредством повышения социальной ответственности предпринимательства, возможного за счет: развития социальной ответственности бизнеса как системного элемента стиля деловой активности, принимаемого бизнесом добровольно и оказывающего значимое влияние на процесс принятия стратегических решений по использованию ограниченных производственных ресурсов; повышения функциональной роли человеческого капитала в процессах формирования конкурентоспособности регионов; усиления мотиваций для реализации социальных инвестиций со стороны частных бизнес-структур, которые посредством развития человеческого капитала создают предпосылки роста размеров получаемой прибыли в долгосрочном периоде. Интеграция отмеченных процессов позволит активно использовать фактор социальной ответственности бизнес-кластеров в целях экономического роста региона.

2. Управление социальной ответственностью бизнес-кластеров региона, основанное на ресурсно-результативном подходе к пониманию «социально-ответственной политики региональных бизнес-структур», должно быть нацелено на удовлетворение продуктивного социального спроса территории. Выступая субъектами реализации политики социальной ответственности, региональные бизнес-кластеры интенсифицируют устойчивый рост целостной территориально-воспроизводственной региональной системы.

3. В настоящее время сложилась система управления межрегиональными отношениями между бизнес-кластерами, которая недостаточно обеспечи-

вает эффективность использования их потенциала в аспекте социально-ответственного поведения, нацеленного в конечном итоге на выравнивание ассиметричного характера развития регионов в рамках СКФО. В связи с этим разработка комплексной модели развития потенциала инфраструктуры межрегиональных социально-ответственных бизнес-кластеров должна основываться на существующем триединстве ресурсного потенциала территории, уровня ее институционального развития, а также существующей системы государственного управления межрегиональным социально-экономическим взаимодействием.

4. По причине отсутствия четкого инструментария оценки уровня готовности региона к формированию социально-ориентированного бизнес-кластера, вместо оценки потенциала социально-ответственного бизнес-кластера стандартными коэффициентами локализации, специализации и среднедушевого производства целесообразно использовать систему интегрированных показателей. Методика оценки качества политики социальной ответственности, реализуемой бизнес-структурами, а также удовлетворенности социальной политикой участниками кластера, позволит органам государственной власти регулировать уровень и направление требуемого воздействия со стороны бизнес-кластеров на социальную сферу региона.

5. Создание и развитие эффективно функционирующей модели межрегионального социально-ответственного бизнес-кластера, учитывая существующие в СКФО предпосылки формирования созидательной институциональной среды функционирования социально-ответственного бизнес-кластера региона, закономерно приведет к формированию «производственного ядра», оказывающего стимулирующее воздействие на устойчивое развитие экономик регионов-реципиентов.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом выявлении и методологическом обосновании концептуальных основ использования социально-экономического потенциала кластерной формы организации корпоративного сектора экономики региона в целях его устойчивого развития и обоснова-

нии приоритетности развития социально-ответственной политики интегрированных бизнес-кластеров в рамках динамически развивающейся трехпарамет-ричной системы межрегионального взаимодействия в координатах «власть-бизнес-общество» .

Приращение научного знания состоит в следующем:

- уточнено понятие социально-ответственного интегрированного бизнес-кластера, как группы сконцентрированных на ограниченной территории и взаимодополняющих компаний и организаций, включающих, помимо производителей и поставщиков, также организации, которые добровольно реализуют меры в области повышения роли человеческого капитала в процессах формирования конкурентоспособности региона и социальных инвестиций в условиях глобальной конкуренции и перехода к экономике знаний, что позволяет выявить степень социально-ответственного поведения на формирование надежной базы экономического роста национальной экономики, делая эту форму выгодной как для бизнеса, так и для органов государственной власти региона;

- предложена модель конструктивного взаимодействия бизнес-кластера, органов власти и общества, отражающая процесс формирования конъюнктуры социально-ответственного предпринимательства с его мультипликативным эффектом влияния на темпы социально-экономического устойчивого роста региональной экономики, позволяющая диагностировать четыре основных уровня влияния на потребителей, предприятия, смежные сферы, определяемые укреплением межотраслевых связей между организациями, а также на увеличение ВРП, региональной производительности, объема инвестиций, увеличение рабочих мест в регионе, улучшение положения сфер образования и культуры, а также решение проблем инфраструктуры муниципальных районов и округов региона;

- доказана, на основе анализа структурных элементов корпоративной социальной ответственности региональных бизнес-кластеров, функционирующих в рамках матрицы «власть-интерес» и обладающих свойственными ей характеристиками, корреляция показателей качества социальной среды и соци-

ально-экономической инфраструктуры тех регионов, в которых реализуют свою политику развитые социально-ориентированные бизнес-кластеры, что дало возможность определить вектор возможного воздействия органов государственной власти на бизнес-кластер, а также сформировать динамическую трех-параметричную систему взаимодействия, функционирующую в системе координат «общество-власть-бизнес»;

- разработан механизм реализации социальной ответственности региона, включающий последовательность действий, направленных на создание концепции социальной ответственности бизнеса региона и выбора оптимальных инструментов регулирования данной сферы, формирование многоуровневой системы оценки социальной ответственности как на корпоративном, так и на территориальном уровне, что позволяет повысить систему контроля ответственности на уровне стейкхолдеров, некоммерческих организаций и государственных органов;

- предложена модель развития политики социальной ответственности в рамках межрегионального взаимодействия региональных бизнес-кластеров, реализация которой позволит снизить уровень поляризации развития регионов СКФО за счет интеграционного обмена в рамках реализуемых мер социально-ответственного поведения бизнеса регионов «доноров» по отношению к корпоративному сектору экономики регионов «реципиентов».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определена проведенным в исследовании обобщением существующих отечественных и зарубежных подходов к формированию социально-ответственного коммерческого сектора экономики для последующих теоретических исследований в рамках региональной экономики. Предложенный автором механизм оценки экономического и социального эффекта от реализации бизнесом мер социальной политики в рамках СКФО может быть использован при проведении исследований по данной теме в других федеральных округах Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Сформулированные автором в процессе диссертационного исследования выводы, а также предложения были изложены в тезисах выступлений, а также докладах ряда научно-практических конференций и конкурсов регионального и всероссийского уровней в Ростове-на-Дону, Праге, Москве, Новосибирске, Краснодаре, Ставрополе, Саратове и Брянске.

Публикации и структура диссертационной работы отражают логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. По материалам исследования было опубликовано 15 научных работ общим объемом 17,3 п.л., в том числе 4 научные статьи общим объемом 2,2 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России, и монография общим объемом 12,9 п.л. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1. Институциональные основы региональной социально-экономической политики в контексте развития социальной ответственности регионального бизнеса

Провозглашаемый курс на модернизацию страны с необходимостью предполагает модернизацию экономики и социальной сферы регионов. Но универсальная схема такой модернизации в условиях России объективно невозможна с учетом неравномерности развития и качественной неоднородности регионов, различий в располагаемых ими экономических и социальных ресурсах. Поэтому одним из важных условий осуществления изменений является анализ состояния ресурсного потенциала региона, определяющий возможности инновационного развития2. Но инновационное развитие как страны в целом, так и регионов, невозможно осуществить только через использование пусть даже самых передовых экономических моделей и производственных технологий. Успешность модернизации в первую очередь зависит от состояния человеческих и социальных ресурсов, возможностей эффективного использования человеческого капитала.

В современных условиях экономического развития важнейшей задачей становится построение чёткой институциональной основы социальной политики. В условиях рыночных отношений сложилась полиморфная структура институтов в области социально-экономической политики:

- государство в лице законодательных и исполнительных структур;

- органы местного самоуправления;

- работодатели;

2 K.M. Южанинов, А.Ю. Рыкун, М.О. Абрамова. Социальная политика как фактор инновационного развития региона // Вестник ТГУ: Философия. Социология. Политология. - 2012. -№1. - С. 92.

- государственные и негосударственные страховые организации;

- профессиональные союзы и ассоциации;

- различные общественные и благотворительные организации.

Чёткая деятельность всех этих субъектов требует уточнения функций, ответственности и статуса в процессе разработки и реализации социальной политики. В свою очередь необходимость координации их деятельности ложится, в основном, на органы государственной власти. Ими разрабатываются законодательные акты функционирования сферы, регулируются экономические отношения, аккумулируются и распределяются финансовые средства на цели социальной политики, создаются организации, предоставляющие социальные услуги, координируется деятельность других подразделений.

Достижение целей государственной региональной политики предполагает решение основных задач социально-экономического развития. Представляя собой систему, государственная политика охватывает несколько направлений деятельности3:

- анализ и прогноз движущих сил и факторов, а также механизмов регионального развития;

- согласование общегосударственных и региональных интересов; управление экономическим и социальным развитием;

- определение районов, нуждающихся в государственной поддержке;

- разработка стратегии и тактики экономического и социального развития депрессивных районов;

- мониторинг демографических, миграционных, экологических и других процессов с целью преодоления возможных кризисных ситуаций.

Решение большинства проблем территориального развития осуществляется, прежде всего, с помощью экономических механизмов государственной региональной политики:

- формирование во всех регионах многоукладной экономики;

3 Церкасевич Л.В. Социальная политика и стратегия её реализации в странах Европейского Союза. Монография.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-С. 13.

- развитие региональных и общегосударственного рынка товаров, труда и капитала;

- развитие институциональной и рыночной инфраструктуры;

- оказание регионам селективной поддержки, обеспечение регионального использования экономических ресурсов регионов и преимуществ территориального разделения труда;

- повышение конкурентоспособности отдельных регионов и укрепление экономического положения страны в целом.

Используемые механизмы позволяют выявить многие аспекты функционирования региональных органов власти, определяя структуру и алгоритм деятельности органов местного управления:

- институтов региональной политической власти,

- принципы внутреннего устройства и функционирования;

- логику процесса внутрисистемного взаимодействия институтов регионального управления, а также их отношения с центральными органами государственного управления;

- совокупность средств и способов, используемых региональной властью во взаимоотношениях с социальным окружением.

Данные аспекты институализации государственной социально-экономической политики региона позволяют определить основу ее функционирования, выраженную в системе органов регионального управления и определить экономические основы, а также нормативно-правовую базу их функционирования4.

Исследование закономерностей и особенностей развития регионов как экономических систем, характеризующихся относительно обособленной организацией воспроизводственного процесса, требует методологического единства в определении понятий «регион», позволяющего четко обозначить объект исследования.

4 Пчелинцева И.Н. Взаимодействие государственных, частных и общественных структур в процессе социального инвестирования // Инновации в социальной сфере - 2008. - №2. - С. 36.

Особого внимания заслуживает идентификация сущности термина «регион» условиях современной хозяйствования, при которой на первый план выходит синергетический продукт интеграционного межсубъектного взаимодействия. Определяя термин «регион», необходимо признать, что наибольшая роль отводится не территории как таковой, не хозяйствующим субъектам, на ней расположенным, и не природному потенциалу, которым она располагает.

Основываясь на анализе различных литературных источников, могут быть выделены подходы к пониманию региона (рисунок 1).

Рисунок 1. Подходы региональной экономики к исследованию региона5

Таким образом, существующие в экономической литературе подходы к определению региона, могут быть поделены на несколько основных групп в зависимости от целей и задач исследования пространства региона. Согласно одному из направлений, регион представляет собой структурный элемент хозяйственного комплекса страны. По мнению Федоренко Н.П., регион - единая хозяйственная система, обладающая сложной структурой и носящая комплексный характер, что позволяет осуществлять весь процесс воспроизводства совокупного общественного продукта6.