Теория и методология функционирования и развития кластеров в системе региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хаценко Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор наук Хаценко Егор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ КЛАСТЕРОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Формирование и становление процесса кластеризации региональной экономики
1.2. Обзор научных направлений исследования кластерных корпоративных структур в региональных экономических системах
1.3. Теоретические основы стратегического управления предприятиями отраслевого регионального кластера
1.4. Нормативно-правовая база регулирования системы кластерного управления региональной экономикой
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ
2.1. Программно-целевое развитие отраслевого кластера
2.2. Система зонтичного функционирования бизнес-структур отраслевого кластера
2.3. Принципы формирования и развития локальных экономических кластеров (на материалах Мурманской области)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Сравнительный анализ функционирования особых экономических зон
3.2. Методические рекомендации по разработке программ поддержки кластерных процессов в регионах Арктической зоны на примере Архангельского отраслевого судостроительного кластера
3.3. Методические аспекты развития кластеров креативной экономики в системе экономики субъектов
3.4. Параметры оценки экономического потенциала развития кластерных корпоративных структур на территориях локальных экономических зон
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ С РАЗВИТОЙ СИСТЕМОЙ КЛАСТЕРНОЙ ЭКОНОМИКИ
4.1. Оценка инвестиционного потенциала региональных бизнес-структур в системе отраслевого кластера
4.2. Оценка инфраструктурного развития региональных корпоративных структур
4.3. Влияние государственно-частного партнёрства на формирование инновационных бизнес-структур в отраслевом кластере региона
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА КЛАСТЕРИЗАЦИИ БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
5.1. Оценка и механизмы реализации отраслевой программы развития и функционирования Арктических кластерных корпоративных структур
5.2. Система управленческих решений программы развития кластерного бизнеса в системе региональной экономики
5.3. Механизмы реализации программы развития кластерных корпоративных структур Арктической экономической зоны
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология функционирования и развития кластеров в системе региональной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование инструментов развития региональных экономических систем является одной из основных задач социально-экономического развития государства. Кластерный подход в развитии региональной экономики стал достаточно успешным с точки зрения формирования инвестиционного, организационного потенциала территорий. В западной теории развития региональной экономики принято считать, что кластерный подход в планировании инвестиционной активности стал одним из базисных и спровоцировал скачкообразный рост экономического потенциала регионов. Так опыт стран Скандинавии, Франции, Германии показал обоснованность выбранной стратегии, когда кластерные структуры на протяжении десятков лет формируют стабильную обеспеченность региональных бюджетов и плодотворную почву развития регионального предпринимательства с активным участием на национальных и международных рынках сбыта.
При высоком уровне разработанности теоретических и методологических аспектов развития региональных кластеров в зарубежной науке, имеет место дефицит теоретической базы и методов изучения отечественных региональных кластеров в локальных экономических зонах, а также регионах РФ с высоким темпом инвестиционного развития.
Необходимость формирования теории развития кластеров в системе региональной экономики обусловлена следующими обстоятельствами:
— применение и развитие новых методов производства, а также высокий спрос на инновационный продукт, который мотивирует хозяйствующие субъекты к совместной инвестиционной и производственной деятельности в рамках модели регионального кластера;
— развитие и положительный результат создания и функционирования локальных экономических зон с формированием новых региональных рынков сбыта;
— отсутствие обеспеченности прогрессивного развития региональных кластеров по причине большего влияния финансово-промышленных групп на отраслевую специализацию регионов;
— отсутствие инструментов регулирования регионального инвестиционного рейтинга через систему отраслевой кластеризации для формирования дополнительного источника финансирования регионального бюджета.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемами развития кластеров на территориях субъектов, в последнее время в центре внимания научных отечественных и зарубежных школ регионоведения. В Российской Федерации на протяжении последних лет социально-экономическими стратегиями развития регионов определены концепции кластерного развития территориальных экономик.
Западная школа развития кластерной экономики и устойчивого развития территорий представлена в работах Д. Анхауэра, Е. Бергмана, К. Венберга, М. Портера, Д. Форслунда, К. Фредриксона и другие.
Теоретические аспекты функционирования кластерных структур в отечественной экономике сформированы в трудах представителей «Кластерной обсерватории» НИИ «Высшая школа экономики»: В. Абашкина, Л. Гохберга, Е.Исланкиной, Е. Куценко и других.
Значимый вклад в разработку проблематики управления региональной инновационной и кластерной политикой внесли отечественные ученые М. Владыка, Т.Ковалева, Е.Нечаева, Т. Скуфьина, Е. Стрябкова и другие. Теория управления инновационным и кластерным региональным потенциалом была сформулирована в ходе длительных исследований функционирования инновационных кластеров на территориях федеральных округов с опорой на зарубежные и отечественные разработки.
Исследование и совершенствование теории стратегического планирования социально-экономического развития регионов представлены в работах: Э. Аксеновой, В. Алешниковой, В. Аркина, А. Асаула, Н. Багрова, К.
Баликоева, С. Баранова, Е. Батищевой, А. Ващенко, М. Владыки, И. Рисина, и других.
Вопросы развития инновационного потенциала территориальных экономики и перспективы развития инновационных кластеров представлены работах: В. Абашкина, А. Боярова, М. Голанда, П. Рудника, Г. Сагиева, А. Шадрина.
Исследование функционирования и развития квазиинтегрированных региональных систем представлены в работах К. Адамовой, А. Михеева, К. Мищенко, Ж. Полуниной.
Научной разработке вопросов инфраструктурного развития и оценке инфраструктурного потенциала региональных кластеров посвящены работы Е. Плисецкого, Т. Погодиной и др.
Специфика формирования отраслевых программ развития региональных кластеров с учетом методологических и инструментальных особенностей отражена в работах Е. Торопушина, А. Смирнова и др.
Исследование специфики региональной кластерной системы с детальным анализом экономико-статистических данных субъектов Арктической экономической зоны представлено в работах Л. Бабкиной, О. Скотаренко, Т. П. и др.
Исследование теории регионального кластерного развития широко освещено в трудах М. Клевцовой, Ю. Положенцова и др.
Вместе с тем, научных трудов, посвящённых функционированию отраслевых, специализированных кластеров в теории развития экономики регионов и ее влиянию на инвестиционный климат субъекта недостаточно. Данная проблематика не нашла должного отображения в научной отечественной и зарубежной литературе. Таким образом, совершенствование инструментов создания и развития кластерных систем для стратегического планирования развития регионов имеет большое значение при формировании новых методов и инструментов экономического и инвестиционного анализа и
является актуальным направлением исследований в области регионального управления.
Цель исследования заключается в развитии теории и методологии функционирования и развития отраслевых кластеров, рассматриваемых как механизм стратегического управления ресурсным и инновационным потенциалом региона.
Цель и логика диссертационного исследования определили решение комплекса задач теоретического, методологического и практического характера:
теоретических:
— исследовать современные теоретические подходы к формированию и функционированию отраслевых кластеров в системе региональной экономики с позиции стратегического управления регионом;
— сформировать теоретический и методологический базис создания межрегиональной отраслевой кластерной стратегии как основного инструмента развития системы региональных и отраслевых кластеров в Арктической экономической зоне;
— обосновать концепции развития и функционирования региональных кластеров, через критическую оценку региональной теории программно-целевого развития кластерных образований и оценки возможности формирования системы зонтичного функционирования региональных бизнес-структур;
методологических:
— выявить и обосновать инструментарий создания региональных отраслевых и формирование региональных сервисных кластеров через систему программно-целевого моделирования и формирования системы оценки бизнес-показателей;
— систематизировать и усовершенствовать базовые концепции и методологии формирования региональных предпринимательских кластеров в
системе региональной экономики и их возможности применения в составе комплексной программы развития региона;
— сформировать принципы оценки инвестиционной привлекательности регионов с развитой системой кластеризации отраслей экономики;
— сформировать методологический базис кластера как элемента региональной экономики через исследование подходов к моделированию кластерных зон;
— углубить и апробировать комплексный методологический подход оценки инфраструктурного потенциала отраслевого регионального кластера через систему анализа и управления фондооснащенностью кластера;
— разработать методологическую систему инструментов реализации программы развития кластерного бизнеса в системе региональной экономики, в части формирования новой формы отраслевого кластерообразования и методологии;
прикладных:
— разработать механизмы государственно-частного партнёрства в сфере регионального кластерообразования - региональной кластерной концессии как формы кластерной коллаборации;
— разработать и апробировать механизмы реализации программы развития кластерных корпоративных структур Арктической экономической зоны через формирование новых механизмов межкластерной поддержки.
Объект исследования: региональные и отраслевые кластерные структуры в системе региональной экономики.
Предмет исследования: система управления инвестиционной и кластерной политикой региона, формируемая в процессе развития кластерных структур в условиях функционирования локальных экономических зон.
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологические основы и методы диссертационного исследования составляют концептуальные положения теории управления региональными
кластерами, теории экономики и управления экономическими пространствами, управления экономикой инновационных процессов в системе региональной экономики, представленные в научных работах отечественных и зарубежных исследователей.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составила группа научных и специальных методов, основанных на принципах системного подхода. В качестве базовых методов диссертационного исследования применены методы сравнения, анализа статистических данных, информации, методы аналогии, моделирования, эконометрики и пр. В работе используется графический метод, а также методы экономического анализа, метод экспертных оценок и прочее.
Информационно-эмпирической базой исследования, которая обеспечила достоверность полученных результатов стали данные статистики, нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, положения и рекомендации отраслевых институтов, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных управлений, отраслевые отчеты, программы стратегического и инвестиционного развития регионов РФ, а также монографии, научные статьи российских и зарубежных авторов.
Нормативно-правовая база исследования представлена нормативными и правовыми актами Российской Федерации, положениями Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, основополагающими стратегическими концепциями и положениями, принятыми субъектами в РФ в области кластерного развития экономики.
Степень достоверности результатов, полученных в ходе исследования обусловлена глубоким анализом специализированных публикаций и результатов эмпирического исследования отечественных и зарубежных авторов, осуществляющих работу в идентичном научном поле, применением научно-обоснованных инструментов и методов в части развития методологии, апробацией результатов на федеральных и региональных конференциях и
круглых столах, а также в деятельности региональных операторов по кластерному развитию территорий.
Концепция исследования. В основе методологии регионального кластерного развития лежит гипотеза о необходимости и целесообразности разработки новых отраслевых кластерных концепций, стратегий для обеспечения инвестиционного развития региональных кластеров за счет повышения инвестиционного потенциала территории, развития инфраструктурной системы кластера и внедрения новых мер и инструментов поддержки кластерообразования в отраслях региональной экономики. Стратегии управления кластерами в локальных экономических зонах следует рассматривать как стратегическое организационное управление, которое фокусируется на потребностях инвестиционного развития территорий.
Научная новизна исследования заключается в развитии теории и методологии функционирования кластеров в системе региональной экономики за счет формирования условий инвестиционной и инновационной активности регионов, уточнения методологических основ стратегического планирования регионального развития, а также формализации процесса кластеризации региональной экономики для обоснования стратегий социально-экономического развития территорий в долгосрочной перспективе.
К основным результатам исследования, полученным лично автором, и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Сформирован методологический базис кластера как элемента региональной экономики через исследование подходов моделирования кластерных зон; сформулированы новые научные подходы к внедрению системы локальных кластеров с целью повышения конкурентоспособности региональной экономики через инструменты типологизации кластеров, основанных на территориальной заинтересованности и экстерриториальной функциональности, которые тесно связаны с диверсификацией экономики и инвестиционным развитием. Данные научные инициативы направлены на
динамизацию процесса инвестиционного развития регионов (п. 1.3 и п. 1.8 Паспорта научных специальностей ВАК).
2. Предложены инструментальные решения по созданию региональных отраслевых и сервисных кластеров с применением механизмов программно-целевого моделирования и оценки бизнес-показателей, что способствует формированию региональной кластерной стратегии, предусматривающей процесс активного кластерного капиталоформирования (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
3. Разработан механизм функционирования и развития зонтичных кластеров в системе региональной экономики на основе выявленных трендов развития кластерных структур в локальных экономических зонах. Предложенный механизм на основе концепции формирования зонтичных кластеров позволяет вовлечь новых инвесторов в процесс развития региональных и отраслевых кластеров, а также способствует росту объёмов производства инновационных продуктов, которые обеспечивают эффективность инвествложений в отрасли региональной экономики (п. 1.3 и п. 1.8 Паспорта научных специальностей ВАК).
4. Разработаны прикладные рекомендации по поддержке кластерных процессов в регионах Арктической экономической зоны через механизмы формирования программно-целевых ориентиров развития отраслевых региональных кластеров локальных экономических зон. Данные инструменты способствуют развитию процесса регионального кластерообразования на территориях отраслевой специализации (п. 1.3 и п. 1.6 Паспорта научных специальностей ВАК).
5. Обоснованы методологические подходы оценки инвестиционного потенциала территорий с активными процессами кластеризации отраслей экономики. Эмпирически доказаны линейные связи между показателями эффективности деятельности отраслевого кластера и основными макроэкономическими показателями территории, что способствует
формированию среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития регионов (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
6. Углублён и апробирован комплексный методологический подход к оценке инфраструктурного потенциала отраслевого регионального кластера на основе анализа и управления фондооснащенностью кластера. Разработана методика инфраструктурного кластерного рейтинга как нового инструмента оценки инвестиционной активности и привлекательности регионов (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
7. Разработана новая форма государственно-частного партнёрства в сфере регионального кластерообразования - региональная кластерная концессия, как элемент кластерной коллаборации, наиболее применимая в Арктической экономической зоне, что связано с ее отраслевой специализацией и экономико-географическими особенностями. Концессией предусматривается активное развитие отрасли региона без активного участия публичной стороны, но с большим траншем инвестиций со стороны девелопера и обеспечением развития социальной инфраструктуры на территории присутствия кластера (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
8. Методологически обоснован и апробирован подход оценки отраслевой программы развития и функционирования региональных кластеров через инструменты эконометрического моделирования; использованы многофакторные модели с применением коэффициентного анализа, что способствует формированию комплексной методики оценки процесса кластеризации региональной экономики, а также развитию и функционированию региональных кластеров (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
9. Разработана методология системы принятия управленческих решений программы развития кластерного бизнеса в системе региональной экономики, в части формирования новой формы отраслевого кластерообразования и методологии создания отраслевой кластерной биржи в
Арктической экономической зоне, что обеспечивает формирование новых инструментов поддержки и развития региональных кластерных структур (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
10. Обоснован теоретический и методологический базис формирования межрегиональной отраслевой кластерной стратегии как основного инструмента развития системы региональных отраслевых кластеров в Арктической экономической зоне; предложены механизмы и описание системы функционирования Арктической экономической зоны как самостоятельной экосистемы отраслевой и территориальной экономики Севера (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
11. Разработана и апробирована методология формирования программы развития кластерных корпоративных структур Арктической экономической зоны через использование новых механизмов межкластерной поддержки, в частности формирование институции «кластерная биржа» как новой инвестиционной региональной площадки; предложена концепция формирования системы межкластерных займов, заключающаяся в механизмах краткосрочного инвестирования в кластерные проекты короткого плеча (п. 1.3 и п. 1.7 Паспорта научных специальностей ВАК).
Теоретическая значимость. Выводы и результаты диссертационного исследования развивают научные положения теории управления и функционирования региональных кластеров, методологию развития инвестиционной и инновационной деятельности территорий, расширяют аспекты влияния кластерной стратегии развития отраслей на социально-экономическое развитие регионов.
Практическая значимость работы. Перспективные результаты, выводы и предложения исследователя доведены до уровня конкретных решений и рекомендаций, внедрённых в практику регионального управления, что подтверждено актами о внедрении. Применение научно-обоснованной системы управления региональными отраслевыми кластерами обеспечивает устойчивость экономического и инвестиционного развития региона с
локальными экономическими рынками и системами. Положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, способствуют повышению уровня инвестиционного рейтинга региона и инновационной активности.
Также теоретические выводы и предложения использованы в процессе работы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении №2 22-01/3065-АГ от 10.02.2022 г.), НО «Ассоциация подрядчиков «Мурманшельф» (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении № 200422/1 от 20.04.2022 г.), Центр кластерного развития Мурманской области НМКК «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области» АНО «Центр кластерного развития Мурманской области» (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении от 24.02.2022 г.), ФГБУН Исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук» Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении № 186.06-01 от 21.12.2021 г.), Старооскольском технологическом институте им. А.А. Угарова (филиал) ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (внедрение результатов исследования подтверждены актом о внедрении исх. б/н от 11.03.2022 г.), ФГБОУ ВО «Мурманский Арктический государственный университет» (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении № 60-60000/620/1 от 21.03.2022 г.), Министерства финансов Мурманской области (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении № б/н от 24.02.2022 г.), Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (внедрение результатов исследования подтверждены актом о внедрении № б/н от 14.04.2022 г.), АО «Корпорация развития Мурманской области» (внедрение результатов исследования подтверждены
справкой о внедрении № б/н от 15.03.2022 г.), Мурманского филиала ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении № б/н от 12.12.2021 г.), Автономной некоммерческой организации по развитию конгрессно-выставочной, ярморочной и информационной деятельности «Мурманконгресс» (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении исх. №2 75/1 от 07.02.2022г.), Министерства культуры Мурманской области (внедрение результатов исследования подтверждены справкой о внедрении № б/н от 25.12.2022г.)
Диссертационное исследование является теоретической и методологической основой для учебной дисциплины «Региональная экономика», «Управление региональными экономическими системами», а также используется в процессе подготовки кадров для отраслей экономики в образовательных и научных организациях Арктической зоны.
Рекомендации и выводы, сделанные в ходе исследования, применимы федеральными, региональными и муниципальными правительственными структурами, и профессиональными сообществами для разработки нормативных и регулирующих документов в сфере управления регионами. Кроме того, результаты исследования могут рассматриваться органами власти, союзами работодателей, промышленными группами как методическое пособие по организации процедуры создания, функционирования кластера и формирования системы государственно-частного партнёрства.
Апробация работы. Основные концептуальные и теоретические выводы, а также результаты эмпирических исследований отражены в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практически конференциях, отражены в научных публикациях по теме исследования за последние пять лет: : Современное общество: глобальные и региональные процессы: материалы V Международной научно-практической конференции, «Амортизационная
политика предприятия как механизм оптимизации финансовых ресурсов», (Мурманск, 2018); VI Международная научно-практическая конференция УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА: ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА, «Инструменты информационной политики в реализации региональной кластерной стратегии», (Пенза, 2021); VI Международная научно-практическая конференция УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА: ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА, «Система управленческих решений программы развития кластерного бизнеса в системе региональной экономики», (Пенза, 2021); Proceedings of ARCTD 2021, «Russian Arctic Areas: Sustainable Development», (Saint-Petersburg, Russian Fédération, 2021); Proceedings of ARCTD 2021, Energy Resources in Arctic Regions: Status and Development Prospects, (Saint-Petersburg, Russian Federation, 2021); VI Международной научно-практической конференции: Наука и инновации, «Меры поддержки региональных отраслевых кластеров», (Пенза, 2021); VI Международной научно-практической конференции: Наука и инновации, «К вопросу о правовой регламентации функционирования региональных экономических кластеров (на примере Мурманской области)», (Пенза, 2022); VI Международной научно-практической конференции: Наука и инновации, «Маркетинговые инструменты для продвижения регионального кластерного продукта», (Пенза, 2022).
Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 57 работах общим объёмом 44,88 п.л. и 1,21 Мб.; личный вклад автора составляет 26,18 п.л. и 0,79 Мб., в том числе в изданиях, индексирующихся в международных библиометрических базах Scopus 4 работы (общим объёмом. 1,82 п.л., в т.ч. авторских - 0,66 п.л.), в т.ч. 2 работы без соавторов; 24 научных работы (общим объемом 7,15 п.л., и 1,21 Мб. в т.ч. авторских - 4,26 п.л. и 0,79 Мб.) размещены в изданиях перечня журналов и изданий, утверждённых ВАК РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций, в том числе 8 работ без соавторов, 3 монографии по теме исследования (общим объёмом 28,45 п.л., в т.ч. авторских - 16,91 п.л.).
Состав и структура работы. Общий объем диссертации составляет 265 страниц и включает введение, пять глав, библиографический список, состоящий из 194 наименования и приложения. Работа содержит 23 рисунка, 25 таблиц, 50 формул, и 3 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ КЛАСТЕРОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Формирование и становление процесса кластеризации
региональной экономики
Функционирование региональной экономики в системе становления и развития цифровой экономики, системы формирования и развития промышленных предпринимательских групп обязывают регионы пересматривать существующие программно-целевые комплексы развития, формировать новые среды обитания участников рынка, формировать новые рынки, диверсифицировать отраслевые экономики. Для рассмотрения процесса становления и развития кластеризации в региональной экономике, следует рассмотреть определение кластера, сформировать функции и задачи кластеризации экономики.