Социальная ответственность бизнеса в системе взаимодействия властных и предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Руденко, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Руденко, Ксения Александровна
Введение.
Глава I Теоретические аспекты формирования и развития социальной ответственности бизнеса.
1.1 Методологические подходы к социальной ответственности бизнеса как форме социального партнёрства.
1.2 Роль и место корпоративной ответственности в социально-экономическом развитии страны.
1.3 Зарубежный опыт формирования социально ответственного бизнеса.
Глава II Совершенствование механизма взаимодействия российских властных и предпринимательских структур в системе 56 социального партнерства.
2.1 Перспективы и приоритеты социальной ответственности российского бизнеса.
2.2 Проблемы взаимодействия власти, бизнеса и населения в современной России.
2.3 Модели участия российских компаний в решении общественно значимых социально-экономических проблем.
Глава III Методические подходы к оценке социальной ответственности предпринимательских структур.
3.1 Критерии и показатели оценки социальной ответственности компаний.
3.2 Методика определения степени социальной ответственности предпринимательских структур.
3.3 Социальная ответственность бизнеса в решении региональных социально-экономических проблем (на примере Новгородской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность бизнеса в системе взаимодействия властных и предпринимательских структур»
Актуальность темы исследования. Актуализация и приоритетность проблем социальной ответственности бизнеса обусловлены, с одной стороны, общей высокой степенью хозяйственного развития ведущих государств мира, создающей материальные возможности для поддержания современных стандартов качества жизни населения. С другой, — с повышением значимости нематериальных факторов экономического роста, связанных с необходимостью инвестиций в «человеческий капитал», как ключевого условия инновационного экономического роста, основанного на потенциале интеллекта, образованности и творчества работников. В России немаловажной причиной повышения внимания к развитию социальных функций предпринимательского сообщества явился пересмотр традиционных взглядов на концепцию социальной политики в сторону расширения круга ее субъектов и значительного сокращения роли государства в решении многих социально-экономических проблем.
Бесспорным фактом хозяйственной практики выступает воздействие, которое оказывает власть на экономическое поведение бизнеса, его содержание и результаты. Экономика как целостный организм функционирует в пространстве «властных напряжений». К сожалению, чаще всего, власть рассматривает бизнес как дополнительный источник финансирования собственных программ.
Для развития социально ответственной работы государства и бизнеса в первую очередь нужно определить зоны их ответственности, а также то, как действовать в тех областях, где интересы пересекаются. Необходим оптимальный баланс между основной деятельностью компаний и их поддержкой «территорий присутствия». Более того, пример социально ответственного поведения бизнес-сообществу должен подавать главный консолидированный работодатель — государство. Речь, таким образом, идет об объективной необходимости нахождения форм гармонизации априори противоречивых начал — экономических и социальных целей корпораций, корпоративных и общенациональных интересов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы научного анализа социальной ответственности бизнеса рассмотрены в работах зарубежных авторов: М. Альберта, X. Боуэна, М. Бубера, Ф. Друкера, X. Йонаса, Д. Карнеги, А. Лилова, Д. Лэдда, Х.Ленка, Р. Маккиона, М.Х. Мескона, К. Митчема, Х.И. Нибура, И. Форхольцера, М. Фридмана, Ф. Хедоури и др. Несомненный вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые: Е. Балацкий, Т. Бачинская, А. Белковский, Л.С. Бляхман, Л. Гимпельсон, С.В. Ивченко, С.Н. Катырин, А.Е. Костин, М.И. Либоракина, С. Литовченко, С. Перегудов, И. Соболева, С. Туркин, Ф.И. Шамхалов, Е. Шапочка и др.
Вопросы социальной ответственности бизнеса в системе взаимодействия властных и предпринимательских структур освещены в работах Л.М. Алексеевой, А.С. Автономова, С. Белякова, В.Н. Бобкова, О.Ф. Бойкова, Т.И. Виноградова, Н.А. Волгина, М. Делягина, Т.С. Еремеева, А.Л. Жукова, М.Ф. Замятина, С.В. Калашникова, В.В. Комаровского, В.Т. Кривошеева, Р. Кулаковского, А.Ф. Нуртдинова, А. Силина, А.И. Турчинова, Н.Л. Хананашвили, М.Ф. Черныша, В. Якимца и др.
Совокупный научный потенциал названных авторов позволил достичь определенных успехов в создании теории социальной ответственности российского бизнеса. В то же время требуют уточнения сущность и слагаемые самой категории "корпоративная социальная ответственность", в том числе и ее высшей формы - социального партнерства. Недостаточно полно освещены проблемы и механизмы взаимодействия власти и бизнеса, связанные с пересмотром сфер их ответственности в решении общественно-значимых социально-экономических проблем. Следует также отметить, что региональная специфика взаимодействия властных и предпринимательских структур не нашла должного отражения в исследованиях отечественных экономистов, несмотря на то, что в российских регионах сложились различные формы взаимодействия - от добровольно-принудительной благотворительности до формирования системы социального партнерства. Отсутствуют комплексные методики оценки результатов участия бизнеса в решении проблем местных сообществ. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Требуют совершенствования формы и методы взаимодействия органов власти и предпринимательских структур в рамках системы социального партнерства и методики оценки социально ответственного поведения российского бизнеса.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка новых и совершенствование существующих подходов к формированию и развитию механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур, экономически мотивирующих бизнес в области корпоративной ответственности.
Цель исследования конкретизируют следующие задачи:
- уточнить понятийные характеристики категории «корпоративная социальная ответственность» как формы социального партнерства;
- на основе обобщения существующих подходов определить уровни корпоративной социальной ответственности;
- определить перспективы и приоритеты социальной ответственности российского корпоративного бизнеса на основе анализа существующей практики социально ответственного поведения зарубежных и отечественных компаний;
- обобщить опыт формирования социальной ответственности бизнеса в России на примере Новгородской области;
- исследовать экономические и организационные основы взаимодействия властных и предпринимательских структур в современной России и предложить рекомендации по их совершенствованию;
- проанализировать существующие модели, критерии и показатели оценки социальной ответственности бизнеса;
- разработать методику определения степени социальной ответственности предпринимательских структур.
Объектом исследования является механизм взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях пересмотра сфер их ответственности в решении общественно-значимых социально-экономических проблем.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и оценки социально ответственного поведения предпринимательских структур в системе социального партнерства власти, бизнеса и населения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам корпоративной социальной ответственности и межсекторного взаимодействия. При проведении исследования использовались методы позитивного и нормативного экономического анализа, компаративного анализа, а также методы экспертного опроса и статистической обработки и обобщения информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «корпоративная социальная ответственность» как формы социального партнерства;
- выработаны критерии, на основе которых предложена авторская градация уровней социальной ответственности бизнеса, структурированных по принципу иерархии от низшей формы к высшей;
- выявлена специфика социально ответственного поведения российских компаний, проявляющаяся в значительной доле традиционных благотворителей, осуществляющих натуральную адресную помощь, с тенденцией к переходу к стратегической благотворительности при незначительной доле социального инвестирования;
- определены формы взаимодействия властных и предпринимательских структур на основе критерия уровня взаимного доверия;
- разработана методика определения степени социальной ответственности российских предпринимательских структур.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории социального партнерства и корпоративной социальной ответственности. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования отечественных моделей социально ответственного поведения предпринимательских структур и органов государственной власти. Авторская методика позволяет предпринимательским структурам разрабатывать стратегию и программу действий по совершенствованию социальной ответственности, а властным структурам, определять приоритеты государственной поддержки бизнеса и населения. Предложенные в работе классификации и схемы могут быть использованы для информирования и разъяснения широкой общественности целей и задач социального партнерства, прав и обязанностей его субъектов в социально-ориентированной рыночной экономике.
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе подготовки и чтения курсов менеджмента, региональной экономики, национальной экономики, экономики общественного сектора, и спецкурсов «Региональная политика», «Теория взаимодействия экономических субъектов» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в период 2003-2006 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика российских регионов: теоретические и практические подходы к решению актуальных проблем развития» (май 2006 г.), на I Гражданском форуме Новгородской области (июнь 2006 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и четырех приложений. Текстовая часть работы изложена на 148 страницах компьютерного текста, включает 14 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 170 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Руденко, Ксения Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе сделана попытка изучить экономические и организационные основы взаимодействия властных и предпринимательских структур в современной России и дать практические рекомендации по совершенствованию существующих подходов к формированию и развития механизма социального партнерства, экономически мотивирующего бизнес в области социальной ответственности.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют сделать ряд теоретических выводов и сформулировать практические рекомендации.
1. Проблема социальной ответственности бизнеса (корпоративной социальной ответственности - КСО) приобрела в России в последние годы особое значение.
Во-первых, существующие противоречия между бизнес-сообществом и другими общественными секторами, представляют реальную угрозу эффективному функционированию бизнеса, благополучие и прибыль которого зависят от устойчивого функционирования всей системы гражданского общества.
Во-вторых, изменились общественные ожидания и требования по отношению к бизнесу. Возрастающая конкуренция усиливает значение таких факторов, как репутация компании в обществе и создание дополнительной ценности для акционеров.
В-третьих, на российский бизнес оказывают давление западные модели межсекторного взаимодействия. Соответствие международным стандартам концепции социальной ответственности является необходимым условием для интеграции российского бизнеса в деловое международное сообщество.
2. Следование социальной ответственности означает, что бизнес должен иметь осмысленную стратегическую линию поведения не только на товарных, финансовых и других рынках, но и уметь просчитывать свою социальную деятельность. Высшей формой социально ответственного поведения бизнеса является включение его в систему социального партнерства.
3. Неформальный подход к развитию системы социального партнерства должен базироваться на учете особенностей и специфики региона. Это обусловило необходимость введение в научный оборот понятия региональный опыт социального партнерства, трактуемого как сложившиеся на принципах социального партнерства взаимоотношения власти, бизнеса и населения на уровне территориально-государственных образований страны, субъектов Российской Федерации. Исследования социальной политики компаний в регионах показывают, что на 80% она зависит от мнения властей и только на 20%) определяется предложениями работников, клиентов, акционеров и т.д. Это ограничивает ее развитие и ставит компанию в зависимость от органов власти, что рождает в некоторых случаях такое явление, как воздействие ресурса административного решения.
4. В Новгородской области преобладающей формой взаимодействия властных и предпринимательских структур является форма, которую мы назвали «Ресурс "административного решения"», при наличии элементов еще одной формы, названной «Ресурс "решений бизнес-сообщества"».
Анализ социально ответственного поведения предпринимательских структур Новгородской области отражает общую тенденцию российских компаний в реализации социальных проектов. Социальные инвестиции бизнеса в Новгородской области пока не являются стабильной составляющей общего финансово - экономического процесса, носят преимущественно ситуативный, пассивный, а не про - активный характер, так как осуществляются в большинстве случаев в виде реакции на конкретные запросы. Однако, о постепенном повышении внимания бизнеса Новгородской области к социальным инвестициям говорит снижение доли социальных расходов на мероприятия с участием областных и муниципальных властей. В объеме учтенных социальных инвестиций подобные расходы предпринимательских структур составляют около 25%. Около 75% средств на социальные нужды, таким образом, компании тратят независимо от органов власти, принимая решения свободно и самостоятельно.
5. Управление предпринимательской деятельностью основывается на оценке (диагностике) явлений. Необходима методика, позволяющая адекватно оценивать и затем, с учетом полученных результатов, планировать социальную ответственность компании. Кроме того, разработка методики определения степени социальной ответственности имеет общественное значение, поскольку она может являться критерием определения приоритетов государственной поддержки.
В целом, можно сделать общий вывод, что современная действительность заставляет руководителей предпринимательских структур постоянно необходимо повышать социальный уровень развития любого вида бизнеса;
Для построения эффективной модели взаимодействия бизнеса и власти в России необходимо понимание того, что власть и бизнес - это не хозяин и подчиненный, а равноправные партнеры, между которыми должен вестись корректный и разумный диалог, а решение проблем, жизнедеятельности партнерства власти и бизнеса напрямую зависит от общей активности в этом направлении. Взаимодействие власти и бизнеса взаимовыгодно, так как повышает ответственность обеих сторон и формирует социальный капитал.