Состояние защитных гуморальных факторов полости рта при оральном кандидозе у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гришаева, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришаева, Наталия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы
1.1.Биотоп ротовой полости и распространённость орального кандидоза
1.2. Возможные факторы развития орального кандидоза и его патогенез
1.3. Принципы лечения орального кандидомикоза
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Контингент обследуемых
2.2. Методы изучения общего состояния беременных
2.3. Методы выявления степени поражения слизистых оболочек грибами рода Candida
2.3.1.Методы определения вагинального кандидоза.
2.3.2.Методы оценки орального кандидоза
2.4. Методы изучения стоматологического статуса беременных с сочетанным поражением слизистой оболочки полости рта и влагалища
2.4.1. Распространённость кариеса зубов
2.4.2.Интенсивность кариеса зубов
2.4.3. Метод изучения состояние постоянных пломб.
2.4.4.Оценка гигиенического состояния полости рта
2.4.5.Методы обследования состояний тканей пародонта
2.5. Методы определения концентрации ионов кальция, калия в ротовой жидкости.
2.6. Методы оценки защитных механизмов организма.
2.7.Статистическая обработка клинического и лабораторного материала.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Беременность и сопутствующая патология
3.2.Микробиологические данные распространенности кандидоза беременных
3.2.1. Распространённость вагинального кандидоза у беременных
3.2.2. Распространённость орального кандидоза беременных.
3.3. Иммунологические показатели беременных с кандидоз-ным поражением слизистых оболочек влагалища и полости
3.3.1. Показатели местного иммунитета беременных с оральным кандидозом разного возраста.
3.3.2. Показатели общего иммунитета у беременных с оральным кандидозом.
3.3.3. Состояние местного иммунитета полости рта у беременных с акушерскими осложнениями, соматической патологией и оральным кандидозом.
3.3.4. Показатели общего иммунитета у беременных с оральным кандидозом на фоне акушерских осложнений и соматической патологии.
3.4. Стоматологический статус беременных с сочетанным поражением слизистых оболочек полости рта и влагалища грибами рода Candida albicans.
3.5. Некоторые биохимические свойства ротовой жидкости у беременных с оральным кандидозом.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние защитных гуморальных факторов полости рта при оральном кандидозе у беременных»
Несмотря на то, что кариес зубов и патология пародонта являются наиболее изучаемыми аспектами в современной стоматологии, раздел заболеваний слизистой оболочки полости рта не менее актуален [Медведев Ю.А., 1995; Ивериели М.М., 1999; Иванова Е.Н., 2001; Шумский А.В., 2005; Кравченко О.В., 2006; Ронь Г.А., 2006; Ellepola А.Н., 2001; Fidel P.L., 2002].
За последнее десятилетие во всех экономически развитых странах заметно увеличилось число заболеваний, сопровождающихся поражениями слизистой оболочки полости рта, обусловленных воздействием условно-патогенных микроорганизмов [Кар-гальцев Н.В., 2001; Дмитриева Л.А., 2002; Ронь Г.В., 2007; Tenovuo J., 1992; Negroni М., 2002].
Среди них превалирует оральный кандидоз, вызванный наличием грибов рода Candida [Белянин B.JI., 2001; Леонтьев В.К., 2002; Недосеко В.Б„ 2002; Серикова О.В., 2006; Williams D.W., 2000].
Заболеваемость кандидозом не имеет тенденции к снижению, значительно распространена и вышла за пределы дерматологической клиники [Шумский А.В. и др., 1996, Акудович Н.В., 2002; Барановский А.Ю., 2002; Исхакова Г.И., 2003].
При кандидомикозах возможно поражение желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой и нервной системы [Акудович Н.В., 2002; Барановский А.Ю., 2002; Серикова О.В., 2006; Vitkov L., 2002; М. Negroni, 2002].
Наступление беременности сопровождается высокой вероятностью развития морфо-функциональных изменений в организме, могущих инициировать развитие кандидозной инфекции [Кушлин-ский Н.Е., 1995; Мазуркевич М.В., 1998; Афанасьев В.В., Амерха-нов М.В., 1999; Струкова Р.Л., 2004; Freidlander А.Х., et al. 2003; Taguchi A. Et al, 2003; Valimma H. et al., 2004].
Доказано, что беременность, особенно отягощенная сопутствующей патологией, может быть фоном для возникновения соче-танных грибковых поражений слизистых оболочек, в том числе полости рта [Белокриницкая Т.Е., Витковский Ю.А., 1999; Кравченко О.В., 2006].
В последние годы получены дополнительные сведения о том, что беременность, сопровождающаяся кандидомикозом, представляет большую опасность для будущих малышей. Установлено, что у ослабленных детей микозы могут принимать неблагоприятное течение и сопровождаться кандидозным сепсисом, развитием гра-нулематозного кандидоза [Зазулевская Л.Я., 2000; Галикеева А.Ш., 2001; Исаева С.М., 2004; Beisborck A.R., 1991; Becker A.R., 1997; Bando R., 2000; Grodstein F., 2003 Зазулевская Л.Я., 2000; Галикеева А.Ш., 2001; Исаева С.М., 2004; Beisborck A.R., 1991; Becker A.R., 1997; Bando R., 2000; Grodstein F., 2003].
Рост заболеваемости грибовидным микозом, полиморфизм его клинических проявлений, отсутствие общепринятых морфологических критериев для идентификации клеток, характерных для этой болезни, а также недостаточное обоснование аспектов патогенетического воздействия эффективной терапии делают актуальным целый ряд нерешенных вопросов данной патологии [Акудович Н.В., 2002; Барановский А.Ю., 2002; Valimma Н. et al., 2004].
Не уточнены данные о состоянии твердых тканей зубов, тканей пародонта и защитных механизмов полости рта у будущих мам на фоне кандидозной инфекции [Безрукова И.В., 2000; Елизароыва
H.В., 2002].
Неясными остаются патогенетические механизмы развития орального кандидоза беременных для обоснованного проведения эффективных лечебных и профилактических мероприятий [Беля-нин B.JL, 2000; Кравченко О.И., 2006; Hermann Р., 2001].
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования. Оценить состояние некоторых защитных гуморальных факторов полости рта у беременных с оральным кан-дидозом.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
I. Изучить показатель распространённости орального кандидоза у беременных.
2. Исследовать содержание иммуноглобулинов и IL-lp, IL-4 в крови у беременных женщин с неотягощённым и отягощенным со-четанным поражением слизистых оболочек полости рта и влагалища грибами рода Candida albicans.
3. Определить концентрацию slgA, антител к грибам рода Candida albicans, IL-lp, IL-4, активность лизоцима.
4. Оценить состояние твёрдых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта, а также содержание ионов калия, кальция в ротовой жидкости у беременных с оральным кандидо-зом.
5. Выявить корреляционные взаимосвязи между отдельными показателями гуморальной защиты полости рта при оральном канди-дозе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучен показатель распространённости орального кандидоза у беременных, исследованы состояния твёрдых тканей зубов и пародонта, определена плотность обсеменения поражённых тканей полости рта при кандидозе.
Впервые проведена комплексная оценка защитных гуморальных факторов полости рта и крови у беременных с сочетанными поражениями слизистых оболочек полости рта и влагалища грибами рода Candida albicans.
Впервые установлено, что у беременных с оральным кандидо-зом в ротовой жидкости повышается количество slgA, титр антител к грибам рода Candida albicans, увеличивается активность ли-зоцима, концентрация провоспалительного IL-1, противовоспалительного IL-4 на фоне снижения содержания ионов калия и кальция.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленные патогенетические закономерности изменения гуморальных факторов защиты полости рта при кандидозе позволили расширить базу фундаментальных данных для дальнейшего внедрения обоснованных методов диагностики и лечения орального кандидоза у беременных.
Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии, стоматологии ФПК и ППС, внедрены в практику врачей-стоматологов, гинекологов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Оральный кандидоз в 57% случаев сочетается с вагинальным у беременных с акушерскими осложнениями в виде ХФПН, ОАА, гестационной анемии, угрозой прерывания беременности, отёков беременных и соматической патологией (хронический пиелонефрит).
2. У беременных с оральным кандидозом в крови и ротовой жидкости увеличивается концентрация провоспалительного IL-ip, противовоспалительного IL-4, титр антител к грибам рода Candida albicans. В крови у беременных повышается содержание IgM, а в ротовой жидкости - slgA.
3. При оральном кандидозе у беременных с акушерскими осложнениями и соматической патологией на фоне снижения уровня ионов калия и кальция в ротовой жидкости увеличивается показатель интенсивности кариеса зубов, заболеваемости тканей пародонта, а так же показан особый выбор пломбировочного материала для восстановления анатомической формы зубов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены: на областных научно-практических конференциях врачей-стоматологов (Чита, 2003 - 2006), на студенческих конференциях (Чита 2002 - 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2003). На третьей межрегиональной конференции (Чита, 2003). На научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2004). На научно-практической конференции посвященной проблемам дисбактериоза в медицине организованной «Центром медицинской профилактики» (Чита, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ (в том числе 1 в рецензированном журнале, рекомендованном ВАК), в которых изложены основные положения диссертации.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 13 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 261 источник на русском языке 193 и 69 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гришаева, Наталия Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Оральный кандидоз у беременных с акушерскими осложнениями (ХФПН, ОАА, гестационная анемия отёки беременных, угроза прерывания беременности) и соматической патологией сочетается с вагинальным в 56,7% случаев.
2. В крови у беременных с сочетанным поражением слизистых оболочек полости рта и влагалища кандидозной инфекцией повышается титр антител к грибам рода Candida albicans, концентрация IgM, провоспалительного IL-ip, противовоспалительного IL-4.
3. У беременных с оральным кандидозом состояние защитных гуморальных факторов ротовой жидкости сопряжено с увеличением количества slgA, титра антител к грибам рода Candida albicans, повышением уровня активности лизоцима, концентрации провоспалительного IL-ip, противовоспалительного IL-4.
4. Увеличение показателей интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта и некачественные реставрации из цемента на фоне снижения уровня ионов калия и кальция в ротовой жидкости повышают вероятность развития орального кандидоза у беременных.
5. У женщин с оральным кандидозом выявлены сильные положительные корреляционные связи между slgA и противовоспалительного интерлейкина-4, антителами к грибам рода Candida albicans и интерлейкином-4, которые подтверждают специфическую направленность гуморального иммунитета в полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике вагинального кандидоза у беременных, особенно с акушерскими осложнениями и соматической патологией, обязательно микробиологическое исследование содержимого полости рта на грибы рода Candida albicans.
2. У беременных с оральным кандидозом необходимо восстановление анатомической формы кариозных зубов только композиционными материалами, лечение патологии пародонта, а также слизистой оболочки полости рта.