Антиоксидантная терапия в комплексном лечении кандидоза полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Железняк, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Железняк, Владимир Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кандидоза полости рта.
1.1.1. Этиологические основы кандидоза.
1.1.2. Механизм адгезии в развитии кандидоза полости рта.
1.1.3. Иммунологические аспекты кандидоза полости рта.
1.2. Предпосылки применения антиоксидантов в лечении воспалительных заболеваний ротоглотки.
1.3. Лимфотропная терапия при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных кандидозом полости рта.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Микробиологические методы исследования.
2.3.2. Исследование местного иммунитета полости рта.
2.3.3. Определение интенсивности процесса перекисного окисления липидов.
2.3.4. Определение интоксикации по содержанию среднемолекулярных веществ в ротовой жидкости.
2.4. Методы лечения больных.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Результаты обследования больных кандидозом полости рта до лечения.
3.1.1. Клиническая характеристика больных.
3.1.2. Микробиологическое обследование.
3.1.3. Результаты цитологического исследования.
3.1.4. Оценка устойчивости буккальных эпителиоцитов к адгезии грибов рода Candida.
3.1.5. Оценка состояния местного иммунитета полости рта
3.1.6. Определение интенсивности процесса перекисного окисления липидов.
3.1.7. Определение интоксикации по содержанию среднемолекулярных веществ в ротовой жидкости.
3.2. Оценка результатов лечения у больных контрольной группы.
3.2.1. Клиническая характеристика больных после проведенного лечения.
3.2.2. Результаты микробиологического обследования.
3.2.3. Результаты цитологического исследования.
3.2.4. Оценка устойчивости буккальных эпителиоцитов к адгезии грибов рода Candida.
3.2.5. Оценка местного иммунитета полости рта.
3.2.6. Оценка интенсивности процесса перекисного окисления липидов.
3.2.7. Определение интоксикации по содержанию среднемолекулярных веществ в ротовой жидкости.
3.3. Оценка результатов лечения кандидоза полости рта с применением антиоксидантов.
3.3.1. Клиническая характеристика больных.
3.3.2. Результаты микробиологического обследования.
3.3.3. Результаты цитологического исследования.
3.3.4. Оценка устойчивости буккальных эпителиоцитов к адгезии грибов рода Candida.
3.3.5. Оценка местного иммунитета полости рта.
3.3.6. Оценка интенсивности процесса перекисного окисления липидов.
3.3.7. Определение интоксикации по содержанию среднемолекулярных веществ в ротовой жидкости.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ
МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗА ПОЛОСТИ РТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная терапия в комплексном лечении кандидоза полости рта»
Несмотря на значительные успехи современной микологии, до сих пор не решена проблема кандидоза. Кроме того, достижения фармакологии, как ни странно, способствовали увеличению частоты грибковой инфекции и спровоцировали её более тяжелое течение. Не является исключением и кандидоз полости рта, который служит проявлением не только заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и патологии других органов [Бондаренко В.М., Мацусевич Т.В., 2006; Горбачева И.А., Шестакова JI.A., 2008]. Оральный кандидоз занимает третье место среди прочих заболеваний слизистой оболочки полости рта [Марченко А.И., Руденко М.М, 1978; Родионов А.Н., 1998].
За последнее десятилетие во всех экономически развитых странах заметно увеличилось количество больных, страдающих кандидозом. Чаще стали встречаться торпидные, рецидивирующие формы заболевания; не случайно кандидоз относят к «болезням будущего». Интерес к этому заболеванию возрос также в связи с тем, что кандидоз в настоящее время относят к возможным маркерам СПИДа [Ющук Н.Д., Мартынов Ю.В., 2003; Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2004; Харахордин O.E., 2009; Hibino К. et al., 2009; Meiller T.F. et al., 2009].
Отмечено, что заболевание чаще возникает на фоне нарушения резистентности организма. Повсеместное распространение грибов способствует постоянному контакту человека с данной инфекцией и исключает изоляцию предрасположенного пациента от возбудителя.
Сложность терапии кандидоза полости рта обусловлена не столько тяжестью местных патологических процессов, сколько затяжным течением хронических заболеваний организма. Успешность лечения зависит не только от тщательного уничтожения инфекции, но и предполагает повышение резистентности организма как в целом, так и в локальных проблемных органах и тканях.
В настоящее время ведется поиск средств и методов, повышающих резистентность организма [Авдиенко Н.Д. и соавт., 2000], причем точкой приложения усилий являются клетки организма. Обнаружено положительное влияние на нормализацию жизнедеятельности тканей веществ с антиоксидантным эффектом [Зактрова А.Н., 1996; Голиков А.П. и соавт., 2005; Сухова Т.В. и соавт., 2008; Прохватилов Г.И., Полевая Л.П., 2009]. Отмечено, что коррекция процессов перекисного окисления липидов способствует более быстрому и устойчивому результату. Это обусловлено тем, что воздействие происходит на патогенетическом уровне, наиболее эффективном с лечебной точки зрения.
В последние годы, благодаря возникновению нового направления — практической лимфологии, к вопросам нормализации иммунологической резистентности тканей при ряде заболеваний привлечено внимание многих исследователей и клиницистов [Ефименко H.A. и соавт., 2001; Зубарева П.Н. и соавт., 2005; Петров В.В., 2005; Ганцев Ш.Х., 2006]. В литературе обращается внимание, что при кандидозе слизистой оболочки нарушена дренажная функция лимфатической системы, а это может способствовать расширению повреждения и генерализации процесса [Шумский A.B., 1998]. К тому же необходимо отметить, что успех лечения хронических заболеваний, в том числе и кандидоза полости рта, зависит не только от активности препаратов, но и от длительности сохранения необходимой терапевтической концентрации используемых медикаментов в поврежденных тканях. Исходя из этих позиций, представляется перспективным лимфотропное введение лекарственных препаратов [Выренков Ю.М. и соавт., 1997; Кантемиров О.И., 2001; Модина Т.Н., 2001; Мацкевич A.A., 2003; Дайронас С.К., 2007; Никитина Ю.П., 2007; Ярема В.И., 2009]. При таком способе введения лекарственного средства создаются оптимальные условия для его пролонгированного поступления в очаг поражения, значительно уменьшается доза препарата и кратность его введения [Левин Ю.М. и соавт., 1987; Шумский A.B., 1998; Трунина Л.П., 2005].
Несмотря на то, что проблема кандидоза полости рта стоит весьма остро, обращает на себя внимание недооценка изменений функции лимфатической системы при данной патологии; мало изучены вопросы сочетанного применения антиоксидантов и лимфотропного лечения кандидоза. Всё вышеизложенное и побудило нас к выполнению данного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основная цель работы: повышение эффективности терапии кандидоза полости рта путем разработки нового метода комплексного лечения с применением антиоксидантов.
В соответствии с поставленной целью решению подлежали следующие задачи:
1. Изучить течение, характер сопутствующей патологии и иммунологические изменения у больных кандидозом полости рта.
2. Уточнить цитологические и биохимические нарушения в полости рта при оральном кандидозе.
3. Оценить состояние слизистой оболочки, антиоксидантный потенциал и кинетику эпителиоцитов при использовании антиоксидантов в комплексном лечении кандидоза полости рта.
4. Выявить характер изменений в системе местного иммунитета при традиционной и антиоксидантной терапии.
5. В сравнительном аспекте изучить клиническую эффективность терапии кандидоза полости рта при различных методах введения антиоксидантов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе проведенного клинического исследования дана микробиологическая характеристика микробного пейзажа, сопутствующего кандидозу полости рта.
Выявлены изменения клинико-лабораторных показателей в системе местного иммунитета при оральном кандидозе: повышение ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИФ-у, снижение slg А, лизоцима, а также нарушения устойчивости эпителиоцитов к адгезии грибов рода Candida.
Проведена оценка динамики антиоксидантной защиты полости рта и предложены методы её коррекции.
Доказана эффективность применения комплекса антиоксидантов — мексидола, витамина Е и Селен-актива в лечении кандидоза полости рта.
Впервые применен метод регионарного лимфотропного введения антиоксидантного препарата мексидол в комплексном лечении кандидоза полости рта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическое значение работы состоит в том, что для широкого применения предложен метод лечения кандидоза полости рта с использованием комплекса антиоксидантов. Показана возможность сокращения сроков лечения больных и уменьшения частоты рецидивов заболевания. Внедрение данного метода лечения в практику военно-медицинских частей и учреждений Министерства обороны РФ позволит широко использовать его в амбулаторной практике, а также при стационарном лечении больных с кандидозом полости рта.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автором лично было проведено наблюдение и лечение 97 больных с кандидозом полости рта. В ходе сбора материала для диссертационной работы Железняком В.А. были освоены современные методики обследования и лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки, он лично проводил забор материала для лабораторных исследований и принимал участие в его изучении.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Метод антиоксидантной терапии в комплексном лечении кандидоза полости рта внедрен в клиническую практику стоматологической поликлиники и отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии клиник Самарского военно-медицинского института, лечебно-учебного центра профессора Шумского, 334 гарнизонной стоматологической поликлиники ПУрВО, стоматологических отделений ММУ ГП № 1 и ММУ ГП № 4 г. Самары. Результаты исследования также внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института, кафедры стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института в 2006—2009 гг., на итоговых научно-практических конференциях Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» в 2008-2009 гг.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Снижение местной резистентности слизистой оболочки полости рта способствует развитию кандидоза. Использование комплекса антиоксидантов позволяет стабилизировать местный иммунитет полости рта, повысить устойчивость эпителиоцитов к адгезии грибов Candida, тем самым снизить вероятность рецидива заболевания.
2. Применение антиоксидантной терапии является патогенетическим методом в комплексном лечении кандидоза полости рта.
3. Клинико-лабораторные показатели у больных с кандидозом полости рта при лимфотропной антиоксидантной терапии нормализуются быстрее, чем при традиционном лечении.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Железняк, Владимир Андреевич
132 ВЫВОДЫ
1. Кандидозная инфекция полости рта в 75 % случаев прогрессирует при наличии фоновой висцеральной патологии. В 86 % случаев коморбидности кандидоза сопутствует патология желудочно-кишечного тракта, в 65 % случаев - эндокринные нарушения, у 40 % больных — патология органов дыхания. При этом нередко заболевания внутренних органов сочетаются между собой. Кандидоз полости рта сопровождается выраженными изменениями в системе местного иммунитета. Более чем в 90 % случаев в ротовой жидкости наблюдается значительное повышение ИФ-у и а-ФНО, отмечается дисбаланс других цитокинов: содержание в слюне ИЛ-1 р в 3 раза превышает норму, ИЛ-4 — в 2 раза. У 78 % больных снижено содержание slg А.
2. Хроническое течение кандидоза полости рта провоцирует нарушения кинетики эпителиальных клеток, проявляющееся нарушением дифференцировки эпителиоцитов и снижением потенциала парабазальных клеток. Агрессивность кандидоза сопровождается трехкратным повышением содержания средних молекул в ротовой жидкости. В 84 % случаев отмечается снижение антиоксидантного потенциала, в 1,5 раза уменьшена устойчивость эпителиоцитов к адгезии грибов рода Candida.
3. Применение антиоксидантов в комплексном лечении кандидоза способствует нормализации показателей антиоксидантной системы: содержание малонового диальдегида снижается в 2,4 раза, в 2,2 раза возрастает концентрация супероксиддисмутазы.
4. Антиоксидантная терапия в комплексном лечении кандидоза уже к 20-му дню позволяет нормализовать ряд показателей в системе местного иммунитета. В 90 % случаев стабилизируется содержание в слюне ИЛ-1 Р; у 68 % больных приходит к норме содержание ИЛ-4, в 6 раз снижается содержание ИФ-у и в 3,6 раза а-ФНО. У 72 % больных наблюдается стойкая стабилизация содержания slg А в ротовой жидкости.
5. Лимфотропное введение препарата мексидол в 1,5-2,0 раза быстрее инициирует дезинтоксикационную функцию полости рта, что у 94 % больных подтверждается снижением содержания средних молекул в слюне, восстановлением антиоксидантного потенциала, нормализацией дифференцировки эпителиоцитов и ростом их устойчивости к адгезии грибов рода Candida.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Верификация диагноза кандидоза требует бактериологического подтверждения, что позволяет достоверно оценить выраженность патологического процесса, при необходимости - определить чувствительность возбудителя к антимикотикам.
2. Успешное лечение кандидоза полости рта требует повышения резистентности эпителиоцитов слизистой оболочки, что достигается нормализацией процессов перекисного окисления липидов в тканях. Для улучшения результатов лечения к традиционной противогрибковой терапии рекомендуется добавлять комплекс антиоксидантов, включающий в себя витамин Е, Селен-актив, мексидол. Курс лечения составляет Ъ—А недели.
3. При упорном течении кандидоза полости рта, а также в случае выраженных сдвигов показателей местного иммунитета целесообразно проводить лимфотропную терапию мексидолом. При лимфотропном введении препарата подкожно в проекции на 1 см ниже сосцевидного отростка предварительно вводится 16 ЕД лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,52 % раствора новокаина или 2% раствора лидокаина. Спустя 3-4 минуты через эту же иглу вводится 0,5—1,0 мл 5 % раствора мексидола. Инъекции проводятся один раз в сутки с двух сторон одновременно в течение 7— 10 дней.