Патогенетические механизмы хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Пинелис, Юрий Иосифович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пинелис, Юрий Иосифович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ОБЩЕЙ И МЕСТНОЙ ЗАЩИТЫ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ РТА (Обзор литературы).
1.1. Факторы защиты ротовой полости у людей пожилого и старческого возраста.
1.2. Факторы защиты ротовой полости у людей пожилого и старческого возраста при стоматологических заболеваниях
1.3. Вилои и его применение в эксперименте и клинике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Клинические методы обследования.
2.2.1. Упрощенный индекс гигиены полости рта по Грину и Вермильону
2.2.2. Оценка воспалительно-деструктивных изменений в пародонте
2.2.3. Определение глубины пародонталъных карманов.
2.2.4. Определение патологической подвижности зубов.
2.2.5. Определение рецессии десны.
2.2.6. Оценка кровоточивости десен.
2.2.7. Рентгенографическое исследование.
2.2.8. Клиническая картина хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести у больных пожилого и старческого возраста.
2.3. Исследование микробного пейзажа ротовой полости.
2.4. Клинико-лабораторное обследование.
2.4.1. Исследование врожденного и адаптивного иммунитета.
2.4.2. Определение уровня иммуноглобулинов.
2.4.3. Определение уровня цитокинов.
2.4.4. Исследование системы комплемента.
2.4.5. Исследование свертывающей системы крови и фибринолиза.
2.4.6. Исследование перекисного окисления липидов.
2.4.7. Определение содержания гомоцистеина.
2.4.8. Определение аутоантител к белкам теплового шока в плазме крови и ротовой жидкости.
2.4.9. Определение концентрации оксида азота и его метаболитов
2.5. Методы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
2.6. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
3.1. Микробный пейзаж полости рта.
3.2. Состояние общего и местного иммунитета.
3.2.1. Состояние врожденного иммунитета.
3.2.2. Состояние адаптивного иммунитета.
3.3. Содержание аутоантител к белкам теплового шока в крови и ротовой жидкости.
3.4. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита.
3.4.1. Состояние системы «перекисное окисление липидов — антиоксиданты».
3.4.2. Генерация оксида азота и его метаболитов.
3.5. Состояние системы гемостаза.
3.6. Содержание гомоцистеина.
3.7. Многофакторный регрессионный анализ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
4.1. Динамика стоматологического статуса.
4.2. Микробный пейзаж полости рта.
4.3. Динамика показателей врояеденного и адаптивного иммунитета.
4.4. Динамика свободнорадикальных процессов.
4.4.1. Динамика показателей системы «перекисное окисление липидов -антиоксиданты».
4.4.2. Динамика концентрации оксида азота и его метаболитов.
4.5. Динамика показателей системы гемостаза.
4.6. Динамика содержания гомоцистеина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста»
Актуальность проблемы. Международная ассоциация геронтологов констатирует, что «век молодых превращается в век пожилых людей». По данным ВОЗ, XXI столетие характеризуется значительным увеличением числа лиц пожилого, старческого и преклонного возраста [171, 293, 338, 461, 483]. В 2000 году людей старше 60 лет в мире было около 590 млн, а к 2050 году их число может достигнуть двух миллиардов [395, 484, 495]. В Государственном докладе о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации [214] отмечено, что к 2055 году доля пожилых людей существенно возрастет - до 40-55 % от всего населения страны, что потребует внесения существенных корректировок в медицинское и социальное обеспечение здравоохранения [34, 170, 285, 304].
Физиологическое старение - это неизбежно возникающий, закономерный разрушительный процесс, связанный с ослаблением функций организма на всех уровнях, начиная с молекулярного [13, 207, 273, 301 318, 320, 321, 442 и др.]. Его могут ускорить так называемые факторы риска: тяжелые и вредные условия труда, гиподинамия, нерациональное питание, сопутствующие заболевания, вредные привычки, отягощенная наследственность и др. [3, 13, 15, 210, 339, 355, 361, 368, 523, 527 и др.]. Более того, к пенсионному возрасту у людей имеется большее число хронических заболеваний, вследствие чего снижается работоспособность, увеличивается число случаев временной и стойкой утраты трудоспособности, повышение потребности в специализированной и интегральной медицинской помощи [9, 10, 38, 39, 172, 178, 261, 467 и др.].
Увеличивающаяся продолжительность жизни человека и процесс его старения, несомненно, отражаются на состоянии структур и тканей полости рта [2, 90, 115, 169, 372, 382, 485 и др.]. У людей старше 60 лет в связи с развивающимися возрастными изменениями отмечается вялое и длительное течение стоматологических заболеваний, нередко приводящих к хронизации процесса и требующих более продолжительных, чем у лиц молодого и среднего возраста, сроков лечения [20, 248, 307 и др.]. Возрастные изменения и общесоматические заболевания влияют на биохимические процессы, иммунитет, а также микробиоценоз ротовой полости [66, 93, 119, 291, 325, 354, 435, 477, 497]. У лиц пожилого возраста эти явления усугубляются снижением регенеративной и компенсаторной способности слизистой оболочки полости рта [36, 218, 267, 267, 463 и ДР-]
Пародонтит - наиболее распространенная после кариеса зубов патология. Его частота среди лиц пожилого и преклонного возраста почти стопроцентная [9, 38 и др.]. Несмотря на то, что сегодня наука достигла небывалых успехов, проникнув в самые глубинные и тончайшие механизмы частных проблем морфологической, биофизической и молекулярной организации живой материи, механизмы развития хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у лиц пожилого и преклонного возраста изучены не до конца [34, 40, 75, 83, 219 и др.].
В частности, одной из важных проблем остается раскрытие механизмов регуляции динамического постоянства внутренней среды полости рта человека в различные возрастные периоды. Не вызывает сомнения определяющая роль четкой работы факторов местной защиты ротовой полости в обеспечении ее нормального функционирования. При этом важным звеном в реализации этих процессов являются барьерные общеорганизменные неспецифические функции, обеспечивающие включение одного из защитных механизмов гомеостатическо-го характера в ответ на различные патологические состояния [90, 169, 329, 331]. В патогенезе воспалительных заболеваний далеко не последняя роль отводится белкам теплового шока (БТШ, стресс-белкам) [247, 491, 513]. Вместе с тем значение их в патогенезе ХГП у больных пожилого и старческого возраста до сих пор не изучалось.
У больных с хроническим генерализованным пародонтитом усилены процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижена антирадикальная защита, что усугубляет имеющуюся гипоксию с последующим развитием «синдрома хронической липидной пероксидации» [42, 101, 328]. Значительно меньше внимания уделено оксиду азота, который является свободным радикалом и принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях [356, 376, 381]. Оксид азота разрушает белки и фосфолипиды мембран, повреждает сосудистый эндотелий, воздействует на агрегацию тромбоцитов, участвует в процессах эн-дотоксемии и способствует развитию эндотелиальной дисфункции и гибели клеток [198, 287]. С учетом всего сказанного становится ясным, что изучение роли N0 в процессе развития хронического генерализованного пародонтита у людей старших возрастных групп является актуальной задачей.
В ходе эволюции общебиологических приспособительных реакций барьерная функция слюны выступает в качестве первого эшелона защиты организма в условиях стресса. Исследования роли гематосаливарного барьера (ГСБ) в поддержании равновесия внутренней среды организма подтвердили тесную связь специфических особенностей саливации и функционирования барьера с возникновением заболеваний стрессового генеза [142]. Гематосаливарный барьер обеспечивает ответ на неблагоприятные метаболические сдвиги в организме и перераспределяет биохимические вещества между кровью и слюной [235]. Эффект гомеостатирования достигается на основе компромисса - одного из общих принципов функционирования биологических систем. В этой связи слюну следует рассматривать как биологическую жидкость, отражающую процессы го-меостаза. Однако роль слюны и изменения, происходящие в ней у лиц пожилого и старческого возраста, практически не изучены. Более того, исследование ее гомеостатической функции позволит по-новому оценить имеющиеся многочисленные результаты геронтологических исследований в области морфологии, физиологии, кровообращения, иннервации, биохимической функции и непищеварительных общерегулирующих свойств слюны, а также выявить неизвестные звенья патогенеза хронического генерализованного пародонтита, присущие исключительно лицам 60 лет и старше.
У пожилых людей при многих заболеваниях хорошо изучено состояние основных систем гомеостаза и разработаны методы их коррекции [6, 103, 131, 153, 156, 300, 388]. Однако сдвиги, происходящие в полости рта и приводящие к развитию ХГП, практически не исследованы. Более того, изучение регуляции биохимического состава крови и слюны, обеспечивающих функционирование гематосаливарного барьера, может открыть новые пути для понимания важных звеньев механизма развития этого заболевания и предложить новые подходы к его лечению у лиц пожилого и преклонного возраста.
Цель исследования: Выявить нарушения в основных защитных системах организма (общих и местных) при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести у больных пожилого и старческого возраста и разработать на основании полученных данных метод их коррекции.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать микробный пейзаж полости рта, состояние местного и общего врожденного (система комплемента, фагоцитоз) и адаптивного (клеточного и гуморального) иммунитета у больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом.
2. Определить уровень про- и противовоспалительных цитокинов, а также аутоантител к белку теплового шока 70 в крови и ротовой жидкости у исследуемой категории больных.
3. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов, содержание оксида азота и его метаболитов в крови и ротовой жидкости больных, хроническим генерализованным пародонтитом старших возрастных групп.
4. Выявить изменения в системе гемостаза и содержании гомоцистеина в крови и ротовой жидкости у больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.
5. На основании полученных результатов провести многофакторный регрессионный анализ и выявить наиболее значимые изменения в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста.
6. Разработать метод коррекции нарушений общих и местных гуморальных защитных систем у больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна.
Установлен качественный и количественный состав микробного пейзажа полости рта при XI11 у больных пожилого и старческого возраста, проживающих в Забайкалье. У пожилых больных происходит увеличение патогенной флоры (золотистые стафилококки, гемолитические стрептококки), а также появление микроорганизмов, не выявленных у здоровых лиц (ß-гемолитический стрептококк Streptococcus pyogenes и грибы рода Candida. У больных старческого возраста возрастает распространенность патогенной флоры (гемолитический стрептококк Streptococcus pyogenes, золотистый стафилококк Staphylococcus aureus) на фоне снижения содержания резидентных микроорганизмов (зеленящие оральные стрептококки).
У больных старше 60 лет с хроническим генерализованным пародонтитом до лечения в крови содержание фрагментов комплемента СЗа и С5а увеличено более чем на 50 %. Одновременно у них резко снижен уровень С1-ингибитора. У больных исследуемых возрастных групп активация системы комплемента происходит по классическому и альтернативному пути, что приводит к необратимым изменениям в тканях пародонта. В ротовой жидкости больных старческого возраста снижено содержание СЗа и С5а, а у больных пожилого возраста - только С5а, что может быть обусловлено их потреблением и дальнейшим разрушением до более мелких фрагментов.
Установлено, что в обеих возрастных группах больных фагоцитарный индекс был снижен. Однако после стимулирования у больных пожилого возраста он восстановился до нормы, а у больных старческого возраста оставался уменьшенным. Основное и стимулированное фагоцитарное число в обеих группах сохранялось в пределах нормы.
Выявлено, что развитие ХГП у людей пожилого и старческого возраста сопровождается снижением числа клеток, несущих маркеры С04+ и СЭ8+, а также коэффициентов С04+/СБ8+ и СБЗ+/СВ19+. Одновременно наблюдается активация клеточного (увеличение количества клеток СВ4+СЭ25+, Т-зависимых и Т-независимых №С) и гуморального иммунитета с избыточным синтезом всех основных классов иммуноглобулинов в крови и ротовой жидкости. В большей степени показатели общего и местного иммунитета нарушаются у больных старческого возраста.
Установлено значение дисбаланса про- и противовоспалительных цито-кинов ротовой жидкости в патогенезе данного заболевания. Показано, что уровень 1Ь-1а у больных пожилого и старческого возраста в плазме крови превышает норму в 7 раз, 1Ь-4 - в 2,5 раза. Концентрация 1Ь-8 у больных пожилого возраста оказалась выше нормы в 1,5, а старческого возраста - в 2 раза.
При хроническом генерализованном пародонтите у больных 60 лет и старше в крови и ротовой жидкости выявлено высокое содержание антител к Н8Р-70, превышающую норму в 4 - 7 раз.
В крови больных усиливаются процессы перекисного окисления липидов, и более чем в 2 раза снижается содержание факторов антиоксидантной защиты.
Одновременно нарастает концентрация субстратов окисления в гептановой и изопропанольной фазах и увеличивается содержание кетодиенов и сопряженных триенов.
В ротовой жидкости больных пожилого и старческого возраста повышается содержание ТБК-активных продуктов, субстратов ПОЛ и снижается активность антиоксидантной защиты. Эти сдвиги выражены тем сильнее, чем интенсивнее протекает патологический процесс. Избыток свободных радикалов создает угрозу рецидива заболевания и является неблагоприятным прогностическим признаком усиления экссудативно-геморрагических проявлений в паро-донте.
Обнаружено снижение уровня оксида азота в ротовой жидкости, свидетельствующее об истощении стресс-лимитирующих и адаптационных механизмов, что в свою очередь способствует стремительному прогрессированию воспаления в тканях пародонта с явными деструктивными последствиями.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста усилен процесс постоянного внутрисосудистого свертывания крови, на что указывает повышение уровня фибриногена и РФМК. В ротовой жидкости увеличивается концентрация прокоагулянтов и ингибиторов фиб-ринолиза.
Установлено, что уровень гомоцистеина в крови и ротовой жидкости больных пожилого и старческого возраста увеличен более чем в 2 раза, что агрессивно действует на ткани, снижая защитные свойства полости рта, и утяжеляет течение заболевания.
Методом многофакторного регрессионного анализа установлено, что основными факторами развития и течения ХГП у больных пожилого и старческого возраста являются снижение числа лимфоцитов С04+СЭ25+, низкий уровень
N0 в крови и слюне, высокое содержание РФМК, гомоцистеина и ТБК-активных продуктов, а также депрессия антиоксидантной защиты.
Доказано, что применение традиционного лечебного комплекса у больных ХГП пожилого и старческого возраста не устраняет нарушения факторов общей и местной защиты.
Впервые показана эффективность включения биорегулирующего препарата Вилон в базовый комплекс лечения больных 60 лет и старше, подтвержденная клиническими результатами и положительными сдвигами в изучаемых защитных системах организма.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты позволили оценить роль патогенной микрофлоры и основных защитных систем организма в патогенезе ХГП у больных пожилого и старческого возраста. Установлено значение нарушений общего и местного врожденного и адаптивного иммунитета, а также дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов в крови и ротовой жидкости в течении воспалительных реакций в тканях пародонта. Доказана роль аутоантител к белкам теплового шока 70 в нарушении защитной реакции тканей пародонта у больных.
У больных пожилого и старческого возраста с ХГП выявлено усиление процессов ПОЛ на фоне значительного снижения антирадикальной защиты, что играет важную роль в деструкции тканей пародонта. Наличие у больных гиперкоагуляции на фоне депрессии фибринолиза и увеличение содержания прокоа-гулянтов и ингибиторов фибринолиза в ротовой жидкости является важнейшим фактором, приводящим к нарушению микроциркуляции и развитию кровоточивости десен. Повышение концентрации в крови и ротовой жидкости гомоцистеина усиливает гиперкоагуляцию и эндотелиальную дисфункцию, также вызывая развитие местных тромбогеморрагических осложнений.
Разработана схема использования биорегулятора Вилона, нормализующего состояние основных (общих и местных) защитных систем организма, в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста, благодаря чему значительно улучшены результаты лечения и удлинены сроки ремиссии патологического процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При ХГП у больных пожилого и старческого возраста, проживающих в Забайкалье, по сравнению со здоровыми лицами выявлены отличия в качественном и количественном составе микробного пейзажа полости рта.
2. Усиление дегенеративных процессов в пародонте у больных пожилого и старческого возраста приводит к активации системы комплемента по классическому и альтернативному пути и к депрессии фагоцитоза. В ротовой жидкости больных уменьшается содержание фрагментов комплемента СЗа и С5а, что может быть обусловлено их усиленным разрушением.
3. Прогрессированию заболевания пародонта у больных пожилого и старческого возраста способствует активация клеточного и гуморального звена адаптивного иммунитета, что приводит к усилению аутоиммунной агрессии, протекающей на фоне снижения количества клеток СБ4+ и СБ8+ и увеличения СБ4+СБ25+, М
4. У больных пожилого и старческого возраста с ХГП в крови и ротовой жидкости усилены процессы перекисного окисления липидов и значительно снижен уровень антиоксидантной защиты. Генерация продуктов оксида азота носит разнонаправленный характер. Избыток свободных радикалов создает угрозу рецидива заболевания и является неблагоприятным признаком, свидетельствующим о прогрессировании пародонтита с выраженными деструктивными проявлениями.
5. У больных пожилого и старческого возраста с ХГП выявлена гиперкоагуляция на фоне торможения фибринолиза, а в ротовой жидкости увеличена концентрации прокоагулянтов и ингибиторов фибринолиза, что является факторами, способствующими развитию тромбогеморрагических осложнений в тканях пародонта. Высокое содержание гомоцистеина в крови и ротовой жидкости усугубляет эндотелиальную дисфункцию и способствует возникновению тромбогеморрагических проявлений.
6. Прогностическими факторами, определяющими течение ХГП у больных пожилого и старческого возраста являются снижение в крови клеток, несущих маркеры СБ4+С025+, высокий уровень БТШ-70, повышенная концентрация ТБК-активных продуктов, гомоцистеина, РФМК, ^М, снижение антиоксидантной активности, а в ротовой жидкости - низкий уровень оксида азота и его метаболитов.
7. Традиционное лечение больных пожилого и старческого возраста с ХГП не устраняет нарушений состояния общих и местных факторов защиты. Включение биорегулятора Вилон в базовый комплекс лечения позволяет у большинства из них достигнуть продолжительной ремиссии, приблизить к норме или нормализовать состояние местного и общего врожденного и адаптивного иммунитета, системы гемостаза, липопероксидации и антирадикальной защиты.
Внедрение результатов исследования
Теоретические положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, хирургической и терапевтической стоматологии, стоматологии ФПК ППС ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», стоматологии, нормальной и патологической физиологии Медицинского института ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», в работу ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Результаты исследования внедрены в работу госпиталя ветеранов войн г. Читы, терапевтического отделения Краевой стоматологической поликлиники № 2, ГБУ Республики Саха (Якутия) «Городская стоматологическая поликлиника» г. Якутска.
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены на:
• конференции «Актуальные вопросы хирургии, терапии», посвященной 80-летию Республиканской клинической больницы им. H.A. Семашко (Улан-Удэ, Иркутск, 2004);
• XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов (Владивосток, 2006);
• научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2006);
• международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск,
2006);
• VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007);
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008);
• региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию О.М. Омбоевой (Улан-Удэ, 2009); в XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009);
• научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Ижевск, 2010);
• III международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2011);
• VIII международной научно-практической конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2011);
• VII miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami» (Przemysl, 2011);
• I межрегиональной научно-практической конференции врачей-стоматологов Сибирского федерального округа (Чита, 2011);
• VIII международнай научнай практичнай конференции «Бъдещите из-следвания - 2012» (София, 2012);
• IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012);
• 3rd International Scientific and Practical Conference «Contribution to Prédictive and Preventive Medicine » (Moscow, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе 19 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов исследования и лечения,
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пинелис, Юрий Иосифович
ВЫВОДЫ
1. У здоровых лиц в полости рта преимущественно высеиваются непатогенные зеленящие (оральные) стрептококки, условно-патогенные у-стрептококки, стафилококки, лактобактерии и вейлонеллы. У больных ХГП пожилого возраста отмечается увеличение числа лиц с нормальной (зеленящие стрептококки, у-стрептококки) и патогенной флорой (золотистые стафилококки, гемолитические стрептококки), а также наличие микроорганизмов, не выявленных у здоровых лиц (ß-гемолитический стрептококк Streptococcus pyogenes и грибы рода Candida). Одновременно выявляется склонность к количественному росту лактобацилл, облигатных анаэробов - вейллонелл, эн-теробактерий (Е. coli). У больных старческого возраста снижается плотность популяции практически всех исследованных представителей микробиоты.
2. У больных пожилого и старческого возраста с ХГП в крови и ротовой жидкости общая гемолитическая активность снижается, тогда как содержание СЗа и С5а фрагментов комплемента в крови увеличивается более чем в 1,5 раза. В ротовой жидкости больных пожилого возраста его уровень возрастал, а в старческом - снижался почти на 30 %. Концентрация С1-ингибитора у больных пожилого и старческого возраста в крови уменьшена в 2, а в ротовой жидкости - в 3 раза. Фагоцитарная активность крови у больных с ХГП старших возрастных групп оказалась сниженной. Однако после стимулирования у пожилых больных фагоцитарный индекс восстановился до нормы, тогда как у стариков оставался уменьшенным.
3. У больных пожилого и старческого возраста с ХГП в крови уменьшено общее число лимфоцитов, Т-лимфоцитов (в том числе несущих маркеры CD4+ и CD8+) и B-лимфоцитов, но увеличено содержание CD4+CD25+, а у стариков и CD3+HLA-DR+. У всех больных с ХГП старше 60 лет в крови и ротовой жидкости в 2-3 раза возрастало содержание всех основных классов иммуноглобулинов.
4. У лиц пожилого и старческого возраста, страдающих ХГП значительно увеличивалась концентрация провоспалительных цитокинов: уровень 1Ь-1а превышал норму почти в 7, 1Ь-8 у пожилых людей - в 1,5 и в старшей возрастной группе - в 2 раза. В ротовой жидкости пожилых и старых людей концентрация 1Ь-1сс и 1Ь-8 повышалась, а у старых людей - снижалась в 2 раза. Вместе с тем, уровень противовоспалительного цитокина 1Ь-4 в крови увеличивался всего в 2,5 раза, а в ротовой жидкости в 15 раз. У пожилых и старых больных с ХГП существенно нарушен баланс про- и противовоспалительных цитокинов как в крови, так и в ротовой жидкости.
5. В крови и ротовой жидкости здоровых людей содержание аутоанти-тел к белкам теплового шока 70 (Н8Р70) крайне незначительно. У больных с ХГП пожилого и старческого возраста уровень аутоантител к Н8Р70 в крови и особенно в ротовой жидкости резко возрастает. При этом разницы в содержании аутоантител Н8Р70 в крови или ротовой жидкости обеих возрастных групп не выявляется.
6. При ХГП у лиц пожилого и старческого возраста резко усилены процессы ПОЛ и снижена антирадикальная защита. Так, содержание ТБК-активных продуктов, кетодиенов, сопряженных триенов и субстратов окисления у больных пожилого и старческого возраста с ХГП в крови и ротовой жидкости увеличивается с одновременным угнетением более чем в 2 раза деятельности факторов антирадикальной защиты.
7. У больных пожилого и старческого возраста с ХГП повышается интенсивность постоянного внутрисосудистого свертывания крови, о чем свидетельствует сокращение АЧТВ, тромбинового времени, резкое повышение концентрации фибриногена и РФМК. Одновременно у них резко удлинено время тотального эуглобулинового фибринолиза и увеличена концентрация гомоцистеина. В ротовой жидкости таких больных значительно возрастает концентрация прокоагулянтов, ингибиторов фибринолиза и гомоцистеина. Выявленные сдвиги способствуют развитию эндотелиальной дисфункции и тромботических осложнений.
8. Предикторами развития ХГП у больных пожилого и старческого возраста являются снижение в крови клеток, несущих маркеры С04+С025+, высокий уровень БТШ-70, повышенная концентрация ТБК-активных продуктов, гомоцистеина, РФМК, ^М, снижение антиоксидантной активности, а в ротовой жидкости - низкое содержание оксида азота и его метаболитов.
9. После традиционного лечения у больных пожилого и старческого возраста выявленные сдвиги в содержании микрофлоры в полости рта, врожденном и приобретенном иммунитете (общем и местном) не претерпевают значимых изменений. Одновременно не отмечается существенных сдвигов в системе «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» и в содержании оксида азота. У обследуемой категории больных сохраняются, хотя и уменьшаются признаки постоянного внутрисосудистого свёртывания крови и сохраняется высокий уровень фибриногена, РФМК, гомоцистеина и остается заторможенным фибринолиз. В ротовой жидкости таких больных снижается, но сохраняется высокий уровень прокоагулянтов, ингибиторов фибринолиза и гомоцистеина, что свидетельствует о сохранении тромбоопасной ситуации.
10. При включении в комплексную терапию пожилых и старых больных с ХГП биорегулятора Вилона содержание патогенной микрофлоры заметно уменьшилось. Под его действием общая комплементарная активность, концентрация фрагментов комплемента СЗа и С5а достигают нормы, а С1-ингибитора - приближается к ней. Существенно возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов. Большинство тестов клеточного и гуморального иммунитета при использовании Вилона у таких больных достигает контроля. Значительно уменьшается или приближается к норме в крови и ротовой жидкости содержание основных классов иммуноглобулинов, и падает концентрация 1Ь-1а, 1Ь-4,1Ь-8. Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных старческого возраста с ХГП под влиянием Вилона изменяется несколько слабее, но отличается явной тенденцией к нормализации. При использовании Вилона приближается к норме концентрация ТБК-активных продуктов и оксида азота (независимо от исходного уровня), снижается уровень субстратов окисления, диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, наблюдается рост антиоксидантной активности и ослабление тромбогенной ситуации.
11. У больных пожилого и старческого возраста после стандартного лечения ХГП значения показателей состояния полости рта и тканей пародонта (ИГ, ЮПИ, ИК, СРШЧ) свидетельствуют о сохранении очагов хронической инфекции. При включении в комплексное лечение Вилона у больных пожилого возраста они приблизились к норме. У больных старческого возраста клинический эффект от применения Вилона был выражен слабее. Через 3 месяца после окончания стандартного лечения у больных обеих возрастных групп клиническая картина и значения индексов возвращались к исходному уровню, в то время как у 50% больных, дополнительно получавших Вилон, сохранялась ремиссия заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В комплексное лечение больных 60 лет и старше с ХГП необходимо включать пептидные биорегуляторы (10 мкг Вилона в течение 5 дней), проявляющие иммуно-модулирующие и антиоксидантные свойства, а также способствующие нормализа-ции соотношения про- и противовоспалительных цитокинов и состояния системы гемостаза.