Оптимизация лечения сочетанной микотической инфекции полости рта и половых путей у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Пинкина, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пинкина, Александра Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИКОЗАХ У БЕРЕМЕННЫХ.
1.1. Проблема кандидозной инфекции во время беременности.
1.2. Роль защитных механизмов слизистой оболочки полости рта в патогенезе кандидоза у беременных.
1.3. Основные принципы терапии кандидомикозов в гестационном периоде.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования. Критерии отбора женщин в группы.
2.2. Клинические методы оценки стоматологического статуса и микотического поражения половых путей.
2.3. Микробиологические методы исследования.
2.4. Методы биохимического исследования ротовой жидкости.
2.5. Статистические методы исследования.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕМЕННЫХ С МИКОТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ПОЛОСТИ РТА И ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ.
3.1. Анамнестическая характеристика женщин сравниваемых групп.
3.2. Течение настоящей гестации.
3.3. Знания и навыки беременных в сфере гигиены пслости рта.
3.4. Объективная оценка состояния слизистой оболочки полости рта на фоне кандидозной инфекции у беременных.
3.5. Стоматологическая заболеваемость и местные факторы резистентности слизистой оболочки полости рта.
3.6. Бытовые факторы, предрасполагающие к возникновению сочетанного кандидоза полости рта и половых путей.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ И СОСТОЯНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БЕРЕМЕННЫХ, СТРАДАЮЩИХ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ.
4.1. Результаты микроскопического и бактериологического исследования влагалища.
4.2. Результаты микроскопического и бактериологического исследования полости рта.
4.3. Результаты биохимического исследования ротовой жидкости.
Глава 5. ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СОЧЕТАННОГО КАНДИДОЗА ПОЛОСТИ РТА И ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ У
БЕРЕМЕННЫХ.
Глава 6. ПРОГРАММА ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С СОЧЕТАННОЙ МИКОТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ПОЛОСТИ РТА И ПОЛОВЫХ
ПУТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения сочетанной микотической инфекции полости рта и половых путей у беременных»
Актуальность темы. Сегодня человечество переживает эпидемию оппортунистических инфекций, среди которых микозам принадлежит одно из ведущих мест как в структуре акушерско-гияекологической заболеваемости, так и поражений слизистой оболочки полости рта [25, 85, 89, 197, 250, 251]. Изменилось проявление кандидоза, уже является закономерным его рецидивирующее течение [97, 192, 207, 259]. Кроме того, лечение остается сложной задачей [122, 146, 222, 260].
По данным разных авторов, от 20 до 60% беременных женщин имеют микотическую инфекцию половых путей [30, 32, 53, 77]. Этот показатель на 10-20%, а по некоторым данным — в 2-4 раза превышает таковой у небеременных женщин [67, 220].
Урогенитальный кандидоз чреват серьезными осложнениями - от снижения качества жизни женщины вследствие упорного характера процесса и склонности к рецидивам, неблагоприятных исходов беременности до развития диссеминированных инфекционных процессов с поражением внутренних органов [71, 99, 246].
У женщин с' кандидозным вульвовагинитом, вызванным С.albicans, обнаруживаются экстрагенитальные очаги инфекции с тем же видом грибов [74, 153]. В 46,6% случаях при рецидивирующем вагинальном кандидозе резервуаром грибов и источником реинфекции влагалища служит желудочно-кишечный тракт [74]. Сочетанное поражение слизистой оболочки полости рта и половых путей встречается у 35,7% беременных с отягощенной акушерской (недостаточность фетоплацентарного комплекса, анемия беременных, угроза прерывания) и сопутствующей (хронический пиелонефрит) патологией [43, 44]. Кроме того, у данного контингента женщин наблюдается гингивит средней степени тяжести, плохая гигиена полости рта, высокая интенсивность кариеса зубов.
Гормональная перестройка в организме женщины во время гестации повышает патогенность флоры полости рта за счет усиленной пролиферации условно-патогенных микроорганизмов, в частности грибов рода Candida [84, 145, 150]. Обретение последними агрессивных свойств в полостях связано не только с угнетением защитных свойств слизистых оболочек, но и с явлениями паразитоценоза, когда возникают ассоциации вирусов, риккетсий, патогенных бактерий и прочих микроорганизмов [149]. Общеизвестно, что им принадлежит ведущая роль в развитии кариеса зубов и его осложнений, заболеваний пародонта, а также имеет значение плохая гигиена полости рта [16, 52, 69, 82, 155, 172].
На сегодняшний день выявлено несколько десятков факторов, предрасполагающих к данному заболеванию [53, 100, 112, 128, 133^ 156;, 206]. Но, несмотря, на это, до сих пор не было уделено достаточно внимания значению микрофлоры полости рта, местных стоматологических и ряда общих факторов, уровня. знаний и навыков в сфере гигиены полости рта, характера питания. Кроме того не проводилась объективная сравнительная оценка значимости факторов, которые следует учитывать при составлении программы лечения беременных с сочетанной микотической инфекцией полости рта и половых путей.
Значительные трудности представляет выбор рациональной этиотропной и патогенетической терапии данной патологии, поскольку существующие терапевтические подходы не адаптированы к процессу гестации. Далеко не все антимикотические препараты могут быть использованы в период гестации из-за своего эмбриотоксического действия [107, 160]. Кроме того, лечение сочетанной кандидозной инфекции полости рта и половых путей требует эффективного взаимодействия врачей нескольких специальностей, что невозможно без четкой тактики ведения таких женщин.
Все вышеперечисленное определило актуальность темы и послужило теоретической основой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: повысить эффективность методов лечения сочетанной микотической инфекции полости рта и половых путей у беременных.
Задачи исследования:
1. Исследовать анамнестические показатели репродуктивного здоровья, соматической и гинекологической заболеваемости у беременных с микотической инфекцией половых путей.
2. Оценить состояние гигиены полости рта беременных, страдающих урогенитальным кандидозом.
3. Изучить показатели стоматологической заболеваемости у обследуемых женщин.
4. Провести сравнительное исследование микрофлоры полости рта и половых путей у беременных.
5. Изучить биохимические показатели ротовой жидкости у обследуемых женщин.
6. Выявить и ранжировать по значимости факторы риска развития сочетанного кандидоза полости рта и половых путей у беременных.
7. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методы лечения и профилактики кандидозной инфекции у женщин в период гестации.
Научная новизна работы. Исследование представляет одно из современных направлений в изучении этиопатогенетических аспектов развития орального кандидоза у женщин с микотической инфекций половых путей.
Впервые математическими методами доказательной медицины определена относительная значимость всех выявленных факторов риска развития сочетанного поражения слизистых оболочек полости рта и влагалища дрожжеподобными грибами рода Candida.
Впервые на федеральном уровне разработана и внедрена в практическое здравоохранение тактика ведения беременной с сочетанной кандидозной инфекцией.
Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследования в практику стоматологических поликлиник, женских консультаций, акушерских и гинекологических стационаров повысит эффективность лечения кандидоза, позволит оптимизировать результаты санации полости рта и половых путей у женщин в период гестации, а также расширит знания женского населения РФ в сфере гигиены.
Беременных с микотической инфекцией половых путей, в полости рта которых выявляется кандидоносительство, следует выделять в группу повышенного риска развития сочетанной патологии. Женщинам этой группы необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия с учетом выявленных факторов риска развития заболевания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. C.albicans является возбудителем сочетанной кандидозной инфекции слизистой оболочки полости рта и половых путей у беременных. При этом культуры грибов, контаминирующие полость рта, имеют достоверно большую резистентность к антимикотическим средствам, чем C.albicans, выделенные в половых путях.
2. Обильный рост дрожжеподобных микроорганизмов в полости рта у беременных с микотической инфекцией половых путей является угрожаемым в развитии орального кандидоза на фоне предрасполагающих факторов.
3. Наиболее значимыми факторами риска развития кандидоза полости рта на фоне микотической инфекции половых путей у беременных являются наличие кариеса, нерегулярное проведение профессиональной гигиены полости рта, угнетение местного иммунитета, дисбаланс микрофлоры, а также местные травматические факторы. 4. Разработанная программа лечения сочетанной кандидозной инфекции полости рта и половых путей во время беременности позволяет снизить количество случаев рецидива данного заболевания в 2,5 раза, не требует применения антимикотиков системного действия, и позволяет добиться хорошей оценки гигиены полости рта. Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-профилактическую работу Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, ММУ «Стоматологическая поликлиника №7» г.Самары, ООО «Дентальная студия Архипова» г.Самары, ООО «Дент - Арт» г.Самары, отделения невынашивания беременности ЦПСиР г.Самары. Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре стоматологии ИПО, акушерства и гинекологии №2, акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России. Более подробно материалы излагаются на занятиях с интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, врачами базовых учреждений.
Личный вклад автора заключается в проведении ретропроспективного клинико - статистического анализа состояния 180 беременных с микотической инфекцией половых путей, проживающих в г.Самара. Эти женщины в течение 3,5 лет (с октября 2007 по март 2010 год) находились на учете в ЦПСиР и 19 отделении СОККД, получали стоматологическую помощь на кафедре стоматологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России и стоматологических поликлиниках по месту жительства. Клиническая часть работы выполнялась на кафедре стоматологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, акушерском отделении ЦПСиР (заместитель главного врача — ЗВР Михайлова Г.А.) и 19 отделении СОККД (заведующая отделением
Цыганова М.А.); микробиологические исследования — в отделе гигиены и эпидемиологии в г.Самара ЦГУЗ центра гигиены и эпидемиологии Самарской области (заведующая - Фоменко В.Н.); биохимические исследования - в клинико-диагностической лаборатории ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (заведующая - д.м.н., доцент Гусякова O.A.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009); заседании научного совета Минздрава РФ и РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Самара, 2009); региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые учёные - медицине» Аспирантские чтения — 2009 (Самара, 2009); XV Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2010; диплом I степени за доклад); II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые учёные — медицине» Аспирантские чтения — 2010 и 2011 (Самара, 2010; 2011); XVI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2011); XIV Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века», посвященном 45-летию стоматологического образования в СамГМУ (Самара, 2011).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании коллективов кафедр стоматологии ИПО, стоматологического факультета, акушерства и гинекологии №1, 2, акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, сотрудников ММУ «Стоматологическая поликлиника №7», ЦПСиР и СОККД.
Публикации и внедрения. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ в сборниках материалов областных и региональных научно-практических мероприятий и в научных журналах, 4 из которых входят в список реферируемых периодических изданий, формируемых ВАК России. Приоритет разработок подтвержден двумя рационализаторскими предложениями: рацпредложение № 133 от 23.03.2011г. «Способ диагностики и лечения сочетанной кандидозной инфекции у беременных» и рацпредложение № 134 от 23.03.2011г. «Способ лечения сочетанного кандидоза полости рта и половых путей при беременности».
Связь исследования с проблемными планами. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России. Номер государственной регистрации 01.2.006 14037
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений и их обсуждений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 17 рисунками. Список литературы содержит 263 источника, в том числе 90 иностранных. Приложение состоит из актов внедрения, итогов статистической обработки данных, что отражает достоверность первичного материала.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пинкина, Александра Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Анамнестические показатели репродуктивного здоровья, соматической и гинекологической заболеваемости у беременных с сочетанной микотической инфекцией полости рта и половых путей достоверно выше, чем у женщин группы сравнения: 5,01±0,05 соматических заболеваний на одну женщину при 2,04±0,04 в группе сравнения; 1,58±0,03 и 0,87±0,04 гинекологических заболеваний соответственно; 1,64 беременностей на одну женщину основной группы и 2,17 в группе сравнения.
2. Анализ показателей стоматологических индексов выявил неудовлетворительнуюî гигиену полости рта (ИГР-У — 4,0±0,4; API — 92,0±0,51%), высокую распространенность (98,9±1,71%) и интенсивность кариеса по индексу ЮТУ (13,2±1,0) среди беременных с сочетанной микотической инфекцией полости рта и половых путей, а также выраженные воспалительные явления тканей пародонта по распространенности (РМА — 41,9±5,4%), интенсивности (PBI — 1,7±0,24) и глубине дистрофических процессов (КПИ — 2,15±0,31).
4. Сравнительное исследование микрофлоры полости рта и половых путей у беременных показало, что возбудителем сочетанного кандидоза являлся вид C.albicans. Отличительной особенностью микробного ландшафта полости рта женщин основной группы явилось присутствие представителей группы кишечных палочек в 50±5,27% случаев (Enterobacter sp., E.coli, Raoultella ornithinolytica в количествах 4,04±0,13 Ig КОЕ/мл, 5,06±0,18 Ig КОЕ/мл и 4,04±0,13 Ig КОЕ/мл соответственно) и Staphylococcus aureus в 18,9±4,13% случаев в количестве 5,06±0,18 Ig КОЕ/мл.
6. Выявлена прямая зависимость между степенью поражения слизистой оболочки полости рта грибами C.albicans и биохимическими показателями ротовой жидкости. Так, у беременных основной группы было отмечено снижение рН до 6,0±0,08, низкое содержание белка -— 190±2,71 мг/мл на фоне повышения уровня глюкозы до 6,76±0,10 ммоль/л, снижение slg А до 11,2±0,16 мг%, Ig G— до 8,1±0,11 мг% и Ig М— до 6,3±0,09 мкг/мл. У женщин 1-ой подгруппы (группа сравнения) показатели были ближе к нормативным данным, но также достоверно отличались от показателей 2-ой подгруппы.
7. Ведущими факторами риска развития у беременных орального кандидоза на фоне микотической инфекции половых путей, вошедшими в число первых десяти, являются (в порядке убывания значимости): наличие кариеса (RR 25,4); нерегулярное проведение профессиональной гигиены полости рта (RR 14,67); низкая посещаемость врача-стоматолога (RR 9,84); угнетение местного иммунитета полости рта (RR 8,83); дисбаланс микрофлоры (RR 6,29); вредные привычки (RR 4,75); острые края зубов (RR 3,82); регулярность чистки зубов менее 2 раз в день (RR 3,27); острые края пломб (RR 3,17); отсутствие- контактных соотношений между зубами, в зубном ряду (RR 3-,17).
8. Беременные с микотической инфекцией половых путей, в полости рта которых определяется кандидоносительство, являются угрожаемыми по развитию заболевания "в связи с высокими, количественными показателями С.albicans (в среднем 3,8±0,12 Ig КОЕ/мл). Учитывая таюке наличие других факторов риска развития орального кандидоза, необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия у данного контингента женщин.
9. Разработанная программа лечения кандидозной инфекции при беременности при тесном сотрудничестве врача- — стоматолога, врача- -акушера - гинеколога и врача — гастроэнтеролога, в основе которой лежит количественная оценка значимости выявленных факторов риска, снижает количество случаев рецидива данного заболевания в 2,5 раза, не требует применения антимикотиков системного действия, и позволяет добиться хорошей оценки гигиены полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным с микотической инфекцией половых путей следует проводить микробиологическое исследование соскоба со слизистой оболочки языка, щеки на выявление грибов рода Candida и патогенных микроорганизмов. Это позволяет определить тактику ведения данного контингента женщин.
2. В случае выявления у беременных, страдающих урогенитальным кандидозом, высоких количественных показателей грибов рода Candida в полости рта при отсутствии клинических признаков заболевания необходимо включать женщин в группу повышенного риска развития орального кандидоза.
3. Беременным с сочетанной микотической инфекцией полости рта и половых путей, а также в ПР которых выявлено кандидоносительство, следует рекомендовать комплексное стоматологическое и гинекологическое обследование с целью выявления факторов риска» развития данного заболевания в каждом конкретном случае.
4. С целью надежной профилактики кандидозной инфекции на базе женских консультаций и родильных отделений врачам-акушерам-гинекологам следует знакомить беременных с вопросами питания и личной гигиены, а врачам-стоматологам демонстрировать технику чистки зубов на муляже искусственных челюстей и контролировать отработку соответствующих навыков.
5. Рекомендовать проводить мотивацию и контроль гигиены, а также профессиональную гигиену женщинам, в погости рта которых обнаруживаются грибы рода Candida, один раз в триместр во время беременности. Это позволит улучшить гигиеническое состояние и исключить травматические факторы слизистой оболочки полости рта, а также уменьшить воспалительные процессы в тканях пародонта.
6. Для ликвидации очагов хронической инфекции в полости рта и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта осуществлять с 16 по 32 неделю гестации лечение кариеса, восстановление контактных соотношений между зубами, а также удаление зубов, не подлежащих восстановлению.
7. С целью повышения эффективности терапии кандидоза у женщин во время беременности, оптимизации результатов санации ПР и 1111 использовать разработанную комплексную программу лечения сочетанной микотической инфекции.