Методы интервенционной радиологии в лечении женщин с миомой матки и кистозными образованиями малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Троик, Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Троик, Евгения Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Малоинвазивные методы диагностики и лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний яичников и матки (обзор литературы).
1.1. Современный подход к выбору методов диагностики и лечения опухолей и опухолеподобных заболеваний яичников.1.
1.2. Место эхографически контролируемой пункции в диагностике и лечении кистозных образований малого таза.
1.3. Последствия хирургического лечения опухолей и опухолеподобных заболеваний яичников.
1.4. Современный подход к выбору метода лечения миомы матки
1.4.1. Консервативное лечение миомы матки.
1.4.2. Традиционное хирургическое лечение миомы матки.
1.4.3. Эмболизация маточных артерий.
1.4.4. Последствия радикальных операций при миоме матки.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические наблюдения кистозных образований малого таза при выполнении трансвагинальной эхографически контролируемой пункции.
2.2. Клинические наблюдения после выполнения традиционных операций на яичниках (лапаротомии или лапароскопии).
2.3. Клинические наблюдения гнойных воспалительных образований придатков матки.
2.4. Клинические наблюдения миомы матки при проведении эндоваскулярного лечения.
2.5. Клинические наблюдения миомы матки после радикальных и реконструктивно-пластических операций.
2.6. Методы исследования.
2.7. Методы статистической обработки материалов.
ГЛАВА 3.
ТОНКОИГОЛЬНАЯ АСПИРАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ
УЗИ В СРАВНЕНИИ С ХИРУРГИЧЕСКИМ ЛЕЧЕНИЕМ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЯИЧНИКОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.1. Результаты лечения пациенток с кистозными образованиями малого таза в процессе тонкоигольной аспирации под контролем эхографии.
3.2. Отдаленные результаты лечения больных с кистозными образованиями малого таза после тонкоигольной аспирации под контролем эхографии.
3.3. Характеристика психо-соматической, менструальной и репродуктивной функции женщин до и после оперативного вмешательства на яичниках.
3.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ АНГИОГРАФИИ И ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ
В ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ.
4.1. Ангиографическая характеристика артерий малого таза при миоме матки в процессе эмболизации маточных артерий.
4.2. Клиническая оценка эффективности постоянной эмболизации маточных артерий в лечении миомы матки.
4.3. Эхографическая характеристика матки и доминантного миоматозного узла до и после постоянной эмболизации маточных артерий.
4.4. Влияние традиционного и малоинвазивного хирургического лечения миомы матки на показатели репродуктивного здоровья.
4.5. Предоперационная эмболизация тазовых сосудов при миоме матки.
ГЛАВА 5.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы интервенционной радиологии в лечении женщин с миомой матки и кистозными образованиями малого таза»
Актуальность проблемы
Активное выявление и лечение опухолевых и опухолеподобных заболеваний органов женкой репродуктивной системы является ключевой проблемой современной гинекологии. Оперативное вмешательство по-прежнему играет ведущую роль в лечении миомы матки, опухолеподобных заболеваний придатков матки. Развитие современных технологий позволяет пересмотреть требования к традиционным хирургическим подходам, опираясь на результаты исследований показателей репродуктивного здоровья [53, 97, 266]. Это предполагает учитывать не только эффективность выбранного метода лечения, риск рецидива заболевания и малигнизации, но все последствия для менструальной, репродуктивной функции, психосоматического состояния женщины.
В этой связи возрастает интерес к малоинвазивному лечению симптомных миом матки, доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний придатков матки, включая методы «инвазивной» эхографии и рентгено-эндоваскулярные вмешательства (РЭВВ).
В течение последних 30 лет не ослабевает интерес к «ультразвуковой» мини-хирургии во всем мире [35, 57, 98, 249, 351]. Однако требуют уточнения и изучения многие разделы «инвазивной» эхографии: эффективность и безопасность, показания и противопоказания. Не изучен риск развития злокачественного процесса в отдаленные сроки после пункции кистозного образования малого таза. Не проведена комплексная оценка факторов, повышающих риск рецидивов, а таюке разработка методов лечения, снижающих подобный риск. Не изучены отдаленные результаты лечения больных, перенесших операции и пункции, с точки зрения показателей репродуктивного здоровья.
Эмболизациию маточных артерий (ЭМА) используют с середины 90-х годов XX века, она отличается от традиционных хирургических методов лечения миомы матки, поскольку позволяет сохранить орган и при этом избежать осложнений, обусловленных наркозом [66, 284]. Однако нет единого мнения о методике проведения внутрисосудистого вмешательства, противоречивы данные о динамике уменьшения размеров миоматозных узлов и влиянии ЭМА на клинические проявления заболевания. Не выработаны четкие показания, противопоказания к проведению ЭМА, нет достаточно данных, сравнивающих отдаленные результаты традиционного хирургического лечения миомы матки различного объема (реконструктивно-пластические операции и гистерэктомии) с эмболизацией маточных артерий.
Цель исследования:
Повысить эффективность лечения больных миомой матки и кистозными образованиями малого таза путем использования методов интервенционной радиологии.
Задачи исследования:
1. Разработать методику инвазивной эхографии; обосновать показания и противопоказания для ее использования в дифференциальной диагностике, динамическом наблюдении и лечении кистозных образований малого таза.
2. Исследовать отдаленные результаты, показатели репродуктивного здоровья и психосоматического состояния женщин после тонкоигольной аспирации кистозных образований малого таза.
3. Изучить патоморфологическую характеристику ткани яичников, полученных при традиционном хирургическом вмешательстве в процессе динамического наблюдения после тонкоигольной аспирации, при наличии или отсутствии рецидива кистозного образования малого таза.
4. Разработать показания и усовершенствовать методику чрескатетерной эмболизации маточных артерий при миоме матки. Изучить отдаленные результаты и показатели репродуктивного здоровья пациенток.
5. Провести сравнительную оценку психосоматического состояния и репродуктивного здоровья женщин при использовании малоинвазивного и стандартного хирургического вмешательства по поводу миомы матки, доброкачественных заболеваний придатков матки.
6. На основании полученных результатов исследования предложить алгоритм индивидуального подхода к выбору метода хирургического лечения миомы матки, кистозных образований малого таза.
Научная новизна исследования:
Обоснована возможность малоинвазивного лечения женщин с миомой матки и кистозными образованиями малого таза.
Разработана методика трансвагинального интервенционного лечения кистозных образований малого таза (ретенционных кист яичников, серозоцеле, гнойных тубоовариальных образований придатков матки). Оценено значение инвазивной эхографии для дифференциальной " диагностики, лечения и динамического наблюдения. Исследована эффективность тонкоигольной аспирации с 15-летней оценкой отдаленных результатов. Впервые изучена морфологическая структура ткани яичников после тонкоигольной аспирации при отсутствии и выявлении рецидива кистозного образования малого таза.
Разработаны оптимальные интра- и послеоперационные методы реабилитации больных, подвергшихся трансвагинальной аспирации, позволяющие снизить вероятность рецидива и/или последующего традиционного хирургического вмешательства. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка показателей репродуктивного здоровья и психосоматического состояния женщин с кистозными образованиями малого таза с учетом особенностей хирургического подхода. Показано, что пункция под контролем УЗИ улучшает эти показатели по сравнению с традиционным хирургическим вмешательством.
Проведено исследование эффективности эмболизации маточных артерий как альтернативы гистерэктомии у больных миомой матки. Разработаны критерии оценки клинической эффективности метода и риска развития осложнений. Определена ультразвуковая характеристика инволютивных изменений миомы после деваскуляризации матки. Изучены показатели репродуктивного здоровья и психосоматический статус больных миомой матки до и после лечения с учетом хирургического подхода (эмболизация маточных артерий или традиционное хирургическое лечение -реконструктивно-пластические или радикальные операции).
Проведен многофакторный анализ результатов клинических наблюдений и данных ультразвукового сканирования больных с опухолевидными процессами и доброкачественными новообразованиями органов малого таза (миомы матки, кистозных опухолей и ретенционных образований яичников, гнойных тубоовариальных образований придатков матки, серозоцеле). На основе полученных данных создана тест-система, обеспечивающая выбор оптимального метода хирургического вмешательства (эхографически контролируемая трансвагинальная пункция, эмболизация маточных артерий, традиционные хирургические вмешательства).
Теоретическая и практическая значимость Проведенное исследование является обобщающим систематизированным трудом, посвященным изучению возможностей инвазивной эхографии в диагностике, динамическом наблюдении и лечении кистозных образований малого таза, и изучению возможностей чрескожной ЭМА для лечения и предоперационной подготовки больных миомой матки.
Обоснована целесообразность дифференцированного подхода к выбору метода лечения кистозных образований малого таза. Предложен принцип систематизации кистозных образований малого таза при проведении инвазивной эхографии. Для внедрения в практическое здравоохранение разработаны условия, показания и противопоказания, принципы интра- и послеоперационного ведения больных при проведении эхографически контролируемой пункции кистозных образований малого таза. Представлен подробный анализ результатов тонкоигольной аспирации простых овариальных кист яичников, кист желтого тела, эндометриоидных кист яичников, кистозного изменения единственного яичника, серозоцеле, образований внеяичникового происхождения. Научно обоснованы и выделены факторы риска рецидива кистозных образований малого таза после тонкоигольной аспирации (ультразвуковая характеристика, размеры образования, возраст больных, наличие макрофагов в пунктате, данные ультразвукового исследования через 1 мес после пункции).
Обоснована целесообразность дифференцированного подхода к выбору метода лечения и объему хирургического вмешательства больных миомой матки. Доказано преимущество выполнения ЭМА и реконструктивно-пластических операций в сравнении с радикальными операциями. Уточнены показания для эндоваскулярного лечения миомы матки в зависимости от размеров и локализации узлов. Выделены прогностические клинические и ультразвуковые признаки, определяющие регресс, процесс миграции и экспульсии деваскуляризированных миоматозных узлов. Выяснена роль окклюзии маточных артерий в предоперационной подготовке пациенток. Предложен алгоритм послеоперационного ведения больных после постоянной и предоперационной эмболизации маточных артерий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инвазивная эхография является простым, эффективным и безопасным методом лечения и динамического наблюдения, позволяющим у 58% женщин с кистозными образованиями малого таза ограничить применение традиционных хирургических вмешательств и сохранить репродуктивное здоровье. Строгий отбор больных с учетом основных выделенных факторов позволяет минимизировать онкологический риск.
2. Морфологическое строение яичников при рецидивах кистозных образований малого таза после инвазивной эхографии представлено доброкачественными опухолями в 40% и ретенционными образованиями яичников в 55,9% наблюдений. При отсутствии рецидива после пункции в ткани яичников преобладают (60,9%) фиброзные процессы.
3. Эмболизация маточных артерий является эффективным органосохраняющим методом лечения миомы матки, обеспечивает стойкий клинический эффект, регресс миомы и сохранение матки в 95,7% наблюдений и является методом выбора у больных с тяжелой соматической патологией и у женщин, желающих сохранить матку. Предоперационная окклюзия маточных артерий позволяет выполнять реконструктивно-пластические операции на матке с низкой интраоперационной кровопотерей.
4. Интервенционные методы лечения по сравнению с традиционными оперативными вмешательствами способствуют сохранению соматического и психического здоровья женщин с кистозными образованиями малого таза и миомой матки.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профилактики и лечения гинекологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 1998), «Новые подходы: скрининг, диагностика и лечение рака яичников» (Великий Новгород, 2001), на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003), Первом ЕвроАзиатском конгрессе по акушерству и гинекологии (Санкт-Петербург, 2004), на 2-м Международном Научном Конгрессе «Оперативная гинекология — новые технологии» (Санкт-Петербург, 2006), на конференциях для практических врачей Вологды (1997,1998), Новороссийска (2002), Майкопа (2003), Сыктывкара (2004), Когалыма (2005), Самары (2006).
Результаты исследования внедрены в практику работы Ленинградской областной клинической больницы (ЛОКБ), Центра передовых медицинских технологий, женских консультациях №29, №35 Санкт-Петербурга. Включены в педагогический процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №1, №2 СПбМАПО. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 7 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 2 главах, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 283 страницах текста, включает в себя 49 таблиц, 43 рисунка. Список литературы состоит из 352 наименований, в том числе 111 отечественных и 241 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Троик, Евгения Борисовна
1. Результаты исследования показали, что эхографически контролируемая тонкоигольная пункция является эффективным методом лечения женщин с кистозными образованиями малого таза:
- обязательные условия для выполнения тонкоигольной аспирации: ультразвуковые признаки доброкачественности кистозного образования малого таза; отсутствие в семейном анамнезе онкологических заболеваний органов репродуктивной системы; уровень СА-125 в плазме крови ниже 35 ед/мл; отсутствие асцита; возможность регулярного УЗ-мониторинга; инвазивная эхография позволяет избежать традиционного хирургического вмешательства у 68,4 % больных в течение 5-15 лет наблюдения;
- эффективность пункционного лечения определяется ультразвуковой структурой образования: при кистозном увеличении единственного яичника - 86,7%; кисте желтого тела - 71,4%; простой овариальной кисте - 58,5%; перитонеальной кисте - 52,6%; эндометриоидной кисте - 33,3%;
- предикторы рецидива кистозных образований малого таза после тонкоигольной аспирации: возраст, исходные размеры образования, данные ультразвукового мониторинга через мес после пункции.
2. Морфологическая характеристика яичников при рецидивах кистозных образований малого таза после пункционного лечения представлена доброкачественными опухолями (40%) и ретенционными образованиями (55,9%). При отсутствии рецидива в ткани яичников преобладают (60,9%) фиброзные изменения.
3. Пункционное лечение гнойных воспалительных образований малого таза позволяет избежать традиционного хирургического вмешательства у 84,2% больных. Предикторы рецидива гнойных образований - возраст, размер образования, микроабсцессы яичника.
4. Эмболизация маточных артерий (ЭМА) - эффективный метод органосохраняющего лечения больных миомой матки:
- ЭМА приводит к уменьшению или полному исчезновению клинических проявлений у 98,3% больных при диаметре доминантного узла меньше 7 см; при диаметре доминантного узла больше 7 см эффективность эмболизации снижается до 66,7%), риск послеоперационных осложнений возрастает с 1,4 до 22,2%; частота реваскуляризации - с 3,3 до 11,1%;
- ультразвуковой мониторинг матки и миоматозных узлов после ЭМА свидетельствует об уменьшении размеров узлов на 71,7% в течение 1 года и на 84,9% в течение 3 лет наблюдения.
- возобновление маточных кровотечений при наблюдении в течение 3 лет после ЭМА отмечено в 8,7% случаев (из них 83,3% в течение 6 мес после операции), что потребовало применения дополнительных инвазивных вмешательств - гистерэктомии (33,3%); повторной ЭМА (50,0%); гистероскопической резекции субмукозного узла (16,7%).
5. Показаниями для предоперационной ЭМА являются: множественная миома матки больших размеров; атипическая форма миомы матки (шеечное и шеечно-перешеечное расположение узлов); субмукозная миома матки (рождающийся узел). ЭМА позволяет выполнить органосохраняющие вмешательства с низкой интраоперационной кровопотерей и обеспечивает профилактику рецидива миомы в течение трех лет наблюдения.
6. Интервенционные методы лечения по сравнению с традиционными оперативными вмешательствами способствуют сохранению соматического и психического здоровья женщин с кистозными образованиями малого таза и миомой матки.
7. Методы интервенционной радиологии (пункция под ультразвуковым контролем, эмболизация маточных артерий) повышают эффективность лечения женщин с миомой матки и кистозными образованиями малого таза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эхографически контролируемая тонкоигольная пункция является методом выбора в лечении пациенток до 35 лет с простыми овариальными кистами и кистами желтого тела при отсутствии симптомов острого живота.
2. Показания для пункционного лечения кистозных образований малого таза:
- Простая киста яичника в репродуктивном и перименопаузальном периоде при отсутствии спонтанного регресса после 3-6 мес наблюдения; сопровождающаяся болевым синдромом и/или нарушением менструального цикла; в постменопаузе при тяжелой экстрагенитальной патологии, персистирующая «бессимптомно» более 3-6 мес или проявляющаяся хроническими тазовыми болями;
- Киста желтого тела яичника, сопровождающаяся болевым синдромом и/или нарушением менструального цикла;
- Эндометриоидная киста единственного яичника или рецидив эндометриоидной кисты яичника после предшествующих хирургических вмешательств;
- Рецидив кистозных образований яичника после хирургического вмешательства (при условии их гистологической верификации во время предшествующей операции), особенно при наличии единственного яичника в репродуктивном периоде;
Перитонеальная киста (серозоцеле) после предшествующих полостных операций и/или на фоне хронического воспалительного процесса внутренних гениталий или эндометриоидной болезни;
- Облегчение симптомов хронической тазовой боли и/или сдавления соседних органов (мочевого пузыря и кишечника) пациенткам с кистозными образованиями малого таза, включая злокачественные, в случае необходимости отсрочить операцию по экстраординарным причинам (подготовка при тяжелой сопутствующей патологии)
3. Трансвагинальная эхографически контролируемая пункция может быть выполнена при гнойных образованиях придатков матки, включая такие, где эвакуация гноя затруднена (несколько мелких полостей) или размерами более 10 см, при которых высок риск рецидива. В таких случаях пункцию следует рассматривать как этап предоперационной подготовки, облегчающий выполнение традиционной операции. Показания к хирургическому лечению: разлитой перитонит, апостематозный оофорит, отсутствие эффекта от малоинвазивного лечения, возраст старше 40 лет.
4. Оптимальный результат пункционного лечения достигается при соблюдении следующих условий: тщательный отбор пациенток; учет предикторов рецидива, соблюдение методики выполнения процедуры; регулярное послеоперационное наблюдение с УЗ-мониторингом через 1—3— 6-12 мес и далее - один раз в год. Лечение с помощью методов инвазивной эхографии целесообразно осуществлять в специализированном центре, располагающим необходимым организационным, аппаратурным и кадровым обеспечением.
5. Основные показания к эмболизации маточных артерий (ЭМА) при миоме матки: гиперполименорея, размеры доминантного узла до 7 см диаметром и желание пациентки сохранить матку. Проведение ЭМА при миомах более 7 см повышает частоту осложнений и не исключает последующей гистерэктомии. Соматические заболевания не влияют на эффективность ЭМА при условии проведения адекватной предоперационной подготовки.
6. ЭМА с целью снижения интраоперационной кровопотери целесообразно выполнять рассасывающимися материалами за 24 часа до хирургического вмешательства. Дополнительная эмболизация передних порций внутренних подвздошных артерий с целью уменьшения интраоперационной кровопотери оправдана при атипичном расположении узлов миомы.
7. Ультразвуковой мониторинг необходимо проводить на 2 - 5-е сутки послеоперационного периода и с интервалом 1, 3, 6, 12 мес после выполнения ЭМА. Показателями эффективности эмболизации маточных артерий следует считать степень уменьшения размеров миоматозных узлов и изменение их эхоструктуры.