Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пашкова, Алла Валерьевна

  • Пашкова, Алла Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 228
Пашкова, Алла Валерьевна. Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашкова, Алла Валерьевна

Введение

Глава 1. Эндометриоз яичников (обзор литературы).

1.1. Эндометриоз яичников (эпидемиология, этиология и 10 патогенез).

1.2. Диагностика эндометриоидных образований яичников. ^

1.3. Методы лечения эндометриоза яичников.

1.3.1. Методы хирургического лечения

1.3.2. Методы гормонального лечения.

1.3.3. Методы неспецифического медикаментозного лечения. ^

1.3.4. Лечение эндометриоидных кист на предоперационном этапе. ^

Глава 2. Характеристика наблюдений, методы исследования и ^g лечения.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения эндометриоидных образований яичников.

Глава 3. Клиника и диагностика эндометриоидных образований яичников (результаты собственных исследований).

3.1. Морфология эндометриоидных образований яичников.

3.2. Клиника эндометриоидных образований яичников.

3.3. Диагностика эндометриоидных образований яичников. Приложения к главе 3.

Глава 4. Лечение эндометриоза яичников (результаты собственных исследований). ^^

4.1. Частота рецидивирования эндометриоидных кист яичников в ^^ зависимости от варианта гистологического строения и проведенного лечения (ретроспективное исследование).

4.2. Эффективность комбинированного лечения эндометриоза яичников (проспективное исследование).

4.3. Концентрация опухолеассоциированного антигена СА-125 у 173 пациенток после комбинированного лечения эндометриоза яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия»

Актуальность проблемы.

Эндометриоз яичников - весьма распространенное заболевание, встречающееся у 5 - 50% женщин репродуктивного возраста (JL В. Адамян, В. И. Кулаков, 1998, А.П. Горохов, И.П. Лазарев, 2001, А. И. Ищенко, Е. А. Кудрина, 2002, Barlow D., 1995). Актуальность темы связана как с высокой частотой эндометриоза, так и с возможным рецидивом эндометриоидных образований после оперативного лечения (Т.А. Кочеткова, 2000, Martin D. С. 1993, Моеп М. Н., 1994, Koninckx Р. R., 2000). До сих пор остается дискутабельным вопрос необходимости гормональной терапии после операции и выбор препарата (JI. В. Адамян, С. А. Гаспарян, 2004, Reich Н., 1994, Donnez J., 1996, Koninckx P., 2000). В литературе последних лет мы не встретили работ, посвященных принципам лечения эндометриоидных яичниковых образований в зависимости от их морфологического строения. Безусловный интерес представляет проблема выбора оптимального хирургического и гормонального лечения пациенток с эндометриозом яичников, позволяющего предупреждать возможные рецидивы, а также сохранить репродуктивную функцию.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования явилась оптимизация методов диагностики и терапии эндометриоза яичников с учетом различных вариантов его морфологического строения.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

• Изучить гистологическое строение стенки эндометриоидных яичниковых образований.

• Сопоставить результаты гистологического исследования и морфометрии эндометриоидных кист с данными УЗИ с ЦДК, СА-125 сыворотки крови.

• Провести сравнительную оценку клинической картины заболевания и гистологического строения эндометриоидных образований.

• На основании ретроспективного исследования определить частоту рецидивов эндометриоидных кист яичников в зависимости от морфологического строения и объема оперативного вмешательства.

• Определить необходимость и вид гормональной терапии после операции с учетом морфологического варианта эндометриоидного образования.

• На основании проспективного исследования с помощью УЗИ с ЦДК и СА-125 крови изучить влияние комбинированного лечения на возникновение рецидивов и состояние репродуктивной функции.

Научная новизна.

Впервые при помощи современных методов диагностики (гистологического исследования с морфометрией, электронной микроскопией) доказана целесообразность подразделения эндометриоидных образований яичников на два варианта — железисто-кистозный и кистозный. Полученные данные о морфологической разнородности эндометриоидных кист сопоставлены с параметрами ультразвукового сканирования с цветовым допплеровским картированием и пульсовой допплерометрией, СА-125 крови, показателями гормонального статуса, данными лапароскопии, что послужило основой для клинической характеристики различных морфологических вариантов эндометриоидных яичниковых образований. Даны рекомендации по объему выполняемого оперативного лечения в зависимости от гистологического варианта эндометриоидной кисты. Впервые определены показания к назначению гормональной терапии в послеоперационном периоде у пациенток с эндометриоидными яичниковыми образованиями в зависимости от их морфологического строения. Оценено влияние оперативного лечения и патогенетически подобранной гормональной терапии на возникновение рецидивов и состояние репродуктивной функции у проспективно обследованных больных. Впервые показана значимость СА-125 в контроле эффективности лечения эндометриоидных кист и раннего выявления рецидивов.

Практическая значимость работы.

Разработаны принципы хирургического лечения и гормональной терапии эндометриоза яичников в зависимости от гистологического строения кисты. Больным с яичниковыми эндометриоидными образованиями железисто-кистозного варианта целесообразным является выполнение кистэктомии или экономной резекции яичника, назначение в послеоперационном периоде агонистов гонадотропного рилизинг-гормона (А-ГнРг) при сочетании эндометриоидной кисты с железистыми очагами в строме яичника и/или эндометриоидными гетеротопиями в малом тазу. При отсутствии сочетания эндометриоидного образования железисто-кистозного варианта с очагами железистого эндометриоза в яичнике и эндометриоидными гетеротопиями или при сочетании с фолликулярными кистами после операции следует применять прогестины (Неместран). Пациенткам с кистозным вариантом эндометриоидной кисты с кровотоком в стенке до операции и при сочетании с эндометриоидными гетеротопиями оптимальным является выполнение кистэктомии с применением после операции комбинированных эстроген-гестагенных средств (ЭГС). Больным с кистами без кровотока в стенке послеоперационная гормональная терапия не показана. Концентрация СА-125 крови в динамике определяет продолжительность лечения, при повышении уровня опухолеассоциированного антигена после комбинированной терапии свыше 20 ЕД/мл, необходимо обследовать пациенток с целью выявления возможного рецидива. Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами акушерами-гинекологами, а также служить научно-практической базой для дальнейших исследований и совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГКБ№ 31 г. Москвы, Центра планирования семьи и репродукции. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• Эндометриоидные образования яичников по гистологическому строению целесообразно подразделять на два варианта (железисто-кистозный и кистозный).

• На основании изучения жалоб больной, а также данных дополнительных методов исследования (УЗИ с ЦДК и СА-125 крови), возможно предположить морфологический вариант яичникового эндометриоидного образования на дооперационном этапе.

• Объем оперативного вмешательства при эндометриозе яичников в большой мере определяется морфологическим вариантом кисты. При железисто-кистозном варианте в связи с наличием тонкой стенки эндометриоидного образования и отсутствием четкой границы между ним и здоровой тканью яичника, помимо кистэктомии, выполняется экономная резекция яичника в пределах здоровой ткани. При кистозном варианте удается легко осуществить кистэктомию в связи с выраженной утолщенной капсулой эндометриоидной кисты.

• Гормональная терапия в послеоперационном периоде показана при железисто-кистозном варианте эндометриоидного образования и при его сочетании с фолликулярными кистами в яичнике (Неместран), при сочетании железисто-кистозного варианта кисты с железистыми очагами в строме яичника и/или другими формами наружного эндометриоза в малом тазу (А-ГнРг). При кистозном варианте эндометриоидной кисты с кровотоком в стенке до операции, при ее сочетании с фолликулярными кистами в яичнике и/или другими формами наружного эндометриоза в малом тазу целесообразно применение эстроген-гестагенных препаратов. При кистозном варианте кисты без кровотока в стенке, гормональная терапия с целью предупреждения рецидива в послеоперационном периоде не показана. Гормональное лечение, независимо от морфологического строения эндометриоидных образований, должно проводится под контролем УЗИ с ЦЦК и СА-125 крови.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пашкова, Алла Валерьевна

ВЫВОДЫ

• Эндометриоидные кисты яичников по морфологическому строению подразделяются на два основных варианта: железисто-кистозный и кистозный.

• Для железисто-кистозного варианта эндометриоза яичников характерным является: выраженный болевой синдром, небольшие размеры образований (до 4 см), спаечный процесс в малом тазу и инфильтративный характер других локализаций наружного эндометриоза, склонность к рецидивированию, высокая частота нарушений репродуктивной функции.

• Для кистозного варианта строения эндометриоидного образования типичны минимальные клинические проявления или бессимптомное течение, размеры образований более 4,5 см, низкая частота спаечного процесса и других форм наружного эндометриоза поверхностного характера, незначительное число рецидивов.

• При железисто-кистозном варианте эндометриоидного образования по данным УЗИ с ЦДК наблюдается активный кровоток с низкой резистентностью в стенке и строме яичника.

• У 1/3 больных с кистозным вариантом эндометриоидного яичникового образования в стенке кисты и строме яичника по данным УЗИ с ЦДК выявляются отдельные' локусы низкоскоростного высокорезистентного кровотока, у 2/3 - кровоток не определяется (аваскулярные кисты).

• Оптимальным объемом оперативного вмешательства у пациенток репродуктивного возраста, независимо от гистологического варианта эндометриоидного образования, следует считать органосохраняющие операции (кистэктомию или экономную резекцию яичника в пределах здоровой ткани).

• Характер гормональной терапии в послеоперационном периоде определяется морфологическим строением яичникового образования, наличием или отсутствием кровотока в кисте при допплерометрии. При железисто-кистозном варианте эндометриоидного образования после операции показано назначение гормональной терапии (А-ГнРг или прогестины - Неместран), при кистозном типе кисты с кровотоком в стенке целесообразно применение эстроген-гестагенных препаратов, при аваскулярных кистах - гормональная терапия не показана.

• Продолжительность лечения определяется морфологическим вариантом образования и уровнем СА-125 крови. Повышение концентрации СА-125 после завершения комбинированной терапии свыше 20ЕД/мл свидетельствует о возможном рецидиве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• При ведении пациенток с эндометриоидными образованиями яичников необходимо знание их морфологического строения, которое может быть двух основных вариантов: железисто-кистозным и кистозным.

• Железисто-кистозный вариант эндометриоидного яичникового образования часто сочетается с железистыми очагами эндометриоза в строме яичника, фолликулярными кистами, другими формами наружного эндометриоза в малом тазу инфильтративного характера. При кистозном варианте эндометриоидной кисты в строме яичника редко выявляются стромальные очаги эндометриоза яичников, фолликулярные кисты и очаги наружного эндометриоза в малом тазу поверхностного характера.

• Проводя на дооперационном этапе УЗИ с ЦДК и исследуя концентрацию СА-125 в сыворотке крови у пациенток можно предположить характер эндометриоидного яичникового образования.

• Во время оперативного вмешательства, особенно при железисто-кистозном варианте эндометриоидного образования яичников, следует стремиться к максимально полному удалению эндометриоидного субстрата, в то же время оптимальным объемом операции для сохранения функции яичника, независимо от морфологического варианта эндометриоидного образования, возможно считать органосохраняющие операции (кистэктомию или экономную резекцию яичника в пределах здоровой ткани).

• При сочетании железисто-кистозного варианта строения эндометриоидного образования и очагов железистого эндометриоза в строме яичника и/или эндометриоидных гетеротопий в малом тазу после операции показано проведение гормональной терапии с предпочтением агонистов гонадотропного рилизинг- гормона в течение 3 месяцев.

• Пациенткам с эндометриоидным образованием железисто-кистозного варианта без сочетания с очагами железистого эндометриоза в яичнике и эндометриоидными гетеротопиями в малом тазу целесообразно принимать Неместран (Гестринон) в течение 3 месяцев.

• При сочетании эндометриоидного образования железисто-кистозного варианта с фолликулярными кистами в яичнике в послеоперационном периоде следует использовать Неместран в течение 6 месяцев.

• Больным с железисто-кистозным вариантом строения эндометриоидной кисты в сочетании с очагами железистого эндометриоза в строме яичника и эндометриоидными гетеротопиями в малом тазу показано назначение после операции А-ГнРг в течение 3 месяцев. Определяющим параметром продолжения терапии до 6 месяцев являются показатели концентрации СА-125 выше 20 ЕД/мл.

• При кистозном варианте строения эндометриоидной кисты с кровотоком в стенке до операции или без него, в сочетании с фолликулярными кистами и/или очагами наружного эндометриоза в малом тазу, следует применять ЭГС в течение 6 месяцев.

• При кистозном варианте эндометриоидной кисты (с кровотоком в стенке до операции) без наружного эндометриоза в малом тазу целесообразно использовать после операции ЭГС в течение 3 месяцев.

• При кистозном варианте строения эндометриоидной кисты без кровотока в стенке до операции после хирургического вмешательства

• гормональная терапия не требуется.

• Повышение концентрации СА- 125 выше 20 ЕД/мл после завершения комбинированного лечения пациенток с эндометриозом яичников является показанием для обследования больной в плане возможного рецидива.