Оценка качества иммунного ответа и гормонального статуса у женщин с доброкачественными опухолями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шкарупа, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкарупа, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности доброкачественных опухолей яичников.'.
1.2. Роль нарушений гормонального статуса и иммунной системы в патогенезе доброкачественных опухолей яичников.
1.2.1. Гормональные аспекты патогенеза доброкачественных опухолей яичников.
1.2.2. Роль иммунной системы в патогенезе доброкачественных опухолей яичников.
1.3. Современные методы лечения доброкачественных опухолей яичников и их отдаленные результаты у женщин в репродуктивном возрасте.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2. Ультразвуковое и допплерометрическое исследование органов малого таза.
2.3. Методы определения уровней половых гормонов в сыворотке крови.
2.4. Иммуногистохимические методы исследования.
2.5. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
3.2. Особенности гормонального статуса с учетом гистотипа опухоли яичников.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА В ТКАНЯХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОК У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ
ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ.
5.1. Клинические результаты применения КОК в группе обследованных женщин.
5.2. Влияние КОК на качество жизни женщин после оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества иммунного ответа и гормонального статуса у женщин с доброкачественными опухолями яичников»
Актуальность проблемы. Опухоли яичников занимают одно из первых мест среди новообразований женских половых органов. По данным литературы на опухоли яичников приходится от 6-11% [23, 119, 193, 198] до 19-25% [5, 48, 102] от общего числа новообразований женских половых органов. Доброкачественные формы встречаются в 75-82,3% случаев [2, 157] и могут возникать у женщин любого возраста [102, 190, 195, 198]. Однако в 48-64% случаев они развиваются в репродуктивном периоде [21, 102]. Не могут не тревожить данные о росте заболеваемости опухолями яичников в различных регионах в среднем на 3-5%; возможность рецидивов доброкачественных опухолей яичников в оставленном во время предыдущей операции неизмененном яичнике или его фрагменте [102]. Проблема доброкачественных опухолей яичников важна также в связи с возможностью их озлокачествления [11, 44]. Пленум проблемной комиссии Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН (1998) считает приоритетными дальнейшие исследования по проблемам восстановления репродуктивного здоровья девушек, девочек и женщин после овариоэктомии [113].
В связи с этим возрастает значимость исследований, связанных с изучением патогенетических механизмов развития доброкачественных опухолей яичников у женщин репродуктивного возраста.
В последнее время все больше внимания уделяется состоянию иммунной системы и ее связи с гормональным статусом у больных опухолями яичников. Вместе с тем результаты исследований по оценке гормонального статуса у больных с доброкачественными заболеваниями яичников неоднозначны [2,12, 74, 190].
Большинство работ, связанных с изучением иммунного гомеостаза у больных с доброкачественными опухолями яичников, сводится к определению содержания Т и В-лимфоцитов и определению уровня иммуноглобулинов [28, 53, 62, 119], определению продукции интерлейкинов ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4) мононуклеарами периферической крови [84, 142] и практически отсутствуют иммуниогистохимические исследования, посвященные продукции цитокинов в тканях доброкачественных опухолей яичников. Исследования в области генетики иммунного ответа показали, что качество иммунного ответа ассоциировано с НЬА-генетическим контролем. При различных патологических состояниях обнаруживаются закономерные связи иммунологических показателей с генетическими маркерами [10, 140]. Однако ассоциации НЬА-системы с доброкачественными опухолями яичников остаются в стадии изучения. Роль процессов апоптоза^ при доброкачественных опухолях яичников также изучена недостаточно.
Представляет практический интерес оценка состояния кровотока в яичниковых и маточных артериях с использованием метода цветного допплеровского картирования после овариоэктомии.
В последние годы ставится вопрос о необходимости реабилитационных мероприятий после операций по поводу доброкачественных опухолей, в том числе и опухолей яичников [113]. Прежде всего это касается репродуктивной функции женщины.
Цель исследования - на основе оценки качества иммунного ответа и гормонального статуса обосновать применение КОК у женщин, перенесших операции по поводу доброкачественных опухолей яичников. Задачи исследования:
1. Изучить экспрессию СБ 25 и НЬА БЯ, а также экспрессию маркеров натуральных киллеров СБ56 и СБ 16 и факторов апоптоза (РавЬ и Ьс1-2) в тканях доброкачественных опухолей яичников.
2. Оценить особенности гормонального статуса у женщин с доброкачественными опухолями яичников.
3. Провести сравнительную оценку сосудистого кровотока органов малого таза при помощи ультразвукового допплеровского метода цветного картирования у пациенток с различными объемами операции на яичниках.
4. Оценить эффективность низко дозированных монофазных КОК у женщин, перенесших операцию по поводу доброкачественных опухолей яичников.
5. Оценить качество жизни пациенток после оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников в зависимости от приема в послеоперационном периоде низкодозированных монофазных КОК.
Научная новизна:
Впервые изучена ассоциация CD25 и HLA DR, CD56 и CD16 антигенов, маркеров апоптоза FasL и bcl-2 у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями яичников. Представлены сведения об экспрессии CD56 и CD 16, а также активности процессов апоптоза в зависимости от гистотипа опухоли и приема КОК.
Впервые оценен внутрияичниковый кровоток методом цветного допплеровского картирования с учетом объема оперативного вмешательства и приема КОК.
Изучена эффективность низкодозированных монофазных КОК у женщин репродуктивного возраста после оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников.
Практическая значимость:
Обоснована необходимость назначения низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов у женщин репродуктивного возраста, перенесших операцию по поводу доброкачественных опухолей яичников.
Показана целесообразность оценки морфофункционального состояния оставшегося яичника с помощью цветного допплеровского картирования и допплерометрии.
Апробация работы:
Основные положения изложены в материалах научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома № 9 Санкт-Петербурга (декабрь 2003), доложены на научной конференции «Экология человека - медико-социальные проблемы» (Санкт-Петербург, январь 2003), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Выборгского района Санкт-Петербурга (январь 2004), а также на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии СПбГПМА и НИО клинической иммунологии Всероссийского научного центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (март 2004).
Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и проведении занятий со студентами СПбГПМА.
Результаты исследования внедрены в практику гинекологического отделения Санкт-Петербургского городского онкологического диспансера, гинекологического отделения МСЧ № 144, женской консультации № 22 Санкт-Петербурга.
По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В тканях доброкачественных опухолей яичников определяется экспрессия CD 16 и CD 56, основных маркеров субпопуляции нормальных киллеров. У женщин, принимавших до операции КОК, отмечается усиление экспрессии FasL, рецептора, который обеспечивает реализацию апоптоза, и снижение экспрессии Вс1-2, относящегося к группе мембраносвязанных белков - ингибиторов апоптоза.
2. При органосохраняющих лапароскопических операциях при доброкачественных опухолях яичников отмечается наименьшая частота нарушений гормонального статуса.
3. Наилучшие показатели внутрияичникового кровотока и функциональной активности яичников отмечаются после эндовидеохирургического вылущивания опухоли.
4. Применение КОК после оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников приводит к существенному снижению риска возникновения опухолевидных образований и развития рецидива опухоли яичника.
Структура и объем диссертации:
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шкарупа, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1.Экспрессия CD 56 и CD 16 выявлена во всех образцах опухолей яичников независимо от гистотипа. Исключение составили опухоли, полученные у больных, принимавших до операции КОК. В этой группе обследованных экспрессия CD 56 была отрицательной, a CD 16 - достоверно более низкой (10-20%). Экспрессия HLA-DR и CD 25 не выявлена ни в одном из образцов доброкачественных опухолей яичников.
2. В тканях доброкачественных опухолей яичников у женщин, принимавших до операции КОК, установлено усиление экспрессии FasL, относящегося к индукторам апоптоза, и снижение экспрессии ингибирующего апоптоз белка bel 2, по сравнению с контролем.
3. После оперативного лечения ДОЯ у большинства женщин (91,1%) выявлены различные нарушения гормонального статуса. Наиболее часто отмечались: высокий уровень гонадотропных гормонов (46,7%), гипоэстрогенемия (42,2%), низкий уровень прогестерона во II фазу менструального цикла (37,8%). Наименьшая частота нарушений гормонального статуса выявлена у женщин, перенесших лапароскопические органосохраняющие операции, такие как вылущивание опухоли и односторонняя резекция яичника.
4. Наилучшие показатели внутрияичникового кровотока с адекватной васкуляризацией доминантного фолликула и желтого тела отмечаются после эндовидеохирургического вылущивания опухоли. После односторонней аднексэктомии происходит изменение эхоструктуры, увеличение объема оставшегося яичника к 6-12 мес. после операции, с последующим его уменьшением и снижением функциональной активности.
5. У женщин, принимавших КОК после оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников достоверно реже встречаются опухолевидные образования яичников: 1,5% против 26,9% в контроле; снижается риск повторных операций по поводу развития рецидива опухоли.
6. Качество жизни женщин, принимающих в послеоперационном периоде КОК, по всем оцениваемым параметрам выше, чем у пациенток контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщины, перенесшие лапароскопические, в том числе и органосохраняющие операции по поводу доброкачественных опухолей яичников, должны относиться к группе риска по нарушению гормонального статуса, возникновению опухолевидных образований и рецидивов доброкачественных опухолей в сохраненном яичнике.
2. С целью прогнозирования и оценки функции яичника целесообразно определение внутрияичникового кровотока методом цветного доплеровского картирования. Прогностически неблагоприятным является сохранение объема яичника менее 2 см3.
3. После оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников оправдано назначение КОК, с целью снижения риска развития рецидива, возникновения опухолевидных образований яичников, а также профилактики нарушений гормонального статуса у данной категории женщин.