Состояние системы глутатиона у больных хроническим панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Меринова, Надежда Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Меринова, Надежда Иннокентьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза хронического панкреатита
1.2 Нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите
1.3. Нарушение внутрисекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите
1.4. Перекисное окисление липидов и снижение антирадикальной защиты в патогенезе хронического панкреатита
1.5. Обмен и биологическая роль глутатиона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.1.1. Клиническое обследование
2.1.2. Лабораторные методы
2.1.3. Инструментальные методы
2.1.4. Методы изучения системы глутатиона в плазме и эритроцитах, уровня малонового диальдегида в плазме крови
2.2. Схемы лечения обострения хронического панкреатита
2.3. Статистический анализ полученных данных
2.4. Клиническая характеристика обследованных больных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Клиническая характеристика больных с обострением хронического панкреатита
3.2. Взаимосвязь клинико-лабораторных критериев обострения у больных хроническим панкреатитом
3.3 Диагностическая значимость лабораторных показателей (амилаза, сывороточная эластаза-1, лейкоциты, СОЭ) при обострении хронического панкреатита в зависимости от морфологической формы
заболевания
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА И УРОВЕНЬ МАЛОНОВОГО ДИАЛЬДЕГИДА В КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Показатели системы глутатиона и уровень малонового диальдегида в крови у больных хроническим панкреатитом в зависимости от интенсивности болевого синдрома
4.2. Диагностическая значимость повышения концентрации восстановленного глутатиона в плазме крови при обострении хронического панкреатита
4.3. Выраженность изменений показателей системы глутатиона и уровня малонового диальдегида в крови у больных с обострением хронического панкреатита в зависимости от морфологической формы заболевания
4.4. Изменения состояния системы глутатиона и уровня малонового диальдегида в крови у больных в зависимости от функции поджелудочной железы при обострении хронического панкреатита
4.5. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона и уровня малонового диальдегида у больных хроническим панкреатитом в зависимости от длительности заболевания
4.6. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона и уровня малонового диальдегида у больных хроническим панкреатитом в зависимости от характера клинического течения заболевания
4.7. Динамика показателей системы глутатиона и уровня малонового диальдегида в крови у больных хроническим панкреатитом после проведения
стандартной (рекомендуемой) терапии
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ гаЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантные системы
БХП - билиарнозависимый хронический панкреатит
ВСН - внешнесекреторная недостаточность
ГКС - группа контрольного сравнения
ГПП - главный панкреатический проток
ГПО - глутатионпероксидаза
ГТ - глутатионтрансфераза
ГР - глутатионредуктаза
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
Лей - лейкоциты
МДА - малоновый диальдегид
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
ПЖ - поджелудочная железа
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЗК - панкреатические звездчатые клетки
СД - сахарный диабет
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ХАП - хронический алкогольный панкреатит
ХП - хронический панкреатит
ХЦК - холецистокинин
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
ЭР - эритроциты
вБН - восстановленный глутатион вЗБв - окисленный глутатион
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы глутатиона у больных хроническим панкреатитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящее время хронический панкреатит (ХП) представляет актуальную общемировую медико-социальную проблему здравоохранения вследствие прогрессирующего роста заболеваемости, высокой смертности, инвалидизации лиц трудоспособного возраста, развития рака на фоне хронического процесса, снижения качества жизни [73, 208, 182].
Распространенность ХП в Европе, США, Японии составляет 23-50 случаев, в России - 27,4-50 случаев на 100 тыс. населения [73, 240, 124, 251]. За последние 30 лет отмечена общемировая тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом более чем в 2 раза [142, 182, 227, 229], в России -более чем в 3 раза [2]. Причем средний возраст с момента установления диагноза снизился с 50 до 39 лет [142]. Ежегодная заболеваемость ХП в развитых странах колеблется от 5 до 12 случаев на 100 тыс. населения [240, 251].
В 30-60 % случаев у пациентов ХП развиваются ранние и поздние осложнения [124]. Летальность после первичного установления диагноза ХП составляет до 20 % в течение первых 10 лет и более 50 % - через 20 лет (в среднем 11,9%) [73]. В 15-20% случаев больные погибают от осложнений, возникающих во время обострений панкреатита, другие - вследствие вторичных нарушений пищеварения и инфекционных осложнений [73, 227, 229].
ХП является предраковым заболеванием. Двадцатилетний анамнез повышает риск развития рака поджелудочной железы (ПЖ) в 5 раз, выживаемость при этом составляет не более 3-4% в течение 5 лет [163, 153, 251]. Поэтому ХП остается одной из самых актуальных проблем современной гастроэнтерологии. Вместе с тем, анализ современной литературы свидетельствует, что многие вопросы патологии пока еще далеки от разрешения. Так база доказательности уровня I для диагностики и лечения ХП отсутствует [73]. Нет четких диагностических алгоритмов обострения ХП, не разработаны эффективные
подходы к лечению в связи с недостаточно изученным патогенезом заболевания. Известно, что одним из патогенетических процессов, ведущих к развитию и прогрессированию ХП, является оксидативный стресс [114]. Результатами многочисленных исследований доказано, что при ХП повышается уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови [104, 196, 221, 235] и ткани ПЖ [130, 191, 221]. И если состояние процессов ПОЛ при обострениях ХП изучены достаточно подробно, то работы по определению антиоксидантного статуса при ХП немногочисленны, полученные данные в них противоречивы. Комплексного исследования системы глутатиона, являющейся одной из самых мощных антиоксидантных систем, при ХП раздельно в плазме и эритроцитах крови ранее не проводилось. Вместе с тем, это является важным, так как закономерности нарушения редокс-статуса в панкреацитах протекают аналогично изменениям в эритроцитах, а повышение показателей системы глутатиона в плазме крови могут маркировать собой цитолиз клеток ПЖ [42].
В этой связи изучение системы глутатиона раздельно в плазме и эритроцитах крови при ХП представляет несомненный теоретический и практический интерес. С одной стороны, эти исследования позволят уточнить возможные аспекты патогенеза ХП с дальнейшим выходом на патогенетически обоснованное лечение, с другой - могут иметь важное значение в диагностике обострений заболевания.
Цель исследования - изучить показатели системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови и оценить их диагностическое значение у больных хроническим панкреатитом.
Задачи исследования:
1. Исследовать уровень малонового диальдегида в плазме и показатели системы глутатиона в плазме и эритроцитах крови у больных с обострением хронического панкреатита.
2. Изучить характер и выраженность изменений показателей системы глутатиона и уровня малонового диальдегида при обострении хронического панкреатита в
зависимости от длительности заболевания, от характера клинического течения, функции поджелудочной железы, наличия осложнений.
3. Изучить взаимосвязь выраженности клинических проявлений хронического панкреатита с показателями системы глутатиона, уровнем малонового диальдегида, лабораторными показателями обострения заболевания (сывороточная эластаза-1, амилаза, лейкоциты, СОЭ) и уровнем фекальной эластазы-1.
4. Оценить динамику уровня малонового диальдегида в плазме, концентрации глутатиона и активности ферментов его метаболизма в плазме и эритроцитах крови на фоне проведения стандартного (рекомендуемого) лечения.
5. Оценить диагностическое значение показателей системы глутатиона в плазме и эритроцитах крови при обострении хронического панкреатита.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка показателей системы глутатиона раздельно в плазме и эритроцитах крови при обострении алкогольного и билиарнозависимого ХП. Установлено, что обострение заболевания характеризуется повышением концентрации восстановленного глутатиона и активности глутатионтрансферазы в плазме и снижением концентрации восстановленного глутатиона, активности глутатионпероксидазы в эритроцитах. У больных с осложненным течением ХП выявлена более выраженная недостаточность антиоксидантной глутатионовой защиты по сравнению с больными с неосложненным течением заболевания.
Впервые выявлена взаимосвязь между усилением абдоминального болевого синдрома при ХП и повышением концентрации восстановленного глутатиона в плазме крови. Определены прямые корреляционные зависимости в плазме крови между концентрацией восстановленного глутатиона, малонового диальдегида (МДА) и сывороточной эластазы-1.
Впервые установлены динамические изменения показателей системы глутатиона в зависимости от длительности течения ХП и нарушения функции
ПЖ. Определено, что в первые 5 лет после установления диагноза ХП отмечается компенсаторное изменение активности ферментов системы глутатитона в эритроцитах крови. При увеличении длительности заболевания более 5 лет прогрессивно снижается активность глутатионпероксидазы в эритроцитах, коррелирующая с уровнем фекальной эластазы-1. Наиболее высокие концентрации восстановленного глутатиона, активности глутатионтрансферазы в плазме крови выявлены в первые 9 лет заболевания.
Впервые показано, что после купирования основных симптомов обострения ХП сохраняется низкий уровень антиоксидантной глутатионовой защиты, степень снижения которой зависит от морфологического варианта заболевания и функции ПЖ.
Впервые предложено определение концентрации восстановленного глутатиона в плазме крови как дополнительного критерия обострения ХП с чувствительностью 80%, специфичностью - 89%. При усилении болевого синдрома по 10- балльной аналоговой шкале выше 5 баллов - чувствительность показателя повышается до 95%, специфичность - до 91%.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют уточнить некоторые аспекты патогенеза ХП для назначения патогенетически обоснованного лечения заболевания и являются существенным дополнением в научную разработку по проблеме диагностики обострений ХП. Установлен диагностический уровень концентрации восстановленного глутатиона в плазме - выше 18 мкмоль/л, свидетельствующий об обострении ХП.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику терапевтического и хирургического отделений Клиник ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, терапевтического отделения ОАО МСЧ «Международный Аэропорт Иркутск», используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии и кафедры химии и биохимии ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обострение хронического панкреатита сопровождается повышением уровня малонового диальдегида, концентрации восстановленного глутатиона, активности глутатионтрансферазы в плазме крови и снижением антиоксидантной глутатионовой защиты в эритроцитах.
2. Выраженность и направленность изменений в системе глутатиона и уровня МДА при хроническом панкреатите зависят от длительности заболевания, нарушения функции поджелудочной железы, характера клинического течения, развития осложнений и фазы патологического процесса.
3. Повышение концентрации восстановленного глутатиона более 18 мкмоль/л в плазме крови у больных хроническим панкреатитом может использоваться как дополнительный критерий обострения заболевания с чувствительностью - 80%, специфичностью - 89%. При усилении абдоминального болевого синдрома по 10-балльной аналоговой шкале выше 5 баллов - чувствительность показателя повышается до 95%, специфичность - до 91%.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Иркутск, 2012, 2013), на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Иркутск, 2013), на Сибирском научном гастроэнтерологическом форуме «Новые рубежи гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2011, 2013), на гастроэнтерологической школе «Современные подходы к терапии гастроэнтерологических заболеваний» (Иркутск, 2013).
Материалы диссертации представлены на 17-й, 18-й Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2011, 2012), на Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012), на 8-й Северо-Западной гастроэнтерологической сессии (Санкт-Петербург, 2011), на 14-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -
Гастро - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), на научно-практической конференции «Казанская школа терапевтов. Таргентная терапия в клинической практике», посвященной 180-летию со дня рождения С.П. Боткина (Казань, 2012), на международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Прага, 2012), 44th Meeting of the European Pancreatic Club in Prague: Poster Sessions (Prague, 2012).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и включает 28 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает 254 источника, из которых 92 отечественных и 162 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза хронического панкреатита
Хронический панкреатит представляет собой полиэтиологическое и полипатогенетическое прогрессирующее воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся развитием необратимых морфологических изменений в паренхиме и протоковой системе органа, приводящих к нарушению внешнесекреторной и эндокринной функций [44, 167, 208].
Современные представления об этиологии хронического панкреатита отражает классификация TIGAR-О, согласно которой выделяют токсическо-метаболический, обструктивный, идиопатический, наследственный, аутоиммунный и вследствие рецидивирующего и тяжелого острого панкреатита [152]. В России получила широкое распространение клиническая классификация хронического панкреатита В. Т. Ивашкина и соавт. (1990), рекомендованная в национальном руководстве по гастроэнтерологии (под ред. Ивашкина В.Т., 2011) ^ ив проекте Рекомендаций Российской гастроэнтерологической ассоциации по
диагностике и лечению хронического панкреатита (2013) [28, 73]. Согласно данной классификации выделяют алкогольный, билиарнозависимый, дисметаболический, инфекционный, лекарственный и идиопатический [28, 73].
В настоящее время основными по частоте этиологическими вариантами ХП являются алкогольный и билиарнозависимый [251, 253]. По данным зарубежных и отечественных авторов, алкогольный ХП встречается в 40-90 % всех случаев ХП [47, 61, 150, 175, 99]. Алкогольный панкреатит встречается чаще у мужчин в возрасте 35—45 лет [45]. При аутопсии у интенсивно пьющих людей частота выявления ХП достигает 45-50 % [45]. На течение алкогольного ХП оказывают влияние многие факторы, но главными являются «алкогольные», такие как возраст начала систематического потребления алкогольных напитков,
длительность алкоголизации и величина среднесуточного потребления алкоголя. При этом пороговая доза алкоголя, приводящая к развитию панкреатита, зависит от индивидуальной чувствительности к нему [56].
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и высокая литогенность желчи являются ведущими этиологическими факторами билиарнозависимого ХП (БХП). Частота выявления ХП у больных ЖКБ, по разным оценкам, составляет 25-90 % и более [30, 102]. Холецистэктомия не профилактирует развитие ХП [71]. Более чем у половины больных после оперативного лечения развивается ХП [15, 84, 17]. Одной из причин формирования ХП у больных, перенесших холецистэктомию, является дисфункции сфинктера Одди, особенно в первые месяцы после операции [24]. Женщины в возрасте 35-60 лет, перенесшие ранее холецистэктомию по поводу калькулезного холецистита, страдают чаще мужчин [6]. Кроме этого, большое значение в развитии ХП придают билиарному сладжу [31].
Различные гипотезы патогенеза ХП рассматривают формирование воспалительных изменений в ПЖ вследствие аутолиза ткани ПЖ с постепенно нарастающей гибелью, атрофией паренхимы и фиброзом стромы [51]. Ткань ПЖ защищена от самопереваривания тем, что протеолитические ферменты синтезируются и поступают в просвет протоков в неактивной форме [37]. Любое препятствие продвижению секрета (анатомическое сужение протоков, панкреатическая гипертензия, наличие физического препятствия (камни, опухоль, потеря «текучести» секрета ПЖ) приводит к преждевременной активации трипсиногена с превращением его в трипсин. Трипсин активирует зимогены пищеварительных ферментов, инициируя воспалительный процесс в ПЖ [19, 51, 109]. В очаг воспаления первыми устремляются нейтрофилы, стимулированные трипсином, их оксиданты активируют процессы ПОЛ клеточных, митохондриальных, микросомальных мембран с нарушением их целостности и проницаемости [39,58]. Вследствие этого в окружающие ткани и кровь из ацинарных клеток высвобождаются протеолитические пищеварительные и
лизосомальные ферменты [58, 63]. Последние, обладая агрессивными свойствами, активно включаются в механизм воспаления в ткани ПЖ и при избыточном поступлении в кровь активируют кининовую систему, фагоцитоз, систему комплемента, способствуют выбросу медиаторов тучными клетками (гистамина, серотонина), нарушают равновесие между коагуляцией и фибринолизом, микроциркуляцию, морфофункциональные свойства эритроцитов, усиливают ПОЛ [16]. Активность антиоксидантов снижается за счет их потребления на нейтрализацию свободных радикалов и вследствие деструктивного влияния на них лизосомальных ферментов, что способствует развитию оксидативного стресса [59]. В условиях оксидативного стресса при хроническом панкреатите активируются панкреатические звездчатые клетки, которые, увеличивая продукцию компонентов экстрацеллюлярного матрикса, обусловливают развитие прогрессирующего фиброза поджелудочной железы [97, 145, 203, 205].
В патогенезе хронического алкогольного панкреатита (ХАП) важное значение придается прямому токсическому воздействию этанола и его метаболитов на ткань ПЖ [106, 249]. Этанол усиливает выработку соляной кислоты желудочного сока, способствует повышенному образованию холецистокинина, приводя к избыточной продукции пищеварительных и лизосомальных ферментов ПЖ [143]. Пероральный прием алкоголя провоцирует спазм сфинктера Одди, вызывая нарушение эвакуации панкреатического сока и повышение давления в протоковой системе [46]. Прямое раздражающее действие алкоголя на двенадцатиперстную кишку вызывает атонию большого дуоденального сосочка с дуоденопанкреатическим и билиарнопанкреатическим рефлюксом панкреатотоксичной желчи с повышенным содержанием свободных желчных кислот [46].
Под влиянием этанола изменяется качественный состав панкреатического сока с повышением концентрации в нем белка и снижением бикарбонатов. В результате образуются белковые преципитаты в виде пробок, которые кальцифицируются и постепенно закупоривают протоки, усиливая
внутрипротоковую гипертензию [46, 123]. В состав пробок входят различные белки: пищеварительные ферменты, кислые мукополисахариды, гликопротеины, литостатин (специфический «белок панкреатических камней» - pancreatic stone protein, PSP) [213]. Литостатин обеспечивает стабилизацию панкреатического сока. Под влиянием этанола в поджелудочном соке снижается концентрация литостатина, что приводит к выпадению карбоната кальция в осадок с последующим образованием кальцификатов и мелких камней (микролитов) [50, 181]. В результате внутрипротоковой гипертензии стенки билиарного и панкреатического протоков становятся проницаемыми для ферментов, которые активируются под действием лизосомальных гидролаз, приводя к аутоперевариванию ткани ПЖ [127]. Кроме того, имеются данные, что при ХАП в панкреатическом секрете повышено соотношение трипсиногена к ингибитору трипсина, что предрасполагает к внутрипротоковой активации ферментов [46, 247].
Морфологические изменения, характерные для воспалительного процесса в виде отечности ткани, ацинозной вакуолизации, отмечаются под воздействием метаболитов этанола, являющихся более токсичными, чем сам этанол, и обусловливают его ключевую роль в инициации и развитии ХАП [100].
В клетках ПЖ метаболизм этанола осуществляется двумя путями: окислительным (с участием альдегиддегидрогеназы и цитохрома Р450 2Е1 (CYP2E1) - основного фермента микросомальной системы окисления этанола) и неокислительным (с вовлечением синтетаз этиловых эфиров жирных кислот [46]. Данные реакции преимущественно происходят в печени, однако, длительное или чрезмерное употребление алкоголя приводит к индукции панкреатического цитохрома Р450 2Е1, обнаруженного в микросомах ПЖ и активации алкогольдегидрогеназы в ткани ПЖ [91, 100]. Индукция цитохрома Р450 2Е1 приводит к повышенному образованию в ткани ПЖ активных форм кислорода: супероксидный радикал (Ог), пероксид водорода (Н202), гидроксильный радикал (ОН). Наиболее активным является гидроксильный радикал (ОН),
взаимодействующий с большинством органических молекул и являющийся основным оксирадикалом, повреждающим ДНК [4, 159]. Более того, уже на ранних стадиях алкоголизма в клетках ПЖ обнаружены реакционноспособные и долгоживущие радикалы гидроксиэтила, способные взаимодействовать с макромолекулами и повреждать биологические системы в большей степени, чем гидроксильный радикал [137]. С участием фермента альдегиддегидрогеназы как в печени, так и в ПЖ в присутствии никотинамидадениндинуклеотида катализируется окисление спиртов с образованием первичного продукта -ацетальдегида. Ковалентно связываясь с амино- и сульфгидрильными группами белков, нуклеотидами и фосфолипидами, последний способствует образованию аддуктов, оказывающих прямое токсическое действие, снижая активность фермента оксидазы и приводя к образованию свободных радикалов, ответственных за развитие некрозов и воспаления с последующим фиброзированием и жировым перерождением ткани ПЖ [106]. При функционировании цитохрома Р450 2Е1 и активации алкогольдегидрогеназы в ПЖ образуются свободные радикалы кислорода, инициирующие ПОЛ [91]. Увеличение содержания продуктов ПОЛ является основным доказательством наличия окислительного стресса, индуцируемого этанолом, что приводит к воспалительным изменениям ПЖ [247]. Гиперфункция цитохрома Р450 отмечается в островковой ткани ПЖ, что способствует развитию панкреатогенного сахарного диабета при хроническом алкогольном панкреатите чаще, чем при хроническом билиарнозависимом панкреатите [137].
Неокислительный путь метаболизма играет сравнительно небольшую роль в организме, но этиловые эфиры жирных кислот, образующиеся при этом, могут повреждать клетки ПЖ, где данные соединения синтезируются значительно больше, чем в других органах [252]. Этиловые эфиры дестабилизируют мембраны лизосом, повышая их хрупкость и структурную нестабильность, что приводит к взаимодействию лизосомальных и пищеварительных ферментов и разрушению субклеточных структур [56].
За формирование соединительной ткани (фиброгенез) в ПЖ ответственны панкреатические звездчатые клетки (ПЗК), которые активируются алкоголем и его метаболитами, а также цитокинами и факторами роста, выбрасываемыми во время алкоголь-индуцированного некровоспаления в ПЖ [106]. Кроме того, активированные ПЗК дополнительно синтезируют алкогольдегидрогеназу и способны синтезировать ацетальдегид, который, в свою очередь, активирует ПЗК, замыкая порочный круг прогрессирования панкреатического фиброза [183].
Среди морфологических признаков при ХАП в отличие от других форм панкреатита чаще встречаются кальцинаты, белковые преципитаты с утолщением и метаплазией протокового эпителия в области преципитатов, липоматоз, периневральная инфильтрация, дистрофические изменения и некроз ганглиозных клеток [56].
Длительная алкогольная интоксикация приводит к изменению антиоксидантных систем. Наиболее чувствительной к длительному воздействию этанола является глутатионовая АОС [1]. В экспериментальном исследовании при хронической алкогольной интоксикации определено снижение активности ГР, ГПО в печени [11], снижение доступности цистеина, за который в условиях постоянного поступления этанола конкурируют реакции биосинтеза ацетил-КоА, что сопровождается снижением регенерации восстановленного глутатиона из окисленного, снижение активности ГПО во всех тканях, в том числе и в клетках поджелудочной железы [1, 213]. При алкогольном абстинентном синдроме в первые сутки снижается концентрация GSH, активности глутатионредуктазы (ГР) и глутатионтрансферазы (ГТ) в эритроцитах, что свидетельствует о чувствительности системы глутатиона к алкоголю [12].
В основе билиарнозависимого хронического панкреатита (БХП) лежит гипотеза «общего протока» (common channel), предложенная еще Е. Opie в 1901 г., связанная с анатомической близостью мест впадения общего желчного и панкреатического протоков в двенадцатиперстную кишку [2]. В норме давление в протоке ПЖ выше, чем в общем желчном протоке, что предотвращает попадание
желчи в панкреатический проток. При воспалительном процессе в желчных путях давление в них повышается, что способствует билиарно-панкреатическому рефлюксу. Заболевания гепато-билиарной зоны сопровождаются синтезом патогенной желчи, содержащей избыточное количество свободных радикалов, запускаются свободно-радикальные механизмы непосредственной альтерации ткани ПЖ, приводящие к изменению структуры и частичному гидролизу базальных мембран панкреоцитов [16]. Активируются фосфолипазы, образуя из лецитина желчи высокотоксичный лизолецитин, который, проникая в интерстициальное пространство ПЖ, вызывает глубокие повреждения в клетках. Желчные кислоты могут активировать трипсиноген в протоках ПЖ, способствуют расстройству микроциркуляции [19]. Одновременно в ряде случаев в проток попадает и патогенная флора из инфицированной желчи вследствие патологического билиарно-панкреатического рефлюкса [31].
Большую роль в развитии билиарнозависимого ХП отводят билиарному сладжу [31]. Постоянный пассаж билиарного сладжа сопровождается повреждением слизистой оболочки желчных путей, главным образом в области сфинктера Одди. Вследствие чего развивается вторичная дисфункция сфинктера Одд с последующим формированием стенозирующего папиллита. Причем, гипертонус сфинктера приводит к протоковой гипертензии, а недостаточность - к дуодено-панкреатическому рефлюксу и внутриорганной активации протеолитических ферментов. Частота билиарного сладжа у больных с идиопатическим панкреатитом составляет 30-75 % [31]. При исследовании желчи в течение суток от начала панкреатической атаки частота обнаружения билиарного сладжа достигает 80% [31]. Риск развития острого и хронического панкреатита повышается у больных с широким и длинным общим желчным протоком, а также при наличии кист в общем желчном протоке [30]. Кроме того, наиболее опасными в отношении развития острого панкреатита и атак ХП являются подвижные микролиты и билиарный сладж, которые попадая в ампулу фатерова сосочка, создают препятствие для оттока желчи и панкреатического
секрета. Усугубляет степень билиарной гипертензии возникающий вокруг камня спазм гладкой мускулатура. Нередко камень обтурирует протоковую систему с развитием механической желтухи[62].
Течение ХП характеризуется стадийностью патологического процесса. Многочисленные клинические формы заболевания по существу являются различными стадиями его развития. Тяжесть и выраженность морфологических изменений, формирующихся при осложненном течении заболевания, может привести к быстрому возникновению панкреатической недостаточности [10]. Предложена классификация М-АКЫНЕ1М, предусматривающая определение клинических стадий ХП [220]. Первая стадия, как правило, не превышающая 10 лет от дебюта заболевания, характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии, и в основном проявляется болевым абдоминальным синдромом без недостаточности функции ПЖ [220]. Вторая и третья стадии характеризуются нарастанием экзо- или эндокринной недостаточности ПЖ с развитием осложненных форм заболевания. Четвертая стадия - стадия декомпенсированной недостаточности функций ПЖ, сопровождается уменьшением интенсивности болевого синдрома. Классическое течение ХП с типичными проявлениями встречается у 75 % больных, у остальных - атипичные и осложненные формы [10].