Хронический панкреатит с развитием сахарного диабета: клинико-функциональные взаимоотношения, особенности диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Куницына, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Куницына, Марина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАНКРЕАТОГЕННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ФОРМИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА,
ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и диагностики хронического панкреатита
1.2. Структурные и функциональные взаимосвязи экскреторного и инкреторного аппаратов поджелудочной железы
1.3. Этиология, патогенез и клиническое течение
панкреатического сахарного диабета
1.4. Комплексный подход к лечению хронического панкреатита и
сахарного диабета при их сочетанном течении
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лучевые и эндоскопические методы исследования поджелудочной железы
2.2.2. Определение иммунного статуса
2.2.3. Методы исследования системы гемостаза
2.2.4. Изучение качества жизни
2.2.5. Факторы риска развития второго типа сахарного диабета
2.2.6. Математическая обработка результатов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СЛОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ПАНКРЕАТОГЕННОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА
Стр.
ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ НАРУШЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ И САХАРНОГО ДИАБЕТА ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО
ПАНКРЕАТИТА
ГЛАВА 5. СООТНОШЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТКАНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С РИСКОМ РАЗВИТИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ В ТЕЧЕНИЕ
БЛИЖАЙШИХ ДВУХ ЛЕТ
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ВТОРОГО ТИПА И
ПАНКРЕАТОГЕННОМ ЕГО ВАРИАНТЕ
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ ПОСЛЕ
РАЗВИТИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический панкреатит с развитием сахарного диабета: клинико-функциональные взаимоотношения, особенности диагностики и лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы хронического панкреатита определяется его распространенностью. В структуре заболеваний органов пищеварения он занимает 5-9%, в общей клинической практике от 0,2 до 0,6% [109,249].
К осложнениям хронического панкреатита относится возникновение абсцессов, кист, кальцинатов в ткани поджелудочной железы, тромбоза селезеночной артерии, сахарного диабета и т.д. [52].
Информация о распространенности панкреатогенного сахарного диабета крайне противоречива. Одни авторы приводят данные о 10% встречаемости сахарного диабета, в то время как другие указывают на 90% вероятность его развития [121,256]. Таким образом, существует настоятельная необходимость в уточнении распространенности сахарного диабета у больных хроническим панкреатитом.
В настоящее время патогенез сахарного диабета у больных хроническим панкреатитом объясняют главным образом развивающимися по мере прогрессирования заболевания деструкцией и фиброзом ткани поджелудочной железы. Однако, несмотря на наличие структурных изменений в ткани поджелудочной железы, у 40-50% больных хроническим панкреатитом признаки сахарного диабета не отмечаются даже после десяти лет болезни, в то время как в 8-10% случаев сахарный диабет может развиться после первой атаки хронического панкреатита [29,85].
По данным литературы, транзиторная гипергликемия в период обострения хронического панкреатита наблюдается у 30-50% больных, что связано с отеком поджелудочной железы и ингибирующим влиянием трипсина на продукцию инсулина. По мере разрешения панкреатической атаки уровень глюкозы в крови больных хроническим панкреатитом в большинстве случаев нормализуется, однако у 10-15% формируются нарушения толерантности к глюкозе или сахарный диабет [121,133].
Причины быстрого развития нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета у части больных хроническим панкреатитом остаются не совсем понятными и требуют дальнейшего изучения. Перспективным в этом плане направлением может быть анализ показателей гемостазиологического и иммунологического статуса больных хроническим панкреатитом в сочетании с изучением характера и локализации повреждения ткани поджелудочной железы. Хорошо известно, что развитию деструкции и склероза ткани поджелудочной железы в период обострения хронического панкреатита предшествует ее геморрагическое пропитывание, на выраженность которого индуцирующее действие оказывают нарушения гемостазиологических показателей [157,263]. В свою очередь, состояние репоративных процессов в ткани поджелудочной железы, в том числе и фиброза, в значительной мере зависит от состояния иммунной системы [104]. Таким образом, нарушения со стороны указанных систем организма могут способствовать быстрому развитию патологических процессов в ткани поджелудочной железы и приводить к нарушениям инкреторной функции. Значимость локализации структурных нарушений в ткани поджелудочной железы в оценке риска развития сахарного диабета обусловлена тем, что расположение Р-клеток в поджелудочной железе неравномерно. Наибольшее количество островков Лангерганса приходится на вентральную часть поджелудочной железы, в связи с чем поражение именно этой ее части может иметь наибольшее значение в развитии нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета у больных хроническим панкреатитом [75,109].
Однако до настоящего времени комплексный анализ влияния гемостазиологических, иммунологических нарушений в сочетании с изучением локализации повреждения ткани поджелудочной железы на риск развития сахарного диабета у больных хроническим панкреатитом не производился.
В отличие от других типов сахарного диабета лечение панкреатогенного его варианта до настоящего времени не унифицировано и носит описательный
характер [7,48]. В связи с указанным, практический интерес может представлять анализ возможности использования стандартных подходов и, в частности, международного алгоритма А0А/ЕА80, разработанного для лечения больных сахарным диабетом второго типа при панкреатогенном его варианте. При панкреатогенном сахарном диабете нет сведений об эффективности различных пероральных сахароснижающих средств в плане достижения целевых значений НЬА1с, что затрудняет выбор тактики лечения.
Таким образом, необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку критериев выбора оптимальной тактики лечения панкреатогенного сахарного диабета.
Само название панкреатогенный сахарный диабет указывает на тот факт, что в основе его развития лежат различные заболевания поджелудочной железы. С другой стороны, можно предположить, что развитие сахарного диабета на фоне хронического панкреатита накладывает определенный отпечаток на его клиническое течение, профилактику и лечение. Особо следует отметить, что если формирование, течение и лечение панкреатогенного сахарного диабета в определенной мере изучено, то влияние сахарного диабета после его развития на клиническое течение хронического панкреатита не нашло до настоящего времени отражения в научной литературе.
С учетом изложенного выше можно сделать заключение, что сочетанное течение сахарного диабета и хронического панкреатита необходимо рассматривать как единый качественно новый процесс, требующий особого подхода к диагностике, лечению и профилактике. Однако до настоящего времени данная проблема изучена недостаточно, что обуславливает актуальность и необходимость настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение диагностики панкреатогенного СД, систему оценки риска его развития,
критерии выбора оптимальной тактики лечения и изучить особенности течения ХП при развитии СД.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости СД у больных ХП и выявить факторы, способствующие несвоевременной его диагностике.
2. По результатам комплексного анализа гемостазиологических и иммунологических показателей, клинической картины ХП в период обострения разработать метод оценки риска развития СД после окончания рецидива.
3. Установить качественные и количественные соотношения между характером, локализацией структурных изменений ткани ПЖ и риском развития СД у больных ХП в течение ближайших двух лет.
4. Проанализировать возможность использования стандартных рекомендаций для прогнозирования развития и лечения СД второго типа у больных панкреатогенным его вариантом.
5. Изучить эффективность различных методов лечения больных панкреатогенным СД и разработать показания к их применению с учетом особенностей течения ХП.
6. Изучить особенности течения заболевания и качества жизни у больных с различными этиологическими вариантами ХП после развития панкреатогенного СД.
Научная новизна
Проведен комплексный анализ частоты встречаемости и динамики формирования СД у больных с различными этиологическими вариантами ХП с учетом длительности заболевания.
Установлено, что несвоевременная диагностика СД у больных ХП в значительной мере обусловлена их низкой информированностью о риске развития СД, клинических проявлениях данной патологии и недостаточным вниманием врачей к проблеме панкреатогенного СД.
Для практического применения предложен метод оценки риска развития СД у больных ХП после очередного его рецидива, базирующийся на комплексной оценке гемостазиологических и иммунологических показателей, клинической симптоматики в период обострения.
Впервые установлено, что риск развития СД у больных ХП зависит не только от наличия фиброза, кальцинатов, кист и других структурных изменений, а и от их локализации в ткани ПЖ.
Показано, что развитие СД у больных ХП увеличивает число рецидивов, тяжесть их течения отрицательно сказывается на качестве жизни пациентов.
Практическая значимость
Установлено, что низкий уровень выявляемости СД у больных ХП в периоде ремиссии (<50%) обусловлен низкой информированностью больных о клинических проявлениях данной патологии и высоком риске ее развития, недостаточным вниманием врачей-терапевтов к проблеме панкреатогенного СД.
Для практической работы врачей терапевтов и гастроэнтерологов большое значение может иметь тот факт, что наибольший прирост встречаемости СД у больных с алкогольной формой ХП наблюдается в первые пять лет болезни, а при билиарно-зависимой форме заболевания в период с пятого по десятый год ее существования.
Разработанная система оценки риска развития НТГ или СД после очередного рецидива ХП может представлять большое практическое значение в плане своевременной профилактики и повышения эффективности лечения панкреатогенного СД.
Установлено, что существующие методы оценки риска развития СД второго типа обладают низкой информативностью при панкреатогенном его варианте. Существующие подходы к лечению СД второго типа не учитывают этиологические аспекты, лежащие в основе панкреатогенного СД. В связи с изложенным, для практического применения можно рекомендовать
разработанные в настоящем исследовании критерии выбора оптимальной тактики лечения панкреатогенного СД.
В практической деятельности терапевтов и гастроэнтерологов необходимо учитывать, что увеличение частоты обострений ХП, тяжести их течения косвенно указывает на возможность развития у данного контингента больных панкреатогенного СД.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие СД в ходе исследования зарегистрировано у 42,7% больных ХП, при этом 44,8% обследованных не знали о наличии у них СД, что обусловлено низкой информированностью пациентов о риске развития данного осложнения и недостаточным вниманием врачей к проблеме панкреатогенного СД.
2. Разработан метод оценки риска развития СД у больных ХП после очередного обострения заболевания, базирующийся на комплексной оценке показателей гемостаза и иммунитета в период рецидива с использованием многомерных методов математического анализа.
3. Частота развития СД в течение ближайших двух лет в значительной мере ассоциирована не только с наличием структурных изменений в ткани ПЖ, но и их локализацией. Наиболее неблагоприятным для быстрого развития СД является деформация главного панкреатического протока, наличие кальцинатов в хвостовой части ПЖ и нарушение плотности этого отдела на фоне отсутствия четких контуров ее тела на всем протяжении.
4. При лечении панкреатогенного СД невозможно в полном объеме " использовать стандарты и алгоритмы, предназначенные для лечения СД , второго типа, в связи с тем что они не учитывают этиопатогенетические
особенности панкреатогенного СД и, как следствие, обладают малой эффективностью, а иногда и невозможностью применения при данном типе СД.
5. Изменение образа жизни в сочетании с приемом ферментов при лечении панкреатогенного СД менее эффективно при алкогольной форме ХП, чем билиарном варианте. При трех и более рецидивах в год у больных с алкогольной формой ХП вероятность достижения целевых значений НЬА1с на фоне изменения образа жизни и приема ферментов снижается в 2-3 раза, в связи с чем требуется назначение пероральных сахароснижающих препаратов.
6. Развитие СД у больных ХП приводит к увеличению количества его обострений в течение года с учетом этиологической формы в среднем на 10-15%, а число дней нетрудоспособности возрастает на 30-40%. Тяжесть течения обострений ХП при наличии СД находится в прямой корреляционной зависимости с уровнем НЬА1с. Качество жизни больных ХП после развития СД снижается в среднем на 26,7% и наиболее отчетливо отражается на показателях психического здоровья. Внедрение результатов исследования
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс гастроэнтерологических отделений Саратовской ГУЗ «Областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 5» г.Саратова; терапевтические отделения Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, ГБУЗ «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич» г. Архангельска, эндокринологического отделения ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им.Н.Н.Бурденко». Теоретические и практические аспекты работы внедрены в практику обучения студентов 4-5-6-го курсов лечебного и стоматологического факультетов, врачей ФПК ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня, в том числе, Пятнадцатой Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2009); конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» (Казань, 2010); Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2010); V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2010); XVIII конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); Семнадцатой Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2011); VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, 2012); 1-й научно-практической конференция терапевтов, нефрологов и эндокринологов Уральского федерального округа «Терапевтические чтения для врачей первичного звена по вопросам нефрологии» (Екатеринбург, 2012); VI Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 37 работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, - 15.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 23 рисунками. Библиография содержит 344 источника (166 отечественных и 178 зарубежных).
ГЛАВА 1. ПАНКРЕАТОГЕННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ФОРМИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА, ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и диагностики
хронического панкреатита
Актуальность проблемы ХП заявляет о себе из данных эпидемиологического анализа. В структуре заболеваний органов пищеварения его распространенность составляет 5,1-9,2%, а в общей клинической практике от 0,2% до 0,6%. За последние 30 лет во всем мире отмечен двукратный рост числа острым и хроническим панкреатитом. Особенно драматично увеличение показателей распространенности ХП среди лиц молодого возраста в России. Уровень заболеваемости в данной группе населения за десять лет вырос в 4 раза, что свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы [38, 64, 102, 108, 145, 265, 281].
Термином «хронический панкреатит» обозначают группу хронических заболеваний ПЖ различной этиологии, преимущественно воспалительной природы, с прогрессирующими очаговыми, деструктивными изменениями ее экзокринной части, атрофией железистых элементов и замещением их соединительной тканью, изменениями в протоковой системе данного органа железы с образованием кист и конкрементов, нарушением эндокринной функцией [5, 19, 24, 93, 227, 294, 344].
В настоящее время, несмотря на значительное количество классификаций ХП, в 100% в них присутствуют алкогольная и билиарная формы заболевания [17, 52,61,99, 206, 238, 275].
По данным литературы, на алкогольную форму ХП приходится от 47,3% до 58,4% всех случаев встречаемости данной патологии. Благодаря многочисленным фундаментальным исследованиям, направленным на выяснение механизмов воздействия алкоголя на ПЖ, не остается сомнений в обоснованности выделения алкогольного панкреатита в качестве
самостоятельного этиологического варианта. По мнению различных исследователей, количество этанола, требующееся для развития хронического алкогольного панкреатита, варьирует в пределах от 20 г до 135 г в сутки [22, 46, 98, 174, 278,330].
Существует предположение, что хронический алкогольный панкреатит возникает, как правило, не в интактной ПЖ, а на фоне уже имеющихся в ней изменений, обусловленных недифференцированным, идиопатическим хроническим воспалительным процессом [15, 64, 169, 182, 231, 270]. Достаточно широко распространено мнение, что основой формирования хронического алкогольного панкреатита являются острые эпизоды поражения ПЖ, в результате которых формируется хроническая форма заболевания [98, 109, 175, 264, 274]. Имеются данные, что вероятность развития данного этиологического варианта хронического панкреатита существенно увеличивается при наличии наследственной предрасположенности, особенно при дефекте гена, отвечающего за алкогольдегидрогеназу [99, 197, 244, 312].
Второй по частоте встречаемости этиологической причиной развития ХП является билиарная патология. Ранее считалось, что она служит базисом поражения ПЖ в 65-90%, в последние годы ей стали отводить менее существенное место в развитии хронического панкреатита в пределах 25-40% [90, 94, 101, 117].
Причинами развития билиарнозависимого ХП, как правило, служат холелитиаз, дисфункция сфинктера Одди, органическая патология большого дуоденального сосочка (БДС), врожденные аномалии желчевыводящих путей, киста холедоха. В основе данного этиологического варианта ХП лежит теория «общего протока», т.е. анатомическая близость мест впадения желчного и панкреатического протоков в двенадцатиперстную кишку. Данная близость может приводить к рефлюксу желчи в главный панкреатический проток (ГПП) и поражению ткани ПЖ детергентами, содержащимися в желчи [12, 28, 42, 102, 257, 329].
Наиболее частой причиной развития хронического билиарнозависимого панкреатита является холелитиаз. В последнее время все большее внимание привлекает «билиарный ил» («sludge»), который представляет собой мельчайшие конкременты, состоящие из смеси слизи, билирубината кальция и кристаллов холестерина различной степени плотности, наличие которых чаще приводит к развитию ХП, чем присутствие в желчевыводящей системе крупных камней. Обструкция БДС микролитами в большинстве случаев вызывает рецидивы билиарнозависимого ХП [40, 63, 130, 156, 228, 323].
Существует мнение, что для развития хронического билиарнозависимого ХП необходимы патологические изменения самой желчи, которая, по мнению ряда авторов, является токсической или «агрессивной». Именно проникновение в панкреатический проток такой желчи и является, по их мнению, патологическим механизмом, поддерживающим воспалительный процесс в ПЖ, лежащий в основе развития хронического панкреатита [78, 90, 262].
Патологические изменения собственно зоны БДС, ведущее значение среди которых принадлежит его стенозу, папиллитам, дивертикулам и дивертикулитам, объемным образованиям, также могут лежать в основе хронического билиарнозависимого панкреатита [63, 93, 102]. Немаловажную роль в развитии хронического воспалительного процесса в ПЖ играет также наличие патологии двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся явлениями дуоденостаза и замедлением эвакуации, такой как рубцово-язвенная деформация, дуодениты, лимфаденит в области связки Трейтца, синдром приводящей петли после резекции желудка и др. [17, 78, 109].
Следует отметить, что для развития вышеназванного варианта ХП чаще всего необходимо действие комбинации различных этиологических механизмов. Например, у больных желчекаменной болезнью и холелитиазом с достаточно большой частотой выявляются опухоли БДС и периампулярной зоны, либо наличие язвенной болезни на фоне билиарной патологии [5, 36, 41, 130,211].
Менее распространенной по встречаемости в различных классификациях является идиопатическая форма ХП. В существующих классификациях достаточно часто данный вариант заболевания подразделяют на ювенильный и старческий [64, 93, 205, 212].
Все большее количество исследователей приходят к заключению, что старческий панкреатит в своей основе является ишемическим, связанным с процессом атеросклеротического стенозирования ветвей брюшной аорты. Обоснованность выделения указанного варианта ХП связана с тем, что ишемия ткани ПЖ сопровождается изменениями, характерными для всех этиологических вариантов данного заболевания. Его диагностика базируется на наличии соответствующих атеросклеротических изменений чревных артерий, обеспечивающих кровоснабжение ПЖ в сочетании с типичной клинической картиной ХП [31, 63, 70, 118, 125, 343].
Существует множество других экзогенных или эндогенных факторов, способствующих развитию ХП. Среди них можно выделить интоксикацию свинцом, ртутью, фосфором и т.д. Лекарственные препараты, такие как фуросемид, азотиаприн, гипотиазид, эстрогены, тетрациклин и другие также могут приводить к развитию хронического воспалительного процесса в ПЖ и формированию ХП [60, 92, 263].
В последние годы все большее внимание уделяется проблеме наследственного панкреатита. Установлено, что при этой форме заболевания наследуется мутация гена, кодирующего трипсиногены расположенного в длинном плече 7-ой хромосомы. При выработке значительного количества трипсина дефектный ген будет способствовать его неконтролируемой активации, индуцирующей приступ острого панкреатита. В дальнейшем наблюдается хронизация заболевания, морфологические черты которого сходны с гистологическими изменениями, свойственными ХП [22, 64, 128, 204, 233,241].
Среди причин возникновения ХП определенное значение принадлежит вирусным поражениям ПЖ. Панкреатотропным эффектом обладают вирусы гепатита. Взаимосвязь ХП с инфицированием вирусами гепатита подтверждается выделением из панкреатического секрета HBsAg и обнаружением маркеров гепатита В в ткани ПЖ [93, 264].
Эпидемический паротит также может приводить к развитию ХП. Инфицирование вирусом Коксаки, по данным литературы, принимает участие в формировании хронической патологии ПЖ. При определении антител к группоспецифическому антигену вируса Коксаки В они были верифицированы у половины больных, тогда как в контрольной группе здоровых лиц лишь в 30% случаев [5, 63, 89].
Для ряда стран Азии и Африки актуален тропический панкреатит, морфологически сходный с другими этиологическими вариантами ХП, который не связан с приемом алкоголя и, в основном, обусловлен низким потреблением жиров и белков, недостатком микроэлементов и наличием в пище токсинов [63,93, 102].
В последние годы все большее число исследователей указывает на возможность существования аутоиммунного панкреатита, выделенного классификацией TIGAR-O в качестве самостоятельной нозологической формы. Механизмы и причины развития данного заболевания до настоящего времени точно не установлены. Наличие взаимосвязи аутоиммунного панкреатита и других аутоиммунных заболеваний предполагает, что, вероятно, существуют общие антигены в ПЖ и других экзокринных органах, таких как слюнные железы, печень и билиарный тракт, канальцы почек. Некоторые аутоантитела, в частности антинуклеарные антитела (AHA), антитела к лактоферрину (АЛФ) и углеродистой ангидразе II типа (карбоангидраза), ревматоидный фактор часто обнаруживаются у пациентов с АП, однако их наличие не является строго специфичным для этого заболевания. Диагностика данной патологии весьма сложна, что
определяется ее редкой встречаемостью, недостаточной изученностью, полиморфизмом клинических проявлений, что затрудняет верификацию аутоиммунного панкреатита в реальной клинической практике [204, 212, 287].
ХП - это не только полиэтиологическое, но и полипатогенетическое заболевание. Однако, несмотря на различия в развитии разных этиологических вариантов ХП, многие аспекты их патогенеза имеют много общего, что и позволяет говорить о ХП как единой нозологической форме.
В патогенезе ХП, особенно в дебюте заболевания, одним из ведущих механизмов является активация панкреатических ферментов, в первую очередь трипсина, с последующим «самоперевариванием» ткани ПЖ. В экспериментах на лабораторных животных показано, что введение почти всех ферментов в ее проток под достаточным давлением вызывает аутолиз ткани ПЖ и воспалительные изменения в ней (исключение составляют амилаза и карбоксипептидаза) [109, 200, 242].
Особое значение в возникновении рецидивов ХП придают трипсину, который вызывает некроз ацинарной ткани с лейкоцитарной инфильтрацией, а также А и В-фосфолипазам, разрушающим фосфолипидный слой мембран и клеток, и эластазе, разрушающе действующей на эластический «каркас» стенок сосудов и вызывающей дополнительно сосудистые изменения, способствующие геморрагическому пропитыванию ткани ПЖ [103, 189, 203, 226, 267, 321]. Патологическая, преждевременная активация трипсина из трипсиногена осуществляется энтерокиназой, попадающей в протоки ПЖ при дисфункции двенадцатиперстной кишки. В последнее время доказано, что в патологических условиях при наличии воспалительного процесса в ПЖ и препятствий для оттока панкреатического сока, активация трипсина, химиотрипсина и эластазы происходит уже в самом органе. Происходит также активация калликреина, что способствует повышению сосудистой проницаемости, отеку железы и усилению болевых ощущений [156, 179, 229].