Дифференцированное лечение острого панкреатита легкой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Спирин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Спирин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология острого панкреатита
1.2. Этиология и патогенез
1.2.1. Желчнокаменная болезнь и развитие билиарного панкреатита
1.2.2. Алкогольный панкреатит
1.2.3. Аллергическая теория
1.2.4. Травма поджелудочной железы
1.2.5. Редкие причины острого панкреатита
1.3. Дифференциальная диагностика хронического панкреатита
1.4. Консервативная терапия острого панкреатита легкой степени
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследований
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭТИОПАТОГЕНЕ-ТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ
3.1. Этиопатогенетические варианты течения заболевания и определение классифицирующих признаков остро-
го панкреатита легкой степени
3.1.1. Разведочный анализ
3.1.2. Детальный предварительный анализ
3.1.3. Основная процедура кластеризации
3.1.4. Описание полученных групп
3.2. Распределение основных этиологических факторов
по группам
Глава 4. ПАТОГЕНЕЗ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСНОВНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ
4.1 Критерии отбора больных в проспективное исследование и применение лапароскопии в условиях острого панкреатита легкой степени
4.2. Дифференциально-диагностические критерии основных групп острого панкреатита легкой степени
4.3. Ведущие патогенетические сдвиги при ОПЛС
4.4. Патогенетическое обоснование индивидуализированной терапии острого панкреатита легкой степени
Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ
5.1. Выбор критериев эффективности, проводимой консервативной антисекреторной терапии
5.1.1. Анализ главных компонент (АГК)
5.1.2. Дискриминантный анализ
5.2. Оценка выделенных индексов в общей массе пациентов в зависимости от проводимой антисекреторной терапии
5.3. Оценка эффективности применения основных анти-
секреторных средств в зависимости от выделенных
информативных показателей
5.4. Оценка влияния основных антисекреторных препаратов на патофизиологические изменения (ПФИ) у больных с ОПЛС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное лечение острого панкреатита легкой степени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время распространенность острого панкреатита на 1 млн. населения составляет 32 - 389 человек, смертность от этого заболевания колеблется от 6 до 12 человек (Ивашкин В.Т. и соавт., 2003; Баг-ненко С.Ф., Курыгин A.A., Синенченко Г.И., 2009; Глобин A.B., 2009). В статистике частоты заболеваний, проходящих по скорой помощи под маркой «острого живота», произошли значительные изменения. Острый панкреатит за последние десять лет переместился с третьего места по частоте встречаемости на первое, обойдя острые аппендицит и холецистит (Шугаев А.И. и соавт., 2009). Однако, с 2012 года по данным Бюро медицинской статистики СПб, рост заболеваемости острым панкреатитом остановился, а в 2013 году острый аппендицит занял лидирующие позиции. При этом в структуре острого панкреатита до 80% - 85% составляют больные с отечными формами (Борисов А.Е., и соавт., 2000; Толстой А.Д. и соавт., 2003, Гольцов В.Р., 2005; Богданов С.Н., 2008; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю., 2011). По данным Бюро медицинской статистики в Санкт-Петербурге ежегодно заболевают острым панкреатитом от 10 000 до 12 000 чел., что составляет от 41% до 45% от общего числа больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (Яицкий H.A. и соавт., 2003). Средняя частота хронизации заболевания после первой атаки острого панкреатита составляет 66,5% (в различных группах от 28,1%) до 92,8%). В течение года до 10,2% больных отечным панкреатитом госпитализируются в хирургический стационар повторно (Мальцева Л.А. и соавт., 2005; Кучерявый В .А., 2007; Маев И.В., Кучерявый Ю.А., 2009).
Вместе с тем, четкие критерии проведения дифференцированной патогенетической фармакотерапии при ОПЛС отсутствуют, а имеющиеся данные часто противоречивы, зачастую антисекреторные и антипротеаз-ные препараты являются малоэффективными (Губергриц Н.Б., Христич
Т.Н., 2000; Lankisch P.G., LerchM.M., 2006), отсутствует четкая тактика ведения больных в стационаре и на амбулаторном этапе реабилитации (Губергриц Н.Б., 2006). Существующие принципы фармакотерапии острого панкреатита легкой степени унифицированы и не зависят ни от стадии заболевания, ни от его этиологии и направлены только на снятие обострения, а не на профилактику его рецидивов (Назаров В.Е., 2011).
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время сохраняется много спорных и дискутабельных точек зрения на патогенез и течение острого панкреатита легкой степени. Нет конкретных рекомендаций использования антисекреторных препаратов при тех или иных патогенетических сдвигах, а современные литературные данные противоречивы. Это послужило основанием для проведения диссертационного исследования.
Цель исследования
Оптимизировать принципы патогенетически обоснованного дифференцированного лечения острого панкреатита легкой степени и профилактики рецидивов заболевания.
Задачи исследования:
1. Оценить степень однородности большой выборки пациентов с острым панкреатитом легкой степени и, при наличии разделения на группы, найти классифицирующие признаки для каждой из них.
2. Определить основные патогенетические синдромы, характерные для каждой группы.
3. Оценить влияние различных антисекреторных препаратов на течение острого панкреатита легкой степени различных этиопатогенети-ческих группах.
4. Провести сравнительную оценку влияния на течение заболевания одного из полиферментных препаратов, как альтернативу основным антисекреторным средствам.
Научная новизна
На большом клиническом материале с применением методов многомерной статистики показано, что острый панкреатит легкой степени является полиэтиологичным заболеванием, при котором однородные этиологические факторы могут вызывать разнородную клиническую картину в рамках четырех этиопатогенетических вариантов (групп) течения заболевания. При этом этиологический фактор, как правило, является пусковым и при продолжении действия - поддерживающим патологический процесс.
С помощью статистического анализа установлено, что на вариант течения заболевания оказывает влияние не только конкретный этиологический фактор, но и сочетание ограниченного набора сходных патологических синдромов, что требует индивидуализированной терапии для успешного лечения острого панкреатита легкой степени и предупреждения его рецидивов.
Разработаны показания и противопоказания к применению высоких доз полиферментных препаратов для подавления секреции поджелудочной железы при остром панкреатите легкой степени.
Практическая значимость полученных результатов
Выделенные дифференцирующие критерии и патофизиологические изменения (ПФИ) для каждой из четырех групп пациентов, основанные на оценке доступных для стационара любого уровня, данных клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования, позволяют практическому врачу уже с момента поступления больного в хирургический стационар проводить дифференцированную антисекреторную и полиферментную терапию, что влечет за собой укорочение сроков госпитализации и уменьшение частоты рецидивов заболевания.
Методология и методы исследования
Работа выполнялась в несколько этапов: ретроспективная оценка историй болезни за прошедший период (2002 г); проспективное исследование с критической оценкой основных антисекреторных препаратов и внедрение в лечение острого панкреатита легкой степени новых направлений, разработка показаний и противопоказаний для данного вида лечения. Использованы общедоступные для любого стационара клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Острый панкреатит легкой степени по набору патогенетических признаков является неоднородным заболеванием и четко делится на четыре основные этиопатогенетические группы.
2. В каждой из четырех групп имеются собственные дифференциально-диагностические критерии, использование которых позволяет проводить дифференцированную антисекреторную и полиферментную терапии.
3. Проведение дифференцированной антисекреторной и полиферментной терапии приводит к улучшению ближайших и отдаленных результатов и снижает частоту рецидивов заболевания.
Личное участие автора в проведении исследования
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертационной работе, осуществлялось на всех этапах исследования. Автор проводил комплексное обследование и лечение 215 пациентов, участвовал в лапароскопических операциях, наблюдал пациентов и после выписки из стационара. Все материалы, использованные в диссертационной работе, получены и обработаны автором лично. Работа является самостоятельным исследованием, как в научном, так и в методическом плане.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность выполненного исследования определяется формированием большой группы пациентов - 399 человек (184 пациента из ретроспективного анализа и 215 - проспективное исследование), наличием групп сравнения, использованием современных диагностических методов визуализации и обработкой материала методами математического многофакторного анализа.
Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Gastro 2011» (Санкт - Петербург, 2011); на 1 Северо-Западной научно - практической конференции «Избранные вопросы хирургической неотложной, хирургической и терапевтической гастроэнтерологии» (Санкт - Петербург, 2013); на проблемной комиссии и ученом совете ГБУ «Санкт - Петербургский научно - исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» (октябрь, 2014).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (из них 3 журнальные статьи). Результаты диссертационной работы внедрены в практику Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, СПб ГБУЗ «Николаевская больница». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрированных 23 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 198 источников (141 отечественных и 57 иностранных авторов).
Глава 1
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Эпидемиология острого панкреатита
Острый панкреатит стал наиболее распространенным ургентным заболеванием в российских хирургических стационарах, оставив позади во многом решенные и прежде первоочередные лечебно - диагностические проблемы острого аппендицита и холецистита (Багненко С.Ф. и соавт., 2009; Недашковский Э.В., 2009).
Несмотря на многочисленные проводимые исследования, острый панкреатит сохраняет свою актуальность как проблема; ежегодно защищаются кандидатские и докторские диссертации, посвященные острым воспалительным заболеваниям поджелудочной железы (Пугаев A.B., Ачка-сов Е.Е., 2007). В России более 60 тыс. больных только хроническим панкреатитом, причем за последние 30 лет повсеместно зарегистрирован рост заболеваемости острым и хроническим панкреатитом в 2 раза (Нестеренко Ю.А., и соавт., 2000; Губергриц Н.Б., 2006; Панов В.П., 2006; Шабунин A.B., и соавт., 2014).
По данным А.Н. Калягина и A.B. Пугаева, острый и хронический панкреатиты, относятся к группе наиболее часто встречающихся в популяции заболеваний, а их распространенность достигает 5 - 12% среди всех заболеваний органов пищеварения (Калягин А.Н., 2005; Пугаев A.B. и соавт., 2007).
В Российской Федерации заболеваемость острым панкреатитом на 1000 населения составляет 2,08% в год (Шабунин A.B., и соавт., 2014).
По некоторым данным, за последние 30 лет отмечена общемировая тенденция к увеличению заболеваемости ОП и ХП более чем в два раза
(Маев И.В. и соавт., 2005; Панов В.П., 2006; Шабунин A.B., и соавт., 2014; Alexandre J.H. et al., 1981; Amurawaiye, E.O., 1991; Amboldi, A., 1999). Число больных, госпитализированных с острым панкреатитом в Санкт- Петербурге в 1991 году, составляло 2371, а в 1997 году достигло 4150 (Яицкий H.A. и соавт., 2003). Медицинское и социально - экономическое значение проблемы заключается в том, что наблюдается неуклонное увеличение заболеваемости среди лиц работоспособного возраста (Вашетко Р.В. и соавт., 2000; Панов В.П., 2006; Шабунин A.B., и соавт., 2014).
Почему происходит рост заболеваемости ОПЛС, почему сохраняются неудовлетворительные результаты лечения и частые рецидивы заболевания?
В литературе это объясняется недостаточной эффективностью традиционных методов лекарственной терапии и оперативных вмешательств на поджелудочной железе (Пугаев A.B. и соавт., 2007; Багненко С.Ф. и соавт., 2009). Причину такого объяснения многие связывают с отсутствием единства взглядов на этиологию и патогенез острого панкреатита, на формы и классификации острого панкреатита (Левановича В.В., Коханенко Н.Ю., 2011; Шабунин A.B. и соавт., 2014; Bassi С. et al.,2001); с трудностями ранней диагностики заболевания и высокой частотой диагностических ошибок, что в свою очередь ведет к несвоевременно начатым или неадекватно выбранным лечебным мероприятиям (Савельев B.C. и соавт., 2000; Beger H.G et al., 2000). До сих пор нет единого мнения о тактике раннего лечения панкреатита, составе консервативного лечения. (Пугаев A.B. и соавт., 2007; Мерзликин Н.В., 2014; Шабунин A.B., и соавт., 2014; Amurawaiye Е.О., Brown R.A., 1991; Benchimol, D.,1996; Lankisch P.G. et al., 1996; Takeda K. et al., 1998; Beger H.G., et al, 2000).
1.2. Этиология и патогенез
В настоящее время не существует единого мнения об этиологии и патогенезе острого панкреатита. «Главной путаницей в трактовке патогенеза
острого панкреатита является недостаточно ясное представление о различиях между этиологическими факторами и пусковыми механизмами развития острого воспаления в поджелудочной железе» (Пугаев A.B. и соавт., 2007).
Острый панкреатит легкой степени (ОПЛС) является полиэтиологическим заболеванием (Толстой А.Д., 1997; Савельев B.C., 2000; Багненко С.Ф., и соавт., 2009; Яицкий H.A. и соавт., 2003; Пугаев A.B. и соавт., 2007). В основном выделяют две причины - желчные камни и алкоголь (Шабунин A.B., и соавт., 2014; Bradley E.L., 1991; Blomgren К.В., 2001). По мнению многих авторов, в 45% случаев холелитиаз является причиной развития заболевания, в 35% случаев - алкоголь (Савельев B.C. и соавт., 2000; Данилов М.В., 2001; Глобин A.B., 2009; Мерзликин Н.В., 2014; Аш-boldi А., et al., 1999; WinsletM. С., et al., 1991; Beger H.G., et al., 2000; Modlin I.M., et al., 2004).
Примерно, в 30% случаев определить причину заболевания не представляется возможным. В данном случае, панкреатиты являются идиопати-ческими (Решетников Е.А. и соавт. 2005; Мерзликин Н.В., 2014; Buchler М. et al., 1993). Однако проведенные в последние годы исследования дают основания предполагать, что в 30-75% случаев причиной панкреатита является билиарный сладж (Нестеренко Ю.А., и соавт., 2006; Neoptalemos J.P., Gislason Н., et al., 2004; Bhutani M.S., 2006). Более того, было показано, что билиарная сфинктеротомия, как и лечение препаратами урсодезокси-холевой кислоты больных с рецидивирующим идиопатическим панкреатитом были эффективны в 92,5% случаев в течение длительного периода времени (Нестеренко Ю.А., и соавт. 2006; Lee S.P. et al., 1992; Kuhlmann H, 1999; Johnson C.D., 2004; Neoptalemos J.P., Bhutani M.S., 2006). В этой связи предлагается не использовать термин "рецидивирующий идиопати-ческий панкреатит", если не была проведена микроскопия желчи для выявления микрокристаллов в ней (Толстой А.Д., 1997; Костюченко А.Л. и со-
авт. 2000; Савельев B.C., 2000; Охлобыстин А.В, Ивашкин В.Т, 2000; Ма-ев И.В, и соавт, 2005; Lankisch P.G. et al, 2006;).
Общепризнанным является положение, что любой этиологический фактор, а чаще их сочетание в конечном итоге приводят к повреждению ацинарной клетки, или же к ее секреторной гиперактивности. Вслед за этим происходит выход активированных или самоактивирующихся ферментов поджелудочной железы в интерстициальное пространство (Савельев B.C., 2000; Яицкий Н.А. и соавт, 2003; Багненко С.Ф. и соавт, 2009; Мерзликин Н.В, 2014; Morgenroth К, 1991; Norton S.A. et al, 2001).
В.И. Ковальчук выделяет три фактора, сочетание которых приводит к развитию панкреатита: 1) внутрипротоковая гипертензия; 2) панкреатическая гиперсекреция; 3) активация панкреатических ферментов. А.Д. Толстой к указанным факторам добавляет: 4) ишемию поджелудочной железы; 5) повреждение органной паренхимы и стромы; 6) изменение физико-химических свойств панкреатического сока (Ковальчук В.И, 1970; Толстой А.Д, 1997). Все этиологические формы острого панкреатита реализуются именно путём сочетания двух или более указанных синдромов. Наличие одного из них, как правило, к панкреатиту не приводит.
Панкреатическая гиперсекреция является одним из наименее изученных аспектов острого панкреатита, а ее роль и связь с другими проявлениями острого панкреатита разработана явно недостаточно (Коротько Г.Ф, 2002; Slaff J. et al, 1984; Planas M. et al, 1998; Werner J. et al, 2003).
1.2.1. Желчнокаменная болезнь и развитие билиарного панкреатита
До 70% случаев не алкогольный острый и хронический панкреатит, сочетается с ЖКБ и калькулезным холециститом, печёночной коликой и механической желтухой. В данном случае воспаление поджелудочной железы возникает вторично, вследствие спазма сфинктера Одди и нарушения работы желчных путей при прохождении по ним камня из желчно-
го пузыря (Савельев В.С, 2000; Пугаев А.В. и соавт. 2007; Amboldi A., et al., 1999; Neoptalemos J.P., Bhutani M.S., 2006).
Анатомическая и функциональная общность панкреатобилиарной системы обусловливает частое развитие острого панкреатита при желчнокаменной болезни, холедохолитиазе, при стенозе или спазме, отеке или воспалении большого дуоденального сосочка (БДС), дискинезии желчных путей различной природы (Маев И.В., и соавт., 2009). В этих условиях ведущим фактором патогенеза является нарушение оттока панкреатического секрета и развитие внутрипротоковой гипертензии (Костюченко A.JL, Филин В.И., 2000; Глобин А.В., 2009; Bredley E.L., et al., 1991; Neoptalemos J.P., Bhutani M.S., 2006).
Микрохоледохолитиаз и мелкие камни желчного пузыря вызывают папиллоспазм, папиллостеноз и, впоследствии, вторичный билиарный панкреатит (Нестеренко Ю.А., и соавт. 2006; Лупальцев В.И., 2009; Мерзликин Н.В., 2014; Jonson C.D., et al, 2004). Механизм аутолиза поджелудочной железы запускается при нарушении оттока панкреатического сока и проявлении протоковой гипертензии по причине спазма и закупорки микролитами большого дуоденального соска (Костюченко А.Л. и соавт., 2000; Мальцева Л.А., 2005; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю. 2011).
Помимо этого механизма, при билиарном панкреатите часто возникают рефлюксы: билиарно-панкреатический или дуоденально-панкреатический, при этом активация ферментов происходит под влиянием желчи или энтерокиназы. Особенно часто это бывает при совместном впадении панкреатического и общего желчного протока в ампулу БДС (Яицкий и соавт., 2003; Маев И.В., Кучерявый Ю.А., 2009; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю. 2011).
По данным Beger H.G.h соавт., выявлена и доказана роль лизолеци-тина, как медиатора вторичного билиарного панкреатита (Beger H.G., et al., 2000). Лизолецитин - это высокотоксичное вещество, которое образу-
ется из фосфосфолипидов желчи под влиянием панкреатической фосфо-липазы Аг и липазы, данное вещество содержится в большом количестве в желчном пузыре при хроническом билиарном холецистите. В случае протоковой гипертензии, желчь попадает в протоковую систему поджелудочной железы, вступает во взаимодействие с липазой и фосфолипазой Ai, в результате этого образуется большое количество лизолецитина, который и вызывает глубокие повреждения в ацинусах (Amboldi A, et al, 1999).
Желчные кислоты могут активировать трипсиноген в протоках поджелудочной железы, что является пусковым механизмом возникновения острого панкреатита (Леванович В.В, Коханенко Н.Ю. 2011; Birgisson Н, et al, 2002; Layer Р, et al, 2005). Попадание желчи в протоки поджелудочной железы способствует расстройству микроциркуляции в ней, в результате чего возникает некроз, а активного трипсина - развитию массивного геморрагического панкреатита (Chelase F, et al, 1997). Поступление желчи, содержащей активную панкреатическую энтерокиназу, в протоки поджелудочной железы в некоторых случаях приводит к острому деструктивному панкреатиту (Amboldi A, et al, 1999; Birgisson H,et al, 2001).
В последние годы появились указания, что для развития панкреатита необходимы патологические изменения самой желчи, которую М.И. Кузин назвал токсичной, а В.А. Тарасов и соавт. - «агрессивной» (Кузин М.И. и соавт, 1985, 2005; Тарасов В.А. и соавт, 1987; Мерзликин Н.В, 2014). Токсичной желчь становится вследствие нарушения коллоидной стабильности и инфицирования при нарушении оттока в двенадцатиперстную кишку (Мерзликин Н.В, 2014). Именно проникновение в панкреатический проток такой желчи и является патологическим механизмом, поддерживающим воспалительный процесс в ПЖ и основной причиной развития би-лиарного панкреатита (Chelase F, et al, 1997). Однако, точные механизмы, активирующие ферменты в клетках ацинусов при обструкции, до сих пор
не известны (Lee S.P., et al. 1992; Carter, C.R., et al., 2000; Norton S.A., et al., 2001). Существует предположение, что при холелитиазе желчь содержит значительные количества продуктов перекисного окисления липидов, что и придает ей особые агрессивные свойства при рефлюксе в панкреатические протоки (Казюлин А.Н. и соавт., 2005; Мальцева Н.В., 2005; Norton S.A.,et al., 2001).
Для любого воспаления характерно образование кининов, как продуктов распада белка (Шабунин А.В., и соавт., 2014). Особенностью воспаления в поджелудочной железе является присутствие большого количества белка в тканях железы, поскольку доказано, что до 85 % энергии ацинар-ной клетки расходуется на синтез белка (ферментов) (Коротько Г.Ф., 2002). С этим связан интенсивный выброс кининов при воспалении поджелудочной железы в лимфатическую и венозную системы с активацией кинино-вой системы плазмы крови за счет эластазы, фосфолипазы А2, цитокинов, лизосомальных гидролаз, продуктов ПОЛ, что вызывает расстройства микроциркуляции в поджелудочной железе (Пугаев А.В. и соавт., 2007).
Микролиты в желчных путях и желчном пузыре обычно не обнаруживаются при банальном исследовании (УЗИ, эндоскопия). Однако они могут выявляться при исследовании кала больных, перенесших приступ острой панкреатической атаки. Кроме этого, их можно обнаружить при эндоскопической ультрасонографии (Рыжих В.А., 2010). Больные, по крайней мере, с одним камнем в желчном пузыре диаметром менее 5 мм имеют более чем в 4 раза больший риск возникновения острого билиарно-го панкреатита (Мальцев Л.А. и соавт, 2005; Пугаев А.В. и соавт., 2007).
Существует мнение, что желчнокаменная болезнь в основном является причиной острого панкреатита и только в 4-8% случаев - хронического панкреатита (Sarles Н., et al., 1986), а злоупотребление алкоголем наоборот приводит к развитию хронического панкреатита (Пугаев А.В. и соавт., 2007).
1.2.2. Алкогольный панкреатит
Официальные статистические данные последних лет наглядно демонстрируют значительную для нашей страны проблему - рост злоупотребления алкоголем. Распространенность употребления алкоголя в России превышает средние европейские показатели на 50 % (Минушкин О.Н. и соавт, 2005). По данным Госкомстата, начиная с 1998 г. отмечается значительное увеличение всех параметров, характеризующих тяжесть алкогольной ситуации в России. (Минушкин О.Н. и соавт, 2005).
Злоупотребление алкоголем связано с развитием острого панкреатита. Необходимо указать механизмы развития острого панкреатита при нем. Однако, точные механизмы, лежащие в основе развития алкогольного панкреатита, до сих пор не выяснены (Нестеренко Ю.А, и соавт, 2000; Губергриц Н.Б, 2006).
Наиболее изученными и известными являются два. Во-первых, прием алкоголя и его суррогатов может привести к спазму сфинктера Одди, в результате чего возникает длительная внутрипротоковая гипертензия и стенки протоков могут стать проницаемыми для многих ферментов, которые активизируются под действием лизосомальных гидролаз и других ци-токинов, «запуская» аутолиз ацинарных клеток (Мерзликин Н.В, 2014; Modlin I.M, et al, 2004). Во-вторых, этанол является мощным стимулятором выработки гастрина и холецистокинин-панкреозимина, вследствие чего повышается синтез ферментов поджелудочной железы, а объем сока и бикарбонатов остается на прежнем уровне (Шабунин А.В, и соавт, 2014). Это приводит к росту концентрации ферментов в панкреатическом соке, что ведет к преципитации белка с образованием «белковых пробок» в просвете ацинусов и мелких протоках поджелудочной железы (Sarles Н, 1986; Beger E.G. et al, 2008). Эти «пробки» кальцифицируются, нарушая отток секрета, вследствие чего повышается внутрипротоковое давление (данный
механизм характерен в основном для развития хронического панкреатита) (Beger E.G. et al., 2008).
В последнее время в литературе появилась еще одна - «альтернативная» теория патогенеза алкогольного панкреатита, которая свидетельствует о том, что у тяжелых алкоголиков алкогольная интоксикация способствует уменьшению концентрации литостатина в панкреатическом соке (достоверно известно, что этот протеин предотвращает камнеобразование), сек-ретируемого протеина, который способствует растворению бикарбоната кальция в панкреатических протоках (Маев И.В., Кучерявый Ю.А., 2009). В последующем это также повышает давление в мелких протоках поджелудочной железы, что приводит к повреждению ацинарных клеток и попаданию панкреатических энзимов в преацинарное пространство. Уменьшение концентрации литостатина способствует формированию в протоках поджелудочной железы микрокальцинатов, вплоть до образования крупных конкрементов в главном панкреатическом протоке с его расширением и обструкцией (Пугаев A.B. и соавт., 2007; Johnson C.D., et al., 2004). По-видимому, этот процесс при алкогольном поражении поджелудочной железы вторичен, так как нельзя исключить, что повреждение базальных мембран ацинарных клеток и клеток протокового эпителия впоследствии приводят к нарушению секреции литостатина (Пугаев A.B. и соавт., 2007; Beger E.G. etal., 2008).
Однако, по мнению Л.А. Мальцевой не у всех больных хроническим алкоголизмом развивается панкреатит, а только у 5-10% алкоголиков развивается клинически манифестное поражение поджелудочной железы (Мальцева Л.А., и соавт., 2005). Только изолированное злоупотребление алкоголем без наследственной предрасположенности к панкреатиту дает менее 10% вероятности его развития. Если у пациента существует мутация катионического трипсиногена R122H, то при злоупотреблении
алкоголем вероятность развития панкреатите равна 80%, в 40% возможна хронизация процесса (Johnson C.D, et al, 2004).
1.2.3.Аллергическая теория
Аллергическая теория развития панкреатита является очень интересной и дискутабельной. Эта теория основывается на аутоиммунном поражении поджелудочной железы. Аутоиммунный механизм характерен в основном для развития хронического панкреатита и отличается от прочих этиологических форм патогенезом, патоморфологией, диагностическими критериями, подходами к терапии (Кучерявый Ю.А, 2007; Neoptalemos J.P, et al, 2006).
Данная форма панкреатита встречается достаточно редко (в Японии частота составляет 0,71 на 100000 населения), однако с каждым годом количество заболевания аутоиммунным панкреатитом значительно увеличилось (Takeda К, et al, 1998).
Осложненное течение АИП (аутоиммунный панкреатит), имитирующее опухоли ПЖ приводит к необоснованной резекции ПЖ (до 2,5-5% всех ПДР) (Кучерявый Ю.А, 2007). Механизмы и причины развития АИП до настоящего времени точно не установлены (Маев ИВ, и соавт, 2005). Наличие взаимосвязи АИП и других аутоиммунных заболеваний предполагает, что, вероятно, существуют общие антигены в ПЖ и других экзо-кринных органах, таких как слюнные железы, печень, билиарный тракт, канальцы почек (Маев ИВ, и соавт, 2005; Johnson C.D, et al, 2004). Ряд авторов изучили динамику титра антител к эндогенным антигенам (трипсин, тканевой антиген поджелудочной железы, инсулин, лактоферин, кар-боангидраза). Было показано, что титр антител у некоторых больных острым деструктивным панкреатитом, рецидивирующим хроническим панкреатитом был выше, чем у контрольной группы (Губергриц Н.Б, 2006; Кучерявый Ю.А, 2007; Takeda S, 1998; Uchiyama - Tanaka Y, et al, 2004; Johnson C.D, et al, 2004).