Показатели минерального обмена и антиоксидантной защиты при острой алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Жидко Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Жидко Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................13
1.1 Антиоксидантная система организма при острой алкогольной интоксикации..................................................................................13
1.1.1 Окислительный стресс при острой алкогольной интоксикации..........13
1.1.2 Система глутатиона при острой алкогольной интоксикации............19
1.1.3 Белки, витамины и гормоны антиоксиданты при острой алкогольной интоксикации..............................................................................29
1.1.4 Показатели минерального обмена при острой алкогольной интоксикации..............................................................................31
1.2 Антиоксиданты в коррекции острых отравлений этанолом...................35
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................39
2.1 Объекты исследования..................................................................39
2.2 Биохимические методы исследования..............................................42
2.3 Статистические методы исследования..............................................56
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ...................................................57
3.1 Показатели минерального обмена в плазме периферической крови при остром отравлении этанолом интактных животных...................................57
3.2 Показатели минерального обмена в плазме периферической крови крыс при остром отравлении этанолом на фоне предварительной алкоголизации......... 63
3.3 Показатели минерального обмена в плазме периферической крови людей при остром отравлении этанолом.........................................................70
Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ОСТРОЙ
АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ...................................................79
4.1 Показатели антиоксидантной защиты в периферической крови крыс при остром отравлении этанолом интактных животных...................................79
4.2 Показатели антиоксидантной защиты в периферической крови крыс при
остром отравлении этанолом на фоне предварительной алкоголизации.........91
4.3 Показатели антиоксидантной защиты в периферической крови людей
при остром отравлении этанолом........................................................111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................121
ВЫВОДЫ.......................................................................................129
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................130
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................132
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Количество острых алкогольных отравлений в Российской Федерации ежегодно возрастает, сохраняется высокая инвалидизация больных [99]. Проблема отравлений этанолом [84, 101, 184] и его суррогатами [130, 144] особенно актуальна в связи с высокой частотой смертельных исходов во всем мире [270]. Среди госпитализированных с острыми алкогольными отравлениями 90% составляют больные хроническим алкоголизмом [131].
Окислительному стрессу принадлежит ведущая роль в формировании цитотоксических эффектов этанола [47, 138, 197, 221, 281, 293, 346]. Показатели антиоксидантной защиты являются чувствительными к действию этанола [125, 126]. Особое место в антиоксидантной защите организма занимает система глутатиона, которая является естественной цитопротекторной системой в условиях острых интоксикаций [28, 38]. Выраженность нарушений системы глутатиона зависит от дозовых нагрузок - использование высоких доз ксенобиотика может вызывать истощение системы глутатиона [110], а введение меньших доз может сопровождаться адаптивной ее активацией [38]. Уровень восстановленного глутатиона увеличивается при острой алкогольной интоксикации в эритроцитах крови подростков [194], снижается - в крови больных алкоголизмом в состоянии абстиненции [30].
При острой интоксикации этанолом в плазме крови возрастает активность лейцинаминопептидазы (ЛАП) [125] и содержание церулоплазмина (ЦП) [126], в печени снижается содержание гликогена [2]. В эритроцитах через час после введения этанола снижается активность супероксиддисмутазы (СОД) и №+, К+-аденозинтрифосфатазы (АТФ-азы), растет активность каталазы [325]. При острой
алкогольной интоксикации в плазме крови больных увеличивается активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы [190].
Наличие хронического поражения органов и систем из-за длительного употребления этанола значительно отягощает течение, влияя на исход острого отравления этанолом [10, 11, 92, 101, 156]. Острая и хроническая алкогольная интоксикация сопровождается нарушением функционирования
нейротрансмиттерных систем [44, 88].
При хронической алкогольной интоксикации в крови и печени достоверно увеличивается содержание малонового диальдегида и гидроперекисей, активность гамма-глутамилтранспептидазы (у-ГТП), уменьшается содержание восстановленного глутатиона [34], снижается активность глутатионредуктазы (ГР), глутатионпероксидазы (ГПО), увеличивается активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы [147], в эритроцитах крови больных снижается активность СОД и ГПО, в плазме крови уменьшается уровень цинка [346]. Высокая концентрация меди наблюдается в крови при хронических панкреатитах алкогольной этиологии [243]. При хронической алкогольной интоксикации снижается содержание цинка и магния в сыворотке крови больных людей [158], в печени [163] и в сыворотке крови крыс [58]. В сыворотке крови больных хроническим алкоголизмом повышается содержание мукопротеинов, сиаловых кислот, С-реактивного белка, а1-антитрипсина, а1-кислого гликопротеина, ферритина и снижается уровень трансферрина [27].
Экспериментально обосновано использование энтеросорбентов при острых отравлениях этанолом [126]. Достоверное уменьшение токсичности этанола наблюдали при введении полисорба, СУМС-1, карбактина, активированного угля, сапропеля и литовита [124, 126, 171, 172]. Полисорб при остром отравлении этанолом имеет наиболее выраженный антитоксический эффект, сокращает период полувыведения этанола и восстанавливает физическую работоспособность [126]. Введение крысам этанола в сочетании с сорбентами не оказывает влияния на показатели хемилюминесцентного анализа плазмы крови [171]. Полисорб,
литовит и сапропель нормализуют в плазме крови активность ЛАП и содержание ЦП [126].
Таким образом, актуальным остается исследование молекулярных механизмов реагирования организма на острое отравление этанолом и поиск при этом методов экстренной детоксикации.
Цель исследования
При острой алкогольной интоксикации в эритроцитах и плазме периферической крови изучить показатели минерального обмена, антиоксидантной защиты и оценить влияние на них сорбентов.
Задачи исследования
1. Изучить содержание глутатиона в эритроцитах, церулоплазмина и трансферрина в плазме крови людей и экспериментальных животных при острой алкогольной интоксикации.
2. Оценить показатели хемилюминесцентного анализа эритроцитов и плазмы периферической крови и окислительную модификацию белков эритроцитов при моделировании острого отравления этанолом интактных крыс и на фоне предварительной алкоголизации.
3. Определить содержание цинка, меди, железа, магния в плазме периферической крови людей и экспериментальных животных при острой алкогольной интоксикации.
4. Сравнить влияние сорбентов на активность ферментов холестаза при острой алкогольной интоксикации в плазме крови экспериментальных животных.
5. Оценить влияние сорбентов на показатели минерального обмена и антиоксидантной защиты в периферической крови при моделировании острого отравления этанолом интактных крыс и на фоне предварительной алкоголизации.
Научная новизна исследования
Впервые дана сравнительная оценка показателей антиоксидантной защиты (церулоплазмин, трансферрин, глутатион) и минерального обмена (медь, железо, магний, цинк) в эритроцитах и плазме крови при моделировании острой алкогольной интоксикации на интактных животных и на фоне предварительной алкоголизации. Установлено, что белки антиоксиданты церулоплазмин, трансферрин и трипептид глутатион являются мишенью для действия этанола. При остром отравлении этанолом в крови животных увеличивается содержание церулоплазмина и глутатиона, а содержание трансферрина снижается. При моделировании острого отравления этанолом на фоне предварительной алкоголизации повышается уровень церулоплазмина, снижается содержание глутатиона и трансферрина. В эритроцитах крови больных людей при острой алкогольной интоксикации снижается уровень глутатиона, в плазме крови уменьшается содержание церулоплазмина и трансферрина. При острой алкогольной интоксикации установлено увеличение карбонильных производных белков эритроцитов крови людей и экспериментальных животных, что свидетельствует об усилении окислительной модификации белков.
Выявлено, что содержание меди, железа и цинка в плазме крови снижается как при острой интоксикации этанолом интактных животных, так и на фоне предварительной алкоголизации. При острой алкогольной интоксикации в плазме крови больных людей не установлено достоверных изменений содержания меди, железа, цинка и магния. Впервые разработан способ дифференциальной диагностики механической желтухи опухолевого генеза по содержанию меди в плазме крови больного.
Установлено нормализующее влияние полисорба, литовита и сапропеля на показатели минерального обмена, антиоксидантной защиты организма и показатели хемилюминесценции при остром отравлении этанолом на фоне предварительной алкоголизации животных. Выявлены свойства энтеродоноросорбента у сапропеля.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что мишенью для действия этанола являются антиоксиданты церулоплазмин, трансферрин и глутатион. При острой алкогольной интоксикации изменяются показатели минерального обмена: снижается содержание меди, железа и цинка. Дана оценка влияния сорбентов на показатели минерального обмена, антиоксидантной защиты и активность ферментов холестаза в периферической крови при моделировании острого отравления этанолом интактных крыс и на фоне предварительной алкоголизации. Экспериментально обосновано использование сорбентов при острой алкогольной интоксикации. Для оказания первой помощи при острой алкогольной интоксикации необходимо применение сорбентов полисорба, литовита либо сапропеля, что позволяет корректировать показатели как минерального обмена, так и антиоксидантной защиты. Выявлены свойства энтеродоноросорбента у сапропеля. Наличие в составе сапропеля большого количества биологически активных веществ в сочетании с сорбционной и антиоксидантной активностью позволяет рекомендовать его применение при острой алкогольной интоксикации.
Положения, выносимые на защиту
1. Антиоксиданты глутатион, церулоплазмин и трансферрин являются мишенью для действия этанола. Сорбенты полисорб, литовит и сапропель оказывают нормализующее влияние на показатели антиоксидантной защиты при острой алкогольной интоксикации.
2. В плазме крови экспериментальных животных при острой алкогольной интоксикации снижается содержание меди, железа и цинка. Двухнедельное введение литовита или сапропеля нормализует показатели минерального обмена.
3. Экспериментально обосновано использование сорбентов при острой алкогольной интоксикации. Двухнедельное введение полисорба, литовита или сапропеля при острой алкогольной интоксикации экспериментальных животных нормализует показатели хемилюминесцентного анализа эритроцитов и плазмы крови, содержание церулоплазмина и железа. Выявлены свойства
энтеродоноросорбента у сапропеля. Введение литовита или сапропеля в течение двух недель при острой алкогольной интоксикации нормализует в эритроцитах содержание глутатиона, а в плазме крови содержание меди, железа и цинка.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в
диссертации
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.
Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, цели и задач, определение общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем доктором медицинских наук, профессором Н.А. Терехиной. Лично диссертантом разработан дизайн исследования, проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Все биохимические исследования проведены лично диссертантом в лаборатории кафедры биохимии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Затравка и лечение животных, расчет необходимых доз этанола и сорбентов выполнены на базе токсикологической лаборатории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством научного руководителя, заведующего кафедрой экстремальной медицины и товароведения, профессора, доктора медицинских наук Г.А. Терехина. Выражаем отдельную благодарность заведующему отделением острых отравлений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Медсанчасть №9 им. М.А. Тверье» М.К. Вишневецкому за консультативную помощь по выбору больных.
Статистическая обработка первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялась соискателем лично. Интерпретация и анализ полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, съездах проводились совместно с научным руководителем доктором медицинских наук, профессором Н.А. Терехиной.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры биохимии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры экстремальной медицины и товароведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели минерального обмена и антиоксидантной защиты при острой алкогольной интоксикации»
Апробация работы
Основные положения работы изложены и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Зубаировские чтения: новое в коагулологии» «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015), ХУШ форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2014» (Москва, 2014), XIX форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2015» (Москва, 2015), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов с международным участием «Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А. Строева» (Рязань, 2016), научной сессии Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера (Пермь, 2014, 2015, 2017), Международном научном конгрессе, посвященном 100-летию ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера «Актуальные
вопросы медицины - 21 век» (Пермь, 2016), V съезде биохимиков России (Сочи -Дагомыс, 2016).
Предварительная экспертиза работы проведена на совместном расширенном заседании кафедр Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации: кафедры биохимии, кафедры нормальной физиологии, кафедры патологической физиологии, кафедры фармакологии, центральной научно-исследовательской лаборатории; кафедр Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации: кафедры биохимии, кафедры токсикологической химии, кафедры экстремальной медицины и товароведения (Пермь, 2017).
Публикации
Соискатель имеет 18 опубликованных научных работ по теме диссертации, из них 8 работ опубликовано в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Соискателем опубликованы 1 тезисы и 2 материалов в сборниках Всероссийских конференций, 1 материалы в сборнике международного конгресса, 1 статья в электронном научном издании, 4 материалов в сборниках научной сессии ПГМУ, 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 3,25 печатных листа, авторский вклад 30 %.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка
литературы, включающего 196 отечественных и 151 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 47 рисунками.
Связь работы с научными программами
Тема диссертации утверждена решением Ученого Совета педиатрического факультета, протокол № 8 от 07 ноября 2013 г. Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной программы НИР «Поиск и использование новых биохимических маркеров для совершенствования прижизненной и постмортальной диагностики заболеваний» (№ государственной регистрации 115030310053).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
1.1.1 Окислительный стресс при острой алкогольной интоксикации
Окислительный стресс сопровождается интенсификацией
свободнорадикального окисления (СРО) и снижением активности антиоксидантной защиты (АОЗ) [61]. Причиной формирования окислительного стресса является нарушение баланса между антиоксидантной и прооксидантной системами в пользу последней [24, 123, 179, 320, 340].
Окислительному стрессу принадлежит ведущая роль в формировании цитотоксических эффектов этанола [47, 90, 126, 138, 197, 221, 281, 293]. Острая интоксикация этанолом изменяет состояние АОЗ организма [28, 75, 125, 126, 194]. Этанол и его метаболиты являются естественными компонентами обмена веществ и участниками гомеостатических механизмов [169]. Метаболизм поступившего в организм этанола на 75-95 % осуществляется в паренхиматозных клетках печени [47, 84]. Антиоксидантная защита, объединяющая антирадикальные и антиперекисные механизмы, имеет особое значение при биотрансформации химических веществ [39]. Нарушения в этих системах приводят к ослаблению гидрофобных связей, белок-липидных взаимодействий, разрыхлению клеточных мембран, что приводит к нарушению всех мембранозависимых процессов [123].
Установлено, что при тяжелой форме отравления этанолом у экспериментальных животных из-за нейротоксического действия этанола наблюдаются поведенческие и неврологические нарушения, которые у человека также проявляются нарушением когнитивных функций [94]. Развитие гипоксии
при тяжелых интоксикациях нейроторопными ядами может привести к генерации в клетках высокого уровня свободных радикалов [40].
Для оценки состояния процессов СРО используют хемилюминесцентный анализ эритроцитов и плазмы крови [80, 152]. Интенсификация хемилюминесценции различных биологических жидкостей свидетельствует об усилении СРО, а хемилюминесцентный анализ позволяет судить о тяжести заболевания [180]. Через 24 часа после введения животным этанола в дозе 0,5 LD50 не выявлено достоверных изменений интенсивности хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови [126]. Величина светосуммы индуцированной хемилюминесценции обратно пропорциональна общей антиокислительной активности плазмы крови [113]. Изменения антиокислительной системы имеют гендерные отличия: в организме мужчин, злоупотребляющих алкоголем, отмечается интенсивная спонтанная светимость хемилюминесценции, резко повышается активность СОД гемолизатов эритроцитов и уровень восстановленного глутатиона эритроцитов [194]. Установлена взаимосвязь между показателями хемилюминесценции и показателями активности ферментов АОЗ у подростков, злоупотребляющих алкоголем [195]. Показатели хемилюминесценции зависят от скорости выведения этанола из организма: при преобладании этанола в крови светосумма в 3,8 раза выше, чем при преобладании этанола в моче [195]. При активном употреблении алкоголя повышается уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - диеновых конъюгатов и малонового диальдегида [198], при прекращении употребления алкоголя уровень продуктов ПОЛ снижается [206].
Окислительную модификацию белков (ОМБ) называют ранним маркером окислительного стресса [48]. Имеются половые и возрастные различия скорости ОМБ в плазме крови лабораторных животных: более высокий уровень антиокислительной активности плазмы крови у молодых и стареющих самок, в сравнении с самцами соответствующих возрастных групп [102].
Высокая степень ОМБ отмечается при различных эндогенных интоксикациях: у больных псориазом и атопическим дерматитом [78], при
позднем гестозе беременных [1], при сахарном диабете 2 типа независимо от степени компенсации [59], на фоне длительного воздействия сероводородсодержащего газа независимо от возрастной и половой принадлежности [102]. Высокая ОМБ сыворотки крови отмечена у больных при всех формах ишемического инсульта [183] и в гемолизате эритроцитов больных с надпочечниковой недостаточностью [121]. В динамике гипокинетического стресса в головном мозге активация окисления белков опережает усиление липопероксидации [74]. При алкогольном делирии отмечена интенсификация карбонилирования белков плазмы крови [141]. У больных алкогольным делирием, инфицированных вирусами гепатита С и иммунодефицита человека, окислительный стресс в виде повышения содержания карбонилированных белков более выражен по сравнению с неинфицированными больными алкоголизмом [187].
При остром отравлении этанолом часто обостряются хронические заболевания гепатобилиарного тракта. Известна роль алкоголя в этиологии острого панкреатита [140]. Механизм токсического действия этанола связан с его избирательным действием, в том числе на печень и поджелудочную железу. При остром алкогольном панкреатите более резко изменяются показатели хемилюминесценции и активность ферментов АОЗ, чем при остром билиарном панкреатите [186].
Активация процессов СРО играет важную роль в возникновении и развитии функциональных и структурных нарушений органов гепатобилиарного тракта, особенно печени [281], при механической желтухе, хроническом панкреатите [112], хроническом [73, 90] и остром холецистите [175], остром отравлении этанолом [28, 29, 47, 126, 138, 197, 221, 281, 293].
Острый алкогольный гепатит возникает, когда поступление алкоголя значительно превышает скорость его метаболизма продолжительностью от нескольких дней до нескольких недель [143, 336]. Основная причина развития алкогольного цирроза печени - хроническая интоксикация алкоголем [133, 166]. Развитию окислительного стресса при хроническом алкоголизме способствуют:
изменение соотношения НАД+/НАДН++Н+ в результате метаболизма алкоголя, что ведет к усилению утилизации кислорода и образованию активных форм кислорода (АФК) [285, 312, 338]; взаимодействие с протеинами и липидами ацетальдегида, образовавшегося при метаболизме алкоголя, что может привести к образованию свободных радикалов и повреждению клетки [215, 277]; гипоксия различных тканей [217]; воздействие на антиоксидантные системы (АОС), включая снижение содержания глутатиона [227, 316, 328]; образование алкогольпроизводного свободного радикала - 1-гидроксиэтила [338]; алкогольиндуцированное повышение уровня свободного железа в клетке, повышение активности цитохрома Р-450, метаболизирующего алкоголь и способствующего генерации активных форм кислорода (АФК) [208, 211, 285, 338].
В патогенезе алкогольной болезни печени значительную роль играют окислительный стресс [138, 307], при этом для развития алкогольного фиброза и цирроза печени важна активация клеток эндотелия сосудов печени, что приводит к усиленной выработке воспалительных медиаторов [139].
Тяжелые отравления этанолом у больных с синдромом алкогольной зависимости и токсической гепатопатией сопровождаются выраженными нарушениями метаболизма [190, 244, 260]. При алкогольной зависимости развитие эндогенной интоксикации сопровождается повышением содержания олигопептидов и веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и снижением их концентрации в моче [157]. При алкогольном циррозе печени у больных снижается уровень селена, глутатиона в плазме и цельной крови наряду с повышением уровня малонового диальдегида [138]. Употребление этанола во время беременности приводит к различным тератогенным эффектам [109].
Описаны различные модели экспериментальной острой алкогольной интоксикации, различающиеся по способу введения и дозе этанола [20, 96]. Известна разная индивидуальная чувствительность печени животных и человека к алкоголю [5]. Наиболее удобным видом лабораторных животных для экспериментального моделирования экстремальных состояний и лабораторной оценке адаптивынх реакций организма являются крысы [25]. У животных,
отличающихся по предпочтению алкоголя, выявляются различные пути адаптации к его длительному введению: повышенная пероксидазная активность каталазы печени наблюдается у крыс, предпочитающих 5% этанол воде [8]. При ежедневном введении крысам в течение 30 дней малых доз этанола (0,3 г /100 г массы тела) снижается функционально-метаболическая активность нейтрофилов, увеличивается активность СОД, каталазы печени и эритроцитов, повышается активность аланинаминотрансферазы и концентрация триацилглицеролов и холестерина [98]. Введение этанола в дозе 1,5 ЛД50 вызывает у крыс выраженные изменения печени в виде жировой и белковой дистрофии, фокальных некрозов, стромально-клеточных реакций [184]. У потомства животных с хроническим алкогольным поражением гепатобилиарной системы выражены нарушения когнитивных функций, протекающие на фоне увеличения свободнорадикальной активности мозга [22, 263].
При алкоголизме уровень карбонилированных белков увеличивается в плазме крови и в препаратах теней эритроцитов, ОМБ и ПОЛ эритроцитов при этом приводит к изменению функциональных свойств биомолекул, жидкостности липидного бислоя и снижению способности мембранного каркаса клетки к обратимым деформациям [148], при этом белковые структуры повреждаются сильнее, чем липидные [60]. При алкогольном делирии с преобладанием психотического компонента активация СРО затрагивает исключительно окисление белков [135]. Выраженность процесса карбонилирования белков связана с тяжестью проявлений абстинентного синдрома и более выражена у женщин [114].
Уровень карбонильных производных белков в плазме крови у пациентов с синдромом алкогольной зависимости выше, чем при острой алкогольной интоксикации [60]. Повышение содержания карбонильных соединений в белках сыворотки крови наблюдается при алкогольном поражении почки на фоне длительной алкоголизации [7, 155] и хроническом алкогольном поражении печени [7], что коррелирует с глубиной морфологических изменений в почке и печени. Рост ОМБ плазмы крови рассматривается как биологический маркер
неблагоприятного течения алкогольной зависимости и риска развития синдрома отмены с делирием [107].
Клеточные мембраны играют важную роль в структурной организации и функционировании клеток. В качестве естественной модели для исследования проницаемости биологических мембран наиболее удобна и доступна мембрана эритроцита [31, 129, 173]. Состояние плазматической мембраны эритроцита адекватно отражает процессы в мембранах клеток различных тканей и органов [108, 151, 173, 177]. Показатель проницаемости эритроцитарных мембран (ПЭМ) у здоровых мужчин и женщин стабилен в возрасте 18-44 лет, после 45 лет ПЭМ снижается [72]. В эритроцитах крови взрослых крыс проницаемость мебран достоверно выше, чем у молодых животных [35].
Изменение ПЭМ может быть ранним маркёром патологических состояний. Повышение проницаемости мембран эритроцитов наблюдается при сахарном диабете 1 типа [167] и аллоксановом диабете [35], политравме [106], анемии [170], инфекционных заболеваниях [81], отравлении карбофосом [177]. Снижение проницаемости эритроцитарных мембран отмечается в раннем послеоперационном периоде при деструктивном холецистите [175]. Известен способ определения тяжести эндогенной интоксикации по уровню ПЭМ, который позволяет выявить стадию, установить показания к методу детоксикации и оценить эффект проводимой терапии [116]. При хронических заболеваниях печени ПЭМ меняется по-разному: повышается при алкогольной болезни печени [56], при портальном циррозе и хроническом гепатите [77], снижается при выраженных дистрофических, дегенеративных изменениях со стороны гепатоцитов - циррозе печени, печеночной коме [77]. При остром алкогольном гастроэнтерите увеличивается микровязкость биомембран, при сальмонеллезном гастроэнтерите усиливается текучесть биомембран энтероцитов [104]. Увеличение вязкости крови за счет повышения агрегационных свойств эритроцитов - один из факторов ухудшения кровоснабжения печени и поджелудочной железы [168].
Усиление процессов ПОЛ в клеточных мембранах приводит к уплотнению либо деструкции липидного бислоя, увеличению его микровязкости, уменьшению площади белок-липидных контактов, нарушению функциональной нативности белков, ферментов, изменению мембранной проницаемости и поверхностного заряда [18]. Длительное воздействие продуктов метаболизма приводит к конформации белково-фосфолипидного бислоя мембран, уплотнению, снижению трансмембранной функции, формированию жесткой мембраны [116].
Определение кислотной и осмотической резистентности эритроцитов у рабочих может служить маркёром морфофункционального состояния эритроцитов при воздействии вредных производственных факторов [65]. Под влиянием токсичных веществ нарушения функций биомембран часто сами являются причиной патологических изменений в клетке и организме в целом [153]. При субхронической интоксикации дихлорэтаном в мембранах эритроцитов нарушается соотношение холестерин/фосфолипиды, изменяется распределениие фракций фосфолипидов, повышается насыщенность липидного бислоя и увеличивается микровязкость, вызывая снижение ПЭМ [162].
Этанол способен оказывать непосредственное воздействие на биологические мембраны, увеличивая их текучесть [137]. При хроническом потреблении этанола в мембранах клеток снижается степень ненасыщенности липидов и количество мембраносвязанных аминогликанов, увеличивается содержание холестерина, что компенсирует флюидизирующее действие этанола [137]. Деструкция биологических мембран и повышение их проницаемости на фоне холестаза при алкоголизме происходит из-за возрастания активности фосфолипаз под воздействием алкоголя [103].
1.1.2 Система глутатиона при острой алкогольной интоксикации
Глутатион представляет собой трипептид L-y-глутамил-L-цистеинилглицин. В организме глутатион представлен двумя основными формами восстановленной и окисленной [82, 219]. Благодаря наличию сульфгидрильной группы глутатион
восстановленный может выступать в качестве донора электронов и проявлять функции восстановителя.
Синтез глутатиона происходит в клетках, распад - во внеклеточной среде, при этом более 98% внутриклеточного глутатиона находится в восстановленной форме [292]. На долю глутатиона приходится 90-95% всех небелковых тиоловых соединений. Глутатион содержится внутри клеток, однако внутриклеточная концентрация глутатиона в клетках и тканях различна. Наиболее богаты глутатионом печень и головной мозг. Известно, что уровень глутатиона зависит от состояния питания, гормонального фона, стресса [269], физической нагрузки, физиологического состояния [79]. С возрастом происходит постепенное снижение уровня восстановленного глутатиона [200, 282]. Эукариотические клетки имеют три основные хранилища глутатиона: 90% находится в цитозоле, 10% - в митохондриях и небольшой процент в эндоплазматической сети [290]. После синтеза глутатион доставляется в митохондрии, эндоплазматическую сеть, ядро и в межклеточное пространство (плазму крови и желчь) для использования другими клетками и тканями [199, 276, 290]. Глутатион имеет низкий окислительно-восстановительный потенциал и находится в высокой концентрации в клетках [250, 290]. Глутатион может функционировать как нейромодулятор или нейротрансмиттер [123, 262], являясь источником трех нейроактивных аминокислот (глутамата, цистеина и глицина).
Скорость транспорта глутатиона из гепатоцита в желчные протоки определяет желчно-кислотно-зависимый тип секреции [220]. Уровень глутатиона, его оборот и редокс-статус зависят от активности ферментов и переносчиков, спектра сигнальных молекул и метаболитов [119]. Эндотелий является важной тканью для поддержания баланса глутатиона за счет синтеза гамма-глутамилтранспептидазы (у-ГТП) [341].
Пути деградации и синтеза глутатиона составляют у-глутамильный цикл, главная функция которого - транспорт аминокислот [292]. При взаимодействии у-ГТП, глутатиона и аминокислоты на наружной стороне клеточной мембраны образуется у-глутамиламинокислота, которая транспортируется в клетку, где
конвертируется в соответствующую аминокислоту и 5-оксипролин, который затем преобразуется в глутамат и используется при синтезе глутатиона.
Глутатион и ферменты его метаболизма (глутатионпероксидаза, глутатионтрансфераза, глутатионредуктаза) и НАДФН+ образуют глутатионовую АОС [181].
Глутатионтрансферазы (ГТ) — многофункциональные белки, использующие глутатион для метаболизма гидрофобных веществ, их восстановления или изомеризации. Выделяют микросомальные, митохондриальные и цитозольные изоформы ГТ [252]. Микросомальные ГТ играет важную роль в защите от ПОЛ, уменьшая образование липидных гидроперекисей, предохраняют ДНК, митохондрии и другие органоиды клеток от повреждения, повышают резистентность организма к различным физическим и химическим воздействиям [82], защищают организм от огромного количества ксенобиотиков и их метаболитов [255], конъюгируют с глутатионом наиболее цитотоксичные продукты ПОЛ, ингибируют дальнейшую пероксидацию и защищают мембраны.
Глутатионпероксидаза (ГПО) — селенопротеин, большая часть которого находится в цитозоле клетки, около 30% - в митохондриях, мало — в лизосомах и ядрах. ГПО обезвреживает перекись водорода в цитоплазме, митохондриях и ядре, является ключевым ферментом, осуществляющим утилизацию АФК и продуктов пероксидации [239].
Глутатионредуктаза (ГР) — флавопротеин, состоящий из двух идентичных субъединиц, содержащих флавинадениндинуклеотид. ГР является классическим цитозольным ферментом, активность которого регулируется цАМФ-зависимым механизмом. ГР - единственный фермент, прямо восстанавливающий глутатион. ГР поддерживает высокий уровень восстановленного глутатиона и низкий уровень окисленного глутатиона. ГПО и ГР образуют глутатионовый редокс цикл [123]. ГР в клетке находится в цитозоле, митохондриях, ядрах, микросомах, распространена во всех органах и тканях [265]. Необходимым условием для осуществления глутатионредуктазной реакции является наличие в тканях
достаточного уровня НАДФН++Н+, так как его расходование при этом в 6 раз выше, чем на биосинтез жирных кислот и обеспечение процессов микросомального окисления.
В обмене глутатиона участвует гликопротеин гамма-глутамилтранспептидаза — фермент, локализованный на наружной поверхности плазматических мембран и выполняющий адсорбционные или секреторные функции [309, 344], присутствует в клетках всех живых организмов от бактерий до млекопитающих. у-ГТП осуществляет гидролиз у-глутамильной пептидной связи между глутаминовой кислотой и цистеином, которая защищает трипептид от деградации внутриклеточными протеазами.
Биологическое значение системы глутатиона многообразно и затрагивает практически все стороны жизнедеятельности клеток [82, 99, 181, 205, 236, 292, 319]. Система глутатиона принимает участие в поддержании в тканях тиол-дисульфидного равновесия, которое определяется окислительно-восстановительным состоянием и зависит от концентрации восстановленного и окисленного глутатиона и их перераспределением между органеллами и цитозолем [199, 218, 240, 294]. Окислительно-восстановительное состояние дисульфидной пары окисленной и восстановленной формы глутатиона служит важным показателем состояния клетки [204, 269, 290].
Система глутатиона принимает участие в процессах антирадикальной и антиперекисной защиты, конъюгации, обмена стероидных гормонов, транспорта аминокислот, поддержания тиол-дисульфидного равновесия, влияя на механизмы транскрипции и трансляции [82, 310].
Влияние глутатиона на белковый обмен осуществляется путем взаимодействия восстановленной и окисленной формы при физиологических концентрациях с рядом белков и ферментов [82, 207]. Система глутатиона регулирует синтез белков теплового шока, обеспечивая тем самым защиту клетки от денатурированных белков, вызывает их ренатурацию [70]. В ядре восстановленный глутатион поддерживает сульфгидрильные белки, необходимые для репарации ДНК [332].
Глутатион восстановленный препятствует реализации механизмов клеточной гибели (некроз и апоптоз). При апоптозе клетки быстро и выборочно освобождают большую часть своего внутриклеточного глутатиона в межклеточное пространство [200, 205, 249]. Обеспечение иммунного ответа организма осуществляется за счет участия GSH в регуляции функциональной активности лимфоцитов [69], в созревании Т-хелперов, пролиферации клеток и транскрипции генов [205].
Изменения в системе глутатиона в эритроцитах являются реакциями на оксидативный стресс, а в плазме крови - последствиями воспаления и цитолиза гепатоцитов [83]. Эритроциты с пониженным содержанием глутатиона легко подвергаются действию окисляющих веществ, что приводит к преципитации гемоглобина и отложение его в эритроцитах в виде телец Гейнца, повышению проницаемости мембраны эритроцитов для натрия и воды и повреждению клетки [161].
Глутатионовая конъюгация занимает одно из центральных мест в механизмах биотрансформации ряда ксенобиотиков [50]. Большинство химических соединений имеют общий электрофильный центр с глутатионом, поэтому способны реагировать с БИ-группой восстановленного глутатиона и вступать в реакции конъюгации.
Система глутатиона занимает особое место в АОЗ организма и является естественной цитопротекторной системой в условиях острых интоксикаций [28, 38]. Направленность, выраженность и длительность изменения состояния системы глутатиона при острых отравлениях ксенобиотиками определяются величиной введенной дозы токсиканта, его токсико-кинетическими и токсико-динамическими параметрами (распределением в организме и преимущественным накоплениием в тканях, особенностями метаболических превращений, наличием специфических механизмов токсического действия), тканевыми особенностями обмена глутатиона [3, 99].
При острых отравлениях выделяют несколько механизмов развития нарушения состояния системы глутатиона: истощение запасов восстановленного
глутатиона при осуществлении глутатионовой конъюгации; повышенная наработка АФК при относительной недостаточности резервов активности ГПО и ферментов восстановления глутатиона; образование в организме свободнорадикальных промежуточных продуктов метаболизма ксенобиотиков и критическое снижение уровня восстановленного глутатиона; развитие нарушений энергетического метаболизма клеток и тканей; прямое повреждение глутатион-зависимых ферментов или нарушения процессов их биосинтеза; критическое расходование восстановленного глутатиона на поддержание нативной структуры биологически значимых макромолекул [37]. Показатели системы глутатиона в эритроцитах пациентов используются для установления степени тяжести интоксикации, оценки эффективности лечения и прогноза исхода интоксикации [39].