Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ли, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ли, Ольга Алексеевна
Актуальность темы, цель и задачи исследования.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Метаболический синдром: эволюция представлений, эпидемиология, диагностические критерии.
1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц, страдающих метаболическим синдромом.
1.3. Особенности кардио-васкулярной адаптации организма женщины к беременности
1 АОсобенности течения беременности при метаболическом синдроме.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы обследования беременных женщин.
2.2.1. Ретроспективный анализ историй беременности и родов женщин с метаболическим синдромом.
2.2.2. Клинико-анамнестические и клинико-лабораторные методы.
2.2.3. Проба на толерантность к глюкозе у обследованных беременных.
2.2.4. Определение липидного состава сыворотки крови у обследованных беременных.
2.2.5. Протеинограмма у обследованных беременных.
2.2.6. Определение эндотелийзависимой вазодилятации плечевой артерии у беременных при сроке беременности 16-22 недели.
2.2.7. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) у обследованных беременных.
2.2.8. Холтеровское ЭКГ-мониторирование у обследованных беременных.
2.2.9. Эхокардиография у обследованных беременных.
2.2.10. Определение белков - биохимических маркеров повреждения миокарда (I-тропонин и МВ-фракция креатинкиназы) у обследованных беременных.
2.2.11. Оценка допплерометрических показателей маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при сроке беременности 20-22 недели.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Эпидемиология ожирения в сочетании с другими компонентами МС у беременных.
3.2. Клинико-лабораторная характеристика обследованных беременных.
3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных беременных.
3.2.2. Течение и исходы беременностей и родов для матери и плода у беременных с метаболическим синдромом.
3.3. Особенности углеводного, липидного и белкового обменов у беременных с МС до 16 недель беременности.
3.3.1. Особенности углеводного обмена.
3.3.2. Особенности липидного обмена.
3.3.3. Особенности белкового обмена.
3.4. Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
3.4.1. Результаты пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
3.4.2. Результаты СМАД у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
3.4.3. Результаты холтеровского ЭКГ-мониторирования у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
3.4.4. Структурно-функциональное состояние миокарда у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
3.4.5. Результаты определения концентраций биохимических маркеров повреждения миокарда (1-тропонин и МВ-фракция креатинкиназы) у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
3.4.6. Особенности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у беременных с МС в 20-22 недели беременности.
Глава 4. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных с метаболическим синдромом»
Актуальность темы. В настоящий момент частота встречаемости метаболического синдрома (МС) в Российской Федерации составляет 18-22% [41]. Повсеместно отмечается рост заболеваемости МС, в том числе и среди молодых женщин: 10% от прежнего количества каждые 10 лет [100]. Частота встречаемости МС среди женщин репродуктивного возраста по данным National Health and Nutrition Examination Survey (2009г) составляет около 11%: среди девушек до 20 лет - 6,4%, среди женщин старше 30 - 15%.Только в России в 2009 году было родоразрешено более 120 тысяч беременных с МС.
При наличии МС частота нарушений менструального цикла достигает 20%, частота бесплодия колеблется в пределах 21 - 35%, ранние потери беременности встречаются у 40 - 50%, а перинатальная смертность составляет более 12% [4, 6, 8, 11, 41,61].
Все составляющие МС являются факторами риска возникновения заболеваний сердечнососудистой системы (ССС). Среди заболеваний ССС, ассоциированных с МС, для женщин репродуктивного возраста наиболее актуальной является артериальная гипертензия (АГ). Согласно Рекомендациям по диагностике и лечению сердечнососудистых заболеваний у беременных (Москва, 2010) АГ при беременности является наиболее частой экстрагенитальной патологией, диагностируется у 7-30% беременных и служит основной причиной материнской и перинатальной смертности. По данным Минздравсоцразвития в РФ на первом месте в структуре материнской летальности стоит экстрагенитальная патология (21,2% всех погибших в 2007г), а ведущими в ней являются заболевания ССС (44,4% всех погибших от экстрагенитальной патологии в 2007г). В развитых странах (по данным ВОЗ, 2007г) гипертензивные нарушения обуславливают 20% материнской смертности, в развивающихся - 12%. Беременность предъявляет повышенные требования к работе сердечно-сосудистой системы. Для нормально протекающей кардио-васкулярной адаптации организма женщины к беременности характерен гипердинамический тип кровообращения [36,66]. По данным различных авторов [75,85,140] при беременности возрастает: ОЦК на 25-50%; ОЦП на 35-60%; скорость кровотока на 50-83%; ударный объем на 13-29%; минутный объем
15-50%; ЧСС на 8-15%; сердечный выброс на 40-50%; и снижается: ОПСС на 10-34%; систолическое АД на 8-13%; диастолическое АД на 6-14%. Центральным звеном адекватной адаптации сердечнососудистой системы к состоянию беременности является системная вазодилятация, обусловленная повышенной секрецией оксида азота эндотелиоцитами [122]. Нарушение функции эндотелия является одним из основных патогенетических механизмов формирования гестоза и плацентарной недостаточности на фоне артериальной гипертензии [17, 45, 60, 68]. Таким образом, беременные, страдающие МС, относятся к группе высокого риска по развитию данных гестационных осложнений [135]. Этот тезис давно подтвержден клинически: частота развития гестоза у беременных при наличии только ожирения достигает 66,5% [135], а при полной форме МС колеблется от 81% [135] до 100% [54], плацентарной недостаточности с гипотрофией плода - 19,2% [55].
В исследованиях акушеров имеется значительное число работ, посвященных влиянию МС и отдельных его компонентов на течение беременности и родов [4, 6, 8, 18, 39, 85, 135]. Также имеют место исследования, изучающие особенности сердечнососудистой системы беременных с МС при развитии гестоза [11, 60, 66]. Однако в доступной литературе отсутствуют данные о состоянии сердечно-сосудистой системы женщин, страдающих МС, в ранние сроки беременности, до возможного развития гестоза и плацентарной недостаточности (ПН). Отсутствие комплексного восприятия компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы в ранние сроки беременности, отсутствие данных об исходной степени поражения миокарда не позволяет объективизировать прогностическое значение получаемых результатов в отношении таких грозных осложнений беременности, как гестоз и ПН. Изучение основных показателей состояния кардио-васкулярной системы у женщин с МС (особенности эндотелий-зависимой вазодилятации (ЭЗВД) в пробе с реактивной гиперемией, показатели мониторирования ЭКГ и АД, данные Эхо-КГ, результаты молекулярно-биологических методов оценки состояния миокарда) в ранние сроки беременности (в идеале — в программе планирования семьи) с учетом возможной предикции гестоза и ПН может способствовать снижению материнской и перинатальной смертности.
Цель работы: провести комплексную оценку состояния сердечно-сосудистой системы у беременных с метаболическим синдромом.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологию и структуру МС у беременных.
2. Уточнить состояние углеводного, липидного и белкового обменов у беременных с МС до 16 недель беременности.
3. Изучить функцию эндотелия в пробе с реактивной гиперемией плечевой артерии у беременных с МС при сроке 16-22 недели.
4. Методом суточного мониторирования провести комплексную оценку уровней, видов и суточных реакций АД у женщин с МС при сроке 16-22 недели.
5. На основе холтеровского ЭКГ-мониторирования уточнить характеристики сердечного ритма и проводимости у женщин с МС при сроке беременности 16-22 недели.
6. Методом эхокардиографии оценить структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
7. Произвести молекулярно-биологическую характеристику миокарда путем определения концентраций белков - маркеров его повреждения у беременных с МС при сроке беременности 16-22 недели.
8. Изучить допплерометрические показатели маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в 20-22 недели беременности у женщин с МС.
9. Провести сравнительный проспективный анализ течения и исходов беременностей и родов для матери и плода у женщин с МС в зависимости от состояния их сердечно-сосудистой системы при сроке беременности 16-22 недели.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Определена эпидемиологическая структура МС и его компонентов у беременных.
Впервые у беременных с МС при сроке 16-22 недели выявлена дисфункция эндотелия, проявляющаяся сниженной или отрицательной вазореакцией, что является патогенетической основой для развития гестоза и плацентарной недостаточности.
Впервые у беременных с МС при сроке беременности 20 - 22 недели выявлена взаимосвязь ИР в маточных артериях и в артерии пуповины с показателями ЭЗВД в пробе с реактивной гиперемией.
Впервые у беременных с МС при сроке 16-22 недели было установлено, что наибольшим предикторным значением в отношении гестоза и ПН среди всех показателей суточного мониторирования АД обладает нарушение суточного ритма АД по типу «найтпикер».
Снижение ВРС, впервые выявленное у беременных с МС при сроке 16-22 недели, наряду с увеличением вариабельности АД и нарушением его суточного индекса подтверждает нарушение вегетативной регуляции ССС с преобладанием симпатической активности, что приводит к нарушению формирования гипердинамического типа кровообращения. Выявленные нарушения процесса кардиоваскулярной адаптации организма к беременности со стороны периферического звена (нарушение функции эндотелия) и центрального звена (нарушение вегетативной регуляции ССС) кровообращения соответствуют патогенетическим механизмам развития гестоза и плацентарной недостаточности.
Впервые у беременных, в том числе страдающих МС, определены концентрации белков - биохимических маркеров повреждения кардиомиоцитов. Выявлено, что концентрации 1-тропонина и МВ-фракции креатинкиназы находились в пределах нормальных значений у всех обследованных беременных. Установлено, что у беременных с МС и патологическими структурно-функциональными изменениями миокарда ЛЖ, определенных при Эхо-КГ при сроке 16-22 недели гестации концентрации и 1-тропонина, и МВ-фракции креатинкиназы достоверно превышают таковые не только в контрольной группе, но и в группе беременных с МС и физиологической гипертрофией миокарда.
Впервые был произведен сравнительный анализ предикторного значения в отношении гестоза и ПН различных показателей функции ССС, а именно: ВРС, ЭЗВД, СИ АД, ИР в маточных артериях и артерии пуповины. В результате чего было выявлено, что в отношении гестоза тяжелой степени наибольшей эффективностью (75,6%) обладает снижение ВРС, в отношении декомпенсированной ПН с гемодинамическими нарушениями III степени и гипотрофии плода - сочетанное увеличение ИР в маточных артериях и артерии пуповины (88,7% и 84,5% соответственно). При этом остальные показатели (парадоксальный вазоспазм в пробе с реактивной гиперемией плечевой артерии и нарушение СИ АД по типу «найтпикер») обладают высокой, порядка 90%, специфичностью, но умеренной чувствительностью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Определены особенности нарушения обмена веществ (углеводного, липидного, белкового), позволяющие выявить МС у беременных при обследовании в сроки до 16 недель.
Доказана целесообразность и высокая информативность применения простых ультразвуковых маркеров (проба с реактивной гиперемией, допплерометрия маточного и плацентарного кровотока) с целью выявления местных и системных нарушений вазоконстрикторного типа, обусловливающих возможность предикции сосудистых осложнений в течение беременности.
В соответствии с полученными в работе данными у беременных с МС выделены крайне неблагоприятные типы реакции суточного АД и сердечного ритма: отсутствие снижения ночного АД, парадоксальное повышение ночного АД, значительное повышение вариабельности АД и снижение вариабельности сердечного ритма.
Дана клиническая, оценка изменений в состоянии сердечно-сосудистой системы, выявленных при сроке 16-22 недели беременности, и рассчитана степень прогнозируемого риска развития гестоза тяжелой степени, декомпенсированной ПН с гемодинамическими нарушениями III степени и гипотрофии плода соответственно этим изменениям.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ли, Ольга Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Метаболические нарушения выявляется у 86,6% беременных с ожирением и артериальной гипертензией: полная форма - в 26,8%, трехкомпонентный - в 59,8% случаев. Абдоминальное родоразрешение выполняется у 45,1% беременных с метаболическим синдромом в связи с большой частотой осложнений беременности и родов.
2. Нарушение углеводного обмена до 16 недель беременности имеют 63,4% беременных с ожирением и артериальной гипертензией (57,3% - нарушение толерантности к глюкозе, 4,9% - гестационный сахарный диабет), липидного обмена -50% (гипертриглицеридемия - 50,0%, снижение концентрации ЛПВП - 23,2%).
3. Нарушение функции эндотелия в виде сниженной или отрицательной эндотелийзависимой вазодилятации в пробе с реактивной гиперемией плечевой артерии выявляется в сроке 16-22 недели гестации у 62,2% беременных с метаболическим синдромом; у 40% беременных с парадоксальным вазоспазмом впоследствии развивается гестоз тяжелой степени.
4. Артериальная гипертензия у беременных с метаболическим синдромом в сроке 16-22 недели характеризуется нарушением суточного индекса АД в виде нондипперов (46,3%) или найтпикеров (15,9%), увеличением вариабельности АД (58,5%) и увеличением нагрузки давлением в ночные часы (62,2%) при умеренно повышенных средних показателях АД (131,46+8,25 и 81,43+9,81 мм рт ст). У найтпикеров более чем в 30% развивается тяжелый гестоз, декомпенсированная плацентарная недостаточность и гипотрофия плода.
5. У 11% беременных с метаболическим синдромом при холтеровском ЭКГ-мониторировании в 16-22 недели гестации выявляется снижение вариабельности ритма сердца, сочетающееся с повышением вариабельности АД и наличием суточного индекса АД по типу «найтпикер», что свидетельствует о нарушении вегетативной регуляции кардиоваскуляриой системы и формирования гипердинамического типа кровообращения.
6. При ЭХО-кардиографии в 16-22 недели гестации у всех беременных с метаболическим синдромом регистрируется увеличение массы миокарда левого желудочка и ее индекса, у 22% из них толщина задней стенки левого желудочка превышает 1,1 см и сочетается с его диастолической дисфункцией в 15,9% случаев. Полученные уровни тропонина-1 и МВ-фракции креатинфосфокиназы свидетельствуют об ассоциации структурно-функционального ремоделирования левого желудочка и феномена микроповреждения сердечной мышцы.
7. При допплерометрии маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у беременных с метаболическим синдромом в 20-22 недели гестации определяется увеличение индексов резистентности в маточных артериях (15,9%), в артерии пуповины (17,1%), их сочетанное увеличение (11%). Обнаружена достоверная отрицательная корреляция между индексами резистентности и величиной эндотелийзависимой вазодилятации (г=-0,783+0,043, р<0,05 для ИР АП и г=-0,746+0,032, р<0,05 для ИР МА соответственно), что является доказательством взаимосвязи вазоконстрикторных реакций системного и маточно-плацентарного кровотока. При сочетанием увеличении индексов резистентности в маточных артериях и артерии пуповины у 100% беременных с метаболическим синдромом развивается декомпенсированная плацентарная недостаточность с гипотрофией плода.
8. Наибольшей прогностической чувствительностью в отношении тяжелого гестоза обладает снижение вариабельности ритма сердца (77,8%), наибольшей специфичностью - парадоксальный вазоспазм в пробе с реактивной гиперемией плечевой артерии (100%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы показана беременным с метаболическим синдромом при сроке 16-22 недели гестации и должна включать: пробу с реактивной гиперемией плечевой артерии, суточное мониторирование АД и ЭКГ, ЭХО-кардиографию, допплерометрию в маточных артериях и артерии пуповины, выполняемые в специализированных учреждениях.
2. У беременных с МС при беременности 16-22 недели показатели пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии позволяют прогнозировать риск развития гестоза и плацентарной недостаточности при снижении эндотелийзависимой вазодилятации менее 10%.
3. Всем беременным с МС суточное мониторирование АД рекомендуется выполнять при сроке 16-22 недели независимо от исходного АД. Выявление повышенной вариабельности АД (более 12 мм рт ст), отсутствие снижения ночного АД (минимум на 10%) позволяет отнести беременных в группу риска по развитию гестоза и плацентарной недостаточности.
4. При выявлении у беременных с МС повышенной вариабельности АД и сниженного суточного индекса АД показано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. При этом помимо изучения основного ритма сердца и характера аритмий следует оценивать вариабельность ритма сердца. Снижение вариабельности сердечного ритма менее 100 мсек является предиктором развития гестоза и плацентарной недостаточности.